2t燃气锅炉成本分析
更新时间:2024-03-02 11:08:01 阅读量: 综合文库 文档下载
“中正”WNS-1.25-Q锅炉运行成本分析
1、运行成本分析:
含电费、燃气费用、软化水(加药)、人工和其他费用需要总和
符合能量守衡原则,按满负荷运行计算,锅炉热效率η=97.94% (1)、天然气燃料热值:Qdw=8500kcal/Nm3
耗气量A=产生2吨蒸汽所需热量÷(天然气单位热值×锅炉热效率)
=2×60×104kcal/h÷(8500kcal/Nm3×97.94%)
≈144.1Nm3/h,再考虑实际使用中3.8%左右的散热和排污等热
量损失
A=144.1/(1-3.8%)=149.75≈150 Nm3/小时
则,每小时运行燃气成本B燃料=150Nm3/小时×4.387元/Nm3(烟台市工业用气价格)≈658元/小时
(2)、总的装机容量及电费分析,电价按 0.7838元/kWh :(烟台市中医医院工业用电价格,查询电话95598)
锅炉装机容量:燃烧器4.5kW、水泵3Kw 锅炉装机容量N=7.5kW·h,每小时用电成本C电费=0.7838×7.5≈5.9元/小时
(3)、水费:按每吨水3.00元/吨(含水处理费),每小时水费D水费=3×2=6.00元/小时
(4)、人工费(含管理人员): 三班制10人每月1500.00元/人折算至人工费E人工≈21.00元/小时
(5)、设备折旧费:锅炉设备厂房总投资按50万元计,每年折旧10%,即每年折旧5万元,
按全年连续运行7200小时,则每小时设备折旧费F折旧=50000÷7200=7元/小时
(6)、锅炉满负荷运行的运行成本: X运行成本=B燃料 + C电费 + D水费 + E人工 + F折旧
=658+ 5.9 + 6 + 21+ 7=697.9≈
698元/小时
折算到产生1吨蒸汽的单位成本:Y运行成本=6978/2=349元/吨蒸汽
正在阅读:
2t燃气锅炉成本分析03-02
2011届中考语文病句讲解练习题05-16
与春天约会作文700字06-30
多子网DHCP服务器租用IP地址情况02-03
大学vb课程题库全集06-10
电石炉事故案例04-05
管理学原理作业(二)12-31
建筑电气课程设计801-22
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 燃气锅炉
- 成本
- 分析
- “90后”消费市场的体育品牌观
- 水文考试复习资料
- 实验三 栈和队列及其应用(I) - 图文
- 专业技术人员的综合能力建设,题目及答案
- labview大作业
- 材料物理
- 魅族mx3和小米3对比 - 图文
- 扎实开展主题教育实践活动,进一步明确执业使命
- 动画运动规律,结课考试复习范围总结
- 机械制造考试模拟习题3
- 3DSMAX书上思考题和一些简答题
- 2018届安徽省皖南八校高三第二次联考化学试题及答案
- 期权的波动率及波动率交易
- 2016-2017学年福建省泉州市南安市七年级数学上期末教学质量监测
- 中国农业大学植物营养学 知识点
- 党风廉政建设和反腐败工作暨惩防体系工作总结
- 电子科技大学模拟电路简答题整理总汇 期末必备
- 2017—2018学年度第一学期五年级英语期末试卷分析
- 计量经济学期末考试题库(完整版)及答案
- 采煤机司机教案