2014国家公务员行测逻辑判断每日一练之周六题目
更新时间:2024-04-17 14:29:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 2014年国家公务员行测推荐度:
- 相关推荐
给人改变未来的力量
2014年国家公务员行测逻辑判断每日一练之周六题目
1.以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论是:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布以后,巧克力的消费量将会大大增加。
上述推论基于以下哪项假设?( )
A.尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃
B.人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法
C.现在许多人吃巧克力是因为他们没有听过巧克力会导致心脏病的说法
D.现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病
2.在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争
给人改变未来的力量
一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获金奖。
如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。
如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖。
如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。
如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?( )
A.H获奖 B.F的票数多于G
C.A的票数不比B多 D.B的票数不比F多
3.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供
给人改变未来的力量
中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
4.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示厂该律师事务所会使用计算机的人数?( )
A.12人都会使用 B.12人没人会使用 C.仅有一人会使用 D.不能确定
5.亚里士多德学院的门口竖着一块牌子。上面写着“不懂逻辑者不得人内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是
给人改变未来的力量
( )。
A.他们可能不会被允许进入 B.他们一定不会被允许进入
C.他们一定会被允许进入 D.他们不可能被允许进入
1、解析:本题正确答案为D。本题是前提型题目。题干的论述涉及三段论。题干的结论是巧克力消费量将大大增加;小前提是使用巧克力与心脏病发病率无关。找另一个大前提我们看选项,只有D说许多人不吃巧克力是完全相信巧克力会诱发心脏病,现在既然研究显示巧克力与心脏病无关,这样以前不吃巧克力的也会吃,带来销量的变化,所以D正是我们要找的大前提。其他选项均不是论述的前提假设,所以应排除掉。
2、解析:本题正确答案为C。本题是关系型题目。解答这类题应从题干出发,结合选项排除判断,从而得出正确得选项。题干第一句话整理成如果A>B且C>D,E获奖;第二句如果B > A或F>G,H获金奖;第三句话如果D > C ,
给人改变未来的力量
F获金奖;事实是 C>D,E未获金奖,我们知道充分条件的假言命题的规则是否定后件可以推出否定的前件,所以既然E未获奖,那么前面应用联言命题的负命题,则应是并非(A>B且C>D)等值于“非A>B或者非C>D;事实C > D,那么可以推出A得票数不会多于B,可见只有选项C是真的,所以选择C。
3、解析:本题正确答案为B。应用直言命题的矛盾关系来解题,互为矛盾的两个命题必有一真一假,上述命题中乙和丁是互为矛盾的命题,可见必有一假一真,而题干说明四个人的口供只有一个是假的,那么甲说的是真的,可见丙肯定是案犯;丙说的也是真话,那么可以判断丁是主犯,所以可以推断说假话的是丁,作案的是丙和丁,所以选择B。
4、解析:本题的正确答案为A。可以应用直言命题的反对关系来解题,我们知道题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题可以同真,但是不能同假。根据题意,三个命题中只有一个是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,说明所长会使用计算机,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推断出该所12人全会使用计算机。所以选择A。
给人改变未来的力量
5、解析:本题正确答案为A。题干说”懂逻辑“是”进入“的必要条件,联结词是”不??不??“。必要条件的假言推理是肯定前件不能因此肯定后件,当然也不能因此否定后件。因为当必要条件假言命题的前件真时后件可真可假。因此,只能推出具有可能性的结论。即:来的这群懂逻辑的人可能会被允许进入,但也可能不会被允许进入。选项B、C、D都太肯定了,所以正确答案为A。
扫微信,开启公考微生活 海中公教育”
上海公务员考试网(
微博账号是“上
http://sh.offcn.com/html/shanghaigongwuyuan/)。
给人改变未来的力量
5、解析:本题正确答案为A。题干说”懂逻辑“是”进入“的必要条件,联结词是”不??不??“。必要条件的假言推理是肯定前件不能因此肯定后件,当然也不能因此否定后件。因为当必要条件假言命题的前件真时后件可真可假。因此,只能推出具有可能性的结论。即:来的这群懂逻辑的人可能会被允许进入,但也可能不会被允许进入。选项B、C、D都太肯定了,所以正确答案为A。
扫微信,开启公考微生活 海中公教育”
上海公务员考试网(
微博账号是“上
http://sh.offcn.com/html/shanghaigongwuyuan/)。
正在阅读:
建筑工程技术专业顶岗实习报告、毕业论文11-23
如何写02-17
企业留人 塑造员工忠诚度是根本04-24
引发锻件缺陷的主要原因05-10
兴业银行与国际金融公司能源合作案例解析11-30
党建工作制度汇编(国企党委)06-03
电力报装申请报告08-11
专题党课:传承革命精神,筑牢信仰之基09-07
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 国家公务员
- 周六
- 逻辑
- 题目
- 判断
- 每日
- 练之
- 2014
- 业主直接发包总承包和单项分包的优缺点对比
- 软件工程期末考试总复习题及答案
- 考研必备 - 2012年考研数学公式大全
- 2016年广东公务员时政热点:建设法治政府离不开民众参与
- 工作面过断层措施
- 浅谈流固耦合
- 路径损耗值C1与小区重选参数C2
- 西北师范大学继续教育学院
- 铁路行车《行规》 - 图文
- 初二上册第1-5单元专题作文
- 超星网课《国际学术论文写作与发表》完整版答案
- 2014-2015新版人教版二年级美术上册教案全
- 重大危险源安全监理细则 - 图文
- 微信公众号运营策划方案
- 保定市家装行业企业名录2018版3180家 - 图文
- 信息资源建设
- 2017-2022年中国电影行业发展现状研究报告(目录) - 图文
- 立体几何知识点复习
- 公司年终奖项评选办法
- 2018专升本管理学原理模拟卷B及答案