2010广州一模化学及答案(定稿)

更新时间:2023-08-28 16:15:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

2010 年广州市一模 化学试卷一、单项选择题(每小题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求,6 题,每题 4 分, 共 24 分) 7.下列制备和收集气体的实验装置合理的是A.用氯化铵和氢氧化钙制 NH3B.用铜片和稀硝酸制 NOC.用锌粒和稀硫酸制 H2 8.下列关于有机物的叙述正确的是D.用双氧水和二氧化锰制 O2A.石油液化气、汽油和石蜡的主要成分都是碳氢化合物 B.1,2-二氯乙烷在 NaOH 水溶液中发生消去反应得到乙炔 C.由 CH2=CH-COOCH3 合成的聚合物为 CH2-CH-COOCH3 D.能与 NaOH 溶液反应且分子式为 C2H4O2 的有机物一定是羧酸 9.下列说法正确的是 ①CH3COONa、BaSO4 都是强电解质;②硬铝、碳素钢都是合金材料;③合成纤维、光 导纤维都是有机高分子化合物;④ 0.1mol· L 1NaOH 溶液与 0.1mol· L 1Ba(OH)2 溶液的- -npH 相同;⑤适量 CO2 分别通入饱和碳酸钠溶液和澄清石灰水中,都会出现浑浊。1

A.①②④ 10.下列叙述正确的是B.①②⑤C.②③⑤D.③④⑤A.氯水中通入 SO2 后溶液的酸性减弱 B.向明矾溶液中加入过量 NaOH 溶液会产生大量白色沉淀 C.Na、Mg、Fe 等金属在一定条件下与水反应都生成 H2 和对应的碱 D.浓硫酸、浓硝酸在加热条件下都能将木炭氧化为二氧化碳 11.下列说法正确的是 A.铅蓄电池放电时铅电极发生还原反应 B.电解饱和食盐水在阳极得到氯气,阴极得到金属钠 C.给铁钉镀铜可采用 CuSO4 作电镀液 D.生铁浸泡在食盐水中发生析氢腐蚀 12.向 20.00mL 稀氨水中逐滴加入等物质的量浓度的盐酸,下列示意图变化趋势正确的是pH 12 10 8 6 4 2 0 10 20 30 V (盐酸) / mL pH 12 10 8 6 4 2 0 10 20 30 V (盐酸) / mLABpH 12 10 8 6 4 2 0 10 30 20 V (盐酸) / mLpH 12 10 8 6 4 2 0 10 30 20 V (盐酸) / mLCD二、双项选择题(每小题给出的四个选项中,有两个选项符合题目要求,2 题,每题 6 分, 共 12 分,全选对得 6 分,只选 1 个且正确得 3 分,错选、不选得 0 分) 22.下列化学反应的离子方程式正确的是2

A.向 FeCl3 溶液中加入 Cu 粉:2Fe3++3Cu=2Fe+3Cu2+ B.向酸性碘化钾溶液中滴入双氧水:2I +2H+ +H2O2=I2+2H2O-C.NaOH 溶液中通入少量二氧化硫:SO2 + 2OH--= SO32--+ H2OD.碳酸氢钙溶液和氢氧化钠溶液混合:HCO3 +OH =CO32 +H2O-23.元素 X、Y、Z 原子序数之和为 36,Y、Z 在同一周期,X、Z 在同一主族,X 原子最外 层电子数是 Y 原子最外层电子数的 3 倍。下列说法正确的是 A.同主族元素中 X 的气态氢化物最稳定 B.Z 的最高价氧化物对应的水化物化学式为 H3ZO4 C.X 与 Y 可形成共价化合物 D.X 与 Z 所形成的化合物属于酸性氧化物非选择题-30. (16 分)某研究小组测定菠菜中草酸及草酸盐含量(以 C2O42 计) ,实验步骤如下: ①将菠菜样品预处理后,热水浸泡,过滤得到含有草酸及草酸盐的溶液。 ②调节溶液的酸碱性,滴加足量 CaCl2 溶液,产生白色沉淀;加入足量醋酸,使 CaCO3 溶解;过滤得到 CaC2O4 固体。 ③用稀 HCl 溶解 CaC2O4,并加水配制成 100mL 溶液。每次准确移取 25.00mL 该溶液, 用 0.0100mol· L KMnO4 标准溶液滴定,平均消耗标准溶液 VmL。 回答下列问题: (1)步骤①中“样品预处理”的方法是 (2)步骤②中“调节溶液的酸碱性”至 验证CaCl2溶液已“足量”的操作和现象是: (3)步骤③中用到的玻璃仪器除烧杯、锥形瓶、胶头滴管、玻璃棒外,还有- -1。 (A.灼烧成灰B.研磨成汁) C.中性) 。 。。(A.弱碱性 B.弱酸性(4) 经计算, 该菠菜样品中 C2O42 的总物质的量为____________; 若样品的质量为 m g, 则菠菜中草酸及草酸盐(以 C2O42 计)的质量分数为_________________。 (已知:-2MnO4 +5C2O42 +16H+===2Mn2++10CO2↑+8H2O,C2O42 的摩尔质量为 88g· mol )- - - -131. (17 分)二甲醚(CH3OCH3)在未来可能替代柴油和液化气作为洁净液体燃料使用。工 业上以 CO 和 H2 为原料生产 CH3OCH3 的新工艺主要发生三个反应: ① CO(g) + 2H2(g) ② 2CH3OH(g) ③ CO(g)+ H2O(g) CH3OH(g) CH3OCH3(g)+ H2O(g) CO2(g) + H2(g)3△H1=-91 kJ· mol △H2=-24 kJ· mol-1-1△H3=-41kJ· mol-1

回答下列问题: (1)新工艺的总反应为 3CO(g)+3H2(g) CH3OCH3(g)+CO2(g) △H该反应△H=_____________,平衡常数表达式 K=__________________。 (2)增大压强,CH3OCH3 的产率 (填“增大”、“减小”或“不变”) 。(3)原工艺中反应①和反应②分别在不同的反应器中进行,无反应③发生。新工艺中反 应③的发生提高了 CH3OCH3 的产率,原因是 (4)为了寻找合适的反应温度,研究者进行了一 系列试验,每次试验保持原料气组成、压强、 的 反应时间等因素不变,试验结果如图 12。 CO 转化率随温度变化的规律是___________ __________,其原因是 。CO 转 化 率 /% 100 90 80 70 60 200 220 240 260 280 300。T /℃ 图 1232. (16 分)新型净水剂高铁酸钾(K2FeO4)为暗紫色固体,可溶于水,在中性或酸性溶液 中逐渐分解,在碱性溶液中稳定。工业上制备 K2FeO4 的常用方法有两种。 方法Ⅰ:次氯酸盐氧化法,工艺流程如图 13。NaClO FeCl3 溶液 氧化 NaOH 40%NaOH 除杂 过滤 NaCl 固体 图 13 饱和 KOH 溶液 转化 冷却 结晶 过滤 K2FeO4 固体滤液(1)完成“氧化”过程中反应的化学方程式: ____FeCl3+____NaOH+____NaClO → ____ Na2FeO4+____d 其中氧化剂是 (填化学式) 。 。 +____d(2)“转化”过程中发生反应的化学方程式为(3)上述工艺得到的高铁酸钾常含有杂质,可用重结晶法提纯,操作是:将粗产品用 __________溶解,然后____________________________________________。 方法Ⅱ:电解法。以铁为阳极电解氢氧化钠溶液,然后在阳极液中加入 KOH。 (4)电解时阳极发生反应生成 FeO42 ,该电极反应方程式为__________________。-33. (15 分)化合物Ⅴ是中药黄芩中的主要活性成分之一,具有抗氧化和抗肿瘤作用。化合4

物Ⅴ也可通过图 14 所示方法合成: 一定条件 ①ⅠⅡⅢ一定条件 ②一定条件 ③ ③Ⅳ 回答下列问题: (1)化合物Ⅰ的核磁共振氢谱显示其分子中含有 (2)化合物Ⅱ的合成方法为: A +(CH3CO)2O → -CH=CHCOOH+CH3COOH肉桂酸 Cl-S-ClⅤ种处于不同化学环境的氢原子。-CH=CHCOOH‖O化合物Ⅱ合成肉桂酸的反应式中,反应物的物质的量之比为 1︰1。反应物 A 的结构简式 是 (3)反应①属于 ,名称是 。 (填反应类型) 。化合物Ⅰ和Ⅱ反应还可以得到一种酯,该酯的结构简式是__________________。 (4)下列关于化合物Ⅴ的说法正确的是 a.分子中有三个苯环 c.使酸性 KMnO4 溶液褪色 (填序号) 。 b.难溶于水 d.与 FeCl3 发生显色反应参考答案选择题: 题号 答案 7 8 9 10 11 12 22 23DABDCBBCAD30. (16 分) (1)B (2 分) (2)A (2 分) 静置,待上层溶液澄清后继续滴加 CaCl2 溶液,不出现浑浊(4 分)5

(3)酸式滴定管、容量瓶(4 分) (4)10 4V mol (2 分)-8.8× 10 3 V m-×100% (2 分)31. (17分) (1)-247 kJ.mol-1(3分)c(CH3OCH3) · c (CO2) 3 3 c (CO) · c (H2)(3分)(2)增大 (3分) (3)反应③消耗了反应②中的产物H2O,使反应②的化学平衡向正反应方向移动,从而提 高CH3OCH3的产率。 (4分) (4)低于 240℃时,温度越高,CO 的转化率越大;高于 240℃时,温度越高,CO 的转化 率越小 (2 分) 温度较低时,各反应体系均未达到平衡,CO 的转化率主要受反应速率影响,温度越高反应 速率越大,CO 的转化率也越大;温度较高时,各反应体系均已达到平衡,CO 的转化率主 要受反应限度影响,温度升高平衡逆向移动,故温度越高 CO 的转化率越小; (2 分)32. (16 分) (1)2FeCl3+NaOH+3NaClO =2Na2FeO4+9NaCl+5H2O(4 分,两种产物各 1 分,配平得 2 分) NaClO(2 分) (2 分)(2)Na2FeO4+KOH=K2FeO4+NaOH (3)稀 KOH 溶液(2 分) 分)再加入饱和 KOH 溶液(1 分) ,冷冻结晶(1 分) ,过滤(1(4)Fe+8OH -6e = FeO42 +4H2O (3 分,反应物、产物正确 2 分,配平 1 分)-33(15 分)(1)4(3 分) (2) -CHO(2 分) ,苯甲醛(2 分)(3)取代反应(2 分) ,(3 分) (4)b、c、d(3 分)6

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/bphi.html

Top