税法复习资料

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第一章 税法概述

填空:1、税法的基本构成要素包括:纳税人、征税对象和税率

2.按征收对象的性质划为 流转税、所得税、资源税、行为税和财产税 五类。 3.税率可分为 比例税率、定额税率和累进税率 类

第三章 财产税

一、单项选择题

1.关于房产税的纳税义务人,下列说法不正确的是( A )。

A.产权属于集体和个人的,经营管理的单位(集体单位和个人)为纳税人 B.产权出典的,承典人为纳税人

C.单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税 D.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人 2. 房产税的税率不包括( C )。

A. 1.2% B. 12% C. 10% D. 4%

3.某企业一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例按照最高比例确定,该房产本年度应缴纳的房产税税额为( C )。(500000*(1-30%))*1.2%=4200 A.6000元 B.3360元 C.4200元 D.5400元

4.李某拥有两套房产,一套房产原值100万元自己居住,另一套房产原值70万元,于2010年1月1日租给公民张某用于居住,按市场价每月取得租金收入1200元,李某2010年应缴纳( B )元房产税。1200*12*4%=576

A.400 B.576 C.640 D.1207

5. 关于房产税的纳税义务发生时间,下列说法不正确的是( B )。 A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税 B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之(次)月起,缴纳房产税

C.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。

D.自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末 6.下列各项中,不应当征收房产税的是( C )。

A.城市居民出租的房产 B.城市居民投资联营的房产 C.城市居民所有的自住用房 D.城市居民拥有的营业用房 7.下列属于契税的纳税义务人的有( D )。

A.转让房屋的企业 B.捐赠房屋的事业单位(受赠人要交税) C.转让土地的事业单位 D.购买土地的企业

8.张某共有2套房屋,2010年9月将第一套市价为80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元,2010年10月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,张某2010年应缴纳契税( A )万元。15*3% A.0.45 B.1.95 C.2.25 D.2.85

9. 某公司2010年9月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( B )万元。3500*3% A.120 B.105 C.180 D.15 10. 下列项目属于免征契税的是( B )。

A.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的 (还要由人民政府决定)

B.纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的 C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的(可以酌情减免或免征契税) D.城镇职工按规定第二次购买公有住房的(第一次购买可以免税)

11. 契税纳税人应当自纳税义务发生时间之日起( D )内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。 A.15日 B.7日 C.30日 D.10日

12. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,船舶的计税依据是( A )。 A.净吨位 B.自重 C.排气量 D.每辆

13. 某公司2010年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位7吨;机动运输船10艘,每艘净吨位10吨。当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税( D )。 2*7*3*50%+10*10*3

A.21元 B.300元 C.270元 D.321元

14.某企业有原值为2500万元的房产,2009年12月31日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年度应纳房产税( D )万元。

A.24 B.22.8 C.30 D.16.8

15.某供热企业2010年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2010年应缴纳房产税( B)。

A.13.44万元 B.28.56万元 C.42万元 D.60万元

16.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( C )。 A.2009年12月 B.2010年1月 C.2010年2月 D.2010年4月 17.甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是( C )。 A.甲企业缴纳土地增值税和契税 B.乙企业缴纳土地增值税和契税

C.甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税 D.甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税 18.周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( A )。 A.100×3%=3(万元) B.(100+60)×3%=4.8(万元) C.(100+70)×3%=5.1(万元) D.(100+70+60)×3%=6.9(万元) 二、多项选择题

1. 下列地区的房产属于房产税征税范围的是( ABC )。(工矿区的房屋也是) A.城市 B.县城 C.建制镇 D.农村

2.下列有关房产税的计税依据正确是( ABC )。

A. 对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税

B. 对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,以取得的固定收入为计税依据计缴房产税 C. 房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税

D. 对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产原值作为计税依据计缴房产税 3.下列关于房产税的税收优惠说法正确的是( ABC )。 A.国家机关、人民团体、军队自用的房产税免征房产税

B.由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,免征房产税 C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税

D.对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税

5. 下列属于契税的征收范围有( ABCD )。 A.国有土地使用权出让 B.房屋赠与 C.房屋继承而发生的土地、房屋权属变动的

D.企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的 6. 下列有关契税的计税依据表述正确的是( ABCD )。

A.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据

B.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定 C.土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋价格差额为计税依据

D.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益为计税依据

10.以下应缴纳房产税的项目有( AB )。房屋要加房产税 A.某建制镇化工厂的厂房 B.某市百货大楼

C.某县食品厂的围墙 D.某村农民王某出租的小楼 11.下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有( CD )。 A.将房屋产权出典的,出典人(承典人)为纳税人 B.纳税单位无租使用免税单位房产的,免交房产税 C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人 12.下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有( BC )。

A.将房屋典当 B.以土地权属抵债 C.以获奖方式承受房屋权属 D.土地权属的出租 13.根据契税暂行条例的规定,可以享受减免契税优惠待遇的是(AD )。 A.城镇职工第一次购买公有住房的 B.房屋所有者之间互相等价交换房屋的 C.因工作调动而重新购买住房的

D.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的 三、判断题

1.室外游泳池应当征收房产税。( 错 )

2.房屋产权出典的,出典人(承典人)为房产税的纳税义务人。( 错 )

3.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,对于出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房也不征收房产税。( 错 )

4. 对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。( 对 )

5. 以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产原值作为计税依据计缴房产税。( 错 ) 【案例1】甲企业2010年度自有生产用房产一处,原值3000万元,已提折旧500万元,当地政府规定扣除比例为30%;房产税的计算与房产原值及扣除比例相关,与已提折旧(净值)无关。 本案中,甲企业2010年度应纳房产税税额=3000×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)。 【案例2】甲企业有三处房产,其中一处自用于生产经营(原值20万元),一处已于去年出租给乙企业,租期3年,每月收取租金1万元,最后一处于2010年1月1日出典给丙企业,取得出典款12万元,当地政府规定的扣除比例为30%。

本案涉及自用、出租和出典三种不同的情况,值得注意的是,出租和出典的纳税义务人不同,出租由出租方纳税,出典由承典人纳税;因此,本案中甲企业应当缴纳的房产税税额=20×(1-30%)×1.2%+1×12×12%=1.608(万元)。 【例题1·判断题】甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。( 对 ) 房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税税额=(96-72)×3%=0.72(万元)。 【例题2】周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税是多少?

(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)

【例题·计算题】某单位2010年4月3日购买奥迪轿车一辆。该省奥迪车每辆年税额为420元,计算该轿车2010年应纳的车船税。

【解析】该单位这辆轿车当年应纳车船税:420/12×9个月=315(元)。

第六章 资源税

【例题·判断题】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。( 错 )

【例题·计算题】某公园由政府每年拨付事业经费,该公园实际占地8000平方米,其中:管理占地800平方米;游览用地6000平方米;索道公司经营用地500平方米;餐饮部占地400平方米;照相部占地100平方米;商品部占地200平方米,则该公园应纳土地使用税的面积为多少。 【答案及解析】该公园应纳土地使用税的面积= 8000-800-6000=1200(平方米)或=500+400+100+200=1200(平方米)。

【例题·单选题】某人民团体有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2010年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体2010年应缴纳城镇土地使用税( B ) 。 A.3750元 B.11250元 C.12500元 D.15000元

【解析】应纳城镇土地使用税=1000×15÷12×9=11250(元)。

【例题·单选题】某火电厂2009年占地80万平方米。其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区

围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税税额为( C )万元。(2010年)(80-3)*1.5 A.55.5 B.60 C.115.5 D.120

【解析】应缴纳的城镇土地使用税税额=(80-3)×1.5=115.5(万元)。 【例题·多选题】下列各项中,应征收资源税的有( BD )。 A.进口的天然气 B.专门开采的天然气

C.煤矿生产的天然气 D.与原油同时开采的天然气

【例题·单选题】下列各项中,属于资源税征收范围的有(D )。 A.人造原油 B.煤矿生产的天然气 C.洗煤、选煤 D.液体盐

【例题·判断题】对开采主矿产品过程中伴采的其他应税矿产品,一律按主矿产品税目征收资源税。( × )

【例题·判断题】某矿开采铁矿石和锰矿石两种矿石,适用的资源税单位税额分别为10元和2元,由于种种原因,未分别核算两种矿石的课税数量。该矿六月份销售矿石共1000吨,其应纳资源税额应为10000元。( ) 【答案】√

【例题·单选题】某铅锌矿2010年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送入选精矿30000吨,选矿比为30%,当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税( D )。 A.16万元 B.25.2万元 C.22万元 D.36万元

【解析】该矿当年应缴纳资源税=(80000+30000/30%)×2=360000(元)=36(万元)。 【例题·计算题】某盐场2010年11月外购液体盐5万吨和自产液体盐20万吨,用来连续生产固体盐7万吨销售。税务机关规定液体盐单位税额每吨2元,固体盐每吨税额15元,计算该企业应纳的资源税。

【答案及解析】应纳资源税=7×15-5×2=105-10=95(万元)。

【例题·单选题】某油田2010年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税(A )。 A.48840元 B.48856元 C.51200元 D.51240元 【解析】应纳资源税=(6100+5)×8=48840(元)。

【例题·单选题】下列各项中,应征土地增值税的是( C )。 A.房地产重新评估增值

B.个人之间互换自有住房(经税务机关核实) C.抵押期满转让给债权人的房地产

D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产 不征税

【例题·计算题】某房地产开发公司与某单位于2010年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。 【答案及解析】

(1)确定转让房地产的收入: 转让收入为15000万元。

(2)确定转让房地产的扣除项目金额:

①取得土地使用权所支付的金额为3000万元 ②房地产开发成本为4000万元 ③房地产开发费用为:

(3000+4000)×10%=700(万元) ④与转让房地产有关的税金为:

15000×5%+15000×5%×(7%+3%)=825(万元) ⑤从事房地产开发的加计扣除为: (3000+4000)×20%=1400(万元) ⑥转让房地产的扣除项目金额为:

(3000+4000+700+825+1400=9925(万元) (3)计算转让房地产的增值额: 15000-9925=5075(万元)

(4)计算增值额与扣除项目金额的比率: 5075÷9925≈51%

(5)计算应纳土地增值税税额:

应纳土地增值税=5075×40%-9925×5%=1533.75(万元)。 一、单项选择题

1. 下列各项中,属于资源税的征税范围的是( D )。 A.洗煤 B.选煤 C.煤矿生产的天然气 D.原油

2. 某矿山6月份开采铜矿石30000吨,销售原矿10000吨,取得不含税销售收入450000元;入选精矿6000吨,选矿比为20%,铜矿石适用的资源税税额为1.2元/吨,其当月应缴纳的资源税为( B )元。(6000/20%+10000)*1.2

A.36000 B.48000 C.19200 D.54000 3. 某企业2010年10月开采铝矿石900吨,销售500吨,铝矿石适用的资源税税额为14元/吨。根据资源税法律制度的规定,该企业当月应缴纳的资源税为( C )元。5000*14 A.4200 B.5040 C.7000 D.12600 4. 我国土地增值税实行的税率属于( A )。 四级超率累进税率

A.超率累进税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.比例税率

5. 根据土地增值税实施细则的规定,纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和的( C )计算扣除。 A.20% B.10% C.10%以内 D.20%以内 二、多项选择题

1、下列各区域内的土地,根据城镇土地使用税征收范围的规定,属于城镇土地使用税征收范围的是( ABC )。

A.城市 B.县城 C.建制镇 D.工矿区以外(内)范围的地区 2. 关于城镇土地使用税,下列土地不需要缴纳城镇土地使用税的是( ABD )。 A.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地 B.市政街道、广场、绿化地带等公共用地 C.纳税单位无偿使用免税单位的土地 D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

3. 下列关于资源税的相关内容,说法正确的是( ABCD )。 A.人造石油不征资源税

B.与原油同时开采的天然气需要缴纳资源税

C.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税 D.洗煤、选煤和其他煤炭制品不征收资源税

4. 下列关于资源税的课税数量说法正确的是( CD )。

A.纳税人开采和生产应税产品销售的,按“开采(销售)数量”为课税数量 B.扣缴义务人代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量

C.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量

D.纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税额准予抵扣

三、判断题

1、经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过上述规定最低税额的20(30)%。经济发达地区,城镇土地使用权的使用税额可以适当提高,但须报经财政部批准。( 错 )

2. 经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。( 对 )

3. 金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为资源税的课税数量。( 对 ) 四、不定项选择题

1、山东省(北方)某盐场2010年生产液体盐30万吨,其中10万吨直接对外销售,20万吨用

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