2015年税务师考试《税法一》试题答案及解析
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2015年税务师考试《税法一》试题答案及解析
一 、单项选择题 1.
某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%) A.1440B.2400C.2160D.1000 2.
2015年4月,某交通运输企业购入5辆A型国产小汽车,价格为20万元/辆,交由管理部门使用,购入50辆电动大客车,价格为98万元/辆,用于城市公共交通运输。以上价格均不含增值税。该交通运输企业具有县以上交通运输主管部门出具的城市公交企业和公共汽电车辆认定证明,该交通运输企业应纳车辆购置税( )万元。 A.10B.0C.304D.294 3.
关于增值税计税依据的说法,错误的是( )。
A.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,应以不含税成交价格(不含交易场所收取的手续费)为计税依据 B.铁路运输总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额为计税依据征收增值税 C.期货交易所交割实物,应以不含税实际成交额为计税依据
D.加油站检测用油应按使用数量计入成品油销售数量计征增值税 4.
下列属于城建税计税依据的是( )。
A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税D.进口环节缴纳的消费税 5.
下列车辆需要缴纳车辆购置税的是( )。
A.防汛部专用指挥车B.外国驻华使馆自用车辆C.部队特种车改装成后勤车D.森林消防专用指挥车 6.
某管道运输企业为增值税一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。 A.4.20B.6.00C.3.00D.10.20 7.
某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月销售一批自产铝合金材料,根据合同规定,该企业负责将其加工成门窗并安装。铝合金材料不含税价款200万元,加工费不含税价款30万元,另收取安装费4万元,该企业当月销项税额为( )万元。 A.34.00B.35.02C.40.12D.39.10 8.
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年7月销售白酒2吨,取得不含税收入20000元,另收取包装物押金1170元,品牌使用费2340元,该白酒生产企业当月应纳消费税( )元。 A.6200B.6600C.6700D.6400 9.
关于增值税一般纳税人纳税辅导期的说法,正确的是( )。 A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业,纳税辅导期为6个月
B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元
C.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束的当月内,一次性退还纳税人 D.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具专用发票销售额的4%预缴增值税 10.
关于纳税人权利与义务的说法,错误的是( )。
A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月
B.纳税人未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金 C.纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款的,可以不办理纳税申报
D.纳税人及扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人或扣缴义务人的情况保密,但是税收违法行为信息不属于保密范围 11.
关于增值税进项税额抵扣的说法,正确的是( )。
A.购进的专利权因技术进步造成减值的进项税额不得在销项税额中抵扣 B.运输途中发生交通事故损失货物的进项税额不得在销项税额中抵扣 C.接受旅客运输服务的进项税额可以在销项税额中抵扣
D.与非正常损失购进货物相关的交通运输费的进项税额不得在销项税额中抵扣 12.
某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2015年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票,注明金额9000万元,另外领用原煤5万吨,用于企业冬季取暖,该企业同类原煤
的最高售价是600元/吨,平均售价310元/吨,以上价格均不含增值税,该企业当月应纳资源税( )万元。(当地规定煤矿的资源税税率为10%) A.900B.1100C.1055D.1050 13.
某铁矿开采企业为增值税一般纳税人,2015年9月开采铁矿石原矿30万吨,其中销售10万吨,另外销售铁矿石精矿2万吨,该企业当月应纳资源税( )万元。(铁矿石资源税税率为15元/吨,选矿比为1:4) A.150B.270C.180D.157.5 14.
某商场为增值税一般纳税人,2015年5月珠宝首饰发生下列业务:零售铂金首饰取得收入12.87万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入21.06万元,其中金银首饰18.72万元,镀金首饰2.34万元,该商场当月应缴消费税( )万元。 A.0.55B.0.90C.1.45D.1.35 15.
某建筑公司为甲企业建造一幢厂房,签订建筑工程合同,注明工程价款6500万元,其中包括为甲企业代购的建筑材料金额2100万元,另取得优质工程费60万元,该建筑公司上述业务应纳营业税( )万元。 A.197.40B.136.30C.134.30D.134.40 16.
某生产企业为增值税小规模纳税人,2015年5月销售商品取得收入40000元,购进生产用原材料支付价款5000元,购进税控收款机,取得增值税普通发票,注明价税合计5850元,该企业应纳增值税( )元。 A.1050.00B.315.05C.1300.00D.1000.00 17.
2015年7月,某4S店从汽车制造厂购进50辆小汽车,取得增值税专用发票,注明金额为15.6万元/辆,当月销售5辆,不含税售价为18万元/辆,1辆留作公司自用,18辆汽车抵偿财务公司借款本金及利息,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格是15万元/辆,该4S店当月应纳车辆购置税( )万元。
A.1.56B.1.90C.1.30D.1.80 18.
下列属于消费税征税范围的是( )。
A.调味料酒B.鞭炮引线C.卫星通讯车D.宝石坯 19.
2015年4月,某娱乐城业务收入包括KTV收入25万元,销售干果、小食品以及鲜花等商品取得收入6万元。业务支出11.5万元,该娱乐城当月应纳营业税( )万元。(娱乐业营业税税率为20%) A.6.20B.5.30C.3.00D.5.00 20.
下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。
A.进口人向自己采购代理人支付的购货佣金B.与进口货物有关的特许权使用费C.进口设备报关后的安装调试费用D.进口人报关后的境内技术培训费用 21.
2015年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万元人民币,关税税率为14%货物运输率为2%,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税( )万元。
A.28.28B.28.54C.28.64D.28.65 22.
关于消费税纳税地点的说法,正确的是( )。
A.纳税人销售应税消费品,应当在销售行为发生地的主管税务机关申报纳税
B.纳税人总分机构不在同一县(市)的,可以选择由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税 C.委托加工应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地主管税务机关申报纳税 D.进口应税消费品,由进口人或由其代理人向其机构所在地或住所地主管税务机关申报纳税 23.
关于资源税纳税地点的说法,正确的是( )。
A.纳税人应纳的资源税应当向纳税人机构所在地的主管税务机关缴纳
B.纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省级税务机关决定 C.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人所在地主管税务机关缴纳 D.纳税人跨省开采资源税应税产品的,一律向总机构主管税务机关缴纳 24.
关于超额累进税率的特点,说法正确的是( )。
A.超额累进税率以课税对象全部数量为基础,按同一税率计征税款 B.超额累进税率在累进分界点上税负呈现跳跃式递增,不够合理 C.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率累进幅度比较缓和 D.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率比较简单 25.
某货运企业为增值税一般纳税人,增值税业务均选用按照一般计税方法计算缴纳增值税,2015年3月提供运输服务,取得不含税收入70万元,提供仓储服务,取得不含税收入15万元,出租停车场取得租金16万元。当月购进管理用备件和办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为12万元,支付运输工具修理费,取得增值税专用发票,注明金额为20万元,假定当月取得的票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该货运企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.5.01B.3.16C.4.32D.3.95 26.
某食品厂为增值税一般纳税人,2015年2月从农民手中购进小麦,买价5万元,支付运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售黄豆等制品,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。 A.2.70B.1.95C.1.68D.2.68 27.
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税( )万元。 A.25B.9C.13D.18 28.
某企业为增值税一般纳税人,2015年1月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2011年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税( )万元。 A.0.36B.0.41C.0.27D.2.03 29.
下列出租行为属于增值税征收范围的是( )。
A.矿山企业出租自然资源使用权B.远洋运输企业出租船舶C.房地产企业出租房产D.化工企业出租土地 30.
关于营业税征收范围的说法,正确的是( )。
A.纳税人提供鉴证咨询服务业务属于营业税的征收范围B.纳税人销售技术同时提供技术维护劳务,其维护劳务属于营业税征收范围 C.电梯公司销售电梯并负责安装,其安装业务属于营业税征收范围D.纳税人提供建筑安装工程业务属于营业税征收范围 31.
关于税收协定的说法,错误的是( )。
A.税收协定具有高于国内税法的效力B.税收协定不能和国内税法相矛盾冲突
C.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收优惠D.税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法 32.
某白酒厂为增值税一般纳税人,2015年2月销售粮食白酒,开具增值税专用发票,注明金额为20万元,另收取包装物租金1万元,包装物押金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。该白酒厂当月增值税销项税额( )万元。 A.3.40B.4.05C.3.84D.3.53 33.
2015年3月,某工业企业转让土地使用权,取得收入9000万元,该土地于2001年购进,购进时买价2000万元,缴纳契税200万元,印花税1万元。该企业转让土地使用权应纳营业税( )万元。 A.389.95B.350C.390D.385 34.
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月从境外进口一批香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产化妆品,领用其中的10%连续生产护肤品。剩余30%留存仓库,期初库存为零,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为( )万元。
A.7.00B.13.13C.12.30D.11.25 35.
下列属于资源税征收范围的是( )。
A.人造原油B.井矿盐C.煤矿生产的天然气D.地下水 36.
税收实质课税原则的意义是( )。
A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担B.有利于体现特别法优于普通法C.有利于税务机关执行新税法D.防止纳税人避税与偷税,增强税法适用的公正性 37.
关于税收实体法制建设的说法,正确的是( )。
A.2005年12月第十届全国人大常委会第十九次会议废止了《农业税条例》 B.2011年1月全国人大颁布实施了新的《资源税暂行条例》 C.2000年全国人大颁布实施了《中华人民共和国车船税法》 D.2000年4月国务院废止了《车船使用税暂行条例》 38.
某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2012年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2011年12月收取。该企业当月应纳消费税( )万元。 A.0.6098B.0.6115C.1.3598D.2.2615 39.
甲贸易公司为增值税一般纳税人,2015年4月以不含税价格为15万元的玉米与乙公司不含税价格为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税( )万元。 A.0.59B.1.95C.2.50D.1.19 40.
达成协议,按照冰箱销售额的15%收取返还收入,2014年3月商场销售冰箱取得含增值税销售额20000元,则下列说法正确的是( )。 A.商场收取的返还收入应当计算销项税额2905.98元 B.商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额435.9元 C.商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额510元 D.商场收取的返还收入应当计算销项税额3341.88元 二 、多项选择题 1.
关于营业税的说法,正确的有( )。
A.纳税人提供建筑业劳务,自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由建筑劳务发生地主管税务机关补征税款 B.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.纳税人在境外提供建筑业劳务,暂免征收营业税 D.纳税人代办电信工程按“建筑业”征税
E.建筑业营业税的计税依据是向建筑单位收取的工程价款及价外费用,不包括由建设方提供的建筑材料和设备价款 2.
关于车辆购置税申报和缴纳的说法,正确的有( )。
A.车辆购置税按年计征,首次缴纳由汽车销售公司代收代缴,之后由纳税人自行缴纳 B.进口旧机动车自用应缴纳车辆购置税
C.车辆购置税申报缴纳时需要提供车辆彩色照片
D.符合车辆购置税条例规定免税的车辆,需要办理车辆购置税免税手续 E.车辆购置税实行一车一申报缴纳制度 3.
根据增值税出口退(免)税政策的规定,下列出口货物仅适用免税的范围的有( )。 A.以旅游购物贸易方式报关出口的货物B.生产企业增值税小规模纳税人出口的货物 C.生产企业增值税一般纳税人出口的货物D.来料加工复出口的货物E.计划外出口卷烟 4.
关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
A.企业采取预收款方式销售成品油,2015年6月收到购货方的预付款,2015年7月发货,纳税义务发生时间为2015年7月
B.企业采取赊销方式销售鞭炮,合同未约定收款日期,发货日期为2015年4月,实际收款为2015年6月,纳税义务发生时间为2015年6月 C.某卷烟生产企业委托另一卷烟生产企业生产卷烟,2015年10月提货,2015年11月付款,纳税义务发生的时间为11月
D.企业采取托收承付方式销售实木地板,发货日期为2015年1月,办妥托收承付手续的日期为2015年1月,纳税义务发生时间为2015年1月 E.企业采取分期收款方式销售化妆品,合同约定首次收款日期为2015年1月,实际收款日期为2015年5月,纳税义务发生时间为2015年1月 5.
下列关于煤炭资源税的说法,正确的有( )。
A.将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额全额计算缴纳资源税 B.将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在移送生产时不交资源税 C.原煤的销售额应包括从坑口到车站、码头等的运输费用 D.将开采的原煤加工为洗选煤自用的,暂不征收资源税
E.将开采的原煤直接对外销售的,以原煤的销售价格作为资源税的计税依据 6.
关于增值税税收优惠政策的说法,正确的有( )。 A.纳税人销售自产再生水免征增值税
B.以一个季度为纳税期限的,季度销售额不超过9万元(含9万元)的,免征增值税 C.外国企业无偿赠送的进口生产设备免征增值税 D.纳税人销售宠物饲料免征增值税
E.增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(含3万元)的,免征增值税 7.
某工业企业为增值税一般纳税人,2015年3月仓库出库情况如下:基建时领用外购材料用于在建工程,成本6.56万元(含运费0.6万元),食堂领用外购的农产品(未纳入农产品核定试点范围),成本5万元,生产车间领用原材料用于生产,成本50万元,厂部领用原外购货物用于工厂子弟小学,成本2万元,上述领用的外购材料均已抵扣进项税额,关于上述情况的税务处理,下列做法正确的有( )。 A.生产车间领用原材料应转出进项税额为8.5万元 B.食堂领用农产品应转出进项税额0.75万元
C.厂部领用原自产货物用于工厂子弟小学应转出进项税0.37万元 D.厂部领用原自产货物用于工厂子弟小学应转出进项税0.34万元 E.在建工程领用外购材料应转出进项税1.17万元 8.
根据“营改增”的有关规定,下列属于视同提供应税服务的有( ) A.为本单位员工无偿提供搬家运输服务B.向客户无偿提供信息咨询服务
C.销售货物同时提供运输服务D.为客户无偿提供广告设计服务E.向关联单位无偿提供交通运输服务 9.
我国现行税收制度中,没有采用的税率形式有( )。
A.超率累进税率B.定额税率C.负税率D.超倍累进税率E.超额累进税率 10.
根据现行税收征管法规定,下列权利属于税务机关权利的有( )。
A.纳税申报方式选择权B.申请延期申报权C.税收检查权D.申请退还多缴税款权E.税收管理权 11.
下列服务免征增值税的有( )。
A.境内单位为出口货物提供的邮政服务B.境外单位在境内提供的有形动产租赁服务
C.境内单位提供会议展览地点在境外的会议展览服务D.境内单位提供存储地点在境外的仓储服务E.境内单位为境外工程提供勘察勘探服务 12.
根据营业税的有关规定,下列行为免征营业税的有( )。
A.个人销售购买已足3年的普通住宅B.单位自建住房销售给本单位职工
C.单位出租房屋给本单位职工D.个人的房产无偿赠送兄弟姐妹E.个人销售自建自用住房 13.
关于教育费附加的说法,正确的有( )。 A.教育费附加实行地区差额征收率
B.出口产品退还的增值税、营业税、消费税,同时退还教育费附加
C.下岗失业人员从事建筑业的,自领取税务登记证之日起,境内免征教育费附加 D.教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税基数 E.对进口产品征收的增值税、消费税不征收教育费附加 14.
关于消费税征收范围的说法,正确的有( )。
A.用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”征收范围
B.对于购进乘用车或中轻型商用客车整体改制生产的汽车属于“小汽车”的征收范围 C.实木指接地板及用于装饰墙壁,天棚的实木地板属于“实木地板”的征收范围 D.高尔夫球包(袋)属于“高尔夫球及球具”的征收范围
E.以汽油、汽油组分调和生产的甲醇汽油,乙醇汽油属于“汽油”的征收范围 15.
甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆木地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税B.乙企业应代收代缴的消费税16.5万元
C.甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元D.甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元E.乙企业应代收代缴消费税15万元 16.
关于增值税减免税规定的说法,正确的有( )。
A.咨询公司向海关特殊监管区内的单位提供咨询服务免征增值税B.纳税人销售货物适用免税规定的,可以选择放弃免税权 C.影视公司转让著作权的免征增值税D.农业生产者销售自产农产品免征增值税
E.纳税人兼营免税、减税项目的,应分别核算免税、减税项目的销售额,未分别核算的不予免税、减税 17.
关于车辆购置税的说法,正确的有( )。
A.购买二手车不需要重新办理车辆购置税的纳税申报B.设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税 C.外国驻华使馆大使夫人自用车辆免征车辆购置税D.购买列入车型目录的新能源汽车免征车辆购置税 E.回国服务留学人员购买进口小汽车自用免征车辆购置税 18.
“营改增”试点的一般纳税人发生下列业务,可以选择按照简易方法计税的有( )。
A.仓储服务B.电影播映服务C.收派服务D.为开发动漫产品提供的动画设计服务E.有形动产经营租赁业务 19.
关于消费税计税依据的说法,正确的有( )。
A.啤酒生产企业生产销售啤酒时收取的包装物押金应并入销售额计税
B.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒销售额计税
C.纳税人自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格计税 D.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计税 E.卷烟生产企业实际销售价格低于核定计税价格,按实际销售价格计税 20.
下列关于关税完税价格的说法,正确的有( )。 A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税
B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费 C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税
D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格
E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费 21.
下列属于资源税征税范围的有( )。 A.稀土矿B.石灰石C.引火碳D.液体盐E.煤炭 22.
下列业务属于增值税混合销售,应一并征收增值税的有( )。
A.纳税人销售自产电梯同时提供安装劳务B.纳税人销售自产计算机同时提供测试服务
C.纳税人提供餐饮服务同时现场销售自制食品D.纳税人销售外购空调同时提供安装服务E.纳税人销售兼容产品同时提供兼容服务 23.
根据营业税的有关规定,下列收入应征收营业税的有( )。
A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费收入B.典当业销售死当物品取得的收入
C.纳税人在旅游景区经营观光电车取得的收入D.建筑安装企业向建设单位收取的劳动保护费E.残疾人个人提供的餐饮服务取得的收入 24.
关于税法属于义务性法规的说法,正确的有( )。
A.纳税人履行纳税义务与纳税人获得的权利不对等B.纳税人有依法申请行政复议的权利不需先行履行纳税义务
C.税法的综合性也是义务性法规的特点之一D.税法属于特定法是义务性法规的缺点E.强制性是义务性法规的显著特征 25.
增值税一般纳税人由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核,允许继续抵扣进项税额,其客观原因包括( )。 A.社会突发事件B.自然灾害
C.纳税人开户银行信息系统、网络故障D.有关司法机关在办理业务或检查中,扣押、封存纳税人账簿资料E.纳税人货币资金紧张 26.
避免国际重复征税的基本方法有( )。
A.免税法B.税收饶让C.抵免法D.分国限额法E.综合限额法 27.
下列税收文件属于税收法律的有( )。
A.《中华人民共和国增值税暂行条例》B.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》
C.《中华人民共和国企业所得税税法》D.《税务部门规章制定的实施办法》E.《关于惩治偷税、抗税犯罪的应税补充规定》 28.
下列税种既有比例税率,又有定额税率的有( )。 A.消费税B.营业税C.资源税D.增值税E.房产税 29.
下列属于消费税征税范围的有( )。
A.燃料油B.影视演员化妆用的上妆油C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子D.电动汽车E.啤酒屋利用啤酒设备生产的啤酒 30.
下列属于增值税征税范围的有( )。
A.单位聘用的员工为本单位提供的运输服务B.航空运输企业提供的湿租业务
C.广告公司提供的广告代理业务D.房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务E.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 三 、计算题(单选) 1.
甲企业为卷烟企业,主要生产A类卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2015年发生下列经营业务: (1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙企业无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。
(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。
(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给客户。
(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,将30箱A类卷烟批发给零售商,注明金额为150万元。 当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月认证抵扣。
提示:题中A类卷烟均为标准箱,每一步骤计算结果以万元为单位,均保留小数点后两位。 71.当月甲卷烟厂应缴增值税( )万元。 A.43.20B.39.71C.35.73D.35.72
72.当月甲卷烟厂应缴消费税( )万元。(不含代收代缴消费税) A.99.82B.136.56C.105.82D.108.65
73.当月丙批发企业应缴增值税( )万元。 A.5.10B.39.10C.25.50D.13.60
74.当月丙批发企业应缴消费税( )万元。 A.17.25B.14.50C.9.30D.26.55 2.
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务。
(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得研发服务收入30万元,咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。 (2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内丁企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并收取技术服务费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为1万元。 当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。 根据上述资料,回答下列问题。
75.第(1)和(2)项业务应计提的销项税额为( )万元。 A.8.37B.9.46C.8.49D.9.06
76.第(3)项业务应计提销项税额( )万元。 A.6.4B.21.18C.3.00D.9.7
77.甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额( )万元。 A.7.34B.17.11C.7.38D.17.00
78.甲公司当月应纳增值税( )万元。 A.2.05B.11.76C.11.78D.2.16 四 、综合分析题(不定项) 1.
甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2014年10月发生以下经济业务:
(1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为36万元,关税税率25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回企业,将其作为固定资产供管理部门业务接待使用。
(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。
(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.4万元。
(4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税4.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。 (5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。 其他相关资料:小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
79.甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税( )万元。 A.3.73B.4.45C.10.77D.10.05
80.甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税( )万元。 A.6B.7.2C.12D.10
81.甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳消费税( )万元。 A.0.51B.0.44C.0.54D.0.41
82.下列关于甲酒厂将自产白酒与某企业换取原材料的税务处理表述中,不正确的有( )。 A.应按照平均不含税销售价格计征增值税和消费税 B.应按照最高不含税销售价格计征增值税和消费税
C.应按照平均不含税销售价格计征增值税、最高不含税销售价格计征消费税 D.应按照平均不含税销售价格计征消费税、最高不含税销售价格计征增值税 83.甲酒厂10月应向税务机关申报缴纳消费税( )万元。 A.72.74B.66.42C.72.94D.62.17
84.甲酒厂10月应向税务机关申报缴纳增值税( )万元。 A.39.56B.33.3C.18.09D.29.14 2.
甲企业为自营出口的生产企业,增值税一般纳税人,2015年5月和6月生产经营如下, 5月份经营情况:
(1)内销货物销售如下: 单位:万元
销售方式 合同总价款 本月应收货款 本月实收价款 直接收款 351 351 351 分期收款 585 234 175.50
预收货款 936 187.20(定金) 187.20注:以上价款均为含税价,以预收货款销售的方式销售的货物尚未发出。(2)进料加工保税料件关税完税价格折合人民币800万,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
(3)甲企业物资中心,为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支出120万元。
(4)外购原材料、燃料以及动力,取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额为136万元,职工食堂及浴室耗用其中的2%。
(5)甲企业与丙企业签订投资协议,接受丙企业以自产设备对甲企业进行投资,丙企业开具增值税专用发票,注明金额为200万元,税额为34万元。 6月份经营情况:
(1)内销货物1000件,每件不含税价格为0.4万元,出口货物取得收入折合人民币600万元。 (2)国内购进某种原材料,取得增值税专用发票,注明金额264.71万元,增值税45万元。
(3)甲企业研发中心将已使用过的设备一台用于企业在建工程,该设备原值80万元,已提折旧26万元,取得不含税公允价格为48万元,该设备购进时已抵扣过进项税13.6万元。
(4)将与内销货物相同的自产产品400件用于本企业招待所,货物已移送。
已知:增值税税税率为17%,退税率为13%,城市维护建设税为7%,教育费附加征收率为3%,(不考虑地方教育附加),进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税依据,计划分配率60%,当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。 提示:每一步骤计算以万元为单位,结果保留小数点后两位。
85.关于甲企业上述业务的税务处理,下列说法正确的是( )。 A.5月份采用分期收款方式销售产品,按照300万元计算销项税额
B.甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务取得的收入免税,其耗用的外购货物的进项税额不得抵扣 C.将自产产品用于本企业招待所属于视同销售,需要计算销项税额
D.职工食堂及浴室耗用外购材料、燃料及动力的进项税额不得从销项税额中抵扣 E.甲企业出口货物适用增值税免税,不退税政策 86.甲企业5月份应缴增值税( )万元。 A.-35.48B.-2.08C.-28.98D.-7.78
87.关于甲企业5月份经营业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.当月应退税额35.48万元B.当月免抵税额38.62
C.当月免抵税额78万元D.当月应纳的城市维护建设税2.70万元,教育费附加1.16万元E.当月没有留抵税额 88.甲企业6月份销项税额为( )万元。 A.68.00B.95.20C.108.80D.197.20
89.关于甲企业研发中心将已使用过的一台设备移送用于企业在建工程的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.应按照不含税的公允价格计算销项税额B.应转出进项税额9.18万元
C.应转出进项税额13.6万元D.应按照该公司账面原值计算缴纳增值税E.不属于增值税视同销售 90.甲企业6月份应缴增值税( )万元。 A.83.38B.85.20C.185.38D.58.00 答案解析
一 、单项选择题
1. 【答案】 C 【解析】 (1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热、修井的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。
2. 【答案】 A 【解析】 (1)经国务院批准,自2012年至2015年城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税;(2)应纳的车辆购置税=5×20×10%=10(万元)。
3. 【答案】 D 【解析】 加油站的检测用油(回罐油)准予从成品油销售数量中扣除,并不是按照使用数量计税。
4. 【答案】 C 【解析】 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额,不包括关税。海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。
5. 【答案】 C 【解析】 选项ABD:均免征车辆购置税。
6. 【答案】 C 【解析】 本题考点为管道运输服务的即征即退政策,应纳增值税=100×11%-40×17%=4.2(万元),但超过了3%的实际税负,对于超过部分即征即退,只对100×3%=3(万元)征收增值税。
7. 【答案】 D 【解析】 本题属于定制加工,同时本题属于特殊的混合销售行为,4万元按照当时的政策应缴纳营业税,并不缴纳增值税,所以增值税销项税额=(200+30)×17%=39.10(万元)。
8. 【答案】 B 【解析】 应纳的消费税=[20000+1170/(1+17%)+2340/(1+17%)]×20%+2×2000×0.5=6600(元)。
9. 【答案】 B 【解析】 选项A:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业,纳税辅导期为3个月;选项C:纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人;选项D:辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具专用发票销售额的3%预缴增值税。
10. 【答案】 C 【解析】 纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款的,仍需要按规定办理纳税申报。
11. 【答案】 D 【解析】 选项AB:不属于非正常损失,其进项税额可以抵扣;选项C:接受旅客运输服务的进项税额不可以在销项税额中抵扣。 12. 【答案】 C 【解析】 应纳资源税=9000×10%+310×5×10%=1055(万元)。
13. 【答案】 B 【解析】 本题存在争议。自2015年5月1日起,铁矿石资源税减按40%征收。但2015年税法(Ⅰ)教材未收录此政策,因此,全额计算了应纳资源税=(10+2/25%)×15=270(万元)。
14. 【答案】 C 【解析】 应纳消费税=(12.87+21.06)/(1+17%)×5%=1.45(万元)。
15. 【答案】 A 本题存在争议,本题材料价款不得扣除,而且应将优质工程费计入营业额征收营业税,应纳的营业税=(6500+60)×3%=196.8(万元)。 16. 【答案】 B 【解析】 应纳增值税=40000/(1+3%)×3%-5850/(1+17%)×17%=315.05(元)。 17. 【答案】 A 解析】 应纳的车辆购置税=15.6×10%=1.56(万元)。
18. 【答案】 D 【解析】 调味料酒、鞭炮引线、卫星通讯车,均不属于消费税征税范围。
19. 【答案】 A 【解析】 娱乐业的营业额应包括销售干果、小食品以及鲜花等商品取得的收入6万元,应纳的营业税=(6+25)×20%=6.2(万元)。 20. 【答案】 B 【解析】 选项A:进口人向自己采购代理人支付的购货佣金,不计入关税完税价格;除购货佣金以外的佣金和经纪费,需要计入关税完税价格。选项B:与进口货物有关的特许权使用费需计入关税完税价格;与进口货物无关的特许权使用费,或者特许权使用费的支付不构成该货物向中华人民共和国境内销售条件的,不计入关税完税价格。选项C:设备进口后发生的安装调试费用,不计入关税完税价格。选项D:境内外技术培训及境外考察费用,不计入关税完税价格。
21. 【答案】 D 【解析】 应纳的关税=200×(1+2%)×(1+3‰)×14%=28.65(万元)。
22. 【答案】 C 析】 选项A:纳税人销售应税消费品,应当向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税;选项B:纳税人总分机构不在同一县(市)的,由各机构分别向各机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税;选项D:进口应税消费品,由进口人或由其代理人向进口报关地海关缴纳消费税。 23. 【答案】 B 【解析】 选项A:纳税人应纳的资源税应当向开采或者生产所在地的主管税务机关缴纳;选项C:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D:纳税人跨省开采资源税应税产品的,应当向开采或者生产所在地的主管税务机关缴纳。
24. 【答案】 C 解析】 超额累进税率的特点:(1)计算方法比较复杂,征税对象数量越大,包括等级越多,计算就越复杂。 (2)累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。(3)边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较差。
25. 【答案】 B 【解析】 出租停车场属于租赁土地使用权,应缴纳营业税,应纳的增值税=70×11%+15×11%-12×17%-20×17%=3.16(万元)。 26. 【答案】 D 【解析】 应纳的增值税=20×17%-5×0.13-0.6×0.11=2.68(万元)。
27. 【答案】 B 【解析】 应纳的增值税=300×17%-152.94×17%=25(万元)。但软件产品销售享受3%即征即退政策,则实际税负的3%为300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。
28. 【答案】 D 【解析】 应纳增值税=14/(1+17%)×17%=2.03(万元)。 29. 【答案】 B 【解析】 选项ACD均属于营业税的征税范围,征收营业税。 30. 【答案】 D 【解析】 选项ABC都属于增值税的劳务。
31. 【答案】 B 【解析】 税收协定与国内税法的关系:(1)税收协定具有高于国内税法的效力;(2)税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法;(3)税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇。并没有限定税收协定不能和国内税法相矛盾冲突的说法,当两者存在冲突时,应遵循税收协定高于国内税法效力原则。
32. 【答案】 C 【解析】 该白酒厂当月的增值税销项税额=[20+(1+2)/(1+17%)]×17%=3.84(万元)。 33. 【答案】 B 【解析】 本题应纳的营业税=(9000-2000)×5%=350(万元)。
34. 【答案】 D 【解析】 可以抵扣的消费税=35×(1+25%)/(1-30%)×30%×60%=11.25(万元)。
35. 【答案】 B 【解析】 选项A:资源税对天然原油征收,不包括人造原油;选项C:煤矿生产的天然气暂不征收资源税;选项D:地下水不属于资源税征税范围。
36. 【答案】 D 【解析】 实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性。
37. 【答案】 A 【解析】 选项B:2011年11月国务院发布实施了新的《资源税暂行条例》;选项C:2012年全国人大颁布实施了《中华人民共和国车船税法》;选项D:2006年12月国务院废止了《车船使用税暂行条例》。
38. 【答案】 A 【解析】 木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金也要计算消费税。但竹制和烫花木质非一次性的筷子不属于消费税征税范围。该筷子厂应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+17%)×5%=0.6098(万元)。 39. 【答案】 A 【解析】 应纳的增值税=15×0.13-8×0.17=0.59(万元)。
40. 【答案】 B 【解析】 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。当期应冲减进项税额=20000×15%÷(1+17%)×17%=435.9(元)。 二 、多项选择题
1. 【答案】 B, C, D 【解析】 选项A:纳税人提供建筑业劳务,自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由机构所在地主管税务机关补征税款;选项E:建筑业营业税的计税依据是向建筑单位收取的工程价款及价外费用,包括由建设方提供的建筑材料价款,但不包括建设方提供设备的价款。 2. 【答案】 B, D, E 【解析】 选项A:车辆购置税一次性课征;选项C:只有申请免税时需要提供彩色照片。 3. 【答案】 A, B, D 【解析】 选项CE:不属于增值税出口货物免税的范围。
4. 【答案】 A, D, E 【解析】 选项B:企业采取赊销结算方式,其纳税义务发生时间,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项C:纳税人委托加工应税货物,纳税义务发生时间为提货的当天。
5. 【答案】 B, E 【解析】 选项A:将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税;选项C:原煤的销售额不包括从坑口到车站、码头等的运输费用;选项D:将开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售原煤缴纳资源税
6. 【答案】 A, E 【解析】 选项B:以一个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元(含9万元)的,免征增值税;选项C:外国企业无偿赠送的进口生产设备不享受免税优惠;选项D:宠物饲料不属于免征增值税的饲料。
7. 【答案】 B, D 【解析】 选项A:不需要进项税额转出;选项CD:进项税额转出为2×17%=0.34(万元);选项E:进项税额转出=(6.56-0.6)×17%+0.6×11%=1.08(万元)。
8. 答案】 B, D, E 【解析】 选项A:单位为员工无偿提供的服务不属于增值税的征税范围,不征增值税;选项C:属于正常提供运输服务,而非视同。 9. 【答案】 C, D 【解析】 我国现行税收制度中,采用的税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率。我国目前不存在负税率和超倍累进税率。
10. 【答案】 C, E 【解析】 选项ABD:属于纳税人的权利。
11. 【答案】 A, C, D, E 【解析】 选项B:在境内提供的有形动产的租赁服务不属于免税范围,应正常纳税。 12. 【答案】 A, D, E 【解析】 选项BC:应缴纳营业税。
13. 【答案】 D, E 【解析】 选项A:教育费附加实行统一的征收率;选项B:出口产品退还的增值税、营业税、消费税,不退还教育费附加;选项C:下岗失业人员从事建筑业,城建税不得免征。
14. 【答案】 B, C, D, E 【解析】 选项A:用于水上运动和休闲娱乐等活动的“机动”艇属于“游艇”征收范围
15. 【答案】 C, E 解析】 乙企业代收代缴的消费税=(260+25)/(1-5%)×5%=15(万元)。甲企业销售时应纳的消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。 16. 【答案】 B, D, E 【解析】 选项A:纳税人向特殊区域提供的应税服务,不属于减免税范围;选项C:个人转让著作权免税,企业转让著作权没有免税规定。
17. 【答案】 A, B, D 【解析】 选项C:外国驻华使馆及外交人员的车辆免征车辆购置税,大使夫人不免税;选项E:回国服务留学人员用现汇购买的国产小汽车自用免征车辆购置税。
18. 【答案】 A, B, C, D 【解析】 选项E:不得选择简易办法征税。
19. 【答案】 B, C, D 【解析】 选项A:啤酒生产企业生产销售啤酒时收取的包装物押金不征收消费税;选项E:卷烟生产企业实际销售价格低于核定计税价格,按核定计税价格计税。
20. 【答案】 A, C, D, E 【解析】 选项B:当进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 21. 【答案】 A, B, D, E 【解析】 引火碳不属于资源税的征税范围。
22. 【答案】 B, D, E 【解析】 选项A:应分别缴纳增值税和营业税;选项C:应缴纳营业税。 23. 【答案】 A, C, D 【解析】 选项B:应缴纳增值税;选项E:免征营业税。 24. 【答案】 A, E 【解析】 选项BCD:不符合义务性法规的规定。
25. 【答案】 A, B, D 解析】 客观原因包括:
(1)因自然灾害、社会突发事件等不可抗力原因造成增值税扣税凭证未按期申报抵扣;
(2)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押、封存纳税人账簿资料,导致纳税人未能按期办理申报手续;
(3)税务机关信息系统、网络故障,导致纳税人未能及时取得认证结果通知书或稽核结果通知书,未能及时办理申报抵扣; (4)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致未能按期申报抵扣; (5)国家税务总局规定的其他情形。
26. 【答案】 A, C 【解析】 避免国际重复征税的基本方法有:(1)免税法;(2)抵免法。 27. 【答案】 C, E 【解析】 选项ABD:均不属于税收法律。 28. 【答案】 A, C 【解析】 选项BDE:都是比率税率。
29. 【答案】 A, C, E 【解析】 选项BD:不属于消费税的征税范围 30. 【答案】 B, C, D, E 【解析】 选项A:不属于增值税的征税范围。 三 、计算题(单选)
1. (1). 【答案】B【解析】 本题有争议。正确的应纳增值税=30×17%+200/80×(80+2)×17%-(1+0.3)×17%-0.15×17%=39.70(万元) (2). A 本题有争议:委托加工的消费税=(57.52+1+0.3)/(1-30%)×30%=25.21(万元)
委托加工的价格=(57.52+1+0.3)/(1-30%)=84.03,25%的价格为84.03×0.25=21.01,低于30万元,每条的售价=2000000/80/250=100(元),税率为56%,甲厂应纳的消费税=30×30%+200/80×(80+2)×56%+150×(80+2)/10000-25.21=99.82(万元),但本题能扣除消费税应为25.21×25%,本题并没有答案。 (3). 【答案】A【解析】 80×17%+150×17%-200×17%=5.1(万元)。 (4). 【答案】A【解析】 150×11%+30×250/10000=17.25(万元)。
2. (1). 【答案】B【解析】 销项税额=(30+10)÷(1+6%)×6%+120×6%=9.46(万元)。 (2). 【答案】D【解析】 销项税额=50×17%+20×6%=9.7(万元)。 (3). 【答案】B【解析】 进项税额=100×17%+1×11%=17.11(万元)。 (4). 【答案】A【解析】 应纳的增值税=9.46+9.7-17.11=2.05(万元)。 四 、综合分析题(不定项)
1. (1). 【答案】B【解析】 甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元)。
(2). 【答案】B【解析】 纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税=20×60%×1000×2×0.5/10000+50×60%×20%=7.2(万元)。
(3). 【答案】C【解析】 1吨白酒=1000千克,1千克=1000克=2×500克,每500克白酒的定额消费税是0.5元,所以1吨白酒的定额消费税=1×1000×2×0.5=1000元=0.1万元。甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税=[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×20%+0.1=0.54(万元)。
(4). 【答案】A, B, D【解析】 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税,按照平均不含税销售价格计征增值税。
(5). 【答案】A【解析】 向商场销售白酒应缴纳消费税=80×1000×2×0.5/10000+(234+58.5)÷(1+17%)×20%=58(万元) 甲酒厂采取分期收款方式销售白酒应缴纳消费税为7.2万元。
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税。所以,甲酒厂换取原材料的白酒应缴纳消费税=10×1000×2×0.5/10000+10×3×20%=7(万元) 赠送给关联企业的白酒应缴纳消费税0.54万元。
甲酒厂10月应向税务机关申报缴纳消费税=58+7.2+7+0.54=72.74(万元)。
(6). 【答案】A【解析】 从2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。准予抵扣的进项税额=4.25+36×(1+25%)÷(1-9%)×17%=12.66(万元),增值税销项税额=(234+58.5)÷(1+17%)×17%+50×60%×17%+10×2.5×17%+[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×17%=52.22(万元),甲酒厂10月应向税务机关申报缴纳增值税=52.22-12.66=39.56(万元)。
2. (1). 【答案】B, C【解析】 选项A:采取分期收款方式销售货物,以合同约定的当月应收账款200万元(234÷1.17)为依据计算销项税额;选项B:没有免税优惠,进项税额准予抵扣;选项E:甲企业为自营出口的生产企业,出口货物适用免抵退税政策。 (2). 【答案】A【解析】 销项税额=(351+234)/(1+17%)×17%+400×6%=109(万元) 进项税额=136×(1-2%)+34=167.28(万元)
不得免征和抵扣税额=1425×(1-60%)×(17%-13%)=22.8(万元) 应纳增值税=109-(167.28-22.8)=-35.48(万元)。
(3). 【答案】A, B, D, E【解析】 免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)。
当期应退税额35.48万元,城建税=(74.1-35.48)×7%=2.70(万元),教育费附加=38.62×3%=1.16(万元)。 (4). 【答案】B【解析】 1000×0.4×17%+400×0.4×17%=95.2(万元)。
(5). 【答案】B, E【解析】 进项税额转出=固定资产净值×适用税率=(80-26)×17%=9.18(万元)。
(6). 【答案】A【解析】 进项税额转出为9.18(万元)免抵退不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元)当期应纳增值税=95.2-(45-9.18-24)=83.38(万元)。
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