中级财务会计二模拟试题及答案

更新时间:2023-03-08 06:11:20 阅读量: 综合文库 文档下载

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中级财务会计(二)本学期仍然采用闭卷笔试的方式进行期末考试,考试时间为90分钟,试题类型有:单项选择(20分)、多项选择(15分)、简答(10分)、单项业务(根据经济业务编制会计分录)题(35分)、计算题(10分)、综合题(10分)。

一、单项选择题(复习时可参考复习指导和本课程导学) 1.对辞退福利的正确列支方法是( A )。

A. 计入管理费用 B.计入营业外支出 C. 计入制造费用 D.计入销售费用

2.下列资产负债表项目中,可根据相应账户期末余额直接填列的是( D )。 A.应付债券 B.持有至到期投资 C.应付账款 D.交易性金融资产 3.下列有关利润表的表述中,不正确的是( D ) 。

A.属于中报与年报 B. 属于动态报表 C.反映经营成果 D. 采用“本期营业观”编制

4.Z公司涉及一桩诉讼,根据以在经验及公司所聘请律师本期的意见判断,公司在该桩诉讼中胜诉的可能性为30%,败诉的可能性有70%。如果败诉,公司将要支付40万元--60万元的赔偿款。据此,Z公司应在本期末资产负债表中确认预计负债金额( B )。

A.40 万元 B.50 万元 C.60 万元 D.100 万元 5. 因采用商品开具面值40万元,票面利率4%,期限3个月的商业汇票一张。该应付票据到期时,公司一共应偿付( C )。

A.440 000 元 B. 412 000元 C. 404 000 元 D. 400000 元

6. 12月31日“长期借款”账户余额600万元,其中明年4月末到期应偿还的金额为 200万元。那本年末资产负债表中“长期借款”项目填列的金额应为( B )

A.200万元 B.400 万元 C. 500万元 D.600万元 7. 会计实务中,某项会计变化如果不易分清会计政策变更与会计估计变更时,正确的做( A )。

A.按会计估计变更处理 B. 按会计政策变更处理

C.不作处理,待分清后再处理 D.在会计政策变更、合计估计变更的处理方法中任选一种

8. 年来预提商品保修费15万元,但税法规定该项支出在实际发生时准予扣除。该项负债产生的暂时性差异类型为( B )

A. 0 B.可抵扣暂时性差异15万元 C. 不确定 D.应纳税暂时性差异15万元

9.企业现有注册资本 2000万元,法定盈余公职余额900万元。前年发生的亏损中尚有450 万元未予弥补,据此,本年可用于弥补亏损的法定盈余公职数额为(C )

A. 80万元 B. 100万元 C. 400 万元 D. 1 000 万元

10.将面值1 000万元的股票按1 100万元的价格发行,支付发行费用35万元。该项股票发行,计入“资本公积----股本溢价”账户的金额应为( B) A. 35万元 B. 65万元 C. 100万元 D. 135 万元 11.下列项目中,应予以资本化的利息支出是( B )。 A.开发无形资产发生的长期借款的全部利息支出

B.购建固定资产发生的长期借款,在资产达到预定可使用状态前发生的利息支出

C.为生产经营活动日常开支需要借入的长期借款利息支出 D.进行长期投资而发生的长期借款利息支出

12.对“持有至到期投资”期末余额中1年内到期的金额,在财务报表中的正确列示方法是( A )。

A.视为流动负债在资产负债表中单独列示 B.作为长期负债在资产负债表中反映

C.在利润表上单独列示 D.在资产负债表应付账款项目中反映

13.收入是指会导致企业所有者权益增加、与所有者投入资本无关的、企业在( A )。

A.日常经营活动中所形成的经济利益的总流入 B.日常经营活动中所形成的经济利益的净流入

C.主要经营活动中所形成的经济利益的总流入 D.全部经营活动中所形成的经济利益的总流入

14.企业确认的下列收益中,按照现行税法规定免交所得税的是( A )。 A.国债利息收入 B.公司债券利息收入 C.股票转让净收益 D.公司债券转让净收益

15.B公司将自产的洗涤用品发放给职工,成本价为55 000元,售价为60 000元,则企业因此需交纳的增值税为( B )。

A.9 350元 B.10 200元 C.8 718元 D.9 775元

16.当新投资者介入有限责任公司时,其出资额大于按约定比例计算的、在注册资本中所占的份额部分,应计入( C )。

A.实收资本 B.营业外收入 C.资本公积 D.盈余公积

17.根据我国2006年发布的企业会计准则体系规定,企业接受资产捐赠时,按确定的价值贷记的账户为( D )。

A.资本公积——其他资本公积转入 B.实收资本——接受捐赠非现金资产准备

C.资本公积——接受捐赠非现金资产准备 D.营业外收入

18.A股份公司委托某证券公司代理发行普通股100 000股,每股面值1元,每股按1.2元的价格出售。根据协议,证券公司按发行收入的3%计提手续费,并直接从发行收入中扣除。则A公司计入资本公积的数额为( A )。 A.16 400元 B.100 000元 C.116 400元 D.0 19.年末资产负债表中的“未分配利润”项目,其填列依据是( A )。 A.“利润分配”账户年末余额B.“应付利润”账户年末余额C.“本年利润”账户借方余额D.“盈余公积”账户年末余额

20.A公司涉及一起诉讼,根据以前的经验及公司所聘请律师的意见判断,该公司在该诉讼中胜诉的可能性有30%,败诉的可能性有70%。如果败诉,A公司将要支付100万元的赔偿款。根据规定,A公司应于年末资产负债表中确认负债金额( A )。A.100万元 B.70万元 C.30万元 D.0

21.2007年末,甲存货成本20万元,计提跌价损失2万元。此时该项存货的计税基础为( D )。

A.0 B.2万元 C.18万元 D.20万元

22.下列项目中,属于资产负债表中流动负债项目的是( C )。 A.长期借款 B.递延所得税负债 C.应付利润 D.应付债券 23.提供企业资产的流动性和偿债能力情况的报表是( A )。 A.资产负债表 B.利润表 C.现金流量表 D.所有者权益表 24.下列事项中,引起现金流量净额变动的项目是( B )。 A.将现金存入银行 B.用现金等价物清偿30万元债务 C.用存货抵偿债务 D.用银行存款购入三个月到期的债券

25.企业对现金清查中发现的确实无法查明原因的长款,应将其计入( D )。 A.其他业务收入 B.资本公积 C.盈余公积 D.营业外收入 26.企业筹建期间发生的下列费用中,不应作为开办费核算的是( D )。 A.筹备人员的工资 B.筹备人员的差旅费 C.企业注册登记费 D.在建工程的借款利息

27.工业企业发生的下列各项收入中,不影响企业营业利润的是( B )。 A.固定资产出租收入 B.出售无形资产的净收益 C.出售不适用原材料的收入 D.商品销售收入

28.期末计提带息应付票据的利息时,应贷记的账户是( D )。 A.财务费用 B.销售费用 C.应付票据 D.应付利息 29.出售不动产应交的营业税,其核算账户是( D )。

A.管理费用 B.其他业务支出 C.营业外支出 D.固定资产清理 30.企业经营业务支付的下列税款中,与企业(一般纳税人)损益无关的税金是( D )。

A.所得税 B.消费税 C.印花税 D.增值税

31.A公司2007年12月31日“持有至到期投资”账户的余额60 000元,其中1年内到期的金额10 000元。则填列资产负债表的“持有至到期投资”项目时,应填列的金额为( C )。

A.10 000元 B.60 000元 C.50 000元 D.70 000元

32.企业现有注册资本2 000万元,法定盈余公积余额1 200万元,则可用于转增企业资本的数额为( B )。

A.500万元 B.700万元 C.800万元 D.1 200万元 33.下列不属于管理费用的支出项目是( A )。

A.借款利息 B.业务招待费 C.房产税 D.无形资产摊销 34.下列各资产负债表项目中,能根据相应的总分类账户的期末余额直接填列的是( D )。

A.应付账款 B.应收账款 C.长期借款 D.应付职工薪酬 35.下列项目中,属于企业经营过程中因购买材料和接受劳务供应而发生的债务是( A )。

A.应付账款 B.预收账款 C.其他应付款 D.长期应付款

36.编制现金流量表时,企业因资金短缺,变卖旧汽车收到的现金属于( B )。 A.经营活动的现金流量 B.投资活动的现金流量 C.筹资活动的现金流量 D.非正常活动的现金流量 37.带息应付票据的利息支出应计入( A )。

A.财务费用 B.管理费用 C.销售费用 D.制造费用

38.2008年12月30日A公司“坏账准备”账户有借方余额2 000元,年末应收账款余额1 000万元。如果按5?提取坏账准备,则A公司“坏账准备”账户的年末余额为( B )。

A贷方余额48 000元 B贷方余额50 000元 C.借方余额48 000元 D借方余额52 000元

39.可供出售金融资产持有期内发生的公允价值变动损益,正确的处理方法是( A )。

A.计入资本公积 B.收益增加资本公积,损失减少投资收益 C.作为投资收益计入当期损益 D.作为公允价值变动损益计入当期利润

40.一台设备原值为100万元,累计折旧30万元,未计提减值准备。假定各年税法折旧与会计折旧相等,此时该项设备的计税基础为( C )。 A.100万元 B.30万元 C.70万元 D.0

41.D公司接受A公司投入设备一台,原价50 000元,账面净值30 000元,评估净值为35 000元。则D公司接受设备投资时,“实收资本”账户的入账金额为( B )。

A.20 000元 B.35 000元 C.50 000元 D.30 000元

42.按照规定,下列业务中应确认为企业当年主营业务收入的有( A )。 A.12月25日销售产品一批,价款100万元。同日收到购货单位交来的同等金额、3个月到期的商业汇票一张

B.5月20日销售多余的材料一批,价款20万元已收到并存入银行

C.9月30日销售产品一批,价款15万元。但购货单位的财务状况已经严重恶化,估计收回的可能性很小

D.12月30日发出商品一批,价款50万元,委托C公司代销

43.2007年4月1日甲公司向乙公司投资900万元现款,占乙公司注册资本的90%,甲公司个别报表中对该项投资采用成本法核算。2007年乙公司实现净利润600万元(假设每月均衡),并宣告分配现金股利500万元。则2007年度甲公司个别报表中应确认投资收益( A )。

A.405万元 B.450万元 C.540万元 D.600万元 44.下列属于投资活动的现金流出的项目是( C )。 A.债券到期收到的现金 B.偿还债券支付的现金 C.购买债券支付的现金 D.发行债券收到的现金

45.预付货款业务不多的企业,可不单设“预付账款”账户,而将预付的货款记入( A )。

A.“应付账款”账户的借方 B.“应付账款”账户的贷方 C.“应收账款”账户的借方 D.“应收账款”账户的贷方 46.财务报表的编制要求包括( D )。

A.数字真实、内容完整. B.计算准确、报送及时 C.便于理解 D.A和B

47.下列项目,应作为营业收入核算的是( C )。

A.销售商品收到的增值税 B.出售固定资产取得的收益 C.出租无形资产取得的收入 D.预收其他企业的货款 48.下列各项不属于存货的是( A )。

A.工程物资 B.发出用于展览的存货 C.委托代销商品 D.发出商品

49.某零售企业12月31日的“库存商品”账户余额为860 000元,“商品进销差价”账户余额为275 000元,“在途物资”账户余额为120 000元,“低值易耗品”账户余额为51 000元,“包装物”账户余额为6 000元。则资产负债表中“存货”项目的金额应为( B )。

A.1 031 000元 B.756 000元 C.1 571 000元 D.1 306 000元 50.采用间接法计算经营活动的现金流量净额时,应从净利润中扣除的项目金额是( A )。

A.处置固定资产的收益 B.计提的固定资产折旧 C.摊销的待摊费 D.计提的坏账准备 51.下列各项中,不属于职工薪酬内容的是( B )。 A.医疗保险费等社会保险费 B.支付职工的困难补助 C.工会经费和职工教育经费 D.住房公积金

52.2007年B公司因进行债务担保,于当期确认预计负债50万元。税法规定债务担保支出不得在税前列支。则本期由此产生的暂时性差异为( A )。 A.0 B.可抵扣暂时性差异50万元 C.应纳税暂时性差异50万元 D.不确定

53.下列各项中,不可用于弥补企业亏损的是( A )。 A.资本公积 B.盈余公积 C.税前利润 D.税后利润

54.某企业因违约于2002年2月被一家客户起诉,原告提出索赔150 000元。2003年1月8日法院作出终审判决,判决该企业自判决日起30日内向原告赔偿

100 000元。在该企业2003年2月27日公布的2002年度的会计报表中,该赔偿金额应作为( A )。

A.2002年度的调整事项处理 B.2002年度的管理费用处理 C.2002年度的非调整事项处理 D.2003年度的营业外支出处理 55.出租无形资产取得的收益,在利润表中应列入( B )。 A.“公允价值变动收益”项目 B.“营业收入”项目 C.“投资收益”项目 D.“营业外收入”项

56.下列各所有者权益内容中,与企业当年净利润无关的是( B )。 A.未分配利润 B.资本公积 C.法定盈余公积 D.任意盈余公积 57.企业按出租无形资产收入计算交纳的营业税,其核算账户是( A )。 A.其他业务成本 B.营业外支出 C.管理费用 D.营业税金及附加 58.公司溢价发行股票时,对支付给券商的代理发行手续费,会计处理方法为( D )。

A.计入开办费 B.计入营业外支出 C.计入财务费用 D.直接从溢价收入中扣除

59.某企业年初未分配利润150 000元,当年实现净利润600 000元,按15%的比例提取盈余公积。当年该企业可供投资者分配的利润为( A )。 A.660 000元 B.510 000元 C.750 000元 D.727 500元 60.2008年2月7日,A公司收到法院通知被K公司诉讼,并被要求赔偿违约经济损失30万元。至6月末,法院尚未作出裁决。对此项诉讼,A公司估计有80%的可能胜诉;若败诉,赔偿金额估计为20万元,并支付诉讼费用3万元。则2008年6月30日,A公司对外报送财务报表时,需要做的处理是( A )。 A.不确认负债,作为或有负债在报表附注中披露 B.确认预计负债23万元,同时在报表附注中披露 C.不确认负债,也无需在报表附注中披露 D.确认预计负债33万元,同时在报表附注中披露 二、多项选择题(请参考复习指导和本课程导学)

1.下列各项属于会计政策内容的有(ABCE)

A.坏账损失的核算方法 B.借款费用的核算方法 C.所得税费用的核算

D.无形资产的使用寿命 E.发出存货的计价方法

2.企业交纳的下到各项税金,应通过“营业税金及附加”账户核算的有(AE) A.消费税 B.增值税 C.车船税 D. 印花税 E.营业税 3.下列各项中,应作为营业外支出核算的有(ABCDE)

A.对外捐赠资产 B.存货非常损失 C.债务重组损失 D.税款滞纳金支出 E.出售固定资产净损失

4.下列各项业务中,会引起资本公积总额变动的有( BE)

A.分配现金股利 B.用资本公积转增资本 C.确认绩务重组收益 D.确认长期股权投资收益 E.确认可供出售金融资产期末市价变动收益 5.下列各项不产生现金流量的有(ABCD)。

A.本期核销的坏账 B.存货盘亏 C.以固定资产抵债 D.分配分配股票股利 E.收回以前年度巳核销的坏账

6.下列交易和事项不影响企业当期经营活动产生的现金流量的有( ABD )。 A.收到被投资单位分配的现金股利 B.售出固定资产收到现金 C.支付生产工人工资

D.用存货偿还短期借 E.上交所得税 7.会计政策变更的会计处理方法有( BD )。

A.备抵法 B.追溯调整法 C.直接转销法 D.未来适用法 E.直线法 8.下列属于企业实收资本增加途径的有(ABC )。

A.接受投资者投资 B.经批准用盈余公积转增资本 C.经批准用资本公积转增资本

D.接受现金捐赠 E.将债务转为资本

9.下列业务中,影响所有者权益结构变动的有( ABDE )。

A.用盈余公积弥补亏损 B.接受捐赠 C.用固定资产对外投资 D.经批准用资本公积转增资本 E.发放股票股利

10.按照收入准则的规定,企业确认商品销售收入实现的条件包括(ABCDE )。 A.企业已将商品所有权上的主要风险与报酬转移给购货方 B.收入的金额能够可靠计量

C.企业没有保留与商品所有权相联系的继续管理权和控制权 D.相关的经济利益很可能流入企业

E.相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量 11.下列项目中,不应确认为收入的有( ABD )。

A.销售商品收取的增值税 B.出售飞机票时代收的保险费 C.销售商品的价款

D.销售商品代垫的运杂费 E.出租无形资产收入的租金 12.下列业务中,能引起企业利润增加的有( ACD )。

A.收回已确认的坏账 B.取得债务重组收益 C.计提持有至到期投资利息

D.收到供应单位违反合同的违约金 E.溢价发行股票收入的溢价款 13.下列各项应作为营业外支出核算的有( ABCE )。

A.捐赠支出 B.债权人发生的债权重组损失 C.罚款支出

D.支付职工困难补助 E.出售固定资产的净损失

14.企业本期确认的下列各项收入中,计算纳税所得额时按税法规定应予调整的有( ADE )。

A.国债的利息收入 B.接受捐赠收入 C.债务重组收入 D.公允价值变动收益

E.投资企业的所得税税率大于被投资单位的所得税税率时,长期股权投资采用权益法确认的投资收益

15.工业企业的下列交易和事项中,应当交纳增值税的有( ABCD )。

A.将产品对外投资 B.将产品分配给投资者 C.将委托加工的物资用于工程项目

D.将产品赠送他人 E.将原材料用于在建工程

16.下列增值税(均有合法的专用发票)应计入所购货物成本的有( ABC )。 A.小规模纳税人购入生产用原材料所支付的增值税 B.一般纳税人购入固定资产支付的增值税

C.购入工程物资支付的增值税 D.一般纳税人购进用于对外投资的存货所支付的增值税

E.一般纳税人购进包装物支付的增值税

17.下列项目中,可能引起资本公积总额变动的有( ACD )。 A.资本溢价 B.对外捐赠 C.用资本公积转增资本 D.可供出售金融资产期末公允价值变动 E.发生债务重组损失 18.预计负债应具备的条件包括(ACE )。

A.该义务是企业承担的现时义务 B.该义务是企业承担的潜在义务

C.该义务的履行很可能导致经济利益流出企业 D.该义务的履行不是很可能导致经济利益流出企业

E.该义务的金额能够可靠地计量

19.下列项目中,属于营业外收入的有(AC )。

A.罚款收入 B.出租包装物的收入 C.出售无形资产的净收入 D.保险赔偿收入 E.存款利息收入

20.按照规定,下列业务中应确认为企业当年营业收入的有( ABD )。 A.12月25日销售产品一批,价款100万元。同日收到购货单位交来的同等金额、3个月到期的商业汇票一张

B.5月20日销售多余的材料一批,价款20万元已收到并存入银行

C.9月30日销售产品一批,价款15万元。但购货单位的财务状况已经严重恶化,估计收回的可能性很小

D.12月28日销售产品一批,发票已经开出,价款80万元已于2个月前预收。购货单位决定下年初再提货

E.12月30日发出商品一批,价款50万元,委托C公司代销 21.下列不需要进行会计处理的业务有( CDE )。

A.盈余公积转增资本 B.资本公积转增资本 C.税前利润补亏 D.税后利润补亏 E.得股票股利

22.在我国会计实务中,长期借款利息列支的项目可能包括( ABCD )。 A.在建工程 B.财务费用 C.研发支出 D.存货 E.投资收益 23.下列账户余额,在编制资产负债表时应列入“存货”项“金额的有(ACDE )。 A.在途物资 B.工程物资 C.发出商品 D.委托加工物资 E.周转材料

24、下列各项费用应计入企业销售费用的有( BC )。

A.业务招待费 B.广告费 C.展览费 D.无形资产摊销 E.金融机构手续费

25.下列各项,属于我国现金流量表中“现金”的“(ABCE)。 A.银行存款 B.银行汇票存款 C.外埠存款

D.3个月内到期的短期股票投资 E.3个月内到期的短期债券投资 26.下列各项属于职工薪酬内容的有(ABCDE)。 A.计时工资 B住房公积金 C失业保险费 D.辞退补偿 E.给职工免费提供的住房折旧费 27.公司制企业盈余公积的一般用途包括( AB )。

A.增加资本 B.弥补亏损 C.向投资者分配现金利润 D.购置固定资产 E.发放职工奖金

28.企业本期发生的下列费用和损失,影响企业本期净利润的有( ABDE )。 A.计提的坏账准备 B.批准处理的存货盘亏损失 C.固定资产安装费用 D.交纳的所得税 E.出借包装物的摊销价值 29.下列各项中,按规定可以转增资本的有(ABC )。 A.资本公积 B.法定盈余公积 C.任意盈余公积 D.未分配利润 E.住房公积金

30.现金等价物应同时具备的条件是( ABDE )。

A.能够转换为已知金额的现金 B.期限短 C.无价值变动风险

D.流动性强 E.价值变动风险小 31.下列各项中,属于营业外支出的有( ABD )。

A.对外捐赠资产 B.税款滞纳金支出 C固定资产盘盈 D.存货非常损失 E.股票发行费

32.在我国,下列可用于弥补企业亏损的一般途径有(BCDE )。

A.用资本公积补亏 B.用法定盈余公积补亏 C.用以后盈利年度的税后利润补亏

D.用任意盈余公积补亏 E.用以后盈利年度的税前利润补亏

33.企业转让无形资产时,下列应作为其他业务成本核算的有( ACD )。 A.转让使用权时按规定摊销的无形资产价值 B.转让所有权时转销的无形资产的账面价值

C.因转让使用权提供咨询服务发生的费用 D.根据使用权转让收入交纳的营业税 E.转让收入

34.下列属于会计政策内容的有(ACE )。

A.坏账损失的核算方法 B.坏账的估计方法 C.固定资产的折旧方法

D.固定资产使用年限的确定 E.存货的计价方法

35.委托加工应税消费品,加工环节由受托方代扣代交的消费税的列支方法包括( CE)。

A.管理费用 B.增加企业的生产成本 C.计入委托加工产品的成本 D.计入主营业务成本 E.抵扣继续生产的应税产品在销售环节缴纳的消费税 36.借款费用的主要内容包括(ABCDE )。

A.借款利息 B.外币借款汇兑差额 C.债券发行费用 D.借款承诺费 E.应付债券溢价或折价的摊销

37.对下列各项业务的会计处理,符合会计规范的有( DE )。

A.因物价持续下跌,发出存货计价由原来的加权平均法改为先进先出法 B.银行贷款利率调高使企业财务费用增加,企业将超出的利息暂作资本化处理 C.由于产品销路不畅,产品销售收人减少,固定费用相对过高,企业将固定资产折旧方法由原年数总和法改为平均年限法

D.由于客户财务状况改善,企业将坏账准备的计提比例由原来的5%降为1%E.因固定资产进行了改良,将其折旧年限由8年延长至10年 38.下列有关利润表的说法中,正确的是( BD)。

A.只需按年编报B.动态报表C.静态报表D.反映经营成果E.“本期金额”栏“据损益类账户的期末余额填列 1.债务重组的概念及其意义

答:债务重组是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定作出让步的事项。

企业到期债务不能按时偿还时,有两种方法解决债务纠纷:一是债权人采用法律手段申请债务人破产,强制债务人将资产变现还债;二是修改债务条件,进行债务重组。采用第一种方法,债务企业的主管部门可能申请整顿并与债权人会议达成和解协议,此时破产程序终止。即使进入破产程序,也可能因相关的过程持续时间很长,费时费力,最后也难以保证债权人的债权如数收回。结果是“鱼死网破”。采用第二种方法,既可避免债务人破产清算,给其重整旗鼓的机会;又可使债权人最大限度地收回债权款额,减少损失。可谓“两全其美”。 2.预计负债与或有负债的主要异同,如何披露或有负债信息

答:预计负债是由或有负债转化而来的,它符合负债确认的条件时,会计上应将所涉及的或有负债作为预计负债确认,单设“预计负债”账户核算,在资产负债表中单独披露。或有负债无论作为潜在义务还是现时义务,均不符合负债的确认条件,会计上不予确认,但或有负债如果符合某些条件,则应予披露。 从会计信息披露的充分性和完整性考虑,企业一般对或有负债应予披露。披露的原则是:(1)极小可能(概率区间为大于0但小于或等于5%)导致经济利益流出企业的或有负债一般不予披露。(2)对经常发生或对企业的财务状况和经营成果有较大影响的或有负债,即使其导致经济利益流出企业的可能性极小,也应予披露,以确保会计信息使用者获得足够、充分和详细的信息。披露的内容包括形成的原因、预计产生的财务影响(如无法预计,应说明理由)、获得补偿的可能性。(3)在涉及未决诉讼、仲裁的情况下,如果披露全部或部分信息预期会对企业造成重大不利影响,则企业无需披露这些信息,但应披露未决诉讼、仲裁形成的原因。 (4)收入的金额能够可靠地计量。 3.商品销售收入的确认条件

答:(1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制;(3)与交易相关的经济利益很可能流入企业;(4)收入的金额能够可靠地计量;(5)相关的已发生或将要发生的成本能够可靠地计量。 4.举例说明资产的账面价值与计税基础

答:资产的账面价值是指按照企业会计准则核算的资产的期末余额。资产的计税基础是指企业在收回资产账面价值的过程中,计算纳税所得额时按照税法规定可从应税经济利益中抵扣的金额,也即某项资产在未来期间计税时可在税前扣除的金额。例如,年初购入一批存货,采购成本10万元;年末计提跌价准备工万元,则该批存货年末的账面价值为9万元、计税基础则为10万元。 5.企业净利润的分配

答:一般的分配顺序为:①用税后利润补亏;②提取法定盈余公积;③应付优先股股利;④提取任意盈余公积;⑤支付普通股股利;⑥转增资本。 6.简述编制利润表的本期损益观、损益满计观及其主要差别。

答:本期损益观:认为本期损益仅指当期进行营业活动所产生的正常性经营损益,据此利润表的内容只包括与本期正常经营有关的收支。损益满计观:认为本期损益应包括所有在本期确认的收支,而不管产生的时间和原因,并将它们计列在本期的利润表中。

两者的差别在于对与本期正常经营无关的收支是否应包括在本期的利润表中。 7.举例说明现金流量表中的现金等价物

答:现金等价物是指企业持有的期限短,流动性强,易于变化为已知金额的现金、价值变动风险很小的投资。一般是指从购买之日起,3个月到期的债务投资。现金等价物是指符合以下两个条件的短期易变现投资: 1、它们必须可以转化为确定数额的现金。

2、它们的到期日必须很接近,以至于不存在因利率变动而导致它们本身价值变动的重大风险。

因此现金等价物具有随时可转换为定额现金、即将到期、利息变动对其价值影响少等特性。通常投资日起三个月到期或清偿之国库券、商业本票、货币市场基金、可转让定期存单、商业本票及银行承兑汇票等皆可列为现金等价物。 8. 企业计算所得税时,为什么不能直接以会计利润作为纳税依据?

答:会计利润是按照会计准则和会计制度核算的。由于会计准则、制度和税法两者的目的不同,对资产、负债、收益、费用等的确认时间和范围也不同,从而导致税前会计利润与应纳税所得额之间产生差异。计算所得税必须以税法为准,故不能直接以会计利润为纳税依据,应将其调整为纳税所得额,据此计算应交的所得税。

9.我国现金流量表中,对现金如何分类?试各举两例说明。 答:我国现金流量表中,对现金流量分为三类:

一是经营活动产生的现金流量,这是指企业投资活动和筹资活动以外的所有交易和事项。如销售商品收到的现金、购买商品支付的现金。

二是投资活动产生的现金流量,这是指企业长期资产的购建和不包括在现金等价物范围内的投资及其处置活动。如购建固定资产支付的现金、收回债券投资本金收到的现金。

三是筹资活动产生的现金流量,这是指导致企业资本及债务规模和构成发生变化的活动。如借款收到的现金、偿付借款利息支付的现金。 10.举例说明会计政策变更与会计估计 请参阅教材295、300页

1.以银行存款支付广告费、罚款、合同违约金。 举例:

(1)以银行存款支付广告费3 500元; 借:销售费用 3 500 贷:银行存款 3 500 ⑵以银行存款支付罚款10 000元;

借:营业外支出——罚款支出 10 000

贷:银行存款 10 000 ⑶支付合同违约金10 000元

借:营业外支出——罚款支出 10 000 贷:银行存款 10 000

2.对外进行长期股权投资转出产品;在建工程领用外购原材料。 举例:

⑴A公司以一批产品对B公司投资,该批产品的账面价值40万元,公允价值50万元,增值税率17%,A公司占B公司12%的股份,无重大影响。 借:长期股权投资——对B公司投资 585 000

贷:主营业务收入 500 000 应交税费——应交增值税(销项税额)85 000 借:主营业务成本 400 000 贷:库存商品 400 000

⑵在建工程领用外购材料10万元,增值税1.7万元。 借:在建工程 117 000

贷:原材料 100 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)17 000

3.销售产品已开出销货发票并发出产品,合同规定购货方有权退货但无法估计退货率;销售产品货款采用商业汇票结算;已销售的产品因质量不合格被全部退回;在建工程领用自产产品;销售商品前期已预收货款;采用分期收款方式销售产品。 举例:

⑴某企业在 2007年2月3日,赊销商品一批(合同规定3月10日前购货方有权退货)价款100万元,增值税率17%,该批商品成本70万元,公司无法估计退货率,商品已经发出,货款尚未结算。

借:应收账款 17

贷:应交税费—应交增值税(销项税额 ) 17 借:发出商品 70 贷:库存商品 70

⑵A公司销售商品给B公司,货款50 000元、增值税8 500元,销售产品货款采用商业汇票结算。

? 借:应收票据 58 500

? 贷:主营业务收入 50 000 ? 应交税费—应交增值税(销项税)8 500

⑶该批商品因质量问题被B公司全部退回,价款100 00元,增值税17 000元,成本80 000元,款项已收。

? 借:库存商品 800000

? 贷:主营业务成本 800000 ?

? 借:主营业务收入 1 000 000 ? 贷:银行存款 1 170 000 ? 应交税费—应交增值税(销项税) 170 000

⑷在建工程领用自产产品成本8万元,计税价格10万元,增值税1.7万元 借:在建工程 97 000

贷:原材料 80 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000

⑸销售商品,货款50000元、增值税8500元,该笔销售业务已于前月预收货款30000元,余款尚未结清。

? 借:预收账款 58 500

? 贷:主营业务收入 50 000

? 应交税费—应交增值税(销项税)8 500 如果余款收妥并存入银行

借:银行存款 28500 贷:预收账款 28500

⑹分期收款销售本期确认已实现融资收益3万元; 借:未实现融资收益 30000 贷:财务费用 30000

4.出售厂房应交营业税;交纳上月应交的所得税;将本月未交增值税结转至“未交增值税”明细账户;将本月应交所得税计提入账;应交城建税。交纳上月未交增值税。 举例:

⑴出售厂房应交营业税40 000元。 借:固定资产清理 40 000

贷:应交税费——应交营业税 40 000 ⑵交纳上月应交的所得税25 000元。 借:应交税费——应交所得税 25 000 贷:银行存款 25 000

⑶将本月未交增值税50 000元结转至“未交增值税”明细账户 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 50 000 贷:应交税费——未交增值税 50 000 ⑷将本月应交所得税12 000元计提入账 借:所得税费用 12 000

贷:应交税费——应交所得税 12 000 ⑸计提本期应交城建税5 000元 借:营业税金及附加 5 000

贷:应交税费——应交城建税 5 000 ⑥交纳本月增值税

借:应交税费——未交增值税 50 000 贷:银行存款 50 000

5.分配职工薪酬;辞退员工予以补偿。用银行存款支付职工薪酬的同时,代扣个人所得税 举例:

⑴本月应付职工薪酬150000元。其中生产工人薪酬80000元、车间管理人员薪酬20000元、行政管理人员薪酬30000元、在建工程人员薪酬20000元。 借:生产成本 80000 制造费用 20000 管理费用 30000 在建工程 20000

贷:应付职工薪酬-工资 150000

⑵根据已批准实施的辞退计划,应付职工辞退补偿8000元,明年1月初支付;确认职工辞退福利。

借:管理费用 80000

贷:应付职工薪酬-辞退福利 80000

(3)用银行存款支付本月应付职工薪酬150000,其中有3000元的个人所得税由财务代扣。 借:应付职工薪酬—工资 150000 贷:银行存款 147000 其他应付款 3000

6.预提经营业务发生的长期借款利息;发行债券款存银行;计提应付债券利息。 举例:

⑴预提经营业务发生的长期借款利息30 000元 借:财务费用 30 000 贷:应付利息 30 000 ⑵按面值2000000元发行债券; 借:银行存款 2000000 贷:应付债券—面值 2000000

⑶溢价发行债券,面值2000000元,按2032000元溢价发行 借:银行存款 2032000

贷:应付债券—面值 2000000 —利息调整 32000

⑷计提应付债券利息20000元(按面值发行),如果是分期付息到期还本,则 借:财务费用(在建工程) 20000 贷:应付利息 20000 如果是一次到期还本付息,则

借:财务费用(在建工程) 20000 贷:应付债券—应计利息 20000

7.发现去年购入的一台设备一直未计提折旧。 举例:发现去年购入的一台投放于厂部管理部门的设备一直未计提折旧,应补提折旧20 000元,经确认,本年发现的该项差错属于非重大会计差错。 借:管理费用 20000 贷:累计折旧 20000

8.已贴现的商业承兑汇票即将到期,但付款企业银行存款被冻结。

举例:已贴现的商业承兑汇票下月到期,今得知付款企业T公司因涉诉,全部存款被冻结,下月无法支付到期的商业票据款80万元。对此,A公司确认预计负债。 借:应收账款 800 000

贷:预计负债 800 000

9.年终决算结转本年发生的亏损;用盈余公积弥补亏损;将本年实现的净利润结转至“未分配利润”明细账户;提取法定盈余公积同时向投资人分配现金股利。 举例:

⑴年终决算将本年发生的亏损700万元予以结转; 借:利润分配—未分配利润 700

贷:本年利润 700 ⑵用盈余公积130万元弥补亏损

借:盈余公积 130

贷:利润分配—盈余公积补亏 130 ⑶年终决算将本年实现的净利润500万元予以结转;

借:本年利润 500

贷:利润分配—未分配利润 500 ⑷提取法定盈余公积50万元。

借:利润分配—提取法定盈余公积 50

贷:盈余公积—法定盈余公积 50 同时向投资人分配现金股利(下年支付)130万元; 借:利润分配—应付现金股利 130

贷:应付股利 130 10.回购本公司发行在外的普通股股票。 举例:

D公司按法定程序回购本公司发行在外的普通股股票8万股,每股面值10元,原发行价格15元,该公司提取资本公积40万元、盈余公积25万元,未分配利润40万元。现以每股8元的价格回收。

借:库存股 640 000 贷:银行存款 640 000 借:股本——股本 800 000 贷:库存股 640 000

资本公积——股本溢价 160 000 如果以每股8元的价格回收,则 借:库存股 1 280 000 贷:银行存款 1 280 000

借:股本——股本 800 000 资本公积——股本溢价 400 000 盈余公积 80 000 贷:库存股 1 280 000

资本公积——股本溢价 160 000

11.年终决算时发现本年一季度折旧费少计,经查系记账凭证金额错误。 只需补记:

借:管理费用(或制造费用) 贷:累计折旧

12.以低于债务账面价值的现金清偿债务;用非专利技术抵付前欠货款。 举例:

⑴去年所欠A公司货款100万元无力偿付,与对方商议进行债务重组,一次性支付现款80万元了结。

借:应付账款—A公司 100

贷:银行存款 80 营业外收入—债务重组利得 20 ⑵与某公司达成债务重组协议,用一项非专利技术抵付前欠货款100万元。已知该项非专利技术的账面余额90万元、累计摊销10万元和公允价值90万元,未计提减值准备。 发生债务重组收益=1 000 000-900 000=100 000元

转让非现金资产的公允价值与其账面价值之间的差额=900 000-(900 000-100 000)=100 000元

借:应付账款 1 000 000 累计摊销 100 000

贷:无形资产 900 000 营业外收入—债务重组利得 100 000 —处置无形资产利得 100 000

13.以现金折扣方式购入原材料,在折扣期内付款取得现金折扣收入。 举例:

B公司于8月1日购进原材料一批,价款为600 000元,增值税率为17%,原材料已入库。付款条件为:2/10,1/20,n/30。B公司如果在8月8日付款。 借:原材料 600 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 102 000

贷:应付账款 702 000 借:应付账款 702 000 贷:银行存款 687 960 财务费用 14 040

例题1. 2009年1月2日K公司于发行5年期债券一批,面值2 000万元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为19133600元(不考虑发行费用),债券的折价采用实际利率法分摊,债券发行时实际利率为5%。公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。

要求计算:发行债券的折价;各期的应付利息;第1期分摊的折价;半年后的摊余成本;到期应偿付的金额。

解:⑴发行债券的折价=20 000 000-19 133 600=866 400(元)

⑵各期的应付利息=20 000 000×4%×6/12=400 000(元) ⑶第1期实际利息费用=19 133 600×5%×6/12=478 340(元) 第1期分摊的折价=478 340-400 000=78 340(元)

⑷半年后的摊余成本=19 133 600-78 340=19 211 940(元) ⑸到期应偿付的金额=20 000 000+400 000=20 400 000(元)

例题2.已知A公司2007年12月31日有关账户的余额如下: 原材料 350 000元(借) 包装物 5 000元(借) 低值易耗品 35 000元 库存商品 520 000元(借) 存货跌价准备 25 000元(贷)

应收账款——甲15 000元(借) 应付账款——A 30 000元(贷) 预收账款——丙20 000元(贷) 预付账款——C 10 000元(借) 预收账款——丁13 000元(借) 预付账款——D 18 000元(贷) 持有至到期投资450 000元(借),其中1年内到期的有250 000元。

要求:计算资产负债表上下列项目的金额(列示计算过程): ⑴存货

(2)“应收账款”项目; (3)“应付账款”项目; (4)“预收账款”项目; (5)“预付账款”项目;

(6)“持有至到期投资”项目。

解:“存货”项目=350 000+5 000+35 000+520 000-25 000=885 000(元)

“应收账款”项目=15 000+13 000=28 000(元) “应付账款”项目=30 000+18 000=48 000(元) “预收账款”项目=20 000(元) “预付账款”项目=10 000(元)

“持有至到期投资”项目=450 000-250 000=200 000(元)

例题3.公司的所得税税率为25%,2009年度的部分资料如下: (1)预收账款金额2万元。

(2)交易性金融资产期末账面价值20万元,其中公允价值变动净收益2万元。

(3)固定资产期末账面价值300万元,其中会计核算的累计折旧20万元;按税法规定计提的累计折旧应为10万元。

要求:根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中:

公司资产与负债项目暂时性差异分析表

金额:元 业计税基账面价类型 暂时性差异 递延所得税 务础 值 号 金额 金额 金额 类别 递延所得税资递延所得税负产 债 1 0 20000 负债 20000 可抵扣 5000 2 180000 200000 资产 20000 应纳税 5000 3 3100000 3000000 资产 100000 可抵扣 25000 合 30000 10000 计 针对第1项业务是负债,当负债的账面价值20000元大于于其计税基础0,意味着未来期间按照税法规定构成负债的全部或部分金额可从未来的纳税所得额中扣除,从而减少未来期间的应交所得税;会产生可抵扣暂时性差异20000元,递延所得税资产=20000*25%=5000(元)。

针对第2项业务是资产,当资产的账面价值200000元大于其计税基础180000元,会产生应纳税暂时性差异20000元,递延所得税负债=20000*25%=5000(元)。

针对第3项业务是资产,固定资产账面价值小于计税基础时,会产生可抵扣暂时性差异100000元,递延所得税资产=100000*25%=25000(元)。

例题4.已知公司年度有关资料如下:全年实现税前利润200万元;本年度发生的收支中有购买国债本年确认利息收入8 000元和税款滞纳金支出4 000元;存货减值准备6 000元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,递延所得税年初余额为0;无其他纳税调整事项。另外,年末公司董事会决定分别按10%、5%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的30%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。

要求计算:年度纳税所得额;全年应交所得税额;年末的递延所得税资产或负债;年末提取的盈余公积;年末应向投资者分配的现金利润。

解:

⑴年度纳税所得额=2 000 000-8 000+4 000+6 000=2 002 000(元)

⑵全年应交所得税额=2 002 000×25%=500 500(元) ⑶因存货的账面价值小于计税基础,所以该暂时性差异属于可抵扣暂时性差异,年末递延所得税资产=6 000×25%=1 500(元),年末的递延所得税负债=0元

⑷当期所得税费用=当期应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产

=500 500+(0-0)-(1 500-0) =499 000(元)

净利润=2 000 000-499 000=1 501 000(元)

年末提取的法定盈余公积=1 501 000×10%=150 100(元) 年末提取的任意盈余公积=1 501 000×5%=75 050(元)

年末应向投资者分配的现金利润=1 501 000×30%=450 300(元)

例题5.已知甲公司2010年度损益类账户累计发生额如下表: 账户名称 借方发生额 贷方发生额 主营业务收入 1 250 000 主营业务成本 750 000 营业税金及附加 2 000 其他业务收入 50 000 其他业务成本 30 000 销售费用 20 000 管理费用 157 100 财务费用 41 500 资产减值损失 30 900 投资收益 31 500 营业外收入 50 000 营业外支出 19 700 所得税费用 117 596 公司年初未分配利润为10万元,年末提取法定盈余公积比例为10%。 要求:计算营业收入、营业成本、营业利润、利润总额、净利润、年末未分配利润。

解:

营业收入=1 250 000+50 000=1 300 000元 营业成本=750 000+30 000=780 000元 营业利润=1 300 000-780 000-2 000-20 000-157 100-41 500-30 900+31 500=300 000元

利润总额=300 000+50 000-19 700=330 300元 净利润=330 300-117 596=212 704元

年末未分配利润=100 000+212 704×(1-10%)=291 433.60元

例题6:某公司销售产品一批,价值100 000元,营销条件如下:条件一:购货方若能在1个月内付款,则可享受相应的现金折扣,具体条件为:2/10、1/20、n/30。条件二:购货方若在3个月后才付款,则公司提供分期收款销售。约定总价款为120 000元,两年内份次支付。

要求:

(1)根据条件一,采用总额法计算各收款日期与上项销售业务相关的各项指标(确认销售收入、现金折扣支出、实际收款)

(2)根据条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额。 解:

(1)根据条件一 2/10 1/20 n/30 销售收入 100 000 100 000 100 000 现金折扣 2 000 1 000 0 实际收款 98 000 99 000 100 000 (2) 根据条件二, 主营业务收入金额为10 0000元。

例题7:某公司2010年度营业收入总额为1 250 000元,营业成本为750 000元,应交增值税—销项税额为212 500元,应交增值税—进项税额为42 466元,票据贴现利息20 000元。2010年资产负债表(摘抄)如下:

2010年12月31日 资产 期末余额 期初余额 负债和股东权期末余额 期初余额 益 应收票据 66 000 246 000 应付票据 100 000 200 000 应收账款 198 200 299 100 应付账款 950 000 953 800 存货 2 484 700 2 580 000 ?? -- -- ?? -- -- 要求计算2010年度现金流量中销售商品收到的现金和购买商品支付的现金。

解:

销售商品收到的现金=1 250 000+212 500+(299 100-198 200)+(246 000-66 000)-20 000

=1 723 400元;

购买商品支付的现金=750 000+42 466-(2 580 000-2 484 700)+(953 800-950 000)+(200 000-100 000)

=800 966元

例题1、销售商品一批,不含税价款50 000元、增值税率17%,商品成本40 000元;合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30。购货方在折扣期第8天付款;后该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还给购货方。要求:(1)计算实际收到的销货款和应退还的销货款;(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。 解:(1)计算实际收到的销货款和应退还的销货款

实际收到的销货款=58 500×(1-2%)=57 330(元)

应退还的销货款等于当初实际收到的销货款,即为57 330元。 (2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录 ①销售商品时

借:应收账款 58 500

贷:主营业务收入 50 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 8 500 同时,借:主营业务成本 30 000 贷:库存商品 30 000 ②收取货款

借:银行存款 57 330

财务费用 1 170 贷:应收账款 58 500 ③收回退货、支付退货款支付退款 借:库存商品 800000

贷:主营业务成本 800000 同时

借:主营业务收入 50 000 贷:银行存款 57 330 财务费用 1 170 应交税费—应交增值税(销项税) 8 500

例题2、1月2日H公司从建行借入三年期借款1000万元用于生产线工程建设,利率8%,利息于各年末支付。其他资料如下:

(1)工程于1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款300万元。第一季度该笔借款的未用资金取得存款利息收入4万元。

(2)第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入4万元。

(3)7月1日公司按规定支付工程款400万元。第三季度,公司用该笔借款的闲置资金300万元购入交易性证券,获得投资收益9万元存入银行。季末收回本金300万元及投资收益309万元存入银行。

(4)10月1日公司支付工程进度款400万元。 (5)至年末,该项工程尚未完工。 要求:(1)按季计算应付的借款利息以及其中应予资本化的金额;(2)编制年初借款、第1季末计提利息、年末支付利息的会计分录。 解:(1)按季计算应付的借款利息以及其中应予资本化的金额

第一季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元,应资本化金额=20-4=16万元 第二季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元,应资本化金额=20-4=16万元 第三季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元, 应资本化金额=20--9=11万元 第四季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元,专门借款资本化金额=20万元 (2)编制年初借款、第1季末计提利息、年末支付利息的会计分录。 ①年初借款

借:银行存款 10 000 000

贷:长期借款 10 000 000 ②第1季末计提利息

借:在建工程 160 000 银行存款 40 000

贷:应付利息 200 000 ③年末支付利息

借:应付利息 800 000 贷:银行存款 800 000

例题3、A公司(一般纳税人)拖欠B公司货款1 000 000元无力偿付,现双方协商进行债务重组。A公司以一台自用设备抵债,设备原价900 000元、累计折旧200 000元、公允价值600 000元。 要求:(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益; (2)计算B公司的债权重组损失;

(3)编制A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。

解:①A公司抵债设备的处置损益=600 000-(900 000-200 000)=-100 000(元) A公司的债务重组收益=1 000 000-600 000=400 000(元) ②B公司的债权重组损失=1000000-600 000=400 000(元)

③A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录 借:固定资产清理 700 000 累计折旧 200 000 贷:固定资产 900 000

借:应付账款—B公司 1 000 000 贷:固定资产清理 600 000 营业外收入—债务重组利得 400 000

借:营业外支出—处置固定资产损失100 000 借:固定资产清理 100 000

例题4.已知公司1- 12月20日有关损益类账户累计发生额,12月21—31日发生的业务如下:

公司1-12月20日有关损益类账户累计发生额

会计科目 主营业务收入 主营业务成本 营业税金及附加 销售费用 其他业务收入 其他业务成本 管理费用 财务费用 资产减值损失 投资收益 公允价值变动损益 营业外收入 营业外支出 所得税费用 1—12月20日累计发生额(元) 1 750 000 1 210 000 133 000 140 000 77 000 66 500 98 000 3 500 10 000 210 000 4 500 25 200 52 500 219 681 ⑴ 将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存入银行;该机器本月应计提折

旧6000元。

⑵ 销售商品一批,价款50 000元、增值税8 500元,款项已全部收妥并存入银行。该批商品成本为40 000元。

⑶ 支付本季短期借款利息6500元,经查,前2个月已预提4 000元。 ⑷ 本月应交所得税25000元。 要求:(1)对12月发生的上述业务编制会计分录;(2)根据上述资料编制年度利润表。 解:(1)对12月发生的上述业务编制会计分录 1)借:银行存款 10 000

贷:其他业务收入 10 000 借:其他业务成本 6 000

贷:累计折旧 6 000

2)借:应收账款 58 500

贷:主营业务收入 50 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 8 500 同时,借:主营业务成本 40 000

贷:库存商品 40 000 3)借:应付利息 4 000 财务费用 2 500

贷:银行存款 6 500 4)借:所得税费用 25 000

贷:应交税费—应交所得税 25 000 (2)根据上述资料编制年度利润表 利润表

编制单位: 20××年 金额单位:元 项目 一、营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 加:公允价值变动收益(损失以“-”填列) 投资收益(损失以“-”填列 其中:对联营企业和合营企业的投资收益 二、营业利润 加:营业外收入 减:营业外支出 其中:非流动资产处置损失 三、利润总额(亏损总额以“-”填列) 减:所得税费用 四、净利润 五、每股收益 本期金额 1 887 000 1 256 000 133 000 140 000 98 000 6 000 10 000 4 500 210 000 0 458 500 25 200 52 500 0 431 200 244 681 186 519 上期金额 (一)基本每股收益 (二)稀释每股收益

例题5. 已知公司2011年度的有关资料如下:全年实现税前利润1 0 000 000元。本年度确认的收支中,有购买国债的利息收入200 000元,税款滞纳金10 000元,存货年初采购成本300 000元,年末计提减值准备30 000元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,递延所得税年初余额为10 000元;无其他纳税调整事项。本年1~11月份已预交所得税280 000万元。 要求:

(1)计算2011年度的纳税所得额、应交所得税额、年末的递延所得税(列示计算过程); (2)编制1—11月(按预交总额)列支所得税费用与预交所得税的会计分录; (3)编制年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录。 解:(1)

2011年度的纳税所得额=10 000 000-200 000+10 000+30 000=9 840 000元 2011年度应交所得税额=9 840 000×25%=2 460 000元

年末的递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=10 000元

(2)所得税费用=2 460 000+10 000=2 470 000元 预交所得税:

借:应交税费—应交所得税 280 000 贷:银行存款 280 000 列支所得税费用:

借:所得税费用 2 470 000 贷:应交税费—应交所得税 2 400 000 递延所得税资产 70 000 (3)年末确认递延所得税 ①当出现可抵扣暂时性差异时 借:所得税费用 贷:递延所得税负债 或

借:递延所得税资产 贷:所得税费用

②当出现应纳税暂时性差异时 借:递延所得税负债 贷:所得税费用 或

借:所得税费用 贷:递延所得税资产

③补交所得税(2 400 000-280 000)

借:应交税费—应交所得税 2 120 000 贷:银行存款 2 120 000

例题6. 2009年12月底甲公司购入一项设备并投入使用,原价200万元,预计使用5年,无

残值,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。2011年底,根据债务重组协议,甲公司将该设备(公允价值与账面价值相同,增值税率17%)抵偿前欠某公司的货款850 000元。 要求(有关计算请列示计算过程):

(1)分别采用直线法、双倍余额递减法计算该项设备2010年、2011年度的折旧额; (2)计算2011年末该项设备的账面价值与计税基础; (3)编制2011年底甲公司用该设备抵债的会计分录。 解:

(1)直线法下(2010、2011年)的折旧额=2 000 000/5=400 000元 双倍余额递减法:2010年折旧额=2 000 000× =800 000元 2011年折旧额=(2 000 000-800 000)× =480 000元

(2)2011年末该项设备的账面价值=2 000 000-800 000-480 000=720 000元 2011年末该项设备的计税基础=2 000 000-400 000×2=1 200 000元 (3)将固定资产净值转入固定资产清理: 借:固定资产清理 720 000 累计折旧 1 280 000

贷:固定资产 2 000 000 结转债务重组利得:

借:应付账款 850 000 贷:固定资产清理 720 000

营业外收入—债务重组利得 7 600(850 000-720 000-122 400) 应交税费—应交增值税 122 400

例题7. 发行一批5年期、一次还本的债券,总面值2 000万元,票面利率4%,发行时的市场利率为5%,实际收款19 133 600元(发行费用略)。债券利息每半年支付一次。 要求:

(1)编制发行债券的会计分录(写出相关明细科目);

(2)采用实际利率法计算该批公司债券前三期的各项指标(应付利息、实际利息费用、摊销折价、应付债券摊余成本)。 解:(1)借:银行存款 19 133 600 应付债券—利息调整 866 400

贷:应付债券—面值 20 000 000※

(2) 应付债券利息费用计算表 金额:元 期数 0 1 2 3

应付利息 400000 400000 400000 实际利息费用 478340.00 480298.50 482305.96 摊销的折价 78340.00 80298.50 82305.96 应付债券摊余成本 19133600.00 19211940.00 19292238.50 19374544.46

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/dij.html

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