2012江西会计从业(法规与职业道德)第三章 税收法律制度-----讲义

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第三章 税收法律制度

第一节 税收概述

一、税收的概念与分类 (一)税收的概念与作用

1.税收的概念:税收,是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。 2.税收的作用

(1)税收是国家组织财政收入的主要形式; (2)税收是国家调控经济运行的重要手段; (3)税收具有维护国家政权的作用;

(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。 (二)税收的特征:

1.强制性(要求负有纳税义务的社会集团和社会成员,都必须依法纳税); 2.无偿性(是税收的关键特征);

3. (三)税收的分类 1.按征税对象分类

(1)流转税类——以流转额为征税对象(增值税、消费税、营业税和关税等)。

(2)所得税类(收益税)——以各种所得额为征税对象(企业所得税、个人所得税等)。 (3 (4

注意:车船使用牌照税是企业拥有车船,每年都要交的税,属于财产税,车辆购置税是买的当时一次性交的税属于行为税。

(5)资源税类——对境内从事资源开发的单位和个人征收的一类税(资源税、土地增值税和城镇土地使用税等)。

2.按征收管理的分工体系分类

(1)工商税类——由税务机关负责征收管理,绝大部分。 (2)关税类—— 由海关负责征收管理,包括:

①关税:关税是对进出境的货物、物品征收的税收总称,由海关负责征收管理:进出口关税、入境旅客行李物品和个人邮递物品的进口税。

②海关代征的进口环节增值税、消费税和船舶吨税。

注意:关税不包括海关代征的进口环节增值税、消费税和船舶吨税。 关税类包括海关代征的进口环节增值税、消费税和船舶吨税。 3.按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。 (1)中央税。属于中央政府的财政收入,如关税、消费税。

(2)地方税。属于地方各级政府的财政收入,如营业税、城镇土地使用税、房产税、城市维护建设税、车船使用税、屠宰税、耕地占用税、契税、土地增值税和筵席税等。

(3)中央地方共享税。属于中央政府和地方政府财政的共同收入,由中央、地方政府按一定的比例分享税收收入,如增值税、资源税、印花税、企业所得税,个人所得税等。 4.按照计税标准不同进行的分类,可分为从价税、从量税和复合税。

(1均采用这一计税方法,税收负担比较合理。如我国现行的增值税、

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(2

如我国现行的资源税、车船税和土地使用税以及消费税中的啤酒、黄酒、各种成品油(如汽油、柴油)。

(3)复合税是采用从量税和从价税同时征收的一种方法。计算方法是从量税额+从价税额。 如我国现行的消费税中的卷烟、白酒(如粮食白酒和薯类白酒)等。 【例题1·多选题】下列各项中,属于税收的特征的有( )。 A.无偿性 B.固定性

C.自愿性 D.强制性

[答疑编号4726030101] 『正确答案』ABD

『答案解析』选项C是错的。税收三个特征:无偿性、固定性、强制性。

【例题2·单选题】下列各项中,属于中央税的是( )。 A.增值税 B.契税

C.土地增值税 D.消费税

[答疑编号4726030102] 『正确答案』D

『答案解析』选项A属于中央地方共享税,选项BC属于地方税。

【例题3·多选题】从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,我国现行的有( )。

A.资源税 B.车船税 C.土地使用税 D.房产税

[答疑编号4726030103] 『正确答案』ABC

『答案解析』选项D属于从价税。

【例题4·多选题】下列属于流转税类的有( )。 A.营业税 B.所得税 C.消费税 D.资源税

[答疑编号4726030104] 『正确答案』AC

『答案解析』流转税类包括增值税、消费税、营业税和关税。

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【例题5·单选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( )。 A.房产税 B.车船税 C.契税 D.车辆购置税

[答疑编号4726030105] 『正确答案』D

『答案解析』我国现行税种中属于财产税的税种包括房产税、契税、车船税、船舶吨税等。 【例题6·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有( )。 A.增值税 B.土地增值税 C.企业所得税 D.个人所得税

[答疑编号4726030106] 『正确答案』ACD

『答案解析』选项B属于地方税。

【例题7·单选题】在我国现行的下列税种中,属于行为税类的是( )。 A.营业税 B.房产税 C.车船税 D.印花税

[答疑编号4726030107] 『正确答案』D

『答案解析』本题考核行为税包括的税种。选项A营业税属于流转税,选项B房产税属于财产税,选项C车船税属于财产税,选项D印花税属于行为税。

【例题8·多选题】根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中。属于实行复合计税办法的消费品有( )。 A.卷烟 B.烟丝 C.粮食白酒 D.薯类白酒

[答疑编号4726030108] 『正确答案』ACD

『答案解析』烟类中只有卷烟属于采用复合计税的消费品。

二、税法及构成要素

(一)税收与税法的关系 1.税法的概念

所谓税法,即税收法律制度,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。 2.税收与税法的关系

税收依据税法的规定进行,税法是税收的法律保障。

税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;税法是一种法律制度,属于上层建筑范畴。 (二)税法的分类

1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。 (1)税收实体法

税收实体法主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征税对象、计税依据、税目、税率、纳

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税地点等。例如《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国营业税暂行条例》、《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》都属于税收实体法。 (2)税收程序法

税收程序法是指税务管理方面的法律规范总称,例如《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国发票管理办法》。

2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法和外国税法。

3. (1理法》、《个人所得税法》等。

(2)税收行政法规——由国务院制定的税收法律规范的总称。

(3)税收规章——包括税收部门规章和地方税收规章

关总署)制定的税收部门规章,如:国家税务总局颁发的《税务代理试行办法》、 财政部颁发的《增

(4)涉及税 (三)税法的构成要素

11项要素——征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。

1.征税人(征税主体)——征税主体是国家,在我国,征税主体的具体部门是:代表国家行使征税职权的各级税务机关、财政机关和海关。

2.纳税义务人(纳税人,“纳税主体”),——依法直接负有纳税义务的自然人、法人和其他组织。

3.征税对象(课税对象、征税客体)——也就是对什么征税。征税对象是税法最基本的要素, 4.税目——征税对象的具体化,各个税种所规定的具体征税项目。如:消费税具体规定了烟、酒等l4个税目。但不是所有的税种都规定税目(比如企业所得税)。 5.税率—— 它是计算税额的尺度,是衡量税负轻重与否的重要标志。

(1企业所得税、城市维护建设税、房产税。

(2用于从量征收的某些税种、税目。如:啤酒、黄酒、成品油等的消费税。 (3 A.全额累进税率(我国没有),是指对征税对象的全部数额都按照与此相适应的等级税率计算征税的一种累进税率。

段按其对应的税率计算出该段应交的税额,然后再将计算出来的各段税额相加,即为应税所得额应交纳的税款。

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6.计税依据(税基)——计算应纳税额所依据的标准 (1)从价计征;(2)从量计征;(3)复合计征。 7.纳税环节

税法规定征税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

有的税种纳税环节单一,如企业所得税。有的税种需要在两个或两个以上的多个环节征税,如增值税。

8.纳税期限规定

(1)纳税义务发生时间:应税行为发生时间(一般也就是发票开具时间) (2)纳税期限:计算税款的时间间隔

(3)申报并缴库期限:纳税期满后,纳税人申报并将税款缴入国库的期限

超过纳税期限未缴税的,属于欠税,应依法加收滞纳金。纳税人纳税有困难,不能按期缴税的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

9.纳税地点。根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人的具体纳税地点。

10.减免税——给予鼓励或照顾的一种特别规定

(1)减税是从应征税款中减征部分税款;免税是免征全部税款。

(2)起征点是指计税依据达到国家规定的数额开始征税的界限,计税依据的数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其全部数额征税,而不是仅就超过部分征税。 到了这个点全征;不到这个点一分不征。

(3)免征额,是指在计税依据总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从计税依据总额中预先减除的数额。免征额部分不纳税,只对超过免征额的部分征税。

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11.法律责任

税收法律责任的形式主要有行政法律责任和刑事法律责任。

【例题1·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为( )。 A.税收实体法 B.税收法律 C.税收程序法 D.税收行政法规

[答疑编号4726030201] 『正确答案』AC

『答案解析』选项BD属于按照法律级次的标准划分的。

【例题2·判断题】《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收程序法。( ) [答疑编号4726030202] 『正确答案』×

『答案解析』《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收实体法。 【例题3·多选题】以下属于征税机关的有( )。 A.人民代表大会及其常务委员会 B.各级税务机关 C.各级财政机关 D.海关

[答疑编号4726030203] 『正确答案』BCD

『答案解析』属于税务机关的是各级税务机关、各级财政机关、海关。 【例题4·多选题】按现行税法规定,计税依据可以分为( )。 A.从价计征 B.从量计征 C.复合计征 D.独立计征

[答疑编号4726030204] 『正确答案』ABC

『答案解析』计税依据包括从价计征、从量计征、复合计征。 5·单选题】同一计税依据,不论数额大小,只规定统一的法定比例的税率,被称为(A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 D.法定税率

[答疑编号4726030205]

【例题 )

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『正确答案』A

『答案解析』同一计税依据,不论数额大小,只规定统一的法定比例的税率,被称为比例税率。 【例题6·单选题】下列各项中,属于税法构成最基本要素的是( )。 A.纳税义务人 B.计税依据 C.征税人 D.纳税环节

[答疑编号4726030206] 『正确答案』A

『答案解析』税法的三个最基本的要素:纳税义务人、征税对象、税率。 【例题7·单选题】区别不同税种的主要标志是( )。 A.计税依据 B.纳税人 C.征税对象 D.税目

[答疑编号4726030207] 『正确答案』C

『答案解析』区别不同税种的主要标志是征税对象。

【例题8·单选题】在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是( )。 A.计税依据 B.免征额 C.税基 D.起征点

[答疑编号4726030208] 『正确答案』B

『答案解析』在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是免征额。

【例题9·单选题】我国实行超率累进税率的是( )。 A.房产税 B.土地使用税 C.资源税 D.土地增值税

[答疑编号4726030209] 『正确答案』D

『答案解析』实行超率累进税率的是土地增值税。

第二节 主要税种

一、增值税

《增值税暂行条例》是1993年12月国务院颁布,1994年实施。 (一)概念与分类 1.概念

增值额:是指纳税人在生产、经营或劳务服务活动中所创造的新增价值。

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2.分类

根据计算增值税时是否扣除购进固定资产的进项税及如何扣除,分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

(1)生产型增值税——不允许扣除任何外购固定资产所含的进项税。

(2)收入型增值税——允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部分所含的进项税。 (3)消费型增值税——允许在纳税期内一次全部扣除外购生产经营用固定资产所含的进项税。 我国从2009年1月1

【例题1·多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。 A.进口货物 B.出售自建房屋 C.修理汽车 D.服装加工劳务

[答疑编号4726030301] 『正确答案』ACD

『答案解析』选项B属于营业税征收范围。

【例题2·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。 A.销售额 B.营业额 C.增值额 D.收入额

[答疑编号4726030302] 『正确答案』C

『答案解析』增值额是指纳税人在生产、经营或劳务服务活动中所创造的新增价值,增值税就是对增值额征收的流转税。

【例题3·单选题】按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,我国的增值税的类型是( )。

A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税

[答疑编号4726030303] 『正确答案』C

『答案解析』我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。

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1.增值税一般纳税人的情况:

(1)年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位。

即:工业性及主营工业(工业销售额占50%企业及主营商业的企业,年应税销售额≥80万元的。

(2 (3)总机构为一般纳税人的工业性分支机构。 (4)新开业的符合一般纳税人条件的企业。

(5 (6)个体经营者符合条件的,可以向省级国税局申请,经批准后成为一般纳税人。

2. (三)增值税税率

增值税的税率分为三档:基本税率17% 1.基本税率l7%

2.低税率l3%——目的:鼓励消费,保证消费者对基本生活必须品的消费 (1)粮食、食用植物油、鲜奶;

(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; (3)图书、报纸、杂志;

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜; (5)国务院规定的其他货物。 3.零税率

纳税人出口货物适用零税率,国务院另有规定的除外。

【例题1·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。 A.年不含税销售额在120万元以上的从事货物生产的纳税人

B.年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人 C.年不含税销售额在80万元以上的从事货物批发的纳税人

D.年不含税销售额在

50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人 [答疑编号4726030304] 『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核增值税一般纳税人认定标准。选项B,“年不含税销售额在80万元下”不满足标准。

【例题2·单选题】增值税一般纳税人有三档税率。其中的低税率为( )。 A.3% B.6% C.13%

D.17%

[答疑编号4726030305] 『正确答案』C

『答案解析』增值税的税率分为三档:基本税率17%、低税率13%、零税率。 (四)增值税应纳税额

一般纳税人增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

2.违约金、赔偿金、包装费、运输装卸费、包装物租金,逾期未收回包装物没收的押金,收取的啤酒黄酒之外的其他酒类产品包装物押金等)

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销售额不包括向购货方收取的销项税和代收代缴的消费税

注意为销售货物销货方为购货方用自己车辆运输并收运费,这时运费与销售的货物一起征增值税。

价外费用如包含了增值税,计算销项税时要换算成不含税金额。

价款不特意声明都是不含税的,若题目说含税价款也要换算为不含税金额。

3.进项税额——纳税人购进货物或应税劳务,所支付或负担的增值税额。 (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

(3)购进农产品,可以按收购发票或销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。

(4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付的运输费用(不包括装卸费、保险费及其他杂费),按运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。(购买或者销售免税货物所发生的运输费用,不得计算抵扣进项税额)。

【例题1·单选题】某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500 000元,当月购进货物400 000元,增值税专用发票上注明的进项税税额为34 000元,增值税适用税率为17%。其当月应纳税额为( )元。 A.51000

B.85000 C.34000 D.17000

[答疑编号4726030306] 『正确答案』A

『答案解析』应纳税额=500000×17%-34000=51000(元)

【例题2·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。 A.56

B.70 C.77 D.88

[答疑编号4726030307] 『正确答案』A

『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。 (五)增值税小规模纳税人

属于增值税纳税人,但没有达到前面所述一般纳税人要求的就是小规模纳税人。 小规模纳税人与一般纳税人在征税和管理上的主要区别有:

(1)小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使用增值税专用发票;

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(2)小规模纳税人不享有税款抵扣权;

(3)小规模纳税人应纳税额采用简易征收办法计算。

自2009年1月1=不含税销售额×3%

若采用价税合并销售货物、提供应税劳务,应将其换算为不含税销售额。 即:不含税销售额=含税销售额÷(1+3%)。

【例题1·单选题】小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为( )元。 A.900 B.30 000 C.9 000

D.927

[答疑编号4726030401] 『正确答案』A

『答案解析』不含税销售额=30 900÷(1+3%)=30 000; 应交税金=30 000*0.03=900元。

【例题2·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税小规模纳税人的是( )。

A.年不含税应税销售额在150万元以上的从事货物生产的企业 B.年不含税应税销售额在280万元以下的商业企业 C.年不含税应税销售额为1 000万元的商业企业 D.年不含税应税销售额为

60万元的商业企业 [答疑编号4726030402] 『正确答案』D

『答案解析』商业企业在80万元以下的称为小规模纳税人。

【例题3·判断题】非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。 (

) [答疑编号4726030403] 『正确答案』错

『答案解析』企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。

【例题4·判断题】小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。(

) [答疑编号4726030404] 『正确答案』错

『答案解析』小规模纳税人销售货物取得的增值税专用发票也是不可以抵扣进项税的。 (六)增值税征收管理

1.纳税义务发生的时间(一般来说也就是增值税发票的开具时限)

(1)直接收款方式销售货物——收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。

(2)托收承付或委托银行收款方式销售货物——发出货物并办妥托收手续的当天。

(3)赊销和分期收款方式销售货物——合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的——货物发出的当天;

(4)预收货款方式销售货物——货物发出的当天,但生产销售、生产工期超过l2个月的大型机械设备、船舶、飞行器等货物为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;

(5)委托他人代销货物——收到代销单位的代销清单的当天,未收到代销清单及货款的,发出代销货物满

(6)销售应税劳务——提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天。

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(7 (8 2.纳税期限

根据《增值税暂行条例》的规定,增值税的纳税期限分别为个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起

(2)以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

(3)进口货物,应当自海关填发税款缴纳凭证之日起15日内缴纳税款。 3.纳税地点

(1

务院、税务主管部门或其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。

(2 (3

【例题1·单选题】采用赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为( )。 A.收到货款的当天 B.货物移送的当天

C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天 [答疑编号4726030405] 『正确答案』C

『答案解析』赊销和分期收款方式销售货物,增值税专用发票开具时限为合同约定的收款日期的当天。

【例题2·单选题】下列关于增值税的纳税义务发生的时间表述不正确的是( )。 A.视同销售货物的行为为货物移送的当天 B.采用预收货款方式的为预收货款的当天

C.进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 D.赊销方式销售货物为合同约定的收款日期当天 [答疑编号4726030406] 『正确答案』B

『答案解析』采用预收货款方式的为发出货物的当天。

【例题3·多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中正确的有( )。 A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税

B.固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C.非固定业户销售货物应当向销售地的主管税务机关申报纳税 D.进口货物应当向机构所在地海关申报纳税 [答疑编号4726030407] 『正确答案』AC

『答案解析』选项B,固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向机构所在地纳税; 选项D,进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。

【例题4·案例分析题—不定项选择题】某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:

(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850 000元; (2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42 120元;

(3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580 000元;

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(4)购进辅助材料128 000元,增值税专用发票注明税额21 760元,支付运输货物的运费1 000元,并取得运输企业开具的运输发票;

(5)该罐头厂用价值20 000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18 000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。 上述专用发票都通过了相关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是( )元。 A.144 500 B.6 120 C.154 020 D.150 620

[答疑编号4726030408] 『正确答案』C

『答案解析』本题考核增值税的计算。850 000×17%+42 120÷(1+17%)×17%+20 000×17%=154 020(元)。

(2)该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是( )元。 A.75 400 B.100 290 C.3 060 D.21 760

[答疑编号4726030409] 『正确答案』B

『答案解析』本题考核增值税的计算。580 000×13%+21 760+1 000×7%+18 000×17%=100 290(元)。

(3)该罐头厂2011年5月应纳增值税额是( )元。 A.53 730 B.3 060 C.155 550 D.91 550

[答疑编号4726030410] 『正确答案』A

『答案解析』本题考核增值税的计算。当期应纳税额=当期销项税额—当期进项税额=154 020—100 290=53 730(元)。

(4)按照外购固定资产处理方式的不同,可将增值税划分为( )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.服务型增值税 D.消费型增值税

[答疑编号4726030411] 『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核增值税的分类。 (5)增值税的纳税期限为( )。 A.1日 B.1个月 C.1个季度 D.1年

[答疑编号4726030412]

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『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核增值税的纳税期限。

二、消费税

《消费税暂行条例》是1993年12月国务院颁布,1994年实施。

1.种流转税。

2.消费税在单一环节征税(生产、委托加工或进口环节)。

特殊情况:对于金银首饰(金、银、金银镶嵌、铂金首饰)、钻石及钻石饰品在零售环节征税。(珍珠、翡翠、玉石、玛瑙等其他首饰仍在生产环节征税)。

【例题1·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。 A.甲是增值税的纳税义务人 B.甲是消费税的纳税义务人 C.乙是增值税的纳税义务人 D.乙是消费税的纳税义务人

[答疑编号4726030413] 『正确答案』BC

『答案解析』甲委托乙加工化妆品,甲是消费税的纳税义务人,乙是增值税的纳税义务人。 【例题2·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。( )

[答疑编号4726030414] 『正确答案』×

『答案解析』消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。不包括出口应税消费品的单位和个人。 (二)消费税税目

现行消费税共有14个税目,包括:烟(包括卷烟、雪茄烟和烟丝等子目)、酒及酒精(包括粮重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、汽车轮胎、摩托车、小汽车(包括乘用车、中轻型商用客车等子石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油等子目)等。

【例题1·单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于消费税征收范围的是( )。

A.汽车轮胎 B.游艇

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C.高档手机 D.高尔夫球及球具

[答疑编号4726030415] 『正确答案』C

『答案解析』选项ABD属于消费税的征税范围

【例题2·多选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。 A.汽车销售公司销售小轿车 B.木材公司销售自产的实木地板 C.百货公司销售的化妆品

D.烟草公司销售自产的烟丝

[答疑编号4726030416] 『正确答案』BD

『答案解析』选项A不符合消费税纳税义务人的要求;选项C,零售商不征收消费税

【例题3·判断题】消费税法规定的应税消费品均属于货物,缴纳增值税时还都要缴纳消费税。( )

[答疑编号4726030417] 『正确答案』错

『答案解析』消费税法规定的应税消费品均属于货物,缴纳增值税时不一定要缴纳消费税。 (三)消费税税率——比例税率、定额税率两种形式 (四)计税方法(从价定率、从量定额、复合计税三种) (1)从价定率计税(绝大部分)

实行从价定率计税的消费品,其消费税税基和增值税税基是一致的,是纳税人销售应税消费品 应交消费税额=

【例题·单选题】某轮胎厂家对外销售汽车轮胎,该批轮胎的成本为60万,卖出的含增值税的价格是77.22万,增值税税率是17%,消费税税率是3%,应纳消费税( )万元。 A.1.98 B.1.54 C.1.8

D.2.32

[答疑编号4726030418] 『正确答案』A

『答案解析』77.22÷(1+17%)*3%=1.98万元。

(2)从量定额计税——适用于黄酒、啤酒、成品油等应税消费品消费税的计算。 应交消费税额=应税消费品数量×单位税额(或定额税率) A销售的应税消费品,为应税消费品的销售数量。 B自产自用的应税消费品,为应税消费品的移送数量。

C委托加工的应税消费品,为纳税人收回的应税消费品的数量。 D进口的应税消费品,为海关核定的征税数量。

(3)从价和从量复合计税——适用于卷烟、粮食白酒、薯类白酒应交消费税的计算(从量定额+从价定率)。

应交消费税额=应税消费品数量×单位税额(或定额税率)+应税消费品的销售额×适用税率(比例税率)。

【例题1·单选题】某酒厂为增值税一般纳税人。2010年4月销售粮食白酒4 000斤,取得销售收入12 000(不含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。 A.4 051 B.2 000

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C.2 400 D.4 400

[答疑编号4726030419] 『正确答案』D

『答案解析』本题考核的是消费税的复合计税方式。

该酒厂4月应缴纳的消费税税额=12 000×20%+4 000×0.5=4 400(元)。

【例题2·单选题】我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。 A.粮食白酒 B.酒精 C.成品油 D.摩托车

[答疑编号4726030420] 『正确答案』A

『答案解析』从价和从量复合计税——适用于卷烟、粮食白酒、薯类白酒应交消费税的计算。 【例题3·判断题】在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。( )

[答疑编号4726030421] 『正确答案』对

『答案解析』从价和从量复合计税——适用于卷烟、粮食白酒、薯类白酒应交消费税的计算。 (五)应税消费品已纳税款扣除

【例题·单选题】某工厂4月份委托加工收回烟丝10万元,其中的80%进一步加工成卷烟出售,其余直接出售,烟丝的消费税为30%,请问4月允许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税额( )。 A.30 000 B.0

C.24 000

D.6 000

[答疑编号4726030422] 『正确答案』C

『答案解析』10*80%*30%=2.4万元 。 (六)消费税征收管理

1.纳税义务发生时间,大部分同增值税,不同之处是: 2.纳税期限(同增值税的3点)

3.纳税地点(大部分同增值税,不同之处是)

(1

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(2

【例题1·单选题】根据消费税法律制度规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

[答疑编号4726030423] 『正确答案』B

『答案解析』进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为提取货物的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。

【例题2·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( )

[答疑编号4726030424] 『正确答案』×

『答案解析』委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

【例题3·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )

[答疑编号4726030425] 『正确答案』√

『答案解析』委托加工的应税消费品,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款。

三、营业税

《营业税暂行条例》是1993年12月国务院颁布,1994年实施。 (一)概念

得的营业额征收的一种税。

注:

单位和个体户的员工、雇工为本单位或雇主提供的劳务不包括在内。

【例题1·多选题】营业税按行业实行有差别的比例税率,其中适用5%营业税税率的有( )。 A.文化体育业 B.交通运输业 C.销售不动产 D.金融保险业

[答疑编号4726030501] 『正确答案』CD

『答案解析』营业税税率为5%的税目:金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产。

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【例题2·单选题】营业税按( )设计税目税率。 A.货物 B.行业 C.地区 D.企业

[答疑编号4726030502] 『正确答案』B

『答案解析』营业税按照行业设计税目税率。

【例题3·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。 A.广告业 B.旅游业 C.租赁业

D.修理修配业

[答疑编号4726030503] 『正确答案』ABC

『答案解析』营业税,是指在我国境内提供的应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税;加工和修理、修配,不属于营业税的应税劳务。

【例题4·单选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。

A.销售货物 B.进口货物 C.转让无形资产

D.提供修理修配劳务

[答疑编号4726030504] 『正确答案』C

『答案解析』营业税,是指在我国境内提供的应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税;选项ABD征收增值税,而不是征收营业税。 【例题5·多选题】下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。 A.提供通信服务 B.提供金融服务 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务

[答疑编号4726030505] 『正确答案』ABD

『答案解析』加工和修理、修配,不属于营业税的应税劳务。 (三)营业税应纳税额(以营业额作为计税依据) 公式:应纳税额=营业额×税率

【例题1·单选题】2011年6月,某舞厅台位费、点歌费、酒水收入100万元,服务员工资10万元,酒水进货成本5万元、场地租赁费8万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为20%。该舞厅6月份应缴纳的营业税税额为( )万元。 A.17.4 B.15.4 C.20 D.19

[答疑编号4726030506] 『正确答案』C

『答案解析』100×20%=20(万元),故答案是选项C。

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营业额一般是全额的,但也有下列情况是差额的: 1.将建筑工程分包给其他单位的,总承包公司的营业额=取得的全部价款和价外费用-其支付给其他单位的分包款。总承包公司要为分包公司代扣代缴营业税。

【例题2·单选题】甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为2000万元。其中,甲公司将金额为400万元的工程装饰业务分包给乙装饰公司。甲公司应纳营业税为( )。 A.48万元 B.60万元 C.80万元 D.12万元

[答疑编号4726030507] 『正确答案』A

『答案解析』(2000-400)×3%=48(万元),故答案是选项A。

2.纳税人销售其购置的不动产,营业额=销售不动产的全部收入-购置不动产的原价。 3.运输企业运输旅客或者货物出境,营业额=全程运费-付给境外其他承运企业的运费。 4.旅游企业组织旅游团旅游,在境外或境内其他城市改由其他旅游企业接团: 营业额=全程旅游费-付给该接团企业的旅游费;

组团在境内旅游:营业额=收取的旅游费-替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用。 5.广告代理业,营业额=代理者向委托方收取的全部价款和价外费用-付给其他广告公司及广告发布者的广告发布费。

(四)营业税征收管理 1.纳税义务发生时间

(1)一般情况:应税行为发生并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天(有书面合同——合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的——应税行为完成的当天)。

(2)转让土地使用权或者销售不动产,提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的——收到预收款的当天。

【例题1·单选题】2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。甲公司3月销售不动产应缴纳的营业税税额为( )万元。 A.150 B.80 C.70 D.0

[答疑编号4726030508] 『正确答案』B

『答案解析』房地产企业按预收款交税:1600×5%=80(万元),故答案是选项B。

(3)将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的——不动产所有权、 2.纳税期限

营业税的纳税期限分别为1日、3日)。申报纳税和预缴税款的时限与增值税相同。 3.纳税地点(一般是机构所在地或者居住地)

(1所在地申报纳税)

(2

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(3

【例题2·判断题】纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税。( )

[答疑编号4726030509] 『正确答案』×

『答案解析』提供应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。(工程跨省承包的应当在机构所在地申报纳税)

4.营业税起征点(针对个体工商户、个人合伙企业、个人独资企业、自然人):按期纳税:起征点为月营业额5000~20000元(11年11月1日前为1000~5000);按次纳税:每次(日)营业额300~500元(11年11月1日以前按次为100元)

【例题3·单选题】某个体工商户所在地区营业税起征点是月营业额20000元,该个体户本月营业额为30000元,属于服务业,请问应交营业税额( )。 A.1500 B.500 C.1000

D.900

[答疑编号4726030510] 『正确答案』A

『答案解析』达到起征点全额征税,30000×5%=1500元。

【例题4·案例分析题】远成公司主要从事建筑工程,2010年开展了以下业务:

(1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。年底工程项目全部完工,远成公司取得工程款3000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款(同时代扣代缴营业税)。 (2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

(3)远成公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。

已知:远成公司招待所在地娱乐业营业税税率为10%。 要求:根据以上述材料,回答下列问题。

远成公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有( )。 A.招待所歌厅舞厅收入 B.招待所客房收入 C.转让闲置办公用房 D.承包建筑工程项目

[答疑编号4726030511] 『正确答案』BC

『答案解析』本题考核营业税的税目税率。

远成公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为( )。 A.30万元 B.65万元 C.18万元 D.39万元

[答疑编号4726030512] 『正确答案』A

『答案解析』本题考核营业税的计算。纳税人销售其购置的不动产,以销售不动产的全部收入减去购置不动产的原价后的余额为营业额征收营业税。远成公司转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)。

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下列关于远成公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是( )。 A.应缴纳营业税税额84万元 B.应缴纳营业税税额90万元 C.应代扣代缴营业税税额6万元 D.应代扣代缴营业税税额10万元

[答疑编号4726030513] 『正确答案』AC

『答案解析』本题考核营业税的计算。远成公司开展承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84(万元)。应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)。

远成公司所属招待所取得客房和歌厅舞厅收入应缴纳的营业税税额为( )。 A.7万元 B.1.5万元 C.4.25万元 D.5.5万元

[答疑编号4726030514] 『正确答案』A

『答案解析』本题考核营业税的计算。招待所取得客房收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元),歌厅舞厅收入应纳营业税=55×10%=5.5(万元)。

下列关于远成公司营业税纳税地点的说法中,正确的有( )。

A.远成公司转让办公用房,应当向办公用房所在地主管税务机关申报纳税 B.远成公司承包建筑工程项目,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税 C.远成公司转让办公用房,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税

D.远成公司承包建筑工程项目,应当向建筑工程项目所在地主管税务机关申报纳税

[答疑编号4726030515] 『正确答案』AD

『答案解析』本题考核营业税的纳税地点。纳税人转让土地使用权或者销售不动产,应当向该土地或不动产的所在地税务机关申报纳税。纳税人提供应税劳务,应向劳务发生地的主管税务机关申报缴税。

四、企业所得税 (一)概念

(二)企业所得税征税对象

具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

1.或在中国境内有机构场所且所得与该机构场所相关联的

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/boz1.html

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