《土力学》1-6章作业参考答案
更新时间:2023-09-24 03:11:01 阅读量: IT计算机 文档下载
- 《土力学》课后答案推荐度:
- 相关推荐
第一章 土的物理性质及其工程分类
P60[2-2] 解:V=21.7cm3,m=72.49-32.54=39.95g,mS=61.28-32.54=28.74g,mW=72.49-61.28=11.21g
m11.21m39.95=1.84g/ cm3,w?w?=39% ?ms28.74V21.7d?(1??)2.74?1?(1?0.39)e?SW?1??1?1.07
?1.84d?(1??)2.71?1?(1?0.34)P60[2-3] 解:e?SW?1??1?0.963
?1.85d?e2.71?0.963=1.87 g/ cm3,????sat??W?1.87?1?0.87 g/ cm3 ?sat?s?1?e1?0.963?????g=0.87×10=8.7 kN/m3
P60[2-4] 解:已知??1.77g/cm3, w=9.8%,ds=2.67,emin?0.461,emax?0.943
??∴e?2.67?1?(1?0.098)?1?0.656,
?1.77e?e0.943?0.656Dr?max??0.6?(0.33,0.67)
emax?emin0.943?0.461?1?dS?W(1??)∴该砂土处于中密状态。
P60[2-5] 解:已知ds=2.73,w=30%,wL?33%,wP?17%
土样完全饱和→Sr?1,???sat
wdSd?e2.73?0.819=1.95 g/ cm3 ?1?e?0.3?2.73?0.819,?sat?s?e1?e1?0.819?1.95=1.5 g/ cm3,Ip?wL?wP?33?17?16 ?d??1?w1?0.3w?wP30?17??0.81 IL?IP1610<Ip?16≤17→该土为粉质粘土
Sr?0.75<IL?0.81≤1→该土处于软塑状态
[附加1-1]证明下列换算公式:
w?s(1?n)dsSe???s(2)??rw;(3)Sr? ?w;
?wn1?e1?eV(1)证明:设VS?1?e?V?VV,V?VV?VS?1?e
VSm?Vd?Vd?d?s?ss?sws?s?w
VVV1?eV(2)证明:设VS?1?e?V?VV,V?VV?VS?1?e
VSGmg(mw?ms)g(?wVw??sVs)gSrVv?w??sVsSre?w??s ???????VVVVV1?eV(3)证明:设V?1,v?n?Vv?n,Vs?1?n
VmwVmwmsw?sVsw?sgVsw?s(1?n)????∴Sr?w? ?VVv?wVv?wVv?wgVv?wnwv?sVs(1)?d?[附加1-2]解:V=72cm3,m=129.5g,mS=121.5g,mW=129.5-121.5=8g
???mW8??6.6% mS121.52.7?1?(1?0.066)?1?0.6?129.5/72 ?dS0.066?2.7Sr???29.7à.6 Gmg129.5?10?????18.0kN/m3
VV72d?e2.7?0.6?sat?S?W??10?20.6kN/m3
1?e1.6????sat??W?20.6?10?10.6kN/m3 e??1?dS?W(1??)?d?∴?satdS2.7?W??10?16.9kN/m3
1?e1.6????d???
[附加1-3]解:已知ds=2.68,w=32%,
土样完全饱和→Sr?1
Sr?e??dSe?1?e?0.32?2.68?0.86
dS?W(1??)?[附加1-4]解:已知??1.66g/cm3,ds=2.69, (1)干砂→w=0
d?(1?w)2.69?1?(1?0) ∴e?SW?1??1?0.62
?1.66 (2)置于雨中体积不变→e不变
wdS0.4?0.62 ∴Sr??0.4?w??9.2%
e2.69[附加1-5]解:已知m=180g,w1=18%,w2=25%,
mw1m?ms180?ms??=18%→ms=152.54g msmsms∴?mw?ms(w2?w1)=152.54×(0.25-0.18)=10.68g w1??1?0.86???2.68?10?(1?0.32)?19.02kN/m3
1.86[附加1-6]实验室内对某土样实测的指标如下表所示,计算表土中空白部分指标。 ? w n wL Sr wP ?d d eIP 3s(%) (%) (%) (%) (g/cm) (%) (g/cm3) 1.79 33.0 2.72 44.1 24.3 88 1.35 1.02 50.5 19.8 (注:?d、e、IL保留两位小数,Sr的分子部分取整,n的分子部分保留一位小数)
IL 0.44 [附加1-7]将土以不同含水量配制成试样,用标准的夯击能将土样击实,测得其密度,得数据如下表: 17.2 15.2 12.2 10.0 8.8 7.4 w(%) 2.10 2.16 2.13 2.03 1.89 ?(g/ cm3) 2.06 已知土粒比重ds=2.65,试求最优含水量wop。 解题要点:利用公式?d??1?w求解各含水量所对应的干密度,绘图求得wop=10%
第二章 土中水的运动规律
P82[3-8]解:(1)设测压管中水面将升至右端水面以上xcm。由于渗流为稳定渗流,所以流量相等,即
1?10?1qⅠ=qⅡ?k1Ai1?k2Ai2?k1i1?k2i2?i1?i?0.5i2 ?122?10由题意可知,渗透水流经过砂Ⅰ和砂Ⅱ后,水头损失为?h=60cm,设?h1、?h2分别为渗透水流经
过砂Ⅰ和砂Ⅱ所产生的水头损失,则
?h =?h1+?h2=i1l1?i2l2=0.5i2l1?i2l2?0.5×40i2+40i2=60?i2=1
?h260?x??1?x=20cm l240-
(2)q2?k2Ai2=1×101×200×1=20cm3/s
Ql71.6?20P83[3-9]解: k???6.5×10-2 cm/s 2A??h?t?(7.5/2)?8.3?60hP83[3-11]解:m=5,n=9,h=9-1=8m,?h?=8/8=1m
n?1(1)Ha=0,Hb=9m,Hc=18+9-4×1-9=14m,Hd=18+9-8×1-18=1m,He=0,所以
i2?ua??wHa=0,ub??wHb=10×9=90kPa,uc??wHc=10×14=140kPa,ud??wHd=10×1=
10kPa,ue??wHe=0
kh(m?1)3?10?4?10?3?8?(5?1)??24?3600?0.1m3/d·m (2)q?n?19?120m[附加2-1]如图所示,观测孔a、b的水位标高分别
为23.5m和23.2m,两孔水平距离为20m。
(1)确定ab段的平均水力梯度i;
-
(2)若该土层为细砂,渗透系数k=5×102mm/s,试确定ab段的地下水流速度v和每小时通过1m2截面积(垂直于纸面)的流量Q;
(3)同(2),但该土层为粉质粘土,渗透系数k=
-
5×105mm/s,起始水力梯度ib=0.005。 解:(1)i?ab
?h23.5?23.2??0.015 l20--
(2)v?ki=5×102×0.015=7.5×104mm/s Q?vA?7.5×10-7×3600×1=2.7×10-3m3/h
--
(3)v?k(i?ib)=5×105×(0.015-0.005)=5×107mm/s Q?vA?5×10-10×3600×1=1.8×10-6m3/h
[附加2-2]在9m厚的粘性土层上进行开挖,下面为砂层,砂层顶面具有7.5m高的水头。问:开挖深度为6m时,基坑中水深h至少多大才能防止发生流土现象?
解:ic???20?10??1, ?w10
?h7.5?(3?h)4.5?h ??l334.5?h 要防止发生流土,则应满足i≤ic,即≤1
3 ∴h≥1.5m
渗流逸出处的水力梯度:i?
第三章 土中应力分布与计算
P115[4-8]解:第一层:?1=17kN/m3; 第二层:?2=19kN/m3,e2?→?2sat?dS2?W(1?w2)?2?1?2.73?10?(1?0.31)?1=0.88
191.5mdS2?e22.73?0.88?W??10?19.2kN/m3
1?e21.88第三层:?3=18.2kN/m3,由于第三层位于地下水位以下,所以 wdSr3?3S3?1?e3?0.41?2.74?1.12
e3d?e32.74?1.12?W??10?18.21kN/m3 →?3sat?S31?e32.12第四层:?4=19.5kN/m3,由于第四层位于地下水位以下,所以
2m杂填土粉质粘土淤泥质粘 土25.5kPa67.2kPa8m4mw4dS4?1?e4?0.27?2.72?0.73e4
d?e42.72?0.73?W??10?19.94kN/m3 →?4sat?S41?e41.73Sr4?∴各层交界处的竖向自重应力为:
?z1=17×1.5=25.5kPa
132.88kPa3m306.7kPa砂岩
?z2=25.5+19×0.5+(19.2-10)×3.5=67.2kPa ?z3=67.2+(18.21-10)×8=132.88kPa
?z4=17×2+19.2×3.5+18.21×8+19.94×3=306.7kPa
P115[4-9]解:p?300.3kPaNF?G680?20?4?2?21000=125kPa, ???AA4?28M?F?e??(F?G)e,680×1.31=1000e?e=0.89m>l/6=4/6=0.67m,∴
3.33m2N2?1000pmax??=300.3kPa
3b(l/2?e)3?2?(4/2?0.89)
P115[4-10]解:p?NF?G1200?20?4?2.4?1.21430.4=149kPa ???AA4?2.49.62.4m3.6mp0?p??d?d=149-18×1=131kPa
M1点:M1点位于1点以下3.6m,矩形面积abcd关于eh轴对称,所以?z?2?z(aefd)。矩形面积
zlaefd:m?=3.6/2=1.8,n?=2.4/2=1.2→
bb?a1=0.108,?z?2?z(aefd)?2?a1p0=2×0.108
×131=28.3kPa
a4mefc
M2点:M2点位于2点以下3.6m,矩形面积abgi关于eh轴对称,所以?z?2[?z(aehi)??z(dfhi)]。矩形面
bgzlzl=3.6/2=1.8,n?=6/2=3→?a2=0.143;矩形面积dfhi:m?=3.6/2=1.8,n?bbbb=3.6/2=1.8→?a2=0.129,?z?2[?z(aehi)??z(dfhi)]?2p0(?a1??a2)=2×131×(0.143-0.129)=
积aehi:m?3.67kPa
P116[4-11]解:梯形荷载ABCD=均布荷载EBCF(p01=150kPa)+△荷载DOF(p02=50kPa)-△荷载EAO(p02=50kPa)
M1点:∵△荷载DOF和EAO对于M1点是等效的,所以相互抵消。∴只需考虑均布荷载EBCF的作用。
2mh2mdizx=3/2=1.5,n??=0/2=0→?u1=0.396,∴?z??u1p01=0.396×150=59.4kPa bbz(1)均布荷载EBCF作用下:m?=6/2M2点:DOEbFAx=3,n??=1/2=0.5→?u2=0.198 CBbM1z (2)△荷载DOF作用下:m?=6/1=6,M2M3bxn??=1/1=1→?s1=0.053
bzx(3)△荷载EAO作用下:m?=6/1=6,n??=-1/1=-1→?s2=0.041
bb∴?z??u2p01?p02(?s1??s2)=0.198×150+50×(0.053-0.041)=30.3kPa m?100kPa200kPa
M3点:△荷载EAO对于M2点的效应和△荷载DOF对于M3点的效应是等效的,△荷载EAO对于M3点
的效应和△荷载DOF对于M2点的效应是等效的。
∴?z??u2p01?p02(?s2??s1)=0.198×150+50×(0.041-0.053)=29.1kPa P116[4-12]解:p0??H=18×2=36kPa
梯形荷载ABCD=均布荷载AEFD(p0=36kPa)+△荷载ABE(p0=36kPa)-△荷载DFC(p0=36kPa)
ABM2E8mFCM1点:△荷载ABE和DFC对于M1点是等效的
(1)均布荷载AEFD作用下:m?M116m2mDzx=2/8=0.25,n??=0→?u1=0.959 bbzx (2)△荷载ABE作用下:m?=2/4=0.5,n??=8/4=2→?s1=0.017
bb∴?z??u1p0?2?s1p0=0.959×36+2×0.017×36=35.75kPa
zxM2点:(1)均布荷载AEFD作用下:m?=2/8=0.25,n??=8/8=1→?u2=0.019
bbzx (2)△荷载ABE作用下:m?=2/4=0.5,n??=0→?s2=0.127
bbzx (3)△荷载DFC作用下:m?=2/4=0.5,n??=16/4=4→?s3=0
bb∴?z?p0(?u2??s2??s3)=36×(0.019+0.127)=5.26kPa
[附加3-1]试用最简单的方法计算如图1所示荷载下,m点下深度z=2m处的附加应力。
图1 习题附加3-1图
解:(a)将荷载作用面积进行编号如图所示,由于荷载沿轴线fo对称,所以,
?z?2[?z(afme)??z(emhd)??z(emol)??z(emni)],图形afme和emni完全相同,所以?z(afme)和?z(emni)互相
抵消,所以,?z?2[?z(emhd)??z(emol)]
图形emhd:m=z/b=2/1=2,n=l/b=2/1=2,查表得?a1=0.12 图形emol:m=z/b=2/2=1,n=l/b=5/2=2.5,查表得?a2=0.2015
∴?z?2[?z(emhd)??z(emol)]?2?(?a1??a2)p0=2×(0.12+0.2015)×200=128.6kPa
(b)将荷载作用面积进行编号如图所示。将梯形荷载EADF分解为:均布荷载BACD(p0=300kPa)+三角形分布荷载OFC(p0=100kPa)-三角形分布荷载BEO(p0=100kPa),O点是三角形分布荷载OFC、BEO压力为零的角点,它们在m点下所产生的附加应力是等效的,因此,三角形分布荷载OFC、BEO互相抵消,只需考虑均布荷载BACD。m点为荷载作用面积abcd的中心点,所以
?z?4?z(aemh) 图形aemh:m=z/b=2/1.5=1.33,n=l/b=3/1.5=2,查表得?a?0.182?∴?z?4?z(aemh)?4?ap0=4×0.1703×300=204.36kPa
[附加3-2]某条形基础如图2所示,作用在基础上的荷载为205kN/m,基础深度范围内土的?=17.5kN/m3,试计算0-3、4-7、及5-5剖面各点的竖向附加应力,并绘制曲线。
0.182?0.164?0.13?0.1703
0.2
图2 习题附加3-2图 附加应力分布图
解:p?
NF?G250?1?20?2?1?1???145kPa AA2?1p0?p???d=145-17×1=127.5kPa
zxm? n?? 点号 bb?u ?z??up0 0 0 0 1 127.5 1 2/2=1 0 0.55 70.13 2 4/2=2 0 0.31 39.53 3 6/2=3 0 0.21 26.78 4 0 2/2=1 0 0 5 2/2=1 2/2=1 0.19 24.23 6 4/2=2 2/2=1 0.20 25.5 7 6/2=3 2/2=1 0.17 21.68 8 2/2=1 1/2=0.5 0.41 52.28 0-3、4-7、5-5剖面上附加应力分布曲线大致轮廓见下图: [附加3-3]有一矩形基础(l=5m,b=3m)三角形分布的荷载作用在地基表面,荷载最大值p=100 kPa,计算在矩形面积内O点下深度z=3m处的竖向应力?z值(见图3)。
图3 习题附加3-3图
解:三角形分布荷载ABC=均布荷载DABE+三角形分布荷载CFE-三角形分布荷载DAF
(1)均布荷载DABE(p?100/3kPa)作用下:
矩形面积aeOh:m?z/b=3/1=3,n?l/b=1/1=1→?a=0.045; 矩形面积ebfO:m?z/b=3/1=3,n?l/b=4/1=4→?a=0.093; 矩形面积hOgd:m?z/b=3/1=3,n?l/b=2/1=2→?a=0.073; 矩形面积Ofcg:m?z/b=3/2=1.5,n?l/b=4/2=2→?a=0.156; ∴?z1=100/3×(0.045+0.093+0.073+0.156)=12.23kPa (2)三角形分布荷载CFE(p?200/3kPa)作用下:
矩形面积hOgd:m?z/b=3/2=1.5,n?l/b=1/2=0.5→?t=0.0312; 矩形面积Ofcg:m?z/b=3/2=1.5,n?l/b=4/2=2→?t=0.0682; ∴?z2=200/3×(0.0312+0.0682)=6.63kPa
(3)三角形分布荷载DAF(p?100/3kPa)作用下:
矩形面积aeOh:m?z/b=3/1=3,n?l/b=1/1=1→?t=0.0214; 矩形面积ebfO:m?z/b=3/1=3,n?l/b=4/1=4→?t=0.0449; ∴?z3=100/3×(0.0214+0.0449)=2.21kPa
∴?z??z1??z2??z3=12.23+6.63-2.21=16.65 kPa
【附加3-4】某方形基础b=2m,埋深d=1m,深度范围内土的重度?=18kN/m3,作用在基础上的荷载F=600kN,弯矩M=100kN·m,试计算基底最大压力边角下深度z=2m处的附加应力。
M100100l2???0.147m<??0.33m
F?G600?20?2?2?168066244.97N6e6806?0.147pmax?(1?)?(1?)?kPa→
95.03lbl2?22min244.97226.97p0max?pmax??d??18?1?kPa
95.0377.030minmin均布荷载(p0=77.03kPa):m=z/b=2/2=1,n=l/b=2/2=1,查表得?a?0.175
解:M?Ne?(F?G)e?e?三角形分布荷载(p0=226.97-77.03=149.94kPa):m=z/b=2/2=1,n=l/b=2/2=1,查表得?t?0.1086 ∴?z=77.03×0.175+149.94×0.1086=29.76kPa
第四章 土的压缩性与地基沉降计算
P182[6-11]解:(1)求基底附加压力
NF?G920?20?4?2.5?1.41200=120kPa ???AA4?2.510p0?p??d?d=120-18×1=102kPa p?(2)分层总和法计算要点
①否求出了各层土的饱和重度?
粉质粘土:ds=2.72,淤泥质粘土:ds=2.71, 粉质粘土:Sr?wds?1?e?0.31?2.72?0.84 ed?e2.72?0.84?sat?s?w??10?19.3kN/m3
1?e1.84????sat??W?19.3?10?9.3kN/m3
wds?1?e?0.4?2.71?1.08 ed?e2.71?1.08?sat?s?w??10?18.2kN/m3
1?e2.08????sat??W?18.2?10?8.2kN/m3
②注意,采用角点法,查表时,b=1.25m,l/b=2/1.25=1.6,?zi?4?aip0
淤泥质粘土:Sr?③列表计算时,其中几列数据为: 分层厚度 自重应力 应力系数 分层点 深 度 深宽比 ?ai hi(m) ?czi(kPa) z/b 编 号 z(m) 0 0 18.0 1 1 1.0 27.3 0.8 0.215 2 2 1.0 36.6 1.6 0.140 3 3 1.0 45.9 2.4 0.088 4 4 1.0 54.1 3.2 0.058 5 5 1.0 62.3 4 0.040 6 6 1.0 70.5 4.8 0.029 7 7 1.0 78.7 5.6 0.023 8 8 1.0 86.9 6.4 0.018 ④是否绘制出土中竖向应力沿深度的分布图(包括自重应力和附加应力)? P182[6-12] 解:(1)求该土层的最终沉降量
附加应力 ?zi(kPa) 87.7 57.1 35.9 23.7 16.3 11.8 9.4 7.3 a0.39?10?3240?160S??zH???400?16.6cm
1?e1?0.882(2)求双面排水条件下最终沉降量达到50%所需时间
k(1?e)0.2?10?2?(1?0.88)?竖向固结系数:CV?=0.96m2/y ?63a?W0.39?10?10?10最终沉降量达到一半,则Ut=50%,?=1,查得Tv=0.197
CVt0.96t??t=0.197×4/0.96=0.82年
4H2(3)求双面排水条件下St=120mm时所需时间
双面排水,Tv=0.197=
St=120mm,则Ut=St/S=120/166=0.72,?=1,查得Tv=0.44
CVt0.96t??t=0.44×4/0.96=1.83年 24H(3)求单面排水条件下St=120mm时所需时间
??Ut=0.72,?=??z/?z=240/160=1.5,查得Tv=0.43
双面排水,Tv=0.44=单面排水,Tv=0.43=
CVt0.96t??t=0.43×16/0.96=7.17年
16H2【附加4-1】某矩形基础及地质资料如图所示,试用应力面积法计算地基沉降量(?s=1.2)
1.5m??17.5kN/m31m3m解:p?NF?G720?20?2?3?1.5???150kPa AA2?3p0?p???d=150-17.5×1.5=123.75kPa zi l/b z/b (b=1m) 0
由于沉降计算范围内有基岩,所以zn取至基岩表面,即zn=4m。列表计算如下:
点 号 0 1 2 (m) 0 3 4 ?i 4×0.25=1 4×0.1533=0.6132 4×0.1271=0.5084 zi?i (mm) zi?i?zi?1?i?1 (mm) p00.12375 ?EsiEsi 0.025 0.062 ?Si (mm) 45.99 12.03 ??S i0 1839.6 2033.6 1839.6 194 3/2=1.5 2/23 4 58.02 S??s???Si=1.2×58.02=69.6mm
【附加4-2】设厚度为10m的粘土层的边界条件如图所示,上下层面处均为排水砂层,地面上作用着无限均布荷载p=196.2kPa,已知粘土层的孔隙比
e=0.9,渗透系数k=2cm/y=6.3×10-8cm/s,压
-
缩系数a=0.025×102/kPa。试求:
(1)荷载加上一年后,地基沉降量是多少cm? (2)加荷后历时多久,粘土层的固结度达到90%?
解:(1)求t=1y时的地基沉降量
无限大均布荷载作用,粘土层中附加应力呈矩形分布:?z=p=196.2Kpa,?=1
a0.025?10?2?zH?196.2?1000?25.8cm 粘土层最终沉降量:S?1?e1?0.9k(1?e)2?10?2?(1?0.9)?竖向固结系数:CV?=15.2m2/y ?2?33a?W0.025?10?10?10?10Ct15.2?1双面排水,时间因数:TV?V2?Ut=0.815 ?0.608,?=1,查
H52∴St?UtS?0.815?25.8?21.03cm
(2)求固结度达到90%时所需要的时间 Ut=0.9,?=1,查
TV=0.848=
CVt15.2t??t=0.848×25/15.2=1.4年
25H2【附加4-3】土层条件及土性指标同附加4-2题,但粘土层底面为不透水层。试问:
(1)荷载加上一年后,地基沉降量是多少cm?
(2)加荷后历时多久,粘土层的固结度达到90%? 并将计算结果与附加4-2题作比较。 解:(1)求t=1y时的地基沉降量
CVt15.2?1??0.152,?=1,查H2102∴St?UtS?0.44?25.8?11.35cm
单面排水,时间因数:TV?(2)求单面排水且固结度达到90%时所需要的时间 TV=0.848=
Ut=0.44
CVt15.2t??t=0.848×100/15.2=5.58年 2100H(3)与4.6题进行比较:
1)其它条件都相同时,在相同的加荷历时内,双面排水的地基沉降量大于单面排水的地基沉降量; 2)其它条件都相同时,达到相同的固结度,单面排水所需要的时间大于双面排水所需要的时间。 [附加4-4]解:(1)求粘土层中部的自重应力 1)砂土:
e?dS?W(1?w1)??1?0.6???ds?w(1?w1)2.65?10?(1?0.1)??18.22KN/m3
1?e1.6dS?e2.65?0.6?W??10?20.31KN/m3
1?e1.62)粘土:粘土层位于地下水位以下,所以Sr?1。
wdSr?2S?1?e?0.3?2.7?0.81
ed?e2.7?0.81?sat?S?w??10?19.39KN/m3
1?e1.81?sat?3)粘土层中部的自重应力:
p1=18.22×3+(20.31-10)×3+(19.39-10)×1.5=99.7kPa (2)判别固结类型
p1=99.7kPa<pc=162.9kPa,∴为超固结土。 (3)沉降量计算
大面积均布荷载,∴附加应力?p=p=71.9kPa
p1+?p=99.7+71.9=171.6kPa
pp??pH300162.9171.6(Celgc?Ccflg1)?(0.045lg?0.225lg)=2.43cm ∴Sc?1?e0p1pc1?0.8199.7162.9
第五章 土的抗剪强度
P205[7-8]解:(a)由作图法得c=20kPa,?=18°。 (b)?f?c??tg?=20+260tg18?=104.51kPa>?=92kPa,
由于该平面上实际剪应力小于土的抗剪强度,所以不会发生剪切破坏。 P206[7-9]解:?f?cu?P206[7-10]解:(a)略。
11(?1??3)=(?1?150)=70→?1=70×2+150=290kPa 22?34????3?uf???1?uf=700-280=420kPa,?3 (b)?f?45?=62°,?1?45?22???=400-280=120kPa。
11221???3?)sin2?f=0.5×(420-120)×sin124°=124.36kPa ???(?12uf(c)Af?=280/(700-400)=0.93
(?1??3)f???3?f=50kPa,则 令?3???3?)?(?1???3?)cos2?f=0.5×(420+120)+0.5×(420-120)×cos124°=186.12kPa ???(?1???3?uf=150-100=50kPa。 ???1?uf=200-100=100kPa,?3P206[7-11]解:?12228?2=50tg(45??)=138.49kPa
2?f,所以不会发生剪切破坏。 ?<?1 实际的?12?f??3?ftg2(45???1??)?2c??tg(45????)
30?? ?tg(45????3?tg(45??)?2c??tg(45??)=?3P206[7-12]解:?1)=3?3222111?=20kPa ???3?)?(3?3???3?)=?3 ?f?cu?(?1??3)?(?1222?=3×20=60kPa ?1?=3?3????2?P206[7-13]解:(1)施加荷载瞬间,来不及排水,则不排水抗剪强度?f?cu=20kPa
(2)经过很长时间以后,u=0,?f?c??(??u)tg???200tg30=115.5kPa
?22??,?f?45??,?3??3?45?P206[7-14]解:CD试验,u=0,所以?1??1=56°
22???????3?tg2(45??)?2c??tg(45??)=200tg256??2?24tg56?=510.8kPa ?1=?122????
第六章 土压力计算
z0?1.83mP229[8-5]解:Ka?tg2(45???paA2??2cKa??2?10?0.33??11.49kPa 2c2?1019?0.33)?tg2(45??15?)=0.33
-11.49paB??hKa?2cKa?19?5?0.33?11.49=19.86kPa
Ea=31.48kN/mz0??Ka??1.83m
19.86y=1.06m1?19.86?(5?1.83)=31.48kN/m,y=(h-Z0)/3=(5-1.83)/3=1.06m 2?130?2?2?P229[8-7]解:Ka1?tg(45?)?tg(45?)?0.33
2211.88?220?2?2?Ka2?tg(45?)?tg(45?)?0.49 3.6422paA=0,paB上??1h1Ka1?18?2?0.33?11.88kPa Ea?paB下??1h1Ka2-2c2Ka2?18?2?0.49?2?100.49=3.64
kPa
40.88
paC?(?1h1??2h2)Ka2-2c2Ka2?(18?2?19?4)?0.49?200.49=40.88 kPa
P230[8-8]解:Ka?tg(45?(1)墙后无地下水时
4m2??2)?tg2(45??15?)=0.33
11Ea??h2Ka??18?36?0.33=106.92kN/m,
22y=h/3=6/3=2m
(2)地下水位离墙底2m时
paA=0,paB??h1Ka?18?4?0.33=23.76kPa
23.76E=120.98kN/m32mpaC?(?h1???h2)Ka?(18?4?9?2)?0.33=
29.7 kPa,pw??wh2?10?2=20kPa
29.720y=1.85mE?11?23.76?4?23.76?2??(29.7?20?23.76)?2?47.52?47.52?25.94=120.98kN/m 22142??y???47.52?(2?)?47.52?1?25.94??=1.85m 120.98?33?2?P230[8-9]解:Ka?tg(45??paA2?qKa?2cKa?20?0.49?2?120.49=-7kPa
)?tg2(45??10?)=0.49
-7z=0.79mpaB?(q??h)Ka-2cKa?(20?18?5)?0.49?240.49=
37.1kPa
?Ka?180.491Ea??37.1?(5?0.79)=78.1kN/m
2
z0?2c?q?2?12?20=0.79m 1837.1
正在阅读:
《土力学》1-6章作业参考答案09-24
关于举办2013年南京市义务教育阶段初中信息技术学科-南京市政府 - 图文09-10
土力学与基础工程课后答案12-02
定量分析简明教程习题05-24
宝马4S店物业管理方案03-12
再读《沁园春 雪》心得体会02-25
大悲咒 - 句解 - 宣化上人讲解06-04
国内组合式空气处理机组的研究现状12-23
乡镇经济运行工作开展实施情况总结报告08-04
- 供应商绩效评价考核程序
- 美国加州水资源开发管理历史与现状的启示
- 供应商主数据最终用户培训教材
- 交通安全科普体验教室施工方案
- 井架安装顺序
- 会员积分制度
- 互联网对美容连锁企业的推动作用
- 互联网发展先驱聚首香港
- 公司文档管理规则
- 机电一体化系统设计基础作业、、、参考答案
- 如何选择BI可视化工具
- 互联网产品经理必备文档技巧
- 居家装修风水的布置_家庭风水布局详解
- 全省基础教育信息化应用与发展情况调查问卷
- 中国石油--计算机网络应用基础第三阶段在线作业
- 【知识管理专题系列之五十八】知识管理中如何实现“场景化协同”
- 网络推广方案
- 中国石油--计算机网络应用基础第二阶段在线作业
- 汽车检测与维修技术专业人才培养方案
- 详解胎儿颈透明层
- 力学
- 作业
- 答案
- 参考
- 20xx临沂公务员申论:全国两会政府工作报告解读-资源产品价格改革
- 2015连云港继续教育低碳经济与循环经济试题答案
- word文档双面打印技巧
- 译林版六年级英语下册Unit4试卷 - 图文
- 2017-2018年杭州市中考数学试卷-含答案
- 酸奶的发酵工艺
- 电工证理论复习资料802及答案
- 放射科岗位职责
- 污水问题汇总
- 六一儿童节服装促销方案
- 英美文学赏析教学大纲
- 宝鸡市城市市容和环境卫生管理实施细则
- 课程体系改革 - 图文
- 5.3.2《命题、定理、证明》同步练习题(1)
- 超声波探伤仪项目可行性研究报告 - 图文
- 毛概论文 - 大学生思想道德现状调查
- 人教部编版小学语文二年级上册:《葡萄沟》(文本式教案)-创意教学-2019秋
- 四川省绵阳中学2018届高三考前适应性考试(三)文科综合历史试题含解析
- 消费者行为习题
- 基于纹理特征的图像检索