经济法大题

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1.【资料1】

2017年2月,某市财政局派出检查组对某国有外贸企业2016年度的会计工作进行检查,发现存在以下情况:

(1)2016年2月,该企业财务处处长安排其侄女在财务处任出纳,并负责保管会计档案。 (2)2016年12月,企业出口产品滞销,经销业绩滑坡,企业法定代表人要求财务处处长对该年度的财务数据进行处理,以确保企业实现“盈利”。企业财务处处长遵照办理(该企业的行为尚不构成犯罪)。 要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

1.根据会计法律制度的规定,该处长的侄女可以在本单位从事的工作为( )。 A.债权债务核算 B.出纳 C.稽核

D.对外财务会计报告编制

2.根据会计法律制度的规定,下列说法正确的是( )。 A.可由一人任出纳,并负责保管会计档案

B.出纳人员可兼任稽核债权债务账目的登记工作 C.档案管理部门属于会计岗位

D.会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换

3.该企业“处理”财务数据的行为,对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员,可以处以( )的罚款。 A.1万元以上

B.2000元以上5万元以下 C.3000元以上5万元以下 D.5万元以下

4.有关该企业财务处处长的行为,下列说法正确的是( )。 A.违反了爱岗敬业的要求 B.违反了廉洁自律的要求 C.违反了坚持准则的要求 D.违反了提高技能的要求 1.【资料1】 1.【答案】ACD 【解析】会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。需要回避的直系亲属为:夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系。参考教材P51。 2.【答案】D

【解析】选项ABC:会计工作岗位,可以一人一岗、一人多岗或者一岗多人。但出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换。档案管理部门的人员管理会计档案,不属于会计岗位。参考教材P51。 3.【答案】C

【解析】伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。参考教

材P55。 4.【答案】C

【解析】坚持准则,是指会计人员在处理业务过程中,要严格按照会计法律制度办事,不为主观或他人意志所左右。参考教材P54。

3、2017年9月4日,甲公司为支付货款向乙公司开出一张票面金额为50万元、出票后3个月付款的银行承兑汇票,承兑银行是A银行。后来,乙公司将该票据背书转让给丙公司,B公司在汇票上签章作了保证,但是未记载被保证人名称。丙公司为支付材料价款将该票据背书转让给丁公司,同时在票据上记载“不得转让”字样。丁公司将票据背书转让给戊公司,但是未记载背书日期。戊公司按期向A银行提示付款时,已经承兑的A银行以甲公司账户资金不足为由予以拒绝。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。 要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

在该银行承兑汇票上,非基本当事人是( )。 A、出票人甲公司 B、收款人乙公司 C、背书人丙公司 D、保证人B公司

汇票上未记载被保证人名称,被保证人是( )。 A、甲公司 B、乙公司 C、A银行 D、丙公司

戊公司有权向( )追索。 A、甲公司 B、A银行 C、丙公司 D、丁公司

丁公司未记载背书日期,则视为( )。 A、背书无效 B、背书效力待定 C、出票日背书 D、到期日前背书

4、甲企业的有关情况如下:

(1)2012年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发了一张100万元的转账支票。出票日期为1月10日,付款人为乙银行。持票人A企业于1月15日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒绝付款,经查明,甲企业并非以骗取财物为目的。

(2)2012年2月,甲企业为支付B企业的货款,向B企业签发一张出票后2个月付款的银行承兑汇票,出票日期为2月10日,金额为500万元,承兑人为乙银行。甲企业在申请承兑时,向乙银行存入了50%的保证金250万元。4月10日,该银行承兑汇票到期,甲企业未按期足额存入剩余的250万元。

(3)2012年3月,甲企业为支付C企业的货款,向其开户银行乙银行申请办理600万元的国内信用证。乙银行向申请人甲企业收取了一定数额的保证金后,为甲企业办理了信用证。4月10日,C企业请求付款时,开证行乙银行以甲企业交存的保证金和其存款账户余额不足为由,拒绝付款。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 下列各项中,关于支票的表述正确的是( )。

A、单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算,均可以使用支票 B、普通支票只能用于转账,不可以支取现金 C、出票人可以在支票上记载自己为收款人

D、支票上未记载付款地的,付款人的营业场所为付款地 根据本题要点(1)所提示的内容以及票据法律制度的规定,甲企业的行为( )。 A、由乙银行处以1000元的罚款

B、由中国人民银行处以5万元的罚款 C、甲企业补足资金即可,无需承担责任

D、A企业有权要求甲企业赔偿2万元的赔偿金

根据本题要点(2)所提示的内容以及票据法律制度的规定,若B企业于4月15日提示付款,乙银行的下列做法符合法律规定的是( )。 A、拒绝付款 B、无条件付款

C、对甲企业按照汇票金额每天万分之五计收利息

D、对甲企业尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息

根据本题要点(3)所提示的内容以及相关法律制度的规定,下列各项中,表述正确的是( )。

A、乙银行可根据甲企业的资信情况要求其提供合法有效的担保 B、C企业可以用该信用证支取现金 C、该信用证可以不记载有效期条款 D、乙银行拒绝付款的做法符合规定 3 (1)、正确答案: C,D 答案解析

(1)选项AB:属于商业汇票基本当事人;(2)选项CD:属于商业汇票非基本当事人。参考教材P72。 (2)、正确答案: C 答案解析

保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。本题中,票据已经承兑,故被保证人为A银行。参考教材P80。 (3)、正确答案: A,B,D 答案解析

背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。参考教材P80。 (4)、正确答案: D 答案解析

背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。参考教材P79。

4(1)、正确答案: A,C,D 答案解析

选项B:现金支票只能用于支取现金;转账支票只能用于转账;普通支票可以用于支取现金,也可以用于转账。参考教材P90。 (2)、正确答案: B,D 答案解析

单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。参考教材P109。 (3)、正确答案: B,D 答案解析

银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人“尚未支付”的汇票金额按照每天万分之五计收利息。参考教材P87。 (4)、正确答案: A 答案解析

(1)选项A:银行与申请人在开证前应签订明确双方权利义务的协议。开证行可要求申请人交存一定数额的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押、保证等合法有效的担保;(2)选项B:信用证结算方式只能用于转账结算,不得支取现金;(3)选项C:信用证应记载的基本条款包括有效期;(4)选项D:申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。参考教材P104、P105、P106。

5.甲公司为一综合服务公司,为增值税一般纳税人,2017年11月,发生业务如下: (1)下设一金融公司,提供贷款服务,当月收取含税利息收入100000元。

(2)将一栋2个月前购买的办公楼出租,租期12个月,每月不含税租金收入100000元,当月一次性收取全部租金1200000元。

(3)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得不含税收入160000元,同时销售酒水取得不含税收入30000元。

(4)下设一运输公司,当月提供交通运输服务,取得不含税收入为50000元。

已知:金融服务的增值税税率为6%,不动产租赁服务的增值税税率为11%,生活服务的增值税税率为6%,交通运输服务的增值税税率为11%。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲公司2017年11月提供贷款服务的销项税额为( )元。 A.3000 B.2912.62 C.5660.38 D.6000

(2)甲公司2017年11月出租办公楼的销项税额为( )元。 A.132000 B.11000 C.17000 D.204000

(3)甲公司下设的KTV2017年11月的销项税额为( )元。

A.25000 B.14700 C.32300 D.11400

(4)甲公司2017年11月提供交通运输服务的销项税额为( )元。 A.2500 B.3000 C.5500 D.8500

(二)

6.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月有关经济业务如下:

(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。

(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。 (3)自制一批新型高档化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品售价。

(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。

已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为17%。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是( )。 A.应纳关税=10000×20%=2000(元)

B.应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元)

C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元) D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×17%=2400(元)

(2)甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是( )。 A.(2000+1000+150)×15%=472.5(元) B.(2000+1000)×15%=450(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元) D.(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元)

(3)甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是( )。 A.3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元) B.3500÷(1-15%)×15%=617.65(元) C.3500×(1+5%)×15%=551.25(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)

(4)关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是( )。 A.以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据 B.以同类高档化妆品的最高不含税售价作为消费税计税依据 C.应纳消费税=13000×15%=1950(元) D.应纳消费税=15000×15%=2250(元) 5.(一)

A、甲公司的财务专用章加李某的签名或盖章 B、甲公司的业务专用章加李某的签名或盖章 C、甲公司的财务专用章加张某的签名或盖章

D、甲公司的业务专用章加张某的签名或盖章

<3> 、下列各项中,属于甲公司向乙公司签发支票必须记载的事项是( )。 A、收款人乙公司 B、付款人Q银行 C、支票金额260万元

D、出票人甲公司签章

<4> 、甲公司的客户通过网店刷卡消费两笔共53 000元的款项,甲公司实际到账金额是( )。 A、52 978.5 B、52 973.5 C、52 975 D、53 000 22、【正确答案】 D

【答案解析】 符合开立基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)和预算单位专用存款账户条件的,银行应将存款人的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准后办理开户手续。 【正确答案】 A

【答案解析】 支票上的出票人的签章,出票人为单位的,为与该单位在银行预留签章一致的财务专用章或者公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。 【正确答案】 BCD

【答案解析】 支票必须记载下列事项:(1)表明“支票”的字样;(2)无条件支付的委托;(3)确定的金额;(4)付款人名称;(5)出票日期;(6)出票人签章。 【正确答案】 A

【答案解析】 甲公司实际到账金额应按照客户透支消费金额扣除支付的交易手续费后的余额确定。按照甲公司与丙公司的协议,按照交易金额0.05%、单笔20元封顶的标准收取结算手续费,

第一笔手续费:50 000×0.05%=25(元),实际按照20元收取。 第二笔手续费:3 000×0.05%=1.5(元)。 实际到账金额=53 000-20-1.5=52 978.5(元)

24、2014年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提

示付款,P银行拒绝付款,丙公司遂行使追索权。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 <1> 、下列各项中,属于支票付款人的是( )。 A、P银行 B、丙公司 C、甲公司

D、乙公司

<2> 、下列各项中,属于支票出票人可以授权补记的是( )。 A、出票日期 B、收款人名称 C、出票人签章

D、支票金额

<3> 、关于丙公司行使票据权利的下列表述中,正确的是( )。 A、丙公司有权向乙公司行使追索权 B、丙公司有权向P银行行使追索权 C、P银行有权拒绝付款

D、丙公司有权向甲公司行使追索权

<4> 、丙公司对甲公司行使票据权利的时效是( )。 A、自出票日起6个月 B、自出票日起3个月 C、自出票日起2年 D、自出票日起1个月

25、某市甲公司于2013年9月1日设立,当年9月份发生以下业务:

(1)9月10日甲公司的财务人员持有关证件到A银行营业部办理基本存款账户的开立手续,A银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复印件,为其办理了基本存款账户的开户手续(隔日取得开户许可证)。同日,该财务人员持以上证件和B银行的贷款合同到B银行开立了一个一般存款账户。

(2)9月11日,甲企业的财务人员到A银行办理支票的转账手续,A银行的工作人员当日办理。

(3)9月20日甲公司从乙公司购买一批货物,签发一张转账支票给乙公司用于支付货款,但甲公司在支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写,乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于9月26日将该支票背书转让给丙公司。

(4)9月30日,甲企业开出转账支票准备通过在B银行的一般存款账户发放职工工资40万元、支取现金2万元。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

<1> 、下列有关B银行开立一般存款账户的说法,正确的是( )。 A、B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法,不符合法律规定 B、未取得基本存款账户开户登记证,不能开立一般存款账户 C、办理了基本存款账户的开户手续,即可开立一般存款账户

D、B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法,符合法律规定 <2> 、下列有关A银行办理转账手续的说法,正确的是( )。 A、A银行为甲企业办理转账手续符合规定 B、A银行为甲企业办理转账手续不符合规定

C、存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务

D、存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起5个工作日后,方可使用该账户办理付款业务

<3> 、下列关于甲企业签发的支票,说法正确的是( )。 A、甲公司签发的未记载收款人名称的支票为无效票据 B、甲公司签发的转账支票可以向B银行支取现金 C、补记收款人名称前,该支票不得背书转让

D、支票的收款人名称,可以由出票人授权补记

<4> 、关于甲公司通过一般存款账户发放职工工资的行为,下列说法正确的是( )。 A、甲公司通过一般存款账户发放职工工资做法不符合规定 B、甲公司通过一般存款账户发放职工工资做法符合规定 C、存款人的工资、奖金,只能通过基本存款账户办理 D、一般存款账户可以办理现金支取

26、2015年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。

7月9日,乙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。

丙公司法定代表人张某捡到该汇票并自行在票据上记载丙公司为被背书人。9月5日,丙公司向Q银行提示付款。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 <1> 、Q银行承兑汇票时,应当在汇票的正面记载的事项是( )。 A、Q银行住所 B、“承兑”字样 C、承兑日期

D、Q银行签章

<2> 、下列当事人中,属于该汇票债务人的是( )。 A、乙公司 B、甲公司 C、丙公司

D、Q银行

<3> 、乙公司申请挂失止付,挂失止付通知书应记载的事项是( )。 A、乙公司的名称、营业场所或者住所以及联系方法 B、该汇票的种类、号码、金额

C、该汇票丧失的时间、地点、原因

D、该汇票出票日期、付款日期、收款人名称、付款人名称 <4> 、关于该汇票付款责任的下列表述中,正确的是( )。 A、丙公司是持票人,Q银行应予付款

B、乙公司丢失票据,丧失票据权利,Q银行不应向乙公司付款

C、乙公司是票据权利人,由法院作出除权判决并公告后,Q银行应向乙公司付款 D、若在公示催告期间内,Q银行擅自解付,则不免除票据责任 24、【正确答案】 A 【答案解析】 支票的付款人是出票人的开户银行。 【正确答案】 BD

【答案解析】 支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。 【正确答案】 CD

【答案解析】 超过提示付款期限,持票人丧失对“出票人与承兑人以外的前手”的追索权。本题中是支票,所以丧失对出票人以外的前手的追索权。 【正确答案】 A

【答案解析】 持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。 25、【正确答案】 AB

【答案解析】 B银行的做法不符合规定。根据规定,存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户登记证和借款合同等有关证明。在本题中,甲企业在未取得基本存款账户开户登记证的情况下,B银行就为其开立一般存款账户的做法不符合规定。 【正确答案】 BC

【答案解析】 A银行的做法不符合规定。根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。 【正确答案】 CD

【答案解析】 甲公司9月20日签发的未记载收款人名称的支票有效。根据规定,支票的收款人名称,可以由出票人授权补记。 甲公司9月30日签发的支票不能支取现金。根据规定,转账支票只能用于转账,不能用于支取现金。 【正确答案】 AC

【答案解析】 甲公司9月30日通过B银行的一般存款账户发放职工工资做法不符合规定。根据规定,存款人的工资、奖金,只能通过基本存款账户办理,一般存款账户也不得提现。 26、【正确答案】 BCD

【答案解析】 付款人承兑汇票的,应当在汇票正面记载“承兑”字样和承兑日期并签章。 【正确答案】 D

【答案解析】 承兑人承担支付票款义务后,成为票据主债务人。 【正确答案】 ABCD

【答案解析】 挂失止付的通知书就是“告诉付款人”的方式。失票人需要挂失止付的,应填写挂失止付通知书并签章。挂失止付通知书应当记载下列事项:(1)票据丧失的时间、地点、原因;(2)票据的种类、号码、金额、出票日期、付款日期、付款人名称、收款人名称;(3)挂失止付人的姓名、营业场所或者住所以及联系方法。 【正确答案】 BCD

【答案解析】 公示催告期间,只能根据法院的支付通知要求拒绝付款。

27.某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2016年7月份发生如下业务:

(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2 000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。

(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元。另支付水电费,取得专用发票注明税额为3万元。

(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。

(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金为3万元。对方一次性支付租金18万元。

已知:上述收入均为不含税收入,上述业务均按一般计税方法计算。 根据上述资料,回答下列问题:

<1> 、业务(1)应缴纳的增值税为( )万元。 A、231.89 B、198.20 C、100

D、95.24

<2> 、业务(2)应缴纳的增值税为( )万元。 A、49.55 B、38.4 C、35.95

D、32.95

<3> 、业务(3)应缴纳的增值税为( )万元。 A、2.48 B、2.68

C、4.29

D、3.75

<4> 、业务(4)应缴纳的增值税为( )万元。 A、0.30 B、0.44 C、1.78 D、3.06

27.【正确答案】 A

【答案解析】 对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。应纳增值税=[2 000+120÷(1+11%)]×11%=231.89(万元)。 【正确答案】 B

【答案解析】 应纳增值税=500×11%-80×17%-3= 38.4(万元)。 【正确答案】 C

【答案解析】 应纳增值税=(30+6+3)×11%=4.29(万元)。 【正确答案】 D

【答案解析】 纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳增值税=18×17%=3.06(万元)。 28.甲企业为居民企业,2013年度有关经济业务如下:

(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元、 (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。

(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。

(4)支付人民法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。

(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。

要求:根据上述材料,分别回答下列问题。

<1> 、甲企业下列收益中,计算企业所得税时,应计入收入总额的是( )。 A、国债利息收入5万元 B、产品销售收入800万元 C、销售边角料收入40万元

D、以产品抵偿债务60万元

<2> 、甲企业下列支出中,计算企业所得税时,准予全部扣除的是( )。 A、工资、薪金总额100万元 B、职工教育经费1.5万元 C、职工福利费15万元 D、工会经费1万元

<3> 、甲企业下列支出中,计算企业所得税时,不准扣除的是( )。 A、税收滞纳金4万元 B、银行罚息6万元 C、合同违约金5万元

D、支付人民法院诉讼费3万元

<4> 、甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的是( )。 A、10-1.7-6=2.3 B、10-6=4 C、10+1.7=11.7 D、10+1.7-6=5.7 28.【正确答案】 ABCD

【答案解析】 收入总额包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。 【正确答案】 ABD

【答案解析】 企业发生的合理的工资薪金收入准予扣除,选项A正确;职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,100×2.5%=2.5万元,发生的1.5万元可以全部扣除,选项B正确;职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,100×14%=14万元,职工福利费15万元不能全部扣除,选项C错误;工会经费不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,100×2%=2万元,工会经费1万元可以全部扣除,选项D正确。 【正确答案】 A

【答案解析】 税收滞纳金不得税前扣除。 【正确答案】 D

【答案解析】 因管理不善转出的进项税额应该进入成本或费用,所以可以税前扣除。 29.张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:

(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。

(2)实发合理工资中包括张某工资6万元,雇员工资20万元。 (3)实际发生雇员职工教育经费指出0.8万元。

(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。

(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从镜内非上市公司取得股息0.7万元。

已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 <1> 、甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。

A、9.6万元 B、0万元 C、6.4万元

D、16万元 <2> 、甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出的是( )。 A、0.15万元 B、0.5万元 C、0.65万元

D、0.8万元

<3> 、甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A、合同违约金4万元 B、张某工资6万元 C、行政罚款3万元

D、雇员工资20万元

<4> 、计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A、1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33万元 B、(1.9+0.7)×50%×20%=0.26万元 C、(1.9+0.7)×20%=0.52万元 D、1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45万元

30、中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。胡某2012年1~12月收入情况如下: (1)一次取得绘画收入23 000元;

(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2 500元,全年租金收入30 000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)

(3)取得保险赔款20 000元; (4)取得购买企业债券利息5 000元;

(5)从A上市公司取得股息所得16 000元(持股6个月),从B非上市公司取得股息所得7 000元。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

<1> 、胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税是( )。 A、5 720元 B、5 670元 C、5 510元

D、5 000元

<2> 、胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税是( )。 A、5 000元 B、500元

C、0元

D、1 000元

<3> 、下列关于各项收入应缴纳所得税的说法不正确的是( )。 A、个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税 B、保险赔偿按偶然所得征收个人所得税 C、股票转让所得按现行规定应征收个人所得税 D、个人取得国债利息收入免征个人所得税

<4> 、胡某2012年合计应纳个人所得税是( )。 A、9 670元 B、9 510元 C、11 270元 D、8 970元 29.【正确答案】 A

【答案解析】 向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。所以准予扣除的为4.8%×200万元=9.6万元。 【正确答案】 B

【答案解析】 税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。工资薪金总额是指允许在当期税前扣除的工资薪金支出数额。 20×2.5%=0.5万元。 【正确答案】 AD

【答案解析】 根据规定合同违约金是属于经营性质的,可以在所得税前扣除。罚款、滞纳金是行政机关的罚没收入不能税前扣除。所以选项A可以扣除,选项C不可以扣除;个人独资企业和合伙企业以投资者和合伙人(自然人)为个人所得税的纳税人,投资者和合伙人(自然人)取得的工资,是他们计算个人所得税的收入项目,只允许扣除生计费,每人每月3 500元。投资者的工资不得在税前直接扣除。所以选项B不可以扣除。 【正确答案】 A

【答案解析】 个人所得税规定:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征税。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。如果属于非上市公司或境外公司的,按照税率20%征收。 30、【正确答案】 B

【答案解析】 绘画收入应纳的个人所得税=23 000×(1-20%)×20%=3 680(元),财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,胡某每月及全年应纳税额为: 7月份应纳税额=(2 500-500-800)×10%=120(元),全年应纳税额=(2 500-800)×10%×11+120=1 990(元),胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税=3 680+1 990=5 670(元)。 【正确答案】 D

【答案解析】 取得保险赔款20 000元,可免征个人所得税。取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5 000×20%=1 000(元),胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税1 000元。 【正确答案】 BC

【答案解析】 选项B,保险赔偿所得是免征个人所得税的。选项C,股票转让所得暂免征收个人所得税。 【正确答案】 A

【答案解析】 股息所得应纳个人所得税=16 000×20%×50%+7 000×20%=3 000(元)。 【提示】持股期限在1月以上至1年的,取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。胡某2012年应纳个人所得税税额=3 680+1 990+1 000+3 000=9 670(元)。 31.某企业2014年1月份发生下列事项:

(1)与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元; (2)订立借款合同一份,所载金额200万元;

(3)订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元; (4)订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;

(5)签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5 000万元,其中1 000万元分包给其他单位,已签订分包合同。

已知:购销合同税率0.3‰;借款合同税率0.05‰;加工承揽合同税率0.5‰;财产保险合同税率1‰;建筑安装工程承包合同税率0.3‰。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题:

<1> 、该企业加工合同应缴纳的印花税是( )元。 A、270 B、500 C、320

D、300

<2> 、该企业工程承包合同应缴纳的印花税是( )元。 A、15 000 B、18 000 C、3 000 D、30 000

<3> 、该企业当月应缴纳的印花税是( )元。 A、18 770 B、18 650 C、18 670

D、18 470

<4> 、下列证件中,按每件5元贴花的是( )。 A、房屋产权证 B、工商营业执照 C、专利证 D、土地使用证 31.【正确答案】 C

【答案解析】 加工合同应纳印花税=100 000×0.5‰+900 000×0.3‰=320(元)。在计算印花税时受托方提供的“辅助材料和原材料”的,如果合同中分别注明,原材料和辅料按购销合同税目征税(万分之三),加工费按加工承揽合同税目征税(万分之五)。 【正确答案】 B

【答案解析】 工程承包合同应纳印花税=(50 000 000+10 000 000)×0.3‰=18 000(元) 【正确答案】 A

【答案解析】 购销合同应纳印花税=1 000 000×0.3‰=300(元);借款合同应纳印花税=2 000 000×0.05‰=100(元);财产保险合同应纳印花税=50 000×1‰=50(元);该企业应纳印花税合计=300+100+320+50+18 000=18 770(元)。 【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】 【答疑编号12206435,点击提问】 【正确答案】 ABCD

【答案解析】 房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证均按每件5元贴花。

32.某市一内资房地产开发公司2016年6月开发一个项目,有关经营情况如下: (1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4 000万元,并签订了销售合同; (2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;

(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;

(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;

(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。

已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移书据的印花税税率为0.5‰;市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

<1> 、该房地产开发公司2016年应缴纳印花税是( )万元。 A、138 B、2.3 C、2

D、0.3

<2> 、该房地产开发公司2016年应缴纳增值税是( )万元。 A、440 B、120 C、200

D、230

<3> 、该房地产开发公司2016年应缴纳城建税和教育费附加分别是( )。 A、城建税为30.8万元 B、城建税为6万元 C、教育费附加为3万元

D、教育费附加为13.2万元

<4> 、该房地产开发公司计算土地增值税时相关扣除项目的说法中,正确的是( )。 A、准予扣除土地使用权费=600+50=650(万元)

B、准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1 260(万元) C、准予扣除房地产开发费用=(650+1 260)×20%=382(万元) D、准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1 260)×5%=95.5(万元) 32.【正确答案】 B

【答案解析】 商品房销售合同、土地使用权转让合同,适用产权转移书据税目,按所载金额的0.5‰贴花;应缴纳印花税=4 000×0.5‰+600×0.5‰=2.3(万元) 【正确答案】 A

【答案解析】 应缴纳增值税=4 000×11%=440(万元) 【正确答案】 AD

【答案解析】 应纳城建税=440×7%=30.8(万元) 应纳教育费附加=440×3%=13.2(万元) 【正确答案】 AB

【答案解析】 该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计。

准予扣除土地使用权费=600+50=650(万元)

准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1 260(万元) 准予扣除房地产开发费用=(650+1 260)×10%=191(万元) 准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1 260)×20%=382(万元)。

33.某市一汽车销售公司于2014年3月1日丢失一本普通发票。该公司于3月10日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废。同年4月10日,市税务机关在对该公司进行检查时,发现该公司存在如下问题: (1)未按规定建立发票保管制度;

(2)将2010年度开具的发票存根联销毁;税务机关在对相关发票进行拍照和复印时,该公司以商业机密为由拒绝。经税务机关核实,该公司通过各种非法手段,共计少缴税款10万元。根据以上情况,市税务机关除责令其限期补缴少缴的税款10万元外,还依法对其进行了相应的处罚。

(3)汽车公司一直拖延缴纳税款,市税务机关在多次催缴无效的情况下,责令其提供纳税担保,但纳税人拒绝提供纳税担保;在经市税务局局长批准后,税务机关遂在5月10日查封了该公司一处房产。汽车公司认为该房产已于4月15日抵押给乙公司作为合同担保,并依法办理了抵押物登记,税务机关无权查封该房产。据此,该公司向上级税务机关提出行政复议。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

<1> 、下列关于发票的说法中,正确的是( )。 A、该公司丢失发票向税务机关报告的时间符合规定 B、该公司应在丢失发票的3天内向税务机关报告

C、该公司销毁2010年度开具的发票存根联不符合发票保管规定 D、已开具的发票存根联应当保存5年

<2> 、下列关于税务机关进行发票检查的说法中,不正确的是( )。 A、税务机关在对该公司的发票管理中有权对相关发票进行拍照和复印 B、税务人员进行税务检查时,应当出示税务检查证 C、该公司可以以商业机密为由拒绝税务机关的发票检查

D、税务机关需要将已开具的发票调出查验时,需向该公司开具发票换票证 <3> 、下列各项中,可能成为该公司少缴税款的手段的是( )。 A、擅自销毁账簿

B、在账簿上多列支出,少列收入 C、伪造虚假的记账凭证 D、隐匿会计账簿

<4> 、下列表述正确的是( )。

A、税务机关责令其提供纳税担保的行为符合规定

B、纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用 C、对税务机关查封房产的行为,该公司不服的可以申请行政复议 D、对税务机关查封房产的行为,该公司不服的可以直接提起行政诉讼

33.【正确答案】 CD

【答案解析】 根据规定,发票丢失的,应于丢失发票当日书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。甲公司应在丢失发票的当天(即3月1日)向税务机关报告,而甲公司于3月10日才到主管税务机关递交发票遗失书面报告,不符合法律规定。 【正确答案】 C

【答案解析】 印制、使用发票的单位和个人,必须接受税务机关依法检查,如实反映情况,提供有关资料,不得拒绝、隐瞒。 【正确答案】 ABCD

【答案解析】 四个选项均有可能成为该公司少缴税款的手段。 【正确答案】 ABCD

【答案解析】 四个选项均是正确的。

34.1、某国有企业因不能清偿到期债务而决定申请破产重整,对企业实施拯救。其拯救措施之一是进行裁员。

要求:根据有关法律规定,请回答下列问题。

<1> 、依照劳动法规定,企业在重整期间需要裁减人员时,应采取的程序是( )。 A、应当向工会或全体职工说明情况,听取意见 B、应当召集职工代表大会,对裁员方案进行表决 C、裁员方案应当公布,并允许被裁减人员提出异议 D、裁员方案实施前,应当向劳动行政部门报告 <2> 、对于被裁减人员,应当给予的待遇是( )。 A、依照国家有关规定给予经济补偿 B、依照国家有关规定可以不给予经济补偿 C、承诺企业在6个月内录用人员时予以优先录用 D、承诺企业在重整成功后予以重新录用 <3> 、不得被裁减的企业人员是( )。 A、管理层、技术骨干和劳动模范 B、患病或者负伤,在规定的医疗期内的 C、在孕期、产期、哺乳期内的女职工

D、患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的

<4> 、若企业与员工发生劳动争议,向劳动仲裁机构申请仲裁,下列关于时效说法正确的是( )。 A、劳动争议申请仲裁的时效期间为1年

B、因拖欠劳动报酬劳动关系终止的,不受一年仲裁时效期间的限制

C、劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断

D、因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止

35、2011年11月1日,郭某应聘到甲公司工作,并签订了书面劳动合同,合同主要内容包括:合同期限2年;工资2 500元;试用期6个月,试用期内工资为1 200元。 合同签订后,甲公司又要求郭某缴纳2 500元抵押金,原因是防止公司职工在合同期内随意跳槽。郭某因一时找不到合适的工作,即缴纳了抵押金。

2013年10月31日,郭某的劳动合同到期,甲公司与郭某续签了一份1年期的劳动合同,并退回了抵押金。由于公司效益比较好,2013年12月,郭某提出要与公司签订无固定期限劳动合同,公司没有同意。郭某随后提交了辞职报告,双方一致同意解除了劳动合同。郭某要求甲公司支付劳动合同解除的经济补偿,被公司拒绝。 要求:根据上述资料,回答下列小题:

<1> 、下列关于劳动合同中试用期的规定,说法正确的是( )。 A、劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月 B、劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月 C、3年以上固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月

D、无固定期限的劳动合同,不得约定试用期

<2> 、下列关于甲公司要求郭某缴纳抵押金的做法,正确的是( )。 A、甲公司可以要求郭某缴纳抵押金

B、甲公司不得要求郭某缴纳抵押金,但可以扣押郭某的居民身份证

C、甲公司不得要求郭某缴纳抵押金,也不得扣押郭某的居民身份证和其他证件 D、甲公司要求郭某缴纳抵押金违反规定,由劳动行政部门责令限期退还给郭某 <3> 、下列关于无固定期限劳动合同的说法中,不正确的是( )。 A、无固定期限劳动合同是指用人单位与劳动者约定合同终止时间的劳动合同 B、郭某提出要与公司签订无固定期限劳动合同,公司应当订立 C、用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同

D、劳动者工作满15年,提出订立无固定期限劳动合同的,用人单位应当订立 <4> 、下列情形中,甲公司应当向郭某支付经济补偿的是( )。 A、郭某主动提出辞职并与甲公司协商一致解除劳动合同的 B、甲公司提出解除劳动合同并与郭某协商一致而解除劳动合同的 C、甲公司被依法宣告破产终止与郭某的劳动合同的

D、郭某符合随时通知解除劳动合同规定的情形而与甲公司解除劳动合同的 34.1、【正确答案】 AD

【答案解析】 根据《劳动合同法》规定有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员:(1)依照企业破产法规定进行重整的;(2)生产经营发生严重困难的;(3)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的;(4)其他因劳动合

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/ecs7.html

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