《税收筹划》习题

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《税收筹划》课程习题

1、中良公司为增值税一般纳税人企业,位于非增值税扩抵试点地区,适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转销售成本。中良公司销售商品和提供劳务均为主营业务。2011年2月,中良公司销售商品和提供劳务的情况如下:

(1)2月1日,对A公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格为200万元,增值税额为34万元。提货单和增值税专用发票已交A公司,A公司已承诺付款。为及时收回货款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)。该批商品的实际成本为160万元。2月19日,收到A公司支付的扣除现金折扣金额后的款项存入银行。

(2)2月2日,收到B公司来函,要求对2011年1月10日所购商品在价格上给予10%的折让(中良公司在该批商品售出时确认销售收入500万元,未收款)。经查核,该批商品外观存在质量问题。中良公司同意了B公司提出的折让要求。当日收到B公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具红字增值税专用发票。

(3)2月3日,与C公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。合同约定,C公司应当于2月3日支付预付款30万元,中良公司必须于2月3日全额开具增值税专用发票给C公司。中良公司开具了发票,并将预收款存入银行。该批商品的成本70万元。

(4)2月6日,中良公司销售给E公司旧设备一台,取得收入10.4万元。该设备于2007年1月1日购进,原值50万元,已经提取折旧18万元。

(5)2月15日,从F公司购进不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。该设备除用于生产经营外,有时也会用于本企业医务室。运输公司开具的运费发票注明运费10万元,装卸费2万元。

(6)2月28日,与G公司签订购销合同。该合同规定,商品总价款为60万元(不含增值税额),由中良公司代垫运费3万元,运输公司的运费发票开具给G公司,并由中良公司转交给G公司。货物当日发出,运费通过银行付讫。该批商品的成本价45万元。

(7)其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。

要求:(1)根据上述资料,编制中良公司2月份发生的经济业务的会计分录。(2)计算中良公司2月份应缴纳的增值税和当月应当预缴企业所得税的计税依据(“应交税费”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示)。

2、某公司是一个年含税销售额在40万元左右的小规模纳税人生产企业,公司每年购进的材料

含13%增值税的价格为32万元,可取得增值税专用发票。如果是一般纳税人,该公司的产品适用增值税税率是13%。该公司会计核算制度健全,有条件被认定为一般纳税人。问题:如何为该企业进行纳税人类别的税收筹划?

3、某公司是一个年不含税销售额在40万元左右的小规模纳税人生产企业,公司每年购进的材料不含增值税的价格为32万元,可取得增值税专用发票。如果是一般纳税人,该公司的购进材料和销售产品适用增值税税率是17%。该公司会计核算制度健全,有条件被认定为一般纳税人。问题:如何为该企业进行纳税人类别的税收筹划?

4、某建筑材料商店,在主营建筑材料批发和零售的同时,还兼营对外承接安装、装饰工程作业。该商店是增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本月对外发生一笔混合销售业务,销售建筑材料并代客户安装,购入建筑材料时取得专用发票,注明价款100万元,增值税款17万元。该商店以135万元的总价销售并代为安装,该企业应如何进行税收筹划(营业税税率为3%)?

5、某建筑公司是增值税一般纳税人,主营建筑工程施工业务,同时兼营建筑材料的批发。当年承接某单位的办公大楼建造工程,双方议定由建筑公司包工包料,合并定价,工程总造价为1200万元。工程完工后,建筑公司在施工中使用的建筑材料购买时取得专用发票,注明买价为700万元,增值税款119万元。该公司应如何进行纳税筹划(营业税税率为3%)?

6、甲厂是增值税一般纳税人,委托代销商乙公司销售羽绒服1万件,单件成本150元,甲厂能够抵扣的增值税额为10万元。乙公司按期与服装厂结清货款,双方城建税率7%,教育费附加征收率3%,不考虑所得税的影响,有以下四个方案可供选择。

方案一:乙公司是增值税一般纳税人,按含税价234元/件销售,取得甲厂开具的增值税专用发票,价款200元/件,税额34元/件,每件收取20元手续费作为其代销报酬。

方案二:乙公司是增值税一般纳税人,按含税价234元/件销售,取得甲厂开具的增值税专用发票,价款180万元,税额30.6万元,商品差价作为乙公司代销手续费。

方案三:乙公司是增值税一般纳税人,按含税价234元/件销售,取得甲厂开具的增值税专用发票,价款190万元,税额32.3万元;每件另收10元手续费,上述差价和手续费作为其代销报酬。

方案四:乙公司是小规模纳税人,其他条件同方案一。 问题:比较以上四个方案,应该采用哪个方案最有利?

7、某厂为一般纳税人,计划外购一批货物。假设用该批货物生产的产品当月全部销售,不含税售价180000元。

方案A:从一般纳税人处购入,该货物的不含税价100000元,进项税额17000元。 方案B:从小规模纳税人处购入,税务机关按3%征收率代开增值税专用发票,不含税价为98595.79元,进项税额2957.87元。

问题:该厂应作何选择?

8、某电器厂2011年销售洗衣机25000台,销售收入5000万元,销项税额850万元,进项税额722.5万元,销售运输部门运送洗衣机,取得运输费收入200万元。该电器厂应如何进行纳税筹划?

9、A厂销给B企业某产品10000件,不含税售价100元/件,价外运费10元/件,则销项税额为:10000×100×17%+10000×10/(1+17%)×17%=184,529.91(元),

(1)若进项税额为108,000元(其中自营汽车耗用的油料及维修费抵扣进项税额8000元),则:

自营运输应纳增值税=10000×100×17%+10000×10/(1+17%)×17%-8000(自营车辆物耗进项税额-100,000(其他进项税额)=184,529.91-108,000=76,529.91(元) (2)如果将自营车辆“单列”出来设立二级法人运输子公司,让该子公司开具普通发票收取这笔运费补贴款,使运输补贴收入变成符合免征增值税条件的代垫运费后,则: 应纳增值税=100×10000×17%-100,000=70000(元) 应纳营业税=10×10000×3%=3000(元) 合计应纳流转税=70000+3000=73000(元)

节税=76,529.91-73000=3529.91(元)

=运费÷(1+17%)×17%-运费×3%-8000

但从购货方来看,改变前B企业从A厂购货时的进项税额为184,529.91元,改变后,B企业的进项税额=100×10000×17%+10×10000×7%=170000+7000=177,000(元),少抵扣=184,529.91-177,000=7529.91(元)。

在实务中,为了消除购货方的制约,可以选择特定的购货方予以实施,即当购货方通常不是增值税一般纳税人或虽是增值税一般纳税人但采购货物无需抵扣进项税额时,可考虑改变运费补贴状况。

10、中和公司是从事各种酒类生产和销售的企业,为增值税一般纳税人,2011年6月发生以下业务:

(1)进口某外国品牌啤酒400吨,假设每吨到岸价格为2000元,啤酒的关税税率为15%,啤酒的消费税税额为220元/吨。

(2)从农业生产者手中收购粮食25万公斤,收购凭证上注明收购金额20万元,运费发票上列明:支付运输费用1万元,装卸费0.4万元,运输途中管理不善损失1000公斤。

(3)领用刚收购的粮食25万公斤发往外地,加工成粮食白酒50吨,提货时对方收取加工费5万元,受托方垫付辅助材料2万元,均收到专用发票,受托方无同类产品售价。

(4)酒厂将自己生产的粮食白酒与药酒共10吨组成礼品套装出售给某商场,总售价50万元,随货销售的包装物不含税价为10万元。收取包装物押金4.68万元,向商场收取品牌使用费3.51万元。该批产品成本49万元。

(5)酒厂将上月从小规模纳税人购进的果酒5万元发给职工做福利。

(6)将自产的2吨粮食白酒换取原材料,对方开具的增值税发票上注明的价款为10万元,税金为1.7万元,酒厂开具的增值税发票上注明的价款为11万元,税金为1.87万元,不再收取补价。自产白酒的成本价为8万元。此类粮食白酒最高不含税售价为15万元。

请根据上述资料,编制中和公司6月份发生的经济业务的会计分录。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/cwrd.html

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