高支模
更新时间:2024-05-07 21:44:01 阅读量: 综合文库 文档下载
高支模论证表工程名称施工单位深大附中文体楼深圳市中邦(集团)建设总承包有限公司香港华艺设计顾问(深圳)有限公司建设单位深圳市教育局监理单位深圳市特发发展中心建设监理有限公司设计单位论证方案高支模施工方案 本工程1、2、3层层高分别为6.2、6.8、10.4m,梁断面尺寸有600×1400、600×1200、400×850、200×600mm等多种,板厚有120mm,据广东省建设委员会粤建监安[1998]027号“颁布《广东省建设工程高支撑模板系统施工安全管理方法》的通知”第一章第二条“高度≥4.5m的模板及其支撑系统为高支模”,本工程1、2、3层模板均属高支模系统。其模板支撑采用扣件式钢管脚手论证意见架搭设满堂架为支撑体系,本施工方案根据支模的实际情况、高支撑模板系统所选用的材料与强度、扣件式钢管脚手架安全技术规范,对顶板模板高支撑、大梁模板高支撑的各项参数进行了理论计算。经过计算与验算,支撑模板系统满足静荷载、施工荷载与振捣砼时产生的荷载的要求,架体的刚度、强度与稳定性满足砼结构工程施工的安全要求,符合扣件式钢管脚手架安全技术规范的要求。高支模搭设完毕,须经验收,符合要求,并经监理公司签署意见后,方可浇筑砼。 深圳市中邦(集团)建设总承包有限公司(公章)2006年12月18日姓名苏德伦洪 超论证组签名刘广聪沈美珍朱 谦陈强义副总经理总工室质安部副经理项目经理工程师高级工程师高级工程师工程师陈光辉副总经理高级工程师本人签名职务总工程师质安部经理职称高级工程师高级工程师
梁模板与支撑计算书
一、梁模板基本参数
梁截面宽度 B=600mm, 梁截面高度H=1400mm,
H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,
对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)300mm。 梁模板使用的方木截面50×100mm,
梁模板截面底部方木距离250mm,梁模板截面侧面方木距离300mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15 N/mm2 梁侧模面板厚度h=18mm, 弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15 N/mm2
胶合板钢管木方梁底钢管木方梁底模板
二、梁模板荷载标准值计算
模板自重=0.34KN/m2 钢筋自重=1.500 KN/m3 混凝土自重=24.000 KN/m3 施工荷载标准值=2.500K N/m2
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: F=0.22γυtβ1β2 F=γH 其中γ—混凝土的重力密度,取24.000 KN/m3
t—新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+5),取5.71h; T—混凝土的入模温度,取20.000℃ V—混凝土的浇筑速度,取2.500m/h
H—混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.400m β1—外加剂影响修正系数,取1.000;
β2—混凝土坍落度影响修正系数,取0.850.
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=33.590 KN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=33.590 KN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值F2=6.000 KN/m2
三、梁模板底模计算
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=60.00×1.80×1.80/6=32.40cm3
I=60.00×1.80×1.80×1.80/12=29.16 cm4
梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下
28.05250250梁底模面板计算简图250
1、抗弯强度计算
抗弯强度计算公式要求:f=M/W[f]
其中f—梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2); M—计算的最大弯矩(kN.m)
q—作用在梁底模板的均布荷载(kN.m)]
q=1.2×[0.34×0.60+24.00×0.60×1.40+1.50×0.60×1.40]+1.4×2.50×0.60=28.05 kN/m
最大弯矩计算公式如下 Mmax=-0.10ql2
M=-0.10×28.049×0.2502=-0.175 kN.m
F=0.175×106/32400.0=5.411 N/mm2
梁底模面板抗弯计算强度小于15.00 N/mm2,满足要求!
2、抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.6×0.250×28.049=4.207KN
截面抗剪强度计算值T=3×4207/(2×600×18)=0.584N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.50N/ mm2
面板的抗剪强度计算满足要求!
3、挠度计算
最大挠度计算公式如下: Vmax=0.677
ql4100El
其中q=0.34×0.60+24.00×0.60×1.40+1.50×0.60×1.40=21.624N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
v=0.677×21.624×250.04/(100×6000.00×291600.0)=0.327mm
梁底模板的挠度计算值:v=0.327mm小于[v]=250/250,满足要求!
四、梁模板底方木计算
梁底方木的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!
五、梁模板侧模计算
梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下
68.19300300300图 梁侧模板计算简图
1、抗弯强度计算
抗弯强度计算公式要求: f=M/W<[f] 其中f—梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm2) M—计算的最大弯矩(KN/m)
q—作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm)
q=(1.2×33.59+1.4×6.00) ×1.40=68.191N/mm 最大弯距计算公式如下: Mmax=-0.10ql2
M=-0.10×68.191×0.3002=-0.614kN.m
F=0.614×106/75600.0=8.118N/mm2
梁侧模面反抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求! 2、抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q、0.6 ql 截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力强度计算值Q=0.6×0.300×68.191=12.274kN
截面抗剪强度计算值T=3×12274/(2×1400×18)=0.731 N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.50N/ mm2
面板的抗剪强度计算满足要求!
3、挠度计算
最大挠度计算公式如下:
Vmax=0.677
其中q=33.59×1.40=47.03N/mm
ql4100El
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=0.677×47.026×300.04/(100×6000.00×680400.1)=0.632mm
梁侧模板的挠度计算值:V=0.632 mm小于[V]=300/250,满足要求!
六、穿梁螺栓计算
计算公式:
N<[N]=fA
其中N—穿梁螺栓所受的拉力
A—穿梁螺栓有效面积(mm2)
f—穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/ mm2
穿梁螺栓承受最大拉力N=(1.2×33.59+1.4×6.0)×1.40×0.30/2=10.23KN 穿梁螺栓有效直径为14mm
穿梁螺栓有效直径为A=11.6 mm 穿梁螺栓有效面积为A=105.000 mm2
穿梁螺栓最大容许拉力值为[N]=17.850KN 穿梁螺栓承受拉力最大值为N=10.229KN
穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距300mm 每个截面布置2道穿梁螺栓 穿梁螺栓强度满足要求!
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJI30-2001)。 支撑高度在4米以上的模板支架补称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》
模板支架搭设高度为6.2米
基本尺寸为:梁截面B×C=600mm×1400mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=0.80米,立杆的步距h=1.50米,梁底增加3道承重立杆。
4505050450图1 梁模板支撑立面简图
采用的钢管类型为φ48×3.5 一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1、荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=-25.000×1.400×0.400=14.000 kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m)
q2=0.350×0.400×(2×1.400+0.600)/0.600=0.793 kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土是产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值p1=(1.400+1.000) ×0.600×0.400=0.576 kN 均布荷载q=1.2×14.000+1.2×0.793=17.752 kN/m 集中荷载p=1.4×0.576=0.806 kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩分别为:
3
W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm
I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44cm4
0.8117.75180150计算简图
经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.270 kN N2=3.573 kN N3=3.180 kN N4=2.637 kN N5=0.799 kN 最大弯矩M=0.059 kN.m 最大变形V=0.1mm (1) 抗弯强度计算
150120
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.059×1000×1000/21600=2.733 N/mm
2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00 N/mm2 面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求! (2)抗剪计算
截面抗剪计算值T=3×1926.0/(2×400.000×18.000)=0.401 N/mm2 截面抗剪设计值[T]=1.50 N/mm2 抗剪强度验算T<[T] (3)挠度计算
面板最大挠度计算值V=0.106 mm
面板的最大挠度小于180.0/250,满足要求 二、梁底支撑方木的计算
(一)梁底方木计算
按照三跨连续梁计算,最大弯距考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=3.573/0.400=8.932kN/m
最大弯距M=0.1ql2=0.1×8.93×0.40×0.40=0.143 kN.m 最大剪力Q=0.6×0.400×8.932=3.930kN
方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4 (1)方木抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.143×106/83333.3=1.72 N/mm2 方木的抗弯计算强度小于15.0 N/mm2,满足要求! (2)方木抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6 ql 截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×2144/(2×50×100)=0.643 N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.50 N/mm2 方木的抗剪强度计算满足要求! (3)方木挠度计算
最大变形v=0.677×7.443×400.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.033mm 方木的最大挠度小于400.0/0.250,满足要求! 三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取方木支撑传递力。
1.273.573.182.640.80450150150450支撑钢管计算间图
0.1140.062支撑钢管弯矩图
0.0020.034
支撑钢管变形图(
3.4463.2251.8330.210.210.111.060.111.350.610.610.190.191.061.35支撑钢管剪力图(
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=1.114KN.m 最大弯形Vmax=0.03mm 最大支座力Qmax=4.595kN
抗弯计算强度f=0.11×106/5080.0=22.44N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求! (二)梁底支撑纵向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
604.604.64.64.64.64.6800800800支撑钢管计算间图
0.5510.643支撑钢管弯矩图(
0.0591.084支撑钢管变形图(2.992.302.302.991.611.611.612.302.992.301.612.99支撑钢管剪力图(
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.643kN.m 最大弯形Vmax=1.08mm 最大支座力Qmax=3.880kN
抗弯计算强度f=0.64×106/5080.0=126.64N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5) R≤RC 其中RC—扣件抗滑承载力设计值,取8.0 kN
R—纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 计算中R取最大支座反力,R=9.88 kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
当直角扣件的拧紧力矩达40—65N.m时,试验表明:单扣件在12 kN在荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20 kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0 kN 五、立杆的稳定性计算
其中N—立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=9.88 kN(已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重N2=1.2× 0.129×6.200=0.961 kN N=9.880+0.961+0.000=10.840 kN
Νδ=φΑ≤[]
θ—轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0i查表得到; i—计算立杆的截面回转半径(cm);I=1.58 A—立杆净截面面积(cm2);A=4.89 W—立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08 δ—钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2)
[f]—钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00 N/mm2 l0—计算长度(m)
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0=k1uh (1) l0=(h+2a) (2)
k1—计算长度附加系数,按照表1取值为1.163
u—计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a—立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.10m
公式(1)的计算结果:θ=108.02 N/mm2,立杆的稳定性计算θ<[f],满足要求! 公式(2)的计算结果:θ=41.25 N/mm2,立杆的稳定性计算θ<[f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0=k1 k2 (h+2a) (3)
k2—计算长度附加系数,按照表2取值为1.014
公式(3)的计算结果:θ=53.04 N/mm2,立杆的稳定性计算θ<[f],满足要求!
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
高支撑的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。本计算书还参照《施工技术》2002.3《扣件式钢管模板高支撑设计和使用安全》。
模板支架搭设高度为6.8米。
基本尺寸为:梁截面B×D=600mm×1400mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)1=0.80米,立杆的步距h=1.50米,梁底增加3道承重立杆。
600450150150450图1 梁模板支撑立面简图采用的钢管类型为φ48×3.5
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1、荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m)
q1=25.000×1.400×0.400=14.000 kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m)
q2=0.350×0.400×(2×1.400+0.600)/0.600=0.793 kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.400+1.000)×0.600×0.400=0.576 kN 均布荷载 q=1.2×14.00+1.2×0.793=17.752 kN/m 集中荷载 P=1.4×0.576=0.806 kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm3
I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44 cm4
0.8117.75180150计算简图150120
弯矩图(
1.651.271.361.330.481.291.821.931.310.80剪力图
0.006变形图(0.106
经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.270kN N2=3.573kN
N3=3.180kN N4=2.637kN N5=0.799kN 最大弯距M=0.059 kN.m
最大变形V=0.1 m m (1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.059×1000×1000/21600=2.733N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00 N/mm2 面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求! (2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值T=3×1926.0/(2×400.000×18.000)=0.401 N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.50 N/mm2 抗剪强度验算T<[T],满足要求! (3)挠度计算
面板最大挠度计算值V=0.106 mm
面板的最大挠度小于180.0/250,满足要求! 二、梁底支撑方木的计算
(一)梁底方木计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=3.573/0.400=8.932kN/m
最大弯矩M=0.1q12=0.1×8.93×0.40×0.40=0.143kN.m 最大剪力Q=0.6×0.400×8.932=2.144 kN 最大支座力N=1.1×0.400×8.932=3.930kN
方木的的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.674 (1)方木抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.143×106/83333.3=1.72 N/mm2 方木的抗弯计算强度小于15.0 N/mm2,满足要求! (2)方木抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6 q1 截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×2144/(2×50×100)=0.643 N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.50 N/mm2 方木的抗剪强度计算满足要求! (3)方木挠度计算
最大弯形V=0.677×7.443×400.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.033mm 方木的最大挠度小于400.0/250,满足要求! 三、梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取方木支撑传递力。
1.273.573.182.640.80450150150450支撑钢管计算间图
0.1140.062支撑钢管弯矩图
0.0020.034支撑钢管变形图(3.4463.2251.833
0.210.210.111.060.111.350.610.610.190.191.061.35支撑钢管剪力图(
经过连续梁的计算得到 最大弯矩Mmax=0.114 kN.m
最大弯形Vmax=0.03mm 最大支座力Qmax=4.595 kN
抗弯计算强度f=0.11×106/5080.0=22.44N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小450.0/150与10 mm,满足要求! (二)梁底支撑纵向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算. 集中荷载P取横向支撑钢管传递力.
604.604.64.64.64.64.6800800800支撑钢管计算间图
0.5510.643支撑钢管弯矩图(
0.0591.084支撑钢管变形图(
2.992.992.301.611.612.301.612.302.992.301.612.99支撑钢管剪力图(
经过连续梁的计算得到 最大弯矩Mmax=0.643kN.m
最大弯形Vmax=1.08mm 最大支座力Qmax=9.880 kN
抗弯计算强度f=0.64×106/5080.0=126.64N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小800.0/150与10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R≤Rc
其中Rc—扣件抗滑承载力设计值,取8.0 kN
R—纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 计算中R 取最大支座力,R=9.88 kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
当直角扣件的拧紧力矩达40-65N. m时,试验表明:单扣件在12 kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0 kN;
双扣件在20 kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.08 kN。 五、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算
δ=ΝφΑ≤[]
其中N—立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=9.88 kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2× 0.129×6.800=1.053 kN N=9.880+1.053+0.000=10.933kN
θ—轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0i查表得到; i—计算立杆的截面回转半径(cm);I=1.58 A—立杆净截面面积(cm2);A=4.89 W—立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08 δ—钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2)
[f]—钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00 N/mm2 l0—计算长度(m)
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0=k1uh (1) l0=(h+2a) (2)
k1—计算长度附加系数,按照表1取值为1.163
u—计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a—立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.10m
公式(1)的计算结果:θ=108.95 N/mm2,立杆的稳定性计算θ<[f],满足要求! 公式(2)的计算结果:θ=41.60 N/mm2,立杆的稳定性计算θ<[f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0=k1 k2 (h+2a) (3)
k2—计算长度附加系数,按照表2取值为1.014
公式(3)的计算结果:θ=53.04 N/mm2,立杆的稳定性计算θ<[f],满足要求!
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
高支撑的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。本计算书还参照《施工技术》2002.3《扣件式钢管模板高支撑设计和使用安全》。
模板支架搭设高度为10.4米。
基本尺寸为:梁截面B×D=600mm×1400mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)1=0.80米,立杆的步距h=1.50米,梁底增加3道承重立杆。
600450150150450图1 梁模板支撑立面简图采用的钢管类型为φ48×3.5
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1、荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m)
q1=25.000×1.400×0.400=14.000 kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m)
q2=0.350×0.400×(2×1.400+0.600)/0.600=0.793 kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.400+1.000)×0.600×0.400=0.576 kN 均布荷载 q=1.2×14.00+1.2×0.793=17.752 kN/m 集中荷载 P=1.4×0.576=0.806 kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩T和截面抵抗矩W分别为 W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm3
I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44 cm4
0.8117.75180150计算简图150120
弯矩图(1.651.271.361.33
0.481.291.821.931.310.80剪力图
0.006变形图(0.106
经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.270kN N2=3.573kN N3=3.180kN N4=2.637kN N5=0.799kN 最大弯距M=0.059 kN.m
最大变形V=0.1 m m (1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.059×1000×1000/21600=2.733N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00 N/mm2 面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求! (2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值T=3×1926.0/(2×400.000×18.000)=0.401 N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.50 N/mm2 抗剪强度验算T<[T],满足要求! (3)挠度计算
面板最大挠度计算值V=0.106 mm
面板的最大挠度小于180.0/250,满足要求! 二、梁底支撑方木的计算
(一)梁底方木计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=3.573/0.400=8.932kN/m
最大弯矩M=0.1q12=0.1×8.93×0.40×0.40=0.143kN.m 最大剪力Q=0.6×0.400×8.932=2.144 kN 最大支座力N=1.1×0.400×8.932=3.930kN
方木的的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.674 (1)方木抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.143×106/83333.3=1.72 N/mm2 方木的抗弯计算强度小于15.0 N/mm2,满足要求! (2)方木抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6 q1 截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×2144/(2×50×100)=0.643 N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.50 N/mm2 方木的抗剪强度计算满足要求! (3)方木挠度计算
最大弯形V=0.677×7.443×400.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.033mm 方木的最大挠度小于400.0/250,满足要求! 三、梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取方木支撑传递力。
1.273.573.182.640.80450150150450支撑钢管计算间图
0.1140.062支撑钢管弯矩图
0.0020.034支撑钢管变形图(3.4463.2251.833
0.210.210.111.060.111.350.610.610.190.191.061.35支撑钢管剪力图(
经过连续梁的计算得到 最大弯矩Mmax=0.114 kN.m
最大弯形Vmax=0.03mm 最大支座力Qmax=4.595 kN
抗弯计算强度f=0.11×106/5080.0=22.44N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小450.0/150与10 mm,满足要求! (二)梁底支撑纵向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算. 集中荷载P取横向支撑钢管传递力.
604.604.64.64.64.64.6800800800支撑钢管计算间图
0.5510.643支撑钢管弯矩图(
0.0591.084支撑钢管变形图(
2.992.992.301.611.612.301.612.302.992.301.612.99支撑钢管剪力图(
经过连续梁的计算得到 最大弯矩Mmax=0.643kN.m
最大弯形Vmax=1.08mm 最大支座力Qmax=9.880 kN
抗弯计算强度f=0.64×106/5080.0=126.64N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小800.0/150与10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R≤Rc
其中Rc—扣件抗滑承载力设计值,取8.0 kN
R—纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 计算中R 取最大支座力,R=9.88 kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
当直角扣件的拧紧力矩达40-65N. m时,试验表明:单扣件在12 kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0 kN;
双扣件在20 kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.08 kN。 五、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算
其中N—立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=9.88 kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2× 0.129×10.400=1.611kN N=9.880+1.611+0.000=11.491kN
θ—轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0i查表得到; i—计算立杆的截面回转半径(cm);I=1.58 A—立杆净截面面积(cm2);A=4.89 W—立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08 δ—钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2)
[f]—钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00 N/mm2 l0—计算长度(m)
δ=ΝφΑ≤[]
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0=k1uh (1) l0=(h+2a) (2)
k1—计算长度附加系数,按照表1取值为1.163
u—计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a—立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.10m
公式(1)的计算结果:θ=114.51 N/mm2,立杆的稳定性计算θ<[f],满足要求! 公式(2)的计算结果:θ=43.72N/mm2,立杆的稳定性计算θ<[f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0=k1 k2 (h+2a) (3)
k2—计算长度附加系数,按照表2取值为1.026
公式(3)的计算结果:θ=57.79 N/mm2,立杆的稳定性计算θ<[f],满足要求!
梁模板与支撑计算书
一、梁模板基本参数
梁截面宽度 B=600mm, 梁截面高度H=1400mm,
H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,
对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)300mm。 梁模板使用的方木截面50×100mm,
梁模板截面底部方木距离250mm,梁模板截面侧面方木距离300mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15 N/mm2 梁侧模面板厚度h=18mm, 弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15 N/mm2
胶合板钢管木方梁底钢管木方梁底模板
二、梁模板荷载标准值计算
模板自重=0.34KN/m2 钢筋自重=1.500 KN/m3 混凝土自重=24.000 KN/m3 施工荷载标准值=2.500K N/m2
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: F=0.22γυtβ1β2 F=γH 其中γ—混凝土的重力密度,取24.000 KN/m3
t—新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+5),取5.71h; T—混凝土的入模温度,取20.000℃ V—混凝土的浇筑速度,取2.500m/h
H—混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.400m β1—外加剂影响修正系数,取1.000;
β2—混凝土坍落度影响修正系数,取0.850.
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=33.590 KN/m2
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=33.590 KN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值F2=6.000 KN/m2
三、梁模板底模计算
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=60.00×1.80×1.80/6=32.40cm3
I=60.00×1.80×1.80×1.80/12=29.16 cm4
梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下
28.05250250梁底模面板计算简图250
1、抗弯强度计算
抗弯强度计算公式要求:f=M/W[f]
其中f—梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2); M—计算的最大弯矩(kN.m)
q—作用在梁底模板的均布荷载(kN.m)]
q=1.2×[0.34×0.60+24.00×0.60×1.40+1.50×0.60×1.40]+1.4×2.50×0.60=28.05 kN/m
最大弯矩计算公式如下 Mmax=-0.10ql2
M=-0.10×28.049×0.2502=-0.175 kN.m
F=0.175×106/32400.0=5.411 N/mm2
梁底模面板抗弯计算强度小于15.00 N/mm2,满足要求!
2、抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.6×0.250×28.049=4.207KN
截面抗剪强度计算值T=3×4207/(2×600×18)=0.584N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.50N/ mm2
面板的抗剪强度计算满足要求!
3、挠度计算
最大挠度计算公式如下: Vmax=0.677
ql4100El
其中q=0.34×0.60+24.00×0.60×1.40+1.50×0.60×1.40=21.624N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
v=0.677×21.624×250.04/(100×6000.00×291600.0)=0.327mm
梁底模板的挠度计算值:v=0.327mm小于[v]=250/250,满足要求!
四、梁模板底方木计算
梁底方木的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!
五、梁模板侧模计算
梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下
68.19300300300图 梁侧模板计算简图
1、抗弯强度计算
抗弯强度计算公式要求: f=M/W<[f] 其中f—梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm2) M—计算的最大弯矩(KN/m)
q—作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm)
q=(1.2×33.59+1.4×6.00) ×1.40=68.191N/mm 最大弯距计算公式如下: Mmax=-0.10ql2
M=-0.10×68.191×0.3002=-0.614kN.m
F=0.614×106/75600.0=8.118N/mm2
梁侧模面反抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求! 2、抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q、0.6 ql 截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力强度计算值Q=0.6×0.300×68.191=12.274kN
截面抗剪强度计算值T=3×12274/(2×1400×18)=0.731 N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.50N/ mm2
面板的抗剪强度计算满足要求!
3、挠度计算
最大挠度计算公式如下:
Vmax=0.677
其中q=33.59×1.40=47.03N/mm
ql4100El
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=0.677×47.026×300.04/(100×6000.00×680400.1)=0.632mm
梁侧模板的挠度计算值:V=0.632 mm小于[V]=300/250,满足要求!
六、穿梁螺栓计算
计算公式:
N<[N]=fA
其中N—穿梁螺栓所受的拉力
A—穿梁螺栓有效面积(mm2)
f—穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/ mm2
穿梁螺栓承受最大拉力N=(1.2×33.59+1.4×6.0)×1.40×0.30/2=10.23KN 穿梁螺栓有效直径为14mm
穿梁螺栓有效直径为A=11.6 mm 穿梁螺栓有效面积为A=105.000 mm2
穿梁螺栓最大容许拉力值为[N]=17.850KN 穿梁螺栓承受拉力最大值为N=10.229KN
穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距300mm 每个截面布置2道穿梁螺栓 穿梁螺栓强度满足要求!
正在阅读:
高支模05-07
十套数据结构试题及答案04-24
中金所杯知识竞赛题目解析12-28
自考报纸(新闻)编辑试题09-17
2013陕西教师招聘考试职位表10-03
安徽省合肥一中2015-2016学年高二上学期第一次段考数学试卷(理04-21
大学物理学(下册)袁艳红主编课后习题答案03-09
2019高三生物人教版一轮单元质检卷:第9单元 人体的内环境与稳态 动物和人体生命活动的调节 Word版含解析01-01
会展财务预算方案与时间进度表05-01
材料采购和ABC方法习题11-01
- 天大砼方案 - 图文
- 农业科技网络书屋能力提升_玉米错题选
- DNS习题
- 浅议检察官对罪犯谈话的技巧与效果
- 高考语文文言文翻译专题训练
- AB类学科竞赛目录(2015)
- 建筑面积计算新规定(2015最新)
- Revit2012初级工程师题集一
- 十三五项目米线可行性报告
- 2013体育学院党组织建设工作总结
- 2014Revit工程师题库
- 高中数学如何实施研究性学习
- 茶艺表演 中英互译
- 小学音乐湘文艺版 四年级下册 第十一课《(歌表演)脚印》优质课公
- 山西省农村合作经济承包合同管理条例
- 2015年镇江市中考化学一模试题参考答案及评分标准(定稿)
- 统计 题集
- 批评意见清单
- 8潞安集团蒲县黑龙关煤矿矿业公司2
- 鄂教版四年级语文上册复习精要(光谷四小)
- 高支