财务管理期末考试精简题
更新时间:2023-10-12 09:44:01 阅读量: 综合文库 文档下载
第二章 练习题
1. 解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得: V0 = A×PVIFAi,n×(1 + i) = 1500×PVIFA8%,8×(1 + 8%) = 1500×5.747×(1 + 8%) = 9310.14(元)
因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。 2. 解:(1)查PVIFA表得:PVIFA16%,8 = 4.344。由PVAn = A·PVIFAi,n得: A = PVAn/PVIFAi,n = 1151.01(万元)
所以,每年应该还1151.01万元。
(2)由PVAn = A·PVIFAi,n得:PVIFAi,n =PVAn/A 则PVIFA16%,n = 3.333
查PVIFA表得:PVIFA16%,5 = 3.274,PVIFA16%,6 = 3.685,利用插值法:
年数 年金现值系数
5 3.274
n 3.333 6 3.685
由以上计算,解得:n = 5.14(年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。 3. 解:(1)计算两家公司的预期收益率: 中原公司 = K1P1 + K2P2 + K3P3
= 40%×0.30 + 20%×0.50 + 0%×0.20 = 22%
南方公司 = K1P1 + K2P2 + K3P3
= 60%×0.30 + 20%×0.50 +(-10%)×0.20 = 26%
(2)计算两家公司的标准差:
中原公司的标准差为:
??(40%?22%)2?0.30?(20%?22%)2?0.50?(0%?22%)2?0.20?14%
南方公司的标准差为:
??(60%?26%)2?0.30?(20%?26%)2?0.20?(?10%?26%)2?0.20?24.98%
(3)计算两家公司的变异系数: 中原公司的变异系数为: CV =14%/22%=0.64
南方公司的变异系数为: CV =24.98%/26%=0.96
由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。 4. 解:股票A的预期收益率=0.14×0.2+0.08×0.5+0.06×0.3=8.6%
股票B的预期收益率=0.18×0.2+0.08×0.5+0.01×0.3=7.9% 股票C的预期收益率=0.20×0.2+0.12×0.5-0.08×0.3=7.6% 众信公司的预期收益= 2000?
8.6%+7.9%+7.6%=160.67万元
3第三章
2.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末 2011-6-8 19:12 提问者: 杨子赫2011225 | 浏览次数:4431次 问题补充:
速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求:
(1)、计算该公司流动负债年末余额。 (2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。 (3)、计算该公 司本年销货成本。
(4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。
(1)、计算该公司流动负债年末余额。??年末流动比率为3,年末流动资产余额为270,流动负债年末余额=270/3=90??
(2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。??年末速动比率为1.5,流动负债年末余额=90,年末速动资产=90*1.5=135,公司流动资产由速动资产和存货构成,所以存货年末余额=270-135=135,年平均余额=(145+135)/2=140??
(3)、计算该公 司本年销货成本。??存货周转率为4次,存货年平均余额为140,本年销货成本=4*140=560??
(4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。??应收账款以外的其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款=速动资产=135,年应收账款平均额=(125+135)/2=130,应收账款周转次数=960/130=7.384,周转期=360/7.384=48.75天
3.某公司2008年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元,年初,年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初,年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成;速动资产由应收账款和现金类资产组成。一年按360天计算。问 (1)计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额 (2)计算2008年年末流动比率。 (3)计算2008年应收账款平均收账期 (4)计算2008年存货周转天数
a为现金资产,b为流动负债??a/b=0.7 (a+400)/b=1.2??解得:a=560 b=800??
??1、年末流动负债 800?? 速动资产 560+400=960 ??2、流动比率=(600+600)/800=1.5
案例题:海虹公司财务分析案例
海虹公司2008年的资产负债表和利润表如表3--12和3—13所示。
表3—12 海虹公司资产负债表
2008年12月31日 单位:万元 资产 货币资金 交易性金融资产 应收账款 存货 流动资产合计 固定资产 长期股权投资 无形资产 资产总计 年初数 110 80 350 304 844 470 82 18 1414 年末数 116 100 472 332 1020 640 180 20 1860 负债及股东权益 短期借款 应付账款 应付职工薪酬 应交税费 流动负债合计 长期借款 应付债券 长期应付款 负债合计 股本 资本公积 减:库存股 盈余公积 未分配利润 股东权益合计 负债及股东权益总计 年初数 180 182 60 48 470 280 140 44 934 300 50 84 46 480 1414 年末数 200 285 65 60 610 440 260 50 1360 300 70 92 38 500 1860
表3—13 海虹公司利润表
2008年度 单位:万元
项目 一、营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列) 投资收益(损失以“-”号填列) 其中:对联营企业和合营企业的投资收益 二、营业利润(亏损以“-”号填列) 加:营业外收入 本年累计数 5800 3480 454 486 568 82 54 784 32 减:营业外支出 其中:非流动资产资产处置损失 三、利润总额(亏损以“-”号填列) 减:所得税费用 四、净利润(亏损以“-”号填列) 五、每股收益 (一)、基本每股收益(元) (二)、稀释每股收益(元) 48 768 254 514 其他资料: (1)、该公司2008年末有一项未决诉讼,如果败诉预计要赔偿对方50万元。 (2)、2008年时该公司享受税收优惠的最后一年,从2009年起不再享受税收优惠政策,预计营业税金的综合税率将从现行的8%上升到同行业的平均税率12%。 (3)、该公司所处行业的财务比率平均值如表3—14所示。
表3—14 财务比率行业平均值
财务比率 流动比率 速动比率 资产负债率 应收账款周转率 存货周转率 行业均值 2 1.2 0.42 16 8.5 财务比率 总资产周转率 资产净利率 销售净利率 净资产收益率 行业均值 2.65 19.88% 7.5% 34.21% 思考题:
1、计算该公司2008年年初与年末的流动比率、速动比率和资产负债率,并分析该公司的偿债能力。
2、计算该公司2008年应收账款周转率、存货周转率和总资产周转率,并分析该公司的营运能力。
3、计算该公司2008年的资产净利率、销售净利率和净资产收益率,并分析该公司的盈利能力。 1.答:
2008年初 流动比率 = =1.80 速动比率 = = 1.15
资产负债率 = × 100% = 66.05% 2008年末 流动比率 = = 1.67 速动比率 = = 1.13
资产负债率 = × 100% = 73.12%
正在阅读:
财务管理期末考试精简题10-12
机械英文单词05-29
(全国卷)2019届高考英语一轮复习Unit2Englisharoundtheworld课03-12
建大管理会计课程设计3组03-14
中级会计师《财务管理》全真模拟题答案04-12
8D测试试卷(一)12-04
惩罚宝宝十个科学方法10-16
我爱故乡的花田作文600字07-07
为自己喝彩满分作文07-25
萜类化合物12-06
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 精简
- 财务管理
- 期末
- 考试
- 英语四级阅读理解模拟试题及答案详解第25期
- 磁共振室常用管理制度
- 跆拳道问道活动策划书
- 风力发电场岗位职责汇编 - 图文
- 社区矫正文书格式19解除矫正通知书
- 北师大版生物八年级下复习提纲 doc.deflate - 图文
- 新修订企业会计准则对企业的影响
- 小学三年级英语知识竞赛题1
- 浅谈公司薪酬管理存在的问题及对策
- 面试时主考官经常提问什么问题以及如何回答(删减)
- 关于学习
- 关于《东北林业大学教学管理文件汇编》的修改意见
- 0号柴油-指标
- 河北省行政处罚案卷流程
- 阴极电泳涂装过程中主要参数监控和管理
- 2018学年高中三维专题二轮复习物理江苏专版专题跟踪检测(六) 谙熟“三看、两法”破解图像三类问题
- 磁石项目可行性研究报告(目录) - 图文
- 上海科技版六年级下册综合实践活动教案
- 1古代汉语考研辅导标点断句部分
- 市政设施损坏赔偿费项目及标准