2014年《税法二》考前模拟测试题(二)

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税二模拟题(二)

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.根据企业所得税法和实施条例的规定,下列各项中,说法不正确的是( )。 A.企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额

B.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,但投资方企业应增加该项长期投资的计税基础 C.纳税人签订的租赁合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可以在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入

D.企业已作坏账损失处理后又收回的应收款项应计入到企业收入总额中,计算缴纳企业所得税

2.某美国企业实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立了分支机构。2013年该分支机构在中国境内取得咨询所得500万元;在美国取得与该分支机构无实际联系的所得80万元。2013年度该境内机构在中国应缴纳企业所得税( )万元。 A.125 B.50 C.100 D.145

3.A公司于2012年1月投资成立B公司(系A公司的全资子公司,注册资本1200万元)。2013年1月1日,B公司向A公司借款3000万元,借款期限一年,借款年利率为7%。已知B公司实际税负低于A公司,银行同期同类贷款年利率为8%,双方均为非金融企业;假设借款利息支出全部费用化,计入当期损益。则B公司该项业务应调整企业所得税应纳税所得额( )万元。 A.0 B.30 C.78 D.108

4.根据企业所得税的规定,下列关于所得来源地确定的表述中,不正确的是( )。 A.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 B.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.租金所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定

5.某境内居民企业甲拥有境内居民企业乙(非上市公司)30%的股权。2013年年底,甲企业撤回投资,取得货币资金200万元。已知甲企业初始投资的计税基础为80万元,撤回投资时乙企业累计未分配利润和累计盈余公积共100万元。另外,乙企业2012年由于经营不善导致亏损40万元,已经通过税务机关审核。甲企业2013年其他业务计入应纳税所得额的金额为400万元,则甲企业2013年应缴纳企业所得税( )万元。 A.100

1

B.105 C.112.5 D.122.5

6.根据企业所得税的有关规定,下列关于扣除项目的表述,不正确的是( )。 A.企业在货币交易中发生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予在税前扣除

B.酒类制造企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除 C.对签订广告费和业务宣传费分摊协议的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除

D.企业按照规定提取的用于环境保护方面的专项资金,在提取后改变用途的,不得在税前扣除

7.下列关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法中,不正确的是( )。

A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认 B.房地产开发企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除

C.房地产开发企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,未纳入开发产品价内并由房地产开发企业之外的其他收取部门、单位开具发票的,可作为代收代缴款项进行管理,不计入应税收入中

D.房地产开发企业将开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,其自用期间计提的折旧费用可以在税前扣除

8.某居民企业为增值税小规模纳税人,2013年实现会计利润600万元,当年购置并实际使用一台符合规定的环境保护专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。假设无其他纳税调整事项,则该居民企业当年应缴纳企业所得税( )万元。 A.150 B.140 C.147.08 D.138.3

9.某摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业对股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款支付额为200万元。已知:该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行,当年年末国家发行的最长期限的国债年利率为6%。则可以由摩托车生产企业弥补的股份公司亏损的限额为( )万元。 A.0 B.620 C.570.4 D.150

2

10.甲企业成立于2011年1月1日,为我国境内经认定的符合条件的软件企业,当年即获利。2013年甲企业实现会计利润800万元,实际发放的合理的工资、薪金为200万元,实际发生职工福利费36万元、职工教育经费8万元(其中职工培训费用为5万元)、拨缴工会经费3.5万元。假设无其他纳税调整事项,2013年甲企业应缴纳企业所得税( )万元。 A.202 B.202.75 C.101 D.101.38

11.根据企业所得税征收管理的相关规定,非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在( )之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。 A.1日 B.3日 C.5日 D.10日

12.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是( )。 A.财政拨款 B.国债利息收入 C.接受捐赠收入 D.资产溢余收入

13.2013年6月2日,税务机关在审查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2011年的某项关联交易不符合独立交易原则,少缴纳企业所得税30万元(企业未按照规定提供同期资料和其他相关资料)。该公司于2013年6月10日补缴了该税款。对该公司补缴税款应加收利息( )万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款基准年利率为5.5%) A.1.65 B.1.70 C.3.24 D.5.63

14.根据企业所得税的有关规定,下列表述不正确的是( )。 A.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年 B.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

C.自创商誉按照直线法计算的摊销费用,可以在税前扣除 D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,企业在转让或处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除

15.根据企业所得税的有关规定,下列表述不正确的是( )。 A.对企业盘亏的固定资产,以该固定资产的账面净值减除责任人赔偿后的余额,作为固定资产盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除

B.企业因存货发生非正常损失而不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失

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一起在计算应纳税所得额时扣除

C.企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追补到损失发生年度确认为收入计入应纳税所得额 D.企业境内、境外营业机构发生的资产损失应分开核算,对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除

16.中国公民张某2013年11月转让限售股,取得转让收入40000元,由于存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值,则张某当月应纳个人所得税( )元。 A.5800 B.6000 C.8000 D.6800

17.2013年10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入600000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,王某无法提供合法、完整、准确的财产原值凭证。王某2013年10月份该项收入应缴纳个人所得税( )元。 A.9600 B.12000 C.18000 D.116000

18.下列各项中,不属于应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。 A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

B.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得

C.退休人员再任职取得的收入

D.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

19.2013年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元,当即从中拿出8000元通过国家机关捐赠给贫困地区。当年该篇小说在某报社10月和11月的报刊上连载两个月,10月末报社支付稿酬6000元,作家从中拿出1000元通过非营利的社会团体向农村义务教育捐款,11月末报社支付稿酬3000元。该作家上述稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。 A.2352 B.3220 C.3248 D.4640

20.John为在中国境内无住所的外籍人士,其所在国与中国签订了税收协定,John已经在中国境内连续居住满5年,2013年是其在中国境内居住的第6年且居住满1年,2013年12月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,另以实报实销形式取得住房补贴2000元、伙食补贴1000元,以现金形式取得过年回家探亲费5000元(经当地税务机关审核批准属于合理的部分);当月从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外

4

同时任职的证明。John2013年12月份应缴纳个人所得税( )元。 A.7425 B.7805 C.8705 D.10205

21.境外某国公民约翰为在华外商投资企业工作的普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定。约翰2013年8月30日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位每月支付工资折合人民币20000元,2013年11月20日工作结束离开中国,则2013年11月份约翰应在我国缴纳个人所得税( )元。 A.1147.25 B.2735.28 C.3201.25 D.3441.75

22.2014年2月,中国公民赵某转让境内上市公司的股票净所得为20000元;当月购买某公司债券20000份,每份买价8元,另支付相关税费800元;3月份将持有的债券全部卖出,每份卖价8.3元,另支付相关税费415元。赵某以上收入应缴纳个人所得税( )元。 A.957 B.4957 C.5200 D.2957

23.我国居民张某拥有境内某上市公司股票15000股,其中2013年1月15日买入8000股,2013年12月3日买入2000股,2014年2月6日买入5000股。2014年2月12日(股权登记日)该上市公司派发股利,每10股派发现金股利0.4元,2014年2月25日张某将15000股股票全部卖出,则张某共计应缴纳个人所得税( )元。 A.26 B.64 C.52 D.104

24.我国公民张某2013年12月通过竞拍方式购买“打包”债权,拍卖原价40万元,在拍卖过程中另支付拍卖手续费1万元。2014年3月处置该债权的40%,处置收入28万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。张某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。 A.1.20 B.1.40 C.1.56 D.1.92

25.2013年11月张某因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金20000元,已取得公安部门提供的获奖证明材料,则该项奖金张某应缴纳的个人所得税为( )元。

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储等汇总纳税企业内部辅助性的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税 B.新设立的二级分支机构,自设立当年起就地分摊缴纳企业所得税 C.当年撤销的二级分支机构,自向工商行政管理机关办理注销登记之日起不就地分摊缴纳企业所得税

D.上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税 E.汇总纳税企业在境外设立的不具有法人资格的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税

9.下列关于非居民企业的企业所得税处理,说法正确的有( )。

A.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照《企业所得税法》对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所而转让中国境内土地使用权,应以其取得的收入全额计算缴纳企业所得税,并由扣缴义务人在支付时代扣代缴

C.中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照有关规定代扣代缴企业所得税

D.非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现 E.中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税

10.根据企业所得税的有关规定,下列关于2009年1月1日以后新设企业的企业所得税征管范围的表述中,正确的有( )。

A.外商投资企业的企业所得税由国家税务局管理

B.按税法规定免缴流转税的企业,其企业所得税暂由国家税务局管理

C.既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地方税务局管理 D.既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地方税务局管理 E.保险公司的企业所得税由国家税务局管理

11.根据个人所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。 A.个人取得的财产转租收入,不缴纳个人所得税

B.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税 C.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税

D.财产继承人取得的遗作稿酬不征收个人所得税

E.从事个体出租车经营的出租车驾驶员取得的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税

12.依据个人所得税的相关规定,下列捐赠支出中,准予在计算应纳税所得额时全额扣除的有( )。

A.个人通过政府部门向非营利性老年服务机构的捐赠 B.个人通过国家机关向贫困地区的捐赠

C.个人通过国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠

D.个人通过非营利性的社会团体对公益性青少年活动场所的捐赠

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E.个人通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠

13.根据个人所得税的相关规定,下列关于稿酬所得“次”的说法中,正确的有( )。 A.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次所得计征个人所得税 B.个人出版作品后又加印的,因添加印数而取得的所得,应与原出版时取得的所得,合并为一次所得计征个人所得税

C.个人在两个不同的报刊上发表同一作品取得的所得,应合并为一次所得计征个人所得税 D.个人出版一部长篇小说,出版单位分笔支付稿酬的,应合并为一次所得计征个人所得税 E.个人出版作品后,又在报刊上连载的,取得的出版所得与报刊连载所得应合并为一次所得计征个人所得税

14.下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业个人所得税征税规定的有( )。 A.通过国家机关向贫困地区的捐赠支出,除另有规定外,不超过利润总额12%的部分可以税前扣除

B.企业计提的各种准备金不得税前扣除

C.分配给投资者的股息、红利,不得在税前扣除

D.发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,可以在以后纳税年度结转扣除

E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补

15.下列关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的有关规定,表述正确的有( )。

A.投资者兴办两个或两个以上企业的,年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税 B.投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由税务机关指定在其中一个企业的生产经营所得中扣除 C.企业的年度亏损,允许用本企业下一年度的生产经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年

D.实行核定征税的个人投资者不能享受个人所得税的优惠政策

E.企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起3个月内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴

16.根据个人所得税的规定,下列情形中,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳税款的有( )。

A.年所得12万元以上的

B.在两处以上取得工资、薪金所得的 C.从中国境外取得所得的

D.取得应税所得,没有扣缴义务人的 E.在两处取得劳务报酬所得的

17.下列行为中,不属于土地增值税征税范围的有( )。 A.房产所有人将房屋产权赠送给直系亲属 B.以房屋抵债而发生房屋产权转让的 C.房地产评估增值

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D.房地产开发企业以自建商品房进行投资 E.房地产的代建房行为

18.下列关于土地增值税清算的表述中,正确的有( )。

A.全部使用自有资金,没有利息支出的,房地产开发费用按照“取得土地使用权所支付的金额”和“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除 B.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除 C.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除 D.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除

E.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在规定期限内补缴的,不加收滞纳金

19.根据印花税的有关规定,下列合同应按“产权转移书据”计税贴花的有( )。 A.土地使用权出让合同 B.非专利技术转让合同 C.专利权转让合同

D.专有技术使用权转让合同 E.商品房销售合同

20.根据印花税的有关规定,下列说法正确的有( )。 A.签订应税凭证后,于凭证生效之日计税贴花 B.同一凭证上载有两个适用不同税率的经济事项,未分别记载金额的,应按税率高的计税贴花

C.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票 D.已贴花的凭证,修改后所载金额减少的,多缴纳的印花税应该退回 E.同一凭证由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份全额贴花

21.下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的有( )。 A.对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按加工承揽合同和购销合同计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花 B.对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,若合同中未分别记载加工费金额和原材料金额的,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花 C.对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,凡在合同中分别记载加工费金额和辅助材料金额的,应分别按加工承揽合同和购销合同计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花

D.对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,若合同中未分别记载加工费金额和辅助材料金额的,则应以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花

E.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等

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22.下列房产,免征房产税的有( )。 A.个人拥有的非营业用房 B.宗教人员使用的生活用房屋

C.实行差额预算管理的事业单位自用的房屋 D.因房屋大修导致累计停用半年的房屋 E.国家机关的办公用房

23.下列关于房产税的纳税义务发生时间和纳税地点的表述中,正确的有( )。 A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营的次月起,计征房产税

B.购置存量房的,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,计征房产税

C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税 D.出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之次月起,计征房产税 E.房产不在同一地方的,纳税人应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税

24.根据车船税的有关规定,下列车船一定免征车船税的有( )。 A.摩托车 B.警用车船 C.拖船

D.捕捞、养殖渔船

E.军队、武装警察部队专用的车船

25.下列车辆中,应根据“整备质量每吨”作为车船税计税单位的有( )。 A.乘用车 B.摩托车 C.三轮汽车 D.挂车 E.载客汽车

26.下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有( )。 A.房屋赠与的

B.国有土地使用权赠与的 C.房屋的买卖

D.以竞价方式出让国有土地使用权的

E.成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换

27.根据契税的相关规定,下列各项中,可以按规定免征或者减征契税的有( )。 A.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的 B.承受荒滩土地使用权用于渔业生产的

C.金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的

D.经济适用住房经营管理单位回购经济适用住房继续作为经济适用房房源的

E.以出让方式或者国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的

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28.根据城镇土地使用税的相关规定,下列说法正确的有( )。

A.对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税

B.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税

C.集体和个人举办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地,一律免征城镇土地使用税 D.纳税人使用的土地不属于同一省(自治区、直辖市)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳城镇土地使用税

E.公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税

29.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税 B.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税

C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税 D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税 E.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税

30.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有( )。 A.耕地占用税在占用耕地环节一次性课征

B.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用规定的农用地的,不征收耕地占用税 C.经批准占用耕地的,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天 D.未经批准占用耕地的,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天 E.免征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

(一)

中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2013年取得的收入如下:

(1)在M公司每月取得基本工资4500元;12月份取得税后全年一次性奖金收入36000元,M公司代付全部的个人所得税税款。

(2)担任N公司董事,每月取得税后董事费收入49800元,由N公司代付个人所得税税款。 (3)2012年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。2013年9月,王某按照公司的规定行权,购买l0000股M公司的股票,购买当天M公司股票的收盘价为11元/股。

(4)2013年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,再次取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报上连载100次,每次稿酬420元。10月份将该小说手稿复印件公开拍卖获得收入l00000元。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)王某12月取得的工资及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税合计为( )元。(包含M公司代付的税款) A.30 B.3495

15

C.3525 D.3913.33

(2)王某取得N公司的董事费收入,N公司每月需代付的个人所得税为( )元。 A.12940 B.13141.18 C.16435.29 D.16845.30

(3)王某取得股票期权的行权所得应缴纳的个人所得税为( )元。 A.3795 B.5340 C.10345 D.15440

(4)王某2013年取得的稿酬所得和小说手稿复印件拍卖所得应缴纳的个人所得税合计为( )元。 A.20480 B.20384 C.22944 D.25184

(二)

2013年年初某企业房产原值共计5000万元、占地80000平方米,其中厂房原值3000万元、占地63000平方米,企业办学校、托儿所的房产原值合计为1200万元,占地共10000平方米,企业办招待所原值800万元、占地5000平方米,企业厂区内绿化用地2000平方米。拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为9.4吨,挂车5辆,每辆整备质量7.8吨。该企业2013年发生如下业务:

(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租期3年。 (2)7月10日经批准新征用非耕地15000平方米,签订的土地使用权出让合同注明价款16万元。

(3)7月20日购置整备质量均为3.5吨的客货两用车2辆,合同载明总金额为10万元,购买发票上所载日期为7月20日。

(4)12月10日与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明总金额为40万元,未分别注明运输费用及仓储保管费用的金额。

(5)12月20日从甲企业租入一台机器,签订的经营租赁合同注明月租金5000元,租期10个月,后因对方违约,合同没有履行。

已知:当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;载货汽车车船税年税额20元/吨;城镇土地使用税年税额为10元/平方米;购销合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,货物运输合同印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,仓储保管合同印花税税率为1‰。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)该企业2013年应缴纳车船税( )元。

16

A.2070 B.2158.33 C.2370 D.2340

(2)该企业2013年应缴纳房产税( )万元。 A.28.8 B.36.48 C.37.92 D.38.48

(3)该企业2013年应缴纳城镇土地使用税( )万元。 A.76.25 B.69.25 C.83 D.85

(4)该企业2013年应缴纳印花税( )元。 A.630 B.1280 C.1055 D.1230

四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

(一)

位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2013年发生如下业务:

(1)按市场价格销售小汽车19000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。 (2)按照市场不含税价格销售20辆小汽车给本单位职工。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,发票上注明材料价款共计35000万元、增值税税额5950万元。

(4)全年发生管理费用11000万元,其中含业务招待费900万元,新技术研究开发费800万元,支付其他企业管理费300万元,因管理不善丢失的原材料账面成本620万元(该原材料为当年10月份购入,账面成本中含运输成本20万元,支付的买价和运费均取得一般纳税人开具的增值税专用发票)。

(5)全年发生销售费用7600万元,其中含当年发生的广告费5000万元、业务宣传费400万元;直接以现金方式支付给中介服务公司佣金100万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。

(6)全年发生财务费用2100万元,其中含向关联企业(非金融企业)支付一年期贷款的利息费用900万元。已知借款本金为12000万元,关联企业对该生产企业的权益性投资额为4800万元,且实际税负低于该生产企业,同期同类银行贷款年利率为5.8%。

(7)全年发生营业外支出500万元,其中直接资助贫困大学生300万元,通过省人民政府

17

向希望工程捐款100万元。

(8)企业接受捐赠机器设备一台,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。

其他资料:该企业结转的上年未税前扣除的广告费和业务宣传费为280万元。

已知:小汽车消费税税率为12%,不考虑除增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税以外的税种。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)该企业2013年应缴纳城建税及教育费附加( )万元。 A.901.02 B.925.09 C.1952.52 D.1956.34

(2)在计算该企业2013年企业所得税时,业务(4)共计应调整应纳税所得额( )万元。 A.41.66 B.258.34 C.362.54 D.658.34

(3)在计算该企业2013年企业所得税时,业务(5)共计应调整应纳税所得额( )万元。 A.25 B.100 C.180 D.255

(4)在计算该企业2013年企业所得税时,关联企业利息费用应调整应纳税所得额( )万元。 A.204 B.278.4 C.343.2 D.621.6

(5)该企业2013年实现的会计利润为( )万元。 A.55700.46 B.55596.26 C.2444.46 D.491.94

(6)2013年该企业应缴纳企业所得税( )万元。 A.250 B.285

18

C.339.66 D.490

(二)

某县城一内资房地产开发公司,2012年年底取得一宗土地使用权,支付金额2400万元,在2013年1月~9月开发建造写字楼一栋,9月底竣工验收,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,发生房地产开发成本2600万元。10月~12月将写字楼的80%销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司从2013年2月28日其将2011年建成的一栋原值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月收取租金12万元,租赁期限10个月,2013年5月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用620万元、管理费用800万元(未含印花税和临时对外出租开发产品的房产税)、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能够提供金融机构证明且能按转让房地产项目计算分摊。其中5万元为因违约被银行加收的罚息)。

已知:计算房产税房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)2013年该公司应缴纳的房产税为( )万元。 A.4.32 B.11.52 C.14.4 D.21.6

(2)2013年该公司应缴纳的印花税为( )万元。 A.4.84 B.4.92 C.3 D.2.92

(3)2013年该公司应缴纳的营业税、城建税和教育费附加合计为( )万元。 A.520.34 B.524.88 C.529.98 D.534.6

(4)该公司在计算土地增值税时,下列项目可以按照实际发生额扣除的有( )。 A.销售写字楼应纳的城建税 B.销售写字楼应纳的教育费附加 C.被银行加收的罚息

D.签订写字楼销售合同应纳的印花税

(5)2013年该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。 A.796.98 B.1340.38

19

C.1277.97 D.1293.72

(6)2013年该公司应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.427.36 B.544.18 C.553.18 D.823.69

答案及解析

一、单项选择题 1.

【答案】B

【解析】被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。 2.

【答案】A

【解析】该美国企业实际管理机构不在中国境内,但是在中国境内设立分支机构,属于在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,在中国缴纳企业所得税。在美国取得80万元的所得与境内分支机构无实际联系,所以不在中国纳税。在中国境内设有机构、场所且取得的所得与所设机构、场所有关联的非居民企业,适用25%的基本税率。2013年度该境内机构在中国应缴纳企业所得税=500×25%=125(万元)。

3.

【答案】A 【解析】由于借款企业的实际税负不高于境内关联方的,且借款年利率不超过银行同期同类贷款年利率,所以其实际支付给境内关联方的利息支出,可以据实在税前扣除,不需要进行纳税调整。B公司该项业务应调整的应纳税所得额为0。

4.

【答案】A

【解析】选项A:不动产转让所得按照不动产所在地确定。

5.

【答案】D 【解析】投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于企业所得税免税收入。所以甲企业取得的相当于乙企业累计未分配利润和累计盈余公积中按照持股比例

20

品在报刊上连载,应将其因连载而取得的所得合并为一次。连载小说取得的稿酬所得应缴纳的个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元);小说手稿复印件拍卖所得按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。拍卖所得应缴纳的个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);合计应缴纳的个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)。

(二)

(1) 【答案】D

【解析】挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额;计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税。车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,即为购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月。该企业2013年应缴纳车船税=9.4×10×20+7.8×5×20×50%+3.5×2×20×6/12=2340(元)。

(2) 【答案】B 【解析】该企业2013年应缴纳房产税=(3000+800)×(1-20%)×1.2%×6/12+(3000+800-300)×(1-20%)×1.2%×6/12+24/12×6×12%=18.24+16.8+1.44=36.48(万元)。

(3) 【答案】A

【解析】纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

该企业2013年应缴纳城镇土地使用税=[(80000-10000)×10+15000×10×5/12]/10000=76.25(万元)。

(4) 【答案】B

【解析】同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。纳税人签订应税合同,就发生了纳税义务,无论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。该企业2013年应缴纳印花税=(24×3×1‰+16×0.5‰+10×0.3‰+40×1‰)×10000+5000×10×1‰=1280(元)。

四、综合分析题

(一)

(1) 【答案】C

【解析】该企业应缴纳的增值税=(87400+4.6×20)×17%-[5950-(620-20)×17%-20×11%+1.7]=9026.14(万元);该企业应缴纳的消费税=(87400+4.6×20)×12%=10499.04(万元);该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(9026.14+10499.04)×(7%+3%)=1952.52(万元)。

(2)

31

【答案】B

【解析】①业务招待费实际发生额的60%=900×60%=540(万元);销售(营业)收入的5‰=(87400+4.6×20)×5‰=437.46(万元),税前允许扣除的业务招待费为437.46万元,应调增应纳税所得额=900-437.46=462.54(万元)。②新技术研究开发费可加计扣除50%,应调减应纳税所得额=800×50%=400(万元)。③支付给其他企业的管理费,税前不能扣除,应调增应纳税所得额300万元。④由于管理不善造成原材料丢失,转出的进项税额,可以作为损失在税前扣除,应转出的进项税额=(620-20)×17%+20×11%=104.2(万元),应调减应纳税所得额104.2万元。则业务(4)应调增应纳税所得额=462.54-400+300-104.2=258.34(万元)。 (3) 【答案】C

【解析】广告费和业务宣传费税前扣除限额=(87400+4.6×20)×15%=13123.8(万元),当年发生的广告费和业务宣传费=5000+400=5400(万元),结转的上年未税前扣除的广告费和业务宣传费为280万元,由于5400+280=5680(万元)<13123.8万元,所以应纳税调减280万元;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费和佣金不得税前扣除,所以直接以现金方式支付给中介服务公司的佣金100万元不得在税前扣除,应纳税调增100万元。业务(5)共计应调减应纳税所得额=280-100=180(万元)。

(4) 【答案】C

【解析】关联企业利息费用应调增应纳税所得额=900-4800×2×5.8%=343.2(万元)。

(5) 【答案】D

【解析】该企业2013年实现的会计利润=87400+4.6×20-(19000+20)×2.8--11000-(620-20)×17%-20×11%-7600-2100-500+11.7-10499.04-1952.52=491.94(万元)。

(6) 【答案】C

【解析】直接资助贫困大学生300万元,不得在税前扣除;公益性捐赠扣除限额=491.94×12%=59.03(万元),实际发生额100万元,应调增应纳税所得额=100-59.03=40.97(万元);营业外支出应调增应纳税所得额=300+40.97=340.97(万元);应纳税所得额=491.94+462.54-400+300-180+343.2+340.97=1358.65(万元);2013年该企业应缴纳企业所得税=1358.65×25%=339.66(万元)。

(二)

(1) 【答案】A

【解析】应缴纳的房产税=12×3×12%=4.32(万元)。

(2) 【答案】B

【解析】应缴纳的印花税=9600×0.5‰+12×10×1‰=4.92(万元)。

32

(3) 【答案】A 【解析】该公司应缴纳的营业税、城建税和教育费附加=(9600×5%+12×5%×3)×(1+5%+3%)=520.34(万元)。

(4)

【答案】AB

【解析】选项C:被银行加收的罚息不得在计算土地增值税时扣除;选项D:签订写字楼销售合同应纳的印花税,计入房地产开发费用计算扣除,并不是按照实际发生额据实扣除的。

(5) 【答案】D

【解析】允许扣除的取得土地使用权所支付的金额=2400×80%=1920(万元);允许扣除的房地产开发成本=2600×80%=2080(万元);允许扣除的房地产开发费用=(1920+2080)×5%+(180-5)×80%=340(万元)。因此,扣除项目金额合计=1920+2080+340+9600×5%×(1+5%+3%)+(1920+2080)×20%=5658.4(万元)。销售收入9600万元,增值额=9600-5658.4=3941.6(万元),增值率=3941.6/5658.4×100%=69.66%,适用40%的税率,速算扣除系数为5%,应缴纳的土地增值税=3941.6×40%-5658.4×5%=1293.72(万元)。

(6) 【答案】C

【解析】该公司计算企业所得税应纳税所得额时,应扣除的项目金额合计=(2400+2600)×80%+620+800+180+1293.72+4.32+4.92+520.34=7423.3(万元);2013年度该公司应缴纳的企业所得税=(9600+12×3-7423.3)×25%=553.18(万元)。

33

所享有的部分30万元(100×30%),免征企业所得税;甲企业2013年应缴纳企业所得税=[400+(200-80-100×30%)]×25%=122.5(万元)。

6.

【答案】B

【解析】选项B:对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

7.

【答案】D

【解析】选项D:房地产开发企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。

8.

【答案】D 【解析】企业购置并实际使用符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。如果增值税进项税额不允许抵扣,其专用设备投资额为取得的增值税专用发票上注明的价税合计金额。该居民企业当年应缴纳企业所得税=600×25%-(100+17)×10%=138.3(万元)。

9.

【答案】D

【解析】可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)。

10.

【答案】C

【解析】我国境内新办的集成电路设计企业和符合条件的软件企业,经认定后,在2017年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。

除职工培训费用以外的其他职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生额=8-5=3(万元),未超过扣除限额,不需要进行纳税调整。职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际拨缴36万元,应调增应纳税所得额=36-28=8(万元)。工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,未超过扣除限额,不需要进行纳税调整。 2013年甲企业应缴纳企业所得税=(800+8)×25%×50%=101(万元)。

11.

【答案】A 【解析】非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。

12.

21

【答案】A

【解析】企业所得税的不征税收入包括:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,国务院规定的其他不征税收入。

13.

【答案】C

【解析】税务机关依照规定对企业作出特别纳税调整的,应对2008年1月1日以后发生交易补征的企业所得税税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款入库之日止的期间,按日加收利息。利息率按照税款所属纳税年度12月31日实行的与补税期间同期的中国人民银行人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按照一年365天折算日利息率。应加收的利息=30×(5.5%+5%)÷365×(365+10)=3.24(万元)。

14.

【答案】C

【解析】选项C:自创商誉不得计算摊销费用扣除。

15.

【答案】C

【解析】选项C:企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额。

16.

【答案】D 【解析】因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。因此张某转让限售股应纳税所得额=40000-40000×15%=34000(元),应缴纳个人所得税=34000×20%=6800(元)。

17.

【答案】C 【解析】个人拍卖字画所得,应以转让收入额减去财产原值和合理税费后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。因此,王某2013年10月份该项收入应缴纳个人所得税=600000×3%=18000(元)。

18.

【答案】D

【解析】选项D:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

19.

【答案】B

【解析】因出版小说取得的稿酬应纳个人所得税计算如下:不考虑捐赠的应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),捐赠扣除限额=24000×30%=7200(元),实际捐赠额8000

22

元超过了扣除限额,因此,只能按照7200元在税前扣除。应缴纳个人所得税=(24000-7200)×20%×(1-30%)=2352(元)。因在报刊上连载取得稿酬应缴纳的个人所得税计算如下:不考虑捐赠的应纳税所得额=(6000+3000)×(1-20%)=7200(元),个人通过非营利的社会团体、国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除,应缴纳个人所得税=(7200-1000)×20%×(1-30%)=868(元)。该作家上述稿酬所得共计应缴纳个人所得税=2352+868=3220(元)。

20.

【答案】B 【解析】(1)对于在中国境内无住所,但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的全部所得申报纳税。(2)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴,暂免征收个人所得税;取得的探亲费,经当地税务机关审核批准为合理的部分,暂免征收个人所得税。(3)John2013年12月份应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)。

21.

【答案】A

【解析】在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间内在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主设在中国境内机构负担的工资、薪金所得,免予缴纳个人所得税,仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资、薪金所得纳税。应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资/当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数/当月天数=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×10000/30000×19.5/30=1147.25(元)。注意:对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。

22.

【答案】A

【解析】个人转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。赵某应缴纳个人所得税=[(8.3-8)×20000-415-800]×20%=957(元)。

23.

【答案】B

【解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。张某共计应缴纳个人所得税=8000/10×0.4×25%×20%+2000/10×0.4×50%×20%+5000/10×0.4×20%=64(元)。

24.

【答案】D

【解析】张某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(28-40×40%-1×40%-2)×20%=1.92

23

(万元)。

25.

【答案】A

【解析】个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金暂免征收个人所得税,所以张某获得的该项奖金应纳的个人所得税是0。

26.

【答案】B

【解析】销售收入为14000万元,销售环节应纳营业税=14000×5%=700(万元),应纳城建税和教育费附加=700×(7%+3%)=70(万元),销售环节应纳的营业税、城建税和教育费附加合计=700+70=770(万元)。扣除项目的合计金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本4800+房地产开发费用4800×10%+与转让房地产有关的税金770+加计扣除费用4800×20%=4800+480+770+960=7010(万元),土地增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除项目金额之比=6990/7010×100%=99.71%,适用税率40%、速算扣除系数5%,应纳土地增值税税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。

27.

【答案】B 【解析】可扣除项目金额的合计数=1000×(1+5×5%)+30+1+(2000-1000)×5%×(1+5%+3%)=1335(万元)。

28.

【答案】B

【解析】可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=1800×1/3=600(万元);可以扣除的房地产开发成本=1200×1/3=400(万元);可以扣除的房地产开发费用=600×1/3+(600+400)×5%=250(万元);可以扣除的与转让房地产有关的税金=3000×5%×(1+7%+3%)=165(万元);加计扣除金额=(600+400)×20%=200(万元)。扣除项目金额合计=600+400+250+165+200=1615(万元),增值额=3000-1615=1385(万元),增值率=1385/1615×100%=85.76%,适用税率40%,速算扣除系数为5%,则应纳土地增值税=1385×40%-1615×5%=473.25(万元)。

29.

【答案】D

【解析】同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该企业与运输公司应就该项合同缴纳印花税合计=(40×0.5‰×10000+10×1‰×10000)×2=600(元)。

30.

【答案】C

【解析】A企业2013年11月应缴纳印花税=(200+420+380)×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000=3000+150=3150(元)。

24

31.

【答案】C

【解析】伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 【292-293】

32.

【答案】D

【解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。2013年度该企业上述房产应缴纳房产税=400×(1-25%)×1.2%×3/12+[600×(1-25%)×1.2%×8/12+(600+40+10)×(1-25%)×1.2%×4/12]=0.9+(3.6+1.95)=6.45(万元)。

33.

【答案】C

【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1200÷3000=0.4,低于0.5,按照房产建筑面积的2倍计算计入房产原值的地价。该企业就该厂房每年应缴纳的房产税=(2000+900÷3000×1200×2)×(1-20%)×1.2%=26.11(万元)。

34.

【答案】A

【解析】拖船、非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算车船税。该企业2013年应纳车船税=3000×5×6+4000×4×5×50%+1000×3×4×50%=136000(元)。 35.

【答案】B

【解析】客货两用车按照货车的计税单位和年基准税额计征车船税。《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额,计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。该公司2013年应缴纳车船税=5×10×80+2.4×5×80+3×600=6760(元)。

36.

【答案】B

【解析】从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税;房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。王某购买该住房应缴纳契税=70×1%×10000=7000(元)。

37.

【答案】D

【解析】选项A:因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;选项B:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C:企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,债权人(包括破产企业职工)

25

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/dk82.html

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