《财务管理实务》第四套答案
更新时间:2024-06-15 21:00:01 阅读量: 综合文库 文档下载
《财务管理实务》试卷第四套
答 案
一、名词解释(5小题,每题2分,共10分)
1.资金成本:企业为筹集和使用资金所付出的代价,包括资金筹集费用和资金使用费用两部分。
2.财务杠杆:亦称融资杠杆,是指企业在拟定资本结构决策的时候,对债务筹资的利用,即:债务比率对投资者收益的影响就称为财务杠杆。
3.净现值率:即投资方案净现值与现金流出现值之间的比率。
4.安全边际:正常销售额超过保本点的差额,表明销售额下降多少,企业仍不亏损。 5.市盈率:是指普通股每股市价为每股收益的倍数,它是衡量股份公司盈利能力的另一项指标。
二、单项选择题(15小题,每题2分,共30分)
1.根据现代财务管理理论,较为合理的财务管理目标是_______。( C )
A 企业利润最大化 B 企业效益最大化 C 企业价值最大化 D 每股利润最大化 2.下列各项中,不属于商业信用的是( A )
A 短期借款 B 应付账款 C 应付票据 D 预收账款 3.下列各项筹资活动中,会加大财务杠杆作用的是_______。( B ) A 增发普通股 B 增发优先股 C 吸收国家投资 D 商业信用
4.存在所得税的情况下,以“利润+折旧”估计经营期净现金流量时“利润”是指_______。( C )
A 利润总额 B 营业利润 C净利润 D 息税前利润
5.比较而言,能使公司在股利发放上具有较大的灵活性的股利政策是_______。( D ) A 剩余股利政策 B 固定股利支付率政策 C固定股利政策 D 低正常股利加额外股利政策
6.采用成本分析模式确定现金最佳持有量时,考虑的成本因素是_______。( A ) A管理成本、机会成本,短缺成本和转换成本 B 机会成本和转换成本 C 机会成本和短缺成本 D 管理成本和转换成本
7.即付年金现值系数与普通年金现值系数相比_______。( B )。 A 期数加1,系数加1 B期数减1,系数加1 C期数加1,系数减1 D 期数减1,系数减1
8.反映企业长期偿债能力的指标有_______。( C )。
A 流动资产周转率 B流动比率 C 资产负债率 D 速动比率
9.某企业按附加利率5%从银行取得一年期限的借款20万元,如果在年内按月均衡偿还,,是实际利率为_______。( D )
A 5% B 8% C 9% D 10%
10.某企业借入资金60万元,由于银行需将借款数额的确20%作为补偿性余额,则企业申请的贷款数额应该为_______( B )
A 60万元 B 75万元 C 67.2 D 72万元
11.某债券面值为2500元,票面年轻利率为12%,期限4年,每半年付息一次,若市场
利率为12%,则其发行时的价格将_______。( C )
A高于2500 B低于2500 C等于2500 D无法计算
12.某企业规定的信用条件是“3/10、1/30、n/45”,一客户从该该企业购入原价为10000元的货款,并于第25天付款,则该客户实际支付的款额为_______。( D )
A 1000元 B 7700元 C 9000元 D 9900元
13.A企业年度赊销收入净额为540万元,应收帐款周转期为40天,则该企业的应收账款平均余额为_______万元。( D )
A 30 B 43 C 50 D 60
14.采用净现值法的决策时,判断某方案财务可行的标准是________。( D ) A 净现值<0 B净现值≤0 C净现值=0 D 净现值≥0 15.某产品单位变动成本为20元,计划销量为2000件,单位售价25元,企业欲实现5200元的利润,则固定成本必须控制在_______以下。( D ) A 5200元 B 4200元 C5800元 D 4800元
三、判断题(2小题,每题5分,共10分)
1.递延年金终值的大小与递延期无关,故计算方法和普通年金终值类似( 对 ) 2.我国公司规定公司发行股票不允许折价发行,但发行公司债券,可折价发行( 对 ) 3.投资利润率是不受建设期长短,投资回收时间先后及现金流量大小影响的评价指标( 对 )
4.由于经营风险是指生产经营的不确定性带来的风险,是任何商业活动都有的,所以它是不可分散风险( 错 )
5.根据\无利不分\的原则,当企业出现年度亏损时,不得分配利润。( 错 )
四、简答题(3选2小题,每题5分,共10分)
1.企业财务活动包括哪些内容?
2.试分析吸收直接投资的优缺点。
3.企业目前常见的股利政策有哪几种?各自的优缺点是什么?
五.计算分析题(2小题,每题20分,共40分)
1.资料:华丰公司于2004年1月1日购入设备一台,设备价款1500万元,预计使用3年,预计期末无残值,采用直线法按3年计提折旧(无符合税法规定)。该设备于购入当日投入使用。预计能使公司未来三年的销售收入分别增长1200万元、2000万元和1500万元,经营成本分别增加400万元、1000万元和600万元。购置设备所需资金通过发行债券方式予以筹措,债券面值为1500万元,票面年利率为8%,每年年末付息,债券按面值发行,发行费用为180万元。该公司适用的所得税税率为30%,要求的投资收益率为10%。 要求:⑴计算债券资金成本率。⑵ 计算设备每年折旧额。
⑶ 预测公司未来三年增加的净利润。⑷ 预测该项目各年经营净现金流量。 ⑸ 计算该项目的净现值。⑹ 计算该项目的投资净利率。
附: 10%的相关系数为 时间 复利现值系数 年金现值系数 (1) 计算债券资金成本率
1 0.9091 0.9091 2 0.8264 1.7355 3 0.7513 2.4869 债券资金成本率=[1500×8%×(1-30%)]÷(1500-180)=6.36%
(2) 计算设备每年折旧额 每年折旧额=1500÷3=500万元 (3) 预测未来三年增加的净利润
2004年:(1200-400-500-1500×8%)×(1-30%)=126(万元) 2005年:(2000-1000-500-1500×8%)×(1-30%)=266(万元) 2006年:(1500-600-500-1500×8%)×(1-30%)=196(万元) (4) 预测该项目各年经营净现金流量
2004年净现金流量=126+500+1500×8%=746(万元) 2005年净现金流量=266+500+1500×8%=886(万元) 2006年净现金流量=196+500+1500×8%=816(万元) (5) 计算该项目的净现值
NPV=–1500+746×0.9091+886×0.8264+816×0.7513
=–1500+678.19+732.19+613.06=523.44(万元)
(6) 计算该项目的投资净利率 (126+266+196)÷3/1500=13.07%
2.某企业2004年初流动资产为120万元,年初存货60万元,年初应收帐款38万元。2004年年末的资料为:流动负债70万元,流动比率2.2,速动比率1.2,年末现金类资产42万元。全年应收帐款周转率5次,全年销售成本156万元,销售收入中赊销收入所占的比重为40%,假设该企业流动资产仅包括速动资产与存货。
要求:(1)计算该企业年末流动资产,年末存货和年末应收帐款。
(2)计算该企业流动资产周转率和存货周转率。
(1)年末流动资产=70×2.2=154万元;年末速动资产=70×1.2=84万元;
年末存货=154-84=70万元;年末应收帐款=84-42=42万元。 (2)平均流动资产=137万元;平均存货=65万元;
平均应收帐款=40万元;赊销收入=40×5=200万元;
销售收入=200/40%=500万元; 流动资产周转率=500/137=3.65次; 存货周转率=156/65=2.4次。
正在阅读:
《财务管理实务》第四套答案06-15
鄂尔多斯2018年事业单位招聘考试真题及答案解析【完整版】.docx05-06
新标准大学英语视听说教程3原文及翻译04-06
常用橡胶硫化剂简介03-08
管道完整性管理-5完整性评价技术05-15
春分作文400字06-17
学生本科教学工作合格评估知识考前复习题10-31
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 财务管理
- 实务
- 答案
- 教科版三年级科学上册:第三单元综合复习试卷2
- 2018年中国电热水袋现状研究及发展趋势预测(目录)
- 梁若瑜老师的飞星紫微斗数-忌转忌禄转忌的介绍
- 济南市首届“新华书苑阳光小读者俱乐部”活动推荐书目
- 1安全警语
- 生态学概论复习资料
- J2EE全套笔试面试题(4文档终极汇总版)
- 常务副县长分管和联系县级部门职能职责
- 农村环境连片整治技术规范及评估标准 - 图文
- 集水坑的一点知识
- 2018年3月两会思想汇报大学生
- 补偿柜低压技术协议(1)
- 火罐技术操作流程
- 防波堤抛石工程
- 均线口诀和K线组合
- 金山区人民政府办公室关于成立金山区环境保护执法检查工作领导小
- 学生信息管理
- 12半挂车升降支腿等部件安装作业指导书-
- 南阳玄妙观发展简史 - 图文
- 桥门式起重机司机复习题