事业单位考试行测技巧:事业单位行测中的分析推理(3)

更新时间:2024-01-21 03:15:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

ln.huatu.com

事业单位考试行测技巧:事业单位行测中的分析推理(3)

通过之前的两篇文章,我给大家结合真题讲解了如何使用信息最大化、信息确定化以及排除法来解分析推理题目,但是分析推理中有一些题目,技巧性不是太强,需要我们细心分析才能得到结果。

比如我们通过一道真题进行了解:

三位男生张强、赵林、王刚和三位女生李华、秦珊、刘玉暑假外出旅游,可能去上海、杭州、青岛和大连。条件是:①每人只能去一个地方;②凡是男生去的地方就必须有女生去;③凡是有女生去的地方就必须有男生去;④李华去上海或者杭州,赵林去大连。 如果上述断定都为真,则去杭州的人中不可能同时包含( )。 A.张强和王刚 B.王刚和刘玉 C.秦珊和刘玉 D.张强和秦珊 【答案】C

【解析】这是一道分析推理题目,根据题目中给出的已知条件,我们知道赵琳确定是去大连,同时李华去上海或杭州,题干中“②凡是男生去的地方就必须有女生去;③凡是有女生去的地方就必须有男生去”,也就是说赵琳去了大连就一定还有女生去大连,但是李华去上海或者杭州,可知李华不可能再去大连了,那么剩下两个女生秦珊与刘玉就得有一个去大连,也就是说他们不可能同时去杭州。所以在杭州不可能同时出现秦珊与刘玉。因此,本题答案为C选项。 除了这样的题目之外,还有一些题目可以能用代入法来解。比如说下面这道题。

赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。 根据上述情况,以下哪项是真的?( )

辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |

医学考试 | 教师招聘 | 银行招聘信用社 | 选调生 | 军转干

ln.huatu.com

A. 这块矿石是银矿 B. 这块矿石是铜矿 C. 这块矿石是铁矿 D. 这块矿石是铅矿 【答案】C

【解析】本题为分析推理题,用代入排除法。A项代入,则赵判断对了,钱、孙判断都是一对一错,不符合题干,故A项错误;B项代入,则赵判断对了,钱判断对了,不符合题干,故B项错误;C项代入,则赵的判断一对一错,钱的判断错了,孙的判断对了,符合题干;D项代入,赵、钱、孙的判断均是一对一错,不符合题干,故D错误。故而答案为C。希望大家牢记这些知识点,做到活学活用,这样才能取得高分。祝大家早日成公!

辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |

医学考试 | 教师招聘 | 银行招聘信用社 | 选调生 | 军转干

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/c98o.html

Top