税务答案
更新时间:2023-11-04 02:52:01 阅读量: 综合文库 文档下载
习题三
(一)目的:练习商业企业一般纳税人应交增值税的会计处理。
(二)资料:南天百货批发公司系一般纳税人,库存商品采用进价金额核算法核算,8月份发生以下经济业务:
1、1日从科特公司购进彩色电视机100台,收到的增值税专用发票上注明:每台单价为2500元,价款为250000元,税款为42500元。货款用支票支付。另外采购员用现金支付运费2000元,取得运输部门开具的运费单据。
2、4日从科特购进的彩电收到,并如数验收入库。
3、6日从联想公司购进计算机500台,收到的增值税专用发票上注明:每台单价为5000元,价款为2500000元,税款为425000元。另外对方代垫运费5000元,已收到承运单位开具的运费单据。按合同规定,货款采取分期付款方式结算,并约定本月支付货物款项的50%,其余款项分4次于每月6日支付。本月应付款项已通过银行转账支付。商品尚未运到。
4、7日采取折扣方式销售,一次性销售80台彩色电视机给天诚商场,单位售价3200元,单位进价2500元,以八折出售,并一次性收取货款,开出的增值税专用发票注明了折扣额、销售额及17%的增值税税率。商品已发出,货款已转存银行。
5、8日从美国某公司进口洗衣机2000台,当地买价为1000000美元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运费、保险费等共计100000美元。该批货款采取汇付结算方式结算,公司于当天开出人民币转账支票从银行购入1100000美元,转入美元存款账户予以支付,当日外汇卖出价为1:8.28,市场汇率为1:8.2。货物进关后公司按规定缴纳关税和增值税,其中关税税率为15%、增值税税率为17%。同时还支付国内运杂费6000元(其中运费5000元)。
6、10日从联想购入的计算机运抵公司,验收入库时发现200台计算机质量不符合要求,要求折让20%,并从税务机关开具了证明单,注明折让货款20000元,折让税款3400元。其余计算机已验收入库。
7、12日进口洗衣机已如数验收入库。
8、15日售给东方商业大厦洗衣机150台,批发价6000元∕台;售给长城中学计算机300台,批发价5500台∕台,以上均按17%的税率收取增值税,并给予2%的商业折扣。开具增值税专用发票,商品发出,货款尚未收到。该洗衣机单位进价为5200元,计算机单位进价为5000元。
9、16日拨付李宁服装有限公司毛布料2500公尺,售价50元∕公尺,加工西服1000套,货物已从仓库发出。
10、18日从农村收购棉花一批,收购价40000元,款项已转账支付,棉花已验收入库。
11、20日以银行存款支付李宁服装有限公司加工运动服1000套的加工费80000元以及加工的增值税税额13600元。
12、22日西服1000套已加工完毕,验收入库。
13、24日经公司研究决定,将库存的自行车20辆,拨交给公司所属体育俱乐部,作为职工比赛用车。自行车进价350元∕辆,计价款7000元、进项税额1190元。
14、25日将库存西服300套,以批发价300元∕套售给友谊商店,开出增值税专用发票。货款已全部收到,并转存银行。该西服的单位成本为205元。
15、26日将上月收购的农产品500公斤用于职工福利,据查,该批农产品的入账成本为每公斤20元。
16、27日售给某高校计算机1000台,批发价5500元/台,价款5500000元,增值税额935000元,开出增值税专用发票。全部款项已收存银行,结转其销售成本,该计算机单位成本为5000元。
17、28日批发给天河百货公司和高诚家电专卖店各200台洗衣机,批发价6200台/台,价款2480000元,增值税额421600元,开出增值税专用发票。根据发货票等到银行办理委托收款手续,并规定现金折扣条件为“2/10、n/30”。结转商品成本,该洗衣机单位进价为5200元/台。
18、30日计算并实际缴纳本月增值税额。 (三)要求:
1、根据上述资料,作出相应的会计分录。 习题一
某化妆品厂2007年5月发生如下经济业务:
(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。 (2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400元。
(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,成本价为30 000元。
(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。
(5)将化妆品、护肤品、护发品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16 000元,不含税售价应为20 000元。
计算该厂本月应纳消费税税额及增值税(含代收代缴消费税),并编制相关会计分录。
习题二
A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12 500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。
六、《会计实务题》答案 习题一.
(1)销售化妆品应纳消费税=100×30%=30(万元) 借:银行存款 1 170 000 贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)170 000 借:营业税金及附加 300 000
贷:应交税费——应交消费税 300 000 (2)没收押金应纳消费税=23 400÷(1+17%)×30%=6 000(元) 没收押金应纳增值税=23 400÷(1+17%)×17%=3 400(元) 借:其他应付款 23 400 贷:其他业务收入 20 000 应交税费——应交增值税(销项税额)3 400 借:其他业务成本 6 000 贷:应交税费——应交消费税 6 000 (3)自产自用化妆品应纳消费税=50000×30%=15000(元) 自产自用化妆品应纳增值税=50000×17%=8500(元)
借:应付职工薪酬 53 500 贷:库存商品 30 000 应交税费——应交增值税(销项税额)8 500 ——应交消费税 15 000 (4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%
=12(万元)
借:银行存款 120 000 贷:应交税费——代收代缴消费税 120 000 (5)组合包装消费品应纳消费税=20 000×30%=6 000(元) 视同销售增值税销项税额=20 000×17%=3400(元) 借:营业外支出 25 400 贷:库存商品 16 000
应交税费——应交增值税(销项税额)3 400
——应交消费税 6 000
当月应交消费税税额=300000+6000+15000+6000=327000(元) 当月代扣代缴消费税=120000(元)
习题二.
A卷烟厂的应纳税额:
销售卷烟增值税销项税额=500×12 500×17%=1 062 500(元)
销售卷烟应交消费税税额=500×12 500×45%+500×150=2 887 500(元) 购入烟叶增值税进项税额=400 000×17%=68 000(元) 委托加工支付增值税进项税额=300 000×17%=51 000(元) 对外销售烟丝增值税销项税额
=(400 000+300 000)×(1+10%)×17%×50%=65 450(元) 收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税
=(400 000+300 000)÷(1-30%)×30%=300 000元,其中允许抵扣税额150 000(元)
当月应交增值税税额=1 062 500+65 450-68 000-51 000=1 008 950(元)
当月应交消费税税额=2 887 500-150 000=2 737 500(元) A卷烟厂的会计处理:
销售卷烟时:借:银行存款 7 312 500 贷:主营业务收入 6 250 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 062 500 销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加 2 887 500
贷:应交税费——应交消费税 2 887 500 购入烟叶时:借:原材料——烟叶 400 000 应交税费——应交增值税(进项税额)68 000 贷:银行存款 468 000 发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资 400 000 贷:原材料——烟叶 400 000 支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 300 000 应交税费——应交增值税(进项税额)51 000 贷:银行存款 351 000 支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资 150 000 应交税费——应交消费税 150 000 贷:银行存款 300 000 烟丝对外销售时:借:银行存款 450 450
贷:主营业务收入 385 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 65 450 B卷烟厂的会计处理:
收到加工费时: 借:银行存款 351 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51 000 代收代缴消费税时:借:银行存款 300 000 贷:应交税费——代收代缴消费税 300 000 习题三.
组成计税价格=200×(2+1)=600(万元)
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