第二章-增值税-201310

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第2章

增值税

2.1 增值税概述 2.2 征收范围 2.3 纳税人 2.4税率和征收率 2.5 应纳税额的计算 2.6出口货物退(免)税 2.7 税收优惠 2.8 征收管理 2.9 增值税专用发票的使用和管理

2. 增值税的概念 增值税是对法定增值额征税。 增值额的概念可以从以下五个方面理解: ①增值额=V+M ②增值额=该单位活劳动创造的价值。 ③商品最后销售价格=各环节增值额之和 ④增值额=净产值=工资+利润+利息+租金等 ⑤法定增值额=商品收入额(经营收入额)—税法规定的扣除项目 根据扣除范围不同:生产型、收入型、消费型 C某国当年表示消耗掉的生产资料,V表示工人工资,M就是利润。 C+V+M就是社 会总产值(所有的新产品的价值),(C+V+M)-C=V+M (新创造的价值) 就 是国民收入的价值形式。 国民收入相对于社会总产值来说,是一种净产值。 它表明了一国扩大再生产和提高人民生活水平的能力

3. 增值税的计税方法 (1)直接计算法 增值税=法定增值额×增值税税率

(2)间接计算法(抵扣法、发票扣税法) 增值税=法定增值额×增值税税率 法定增值额=销售收入—税法规定的扣除项目金额 增值税 =(销售收入—税法规定的扣除项目金额)×增值税税率 = 销售收入×增值税税率—税法规定的扣除项目金额×增值税税率 =销项税额—进项税额

根据外购资产所含税金扣除方式的不同增值税分 为生产型、收入型和消费性三类。 多选题: 消费型增值税的特征包括() A 当期购入固定资产价款一次全部扣除 B 法定增值额大于理论增值额 C法定增值额小于理论增值额 D直接以增值额作为计税依据 E 法定增值额等于理论增值额 Ac

2.3.3.2一般纳税人的认定及管理 1、一般纳税人的认定标准 一般纳税人是指年应税销售额,超过税法规定的小规模 纳税人标准的企业和企业性单位。 2、一般纳税人的管理 增值税一般纳税人须向税务机关办理认定手续,以取得 法定资格。1994年国家税务总局制定了《增值税一般纳 税人申请认定办法》。除国家税务总局另有规定外,纳 税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。 为了加强对加油站成品油销售的增值税征收管理,从 2002年1月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论其 年应税销售额是否超过180万元(现为80万元),一律 按增值税一般纳税人征税。

考点分析 1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及 以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货 物批发或者零售的纳税人 ;年应税销售额在50万元 以下 (小规模纳税人),50万元以上(一般纳

税人) 2. 批发或零售货物的纳税人;年应税销售额在80万 元以下 (小规模纳税人),80万元以上(一般纳税 人) 3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人 , 按小规模纳税人纳税 。 4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选 择按小规模纳税人纳税

【例题1· 单选题】按照现行规定,下列各项中必须 被认定为小规模纳税人的是( )。 A.年应税销售额60万元的汽车修理厂 B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发 的纳税人 C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制 度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油 站

『正确答案』C

【例题2· 多选题】下列各项中,可选择按小规模 纳税人纳税的有( )。 A.年应税销售额70万元的个体加工厂 B.不经常发生应税行为的企业 C.年应税销售额20万元的其他个人 D.非企业性单位 『正确答案』BD A符合一般纳税人标准;C按照小规模纳税人纳 税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业, 可选择按小规模纳税人纳税。

下列纳税人不办理一般纳税人资格的认定: 个体工商户以外的其他个人-主要是指自然人 选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行 为的企业

(2010年)某家用电器修理厂会计核算健全,2009年 营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值 税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务, 并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电 力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合 计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元 A 0.68 B 1.32 C 1.40 D3.40应纳增值税税额=23.4/(1+17%)*17%=3.4

根据《增值税暂行条例实施细则》

新的《实施细则》第三十四条规定:有下列情形之一者,应按销售 额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用 增值税专用发票: (一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料 的; (二)除本细则第二十九条规定外,纳税人销售额超过小规模纳税 人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。 备注:从以上规定可以看出,年销售额超过小规模纳税人标准的个 体工商户,必须申请办理一般纳税人认定手续。不然,则“应按销 售额依照增值税税率(17%或13%)计算应纳税额,不得抵扣进项 税额,也不得使用增值税专用发票”,其后果将会比较严重!这款 带有惩罚性的规定,不仅使个体工商户的税负大大提高,不得使用 增值税专用发票的规定将使其原有的销售对象

或客户失去增值税进 项抵扣凭证,销售市场势必萎缩甚至消亡,正常的生和经营也很难 维持下去。 新的《增值税暂行条例》规定的小规模纳税人的征收率仅为3%,而 如果达到一般纳税人标准而未申请办理认定手续,其税负将远远超 过3%!

2.4.2.2征收率的特殊规定 1.一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照4% 征收率计算缴纳增值税。

下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额。

注意 按照简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税 额; (1)寄售商店代销寄售物品; (2)典当业销售死当物品; (3)经有权机关批准的免税商店零售免税货物。

2.纳税人销售自己使用过的物品的

*一般纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按照建议办法依据4% 的征收率减半征收 *小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按照2%的征收率 小规模纳税人不得抵扣进项税额

某商店为增值税小规模纳税人,销售24k金项链 一条,对外售价为9000元,则该商店应该缴纳 增值税税额是多少?

9000/(1+3%)*3%=262.14

某商店(小规模纳税人)直接从五金厂购进各种 五金零配件销售。2008年3月份购进各种零配件, 价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注 明的税额是850元。该商店当月普通发票上的销售 额为80000元,另外销售使用过的设备一台,售价 为600元。则该商店当月应缴纳增值税税额为多少? 小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值 税,不得抵扣进项税额。小规模纳税人销售使用 过的设备,应减按2%的征收率计算增值税。应纳 增值税税额=80000/(1+3%)*3%+600/(1+3%) *2%=2341.75 一般纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货, 适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策 的,按下列公式确定销售额和应纳税额: 销售额=含税销售额/(1+4%) 应纳税额=销售额×4%/2。

假定某商店(一般纳税人)直接从五金厂购进各 种五金零配件销售。2008年3月份购进各种零配件, 价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注 明的税额是850元。该商店当月普通发票上的销售 额为80000元,另外销售使用过的设备一台,售价 为600元。则该商店当月应那增值税税额为多少? 一般纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税, 不得抵扣进项税额。小规模纳税人销售使用过的 设备,应减按2%的征收率计算增值税。应纳增值 税税额=80000/(1+17%)*17%-850+600/ (1+4%)*2% 2010年3月呢?

一、销售自己使用过固定资产的增值税处理 (一)一般纳税人的处理

根据财税[2008]1

70号的规定,已使用过的固定资产,是指纳税人根据 财务会计制度已经计提折旧的固定资产。一般纳税人销售自己使用过 的固定资产按照以下办法进行增值税处理:(1)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产, 按照适用税率征收增值税; (2)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人, 销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按 照4%征收率减半征收增值税;

一般纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,适用按简易办法依4% 征收率减半征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+4%) 应纳税额=销售额×4%/2。

【案例一】某企业为扩大增值税抵扣范围试点外的增 值税一般纳税人, 2009年3月拟将闲置在生产车间的 一批已使用过的机器设备以400万元价格出售。该批设 备购入时含税价格为526.50万元,计算应纳增值税。新增值税条例下税务处理方法: 1.假设购入时间在2009年1月1日前,应纳税额=400÷ (1+4%)×4%÷2=7.69万元。 2.假设购入时间在2009年1月1日以后,购入机器设备 的入账价值为450万元。按400万元出售(含税价格), 应纳税额= [400÷(1+17)x17%]= 58.12万元。

小规模纳税人的处理 (1)根据财税〔2009〕9号的规定,小规模纳税人(除其他个人外, 下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。 (2)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不 得由税务机关代开增值税专用发票。 (3)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确 定销售额和应纳税额: 销售额=含税销售额/(1+3%) 应纳税额=销售额×2%。 【案例三】假设案例一中的其他条件不变,但该纳税人为小规模纳税 人,计算应纳的增值税额。 应纳税额=400÷(1+3%)x2%=7.77万元。

商业折扣、现金折扣和销售折 让的处理1.折扣销售又称为(商业折扣):鼓励多买的价 格优惠 企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除 商业折扣后的金额确定销售商品收入金额,销 售额和折扣额开在同一张发票上,可以按折扣 后的销售额计算增值税,否则不得抵扣销售额

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