《分析化学》1

更新时间:2023-09-22 04:20:01 阅读量: 工程科技 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

一、单选题

1、下列论述中正确的是( )

A 系统误差呈正态分布 B 偶然误差具有单向性

C 置信度可以用自由度来表示 D 标准偏差用于衡量测定结果的分散程度 2、下列论述中,有效数字位数错误的是( )

+-2-1

A [H] = 1.50×10(3位) B c = 0.1007mol·L(4位) C lgKCa-Y = 10.69(4位) D pH = 8.32(2位)

3、在用NaOH标准溶液滴定HCl溶液时,滴定过程中出现了气泡,会导致( ) A 滴定体积减小 B 滴定体积增大 C 对测定无影响 D 偶然误差

4、在对一组分析数据进行显著性检验时,若已知标准值,则应采用( ) A t检验法B F检验法 C Q检验法 D u检验法

5、根据滴定管的读数误差(0.02mL)和测量的相对误差(0.1%),要求滴定时所消耗的滴定剂体积V应满足( )

A V≤10mLB 10mL<V<15mL C V≥20mL D V<20mL 6、下列情况中,使分析结果产生负误差的是( ) A 测定H2C2O4·H2O摩尔质量时,H2C2O4·H2O失水

B 用NaOH标准溶液滴定HCl溶液时,滴定管内壁挂有水珠 C 滴定前用标准溶液荡洗了锥形瓶 D 用于标定溶液的基准物质吸湿

7、为了保证分析结果的准确度,在质量分析中使用万分之一分析天平称取试样,下列哪个试样的质量是合理的( )

A 150.0mg B 0.150g C 0.15g D 150mg

8、下列有关平均值的置信区间的论述中,错误的是( )

A 在一定置信度和标准偏差时,测定次数越多,平均值的置信区间包括真值的可能性越大 B 其他条件不变时,给定的置信度越高,平均值的置信区间越宽 C 平均值的数值越大,置信区间越宽

D 当置信度与测定次数一定时,一组测量值的精密度越高,平均值的置信区间越小 9、偏差是衡量( )

A 精密度 B 置信度 C 准确度 D 精确度

10、下列论述中最能说明系统误差小的是( ) A 高精密度 B 标准偏差大

C 仔细校正过所有砝码和容量仪器

D 与已知含量的试样多次分析结果的平均值一致

11、用新方法测定标准样品,得到一组测定值,要判断新方法是否可靠,应该使用( ) A Q检验 B G检验 C F检验 D t检验

12、欲将两组测定结果进行比较,看有无显著性差异,则应当用( ) A 先用t检验,后用F检验 B 先用F检验,后用t检验 C 先用Q检验,后用t检验 D 先用u检验,再用t检验 13、误差是衡量( )

A 精密度 B 置信度 C 准确度 D 精确度

14、定量分析中精密度和准确度的关系是( ) A 准确度是保证精密度的前提 B 精密度是保证准确度的前提

C 分析中,首先要求准确度,其次才是精密度 D 分析中,首先要求精密度,其次才是准确度 15、溶液pH升高,EDTA的配位能力会( ) A升高 B降低 C不变 D无法确定。

1

16、当M+Y反应时,溶液中有另一配位剂L存在,若 远大于1,则( ) A M与L没有副反应 B M与L的副反应严重 C M与L的副反应较弱 17、试液体积在1~ 10 mL的分析称为( ) A 常量分析B 半微量分析C 微量分析 D 痕量分析 18、决定正态分布曲线位置的是:( ) A. 总体标准偏差 B. 单次测量的平均偏差 C. 总体平均值 D. 样本平均值

19、假定元素的原子量的最后一位有±1的出入,AgCl中的Cl的百分率正确表示为:( ) A. 24.737±0.001 (%) B. 24.737±0.010 (%) C. 24.737±0.100 (%) D. 24.737±1.000 (%) 20、痕量成分分析的待测组分含量范围是:( ) A. 1~10% B. 0.1~1% C. <0.01% D.<0.001% 21、佛尔哈德法测定氯离子时,溶液中忘记加硝基苯,在滴定过程中剧烈摇动,将使结果( ) A 偏低 B 偏高 C 无影响 D 正负误差不好说

22、某含MnO的矿石,用Na2O2溶解后得到Na2MnO4,以水浸取之,煮沸浸取液以除去过氧化物,

2--2+2+

然后酸化,此时,MnO4岐化为MnO4和MnO2,滤液用标准Fe溶液滴定,nMnO : nFe为( ) A 2 : 3 B 10 : 3 C 3 : 10 D 3 : 5

23、欲测定含Fe. Al. Cr. Ni等矿样中的Cr和Ni,用Na2O2熔融,应采用的坩埚是:( ) A. 铂坩埚 B. 镍坩埚 C. 铁坩埚 D. 石英坩埚 24、下列关于滴定度的叙述,正确的是:( ) A. 1g标准溶液相当被测物的体积(ml) B. 1ml标准溶液相当被测物的质量(g) C. 1g标准溶液相当被测物的质量(mg) D. 1ml标准溶液相当被测物的体积(ml)

+-+-25、每100 mL人体血浆中,平均含K18.0mg和Cl365 mg。已知M(K)= 39.1 g/mol, M(Cl) = 35.5

+-g/mol。血浆的密度为1.0 g/mL。则血浆中K和Cl的浓度为( )

-1-3-1

A 1.80 ×10和3.65 mol/L B 7.04×10和1.30×10 mol/L

-3-1-6-4

C 4.60×10和1.03×10 mol/L D 4.60×10和1.03×10 mol/L

26、准确移取1.0 mg/mL铜的标准溶液2.50 mL,于容量瓶中稀释至500 mL, 则稀释后的溶液含铜(?g/mL)为 ( ) A 0.5 B 2.5C 5.0 D 25

27、化学分析法依据的物质性质是:( )

A. 物理性质 B. 物理化学性质 C. 电化学性质 D. 化学性质

-28、二乙胺五乙酸(H5L)的pKa1~pKa5分别1.94、2.87、4.37、8.69、10.56。其溶液中H2L3组分浓度最大时的pH值( ) A 2.87 B 6.53 C 9.62 D 3.62

29、用三乙醇胺(pKb = 6.24)配成的缓冲溶液,其pH缓冲范围是( ) A 3~5 B 4~6 C 5~7 D 7~9

-1-1

30、用0.10mol·L 的NaOH滴定0.10mol·L,pKa=3.0的弱酸,其pH突跃范围是7.0~9.7,

-1

用同浓度的NaOH滴定0.10mol·L,pKa=4.0的弱酸时,其pH突跃范围将是( ) A 8.0~9.7 B 7.0~10.0 C 6.0~9.7D 6.0~10.7

31、用纯水把下列溶液稀释10倍时,其中pH值变化最大的是( )

-1 -1

A 0.1mol·LHCl溶液 B 0.1mol·L NH3·H2O

-1-1-1

C 0.1mol·L HAc溶液 D 1mol·L HAc + 1mol·L NaAc溶液

2-32、H2A的pKa1 = 3.0, pKa2 = 7.0。溶液中当[H2A] = [A]时的pH值是( ) A 2.5 B 4.0 C 5.0 D 10.0

33、用强碱滴定弱酸时,应选用的指示剂是( ) A 甲基橙 B 酚酞 C 甲基红 D 溴酚蓝

34、以NH4Fe(SO4)2·12H2O为指示剂,用NH4SCN标准溶液滴定Ag+时,应在下列哪个条件下进行( ) A 酸性 B 弱酸性 C 碱性 D 弱碱性

-1

35、下列0.10mol·L 的碱能用HCl作直接滴定的是( ) A 六次甲基四胺(pKb = 8.85) B 三乙醇胺(pKb = 6.24) C 苯甲酸钠(pKa = 4.21) D 氨水(pKb = 4.74)

-1-1

36、用0.10mol·L的NaOH滴定0.10mol·L,pKa=4.0的弱酸,其pH突跃范围是7.0-9.7。用同浓度的NaOH滴定pKa=3.0的弱酸时,其突跃范围将是( ) A 6.0~7.0 B 6.0~9.7 C 7.0~10.7 D 8.0~9.7

-1

37、0.10mol·L的NaH2PO4(pH1)和NH4H2PO4(pH2)两种溶液pH关系是( ) A pH1=pH2 B pH1>pH2C pH1<pH2

-1-1

38、用0.10mol·LHCl滴定0.10mol·L NH3水至计量点的质子条件是( )

+

A [H+]=[OH]+0.05-[NH3] B [H+]=[OH]-0.05+[NH4]

+

C [H+]=[OH]+[NH3] D [H+]=[OH]+0.05-[NH4]

-1

39、浓度为0.10mol·L的NH2OH·HCl(pKb=8.04)溶液的pH是( ) A 4.45 B 3.48 C 10.58 D 12.58

40、NaOH滴定H3PO4(pKa1~pKa3分别为2.12,7.20,12.36)至产物为Na2HPO4,应选用的指示剂是( )

A 甲基橙 B 甲基红 C 酚酞 D 百里酚酞

41、基准物质NaCl常用于标定的物质是( ) A Pb(NO3)2溶液B AgNO3溶液

C Bi(NO3)3溶液D 间接标定NH4SCN溶液 42、H3AsO4的pKa1~pKa3分别为2.20,7.00,11.50。pH=7.00的H3AsO4的主要平衡关系式是( )

--2-A H2AsO4=H2AsO4B H3AsO4=HAsO4

2-3--C H3AsO4=AsO4D H3AsO4>H3AsO4

-1

43、浓度为cmol·L(NH4)2CO3溶液质子条件是( )

-A [H+]=[OH]-[NH3]+[HCO3]+2[H2CO3]

-B [H+]=[OH]-[NH3]-[HCO3]-2[H2CO3]

-C [H+]=[OH]-[NH3]-[HCO3]+2[H2CO3]

-D [NH3]=[HCO3]

-1

44、浓度为0.020mol·L的NaHSO4(Pka2=2.0)溶液的pH是( ) A 4.0 B 3.0 C 2.0 D 1.0

?45、如果lg?Y(H)?8.45,若用EDTA直接滴定M离子,则绝对稳定常数Kf(MY)至少为( )

14.4512.450.45 16.45A10B10C10D10

-3-1-7-1

46、1.00×10mol·LHClO4水溶液pH=3.0,1.00×10mol·LHClO4溶液pH为6.8,这是因为:( )

A. 在稀溶液中HClO4离解更完全 B. HClO4在稀溶液中为―超强酸 C. 水的离解

D. 活度的影响

47、相同浓度的下列阴离子,碱度最强的是:( )

--10---15

A. CN(KHCN=6.2×10) B. S2(KHS=7.1×10)

--5-C. CH3COO(KHAc=1.8×10) D. Cl(KHCl=1) -1-1-1

48、以0.100mol·LHCl滴定20.00mL0.050mol·LCH3NH2和0.050mol·LC2H5NH2的混合溶液,问计量点时的pH值为:( ) A. 4.52 B. 4.72 C. 5.98D.5.78

49、当M与Y反应时,溶液中有另一络合物L存在,若aM(L)>1,则表示( )

2

A M与Y没有副反应 B 可以忽略M与Y的副反应 C M与Y有副反应 D [M] = [M']

50、当用EDTA直接滴定无色金属离子时,终点呈现的颜色是( ) A 游离指示剂的颜色 B EDTA - 金属离子络合物的颜色 C 指示剂 - 金属离子络合物的颜色 D 上述A与B的混合色 1、( D )2、( C )3、( A )4、( A )5、( C )6、( A )7、( A )8、( C )9、( A )10、( D ) 11、(D)12、( B )13、( C )14、( B )15、(A)16、( B)17、( B )18、(C )19、( A )20、( C ) 21、(B)22、( B )23、(C )24、( B )25、( C )26、( C )27(D )28、( B )29、( D )30、( A ) 31、( A )32、( C )33、( B )34、(A)35、( D )36、( B )37、( A )38、( C )39、( B )40、( D ) 41、( D )42、( B )43、( B )44、( C )45、( D )46、(C )47、( B )48、( C )49、( C )50、( B )

-12+-1

51、于25.00mL 0.020mol·L Zn溶液中,准确加入0.020mol·L EDTA溶液25.00mL,当溶液pH=5.0时,pZn为(已知lgKZnY = 16.50,pH=5.0时,lgaY(H) = 6.45)( ) A 6.03 B 8.25 C 5.03 D 7.25

52、用络合滴定法测定M离子的浓度时,若E≤0.1%,ΔpM = ±2,且M浓度为干扰离子N浓度的1/10,欲用控制酸度滴定M,则要求lgKMY - lgKNY应大于( ) A 5 B 6 C 7 D 8

3+

53、以甲基橙为指示剂,用NaOH标准溶液滴定FeCl3溶液中少量游离盐酸,Fe将产生干扰,为

3+

了消除Fe的干扰,直接滴定盐酸,应加入的试剂是( ) A 沉淀分离法 B 溶剂萃取法 C 络合掩蔽法 D 控制酸度法

54、在强酸性介质中,以二甲酚橙为指示剂,测定Zn-EDTA配合物中EDTA组分,需使用的标准溶液是( )

A Pb(NO3)2溶液 B Bi(NO3)3溶液 C CdSO4溶液 D CaCl2溶液

5.2

55、在pH = 10.0 的氨性缓冲溶液中,已知lgKMY = 18.0,且已计算出αM(NH3) = 10 ,αM(OH)=

2.40.5

10 ,αY(H) = 10 ,则在此条件下,lgK'MY为( ) A 9.9 B 12.3 C 15.1 D 12.8

2+2+

56、用含有少量Ca离子的蒸馏水配制EDTA溶液,于pH = 5.0时,用Zn标准溶液标定EDTA

3+

溶液的浓度,然后用上述EDTA溶液滴定试样中Fe的含量。对测定结果的影响是( ) A 偏高 B 偏低 C 基本上无影响 D 无法判断

-1 -1

57、若用0.01mol·L EDTA滴定0.01mol·LMn溶液,则滴定时最高允许酸度为( ) A pH ≈ 4 B pH ≈ 5 C pH ≈ 6D pH ≈ 7

2+3+2+2+3+2+2+

58、用EDTA测定含有Ca、Fe、Zn、Mg离子的混合溶液中的Fe、Zn含量时,为了消除Ca、2+

Mg的干扰,最简单的方法是( )

A 沉淀分离法 B 溶剂萃取法 C 络合掩蔽法 D 控制酸度法

-1

59、用0.020mol·LEDTA溶液滴定20.00mL的M溶液时,消耗EDTA溶液20.00mL,已知lgKMY=16.5,lgαM=1.5,lg αY=5.0,终点时pM=8.5,则终点误差为( ) A 0.1% B 3% C -0.1% D -3%

-1

60、在A = abc 方程式中,当c以mol·L表示,b以cm表示时,a称为( ) A 摩尔吸光系数 B 吸光系数 C 桑德尔指数D 比例系数

2+2+

61、用含有少量Ca、Mg离子的蒸馏水配制EDTA溶液,然后于pH=5.5。以二甲酚橙为指示剂,

2+

用标准锌溶液标定EDTA溶液的浓度。最后在pH=10.0,用上述EDTA溶液滴定试样Ni含量。问对测定结果的影响是( )

A 偏低 B 偏高 C 不变 D没有影响

62、在pH=9.0时,以0.0200mol·L EDTA滴定50.0ml 0.0200mol·L Cu溶液,当加入100.00ml EDTA溶液后,在下列叙述中正确的是( )

2+

A pCu'=lgK'CuY B pCu'=pK'CuY C lg[Cu]=lgK'CuY

-1-1

63、0.020mol.LEDTA和2.0×104 mol·LCu(NO3)2溶液等体积混合,当pH=6.0时,溶液中游

2+

离Cu离子的浓度为(已知lgKCaY=18.8,pH=6.0时,lgαY(H)=4.65)( )

18-116-1

A 7.1×10mol·LB 7.1×10mol·L

17-16-1

C 7.1×10mol·LD 4.57×10mol·L

-12+-1

64、用0.020mol·L Zn溶液滴定0.020mol·L EDTA溶液,已知lgKZnY=16.5,lgαZn=1.5,lgαY=5.0,终点时pZn=8.5,则终点误差为( ) A 0.1% B -0.1% C 3% D -3%

65、EDTA滴定金属离子时,当浓度均增大10倍,突跃大小变化是( ) A 2个pM单位 B 1个pM单位 C 0.5个pM单位 D 突跃大小不变

66、采用EGTA(乙二醇二乙醚二胺四乙酸)作为络合滴定剂的主要优点是( )

2+2+ 2+2+

A 可在大量Mg存在下滴定CaB 可在大量Ca存在下滴下Mg

2+2+2+2+2+

C 滴定Cu时,Zn,Cd等不干扰 D 滴定Ni,Mn等不干扰

2+

67、铬黑T(EBT)为一有机弱酸,其pKa1=6.3,pKa2=11.6,Mg-EBT络合物的稳定常数与lgKMg

2+

-EBT=107.0。当pH=10.0时,Mg-EBT络合物的条件稳定常数K'Mg-EBT为( ) A 2.5×10 B 5.0×10 C 2.5×10 D 2.5×10

68、EDTA的pKa1~pKa6分别为0.9,1.6,2.0,2.67,6.16,10.26,其pKb5是:( ) A.11.33 B. 7.75 C. 12.00 D. 12.40

69、KB指示剂为酸性铬蓝K与萘酚绿混合而成的指示剂,其中萘酚绿的作用是:( ) A. 使指示剂性质稳定 B. 改变酸性铬蓝K的KMIn

C. 利用颜色之间的互补使终点变色敏锐 D. 增大滴定突跃范围 ?70、DETA滴定法中所用金属离子指示剂,要求它与被测金属离子形成的配合物的Kf(Mln)??( K) ?(MY)Kf(MY)Kf(MY)fA大于B 小于C等于D 不好说

3+

71、用K2Cr2O7标准溶液测定铁含量时,以TiCl3还原Fe后加入钨酸钠,其作用是( ) A 氧化过量的SnCl2B 氧化过量的TiCl3

3+3+

C 指示Fe已全部还原D 催化过量Ti的氧化反应 72、下列有关配体酸效应叙述正确的是( ) A酸效应系数越大,配合物稳定性越大 B酸效应系数越小,配合物稳定性越小; C pH越高,酸效应系数越大 D pH越低,酸效应系数越大。

73、影响沉淀聚集速度大小的主要的因素是( )

A 离子大小 B 物质的极性 C 溶液的浓度 D 相对过饱和度 74、在重量分析中,洗涤晶形沉淀的洗涤液应是( ) A 冷水 B 含沉淀剂的稀释液 C 热的电解质溶液 D 热水 75、下列有关沉淀转化的叙述中错误的是( ) A 同类型沉淀,由Ksp大的转化为Ksp小的很容易进行

B 沉淀转化常用于将不溶于酸的沉淀转化为易溶于酸的沉淀 C AgI可用浓NaCl溶液转化为AgCl沉淀 D BaSO4可用Na2CO3转化为可溶于酸的BaCO3

76、当希望得到晶形沉淀时,在沉淀形成的初期应该控制沉淀条件为( ) A 均相成核作用为主 B 异相成核作用为主 C 定向聚集 D 不定向聚集

77、下列说法中,违反晶形沉淀条件的是( ) A 沉淀可在浓溶液中进行 B 沉淀应在不断搅拌下进行

3

-1-12+

C 在沉淀后放置陈化 D 沉淀在热溶液中进行

78、测定银时为了保证使AgCl沉淀完全,应采取的沉淀条件是:( ) A. 加入浓HCl B. 加入饱和的NaCl

C. 加入适当过量的稀HClD. 在冷却条件下加入NH4Cl+NH3 79、AgCl沉淀的溶解度s随NaCl浓度的变化关系是:( ) A. 随着NaCl浓度的增大,s逐渐变小 B. 随着NaCl浓度的增大,s逐渐变大

C. 随着NaCl浓度的增大,s逐渐变小,当达到最小后又逐渐增大 D. s与NaCl的浓度无关

80、入射光的波长会影响有色络合物的( ) A 稳定常数 B 浓度 C 活度 D 摩尔吸光系数

2

81、已知某些显色体系的桑德尔灵敏度S为0.022g/cm,Cu的相对原子质量为63.35,则吸光系数(L/g·cm)为( ) A 45.5 B 55.5 C 110 D 11.0

82、可见光分子光谱法中可选用的光源是( ) A 氟灯B 空心阴极灯 C 硅碳棒 D 钨灯

83、若分光光度计的仪器测量误差T = 0.01,当测得透光率T = 70%时,其测量引起的浓度相对误差为( )

A 2% B 4% C 6% D 8%

84、下列说法中,不引起偏离朗伯-比尔定律的是( ) A 非单色光 B 介质的不均匀性

C 检测器的光灵敏范围 D 溶液中的化学反应

85、在光度分析中,若试剂溶液有颜色,则参比溶液应选择( ) A 蒸馏水B 试剂溶液C 被测试液 D 退色溶液 86、紫外及可见吸收光谱由( )

A 原子外层电子跃迁产生 B 分子振动和转动产生 C 价电子跃迁产生 D 电子能级振动产生

87、用普通分光光度法测得标液C1的透光率为20%,试液的透光率为12%,若以示差法测定,以C1为参比,测试液的透光率为( ) A 40% B 50% C 60% D 70%

88、在一般分光光度法测定中,被测物质浓度的相对误差(Δc/c)大小:( ) A. 与透光率成反比 B. 与透光率成正比

C. 与透光率的绝对误差成反比 D. 与透光率的绝对误差成正比 E. 只有透光率在36.8%时才是最小的

89、比色分析中,用1cm比色皿测得透光率为T,若用2cm比色皿,则测得透光率为:( )

2

A. 2T B. T/2 C. TD.(T)1/2 90、 在分光光度分析中下列说法正确的是:( ) A. 由于仪器引入的浓度测量的相对误差与T成正比 B. 分光光度计测量A的标准偏差基本为定值

C. 吸光度A=0.434或T=36.8%时,由分光光度计测量引入的浓度相对误差最小 D. 工作曲线不通过原点是由于偏离朗伯—比耳定律引起的

2+-1

91、 从标准曲线上查得的Mn浓度为0.400mg·mL时,吸光度As=0.360,若未知液吸光度

2+-1

Ax=0.400,则未知液中Mn的浓度(mol·mL)为:( ) A. 0.480 B. 0.550 C. 0.600 D. 0.444

92、光度分析中工作曲线常不通过原点,下述说法中不会引起这一现象的是:( ) A. 测量和参比溶液所用比色皿不对称 B. 参比溶液选择不当 C. 显色反应的灵敏度太低 D. 显色反应的检测下限太高

93、指出下列化合物中,哪一个化合物能吸收波长较长的辐射:( )

A. CH3[CH2]5CH3; B. [CH3]2C=CHCH2CH=C[CH3]2; C. CH2=CHCH=CHCH3; D. CH2=CHCH=CHCH=CHCH3。

94、下列数据中,那一组数据所涉及的红外光谱区能够包括CH3CH2COH 的吸收带( )

-1-1-1

A 3000-2700 cm,1675-1500 cm,1475-1300 cm

-1-1-1

B 3300-3010 cm,1675-1500 cm,1475-1300 cm

-1-1-1

C 3300-3010 cm,1900-1650 cm,1000-650 cm

-1-1-1

D 3000-2700 cm,1900-1650 cm,1475-1300 cm 95、下列那一个不是按电极反应机理分类的电极:( ) A. 第一类电极; B. 零类电极; C. 膜电极 ; D. 指示电极 96、不能用氢火焰检测器检测的组分是:( ) A. CCl4 B. 烯烃 C. 烷烃 D. 醇系物。

97、某非水溶性化合物,在200—250nm有吸收,当测定其紫外可见光谱时,应选用的合适溶剂是:( )

A. 正已烷; B. 丙酮; C. 甲酸甲酯; D. 四氯乙烯。

98、下列化合物中,同时有n??* ???* ???* 跃迁的化合物是:( ) A.丙酮; B.一氯甲烷;C.1,3-丙二醇;D.甲醇 99、 固定液选择的基本原则是( )

A 最大相似性原则 B 同离子效应原则 C 拉平效应原则 D 相似相溶原则 100、适用于试样中所有组分全出峰和不需要所有组分全出峰的两种色谱定量方法分别是( ) A.标准曲线法和归一化法; B.内标法和归一化法; C.归一化法和内标法; D.内标法和标准曲线法。 51、( A )52、( C )53、( B )54、( B )55、( B ) 56、( C )57、( C )58、( D )59、( B )60、( A )61、( B )62、( A )63、( C )64、( C )65、( B ) 66、( A )67、( A )68、(D )69、( C )70、( B)71、( C )72、(D)73、( D )74、( A )75、( C ) 76、( B )77、( A )78、(C )79、( C )80、( D ) 81、( B )82、( D )83、( B )84、( C )85、( B )86、( C )87、( C )88、(E )89、(C )90、(C )

91、(D )92、(C )93、( D )94、( D )95、( D )96、( A )97、( A )98、( A )99、( D ) 100、(C )

101、双波长分光光度计与单波长分光光度计的主要区别在于( ) A 光源的种类 B 检测器的个数 C 吸收池的个数 D 使用单色器的个数

102、容量因子与保留时间之间的关系为( ) A k`=t`R/tM B k`= tM / t`R C k`= tM × t`R D k`= t`R- tM

103、主要柱温、固定相性质不变,即使柱径、柱长、填充情况及流动相流速有所变化,衡量色谱柱对被分离组分保留能力的参数可保持不变的是:( )

A. 保留值; B. 调整保留值; C. 相对保留值; D. 死时间。

104、有A、B两份不同浓度的有色物质溶液,A溶液用1.0㎝吸收池,B溶液用2.0㎝吸收池,在同一波长下测得的吸光度的值相等,则它们的浓度关系是:( )

A. A是B的1/2; B. A等于B; C. B是A的4倍; D. B是A的1/2。

105、甘汞参比电极的电极电位随电极内KCl溶液浓度的增加而产生什么变化?( ) A.增加; B. 减小; C.不变; D.两者无直接关系

4

106、原子吸收光谱是由下列哪种粒子产生的:( )

A.固体物质中原子的外层电子; B.气态物质中基态原子的外层电子; C.气态物质中激发态原子的外层电子;D.气态物质中基态原子的内层电子。 107、下列描述正确的是哪一个:( )

A.分配系数与载气流速有关; B.分配系数与固定相有关; C.分配系数大表示保留时间短; D.分配系数大表示灵敏度高。 108、在分光光度法中,下列说法正确的是:( )

A.物质的 ?max随入射光波长而改变; B.物质的?max随物质的浓度而改变; C.不同光程,物质的 ?max也不同; D.一定的物质,具有一定的?max 109、测量溶液pH通常所使用的两支电极为:( )

A.玻璃电极和饱和甘汞电极; B.玻璃电极和Ag-AgCl电极;

C.玻璃电极和标准甘汞电极; D.饱和甘汞电极和Ag-AgCl电极。 110、下列不属于ISE的是:( )

A.晶体膜电极; B. 非晶体膜电极; C.玻璃电极; D.参比电极。 111、玻璃电极在使用前需要在去离子水中浸泡24小时,目的是:( ) A.彻底清除电极表面的杂质离子; B.形成水化层,使不对称电位稳定; C.消除液接电位; D.消除不对称电位。 112、下列哪种方法不属于电化学分析法?( )

A.电位分析法; B.极谱分析法; C.电子能谱法; D.库仑滴定。

113、主要柱温、固定相性质不变,即使柱径、柱长、填充情况及流动相流速有所变化,衡量色谱柱对被分离组分保留能力的参数可保持不变的是:( )

A. 保留值; B. 调整保留值; C. 相对保留值; D. 死时间。 114、下列哪种方法不属于电化学分析法?( )

A.电位分析法; B.极谱分析法; C.电子能谱法; D.库仑滴定。 115、下列不属于ISE的是:( )

A.晶体膜电极; B. 非晶体膜电极; C.玻璃电极; D.参比电极。 116、在分光光度法中,下列说法正确的是:( )

A.物质的 ?max随入射光波长而改变;B.物质的?max随物质的浓度而改变; C.不同光程,物质的 ?max也不同; D.一定的物质,具有一定的?max 117、测量溶液pH通常所使用的两支电极为:( )

A.玻璃电极和饱和甘汞电极; B.玻璃电极和Ag-AgCl电极;

C.玻璃电极和标准甘汞电极; D.饱和甘汞电极和Ag-AgCl电极。 118、玻璃电极在使用前需要在去离子水中浸泡24小时,目的是:( ) A.彻底清除电极表面的杂质离子; B.形成水化层,使不对称电位稳定; C.消除液接电位; D.消除不对称电位。

?119、用同一NaOH滴定相同浓度和体积的两种弱一元酸,则Ka较大的弱一元酸( ) A消耗NaOH多;B突跃范围大;C计量点pH较低;D指示剂变色不敏锐。

120、滴定分析要求相对误差±0.1%,万分之一的分析天平绝对误差为±0.0001g,则一般至少称取试样质量为( )

A0.1g; B0.2g; C0.3g; D0.4g.

121、以HCl溶液滴定某碱样,滴定管的初读数为0.25±0.01ml,终读数为32.25±0.01ml,则用去HCl溶液的准确体积为( )

A32.0ml; B32.00ml; C32.00±0.01ml; D32.00±0.02ml。 122、指示剂的变色范围越窄,则( )

A滴定越准确;B选择指示剂越多;C变色敏锐;D滴定越不准确。 123、溶液pH降低,EDTA的配位能力会( ) A升高;B降低;C不变;D无法确定。

2+

124、用KMnO4法测定Ca离子,所采用的滴定方式是( )法

A直接滴定法;B间接滴定法;C返滴定法;D置换滴定法。

125、不同波长的电磁波,具有不同的能量,其波长与能量的关系为( ) A波长愈长,能量愈大;B波长愈长,能量愈小;C波长无能量无关。

-126、在酸性条件下,莫尔法测Cl,其测定结果( ) A偏低;B偏高;C正好;D无法确定。

127、下列有关配体酸效应叙述正确的是( ) A酸效应系数越大,配合物稳定性越大; B酸效应系数越小,配合物稳定性越大; C pH越高,酸效应系数越大。

128、酸性介质中,用草酸钠标定高锰酸钾溶液,滴入高锰酸钾的速度为( ) A同酸碱滴定一样,快速进行; B开始几滴要慢,以后逐渐加快; C始终缓慢;

D开始快,然后逐渐加快,最后稍慢。

129、酸碱滴定中,选择指示剂可不考虑的因素是( ) A pH突跃范围; B要求的误差范围; C指示剂的变色范围; D指示剂的结构。 1c?K2Cr2O7?0.1mol?L?1的K2Cr2O7滴定130、在硫酸—磷酸介质中,用2??16c(Fe)?0.1mol?L硫酸亚铁溶液,其计量点电势为0.86V,对此滴定最适合的指示剂为

??( )

??1.06V; ??A邻二氮菲亚铁??0?.76?V; B二苯胺

??0.84V; ??C二苯胺磺酸钠??0.36V

D亚甲基蓝?3?-1

V)滴定131、在1mol·LHCl介质中,用FeCl3(?Fe/Fe2??0.77?4?2?V)终点电势为( ) SnCl2(?Sn/Sn?0.14A0.56VB0.54V C0.46V D0.35V.

132、当M+Y反应时,溶液中有另一配位剂L存在,若?M(L)?1,则( ) A M与L没有副反应;B M与L的副反应严重;C M与L的副反应较弱。 133、共轭酸碱对Ka的Kb的关系( )

AKa+Kb=Kw;B Ka/Kb=Kw;C Kb=Kw/ Ka; D Ka-Kb=Kw

?134、pH=5.0,lg?Y(H)?6.45,若用EDTA直接滴定M离子,则绝对稳定常数Kf(MY)至少为( )

14.4512.45812.90

A10; B10; C10; D10;

135、定量分析工作中,要求测定结果的误差( )

A愈小愈好; B等于0; C没有要求; D在允许误差范围之内。

-4-8

136、0.1mol·L-1Na2CO3(Kb1=1.8×10,Kb2=2.4×10)溶液的pH值( ) A2.38; B11.62; C8.00; D6.00。 137、系统误差的性质( )

A单向性;B重复性;C单峰性;D对称性。

138、某物质的摩尔吸光系数(ε)很大,则说明( )

A该物质溶液的浓度很大; B光通过该物质溶液时的光程长; C该物质对某波长的光吸收能力很强; D测定该物质灵敏度很高。

139、某样品的二次平行测定结果为20.18%和20.12%,则其相对相差为( ) A.0.3% B.0.2978% C.0..30% D.--0.30%

140、用新方法测定标准样品,得到一组测定值,要判断新方法是否可靠,应该使用( ) A.Q检验 B.G检验 C.F检验 D.t检验

2+

141、用KMnO4法测定Ca离子,所采用的滴定方式是( )

5

A直接滴定法; B间接滴定法; C返滴定法; D置换滴定法。 142、0.01mol/L某一元弱算能被准确滴定的条件是( )

θ-6 θ-8θ-6θ-8

A.Ka≧10 B. Ka≧10 C.Kb≧10 D. Kb≧10 1?1c?K2Cr2O7?0.1mol?L的K2Cr2O7滴定 143、在硫酸—磷酸介质中,用2??16c(Fe)?0.1mol?L硫酸亚铁溶液,其计量点电势为0.86V,对此滴定最适合的指示剂为

????( )

??0.84V??1.06V; ????A二苯胺磺酸钠; B邻二氮菲亚铁??0.76V??0.36V

C二苯胺; D亚甲基蓝

144、在吸光光度法中,透射光强度It与入射光强度I0之比即It/ I0称为( ) A. 吸光度; B. ,透光度; C.消光度; D.光密度;

?145、pH=5.0,lg?Y(H)?6.45,若用EDTA直接滴定M离子,则绝对稳定常数Kf(MY)至少为( )

814.4512.4512.90

A.10; B.10; C.10; D.10; 146、定量分析工作中,要求测定结果的误差( )

A愈小愈好;B等于0;C没有要求;D在允许误差范围之内。 147、系统误差的性质( )

A单向性;B重复性;C单峰性;D对称性。

+

148、以NH4Fe(SO4)212H2O为指示剂,用NH4SCN标准溶液滴定Ag时,应在下列那个条件下进行( ) A.酸性 B.弱酸性 C.碱性 D. 弱碱性

-5

149、某酸碱指示剂的K=1.0x10,从理论上推断其变色范围为pH( ) A.4--5 B.5--6 C.4--6 D.5—7 150、用Na2C2O4标定KMnO4,时,不必太在意的事项有( ) A温度;B滴定速度;C酸度;D高锰酸钾的质量。 101、(D )102、( A )103、(C )104、(D )105、( B )106、( B )107、( B )108、( D )109、( A )110、( D ) 111、( B)112、( C)113、(C )114、( C)115、( D)116、( D)117、( A)118、( B)119、(B)120、(B) 121、(D)122、(A)123、(B)124、(B)125、(B)126、(B)127、(B)128、(B)129、(D)130、(C) 131、(D)132、(A)133、(C)134、(A)135、(D)136、(B)137、(A)138、(C)139、(C)140、(D) 141、(B)142、(A)143、( A)144、(B)145、(B)146、(D)147、(A)148、(A)149、(C)150、(D)

151、在酸碱滴定中被测物与滴定剂浓度各变化10倍,引起的突跃范围的变化是( ) A 增加1个pH;B 增加2个pH;C 2个pH;D 减小2个pH

???? ?6某一元弱酸能被准确滴定的条件是(?8?6?8152、0.01mol/L )K?10K?10K?10K?10Aa;Ba;Cb;Db 153、指示剂的变色范围( )

A越窄滴定越准确; B越宽滴定越准确; C越窄变色敏锐; D越宽变色敏锐。

154、以NaOH溶液滴定HCl溶液,用甲基橙作指示剂引起的指示剂误差为( )A正误差;B负误差;C零误差;D不确定。

155、同酸碱指示剂一样,随pH的变化能发生颜色改变的指示剂有( ) A 金属指示剂;B 沉淀指示剂;C 氧化还原指示剂;D 皆可以。 156、多次平行实验的目的是( ) A 避免随机误差;B 减小随机误差;

C 检验系统误差;D 修正系统误差。

157、滴定分析要求相对误差±0.1%,万分之一的分析天平绝对误差为±0.0001g ,则一般至少称取试样质量为( )

A 0.1g;B 0.2g;C 0.3g;D 0.4g7

158、定量分析工作中,要求测定结果的误差( )

A愈小愈好; B等于0; C没有要求; D在允许误差范围之内。 159、不是随机误差的性质的有( )

A单向性; B随机性; C单峰性; D对称性。 160、pH=3.005是几位有效数字( ) A一位;B两位;C三位;D不确定。

161、产生系统误差的原因主要有( )

A实验方法;B仪器及试剂;C实验操作;D以上皆有。 162、滴定分析中,指示剂变色这一点称为( ) A 等当点;B 化学计量点;C 滴定终点;D 皆可以。

-163、在酸性条件下,莫尔法测Cl,其测定结果( ) A偏高;B偏低;C正好;D无法确定。

164、在沉淀滴定法中,由于沉淀的吸附所产生的误差属于( ) A正误差;B负误差;C零误差;D不确定。

165、以AgNO3标准溶液滴定NaCl时,K2CrO4多加了一些会产生( ) A正误差;B负误差;C零误差;D不确定。

??? ) ?166、指示剂的封闭现象是什么原因造成的(K(MY)?K(Mln)K(MY)?Kf(Mln)fff??A ;B ; Kf(MY)?Kf(Nln)C ;

167、间接碘量法加入淀粉指示剂的时间是( ) A 滴定开始前; B 滴定到中间; C 滴定接近终点; D 碘的颜色完全退去

168、酸性介质中,用草酸钠标定高锰酸钾溶液,滴入高锰酸钾的速度为( ) A 开始几滴要慢,以后逐渐加快,最后缓慢; B 快速进行; C 始终缓慢; D 开始快,后来慢1

ol?L?1的K2Cr2O7滴定c(Fe2?)?0.1mol?L?1硫酸亚铁169、用c?K2Cr2O7?0.1m6????1??溶液,其计量点电势为0.86V,此滴定最适合的指示剂为( )

.06V??0.76V???A邻二氮菲亚铁?;B二苯胺;

??0.84V??0.36VC二苯胺磺酸钠;?D亚甲基蓝

V)滴定SnCl2(??Sn4?/Sn2??0.14V)化170、在HCl介质中,用FeCl3(?Fe3?/Fe2??0.77学计量点电势为( )

A0.56V; B0.54V; C0.35V; D0.85V. ?2+4+

?计?1.00V,V)171、以Fe标准溶液滴定Ce溶液,用二苯胺磺酸钠做指示剂(??0.89作指示剂,此时所引起的误差为( )

A正误差; B负误差; C零误差; D不确定。

172、试用2cm比色皿测量时T=0.6,若用1cm比色皿,则T=( ) A0.95; B 0.86; C0.77; D 0.55

173、符合朗比定律的有色溶液,当浓度改变时( )

A最大吸收波长改变,吸光度不变;B 吸光度改变,透光率不变;

C最大吸收波长不变,吸光度改变;D 最大吸收波长、吸光度、透光率都改变 174、某物质的摩尔吸光系数(ε)很大,则说明( ) A该物质溶液的浓度很大;B光通过该物质溶液时的光程长;

6

C该物质对某波长的光吸收能力很强。 一、单选题 )

151、(B)152、(A)153( A)154、(B);155、(A)56、(B)157、(B)158、(D)159、( A )160、(C) 161、(D)162、(C)163、(A)164、(B)165、(B)166、(B )167、(C)168、(A)169、(C )170、(C ) 171、(B)172、(C)173、(B)174、(C )

二、多选题

1、 在pH=10的氨性缓冲液中用EDTA滴定Cu至计量点时:( ) A. pCu值只与[NH3]有关 B. pCu值只与lgK’有关

C. pCu’与lgK’和cCu均有关 D. pCu与lgK’,cCu均有关 2、 对氧化还原电对电极电位的影响,下列叙述中正确的是:( ) A. 凡是使氧化态活度降低的,电位就升高 B. 凡是使氧化态活度降低的,电位就降低 C. 凡是使还原态活度降低的,电位就降低 D. 凡是使还原态活度降低的,电位就升高 3、下列说法错误的是:( )

A. 异相成核作用生成的晶核数目与相对过饱和度无关 B. 加热有利于沉淀吸附杂质

C. 均匀沉淀法就是均相成核作用占主导作用的沉淀方法

3+2+

D. 沉淀BaSO4时Fe共沉淀,将其还原为Fe或用EDTA掩蔽,可减少共沉淀 4、 t分布曲线t值随哪些量而变化?( )

A. 测定次数nB. 自由度f C. 显著性水准α D. 标准偏差s

5、 用离子交换树脂柱分离阳离子或阴离子时,可用下述哪一种溶液作洗脱剂?( ) A. HAc B. NH3C. NaOH D. HCl

6、 溶液中有M、N两种离子共存,用EDTA选择滴定金属离子M时,N离子不干扰,需要控制一定的酸度,在此酸度下,下面哪种关系式正确(In-为指示剂):( ) A. K’MY>K’NY B. K’MY<K’NY C. K’MY>K’NInD. K’MY<K’NIn

7、 重量法测定铁和钡时,过滤Fe(OH)3和BaSO4沉淀应分别选用:( ) A. 快速定量滤纸 B. 中速定量滤纸 C. 慢速定量滤纸 D. 玻璃砂芯坩埚 8、 下列何种会引入随机误差:( )

A. 增加平行测定次数 B. 几次读取同一滴定管的读数不一致 C. 滴定时有液滴溅出 D. 称量时,天平零点稍有变动 9、 欲提高溶剂萃取法的选择性,最常用的方法是:( ) A. 增加螯合剂的用量 B. 控制溶液的酸度 C. 使用掩蔽剂 D. 剧烈振荡和增加萃取时间

10、下列为高效液相色谱所使用检测器的有( )

A UV吸收检测器 B ECD C FPD D DAD E FID F TCD G 荧光检测器 11、下列属于多原子分子弯曲振动类型的是( ) A ρ B δ C νs D τ E ω 12、下列那些是红外光谱仪常用的光源( )

A 钨灯 B Nernst灯 C 氢灯 D 碳化硅棒 E 高压贡灯 F 氘灯 13、色谱定量的方法有( )

A 荧光猝灭法 B 归一化法 C 内标法 D 外标法 E 示差法

14、在红外吸收光谱法和紫外可见吸收光谱法中具有的相同内部影响因素是( ) A 氢键影响 B 共轭效应 C 溶剂效应 D 空间位阻 E 试样状态 15、色谱检测器常用的主要性能指标是( ) A 灵敏度 B 敏感度 C 检出限 D 线性范围 E响应速度 F 稳定性 G 死体积

16、高效液相色谱法常用的固定相有( )

A 表面多孔型固定相 B 全多孔型固定相 C 聚合物固定相 D 液体固定相 17、按分离原理分类的色谱分析方法是:( )

A.毛细管色谱法; B.液相色谱法; C毛细管电泳法.; D.离子交换色谱法 E 分配色谱

18、下述符合色谱中对担体的要求的是( )

A 表面应是化学活性的 B 多孔性 C 热稳定性好 D 颗粒均匀而细小 19、能作为红外光谱仪色散元件材料的为( )

A 玻璃 B 石英 C 卤化物晶体 D 迈克逊干涉计

20、 在红外吸收光谱法和紫外可见吸收光谱法中具有的相同内部影响因素是( ) A 氢键影响 B 共轭效应 C 溶剂效应 D 空间位阻 E 试样状态

21、 在红外吸收光谱法和紫外可见吸收光谱法中具有的相同内部影响因素是( ) A 氢键影响 B 共轭效应 C 溶剂效应 D 空间位阻 E 试样状态 xxz二、多选题 1、(C D) 2、(B D)3、(B C)4、(B C)5、(C D) 6、( A C )7、( A C )8、( B D )9、( B C )10、(ADG ) 11、(ABDE)12、( BD )13、( BCD )14、( BD )15、( ABD ) 16、( AB)17、( DE)18、(BCD)19、( CD )20、( BD )21、(BD)

三、判断题

-1-1

()1、 0.00200mol·L K2Cr2O7 对 Fe2O3 的滴定度是9.60mg·mL。

2-()2、 草酸溶液在pH=3时,溶液中离子主要存在形式是C2O4。

()3、 EDTA的副反应越严重,副反应系数越大,溶液中游离Y的平衡浓度就越小,络合物MY的条件稳定常数K′MY越小。

()4、 氧化还原指示剂本身参加氧化还原反应,且其氧化态和还原态颜色不同。 ()5、 重量分析中,沉淀剂总是过量越多越好。

()6、 分光光度法可以同时测定溶液中两种或两种以上的组分。 ()7、 平均值的置信区间指一定置信度下,以真值为中心的可靠范围。 ()8、离子交换柱上的操作一般过程是:交换、洗涤、洗脱和再生。 ()9、 用Na2CO3熔融玻璃时,使用瓷坩埚。

()10、物质的质量m与物质的量n的关系是m=n·M(M 为摩尔质量)。 ()11、 一元弱酸溶液的氢离子浓度与酸的浓度相等。

()12、作为金属离子指示剂,二甲酚橙只适用于pH>6时。

2+-4

()13、 KIO4在热的酸性介质中能将Mn氧化为MnO。 ()14、 在重量分析中,后沉淀总使分析结果偏高。

()15、凡由实验数据求出的一元线性回归方程都是有意义的。

()16、 一般来说,盐析剂的离子,价态愈高,半径愈小,其盐析作用愈弱。

7

()17、 无论物料是否均匀,其采样和制样步骤、方法完全相同。 ()18、 用PAN作指示剂时,加入少量乙醇,可使指示剂变色较明显。 ()19、 EDTA过量时,金属离子就没有副反应了

()20、 共沉淀分离根据共沉淀剂性质可分为混晶共沉淀分离和胶体凝聚共沉淀分离。

3+

()21、 利用Al(OH)3为载体可富集1升溶液中微克级的Fe。

()22、 萃取分离时,洗涤液的基本组成与试液相同,但不含试样。

()23、分析一批袋装尿素中的含氮量,因产品均匀,只需从任意几袋中取出试样混匀即可。 ()24、 原子吸收分光光度法、原子发射光谱法和原子荧光光谱法都属于原子光谱法。 ()25、液接电位的产生是由于两相界面处存在着电阻层。

()26、 荧光分析法可以用于3,4-苯并芘等一些强致癌物的定量检测。

()27、有色溶液的透光率随着溶液浓度的增大而减小,所以透光率与溶液的浓度成反比关系。 ()28、不同波长的电磁波,具有不同的能量,其能量大小顺序是:微波>红外光>可见光>紫外光>X射线。

()29、色谱法是一种高效的分离方法,可用于制备高纯物质。 ()30、组分在流动相和固定相两相间分配系数的不同及两相的相对运动构成了色谱分离的基础。 ()31、色谱外标法的准确性较高,但前提是仪器稳定性高和操作重复性好。

()32、 分配系数是用来描述被分离组分在两相中的分配平衡的常数,可用来判断分离的难易程度;两组分分配系数相差越大越易分离。

()33、气相色谱法不适用于高沸点、难挥发和热不稳定物质的分析。 ()34、 有色溶液的透光率随着溶液浓度的增大而减小,所以透光率与溶液的浓度成反比关系。 ()35、测定结果精密度高,准确度不一定高。

()36、只要多做几次平行测定,就可避免随机误差对测定结果的影响。 ()37、做平行测定的目的是减小系统误差对测定结果的影响。

+

()38、金属指示剂和酸碱指示剂的变色原理都是一样的,随着c(H)的变化而发生颜色改变。 ()39、指示剂的变色点与滴定反应的化学计量点不符合,产生的误差属于偶然误差。 ()40、可疑值的取舍问题实质上是区分偶然误差和过失的问题。 ()41、pH=3.05是一个三位有效数字。

??()42、用EDTA法测定某金属离子时,酸度越低,Kf(MY)值越大,对准确滴定有利。

()43、测定混合酸碱溶液时,若消耗HCl的体积V1

2+

()45、标定KMnO4溶液,为使反应较快进行,可以加入Mn。

()46、以AgNO3标准溶液滴定NaCl时,K2CrO4多加了一些会产生负误差。

()47、以NaOH溶液滴定HCl溶液,用甲基橙作指示剂引起的指示剂误差为正误差。 ?4+

V)=1.26V溶液时,V)()48、以FeSO4溶液滴定Ce(?计?126用邻苯氨基苯甲酸(??0.89作指示剂所引起的指示剂误差为正误差。

+--()49、(NH4)2S水溶液的质子条件式为:c(H)+c(HS)+2c(H2S)=c(OH)+c(NH3)。

三、判断题 1、(×)2、(×) 3、(√)4、(√) 5、(×)6、(√)7、(×) 8、(√)9、(×) 10、(√) 11、(×) 12、(×)13、(√)14、(×) 15、(×)16、(×) 17、(×) 18、(√) 19、(×) 20、(×)

21、(√)22、(√)23、(×)24、(√)25、( × )26、( √ )27、(×)28、(×)29、( √ )30、(√) 31、( √ )32、( √ )33、( √ )34、( × )35、(√)36、(×)37、(×)38、(×)39、(×)40、(×) 41、(×)42、(×)43、(×)44、(×)45、(×)46、(√)47、(×)48、(×)49、(√) 四、填空题 1、(649 )2、(b,e,a,c,d)3、(1.97);(4.36)。4、(3)

5、(κλmax)6、(相邻),(相似)7、(系间窜跃)8、(波长)(吸光度)。 9、(电子相对于原子核的运动),(核间相对位移的振动)。 10、(λ磷光 ,λem,λex )。11、(0.2—0.8)12、(参比电极),(甘汞),(Ag-AgCL)。 13、(总体性或选择性)14、(28.60%)。15、(检验系统误差是否存在); 16、(减小试剂误差);17、(检验精密度是否存在显著性差异)18、(t); 0.059???1 )?19、(pH?pK;20、(???);21、(K2CrO4); nHIn22、(乙二胺四乙酸二钠盐);23、(透光度);24、(朗比定律:A=εbc);

25、(质子转移)(得失质子数相等),(质子条件式); 26、(测定结果)(真值)(误差);27、(c)(ka);28、(H2SO4)。 29、(系统),(随机)。 30、(化学计量关系明确)、(化学反应速度要快)、(化学反应程度要大)、(要有合适的指示剂指示终点到达)。

++

31、(基准物质或零水准物质),(给出H的物质)(得H的物质)(质子得失相等)。 32、(越大),(稳定),(越大)。 33、(波长),(吸光度),(浓度),(吸光度)。

五、简答题: 1、

????答:①Kf(MY)的影响 当c(M)一定时,Kf(MY)越大,滴定突跃范围越大 ??②浓度的影响 当Kf(MY)一定时,金属离子的原始浓度c(M)越大,突跃范围越大。

2、

-答:该反应需要在酸性介质中进行,通常用H2SO4控制溶液酸度,避免使用HCl或HNO3,因Cl

4-具有还原性,可与MnO作用,而HNO3具有氧化性,可能氧化被滴定的还原物质。 3、 ????HIn?H?Inc(H)c(In答: )?

K(HIn)?c(HIn)酸式色 碱式色 c(HIn)??1c(HIn)?pH?pK(HIn)?lg ?c(In)c(In) ?pH?pK(HIn)为指示剂的理论变色点,指示剂在变色点所显示的颜色,是酸式型和碱式型等浓度的混合色。 c(HIn)??10pH?pK(HIn)?1(只能看到酸式色) c(HIn)??c(In?)?10pH?pK?(HIn)?1(只能看到碱式色)? c(In)可见,当pH低于pH?pK(HIn)?1或超过pH?pK(HIn)?1时,都看不出指示剂?随pH值改变而变化,只有在pH?pK(HIn)?1范围内,人们才能觉察到由pH改变所引起的指示剂颜色的变化,这个可以看到指示剂颜色的变化的pH区间,叫做指示剂的理论变色范围。

滴定突跃是指示剂选择的依据,只要指示剂的理论变色范围在突跃范围以内(或基本在突跃范围以内),都可用该指示剂指示终点。 4、

EDTA与金属离子的配位反应可写成(略去离子电荷)。 答:M??Y?MYc(MY) Kf(MY)? 其平衡常数为:c(M)c(Y)

MY型体、M型体、Y型体的平衡常数式中:c(MY)、c(M)、c(Y)是指达到平衡时,?浓度,但不包括EDTA、金属离子及生成物的其他型体。Kf(MY)是MY的形成常数,也称为EDTA配合物的绝对稳定常数。

8

外界条件对EDTA配合物的稳定性会产生较大影响。例如,溶液的酸度和其他配位剂的存在等外界条件的变化会明显影响配合物的稳定性。

?)MY在一定条件下的副反应系数分别将(Yc(M?)c(MY?M)、Y、MY型体的平衡浓度c(M)、c(Y)、c(MY)若利用cM、Y、

????????c(MY)c(MY?)(M?)(Y??)、c(MYMYM?)、c校正为 )?c((M(Y)。K(MY)?KY?(MY)???c(MY)cY)c(M)c(MYf(MYf、、) ?c(M)c(Y)?c(M?)c(Y?)(MY) c(M?)c(Y?)?(M)?(Y)?K ?c(MY)f(MY)?(MY)??将定义为条件稳定常数Kf(MY),所以Kf(MY)?

?)c?(M)?(Y)c(M(Y?)?) :未参加主反应的游离金属离子各种存在型体的浓度总和; c(Mc(Y?) :未参加主反应的各种型体EDTA的浓度总和; c(MY?):包括MY在内的以及MY其它型体浓度的总和。

条件稳定常数表示配位反应达到平衡时,c(M?)、c(Y?)、c(MY?)间的关系,其数值大小不但与绝对稳定常数有关,还受副反应系数的影响。

副反应主要是:M的水解反应;M的配位效应;配位剂的酸效应;配位剂的共存离子效应;产物的副反应。各种副反应都会对配合物的稳定性即主反应的完全程度产生影响,影响程度用副反应系数表示。

Y的副反应发生时,即溶液除Y和MY两种型体存在外,还有HY、H2Y、……H6Y及NY;M的副反应即溶液中除M和MY两种M的型体外还有MOH、M(OH)2、…M(OH)n及ML、ML2、…MLn ;MY的副反应发生时,即溶液除MY外,还有MHY和MOHY两种型体。

六、计算题 12.47%?12.42%?0.361、 Q计算?12.47%?12.33%解:

n=5,P=0.95,Q表=0.73 Q计算?Q表,故此数据应保留。

2、 c(HCl)?(V1?V2)?MnaOH?10?3?3?(NaOH)?0.1994?(32.12NaOH?100%解:因V1>V2,故此混合碱的组成为和Na2CO3 ?22.28)?40.00?10m?(NaOH)??100 %?30.6422c(HCl)?V2?M na2CO3?10?(NaOH)?12.22%?(Na2CO3)?0.1994 ?22.28?106.0?10?3?100%m?(Na2CO3)??100%

?(Na2CO3)?73.33% 0.64223、

解:一般所用50.00ml滴定管,最小分度为0.1ml,故由于滴定管读数最后一位估计不准而造成的绝对误差约为±0.02ml。 ERE?为保证滴定管读数造成的相对误差在±0.1%以内,故滴定剂体积: E0.02mlV?V1??20ml 1RE0.1%? m(KHCc(。NaOH)V(NaOH)?10?3所以NaOH用量至少要 8H4O4)20mlKHCO4 + NaOH = K2C8H4O4+H2O M8H(4KHC8H4O4) (KHCHO)m(KHC8H4O4)?c(NaOH)V(NaOH)?10?3?M844

?1将VKHC(HCl)=20ml代入上式: ?L?1?20ml?10?3?204m(HO)?0.1mol.23g?mol844=0.41g

所以邻苯二钾酸氢钾最少称0.41g。

??nF[??(Fe3?/Fe2?)???(I2/I?)]??4、 lgK2?(0.68?0.54)?2.303RTlgK??4.75解:

04.059

K??5.57?10

??5、 lgK?(ZnY)?16.50lgKlg?Y(H)f(ZnY)?8.0??f?解:,由,可算得的最大值: lgKf(ZnY)??lgKf(ZnY)?lg?Y(H)?8.0 lg?Y(H)?lgKf(ZnY)?8.0 lg?Y(H)?16.50?8.0 lg?Y(H)?8.50

由题中给出的已知条件,得最低pH=4.0。 四、填空题

1、 在以20%角鲨烷涂于ChromosorbW上柱填料时,测得正已烷、苯和正庚烷的调整保留时间分别为15min,17min,19min,则苯的保留指数 I 为( )。

2、 今有五个组分a、b、c、d和e,在气液色谱上分配系数分别为480,360,490,496和473。它们在色谱柱上的流出顺序组分号为( )。 3、 有一A、B、C三组分的混合物,经色谱分离后,其保留时间分写为:TR(A)=4.5min,TR(B)=7.5min,TR(C)=10.4min,死时间tM=1.4min,求:B对A的相对保留值为( );B组分在此柱中的容量因子是( )。

4、计算分子式C7H11OSCl的不饱和度为( )。

5、在紫外吸收光谱法中用来定性的参数有那两个( )。 6、内标物的出峰位置应与被测组分的出峰位置( ),内标物加入量适中并与待测组分( )。 7、在分子内部的无辐射去激过程中发生在不同多重态间转换的是()。

8、紫外可见吸收光谱是以( )为横坐标,以( )为纵坐标所描绘的曲线。 9、 产生光谱的分子运动包括三种,它们是( ),( )和转动。

10、 在分子发光分析法中λex,λem,λ磷光 三者波长由大到小的顺序是()。 11、 在分光光度法中,吸光度在( )范围内浓度测量的相对误差较小。 12、 电位分析中,电位保持恒定的电极称为( ),常用的有( )电极,( )电极。 13、 HPLC的检测器一般可以分为溶质性检测器和()检测器两大类。

14、 已知在混合酚试样中仅含有苯酚、o-甲酚、m-甲酚、p-甲酚四种组分,经乙酰化处理后,测得色谱图,从图上测得各组分的峰高、半峰宽以及测得相对校正因子分别如下: 化合物 苯酚 o-甲酚 m-甲酚 p-甲酚 峰高/㎜ 半峰宽/㎜ 相对校正因子(f) 64.0 104.1 89.2 70.0 1.94 2.40 2.85 3.22 0.85 0.95 1.03 1.00 则组分中o-甲酚的质量分数为( )。 15、对照实验的目的是()。 16、空白试验的目的是()。 17、F检验的目的是()。

18、为检查测定结果与标准值间是否存在显著性差异,应用()检验。

?919、某酸碱指示剂KHIn?,则该指示剂的变色范围为()。 1.0?10??Ox?2e?Red?0.86V,20、一氧化还原指示剂?电极反应,则其理论变色范围为()。

9

21、莫尔法使用的指示剂是()。

22、EDTA是()的简称。

23、在吸光光度法,透射光强度It与入射光强度I0之比即为It/I0,称为()。 24、吸光光度法用于定量测定的理论依据是()。

25、酸碱反应的实质是()过程,反应达平衡时共轭酸碱对(),表达这种数量关系的数学表达式称为质子()。

26、准确是指()与()之间的符合程度,它可用()来表示。 27、影响强碱滴定弱酸的滴定曲线突跃范围的因素为()和()。 28、在用Na2C2O4对KMnO4,通常用()调节酸度。 29、定量分析中()误差影响测定结果的准确度,()误差影响测定结果的精密度。 30、滴定分析对化学反应的要求是:()、()、()、()。

31、质子恒等式建立的基础是把大量存在并参与质子转移的物质作为(),其中()为酸,()为碱,根据()关系列出质子等恒式。 ??32、EDTA配合物的条件稳定平稳常数Kf(MY)随溶液的酸度而改变,酸度越低,Kf(MY)(),配合物越剧(),滴定的pM突跃就()。 33、光吸收曲线的横坐标是(),纵坐标是(),标准曲线的横坐标是(),纵坐标是()。 五、简答题:

1. EDTA配位滴定过程中影响突跃范围大小的主要因素?

2、用Na2C2O4对KMnO4标准溶液的标定过程中,需要何种介质?为什么?

3、酸碱指示剂选择的原则是什么?

4、配合物的绝对稳定常数与条件稳定常数有什么不同?哪些条件影响配合物的条件稳定常数的大小?以EDTA为例来说明这个问题。 六、计算题

1、某试样五次测定结果为:12.42%、12.34%、12.38%、12.33%、12.47% 数据12.47%是否应舍弃(n=5,P=0.95,Q表=0.73)

-1

2、称取某混合碱试样0.6422g,以酚酞为指示剂,用0.1994mol·LHCl溶液滴定至终点,用去酸溶液32.12ml;再加甲基橙指示剂,滴定至第二终点又用去酸22.28ml,求试样中各组的含量。 -1

3、用邻苯二钾酸氢钾(KHC8H4O4)标定浓度约为0.1mol·L的NaOH,如果要求体积测量的相对误差在±0.1%以内,则NaOH用量至少要多少?这时应至少称取邻苯二钾酸氢钾多少?(NaOH分子量=40.00,邻苯二钾酸氢钾KHC8H4O4的分子量=204.23,KHC8H4O4+NaOH= K2C8H4O4+H2O) ??3?2????-1

4、在0.5mol·LH2SO4介质中,?(Fe/Fe)?0.68V,?(I2/I)?0.54V,

3+-2+

则反应的2Fe+2I=2Fe+I2条件平衡常数为多少? -12+

5、计算用c(H2Y)=0.02mol·L的EDTA溶液滴定等浓度的Zn时溶液的最低pH值(最高酸度)?

? 3.9lgKf(ZnY)?,16.50lg?pH?Y(H)?8.81lg?Y(H)?8.61,pH?4.0 lg?Y(H)?8.40,pH?4.1

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/eauh.html

Top