房屋建筑学楼梯设计题详解
更新时间:2023-04-16 09:04:01 阅读量: 实用文档 文档下载
房建楼梯设计例题
例题1.
试设计某多层住宅现浇平行双跑板式楼梯,层高2.8m,开间2.6m,室内外高差600,首层平台下作主出入口,保证平台下净高≥2000,墙体厚度240mm,轴线居中。试确定合理的踏步尺寸,并求合理的楼梯进深,确定各梯段尺寸,画出平、剖面图,并标注相关尺寸。1.确定踏步高度和楼梯级数
确定合适的楼梯踏步尺寸:踏步高度h=175 (住宅楼梯踏步的合理尺寸,见表)级数2800÷175=16级
2.确定踏步宽度和梯段长度踏步高175,
根据b+2h=600~620,以及建筑模数制,600-2×175=250,620-2×175=270;取踏步宽度b=260,当双跑等跑时,梯段长度=260×(8-1)=1820
3.确定梯段宽度,假定梯段宽度=1150mm,(规范要求住宅梯段宽度≧1100mm)开间2600-墙厚240-两个梯段净宽1150×2=60
4.确定平台宽度暂定平台宽度1250>1150(规范要求平台宽度≧梯段宽度)
5.首层平台下要求过人即平台下净高≥2000
分析:当双跑等跑时,首层平台下高度2800÷2=1400 ,一般平台梁高300mm,平台下净高需要〉2000 mm,相差约900mm,两个途径:A.借用室内外高差原室内外高差600,移进450,即三级踏步,
每级150。450+1400=1850<2350,还差2350-1850=400 B.第一层楼梯作长短跑175*3级踏步=525>400, 第一跑,由8级增加为11级;则相应地,第二跑减少为5级,综合A和B
第一跑梯段高度175×11=1925,即首层平台标高1.925,
第一跑梯段下净高=梯段高度1925+借用室内外高差450-平台梁300=2075>2000,满足首层平台下主出入口过人的要求。
由于首层平台提高3级,需要验证第二层中间平台下是否满足通行,即第二层中间平台下净高≥2000 第二层中间平台下净高=二层平台标高4.200-首层平台标高1.925-平台梁300=1975<2000,不满足平台净高2000的要求。解决办法:(1)第二层中间平台平台梁移位;或第一跑梯段10级,第二跑梯段6级,(2)首层中间平台梁移位改为上翻梁形式。本例采用(2)方案。
6.确定合理进深:长短跑时,长跑梯段需要最小进深=两平台宽度1250×2+梯段长度260×10+两端墙厚240=5340,取进深为5400。注:平台尺寸可调整为中间平台宽1200,楼层平台宽1300(考虑楼层处开门人员停留,空间宜略大)
经计算得出该住宅楼梯进深5.4m,踏步尺寸h=175,b=260,第一梯段11级踏步,第二梯段5级踏步,其余梯段均为8级踏步
例2.设计实例二
【例】某四层住宅楼,层高为2.8m,楼梯间开间为2.7m,进深为5.1m,墙厚240mm,轴线居中,室内外地面高差为0.6m。
试设计一个平行双跑板式楼梯,要求在首层中间休息平台下作出
入口,并保证平台梁下净高≥2.0m。
【解】
1) 该建筑为住宅楼,楼梯通行人数较少,楼梯的坡度可稍陡些,根据课本P76表5-1,初选踏步高为h=175mm,踏步宽b=260mm。2) 确定踏步级数。
N=2800/175=16级。
确定为等跑楼梯,每个楼梯段的级数为
n=N/2=16/2=8。
3) 开间净尺寸
A=2700-120×2=2460 mm,楼梯井宽C取100mm。
计算出楼梯段的宽度
a=(A-C)/2=(2460-100)/2=1180mm>1100mm,楼梯段宽度满足通行两股人流的要求。
4) 计算梯段水平投影长度L。
L=(n-1)×b=(8-1)×260=1820mm。
5) 确定平台宽度D1和D2。
楼梯间净进深尺寸B=5100-120-120=4860mm,
D1+D2=B-L=4860-1820=3040mm。
取D1=1260mm(>1180mm)。
D2=3040-1260=1780 mm(>1180 mm)
6)进行楼梯净空高度计算。
首层平台下净空高度等于平台标高减去平台梁高,考虑平台梁高为250mm左右(约为平台梁净跨的1/10)。
175×8-250=1150mm。
不满足2000mm的净空要求,采取二种措施,一是将首层楼梯做成不等跑楼梯,第一跑为10级,第二跑为6级。二是利用室内外高差,本例室内外高差为600mm,由于楼梯间地坪和室外地面还必须有至少100mm的高差,故利用500mm高差,设3个166.7mm高的踏步。
此时平台梁下净空高度为:
175×10+500-250=2000mm,满足净空要求。
下面进一步验算进深方向尺寸是否满足要求:
D2=B-L-D1=4860-260×9-1260=1260 mm
(>1180 mm)。
由于第一跑增加2级踏步,使二层中间平台处净空高度减小,故应验算二层中间平台处净空高度。
2800-250-175×2=2200mm>2000mm,满足要求。
7)将上述设计结果绘制成图。
.设计步骤
1)确定楼梯适宜坡度,选择踏步h×b。
2)确定每层踏步级数N=H/h。每个楼梯段级数n=N/2。
3)根据楼梯间净宽A和梯井宽C确定楼梯段宽度
a=(A-C)/2。并适当调整C或A。
4)计算梯段水平投影长度L=(n-1)×b
5)确定楼梯中间平台宽度D1(≥a)和楼层平台宽度
D2(≥a)。D1+D2=B-L,常取D2≥D1。如不能满足
D1≥a和D2≥a,需调整B值。
6)如果楼梯首层平台下做通道,需进行楼梯净空高度验算,使之符合要求。
7)最后绘制楼梯平面图及剖面图。
楼梯设计例题2
某单元式住宅的层高为2.7m,楼梯间开间取2700 mm。取进深为5400mm。室内外地面高差为0.6m,采用双跑平行楼梯,楼梯底层中间平台下设通道,试设计该楼梯。解:(1)确定踏步尺寸。
根据住宅楼梯的特点,初步取踏步宽度为260mm,由经验公式2h+b =600mm求得踏步高度h=170mm,初步取h=170mm。
(2)确定各层踏步数量。
各层踏步数量N=层高H / h = 2700 / 170≈15.9
取N=16级,则踏步高度调整为:h = H / N = 2700 / 16 ≈169mm (3)确定各梯段踏步数量。
二层及以上梯段采用等跑,则各梯段踏步数量为:n1 = n2=N / 2 = 16 / 2 = 8(级)
由于底层中间平台下设通道,当底层楼梯两梯段采用等跑时,则底层中间平台面的标高为:
H / 2 = 2.7 / 2 = 1.35m
假定平台梁的高度(包括板厚)为250mm,则底层中间平台净高为1350-250=1100mm<2000mm,不能满足要求。
采取的处理方法为:将平台下的地面标高降低至-0.450m,则平台净高为1100+450=1550mm<2000mm,仍不能满足要求。再将第一个梯段的踏步数量增加(2000-1550)÷169≈3级,此时,平台净高为1550+169×3 ≈2060mm >2000mm,满足要求。那么,底层第一个梯段的踏步数量为8+3=11级,第二个梯段的踏步数量为8-3=5级。(4)确定梯段长度和梯段高度。楼梯底层的梯段长度分别为:
L1=(n1-1)b=(11-1)×260=2600mm L2=(n2-1)b=(5-1)×260=1040mm 楼梯二层及以上的梯段长度为:
L1=L2=(n-1)b=(8-1)×260=1820mm
底层楼梯的梯段高度分别为:
H1=n1h=11×169≈1860mm
H2=n2h=5×169≈840mm
二层及以上楼梯的梯段高度为:
H1=H2=nh=8×169≈1350mm
(5)确定梯段宽度。
住宅共用楼梯的梯段净宽不小于1100mm,假定扶手中心线至梯段边缘尺寸为50mm,取梯段宽度为1150mm。
(6)确定平台深度。
平台深度不小于梯段宽度,取平台深度=梯段宽度=1150mm。(7)确定楼梯间的开间和进深。
取梯井宽度为160 mm,梯间墙内缘至轴线尺寸为120mm,则开间最小尺寸为:
梯段宽度×2+梯井宽度+2×120=1150×2+160+2×120=2700mm,楼梯间开间取2700 mm。
进深最小尺寸为:
第一个梯段长度+中间平台深度+楼层平台深度+2×120=2600+1150+1150+2×120=5140mm,取进深为5400mm。
中间平台深度调整为1200mm,底层楼层平台深度调整为1150+(5400-5140) -(1200-1150)=1360 mm。(8)绘制楼梯各层平面图和楼梯剖面图。(此图按三层住宅绘制。设计时按实际层数绘图)。
正在阅读:
房屋建筑学楼梯设计题详解04-16
毛细支气管炎合并心力衰竭治疗前后患儿血清TNF-α(肿瘤坏死因子04-30
Test bank International Finance MCQ(word)Chap 511-25
2013年河南省学法用法考试复习题01-15
如何经营一家女性内衣专卖店05-27
无锡尚德依法实施破产重整06-21
我的教育主张04-20
关于物权法的案例05-07
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 建筑学
- 详解
- 楼梯
- 房屋
- 设计
- 2022年中国石油大学(北京)化学工程学院862物理化学(I)考研仿真模
- 最新版2022-2022年人教版八年级上学期期中英语模拟试题(有答案)-
- 机械设计课程设计-电动机的选择计算
- 2022年高中化学第1章第4节金属的腐蚀与防护学案鲁科版必修1
- 《从烽火台到互联网》教学设计(1)
- 康师傅广告策划书(校园推广案例).doc
- 光纤_2熔接过程图解
- 小学班级特色班级文化建设研究开题报告
- 修武县代理发表职称论文发表-房建施工后浇带施工技术应用论文选
- 2022年最新版劳动合同范本详细版
- 高中运动会解说词汇编范文最新版
- 铝合金电缆正确连接方案分析
- 最新整理检验科PCR室作业指导书讲解学习
- 公司旅游流程策划及方案
- 中国资本市场发展中存在的问题分析知识讲解
- 小学美术《剪蝴蝶》说课稿范文.doc
- 2015年一级建造师考试独家押密试题(3)
- LHC Project Note 153 Preliminary study Powering the Transfer
- 深化课程改革 推进素质教育-2022年精选教育文档
- 教科版小学科学新版三年级下册科学《比较相同时间内运动的快慢》