结构计算题(2)
更新时间:2023-09-23 07:49:01 阅读量: 人文社科 文档下载
六、计算题
1. 砖柱截面尺寸为490mm×370mm,采用强度等级为MU10的烧结普通砖与M5的混合砂浆砌筑(f=1.5MPa)砖砌体自重19KN/m3,荷载分项系数取1.2,柱顶承受轴心压力设计值为150KN,柱计算高度H0=5m。试验算柱底截面是否安全?
(提示:??1?12(1ehT??a12)2 ,其中??0.0015)
解:(1)求柱底部截面的轴向力设计值
N=150+1.2(0.49×0.37×5×19)=170.67KN (2)求柱的承载力
截面面积A=0.49×0.37=0.18m2<0.3m2则砌体强度设计值应乘以调整系数
?a=A+0.7=0.18+0.7=0.88
由??H0h?5000370?13.5及eh?0查表得??0.782
则柱底截面和承载力为 ??afA? 0.782×0.88×1.5×490×370=187379N=187.379KN>N=170.67KN
故柱底截面安全
2. 截面为490mm×900mm的砖柱,采用MU10砖和M7.5混合砂浆砌筑(f=1.69N/mm2),施工质量控制等级为B级,柱计算长度为H=5m,柱顶承受轴向压力设计值N=450kN,砖柱的标准重度为19KN/m3,荷载分项系数取1.35。试验算该柱是否安全。
1(提示:?? ,其中??0.0015)
ea21?12(??)h12解: 砖柱自重为:1.35×0.49×0.9×5×19=56.56KN 柱底截面设计轴力:N=56.56+450=506.56KN
截面面积A=0.49×0.9=0.441m2>0.3m2
e?0 ,
eh?0
??H0h?50004901?10.2
11?12?(0?10.2?0.001512)2??1?12(eh??a12?)2?0.865
则承载力为
?fA?0.865×1.69×490×900=644676N=644.676KN>N=506.56KN 故该柱安全。
1
3. 已知钢筋混凝土梁截面200mm×500mm,支承于240mm厚的房屋外纵墙上,实际支承长度a=240mm,窗间墙截面1200mm×240mm。梁端荷载设计值产生的支承压力NL=60KN,上部荷载设计值在梁底墙体截面产生的轴向力Ns=104KN。墙体采用MU10烧结普通砖及M5混合砂浆砌筑(f=1.5Mpa), 试验算梁下砌体的局部受压承载力。 (提示:??1?12(1eh??a12)2 ,其中??0.0015)
解:梁端有效支承长度
a0=10
h0f?105001.50?183(mm)<a=240mm
局部受压面积: Ai=a0b=183×200=36600(mm2)
影响砌体局部抗压强度的计算面积
A0=(b+2h)h=(200+2×240)×240=163200(mm2) 局部受压强度提高系数 γ =1+0.35
A0A1?1?1?0.3516320036600?1?1.65<2.0
梁端支承处砌体局部受压承载力计算公式
?N0?N1???fA1
由A0A1?16320036610?4.46>3,取??3?0,则
??fA1?0.7?1.65?1.5?36600?10?63.4(KN)>60KN所以安全
4.已知楼面梁的截面尺寸为b×h=200mm×450mm,支承于240mm厚的外纵墙上。梁支承长度a=240mm,荷载设计值产生的反力Nl=55KN,梁底墙体截面由上部荷载产生的轴向力设计值Ns=100KN。窗间墙
截面尺寸为240mm×1200mm。墙体采用MU10烧结普通砖及M2.5混合砂浆砌筑(f=1.3Mpa),试验算梁下砌体的局部受压承载力。
解:查表得砌体抗压强度设计值f=1.30Mpa,梁端有效支承长度
a0=10
h0f?104501.30?186(mm)<a=240mm
局部受压面积
Ai=a0b=186×200=37200(mm2)
影响砌体局部抗压强度的计算面积
A0=(b+2h)h=(200+2×240)×240=163200(mm2) 局部受压强度提高系数 r=1+0.35
A0A1?1?1?0.3516320037200?1?1.64<2.0 )
梁端支承处砌体局部受压承载力计算公式
2
?N0?N1???fA1
由A0A1?16320037210?4.39>3,取??3?0,则
??fA1?0.7?1.64?1.3?37200?10?55.5(KN)>55KN所以安全 5. 某单层厂房带壁柱的窗间墙,截面尺寸如图,窗间墙计算高度6.6m,用MU10烧结普通砖及M5混合砂浆砌筑(f=1.5Mpa)。承受轴向压力设计值N=320KN,弯矩设计值M=40KN·m(弯矩使翼缘受压、壁柱受拉),试验算该墙体的承载力。 y2y1 解:(1)截面几何牲 截面面积 A=2000×240+380×490=666200(mm2) 截面重心位置 ?1?2000?240?120?490?380(240?190)666200?207(mm) ?2?620?207?413(mm) 截面惯性距 I=2000?240123?2000?240?(270?120)?2490?380123?490?380?(413?190)?174.4?10(mm)284截面回转半径 i=IA?174.4?1066.62?1084?162(mm) 截面折算厚度
hT=3.5i=3.5×162=567(mm) (2)截面承载力验算 e=MN??40?103203?125(mm)?0.6y=0.6×207=124.2(mm)
ehT125567?0.220
3
??H0hT?6.60.567?11.64
由此得查表得:
??1?12(1eh??a12)2?11?12?(0.220?11.64?0.001512)2?0.405
由MU10,M5查表得 f=1.50Mpa
则?fA?0.405?1.50?666200?404.72(KN)>320KN 安全
6.已知钢筋混凝土梁截面200mm×550mm,支承于370mm厚的房屋外纵墙上,实际支承长度a=240mm,窗间墙截面1200mm×370mm。梁端荷载设计值产生的支承压力NL=75KN,上部荷载设计值在梁底墙体截面产生的轴向力Ns=160KN。采用墙体采用MU10烧结普通砖及M5混合砂浆砌筑(f=1.5Mpa), 试验算梁下砌体的局部受压承载力。
影响系数?
? 10 12 14 0 0.87 0.82 0.77 0.175 0.50 0.47 0.43 e/h或e/hT 0.20 0.22 0.225 0.42 0.39 0.36 0.25 0.39 0.36 0.34 0.46 0.428 0.43 0.398 0.40 0.368 解:查表得砌体抗压强度设计值f=1.50Mpa,梁端有效支承长度
a0=10
hcf?105501.50?191.5(mm)<a=240mm
局部受压面积
Ai=a0b=191.5×200=38300(mm2)
影响砌体局部抗压强度的计算面积
A0=(b+2h)h=(200+2×370)×370=347800(mm2) 局部受压强度提高系数 r=1+0.35
A0A1?1?1?0.3534780038300?1?1.99<2.0
梁端支承处砌体局部受压承载力计算公式
?N0?N1???fA1
由A0A1?34780038300?9>3,取??0?3,则
??fA1?0.7?1.99?1.5?38300?10?80.03(KN)>75KN所以安全
7. 截面为490mm×620mm的砖柱,采用MU10砖和M5混合砂浆砌筑(f=1.5N/mm2),施工质量控制等级为B级,柱计算长度为H=4.2m,柱顶截面承受的设计值N=300kN,沿截面长边方向的弯矩设计值
4
M=10.2kN.m,试验算柱顶截面是否安全。
解:(1) 沿长边方向的承载力
截面面积A=0.49×0.62=0.3038m2>0.3m2
e?ehMN34620?10.2300?0.034m?34mm< 0.6y=0.6×620/2=186mm
??0.055 ??H0h?42006201?6.77
??1?12(1eh??a12)2?1?12?(0.055?6.77?0.001512?0.83 )2则承载力为
?fA?0.83×1.5×490×620=378231N=378.231KN>N=300KN
故沿长边方向截面安全 (2) 沿短边方向的承载力
H4200??0??8.57 ,e?0
b49011????0.9
ea20.001521?12(??)1?12?(0?8.57?)h1212则短边方向承载力为
?fA?0.9×1.5×490×620=410130N=410.13KN>N=300KN
故沿短边方向截面安全
因此,该柱柱顶截面安全。
8.截面为370×490mm的砖柱,采用MU10砖和M5水泥砂浆砌筑,H0=H=4.5m,荷载设计值在柱底产生的轴向力为200kN, f=1.58N/mm2,α=0.0015,试验算此柱承载力是否满足要求。 解:
A?0.37?0.49?0.181m2?0.3m2?a?(0.7?A)?0.85?(0.7?0.181)?0.85?0.749????H0h11???2?4500370??12.161?0.81831?0.0015?12.162?a???f?A?0.749?0.818?1.58?0.181?10?175.2kN?N?200kN故截面承载力不满足要求。
9.带壁柱砖墙截面如图所示,计算高度H0=9.6m,采用MU10级普通烧结粘土砖和M5级混合砂浆砌筑(f=1.50N/mm2),轴向压力设计值N=650kN作用于图中A点,试验算该带壁柱墙承载力是否满足要求。(提示:??1?12(
1eh??a12)2 ,其中??0.0015)
5
解:(1)截面几何牲
截面面积
A=2400×240+370×370=712900(mm2) 截面重心位置
?1?179(mm) ?2?431(mm)
截面惯性距 I=2400?240123?2400?240?(179?120)?2370?370123?370?370?(431?185)?146.2?10(mm)284截面回转半径
i=
IA?146.2?1071.29?1084?143(mm)
截面折算厚度
hT=3.5i=3.5×143=500.5(mm) (2)截面承载力验算
e=120(mm)?0.6y=0.6×431=258.6(mm)
ehT120500.5??0.24
??H0hT?9.60.5005?19.18
由此得查表得:
??1?12(1eh??a12)2?11?12?(0.24?19.18?0.001512)2?0.288
由MU10,M5查表得 f=1.50Mpa
则?fA?0.288?1.50?712900?307.97(KN)﹤650KN ,不安全。
6
解:(1)截面几何牲
截面面积
A=2400×240+370×370=712900(mm2) 截面重心位置
?1?179(mm) ?2?431(mm)
截面惯性距 I=2400?240123?2400?240?(179?120)?2370?370123?370?370?(431?185)?146.2?10(mm)284截面回转半径
i=
IA?146.2?1071.29?1084?143(mm)
截面折算厚度
hT=3.5i=3.5×143=500.5(mm) (2)截面承载力验算
e=120(mm)?0.6y=0.6×431=258.6(mm)
ehT120500.5??0.24
??H0hT?9.60.5005?19.18
由此得查表得:
??1?12(1eh??a12)2?11?12?(0.24?19.18?0.001512)2?0.288
由MU10,M5查表得 f=1.50Mpa
则?fA?0.288?1.50?712900?307.97(KN)﹤650KN ,不安全。
6
正在阅读:
结构计算题(2)09-23
社会保险知识05-01
秘传超级九星翻卦法(赖布衣真传)05-01
兽用生物制品现状及发展趋势05-02
2019年中国玻璃纤维拉丝机市场调查与投资前景分析报告(定制版)目录12-06
细胞骨架与肿瘤09-24
他并不普通08-02
美丽的沙澧河风光作文400字07-01
跳大绳的小学生三年级作文06-13
例谈氯、溴、碘性质的比较05-29
- 粮油储藏基础知识
- 论文范文(包括统一封面和内容的格式)
- 经典解题方法
- 综合部后勤办公用品管理办法+领用表
- 学生宿舍突发事件应急预案
- 16秋浙大《生理学及病理生理学》在线作业
- 四分比丘尼戒本(诵戒专用)
- 浙江财经大学高财题库第一章习题
- 九大员岗位职责(项目经理、技术负责人、施工员、安全员、质检员、资料员、材料员、造价员、机管员)
- 旅游财务管理习题(学生版)
- 德阳外国语高二秋期入学考试题
- 投资学 精要版 第九版 第11章 期权市场
- 控制性详细规划城市设计认识
- bl03海运提单3国际贸易答案
- 2010-2011学年湖北省武汉市武珞路中学七年级(上)期中数学试卷
- VB程序填空改错设计题库全
- 教师心理健康案例分析 - 年轻班主任的心理困惑
- 民间借贷司法解释溯及力是否适用?
- 三联书店推荐的100本好书
- 《化工原理》(第三版)复习思考题及解答
- 结构
- 计算
- 保全试题
- 兰州理工大学2006年毕业生专业介绍
- 大化实验G理论样卷
- 米什金货币金融学判断
- 《机床电气控制》复习资料
- 九年级化学上册第4单元课题2水的净化课时训练
- 三年农村生活的感悟(1) - 图文
- 仁爱八年级Unit6Topic2SectionC教案及导学案 -
- 江苏2019年名校优生定岗特选计划推荐人选名册 - 图文
- 2017-2021年中国城市轨道交通与设备行业调研及前景分析报告 - 图文
- 人口模型与预测
- 0Cyxfj《LED筒灯节能认证技术规范》
- 地下厂房尾水管检修门门槽安装方案
- 全国法院第二十三届学术讨论会获奖名单
- 大工14秋《电力系统继电保护实验》实验报告
- 线阵音箱就是线阵列音箱
- 六年级下册语文选择题专项练习苏教版
- 2017年浙江省普通高校招生选考科目模拟考试 通用技术试题
- 水产动物疾病学复习题
- 2016年通信大数据发展模式分析及市场规模预测