利息理论第四章课后答案
更新时间:2023-06-02 22:23:01 阅读量:1 实用文档 文档下载
1. 某人借款1万元,年利率12%,采用分期还款方式,每年末还款2000元,剩余不足2000
元的部分在最后一次2000元还款的下一年偿还。计算第5次偿还款后的贷款余额。
r
解:.B5 10000 1.125 2000S0.12 4917.7
2. 甲借款X,为期10年,年利率8%,若他在第10年末一次性偿还贷款本利和,其中的
利息部分要比分10年期均衡偿还的利息部分多468.05元,计算X。 解:x(1.0810 1) (
10x
x) 468.05,x 700.14 a100.08
3.一笔贷款每季末偿还一次,每次偿还1500元,每年计息4次的年名义利率为10%。若第1年末的贷款余额为12000元,计算最初贷款额。
解:
104
B L(1 ) 1500S10 1200,L 16514.37
44
r
4
或L=12000v 1500a
4
4
1004
16514.37
4.某人贷款1万元,为期10年,年利率为i,按偿债基金方式偿还贷款,每年末支出款为X,其中包括利息支出和偿债基金存款支出,偿债基金存款利率为2i,则该借款人每年需支出额为1.5X,计算i。
解:10000 (x 10000i)S0.08
10000=(1.5x-20000i)S0.08 i 6.9
5.某贷款期限为15年,每年末偿还一次,前5年还款每次还4000元,中间5次还款每次还3000元,后5次还款每次还2000元,分别按过去法和未来法,给出第二次3000元还款之后的贷款余额表达式。
解:过去法:B7 1000(215 10+5)(1 i) 1000[4S5(1 i) 3S2]
r
7
2
=1000(2a+a+a(1+i)7-1000(4S)
r
未来法:B7 30003 200053 1000(28 a3)
6.一笔贷款按均衡偿还方式分期偿还,若Bt,Bt+1,Bt+2,Bt+3为4个连续期间末的贷款余额,证明:
(1)(Bt-Bt+1)(Bt+2-Bt+3)(=Bt+1-Bt+2) (2)Bt+B
t+3
2
Bt+1+Bt+2
解:Bt n t Bt 1=pan t 1 Bt 2=pan t 2 Bt 3=pan t 3 (1)(Bt Bt 1)(Bt 2 Bt 3) p( )( a)
2
3
或 p2Vn t 1 1n t 1
或=p2( Vn t 2a)2
2 或=(Bt 1-Bt 2)
(2)Bt Bt 1 Bt 2 Bt 3 Vn t 1 Vn t 3 V2 1
7.某人购买住房,贷款10万元,分10年偿还,每月末还款一次,年利率满足 1+i =1.5。计算40次后的贷款余额。 解:设月利率为i0,
4
(1+i0) i0=0.8483
12
1
4
100000=p a p=1331.471
o
pB40=p a=77103.8
8.某可调利率的抵押贷款额为23115元,为期10年,每季末还款1000元,初始贷款利率为年计息4次的年名义利率12%。在进行完第12次还款后,贷款利率上调为每年计息4次的年名义利率14%,每季度末保持还款1000元,计算第24次还款后的贷款余额。 解:i
r
12%14%
3%,j 3.5% 44
12
B12 23115 1 3% 1000S 18760 B
r24
18760 1 j 12 1000S12j 13752
9.某贷款分20年均衡偿还,年利率为9%,在哪一次偿还款中,偿还的利息部分最接近于偿还的本金部分。
解:设k年时最接近,k年前贷款余额为an k 1
利息ia=1 v令1—v
n k 1
n k 1
,本金:1—(1—v
n k 1
n k 1
)
=1—(1—v),得1—v
n k 1
=
1
2
v
20 k 1
1
k 13 2
10.张某借款1000元,年利率为i,计划在第6年末还款1000元,第12年末还款1366.87元。在第一次还款后第三年,他偿还了全部贷款余额,计算这次偿还额。 解:1000 1000v 1366.87v
9
3
612
v6 0.564447
1000 1 i 1000 1 i 1026.96
11.某贷款为期5年,每季末偿还一次,每季计息4次的年名义利率为10%,若第3次还款中的本金部分为100元,计算最后5次还款中的本金部分。 解:还款本金:Rv
n k 1
第3次还款中的本金部分:p3=Rv20-3 1=100 R=155.96
2345
则最后5次还款中的本金部分:155.96v v v v v 724.59
12某借款人每年末还款额为1,为期20年,在第7次偿还时,该借款人额外偿还一部分贷款,额外偿还的部分等于原来第8次偿还款中的本金部分,若后面的还款照原来进行,直至贷款全部清偿,证明整个贷款期节省的利息为1 v 解:第7次还款的额外部分为v
20 8 1
13
v13 1,以后按原来进行偿还,即每次
还款按原计划进行,每次还1,到第20次还款时,已经不需要偿还1,设 需偿还X a
13720
v,v=X 1v X 0 0
13
则最后一次不要还了,有19 v,原利息为20 那么节省的利息为1 v
13.某贷款为期35年,分期均衡偿还,没年末还款一次,第8次还款中的利息部分135元,
第22次还款中的利息部分为108元,计算第29次还款中的利息部分。
28
135且R1 v14 108 解:R1 v
13
1 v14
1357
即v 0.5 108
7
则R1 v 72
14.L、N两笔贷款额相等,分30年偿还,年利率为4%,L贷款每次还款额相等,N贷款的30次还款中,每次还款中所包含的本金部分相等,包含的另一部分是基于贷款余额所产生的利息,L贷款的偿还款首次超过N贷款偿还款的时间为t,计算t。 解:设贷款额为w,p为N贷款中每次还款的本金部分。
30p w p
w
1 30
L贷款每次偿还额都相等,为
wa30i
wa30i
>p i w t 1 p 2
由(1)(2)得:t=12.67 13
15.某项贷款为125000元,期限为30年,每月末分期偿还,每次偿还额比前一次偿还额多0.2%,第一次偿还额为P,年利率为5%,计算P.
2
解:125000=p +p 1+0.2% + p 1 0.2%
112
359
360
1
,j 1 i 1 5% 1 j
112
则p=493.85
16.某贷款为期五年,每半年末还款额为1。每年计息2次的年名义利率为i,计算第8次还款中的本金部分。 解:P8 v
n k 1
v10 8 1 v3
i 3 1 2
17.甲借款人每年末还款3000元。若第三次还款中的利息部分为2000元,每年计息4次的年名义利率为10%,计算第6次还款中的本金部分。
n 3 1
2000 vn 2 解;30001 v
1
3
第6次还款中的本金部分为 3000v
n 5
3000vn 2 13404.888 3
v
18.某投资人购买一种确定年金,每季末可得500元,共10年,年利率为8%,计算该投资人的利息收入。
解:设每季度利率为i
1 i
4
1.08 1+i 1.019 4
ai500 40 500ai 6186.14
19.甲购买住宅,价值10万元,分期按月付款,为期30年,首次付款发生在购房第一月末,
年利率为5%,10年后。每次付款额增加325.40元。以便较快还完购房款,计算整个还款期间的利息支出。 解:设每月利率为i.
1 i 1.05 1 i 1.004 100000 pa360i p 530.005 10000 0 i1
120
12
p p i 0
32 4 t
t 120
20.乙贷款利率每年为5%,每年末还款一次,共10年,首期还款为200元,以后每期比前期增加10元,计算第5此还款中的利息部分。 解;L 200a10 10 Ia 9v 1860.86
rB4 L 1 i 200S4 10 IS 3 1337.84
4
r
I5 iB4 5% 1337.84 66.89
21.某贷款分10年偿还,首年末偿还额为当年贷款利息P,第2年末偿还额为2P,第3年末偿还额为3P,以此类推,贷款利率为i证明:证明:L p Ia 10 iL p
Ia10 a
1
p ip Ia 10 Ia 10 a
i
22.某贷款分10期偿还,首期偿还为10,第二期为9,依此类推,第10次还款为1,证明第6次还款中的利息部分:5-a。 解L=, B5=(Da (Da105 I6=iB5=i(Da=5-a5 5
23.甲借款2000元,年利率10%,每年末还款一次,首次还款额为400元,以后每次还款额为400元,以后每次比上次多4%,最后的还款零头在最后一次规则还款一年后偿还,计算 (1)第三年末的贷款余额(还款后); (2)第三次还款中的本金部分。
322
(1+10%)-400(1+10%)+(1+4%)(1+10%)(+1+4%)解:(1)2000 =1287.76
p
p
(2)B2 2000(1 10%)-400(+1+4%) 1+10%)( =1564
r
2
r
(3)I3=iB2=1564 10%=156.4
P3=R3-I3=400 (1 4%)2 156.4 276.24
24.甲在一基金中投资,年利率为i。首年末,甲从基金中提出当年所得利息的162.5%;第二年末,甲从基金中提出当年所得利息的2 162.5%, ,至第六年末,甲从基金中提出当年所得利息的16 162.5%,基金投资全部取完,计算i。 解:设在基金中投资为L
L(1+i-1.625)(1+i-2 1.625)(1+i-3 1.625) (1+i-16 1.625)=0
则i=
1
=0.04
16 1.625-1
25.某贷款额为
a
,采用连续还款公式每年还款为1,共25年,若年贷款利率为5%。计
算第6年至第10年的利息支出额。 解:
10
6
Btdt= dsdt=
6
10n-t
s
10
6
25-t-1 t
ln
=2.252
26.证明并解释:
t(1+i)-=
a
n
t
a
t
n
解:
a1+i)-s=
t
1- n
+
-t
1- -t
=a
n-t
tt
(1+i)-=n-t
a
n
a
n
27.某贷款为1,期限为10年,采取连续还款方式,每年的还款额使得这10年的贷款呈线性关系,即连续由1减至0,贷款年利率按 =0.1计,计算:(1)前5年还款中的本金部分;(2)前5年还款中的利息部分。 解:Bt=1-
t 10
(1)B0 B5 1 1
5
0.5 10
t
(2)I5=
1- dt=0.375 0 Btdt= 00.1
10
55
28. 某人借款为1万元,为期25年,年利率5%,采用偿债基金还款方式,偿债基金存款利率为4%,计算第13次付款中净利息与第9年偿债基金增长额之和。 解:10000=DS25
0.04
NI13=Li-jDSj=355.68
k-18
NP9=D(1+j)=D(1+4%)=328.62
NI13+NP9=355.68+328.62=684.3
29.某人借款1万元,为期10年,年利率为5%,采用偿债基金法偿还贷款,偿债基金存款利率为3%,还款在每年末进行。在第5次还款前,贷款人要求借款人一次性偿还贷款余额,计算借款人在第5年末的总的支出款(包括利息和本金)。 解:由NB5=L-DS
5j
DS10j=L得
NB5=
La10j
a5j=5368.8
pa100.0=10000 p=1295.2 5 p+NB=66 645
30.甲借款1万元,年利率10%,其偿债金年存款利率为8%。第10年末,偿债基金积累额为5000元,第11年末,甲的还款支出额为1500元,计算: (1)第11次还款中的利息部分; (2)第11次还款中的本金部分; (3)第11次的净利息支出; (4)第11年的净本金支出额; (5)第11年末的偿债基金积累额。 解:(1)iL=1000 (2)1500-1000=500 (3)1000-400=600 (4)=1500-600=900 (5)5000+900=5900 31.证明:an=
sn1 isnj
证明:an=
anj
1 i janj
1an=
1 i j anj
anj
111 isnj
=i j=i =
anjsnjsnj
则
an=
snj1 isnj
32.某项贷款为1万元,年利率为9%。借款人在年末支付利息,且每年初向偿债基金存款X
元,存款利率为7%,第10年末偿债基金积累额达1万元计算X。
100.07=10000 x=676.43 解:xs
33甲借款人分10年偿还贷款,贷款利率为5%,每年还款1000元,贷款额的一半用分期偿还方式,贷款额的另一半按偿债基金方式还款,偿债基金存款利率为4%,计算贷款额。
L=p1a100.05
1 0.01a100.04 L解: p2==L aa100.04
p1+p2=
La100.05
L
1 0.01a100.04
a100.04
=103
2L=7610.48
34.某人借款12000元,为期10年,前5年每年计息2次的年名义利率12%,后5年为每年计息2次的年名义利率10%,借款人每半年末支付款项为1000元一部分作为贷款利息,领一部分作为偿债基金存款,偿债基金年名义存款利率为8%,每年计息两次,计算在第10年末,贷款额与偿债基金积累额之差。 解:偿债基金积累额为:
5 2 n20.0852 103 0.06L s1 0.08 103 0.05L s=9787.2 0.08
12000 9787.2=2292.8
35.某人每年末支付36000元偿还贷款,共31年,贷款额为40万元,若借款人按偿债基金法计算(偿债基金存款利率为3%),计算贷款人的贷款利率。 解: 36000 400000i s310.03=400000 i=0.07
36.甲借款10万元,期限为20年,已知:
(1)按偿债基金法还款,偿债基金存款利率为3%; (2)首期支出款为X,发生在第1年末;
(3)以后每年末还款支出额比前一年增加50元,直至贷款期末; (4)贷款年利率为5%。 计算X。
55
解:X 5% 10s0.03 50 IS 0.03=10
X=8295.4
正在阅读:
利息理论第四章课后答案06-02
恋爱情书网02-18
《菊与刀》08-14
四种命题02-13
人教版英语九年级全册知识点03-16
在创二甲医院动员大会上的讲话07-02
毛概调查报告之私家车停放问题04-25
高速公路工程实施性施工组织设计(中铁建 路基 桥涵 隧道 排水)05-18
我想成为一名老师作文03-31
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 第四章
- 课后
- 利息
- 答案
- 理论
- 《锦华感受》征文启示
- ERP系统各部门岗位职责、作业内容及要求
- 实验四银行家算法
- 科目:语文 年级:高二 教师:孙忠惠
- 江西科学教育出版社小学信息技术五年级下册教案
- 2015二手电动车转让协议书_二手电动车转让合同
- 职业健康检查项目与周期2
- 2013年交通部公路工程监理工程师安全监理培训必考题
- QGDW 166.2-2010 国家电网公司输变电工程初步设计内容深度规定 第2部分 110(66)kV变电站
- 房产建筑业分析报告
- 2012年医院等级评审表-护理部
- 高中政治文化生活答题
- 新最新时事政治—价格变动对商品消费影响的分类汇编及答案解析(1)
- 信息安全技术_教学大纲
- 接头项目可行性报告-甲级资质
- 臭氧_活性炭_超滤组合工艺处理石油微污染水的试验研究
- 2016年初级会计职称《经济法基础》考试考点每日一讲(5月22日)
- 路面水稳层专项施工方案
- 高中英语倒装句练习题精选
- 汽车检测常见问题1