增值税和消费税习题及答案创新

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第六章 增值税和消费税法律制度练习题及答案 一、单项选择题

1、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行( )。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.消耗型增值税 2、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。 A.不缴纳增值税

B.可选择按小规模纳税人纳税 C.一律按小规模纳税人纳税 D.参照一般纳税人纳税

3、下列各项行为中,应当征收增值税的是( )。 A.某服装商店销售代销服装

B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工 C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程

D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利

4、下列货物适用13%税率征收增值税的有( )。 A.拍卖、委托拍卖增值税应税货物 B.销售旧货

C.一般纳税人生产销售的商品混凝土 D.销售图书、报纸、杂志

5、某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。 A.480 B.597.6 C.872.6 D.960

6、某商业企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物,取得增值税专用上注明的增值税税额为340元,当月销售商品取得收入(含增值税)30900元,则该商业企业9月份应缴纳的增值税税额为( )元。 A.560 B.640 C.900 D.1200

7、某超市为一般纳税人,2009年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费

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17万元。则该超市10月份的销项税额为( )万元。 A.14.79 B.17 C.19.47 D.19.89

8、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得运输发票。则该生产企业12月应缴纳的增值税( )元 A.11915.90 B.11985.90 C.12060 D.12410

9、某生产企业属增值税小规模纳税人,2010年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。 A.0.32 B.0.33 C.0.34 D.0.35

10、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。 A.家具城销售家具又为其他客户提供房屋装修设计劳务

B.空调生产企业在生产销售空调的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售店在销售产品的同时又为客户提供运送上门服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

11、某生产企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的固定资产(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。 A.减按2%的征收率计算应纳增值税 B.按3%的征收率计算应纳增值税 C.按4%的征收率征收增值税

D.按4%的征收率减半征收增值税 12、乙企业为生产商品混凝土的增值税一般纳税人,2009年全年含增值税销售额5300万元。购进钢材、水泥等材料的增值税进项税额360万元(均有专用发票)。则乙企业2009年应缴增值税( )万元。 A.410.09 B.249.73 C.300 D.60

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13、某市进出口公司某月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元。进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳增值税为( )万元。 A.17 B.34 C.0 D.51

14、根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。 A.纳税人生产销售零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税

B.金银首饰以旧换新销售业务,按新货物价格作为计税销售额 C.经批准从事电影制片的企业取得的销售电影拷贝收入 D.残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税

15、某外贸企业购买高档手表一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,高档手表的消费税率为20%。则该企业应退消费税税款是( )。 A.40.2万元 B.40万元 C.31.05万元 D.30.75万元

16、某化妆品企业于2010年3月8日将一批自产化妆品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为30%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。 A.4.5 B.8.4 C.3.6 D.4.7 17、某烟草生产企业2009年11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率56%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率36%)。该企业当月应纳消费税为( )万元。 A.1120 B.1165 C.1273 D.1277.5 18、A厂委托B厂(均为一般纳税人)加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取不含税加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工收回的已税消费品一半直接销售,取得销售收入80000元;另外一半用于继续生产最终应税消费品后销售,当月取得销售收入额89000元,适用税率为40%。A厂应缴纳的消费税额为(包括受托方代收代缴的部分)( )。 A.8600元 B.22100元

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C.49100元 D.62600元

19、某企业(一般纳税人)4月份有未抵扣完的进项税0.8万元,5月销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进已经抵扣进项税额的原材料10万元,则其5月份增值税纳税处理为( )。

A.既无销项税,也不抵扣进项税 B.因生产免税货物,企业不交增值税

C.因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税 D.无销项税,进项税作转出处理,本期交税0.9万元

20、根据消费税法律制度规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

21、下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。 A.汽车修理业务 B.提供通信服务 C.提供房屋修缮服务

D.电信从事电信业务,并同时销售移动电话

22、某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。 A.61.6 B.70 C.77 D.88 23、按照增值税的有关规定,下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。 A.外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额计算的增值税税额 B.外购免税农产品,收购发票上注明价款乘以法定扣除率计算的增值税税额 C.外购用于房屋建设的材料,取得专用发票上的增值税税额

D.外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税额

24、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

A.正常报废产品耗用的原材料 B.企业因自然灾害损失的原材料 C.生产应税产品领用的原材料 D.生产免税产品接受的劳务 25、甲公司为增值税一般纳税人,于2009年7月10日将部分产品委托乙公司代销并于当日

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发出产品,2009年7月20日乙公司收到产品并于2009年8月5日代销完毕,8月15日甲公司收到代销清单,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为( )。 A.2009年7月10日 B.2009年7月20日

C.2009年8月5日 D.2009年8月15日

26、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有( )。 A.高档手机 B.自行车轮胎 C.高尔夫球具 D.竹制筷子

27、下列各项中,属于增值税和消费税都可以采用的税率形式是( )。 A.全额累进税率 B.比例税率 C.超额累进税率 D.定额税率

二、多项选择题

1、增值税的计税方法及增值税应纳税额的计算方法,主要有()。 A.税基列举法 B.税基相减法 C.税基相加法 D.购进扣税法

2、按照现行规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的是( )。 A.年不含税销售额在50万元以上,从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额在80万元以上,从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额在80万元以下,从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额在20万元以下,从事货物生产的纳税人

3、根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有( )。 A.会计制度不健全,年应纳税销售额50万元的零售企业 B.会计制度不健全,年应纳税销售额60万元的批发企业 C.会计制度健全,年应纳税销售额70万元的生产企业 D.会计制度健全,年应纳税销售额80万元的生产企业

4、甲公司自产货物用于下列用途时,应缴纳增值税的有( )。 A.作为中间产品继续加工使用 B.作为职工福利发放

C.调运外省销售分公司准备出售 D.作为赠品送给顾客

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5、A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。 A.A应当缴纳增值税340元 B.B应该缴纳增值税170元 C.A应当缴纳增值税510元 D.B无须缴纳增值税

6、增值税纳税人将购买的货物用于下列项目,其进项税额不得扣除的是( A.用于修建展销厅 B.发放职工福利 C.用于投资

D.无偿赠送客户

7、下列纳税人经营活动中适用简易办法征收增值税的有()。 A.自来水公司销售自来水 B.免税商店零售免税货物

C.一般纳税人销售他人抵债的设备 D.旧货经营单位销售旧货

8、下列各项中,属于违反我国增值税专用发票使用规定的情形有( )。 A.借用他人增值税专用发票 B.拆本使用增值税专用发票

C.提供增值税应税劳务开具增值税专用发票 D.转让无形资产开具增值税专用发票

9、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应征收消费税的有( )。A.建材企业生产实木地板销售 B.商业企业销售摩托车

C.日化企业将自产化妆品用于职工福利 D.外贸企业进口彩色电视机

10、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是( )。 A.银行销售金银

B.邮政部门销售集邮商品 C.房地产公司销售商品房

D.电力公司向发电企业收取的过网费

11、下列属于消费税特征的有( )。 A.课征范围具有选择性 B.税款征收具有重叠性 C.税收负担具有转嫁性 D.征税环节具有循环性

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)。 12、根据我国《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。 A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳 B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳

C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳 D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴销

13、根据现行消费税的规定,消费税的纳税环节可能有( )。 A.生产环节 B.批发环节 C.进口环节 D.零售环节

14、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征收范围的有( )。 A.银行买卖有价证券 B.邮局销售邮票

C.典当业销售死当物品 D.汽车厂修理汽车

15、下列有关增值税的纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有( )。 A.采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额的凭据并将提货单交给买方的当天

B.采取预收货款方式销售货物,为实际收到货款的当天 C.采取分期付款方式销售货物,为实际收到货款日期的当天

D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售货物的代销清单的当天

16、下列情形中,不得开具增值税专用发票的有( )。 A.一般纳税人向消费者个人销售货物的

B.一般纳税人提供的应税劳务适用免税规定的 C.小规模纳税人提供应税劳务的

D.一般纳税人向一般纳税人提供加工劳务的

17、根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,应当并入应税消费品销售额的是( )。 A.向购买方收取的手续费 B.向购买方收取的价外基金 C.向购买方收取的增值税税款 D.向购买方收取的消费税税款

18、委托加工从价或复合计征的应税消费品的消费税组成计税价格中包含( )。 A.加工费用

B.委托方提供加工材料的实际成本 C.受托方代垫辅助材料的价格 D.受托方代收代缴的消费税金

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19、某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为( )。 A.消费税组价为12万元 B.消费税组价为8.4万元 C.增值税组价为12万元 D.增值税组价为8.4万元

20、纳税人受托加工应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式为( )。

A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

B.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) C.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) D.组成计税价格=材料成本+加工费+消费税

三、判断题

1、消费税与增值税的计税依据均为含消费税但不含增值税的销售额,因而两税的税额计算方法也是一致的。( )

2、增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起30日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。( )

3、委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。( )

4、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳消费税。 ( )

5、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的不同税率分别计征。( )

6、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。( )

7、某公司将自制的A产品调往异地分支机构准备出售,该产品应交消费税和增值税,按税法规定,被领用A产品的增值税和消费税纳税义务发生时间为产品完工入库的当天。( )

8、对金银首饰以旧换新业务,可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( )

9、某一般纳税人2010年11月从小规模纳税人处购买货物,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的增值税税款为3万元;另外支付运输企业 运费1万元,取得运输发票;则该一般纳税人当月允许抵扣的进项税额为3.17万元。( )

10、某增值税一般纳税人于元旦前夕外购一批价值10万元(不含税)的货物,用于元旦节

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发放给职工作为福利。则该一般纳税人外购这批货物准予抵扣的进项税额为1.7万元。( )

11、天华制造厂是一制造电视机的国有企业,属于增值税一般纳税人,2009年10月上旬外购一批价格10万元(不含税)的电子元件用于生产电视机。结果由于管理不善,10月下旬库房发生火灾,元件损失了80%。则该厂当月准予抵扣的进项税额为10×17%×(1-80%)=0.34(万元)。 ( )

12、购买方未按规定向销货方支付货款,销货方纳税人按合同规定向购货方收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,已经计算了增值税,因而收取的违约金不应该缴纳增值税。 ( )

13、现行增值税法规定,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税。( ) 14、基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。( ) 15、汽车制造厂既销售自产汽车、又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务。( ) 16、纳税人生产销售的增值税应税货物或劳务可以选择某一免税项目放弃免税权,或者根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。( )

17、消费型增值税,是指在计算应纳税额时,除扣除中间产品已纳税款,还允许在当期销项税额中扣除折旧部分所含税金。( )。

四、简答题

1、南方某城市一家日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2010年2月,该公司发生以下经济业务:

(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票; (2)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库;

(3)销售自产化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税);

其他相关资料:该公司月初增值税进项税额余额为6.3万元;取得的专用发票已经过税务机关认证并申报抵扣,取得的运输发票已经税务机关比对;增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%。 要求:

(1)计算该公司2月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额; (2)计算该公司2月份应纳增值税税额; (3)计算该公司2月份应纳消费税税额。

2、光明家具公司为增值税一般纳税人。2010年2月,该公司发生以下经济业务:

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(1)从甲企业购入用于生产家具的板材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元;

(2)从林场直接购进用于生产家具的原木一批,收购凭证上注明收购价款20万元,料已入库;

(3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续;

(4)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元; (5)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元,并收取运输费2万元。 要求:

(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额; (2)计算该公司2月份增值税进项税额; (3)计算该公司2月份增值额销项税额; (4)计算该公司2月份应纳增值税税额。

3、某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2009年6月有关生产经营业务如下: (1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额100万元,当期因管理不善该批货物1/5损耗;当期地震造成该批货物2/5损耗;

(2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额50万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算;

(3)销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。 要求:计算该企业当月可以抵扣的进项税额。

4、某生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:

(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元。

(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。

(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。 (4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。 (5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。 (6)当月购进25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。

该企业购销产品适用的增值税税率均为17%。 该企业计算5月应纳的增值税税额是:

(80+200-20-18)×17%-(160+25)×17%=9.69(万元)。 要求:根据以上事实及有关规定,回答下列问题:

该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。

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答案部分

________________________________________ 一、单项选择题 1、

【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核增值税的类型。2009年1月1日起我国实行的《增值税暂行条例》,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换。 【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】 2、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核增值税的纳税人。年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】 3、

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核增值税的视同销售行为。根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目或用于集体福利、个人消费,不是视同销售,不征收增值税,且不得抵扣进项税。 【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】 4、

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核增值税的低税率的范围。A适用简易办法4%征收增值税;B销售旧货,适用简易办法4%减半征收增值税;C一般纳税人生产销售的商品混凝土,适用简易办法6%征收增值税。

【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】 5、

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核增值税应纳税额的计算。小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960÷(1+3%)×3% =960(元)。 【该题针对“增值税的计算”知识点进行考核】 6、

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核小规模纳税人增值税应纳税额的计算。小规模纳税人不能抵扣进项税,该企业9月份应缴纳的增值税税额=30900÷(1+3%)×3%=900(元)。 【该题针对“增值税的计算”知识点进行考核】 7、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核增值税的计算。包装费属于价外费用,并入销售额计算征税。该超市10月份的销售额=(100+17)÷(1+17%)×17%=17(万元)。 【该题针对“增值税应纳税额计算(一)”知识点进行考核】 8、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核增值税应纳税额的计算。收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。应缴纳的增值税=[100×1200+3000÷(1+17%)] ×17%-50000×17%-5000

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×7%=11985.90(元)。

【该题针对“一般纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】 9、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核增值税的计算。小规模纳税人销售普通货物适用3%的征收率,不得抵扣进项税;销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)。 【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】 10、

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核增值税的视同销售。根据规定,在同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务,为混合销售行为。选项C既涉及增值税货物销售又涉及非应税劳务,属于增值税的混合销售行为。

【该题针对“增值税的混合销售”知识点进行考核】 11、

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核增值税的简易征收。根据现行政策,一般纳税人销售自己使用过的未抵扣过进项税的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。 【该题针对“增值税简易办法的计算”知识点进行考核】 12、

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核增值税的计算。根据规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,自2000年1月1日起按6%的征收率简易办法征收增值税,不得抵扣进项税,应缴增值税=5300÷(1+6%)×6%=300(万元)。

【该题针对“增值税简易办法的计算”知识点进行考核】 13、

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核增值税的计算。进口环节应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元)或=(100+90+10)×17%=34(万元);应纳增值税=300×17%-34=17(万元)。 【该题针对“进口货物增值税的计算”知识点进行考核】 14、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核增值税的税收优惠。自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。 【该题针对“增值税的税收优惠”知识点进行考核】 15、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核消费税出口退税的计算。该企业应退消费税税款=200×20%=40(万元)。

【该题针对“消费税的出口退税”知识点进行考核】 16、

【正确答案】:A

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【答案解析】:本题考核消费税的计算。应纳消费税=10×(1+5%)÷(1-30%)×30%=4.5(万元)。

【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】 17、

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核应纳消费税税额的计算。销售自产卷烟应纳消费税=2000×56%+3000×0.015=1165(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×36%=108(万元);合计应纳消费税=1165+108=1273(万元)。

【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】 18、

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核消费税的计算和缴纳。A厂涉及两项消费税应税业务,一项是委托加工应税消费品,另一项是销售最终应税消费品义务,委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元)。用于连续生产应税消费品,可以抵扣已缴纳的消费税。销售最终应消费品业务应纳消费税=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100(元)。A应缴纳的消费税=27000+22100=49100(元)。 【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】 19、

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核增值税的出口退税。本月销项税为0,进项税中用于生产免税货物的进项税不得抵扣,作进项税额转出处理,4月未抵扣完的进项税可在5月份继续抵扣,则5月份应纳增值税=0-(0-10×17%)-0.8=0.9(万元) 【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】 20、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核消费税的纳税义务发生时间。进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。

【该题针对“消费税的纳税义务发生时间”知识点进行考核】 21、

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核增值税的征收范围。选项B、C、D属于营业税的征收范围,纳税人提供加工、修理修配劳务应当征收增值税。 【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】 22、

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核增值税运费进项税抵扣。根据规定,运费计算抵扣进项税额,按运费发票上注明的运费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元) 【该题针对“增值税进项税额抵扣”知识点进行考核】 23、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核进项税额可以抵扣的情形。从小规模纳税人处取得的普通发票,不得抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目、用于生产免税项目,增值税不得抵扣;外购免税农产品,可以凭收购发票上注明价款乘以法定扣除率,计算扣税。

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【该题针对“增值税进项税额抵扣”知识点进行考核】 24、

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核增值税的进项税不得抵扣的情形。用于免税项目的购进的货物和应税劳务的进项税额是不得抵扣的。对于正常报废产品所耗用的原材料,不属于非正常损失,因此其进项税可以从销项税额中抵扣。

【该题针对“增值税进项税额抵扣”知识点进行考核】 25、

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核增值税的纳税义务发生时间。根据规定,委托他人代销货物的,增值税纳税义务发生时间为收到代销清单的当天。

【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】 26、

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核消费税的征税范围。选项A、B、D不属于消费税的征税范围。 【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】 27、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核增值税和消费税的税率。消费税的税率包括比例税率和定额税率;增值税的税率形式是比例税率。

【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】 二、多项选择题 1、

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核增值税的计算方法。总的来说,增值税的计税方法主要有三种,即税基列举法、税基相减法和购进扣税法。

【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】 2、

【正确答案】:CD

【答案解析】:本题考核小规模纳税人的认定。目前,认定小规模纳税人的具体年应税销售额的标准为:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的。以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上;(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】 3、

【正确答案】:AB

【答案解析】:本题考核小规模纳税人的认定标准。从事货物批发或零售的企业,年应税销售额在80万元以下,一律不得认定为一般纳税人,只能是小规模纳税人。 【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】 4、

【正确答案】:BCD

【答案解析】:本题考核增值税的视同销售。将中间产品用于继续加工,不属于视同销售的

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范围。将产品对外销售或者是属于视同销售范围的(将自产的货物用于集体福利和无偿赠送他人),需要计算缴纳增值税。

【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】 5、

【正确答案】:AB

【答案解析】:本题考核增值税的计算。A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。 【该题针对“增值税的计算”知识点进行考核】 6、

【正确答案】:AB

【答案解析】:本题考核增值税的进项税抵扣。 AB属于用于集体福利或者个人消费、非应税项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣。C和D属于视同销售的范围,其进项税可以抵扣。

【该题针对“增值税进项税额抵扣”知识点进行考核】 7、

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核增值税的简易征收。选项C按一般货物计算增值税。 【该题针对“增值税简易办法的计算”知识点进行考核】 8、

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核增值税专用发票的管理。借用他人专用发票和拆本使用增值税专用发票违反增值税专用发票使用规定;转让无形资产不属于增值税征收范围,不涉及增值税发票。销售货物开具增值税专用发票属于合理使用。 【该题针对“增值税的征收管理”知识点进行考核】 9、

【正确答案】:AC

【答案解析】:本题考核消费税纳税范围。彩色电视机不是应税消费品,所以,不缴纳消费税;摩托车是应税消费品,但不是生产、委托加工和进口的,不缴纳消费税。 【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】 10、

【正确答案】:AD

【答案解析】:本题考核缴纳增值税的特殊应税项目。邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税。

【该题针对“增值税的特殊应税项目”知识点进行考核】 11、

【正确答案】:ABC

【答案解析】:本题考核消费税的特征。消费税的征税环节具有单一性,所以选项D不正确。

【该题针对“消费税的基本规定”知识点进行考核】 12、

【正确答案】:BD

【答案解析】:本题考核消费税的纳税地点。(1)委托加工的应税消费品,由受托方向所在地税务机关申报缴纳;(2)纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地主管税务机关申报纳税,经财政部、国家税务总局或其他授权的财政、税

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务机关标准,可以由总机构汇总向总机构所在主管税务机关申报纳税。 【该题针对“消费税的纳税地点”知识点进行考核】 13、

【正确答案】:ABCD

【答案解析】:本题考核消费税的征税环节。自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价计征的消费税。

【该题针对“消费税的征税环节”知识点进行考核】 14、

【正确答案】:AB

【答案解析】:本题考核增值税的征收范围。银行买卖有价证券取得的收入应该按“金融保险业”缴纳营业税,邮局销售邮票属于营业税的混合销售,应当缴纳营业税。 【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】 15、

【正确答案】:AD

【答案解析】:本题考核增值税纳税义务发生时间的规定。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。采取分期付款方式销售货物,为合同约定的收款日期的当天。 【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】 16、

【正确答案】:ABC

【答案解析】:本题考核增值税专用发票的管理。选项ABC,均属于不得开具增值税专用发票的情形。

【该题针对“增值税专用发票的规定”知识点进行考核】 17、

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。 【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】 18、

【正确答案】:ABCD

【答案解析】:本题考核消费税的计税价格。根据规定,委托加工从价计征应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比率税率),委托加工复合计征应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)。公式中材料成本为B,加工费为A、C,消费税是价内税,所以计税价格中包括了消费税,所以D也是正确的。

【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】 19、

【正确答案】:AC

【答案解析】:本题考核消费税和增值税组成计税价格的确定。从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-30%)=12(万元),这一价格也是计算增值税的依据。

【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】 20、

【正确答案】:BD

【答案解析】:本题考核消费税销售额的确定。委托加工的应税消费品,如果受托方有同类

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消费品销售价格的,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。组价计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=材料成本+加工费+消费税。 【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】 三、判断题 1、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核增值税和消费税的性质。虽然从价计征消费税的应税消费品,其计税依据与增值税相同,但增值税实行税款抵扣计税,而消费税实行直接按销售额计税的方法。 【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】 2、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核增值税的征收管理。增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

【该题针对“增值税专用发票的规定”知识点进行考核】 3、

【正确答案】:Y 【答案解析】:

【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】 4、

【正确答案】:Y

【答案解析】:本题考核消费税的征税范围。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】 5、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核消费税税率的运用。根据规定,纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的最高税率计征。 【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】 6、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核增值税的计税依据。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。

【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】 7、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核增值税和消费税的纳税义务发生时间。增值税和消费税的纳税义务发生时间为货物移送的当天,并不是入库的当天。 【该题针对“消费税的征收管理”知识点进行考核】 8、

【正确答案】:Y 【答案解析】:

【该题针对“增值税应纳税额计算(二)”知识点进行考核】

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9、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核进项税额的计算。该一般纳税人当月允许抵扣的进项税额=3+1×7%=3.07(万元)。

【该题针对“进项税额抵扣(一)”知识点进行考核】 10、

【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核增值税进项税额的抵扣。用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;不得抵扣进项税额。 【该题针对“进项税额计算”知识点进行考核】 11、

【正确答案】:Y

【答案解析】:本题考核增值税进项税额的计算。非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项税额不得抵扣。

【该题针对“进项税额计算”知识点进行考核】 12、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核增值税的价外费用的处理。违约金属于价外费用,应并入销售额征税。

【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】 13、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核增值税起征点的基本规定。起征点的规定是:没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点的,应按其全部销售额依法计算缴纳增值税。 【该题针对“增值税起征点的规定”知识点进行考核】 14、

【正确答案】:Y 【答案解析】:

【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】 15、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核增值税的混合销售。提供修理修配劳务也属于增值税的征税范围,不属于混合销售。

【该题针对“增值税的混合销售”知识点进行考核】 16、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核纳税人放弃免税权的规定。纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。 【该题针对“增值税的征收管理”知识点进行考核】 17、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核增值税的类型。消费型增值税,是指在计算应纳税额时,除扣除中间产品已纳税款,对纳税人购入固定资产的已纳税款,允许一次性地从当期销项税额中全部

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扣除,从而使纳税人用于生产应税产品的全部外购生产资料都不负担税款。 【该题针对“增值税法律制度概述”知识点进行考核】 四、简答题 1、

【正确答案】:(1)2月份增值税销项税额 =(2457+11.7)÷(1+17%)×17% =358.7(万元)

2月份可以抵扣的进项税额 =30+10×7%+2.2=32.9(万元) (2)2月份应纳增值税税额 =358.7-32.9-6.3=319.5(万元) (3)2月份应纳消费税税额

=(2457+11.7)÷(1+17%)×30% =633(万元) 【答案解析】: 2、

【正确答案】:(1)进口辅助材料应纳增值税税额 =(8+1)×17%=1.53(万元) (2)2月份可以抵扣的进项税额 =40×17%+1×7%+20×13%+1.53 =11(万元)

(3)2月份销项税额

=(93.6+2)÷(1+17%)×17% =13.89(万元)

(4)2月份应纳增值税税额 =13.89-11=2.89(万元) 【答案解析】: 3、

【正确答案】:(1)外购货物管理不善造成的损失,不得抵扣进项税;自然灾害产生的货物损失,进项税可以抵扣,不做进项税转出处理。

外购货物可以抵扣的进项税额=100-100×1÷5=100-20=80(万元) (2)外购动力燃料,即用于免税又用于应税,要剔除不得抵扣进项税。 可以抵扣的进项税额=50-50×300÷(700+300)=35(万元)

(一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额) (3)当月可以抵扣的进项税额=80+35=115(万元) 【答案解析】: 4、

【正确答案】:该企业计算的应纳增值税税额不正确: (1)该企业销售并运输A产品的行为属于增值税的混合销售行为。根据《增值税暂行条例》的规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税。所以,运输收入8万元应该计算增值税。

(2)销售B产品的折扣额不能从销售额中冲减。根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人

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采取折扣方式销售货物,将折扣额另开发票的,不论在财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额不得冲减销售额。

(3)B产品销售退货18万元不得扣减销项税额。根据《增值税暂行条例》的规定,在未收到购买方退还的专用发票前,销售方不能以退货扣减当期销项税额。

(4)根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人将自产的货物用于职工福利、非应税项目,视同销售。因此,该企业将用于职工福利的产品10万元、用于翻修办公楼的产品12万元,应并入应税销售额中征收增值税。

(5)企业购进的25万元建筑材料的进项税额不能抵扣。根据《增值税暂行条例》的规定,企业用于非应税项目的购进货物的进项税额,不能从销项税额中抵扣。 综上所述,该企业2010年5月份应纳的增值税税额=(80+200+10+12)×17%+8÷(1+17%)×17%-27.20=25.30(万元)。 【答案解析】:

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