中国税制习题

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第一章 中国税制概述

1、以下对税收概念理解不正确的是( )? ? A、税收是目前我国财政收入的最主要来源 ? B、国家征税的依据是财产权力 ? C、国家征税是为了满足社会公共需要

? D、税收的“三性”特征是区别“税”与“非税”的基本尺度和标志 →答案:B

2、 税收具有强制性、无偿性、固定性特点,其核心是 A、强制性 B、无偿性 ? C、固定性 ? D、规范性 →答案:B

3、某纳税人6月份取得应税收入1800元。若涉及起征点规定(为100元),采用超额累进税率。税率设置为:应税收入为1-1000元(含),适用税率为5%;应税收入为1000-2000元(含),适用税率为10%。则该纳税人应纳税多少元? ? 又:如该题内容涉及的是免征额,其他情况不变。则该纳税人应纳税多少元?

4、下列税种中,属于对流转额征税的税种 有( )? ? A、契税 ? B、营业税 ? C、资源税 ? D、房产税 →答案:B

5、下列税种中,属于共享税的税种有( )? ? A、(国内)增值税 ? B、关税 ? C、资源税 ? D、房产税 →答案:A

6下列属于税收法律的有( )? ? A、中华人民共和国个人所得税法 ? B、中华人民共和国企业所得税法 ? C、税务代理试行办法

? D、中华人民共和国增值税暂行条例 答案:AB

7、 下列关于我国税法体系的说法不正确的有( )。 ? A、我国现行税法体系由税收实体法组成

? B、关税由海关负责征收管理,其他税种由税务机关负责征管

? C、筵席税目前属暂缓开征情况 ? D、资源税即是唯一的资源税类税种 →答案:ABCD

第二章 增值税

1、以下行为属于视同销售货物,应征增值税的是( )? ? A、某商店为服装厂代销儿童服装

? B、某单位批发部门将外购的部分饮料用于职工集体福利 ? C、某企业将外购的水泥用于基建工程 ? D、某企业将外购的洗衣粉用于员工个人消费 →答案:A

2、问题:增值税一般纳税人和小规模纳税人在现行增值税规定下,在税收征收管理中存在哪些区别?

3、对增值税小规模纳税人,下列表述正确的是( )。 ? A、实行简易征收方法

? B、不得自行开具或申请代开增值税专用发票 ? C、不得抵扣进项税额

? D、一经认定为小规模纳税人后,不得再转为一般纳税人

→答案:AC

4、 增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按简易征收办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。 ? A、用购买的石料生产的石灰 ? B、用动物毒素制成的生物制品 ? C、以水泥为原料生产的水泥混凝土 ? D、县级以下小型水力发电站生产的电力 →答案:BCD

? 5、某商场以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品50件(B商品不含税单价为1200元/件)。A、B商品适用的增值税税率均为17%。该商场此项业务应申报的增值税销项税额为多少元?

? 6、例:某商场受托代销某服装厂服装,当月代销服装取得零售额10万元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入2万元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费3万元。则该商场当月进项税为多少元?销项税为多少元? ? 解:销项税=100000÷(1+17%)×17% =14529.91(元) ? 进项税

= 100000÷(1+17%)×17%- 20000 ÷(1+17%)

×17%

=11623.93(元)

? 7、某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣进项税额( )元。

? A、13000 B、13140 ? C、17000 D、17340 →答案:B

? 8、某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少进项税额?

? 9、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

? A、将外购的货物用于基建工程 ? B、将外购的货物发给员工作福利 ? C、将外购的货物无偿赠送给外单位

? D、将外购的货物作为实物对外投资 答案:AB

? 10、某公司(非转型试点单位)是增值税一般纳税人,销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售并开具普通发票,票面额120640元。则该企业转让设备行为应( )?

A、计算增值税销项税额17528.89元 B、计算缴纳增值税2320元 C、计算缴纳增值税4640元 D、免税 →答案:B

11、判断题

? (1) 对增值税一般纳税人因销售货物向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,一律视为含税收入,将其换算为不含税收入后并入销售额据以计税。( ) ? (2)在计算增值税的应税销售收入时,销售方收取的承运部门将运费发票开具给购货方的运费,不应包括在价外费用中。( )

? (3)甲企业未按规定向乙企业支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,故不应征增值税。( )

? (4)纳税人为鼓励购货方及早偿还货款,协议中许诺给予

购货方的销售折扣,可以从销售额中减除。( ) ? (5)一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣。( )

? (6)小规模纳税人销售和进口应税货物,应按规定的征收率计算应纳增值税。( )

? (7)出口货物增值税退税率是出口货物的实纳增值税税额与退税计税依据的比例。( )

? (8)增值税纳税人以一个月为一期纳税的,应自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报并结清上月应纳税款。( )

? (9)一般纳税人向小规模纳税人销售应税项目,不得开具增值税专用发票。( )

? (10)除国务院统一规定外,任何地方、部门都无权确定进口货物是否减免税。( )

12、1、2009年3月,某冰箱厂(一般纳税人)向大型家电零售企业(一般纳税人)销售甲种型号的冰箱1000台,每台售价500元(不含增值税);销售乙种型号的冰箱500台,每台售价1000元(不含增值税)。同月,该冰箱企业购进原材料900000元,取得增值税专用发票,发票上注明的税款数额为153000元。该冰箱厂2009年3月应纳多少增值税?

? 13、某企业是从事商品零售的小规模纳税人。2009年3月,取得销售商品收入10万元,取得进货普通发票,发票上记载的进货数额是6万元。该企业2009年3月应纳增值税多少元?

? 14、某公司进口一批货物,海关确定的关税完税价格为1000万元,需要缴纳关税100万元、缴纳消费税200万元。该货物适用的增值税税率为17%。请计算该货物需要缴纳多少增值税?

? 15、某商场(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售录音机,旧录音机作价1234元,取得现金收入5850元。该商场此项业务应申报的销项税额为多少? ?

? 17、啤酒厂为增值税一般纳税人。2月销售啤酒80万元(已开具增值税专用发票),包装物押金为5.85万元。已知包装物已逾期尚未归还,该厂当期应申报的销项税额为多

少?

? 18、某汽车厂为增值税一般纳税人。2009年5月销售达到低污染排放值小轿车200辆,不含税单价为12万元∕辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元∕辆;将1辆同型号的小轿车无偿赠送给希望工程;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,支付价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。该企业上述业务应纳增值税多少万元?

? 19、某电视机生产企业5月份经营业务如下:

(1)销售电视机9000台,每台不含税出厂价2000元。另外,1000台电视机按9折折价销售,折扣额在同一张发票上注明;800台因在10日内一次性付款,给予销售折扣2%;200台采用以旧换新方式销售,每台旧电视机作价300元;本企业生产的电视机用于职工集体福利10台;捐赠给运动会20台;本月还发生已经到期无法退还的包装物押金10万元。

(2)购入国内原材料800万元,其中600万元已付款并验收入库,200万元已付款但还未验收入库,入库的原材料发生运输

装卸费用20万元,其中运输费15万元,保险费1万元,装卸费2万元,建设基金2万元。

问:该企业当期应纳增值税多少万元?

? 20、某洗衣机生产企业(增值税一般纳税人)2009年12月购销情况如下:

(1)外购电动机一批,取得通过税务机关认证的专用发票,注明买价4000万元。

(2)向本市某公司销售A型号洗衣机50000台,出厂单价0.2万元(含税价)。因该公司一次付清货款,本企业给予了5%的折扣,另奖励2台给购货人。

(3)外购零配件一批,取得的防伪税控发票上注明价款2000万元,支付运费10万元,取得运输发票一张。取得的专用发票未通过税务机关的认证。

(4)采取分期收款方式向外地一小规模纳税人按照出厂价销售A型号洗衣机1000台,本月约定收款一半,但实际上未收到。 (5)进口大型检测设备一台,到岸价格10万美元,汇率为:1美元=7元人民币,关税税率为10%。

(6)由于本市甲商场常年在本公司购买洗衣机,截止上月末为

止,采购数量达到了20万台,本公司决定给予10万元的价格优惠,已经按照规定取得开具红字发票的有关证明,根据证明开具了红字增值税专用发票一张。

(7)向本市一新落成的乙商场销售A型号洗衣机800台。由本企业车队运送取得运输费收入1万元,装卸费2000元。为此购汽油,并取得防伪增值税专用发票注明销售额1000元,并通过税务机关的认证。

(8)无偿提供给本企业招待所A型号洗衣机10台(洗衣机单位生产成本1200元);按出厂价的60%售给职工A型号洗衣机140台(税务机关核定售价偏低)。

(9)采取以物易物方式向丙厂提供A型号洗衣机2000台,丙厂向本企业提供等价的B配件40000件。双方开出的均是普通发票。(注:洗衣机的型号、品质、价格等均完全一致) (10)年初购进的材料,由于库存保管不善被盗,账面价值为80万元,该批材料进项税额已抵扣。

要求:(以万元为单位,保留小数点后两位)计算当月该企业发生的销项税额、可抵扣的进项税额、内销业务应纳增值税额和进口业务应纳增值税额。

? 21、某工业企业(一般纳税人)2010年3月同时生产免税

甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元;当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元。已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税多少元?

? 22、某农机生产企业(一般纳税人)2009年3月向各地农机销售公司销售农机产品,开具的专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件取得含税收入90万元;购进钢材等专用发票上注明税额59.5万元,另有运费(普通发票注明)3万元。取得的各项发票均已通过税务机关认证或比对。当月该企业应纳增值税多少万元?

第三章 消费税

? 1、根据现行消费税法规定,下列说法正确的是? ? A、凡是征收消费税的消费品都属于增值税的征税范围 ? B、凡是征收增值税的货物都属于消费税的征税范围

? C、应税消费品征收增值税的,其税基中含有消费税

? D、应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 答案→ACD

? 2、根据消费税的规定,下列应缴消费税的有( )? ? A、钻石的进口 ? B、化妆品的购买消费 ? C、卷烟的批发 ? D、金首饰的零售 答案:CD

? 3、卷烟的定额税率为每标准箱( )元。 ? A、150 ? B、100 ? C、200 ? D、180 →答案:A

? 4、下列关于卷烟消费税适用税率的说法,错误的是( )?

? A、残次品卷烟一律按卷烟最高税率征税 ? B、自产自用卷烟一律按卷烟最高税率征税

? C、白包卷烟不分征税类别一律按卷烟最高税率征税 ? D、进口卷烟不分征税类别一律按卷烟最高税率征税 →答案:ABD

? 5、下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价作为计税依据计算消费税的是( )? ? A、用于抵债的应税消费品 ? B、用于馈赠的应税消费品

? C、用于换取生产资料的应税消费品 ? D、用于对外投资入股的应税消费品 →答案:ACD

? 6、某化妆品厂A品牌化妆品平均销售价格(不含增值税)20000元/箱,最高销售价格为22000元/箱。当月将一箱A品牌化妆品用于对外换取生产资料,则相应消费税的计税依据应为( )元? ? A、20000 ? B、22000

? C、(20000+22000)÷2=21000 →答案:B

? 7、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的是 ( )? A、进口应税消费品的,由进口方或其代理人向报关地海关申报

纳税

B、纳税人总分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报纳税

C、委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D、纳税人到外县市销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或机构所在地申报纳税 →答案:AD

? 8、某石化厂2009年9月销售柴油10万升,同月将自产柴油5000升用于本厂基建工程的车辆和设备使用。计算该厂2009年9月应纳的消费税。

? 9、、某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。计算应纳的消费税税额。

? 10、甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元(不含税),其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%。同时该产品受托方无同类消费品销售价格。计算乙企业应代收代缴的委托加工应

税消费品的消费税额。

? 11、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为54000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。计算应缴的消费税税额 。

? 15、某化妆品生产企业(一般纳税人)通过非独立核算门市部销售化妆品,每箱不含增值税价格为1000元,合计销售了500箱。增值税进项税额总计34000元。适用消费税税率30%,增值税税率17%。该厂应纳增值税和消费税各多少?

? 16、某酒厂2009年12月发生如下经济业务:(1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨,款项已全部存入银行; (2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回; (3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购发票;(4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒

精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。

问:该企业应纳消费税多少元?

? 17、某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2009年2月直接零售黄金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价款80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应纳消费税多少元? ? 18、某啤酒厂生产销售甲、乙两种啤酒,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。当月销售甲啤酒200吨、乙啤酒300吨,总计应纳消费税多少元?

第四章 营业税

1、下述关于营业税说法正确的是( )?

? A、营业税税额要受成本高低的影响

? B、我国现行营业税的征税范围为增值税以外的经营业务 ? C、实行增值税的国家,营业税中的大部分已被增值税所取代

? D、营业税是我国商品劳务课税体系中的一个重要税种,也是地方税体系中的主体税种 →答案:BCD

? 2、下列各项中,应征营业税的是( )? A、境外保险公司为中国境内的机器设备提供保险 B、中国境内石油公司销售位于中国境外的 不动产 C、中国境内高科技公司将某项专利转让给境外公司 D、境外房地产公司转让其在境内某宗土地的土地使用权 →答案:AD

? 3、以下关于营业税税目税率的错误说法是( )? A、营业税九个税目中有七个是营业税的应税劳务 B、营业税实行差别比例税率

C、营业税税目税率的调整由国务院决定

D、纳税人经营娱乐业具体适用的税率由国务院在条例规定的幅度范围内决定 →答案:D

? 4、下列各项中,应按“服务业”征收营业税的有( )? A、在旅游景点经营索道取得收入

B、交通部门有偿转让高速公路收费权取得的收入 C、图书馆从事图书和资料的借阅业务取得的收入 D、将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得的收入 →答案:AB

? 5、目前适用5% 税率征收营业税的是( )? A、网吧

B、图书资料借阅 C、湿租业务

D、交通部门有偿转让高速公路收费权 →答案:D

? 6、下列说法正确的是( )?

A、计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产而向对方收取的全部价款和价外费用,以及政府基金 B、计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产而向对方收取的全部价款和价外费用,以及行政事业性收费

C、纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其财务上如何处理,

均不得从营业额中扣除

D、纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额 →答案:C

? 7、下列项目属于营业税计税依据的是( )? A、旅游业的旅游服务收费总收入 B、联运业务总收入

C、歌舞厅的门票及烟酒饮料收入 D、非金融机构买卖有价证券的价差 →答案:CD

? 8、下列各项中,纳税期限为一个季度的是( )? A、信用社 B、信托投资公司 C、涉外企业

D、外国企业常驻代表机构 →答案:ABD

? 9、下列各项符合营业税有关纳税地点规定的是( )? A、纳税人转让土地使用权,在其机构所在地申报缴纳营业税 B、纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报缴

纳营业税

C、纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税

D、纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税 →答案:BD

? 10、1、某广告公司2009年向客户收取广告费500万元,其中支付给电视台广告发布费85万元,发生广告制作费25万元,广告设计费34万元;举办培训班取得培训收入60万元,包括资料费12万元;公司所属复印社取得营业收入58万元,购买复印纸发生支出30万元。该公司应纳营业税多少万元?

? 11、某建筑公司2月份发生以下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本为3000万元,成本利润率20%。该公司将其中的一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元。该公司2月份应缴营业税吗?如应纳,则为多少元?

? 12、某综合娱乐服务公司2009年5月发生如下经营业务:(1)歌舞厅门票收入5万元,点歌费收入0.3万元,烟酒

饮料销售收入1万元;(2)保龄球馆收入4万元;(3)开办的网吧收入7万元;(4)餐厅收入30万元。假设当地娱乐业适用营业税税率为20%,请计算该公司应纳的营业税。

? 13、某拍卖行2010年8月销售死当物品取得销售收入41.6万元,另有咨询收入15万元、手续费收入11万元,该拍卖行当月应纳增值税、营业税各多少元? ?

? 14、某超市为增值税小规模纳税人,2010年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务取得收入20000元。应对上述业务,应缴什么税?

第五章 城市维护建设税与教育费附加

1、地处某市市区的某企业,2008年3月份应缴纳增值税231万元,其中因符合有关政策规定而被退库13万元;缴纳消费税87万元;缴纳营业税25万元,因故被加收滞纳金0.25万元。计算该企业应纳的城建税税额。

应纳税额 =(231-13+87+25)×7% =330 ×7% =23.10(万元)

? 2、以下关于城建税、教育费附加的说法正确的是( )?

? A、城建税、教育费附加随增值税、消费税、营业税的纳税环节分别在销售、进口等环节纳税

? B、凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,须同时缴纳城建税和教育费附加

? C、代扣代缴“三税”的,按照扣缴义务人所在地税率计算缴纳城建税和教育费附加

? D、代扣代缴“三税”的,在按规定扣缴城建税的同时,也应扣缴教育费附加 →答案:CD

? 3、某生产企业地处市区,2009年5月缴纳增值税28万元;当月委托位于某县城的另一企业加工应税消费品,被代收代缴消费税15万元。该生产企业当月应纳城建税多少元?

? 4、某市区化妆品生产企业(增值税一般纳税人)按月缴纳增值税和消费税,2010年2月计算失误漏计化妆品销售取

得的现金46800元,2010年4月2日自行发现后实施了补税,应分别补缴增值税、消费税、城建税和教育费附加多少元?

第十一章 土地增值税

? 1、下列各项中,应纳土地增值税的是( )? A、赠与社会公益事业的房地产 B、个人之间互换自有住房 C、抵押期满转让给债权人的房地产 D、兼并企业从被兼并企业得到的房地产 →答案:C

? 2、下列各项中,哪些是土地增值税的纳税人? A、外国企业 B、个人 C、个体户 D、医院 →答案:ABCD

? 3、某企业开发房地产取得土地使用权支付了1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构贷款利息支出400万元(有贷款证明),其中超过国家规定的上浮幅度的利息支出有100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用计提比例为5%。该企业允许扣除的房地产开发费用金额是多少?

? 解:可扣除的房地产开发费用

=(400-100)+(1000+6000)×5%

? 4、下列各项中,房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目金额时,按税法规定可允许单独扣除的税金有( )? ? A、营业税、印花税 ? B、房产税、城建税 ? C、营业税、城建税 ? D、印花税、城建税 →答案:C

? 5、以下各项中,转让新建房或转让旧房在计算土地增值税时均能扣除的项目有( )? A、取得土地使用权所支付的金额 B、房地产开发成本

C、与转让房地产有关的税金 D、旧房及建筑物的评估价格

? 6、例:位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2007年发生的相关业务如下:

(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;

(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元; (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供银行证明);

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

? (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用)

? 问:该企业计算土地增值税时应扣除的各项成本、费用、税金,取得的土地增值额,以及应纳的土地增值税、营业税、城建税、教育费附加各是多少?

解:A、应扣除的土地使用权扣除额

=(4000+160)×1/2=2080(万元) B、应扣除的房地产开发成本

=3000 ×1/2=1500(万元) C、应扣除的房地产开发费用

=(4160+3000)×10% ×1/2=358(万元) D、应在土地增值税前扣除的税金

=6500 ×5% ×(1+7%+3%)+6500×0.5‰=360.75(万元)

E、土地增值税计税增值额

=6500-(2080+1500+358+360.75) =6500-4298.75=2201.25(万元)

F、增值比例=2201.25/4298.75×100% =51.21%

所以,适用40%的税率,速算扣除系数为5%。 G、应纳土地增值税

=2201.25 ×40%-4298.75×5% =665.56(万元)

H、本企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加=(6500+15)×5% × (1+7%+3%)=358.33(万元)

? 7、某生产企业2010年转让一栋20世纪80年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如按现行市场价的材料、

工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业应纳土地增值税多少元?

? 8、某个人2011年2月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于2007年8月以20万元的价格购进,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元。转让获得收入40万元,支付各种税金共2.2万元(不包括个人所得税)。转让时未向税务机关申报核准。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为六成新。回答下列问题:该个人转让自有住房应扣除金额为多少万元?应缴土地增值税多少万元?

第七章 企业所得税

? 1、以下关于各国对企业所得征税的一般表述正确的是( )。

A、各国企业所得税在确定税基上的差异主要表现在不同收入的处理上

B、税收抵免主要有优惠抵免和国外税收抵免两种形式 C、税收豁免分为豁免额和豁免税收项目

D、各国所得税收优惠的一个共同特点是淡化区域优惠,突出行业优惠 →答案:D

? 2、依据现行企业所得税法的规定,判定企业所得税居民企业的标准有( )。 A、登记注册地标准 B、所得来源地标准

C、经营行为实际发生地标准 D、实际管理机构所在地标准 →答案:AD

3、依据企业所得税法规定,下列各项中按照负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。 A、销售货物所得 B、权益性投资所得 C、动产转让所得 D、特许权使用费所得 →答案:D

? 4、以下适用25%税率的企业有( )。 ? A、在中国境内的居民企业

? B、在中国境内设有机构场所、且所得与该机构场所有关联的非居民企业

? C、在中国境内设有机构场所、但所得与该机构场所没有实际联系的非居民企业

? D、在中国境内没有设立机构场所的非居民企业 →答案:AB

? 5、下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的是( )。 A、债务重组收入 B、补贴收入 C、违约金收入 D、视同销售收入 →答案:ABC

? 6、下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( )。

A、将资产用于市场推广 B、将资产用于对外赠送

C、将资产在总机构与分支机构之间转移 D、将自建商品房转为自用

→答案:CD

? 7、以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是( ) A、股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现

B、利息收入,按合同约定的债务人应付利息的时 间确认收入的实现

C、租金收入,在实际收到租金收入时确认收入实现 D、接受捐赠收入,在实际收到捐赠的资产时确认收入的实现

→答案:BD

? 8、以下收入中,属于现行企业所得税规定的免税收入的是 ? A、企业购买国债取得的利息收入 ? B、非营利组织从事营利性活动取得的收入

? C、在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入

? D、在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益 →答案:AC

? 9、可当期直接或分期间接准予分摊在企业所得税前扣除的

税金包括( )。 A、购买材料允许抵扣的增值税 B、购置小轿车支付的增值税 C、出口关税 D、企业所得税 →答案:BC

? 10、以下属于职工福利费范围的项目包括( )。 ? A、内设职工食堂的设施维护费 ? B、福利人员的工资 ? C、福利人员的职工福利费 ? D、劳动保护费 →答案:ABC

? 11、以下保险费可在企业所得税前扣除的是( )。 A、企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充医疗保险

B、企业为其职工支付的省级政府规定的基本医疗保险 C、企业为其投资者或员工支付的商业养老分红型保险费 D、企业为其投资者或员工支付的家庭财产保险费 →答案:AB

? 12、某企业向银行借款400万用以建造厂房,借款期从2009年1月1日至12月31日,支付当年全年借款利息费用32万元。该厂房2009年10月31日达到可使用状态交付使用。11月30日做完工结算。该企业当年应在企业所得税前扣除的利息费用是多少万元?

解:可扣利息费用=32÷12×2=5.33(万元)

? 13、2009年某居民企业实现产品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元、广告费240万元、业务宣传费80万元。该企业2009年度可在企业所得税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费共计多少万元?

? 解:可扣业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元)

? 可扣广告费等=2000×15%=300(万元) ? 合计可扣两项费用=10+300=310(万元)

? 14、下列符合企业所得税前佣金扣除规定,可在企业所得税前扣除的佣金是( )。

? A、甲企业销售给乙企业1000万元货物,收款后支付给乙企业采购科长40万元

? B、甲企业委托丁中介机构介绍客户,成功与其介绍的客户交易300万元,事后以支票支付给丁企业18万元的佣金 ? C、丙企业委托丁中介机构介绍客户,成功与其介绍的客户交易500万元,事后以现金支付给丁企业20万元的佣金 ? D、乙企业支付某中介个人0.5万元佣金,以酬劳其介绍成功10万元的交易 →答案:D

? 15、以下项目,属于在企业所得税前不得扣除的有( )。

? A、为企业员工子女入托支付给幼儿园的赞助支出 ? B、利润分红支出

? C、企业违反销售协议被采购方索取的罚款 ? D、违反食品卫生安全法被政府部门处以的罚款 →答案:ABD

? 16、某生产企业2009年3月5日为其销售部门购进小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款15万元,增值税2.55万元,企业发生运杂费及上牌照税费2.45万元,该车于当月投入使用。假定该企业固定资产折旧预计净残值率为5%,计算该轿车在当年所得税前可扣除的折旧额。 解:当年可扣折旧=(15+2.55+2.45)×(1-5%)÷4÷12×9=

3.56(万元)

? 17、下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的是( )。 ? A、自创商誉 ? B、外购商誉的支出

? C、以融资租赁方式租入的固定资产

? D、单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧 →答案:AD

? 18、以下关于企业资产损失的说法正确的是( )。 ? A、股权投资损失指投资额减去股权转让金额后无法收回的部分

? B、应收账款与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的,不能确认资产损失

? C、对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除

? D、企业在计算应纳税所得额时已扣除的资产损失,在以后年度全部或部分收回时,收回部分应追溯调整原损失年度的应纳税所得额 →答案:C (税收优惠)

? 19企业取得下列所得免征所得税的是( )。

A、林产品的采集所得 B、海水养殖、内陆养殖所得 C、香料作物的种植所得 D、农作物新品种的选育所得 →答案:AD

? 20、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,从( )年度起三免三减半征收企业所得税。 A、获利年度 B、盈利年度

C、项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度 D、领取营业执照年度 →答案:C

? 21、位于经济特区的某生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利。适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半征税的优惠政策,假定2009年该企业应纳税所得额为200万元,则应缴企业所得税多少? ? 解:该企业2009年度应缴所得税 =200×20%×1/2=20(万元)

? 22、例:某企业经税务机关同意,每个季度按实际数额预

缴所得税。2008年第一季度利润额为50万元,第二季度累计利润额为120万元,第三季度累计利润额为190万元,第四季度累计利润额为250万元。2008年全年应纳税所得额为280万元。计算各季度该企业应预缴的所得税和年终汇算清缴的企业所得税税额。

? 解:第一季度预缴税额=50×25%=12.5(万元) ? 第二季度预缴税额=(120-50)×25%=17.5(万元) ? 第三季度预缴税额=(190-120)×25%=17.5(万元) ? 第四季度预缴税额=(250-190)×25%=15(万元) ? 年终汇算清缴应补税额

=280 ×25%-(12.5+17.5+17.5+15) =7.5(万元)

? 23、可适用于所有类型的关联企业交易的合理转让定价方法是( )。 ? A、可比非受控价格法 ? B、再销售价格法 ? C、成本加成法 ? D、交易净利润法 →答案:A

? 24、下列表述正确的是( )。

A、境外营业机构的盈利可弥补境内营业机构的亏损 B、扣缴义务人每次扣缴的税款,应自代扣之日起10日内缴入国库

C、扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

D、非居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税 →答案:A

? 25、2、某企业2008年发生下列业务: (1)销售产品收入2000万元;

(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找运输公司将该批材料运回企业,支付运费0.3万元。

(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元; (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;

(5)取得国债利息2万元; (6)全年销售成本1000万元;

(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元(含业务招待费80万元,新产品开发费70万元);全年财务费用50万元;

(8)全年营业外支出40万元,含:通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元。

? 计算:该企业的会计核算利润总额;该企业对收入的纳税调整额;该企业对广告费用的纳税调整额;对业务招待费的纳税调整额;对营业外支出的纳税调整额;该企业应纳税所得额;该企业应纳税额。

? 26、某外商投资企业于2002年在深圳设立,2004年开始获利,成立时适用税率15%,并享受自获利年度起两免三减半的税收优惠,主要生产化妆品。2008年发生以下业务: (1)外购原材料一批,用于生产化妆品,取得增值税专用发票,注明价款2000万元,税款340万元,发票已通过认证; (2)销售自产的化妆品30万件,取得不含税收入5500万元; (3)产品销售成本2000万元,销售费用800万元,财务费用100万元,管理费用900万元(含业务招待费200万元); (4)5月份发生火灾,损失外购的原材料40万元(不含税),取得保险公司赔款10万元,取得责任人赔款8万元; (5)取得国债利息收入1万元。

回答下列问题:(1)该企业2008年度所得税税前准予扣除的税金是多少万元?(2)该企业2008年度所得税税前准予扣

除的管理费用是多少万元?(3)该企业2008年度应纳税所得额是多少万元?(4)该企业2008年度应纳所得税多少万元?

? 27、4、某公司2008年全年取得境内应纳税所得额1200万元,同期有来源于设在A国的分支机构的所得500万元,该所得已按照A国的税法规定缴纳了125万元的所得税;来源于设在B国的分支机构的所得400万元,该所得已按照B国的税法规定缴纳了160万元的所得税。该公司适用的企业所得税税率为25%。

? 要求:(1)计算该公司2008年度境内外所得按税法计算应纳的企业所得税税额;(2)计算该公司2008年度实际缴纳的企业所得税税额。

? 28、5、某中外合资企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%。2010年度自行纳税调整后,年应纳税所得额为230万元,已缴纳企业所得税57.5万元。假定2011年6月税务机关对其进行纳税检查,发现该企业2010年度有如下问题: ? (1)逾期未返还的包装物押金80万元挂账未作处理; ? (2)技术所有权转让所得600万元未计收入;

? (3)成本费用中包括一次性列支的当年12月购买并投入

使用的税控装置收款机成本23.4万元(取得增值税专用发票,12月份通过认证);

? (4)赞助支出2万元已经在计算应纳税所得额时扣除。 ? 根据以上资料,回答下列问题:

(1)企业逾期未返还的包装物押金应调增应纳税所得额( )万元。

? A、68.38 B、80 C、70.80 D、75.47 (2)企业折旧应调增的应纳税所得额是( )万元。 ? A、23.4 B、0 C、20 D、3.4 (3)技术转让所得应调增应纳税所得额( )万元。 ? A、500 B、600 C、100 D、570 (4)企业应补缴企业所得税( )万元。 ? A、37.97 B、58.45 C、115.95 D、95.47

第八章 个人所得税

? 1、下列属于稿酬所得的是( )。 A、记者在本单位刊物发表文章取得的报酬 B、提供著作版权而取得的报酬 C、将国外的作品翻译出版而取得的报酬

D、书画家出席笔会现场泼墨取得的收入 →答案:C

? 2、以下应按财产转让所得征税的是( )。 ? A、个人转让债权取得的所得 ? B、个人转让住房取得的所得

? C、个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖而取得的所得

? D、个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得 →答案:ABC

? 3、在我国境内无住所,但居住满一年而未超过5年的个人,适用的个人所得税的规定是( )。 A、应就来源于中国境内外的所得纳税 B、仅就来源于中国境内所得纳税

C、其在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇 主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金,均应申报缴纳个人所得税 D、不负纳税义务 →答案:C

? 4、某演员工作之余于2010年3月到一地演出,取得演出

报酬收入10万元,通过当地有关部门向希望工程捐款3万元,计算该演员这次收入的应纳税所得额和应纳税额。 ? 解:A、不考虑捐赠前的应纳税所得额

=100000×(1-20%)=80000(元) B、捐赠限额=80000×30%=24000(元)

C、计税的应纳税所得额=80000-24000=57000(元)

(所以:应加成征收!)

D、应纳税额=57000×40%-7000=15800(元)

? 个人从两处以上取得工资薪金所得的,只能扣除一次生计费用。

? 5、一位中国公民同时在两个单位任职,从派遣单位A每月取得收入1500元;从合资企业B每月取得收入7400元。该公民应纳个人所得税为: A单位每月应替其扣缴税款 =1500×10%-25=125(元)

B单位每月应替其扣缴税款

=(7400-2000)×20%-375=705(元) 该公民每月应纳税款

=(7400+1500-2000)×20%-375=1005(元) 应申报补税=1005-(125+705)=175(元)

? 6、纳税人取得全年一次性奖金,可单独作为一个月工资薪金计算纳税(但一个纳税人在一个纳税年度内只允许采用一次该计税办法)。

? 例1:中国公民李某2009年3月份工资1600元,当月取得上年奖金6000元。李某2009年3月应纳个人所得税为: ? 1、判断年终一次性奖金适用的税率和速算扣除数:【6000-(2000-1600)】÷12=466.7(元) 查表得税率为5%,速算扣除数0; ? 2、税额

=【6000-(2000-1600)】×5%=280(元)

? 例2:中国公民肖某2009年3月份工资2800元,当月取得2008年奖金3600元。肖某2009年3月应纳个人所得税为: ? 1、判断年终一次性奖金适用的税率和速算扣除数:3600÷12=300(元) 查表得税率为5%,速算扣除数0; ? 2、税额

=(2800-2000)×10%-25+3600×5% =55+180 =235(元)

? 7、现行个人所得税法对一次劳务报酬收入畸高的,规定应加成征收,指( )。

? A、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元 ? B、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元 ? C、一次取得的劳务报酬收入超过10000元 ? D、一次取得的劳务报酬收入超过20000元 →答案:B

8、★对稿酬所得关于“次”的理解

? 作家马某2009年5月在某杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元;另自5月份起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。问:该作家5月份稿酬有几次?共应纳个人所得税多少元?

? 9、以下属于特许权使用费所得的是( )? ? A、作家转让著作权

? B、作家拍卖自己的文学作品手稿复印件 ? C、名作家拍卖自己使用过的金笔 ? D、作家取得作品稿酬 →答案:AB

10、★对财产租赁所得扣除项目的理解

? 王某7月份将市区闲置的住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元。7月发生修缮费用1000元(有关税费可提供有效凭据以证明)。问:该纳税人7月、8月各应缴个人所得税多少?

? 11、张某于2009年5月获得A上市公司派发的红股10000股,红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值为4元/股。该纳税人应缴个人所得税多少元? ? A、1000 ? B、2000 ? C、4000 ? D、8000

→答案:A(10000×1×20%×50%)

? 12、下列表述不正确的是( )。

? A、若个人发表一作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次计税

? B、若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税

? C、若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬所得单独纳税 ? D、个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的,应视同再

版稿酬分别征税 →答案:C

? 13、企事业单位的承包、承租经营所得包括( )。 ? A、个人承包、承租经营所得 ? B、个人转包、转租取得的所得

? C、承包、承租人按月取得的工薪性质的收入 ? D、利息所得

? E、个人承包后变更工商登记为个体经营户而取得的生产经营所得 →答案:ABC

? 14、财产转让所得中可扣除的费用包括( )。 ? A、必要费用的扣除,即定额扣除800元或定率扣除20% ? B、财产原值 ? C、合理费用 ? D、所计提的折旧

? E、财产转让之前发生的修理费 →答案:BC

? 15、对个人所得税的规定,下列表述正确的是( )。 ? A、个体工商户分配给投资者的股利可税前列支

? B、资本性支出不允许税前列支

? C、自然灾害或意外事故有赔偿部分不允许税前列支 ? D、被没收财物的损失可税前列支 →答案:BC

16、☆境外已纳税额扣除规定的理解

? 某中国公民2010年度来自甲国的所得项目有:特许权使用费所得折合人民币8000元,劳务报酬所得折合人民币15000元,分别已按该国法律缴纳了个人所得税折合人民币900元和3600元;同时,来自乙国的特许权使用费所得折合人民币5800元,已按该国税法缴纳了个人所得税720元。假定2011纳税年度该公民来自外国的所得仅甲国的私人房产租赁所得一项,年收入折合人民币30000元,已按该国法律缴纳个人所得税3800元。 ? 问:

? 1、2010年度该中国公民来源于甲国的所得应补缴税款多少元?

? 2、 2010年度该中国公民来源于乙国的特许权使用费所得应补缴税款多少元?

? 4、2011年度该中国公民来源于甲国的房产租赁所得抵免限额为多少元?

? 5、2011年度该中国公民应补缴税款多少元?

? 17、下列表述符合个人所得税法规定的是( )。 A、实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策 B、无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月的7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴、多退少补

C、个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置的企业

D、2001年5月1日(含)以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款 →答案:AB

? 18、1、中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。李某2008年4月收入如下:

(1)一次取得绘画收入23000元(人民币,下同);

(2)在A国出版画册取得稿酬150000元,在B国取得银行储蓄利息10000元,已分别在A国和B国按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税12000元和1000元; (3)取得保险赔款20000元; (4)取得投资分红股息5000元。

计算李某2008年4月应纳的个人所得税。

? 19、某大学教授2008年6月收入情况如下: (1)工资收入3200元;

(2)学校发上半年奖金3600元;

(3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”教育基金会3800元;

(4)取得稿酬收入3800元;

(5)出售自有自用7年的家庭惟一住房,扣除当初购买公房的价值和售房时按规定支付的有关税费,取得净收入12万元; ? 要求:按照上述情况计算该教授2008年6月份应纳的个人所得税。

? 20、3、张某2009年度承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户。2009年加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63万元,其中含张某每月从加工厂领取的工资2700元。张某2009年应纳个人所得税多少元?

? 21、李某从2008年起承包一市区招待所,平时不领工资,

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/bv5o.html

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