《税务会计与纳税筹划〉练习题七(带答案)

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《税务会计与纳税筹划》练习题七 (企业所得税会计) 一、单项选择题

1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

2、甲公司2011年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。

A.6.60 B.7.72 C.5.00 D.5.85

3、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有( )。 A.企业债券利息收入 B.居民企业之间股息收益 C.债务重组收入

D.接受捐赠的实物资产价值

4、某企业2011年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )。

A.3.32万元 B.2.925万元 C.4.03万元 D.4.29万元

5、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。

A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税

6、某公司2011年度实现会计利润总额25万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2011年度的应纳税所得额为( )万元。 A.21 B.26 C.30 D.33

7、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。 A.转让无形资产使用权的收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入

8、某贸易公司2011年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )。

1

A.1.0万元 B.1.2万元 C.1.5万元 D.2.7万元 9、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。 A.建造固定资产过程中向银行借款的利息 B.诉讼费用 C.对外投资的固定资产计提的折旧费 D.非广告性质的赞助支出

参考答案: 一、单项选择题 1.C,2.D,3.B, 4. B

会计固定资产:12.5

应纳税所得税额:10+1.7=11.7(万元) 应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元)

假定接受捐赠的是原材料,应纳所得税不变;可以抵扣的增值税=1.7+0.8×7%=1.76 5.B,6.B;银行的利率=(5×2)÷200=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元) 7.A,8. A;当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1万元;

8.B, 公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元), 实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55万元

9.B, B;A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项非广告性质的赞助支出,不得扣除。

二、多选题

1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。

A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 2、下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。 A.非金融企业让渡资金使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.出口货物退还的增值税 D.将自产货物用于职工福利

3、下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有( )。 A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费 B.行政性罚款

C.为投资者或职工支付的商业保险费 D.企业之间支付的管理费

4、现行企业所得税法企业的优惠方式包括( )

A.加计扣除 B.加速折旧 C.减计收入 D.税额抵免 5、关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的( )

2

A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免

B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免

C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%

D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%,加计扣除 参考答案

1.ACD;2.ABD;3.BCD;4.ABCD;5.ABD.

三、计算

1、一个生产小轿车的企业,出售自产小轿车一千辆,每辆的含税价格是17.55万元,要交增值税17%,消费税12%,所得税是计税的收入。出售给职工40辆,成本价取回400万元(成本10万元/辆),请列出上述业务的应纳所得税

应纳税所得额=计税收入-成本-消费税-城建税及附加

=(1040*17.66/1.17)-1040*10-(1040*17.66/1.17*17%*12%*(1+7%+3%)-1040*17.66/1.17*17%*(7%+3%)】=

2、某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。消费税税率3%。

要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。

消费税、营业税可以直接在税前扣除,另外应缴的的增值税、消费税、营业税的合计数的7%城市维护建设税和3%的教育费附加可以在税前扣除。

应缴增值税=9000*17%+46.8/1.17*17%-408-50*7%=1536.8-408-3.5=1125.3万元 应缴营业税=12*5%=0.6万元

应缴消费税=9000*3%+46.8/1.17*3%=271.2万元

应缴城建税及附加=(1125.3+0.6+271.2)*(7%+3%)=139.71万元 可以扣除的税金及附加=0.6+271.2+139.71=411.51万元 (不考虑房产税)

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3、某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为( )万元。

税前可扣除的财务费用 = 22.5÷9×2 = 5(万元) 【解析】固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。

4、某制药厂2009年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出600万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少?

广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)×15%=480万元

广告费和业务宣传费实际发生额=600+40=640万元,超标准640-480=160万元 调整所得就是160万元。

5、某企业2009年发生意外事故,损失库存外购原材料32.79万元(含运费2.79万元),取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少?

32.79+(32.79-2.79)×17%+2.79÷93%×7%-8=30.10(万元)

6、2012年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润为170万元。请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。

税法规定可扣除的折旧额为90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元) 外购设备应调增的应纳税所得额=90-5.7=84.3(万元)

7、假定某企业为居民企业,2011年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本ll00万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。

要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。 答案:

(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)

4

(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元) (5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元) (6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元) (7)2011年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)

8、某工业企业为居民企业,假定2011年经营业务如下:

产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万;固定资产出租收入为6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。 要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。

答案:

(1)利润=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6(万元) (2)权益性投资收益34万元为免税收入调减所得额 (3)技术开发费调减所得额=30×50%=15(万元) (4)捐赠扣除标准=60.6×12%=7.27(万元) 实际捐赠额18万元大于标准7.27万元,按标准额扣除。 捐赠额应调增所得额=18-7.27=10.73(万元)

(5)应缴纳企业所得税=(60.6-34-15+10.73)×25%=22.33*25%=5.5825(万元)

9、某白酒酿造公司,执行新会计准则,2008年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益110万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7300万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润 130万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税32.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税:

(1)“投资收益”账户记载的110万元分别为:从国内其投资的某外商投资企业分回利润40万元(被投资方税率25%);取得境外分支机构税后收益50万元,已在国外缴纳了20%的企业所得税;取得国债利息收入为20万元;

(2)2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。

(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;

(4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利组织向农村义务教育捐款50万元和直接

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本文来源:https://www.bwwdw.com/article/bos3.html

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