12366个所练习答案

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个人所得税

单选题

1、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( D )。

A.单一所得税制 B.混合所得税制 C.综合所得税制 D.分类所得税制

2、我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是( B )。 A.习惯性住所标准 B. 习惯性住所和时间标准 C.永久性住所标准 D. 时间标准

3、2009年7月1日起,对单位和个人按照我市规定的比例和不超过全市上一年度职工月平均工资(A)倍实际缴存的住房公积金,可以在个人所得税税前扣除。

A.三倍 B.四倍 C.二倍 D.五倍

4、依据个人所得税法的相关规定,下列关于职工取得量化资产的税务处理中,说法不正确的是( B )。

A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

5、获取劳务报酬的纳税义务人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在定率扣除(D)费用后,一律不再扣除。

A.5% B.10% C.15% D.20%

6、我市个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入在年度职工平均工资(D)倍(含 倍)以内的部分,免征个人所得税。超过部分按照有关规定,征收个人所得税。

A.五倍 B.四倍 C.二倍 D.三倍

7、个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费合计不超过当年销售收入(C)的部分可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

1

A.5% B.10% C.15% D.20%

8、房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是( D )。

A.不需要缴纳个人所得税

B.按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税 C.按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税 D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税

9、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,按(C)所得项目征收个人所得税。 A.偶然 B.其他 C.稿酬 D.劳务报酬

10、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。客户应代扣代缴个人所得税( C)元。

A.12760 B.14300 C.15400 D.18600

11、以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( A )

A.公司职员取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

B.出租车属个人所有,但挂靠出租车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的

C.个人提供担保取得的收入

D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入

12、依据个人所得税法的相关规定,对于银行和其他金融机构以超过国家规定的利率支付给储户个人的揽储奖金,下列说法正确的是( D )。

A.免征个人所得税

B.按照“偶然所得”项目征收个人所得税

C.按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 D.按照“其他所得”项目征收个人所得税 13、下列所得中免纳个人所得税的是(C)。 A.节假日加班收入 B.出售本人绘画的收入 C.个人保险所获赔偿 D.从投资的某公司取得的派息分红 14、个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠,可以从应纳税所得额扣除的比例最高为(A)。

A.30%

2

B.50% C.12% D.100%

15、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点应选择是(D)。

A.收入来源地 B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地 D.纳税人选择一地申报纳

16、公民甲某2011年3月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%。另外,单位通过保险公司办理其他补充养老保险,单位缴纳1000元,且办理到甲某个人保险账户。当月应纳个税(D)元。

A.200 B.215 C.285 D.345

17、下列项目中,应计入工薪范围征收个人所得税的有(D)。

A.独生子女补贴 B.差旅费补贴

C.家属成员的副食品补贴 D.节假日加班工资

18、张某将其租入的一幢住房从2012年2月1日起按市场价格转租给他人居住,每月收取转租租金3800元,该住房张某租入的租金每月为2000元,出租住房过程中张某每月实际缴纳相关税费230元,上述项目均可取得相关有效、准确的凭证,张某2012年2月应缴纳个人所得税( B )元。

A.0 B.77 C.154 D.277 19、个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,按照有关规定以(C) 所得项目征收个人所得税。

A.偶然

B.工资薪金 C.劳务报酬 D.股息、红利

20、对扣缴义务人按照所扣缴的个人所得税税款,付给(B)的手续费。 A.1% B.2% C.5% D.10%

21、下列选项中,不符合个人所得税纳税申报期限规定的有( C )。 A.取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月15日内将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表

B.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向主管税务机关报送

3

纳税申报表

C.分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后15日内预缴,年度终了后6个月内汇算清缴,多退少补

D.账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴

22、外籍个人甲,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2011年9月6日来华,12月25日离开。期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月1日返回。在计算个人所得税时,该外籍个人在中国境内实际工作天数为( B )天。

A.108 B.99 C.110 D.111

23、外籍个人甲,在中国境内无住所,2011年9月1日来华居住,12月31日离开。期间因工作原因,曾于10月1日离境,11月2日返回。依据个人所得税的有关规定,在计算个人所得税判定其在华负有何种纳税义务时,该外籍个人在中国境内实际居住天数为( C )天。

A.87 B.89 C.91 D.93

24、依据个人所得税法的相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( D )。

A.定额800元 B.定额800元或定率20% C.财产净值 D.财产原值和合理税费

25、下列表述中,符合个人所得税规定的是( A ) A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人

B.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税 C.合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除

D.个人独资企业的投资者实际发生的生活费用允许在个人所得税前据实扣除 26、关于“稿酬所得”下面说法错误的是( D )。

A.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税

B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得或再版所得分别征税

C.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税

D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不征收个人所得税

27、中国居民王某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2011年12月份取得董事费收入8万元,当即拿出2万元通过国家机关捐赠给受灾地区。依据个人所得税法的相关规定,王某12月份该项所得应缴纳个人所得税( D )元。

A.18600 B.17200

4

C.11200 D.11440

28、临时离境是指纳税人在该纳税年度中一次不超过( )日或者多次累计不超过( B)日的离境。

A.30、60 B.30、90 C.90、183 D.60、90

29、某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元不含税的劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为(D )元。

A.6400.00 B.7710.53 C.8132.23 D.8421.05

30、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中拿出5000元,通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( C )元。

A.1052 B.2150 C.2240 D.1072 31、对设立年金计划的企业,企业年金的企业缴费计入个人账户的部分。下列说法正确的是:(B)

A.属于个人所得税应税收入,与当月工资、薪金合并计税

B.属于个人所得税应税收入,应视为一个月的工资、薪金,不与正常工资、薪金合并计税

C.不属于个人应税收入

D.属于个人所得税应税收入,应按照全年一次性奖金政策计算缴纳个人所得税

32、在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,在代扣代缴个人所得税时,下列做法正确的是( B )。

A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用 B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用 C.派遣单位和雇佣单位都可以减除规定费用 D.派遣单位和雇佣单位都不能减除规定费用

33、中国居民王某为境内某上市公司的职员,公司代其负担缴纳个人所得税,2011年10月王某取得不含税工资4500元。依据个人所得税法的相关规定,该公司当月应为王某代扣代缴个人所得税( A )元。

A.30.93 B.156.25 C.294.12 D.330.25

34、中国居民王某为境内某上市公司的职员,2011年10月取得工资4500元,按照公司规定,公司每月代其定额负担30元的个人所得税税款。依据个人所得税法的相关规定,王某2011年10月份工资收入应缴纳个人所得税( B )元。

5

A.30 B.30.9 C.250 D.254.5

35、中国居民王某为境内某上市公司的职员,2011年10月取得工资10000元,按照公司规定,公司每月代其负担40%的个人所得税税款。依据个人所得税法的相关规定,王某2011年10月工资收入应缴纳个人所得税( D )元。

A.745 B.447 C.931.25 D.809.78

36、个人将承租的居住用房对外转租取得的收入,属于个人所得税征税对象中的(D)。 A.偶然所得 B.财产转让所得 C.其他所得 D.财产租赁所得

37、关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的管理办法,下列表述正确的是(B) A.投资者兴办的企业中含有合伙性质的,无论个人经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地是否一致,都应向其经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴

B.实行核定征收的个人独资企业经营多业的,无论经营项目是否单独核算,均应根据主管项目确定其适用的应税所得率

C.个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴

D.合伙企业投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资和合伙企业投资者个人所得税申报表》和《合伙企业投资者个人所得税汇总申报表》

38、某高校王教授和李教授两人合作出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,王教授分得17000元稿酬,李教授分得3000元稿酬,则两人共计应纳个人所得税为( B )元

A.3160 B.2212 C.2240 D.3200

39、演员张某2011年10月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬80000元,按照合同规定相关的个人所得税由组织单位负担。在不考虑其他税费的情况下,该单位应代为负担的个人所得税是( D )元。

A.10000 B.13157.89 C.23210.52 D.27352.94

40、2011年某个体工商户全年销售收入800万元,实际发生业务招待费8万元。2011年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( A )万元。

A.4 B.4.8 C.6 D.8

6

41、2011年某个体工商户全年销售收入1000万元,实际发生广告费120万元、业务宣传费40万元。2011年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的广告费和业务宣传费为( C )万元。

A.40 B.120 C.150 D.160

42、个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照( A )项目计征个人所得税。 A.个体工商户的生产、经营所得 B.工资,薪金所得

C.劳务报酬 D.承包承租经营所得

43、在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是( C )。

A.应就来源于中国境内外所得纳税 B.仅就来源于中国境内所得纳税

C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税

D.不负有纳税义务 44、依据个人所得税法的相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报( C )审核批准。

A.国家税务总局 B.省级人民政府 C.省级税务机关 D.县以上税务机关

45、对于某地级市人民政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金应( A )。

A.征收个人所得税 B.免征个人所得税

C.减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税

46、演职员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应该( B )。 A.不纳税

B.按工资、薪金所得项目,按月计算纳税 C.按劳务报酬所得按次纳税

D.按劳务报酬所得,1个月合计纳税一次 47、中国居民王某2011年10月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资10000元,按照王某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付王某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效证明,此外,王某利用业余时间在另一家企业兼职,每月取得兼职收入2000元,王某10月份应缴纳个人所得税(C )元。

A.240 B.545 C.785 D.985

7

48、约翰为在华的外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2011年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,2011年12月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,另以实报实销形式取得住房补贴2000元、伙食补贴1000元,以现金形式取得过年回家探亲费5000元(经税务机关审核批准属于合理的部分);从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。约翰2011年12月份应缴纳个人所得税( B )元。

A.7425 B.7805 C.8705 D.10205

49、下列关于稿酬所得表述不正确的是( C)。

A.若个人发表一作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次征税 B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税 C.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税

D.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分别征税

50、甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( A )万元。

A.0.6 B.1.5 C.3 D.4.8

51、某杂志社专职编辑2011年12月取得基本工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿费1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税( B )元。

A.568 B.557 C.452 D.1035

52、以下各项所得中适用加成征税的是( A)。

A.劳务报酬所得 B.稿酬所得

C.特许权使用费所得 D.财产租赁所得

53、下列所得按月计征个人所得税的有(B ) A.特许权使用费 B.加班奖金

C.储蓄存款的利息 D.稿酬所得

54、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是(D)。 A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值 B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值 C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

8

55、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购臵支出应按( C )计征个人所得税。

A.工资薪金所得 B.承包转包所得

C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得

56、下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是 ( C ) A.专利权 B.著作权

C.稿酬 D.非专利技术

57、美国某公司技术人员约翰2011年10月10日到北京提供技术服务(假设符合附加费用扣除的条件),工作10天服务结束离开中国,其日工资为400美元,公司按10天支付其工资,假设美元对人民币的汇率为1:7.5。约翰应在我国缴纳个人所得税( B )元。

A.7230.48 B.8446.77 C.5295 D.6423.36

58、下列项目中,属于劳务报酬所得的是(D)。 A.发表论文取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版后取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 59、下列属于稿酬所得的项目有(C) A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入

60、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得,应按(A)所得项目征收个人所得税。

A.工资薪金 B.劳务报酬 C.承包转包

D.个体户生产经营

61、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.仅就来源于中国境内的所得 B.仅就来源于中国境外的所得 C.来源于中国境内、外的所得 D.不需要缴纳个人所得税

62、某作家将自己的一部作品的使用权提供给一个制片厂,所取得收入应属于( A )。 A.特许权使用费所得 B.稿酬所得 C.其他所得

9

D.劳务报酬所得

63、约翰为在华外商投资企业工作的普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,约翰2011年2月20日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位支付工资折合人民币20000元,2011年11月20日工作结束离开中国,则2011年11月份约翰应在我国缴纳个人所得税额( D )元。

A.1147.25 B.2735.28 C.3201.25 D.3441.75

64、约翰为在华外商投资企业工作的普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满2年,2011年是其在中国境内居住的第3年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,境内企业每月支付工资折合人民币20000元,境外单位每月支付工资折合人民币8000元,2011年12月约翰在境内实际工作天数为20天,则2011年12月份约翰应在我国缴纳个人所得税额( C )元。

A.2209.68 B.3093.55 C.4308.87 D.4795

65、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( C )。

A.合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

B.个人独资企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

C.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

D.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

66、计算个体工商户生产经营所得时,不允许所得税前直接扣除的是(A)。 A.业主的工资

B.按规定缴纳的工商管理费、摊位费

C.个体户在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产而支付的费用 D.个体户发生的与生产经营有关的财产保险、运输保险

67、约翰为在华外商投资企业的总经理,同时兼任美国某公司财务总监职务,其工资薪金由中国境内、境外企业分别支付,境内外商投资企业每月支付其工资折合人民币30000元,美国公司每月支付其工资折合人民币20000元。约翰在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,2011年在华居住总计80天。2011年10月,约翰在中国境内工作18天,在美国工作13天,约翰2011年10月份应在我国缴纳个人所得税( C )元。

A.3764.32 B.3093.55 C.6483 D.7040.68

68、个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,但最长不得超过( C )年。

A.2

10

B.3 C.5 D.10 69、中国居民王某2011年12月取得工资、薪金所得3000元,取得全年一次性奖金60000元,王某12月份应缴纳个人所得税( C )元。

A.1815 B.5000 C.11345 D.11460

70、股息、利息、红利所得的应纳税所得额是(C)。 A.每年收入额 B.每季度收入额 C.每次收入额 D.每月收入额

71、以下关于量化资产个人所得税方面的规定描述正确的是(B )。

A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税

C.职工个人将以股份形式取得的企业量化资产转让时,比照股票转让所得,暂不征收个人所得税

D.职工以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,按照工资薪金所得缴纳个人所得税 72、下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是( B)。 A.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

B.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用 C.个人从事彩票代销业务取得的所得

D.个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重再就业取得的所得 73、下列不符合我国现行个人所得税规定的是(C )。 A.个人所得税申报纳税方式可以是本人直接申报纳税

B.个人所得税申报纳税方式也可以是委托他人代为申报纳税

C.纳税人股权转让完毕在缴纳完个人所得税以后,双方自愿解除原转让股权合同的,准予退回转让环节的个人所得税

D.企业高级管理人员在股票认购权行使前将股票认购权转让的,应当并入当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税

74、在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是( C )。

A.应就来源于中国境内外所得纳税 B.仅就来源于中国境内所得纳税

C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税

D.不负有纳税义务 75、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差价,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为(C)

A.财产转让所得

11

B.劳务报酬所得 C.工资、薪金所得 D.利息、股息、红利所得 76、合伙企业的投资者李某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,该财产购臵支出应按(C)计征个人所得税

A.工资薪金所得 B.承包转报所得

C.个体工商户的生产经营所得 D.利息、股息、红利所得

77、某股份公司投资人赵某从该企业借钱5万自用于消费,到年底仍未归还。则该款项应按(D)计征个人所得税

A.工资薪金所得 B.承包转报所得

C.个体工商户的生产经营所得 D.利息、股息、红利所得

78、年所得12万以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后(C)月内,向主管税务机关办理纳税申报

A.1 B.2 C.3 D.4

79、下列表述中,符合个人所得税规定的是(B)。

A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税 B.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人

C.个人因离婚办理房屋产权过户手续,按照偶然所得征收个人所得税

D.企业年金的个人缴费部分,允许在工资、薪金计算个人所得的税前扣除 80、按照个人所得税法的有关规定,下列关于稿酬的表述不正确的是(D)。

A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬,则三次稿酬应合并为一次征税 B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税 C.若因作品加印而获得稿酬,应合并为一次征税 D.稿酬所得适用加成征收的规定

81、我国公民刘某为某事业单位的职员,2012年3月距离法定退休年龄尚有1年零4个月的刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入80000元。刘某该项所得应缴纳个人所得税( B )元。

A.0 B.720 C.2400 D.7120 82、工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴, 年度终了汇算清缴,多退少补的行业是( C )。

A.高空行业 B.高温行业

C.采掘业 D.保险业

12

83、财产转让所得计算应纳税所得额时 , 可以扣除的项目是( D )。 A.定额扣除800元

B.定额扣除800元或定率扣除20% C.财产原值 D.财产原值和合理费用

84、个人进行公益救济性质的捐赠,计算个人所得税应纳税所得额时的规定是(C )。 A.可扣除应税收入的3% B.可扣除应税收入的30%

C.限额扣除,可扣除不超过纳税人申报的应纳税所得额的30% D.可完全扣除

85、赵某2011年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为( A )元。

A.1160 B.1200 C.1360 D.1500

86、下列表述中,符合个人所得税规定的是(B )。

A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税。 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税 C.个人合伙企业支付给投资者的分红 , 可以在个人所得税前据实扣除 D.个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除 87、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。 A.保险赔款

B.军人的复员费 C.救济金

D.残疾人取得的生产经营所得

88、下列所得属于劳务报酬所得的是( A )。

A.按照客户的要求,代为制定工程、工艺等各类设计业务取得的所得 B.个人提供专有技术获得的报酬 C.个人发表书画作品取得的收入 D.个人出租财产取得的收入 89、工资、薪金所得适用( B )。 A.九级全额累进税率 B.七级超额累进税率 C.20%比例税率

D.九级超率累进税率

90、下列关于个人举报、协查各种违法行为而获得的奖金的说法中正确的为(B )。 A.减征个人所得税 B.暂免征收个人所得税

C.并入当月工资计征个人所得税 D.按偶然所得征收个人所得税

91、根据个人所得税法的规定,对个体工商户从联营企业分得的利润,应按( A )项目计算征收个人所得税。

A.利息、股息、红利所得

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B.劳务报酬所得

C.财产转让所得

D.个体工商户的生产、经营所得

92、根据个人所得税税法规定,个人转让自用达( C )年以上、并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

A.3 B.4 C.5 D.6

93、下列说法不正确的是(B)

A.实行核定征收个人所得税的个人独资企业和合伙企业的投资者不能享受个人所得税的优惠政策

B.个人独资企业和合伙企业投资者兴办两个或两个以上企业的,年度终了后,应分别计算从企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳应纳税款。

C.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额

D.个人独资企业和合伙企业投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补

94、某作家将小说手稿在某国公开拍卖,其拍卖所得属于(C ) A.稿酬所得 B.财产转让所得

C.特许权使用费所得 D.劳务报酬所得 95、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( C)。

A.财产转让所得 B.劳务报酬所得

C.工资、薪金所得 D.利息、股息、红利所得

96、2011年10月中国居民王某转让境内上市公司A股股票10000股,取得股票转让净所得20000元;转让英国上市公司股票40000股,取得股票转让净所得50000元。王某当期应缴纳个人所得税(B )元。

A.1000 B.10000 C.11200 D.14000

97、2011年10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入800000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完整的财产原值凭证。王某10月份该项收入应缴纳个人所得税( C )元。

A.3200 B.15600 C.16000 D.24000

98、下列各项所得中,应当征收个人所得税的是(A )。 A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴

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B.个人取得的保险赔款

C.个人取得单张有奖发票奖金600元 D.个人取得的拆迁补偿款

99、下列项目中,在计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是(D) A.分得的红利所得 B.股票转让收入所得

C.有奖销售中奖所得 D.租赁财产所得

100、根据《个人所得税法》及有关规定,个人通过招标、竞拍或其他方式购臵债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照( B )项目缴纳个人所得税。

A.特许权使用费所得 B.财产转让所得 C.偶然所得 D.其他所得

101、依据个人所得税法的相关规定,下列说法中,不正确的是( B )。

A.实行核定征收的个人独资企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率

B.企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴

C.企业在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关办理年度纳税申报

多选题

1、下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有( ADE )

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人

E.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人

2、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有(ACDE )。

A.实行分类征收的方式 B.累进税率和定额税率并用 C.实行的是分类所得税制

D.采取课源制和申报制两种征纳方法 E.费用扣除额较宽

3、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,下列属于我国个人所得税主要特点的有( BCE )。

A.实行综合征收

B.累进税率与比例税率并用 C.费用扣除额较宽 D.计算繁琐

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纳税额,据以征税

31、依据个人所得税法的相关规定,下列说法中,正确的有(AC)。

A.获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除

B.对个人从事技术转让中所支付的中介费,除另有规定外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除

C.个人购买和处臵债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除

D.演职员取得的报酬中,按规定上缴给单位和文化行政部门的管理费及收入分成,一律不得在税前扣除

E.在计算个人财产拍卖所得的个人所得税时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,财产原值不得在税前扣除,应以拍卖收入全额乘以20%的税率,计算缴纳个人所得税

32、关于不公开交易股票期权个人所得税的处理,下列表述正确的有( ACD )。 A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税

B. 员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

C. 员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

D. 员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”项目适用的征免规定计算缴纳个人所得税

E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而按行权日股票期权所指定股票的市场价与施权价之间的差额,直接从授权企业取得价差收益的,该价差收益应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

33、依据个人所得税法的相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的有( CD )。

A. 申请人资料齐全的,税务机关应当在30日内开具税收证明 B. 开具税收证明的税务机关为省级以上国家税务局、地方税务局 C. 申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,不需向税务机关申请税收证明 D. 申请人有未完税事项的,允许补办申报纳税后开具税收证明

E.申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对申请人出具证明

34、依据个人所得税法的相关规定,下列所得中,免征个人所得税的有( ABC )。 A.国家发行的金融债券利息 B.保险赔款

C.军人的转业安臵费、复员费 D.残疾、孤老人员和烈属的所得

E.个人提前退休取得的一次性补贴收入

35、下列残疾人员个人取得的所得,经批准可以减征个人所得税的有( ACDE )。 A.工资薪金所得 B.偶然所得 C.稿酬所得 D.劳务报酬所得 E.特许权使用费所得 36、依据个人所得税法的相关规定,下列所得中,暂免征收个人所得税的有( BCDE )。

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A.外籍个人以现金形式取得的伙食补贴 B.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴

C.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴

D.外籍个人以现金形式取得的经批准为合理部分的探亲费和语言训练费 E.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 37、依据个人所得税法的相关规定,下列所得中,暂免征收个人所得税的有( ABCE )。 A.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金 B.个人取得的储蓄存款利息所得

C.个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 D.因严重自然灾害造成重大损失的

E.个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金 38、下列表述中,符合个人所得税征税规定的有(CDE )。

A.个人通过拍卖市场拍卖个人财产,均按照财产最终拍卖成交价格为财产转让所得,乘以20%税率计算缴纳个人所得税

B.对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,纳税人能够提供合法、完整、准确的财产原值凭证,但不能提供有关税费凭证的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税

C. 股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税

D.股权转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回

E.股权转让合同未履行完毕,因执行仲裁委员会作出的解除股权转让合同及补充协议的裁决、停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的,纳税人不应缴纳个人所得税

39、依据个人所得税法的相关规定,下列说法中正确的有(AD)。

A. 两个或两个以上的个人共同取得同一项目收入的,实行“先分、后扣、再税”的办法计算缴纳个人所得税

B. 对个人购买福利彩票,一次中奖收入在l万元(含l万元)以下的,暂免征收个人所得税,超过l万元的,按照超过部分征收个人所得税

C.在申报缴纳个人所得税时,以家庭为单位合并申报纳税

D.自2010年10月1日起,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税

E.个人将部分工资薪金所得用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费资助的,可以全额在计算当月工资薪金所得应纳个人所得税的所得额中扣除

40、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的有( DE )。 A. 拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值 B. 拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值 C. 拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D. 拍卖从画廊购买的油画,原值为购买该拍卖品时实际支付的价款 E. 拍卖从商店购买的物品,原值为购买该拍卖品时实际支付的价款

41、依据个人所得税法的相关规定,下列关于限售股的表述中,正确的有( CE )。 A.个人持有的限售股被司法扣划的,不征收个人所得税

B.个人通过证券交易所集中交易系统转让限售股的,证券公司在扣缴个人所得税时,佣金支出统一按照证券主管部门规定的行业最低佣金费率计算

C.个人协议转让限售股的,在转让限售股后,应在次月15日内到主管税务机关填报《限

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售股转让所得个人所得税清算申报表》,自行申报纳税

D.个人通过认购交易型开放式指数基金(ETF)份额方式转让限售股的,以股份过户日的该股份收盘价计算转让收入

E.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税

42、依据个人所得税法的相关规定,下列外籍专家取得的工资、薪金所得,可免征个人所得税的有( CDE )。

A. 在我国企事业单位工作的外籍专家 B. 在我国外商投资企业工作的外籍专家 C. 为联合国援助项目来华工作的外籍专家

D. 援助国派往我国专为援助项目工作的外籍专家

E. 根据我国大专院校国际交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的

43、依据个人所得税法的相关规定,下列表述正确的有( ACDE )。

A.个人在上海证券交易所转让从上市公司公开发行取得的上市公司股票所得,免征个人所得税

B.达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,在延长离休、退休期间取得的工资、薪金,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税

C. 生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税

D. 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税

E. 个人按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金在计税时予以免征个人所得税

44、 依据个人所得税法的相关规定,下列表述正确的有(BCDE )。

A. 个人通过离婚析产的方式分割房屋产权而办理过户手续的,按照财产转让所得计算缴纳个人所得税

B. 个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税

C.个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用5年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税

D.法规中未明确规定纳税人享受减免税必须经过税务机关审批的,纳税人取得完全符合减免税条件的所得,无须经主管税务机关审批,纳税人可自行享受减免税

E.法规中明确规定纳税人享受减免税必须经税务机关审批的,纳税人取得完全符合减免税条件的所得,必须经主管税务机关审批后,方可减免个人所得税

45、依据个人所得税法的相关规定,下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( ABCD )。

A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的

C.取得应税所得没有扣缴义务人的

D.从中国境内两处取得工资、薪金所得的 E.取得免税所得的

46、依据个人所得税法的相关规定,个人取得的下列所得中,应由扣缴义务人代扣代缴

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个人所得税的有( ABCE )。

A.稿酬所得 B.偶然所得 C.财产转让所得

D.个体工商户的生产、经营所得

E.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

47、依据个人所得税法的相关规定,下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有( ABE )。

A.个人所得税的扣缴义务人,不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构

B.对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月15日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补

C.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月10日内缴入国库

D.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款

E.个人办理代扣代缴手续按规定取得的手续费收入,免征个人所得税 48、依据个人所得税法的相关规定,下列说法正确的有( BDE)。

A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

B.律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费或其他酬金,应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税

C.个人因在非营利性医疗机构任职而取得的报酬,免征个人所得税

D.个人投资开设诊所而取得的收入,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

E.个人申报的股权转让所得的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定

49、依据个人所得税法的相关规定,下列关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的表述中,正确的有( ABDE )。

A.适用5%~35%的五级超额累进税率计征个人所得税

B.2011年9月1日(含)起,自然人投资者本人的费用扣除标准统一确定为3500元/月

C.个人独资企业和合伙企业需要先缴纳企业所得税,然后再对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税

D. 投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,其投资者的费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除

E.投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税

50、下列关于个人独资企业扣除项目的描述,正确的有( ADE )。 A.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除 B.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,其折旧费不得在税前扣除

C.投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,由主管税务机关核定准予在税前扣除的费用金额

D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

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E.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除 51、下列关于个人独资企业亏损弥补的说法中,不正确的有( BCE )。

A.投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补 B.投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,企业的年度经营亏损可以跨企业弥补 C.个人独资企业的年度亏损,允许逐年继续弥补,直至弥补完毕

D.实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

E.实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,允许用本企业下一年度的生产经营所得弥补,但最长不得超过5年

52、依据个人所得税法的相关规定,下列说法正确的有( ABDE )。

A.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车、住房等财产性支出,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

B.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人购买汽车、住房等财产性支出,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

C.个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,应并入企业的收入,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

D.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

E.纳税年度内个人投资者从其投资的股份公司借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

53、依据个人所得税法的相关规定,下列关于企业年金个人所得税的说法中,正确的有( CDE )。

A. 企业年金的个人缴费部分,免征个人所得税

B. 企业年金的企业缴费计入个人账户的部分,是个人因任职或受雇而取得的所得,应并入当月工资、薪金所得,合并计算缴纳个人所得税

C.企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资、薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税

D.个人当月工资、薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,应就其超过部分按照有关规定缴纳个人所得税

E. 企业年金的企业缴费,如果是按季度、半年或年度缴纳的,在计税时不得还原至所属月份,应一次并入缴纳月份的工资、薪金所得中,合并计算缴纳个人所得税

54、下列股权转让取得的所得中,属于计税依据明显偏低且无正当理由的有( BE )。 A.王某因所投资企业连续亏损5年而将其拥有的股权以低于初始投资成本的价格转让给李某

B.张某将其拥有的股权以取得时的成本价出售给自己的大学同学李某,该价格低于对应的净资产份额

C.刘某将其拥有的股权以明显低于市场公允价值的价格转让给自己的女儿 D.吴某因国家政策调整将其拥有的股权以低于初始投资成本的价格对外转让 E.李某因急需资金将其拥有的股权低价转让,该价格低于相同条件下同类行业的企业股权转让价格

55、自然人转让所投资企业股权取得所得明显偏低且无正当理由的,税务机关通常可以采取的核定方法有( ABDE )。

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A.参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入 B. 参照相同条件下同一企业其他股东股权转让价格核定股权转让收入 C. 参照纳税人取得该股权所支付的价款及相关税费核定股权转让收入 D. 参照类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定股权转让收入

E. 参照相同条件下纳税人转让其他同类股权的转让价格核定股权转让收入

判断题

1、天津市对个人出租居住用房取得的租金收入,可暂按12%综合税率征收各项税收。(×)

2、从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人都有份的补贴、补助,不应并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税。(×)

3、从福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费属免税项目,免征个人所得税。(√)

4、对扣缴义务人按照所扣缴的个人所得税税款,付给2%的手续费。(√)

5、发放给职工的防暑降温费、中秋月饼等实物,不需计入当期的工资、薪金所得缴纳个人所得税。(×)

6、个人独资企业不可以比照适用个体工商户税收定期定额征收管理办法。(×)

7、纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。(√)

8、个人房屋被开发商拆迁后获得现金补偿,免征个人所得税。(√)

9、对省级人民政府、国务院各部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁布的教育方面的奖学金,免征个人所得税。(√)

10、个人取得的伤残补偿款免纳个人所得税。(√)

11、个人取得广告回扣收入,无论由谁支付,广告回扣收入都应计入当月工资,按“工资、薪金所得”征收个人所得税。(×)

12、个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目缴纳个人所得税。(×)

13、我市个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入在年度职工平均工资3倍(含3倍)以内的部分,免征个人所得税。超过部分按照有关规定,征收个人所得税。(√)

14、个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费合计不超过当年销售收入15%的部分可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(√)

15、个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。(√)

16、个体工商户、个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。(√)

17、实行查账征收的个体工商户,生产经营过程中的借款利息支出,未超过按中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除。(√)

18、纳税人在两个单位取得的全年一次性奖金,两个单位都可以按照全年一次性奖金计算方法缴纳个人所得税。(×)

19、对于还没有办理正式退休手续的人员,从单位取得的工资薪金所得要交个人所得税。(√)

20、企业报销与业务工作有关的电话费,只要不是全体人员都有的补助项目;凭合法凭证,不再征收个人所得税。(√)

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21、企业从按照国家规定比例或基数计提的福利费或工会经费中支付给个人的临时性生活困难补助费,且不是全体单位职工人人有份的补贴、补助,可以免征个人所得税。(√)

22、司机出车除固定工资之外按所跑公里拿差旅费名义的补贴不缴纳个人所得税(×) 23、员工取得的其他奖金收入可以包含在一次性奖金中计算个人所得税(×) 24、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,按“偶然所得”征收个人所得税。(×) 25、确定为非居民纳税人的,只负有限纳税义务,就其来源于中国境内的所得在我国缴纳个人所得税。(√)

26、个人独资企业和合伙企业投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损可以跨企业弥补。(×)

27、所有的董事费均按劳务报酬所得项目征税。(×)

28、企业年金的个人缴费部分不得在当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。(√) 29、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不需交纳个人所得税。(×) 30、转租业务也属于租赁行为, 转租的个人按财产租赁所得缴纳个人所得税。(√) 31、对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。(×)

32、员工取得的其他奖金可以包含在一次性奖金中计算个人所得税。(×) 33、由于扣缴义务人的原因造成应扣未扣个人所得税税款的,应该由企业承担税款。(×) 34、企业将从税后利润中提取的盈余公积金(法定盈余公积金和任意盈余公积金)转增注册资本,应当按照规定按股息、红利所得征收个人所得税。(√)

35、以专利技术投资取得的分红收入应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。(×)

36、医疗机构给专家们的挂号费提成应按“工资、薪金所得”扣缴个人所得税。(×) 37、对有限合伙企业中不参与执行业务的自然人有限合伙人,其从有限合伙企业取得的股权投资收益,按“利息、股息、红利所得”项目,适用20%的比例税率,在有限合伙企业注册地地税局缴纳个人所得税。(√)

38、外籍员工取得的子女教育费免征个人所得税。(√)

39、企业以免费旅游对本单位营销人员提供奖励应按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。(×)

40、年所得12万元以上需要自行纳税申报的所得中,不包括个人转让股票收入。(×) 41、个人年收入超12万自行申报不包括按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。( √ )

42、拍卖文稿所得应该缴纳个人所得税,按照“特许权使用费”所得项目征收个人所得税。( √ )

43、纳税人取得全年一次性奖金以外的属于数月的奖金可分解到各月缴纳个人所得税( × )

44、因股票转让所得暂免征收个人所得税,因此不必进行申报。( × )

45、股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。( √ )

46、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。( √ ) 47、关于个人取得稿酬纳税时“次”的规定,同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的所得应合并为一次所得征税(×)。

48、个人所得税法规定,对于纳税人临时离境的,应视同在华居住,在计算居住天数时,不扣减其在华居住的天数。临时离境是指一次离境不超过30天,多次离境不超过90天。(√)

49、纳税人的工资、薪金收入计算缴纳个人所得税时,可以适用附加费用扣除标准的是

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远洋运输公司任职的中方船员(√)。

50、个人独资企业和合伙企业每一个纳税年度发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入2%的部分可以据实扣除,超过部分可在以后5个年度内结转扣除。(×)

51、个人独资企业和合伙企业投资者的工资,可由投资者选择从其中一个生产企业的生产经营所得中按标准扣除。(×)

52、年终一次性取得承包、承租经营所得的纳税人,自取得收入后7日内申报纳税。(×) 53、企业和个人按照省级人民政府规定的比例收取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。(×)

54、个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。(√)

55、对于个体工商业户在从事生产经营时,取得的联营企业分回的利润,应将其并入个体工商业户生产经营所得统一缴纳个人所得税。(×)

56、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得项目计征所得税;不按月发放的,应与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。(×)

57、对个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。(×) 58、纳税人出售以按揭贷款方式购臵的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,在转让该房产计算个人所得税时不得扣除。(×)

59、某作者由出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。(×)

60、扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务的,由扣缴义务人承担应纳的税款、滞纳金和罚款。(×)

61、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购臵支出应按个体工商户的生产经营所得计征个人所得税。(√)

62、转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值10%比例内扣除。(√) 63、对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。(×) 64、纳税人从两处或两处以上取得的工资、薪金所得的,应在两地税务机关分别申报纳税。(×)

65、个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照“利息、股息所得”项目计征个人所得税。(×)

66、依据《中华人民共和国个人所得税法》及有关规定,对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。(√)

67、纳税人出售以按揭贷款方式购臵的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,在转让该房产时不得扣除。(×)

68、张某承包经营一国有企业,每年上缴承保费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。(√)

69、在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日,其来源于中国境内的所得,由中国境内雇主支付的工资薪金,免于申报缴纳个人所得税。(×)

70、农民销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(√) 71、个人将其应纳税所得全部用于公益救济性捐赠,可不承担缴纳个人所得税义务。(×)

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72、某歌星取得一次劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。(×)

73、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。(×)

74、张教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事税收咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。(√)

75、个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金计算缴纳个人所得税,而不能将奖金平摊于每个月计税。(√)

76、按现行政策规定,我市对个人销售住房暂免征收印花税和征收土地增值税。(√) 77、企业投资者向投资企业借款购买房屋及其他财产,且借款年度终了后未归还借款的,不论所有权人是否将财产无偿或有偿交付企业使用,其实质均为企业对个人进行了实物性质的分配,应依法计征个人所得税。(√)

78、企业投资者向投资企业借款购买房屋及其他财产,且借款年度终了后未归还借款的,若自行使用的应依法计征个人所得税;若将财产无偿交付企业使用的免征人所得税。(×)

79、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费,免纳个人所得税。(√)

80、对于按月从公司领取的补助性质的安家费,如果从职工福利费列支的,按现行规定暂免征收征收个人所得税。(×)

81、对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超1万元的,暂免征收个人所得税;对一次中奖收入超过1万元的,应按税法的规定全额征税。(√)

82、对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超1万元的,暂免征收个人所得税;对一次中奖收入超过1万元的,按税法的规定对超过1万元的部分征收个人所得税。(×)

83、扣缴义务人应扣未扣税款的,对扣缴义务人处应扣未扣税款百分之五十以上五倍以下的罚款,应当责成扣缴义务人限期将应扣未扣、应收未收的税款补扣或补收。(×)

84、机关、企事业单位按规定标准发放的集中供热采暖补助费、集中供热补贴、冬季取暖费以及防暑降温费暂免征收个人所得税,超出规定标准部分,并入当月工资薪金所得,计算征收个人所得税。(×)

85、个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含8 00元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,超过部分按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。(×)

86、自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,暂免征收个人所得税。(×) 四、综合题 1.

【答案】(1)B;(2)ADE;(3)C;(4)D;(5)C;(6)C 【解析】

(1)①杰克在我国居住满5年,第6年居住满1年,应就其境内、境外全部所得在我国缴纳个人所得税。②外籍个人取得经当地税务机关审核批准为合理的探亲费、以实报实销方式取得的住房补贴暂免征收个人所得税,以现金形式取得的伙食补贴、洗衣费应征收个人所得税。③杰克每月工资收入应缴纳个人所得税=(20000+10000+1500+300-4800)×25%-1005=5745(元)。

(2)选项ABC:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免征个人所得税;以现金形式取得的,不免税。选项D:外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分,暂免征收个人所得税。选项E:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税。

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(3)对于在境内无住所的个人,计算其境内工作天数时,入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。所以,9月1日和9月12日各按半天计算,9月13日至9月30日共计18天,因此,9月份杰克在中国境内实际工作天数=18+0.5+0.5=19(天)。

(4)通过国家机关向贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。①未扣除捐赠前的应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元);②捐赠扣除限额=48000×30%=14400(元),实际捐赠15000元,只能在个人所得税税前扣除14400元;③应纳个人所得税=(48000-14400)×30%-2000=8080(元)。 (5)杰克取得债券转让收入应缴纳个人所得税=[8000×(18-15)-192-200×8000/10000]×20%=4729.6(元)。 (6)2013年杰克在中国境内合计应缴纳个人所得税=5745×12+8080+4729.6=81749.6(元)。 2.

【答案】(1)C;(2)C;(3)B;(4)B;(5)B;(6)ACD 【解析】 (1)参考教材182页。未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12=30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率10%、速算扣除数105元,应纳税所得额=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67(元),33216.67÷12=2768.06(元),查找含税的税率表,适用税率10%、速算扣除数105元,应纳税额=33216.67×10%-105=3216.67(元)。

(2)每月租金收入应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元),一共出租3个月,刘某2013年取得的小汽车租金收入应缴纳个人所得税=440×3=1320(元)。

(3)参考教材211页。受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。刘某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280000-10000)×20%=54000(元)。

(4)参考教材196页。刘某10月份处置债权应缴纳个人所得税=[60000-100000×80000/(6000+8000+4000)-5000]×20%=2111.11(元)。

(5)在A国演讲取得收入20000元按照劳务报酬所得缴纳个人所得税;抵免限额=20000×(1-20%)×20%=3200(元),在境外实际缴纳税款1800元,应在我国补缴个人所得税=3200-1800=1400(元)。

(6)选项B:个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。 3.

【答案】(1)B;(2)A;(3)C;(4)B;(5)B;(6)B 【解析】

(1)个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。实际发生额的60%=8000×60%=4800(元),销售(营业)收入的0.5%=800000×0.5%=4000(元),两者相比取其小者在税前扣除,因此,业务招待费支出应调减扣除额(或调增应纳税所得额)=8000-4000=4000(元)。

(2)个人独资企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本年度广告费和业务宣传费扣除限额=800000×15%=120000(元),实际发生额=20000+10000=30000(元),未超过扣除限额,准予在税前全部扣除,所以调整额为0。

(3)①张某为女儿支付补习班培训费10000元,不得在税前扣除,应调减税前扣除额(或

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调增应纳税所得额)10000元。②企业计提的存货跌价准备9000元,不得在税前扣除,应调减税前扣除额(或调增应纳税所得额)9000元。③张某的工资不得直接在税前扣除,但可按规定的标准扣除生计费,每月扣除3500元的生计费;因此,应调减税前扣除额(或调增应纳税所得额)5000×12=60000(元),同时可以扣除生计费=3500×12=42000(元)。④副食品加工店的应纳税所得额=800000-(650000-10000-4000-9000-60000+42000)=191000(元)。⑤应预缴的个人所得税税额=191000×35%-14750=52100(元)。 (4)餐馆的应纳税所得额=400000-360000=40000(元),应预缴的个人所得税税额=40000×20%-3750=4250(元)。

(5)①投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,应汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率和速算扣除数,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。②汇总应纳税所得额=191000+40000=231000(元),全年经营所得的应纳税额=231000×35%-14750=66100(元)。③副食品加工店应纳税额=66100×191000/231000=54654.11(元),应补缴个人所得税=54654.11-52100=2554.11(元)。 (6)餐馆应纳税额=66100×40000/231000=11445.89(元),应补缴个人所得税=11445.89-4250=7195.89(元)。

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本文来源:https://www.bwwdw.com/article/e077.html

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