井控问答计算练习作业
更新时间:2023-10-01 10:07:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 井控储量计算推荐度:
- 相关推荐
作业 一、简答题
1、井喷失控的危害有哪些?
答:(1)打乱全面的正常工作秩序,影响全局生产;
(2)井喷失控极易造成环境污染,影响井场周围居民的生命安全,影响农田、渔场、牧场、林场环境;
(3)伤害油气层、破坏地下油气资源;
(4)造成机毁人亡和油气井报废,带来巨大的经济损失; (5)涉及面广,在国际、国内造成不良的社会影响。 2、什么是溢流? 答:当井侵发生后,
(1)井口返出的钻井液量比泵入的钻井液量多; (2)停泵后井口钻井液自动外溢,这种现象称之为溢流。 3、什么是静液压力?
答:所谓静液压力是由静止流体自身重量产生的压力。其大小取决于流体的密度和垂直高度,与液柱的横向尺寸及形状无关。 4、什么是地层压力?
答:地层压力是指地下岩石孔隙内流体的压力,也称孔隙压力。 5、什么是井底压力?
答:井底压力就是指地面和井内各种压力作用在井底的总压力。 6、钻进过程中发生溢流的直接显示有哪些?
答:(1)钻井液罐液面上升,出口管线内钻井液流速增加; (2)停泵后井口钻井液外溢; (3)钻井液罐液面上升;
(4)、井口不平稳,槽面有油花、气泡,油、气味浓;(5)、钻速突快或放空;(6)、循环泵压下降及泵速增加;(7)、钻井液性能发生变化;(8)、钻具悬重发生变化。 7、简述起下钻杆时的关井程序?
答:(1)发信号; (2)停止起下钻杆作业; (3)抢装钻具内防喷工具并关闭; (4)开平板阀,适当打开节流阀; (5)关防喷器;
(6)关节流阀试关井,再关闭节流阀前的平板阀; (7)录取关井立压、关井套压及钻井液增量。 8、什么叫二次循环法(又称司钻法)压井?
二次循环法是发生溢流关井后,用两个循环周来完成压井作业的方法。先用原密度钻井液排除溢流,再用压井液压井。 9、什么叫一次循环压井法(工程师法)?
一次循环法是发生溢流关井后,将配置的压井液直接泵入井内,在一个循环周内将溢流排出井口并压住井的方法。 10、发现溢流后关井时关井压力是如何规定的?
答:发现溢流关井时,其关井最高压力不得超过井控装备额定工作压力、套管抗内压强度的80%和地层破裂压力三者中最小值。只下表层套管后装防喷器的井,发生溢流时不得关井憋压,应及时采取导流放喷措施。
11、常用钻具内防喷工具有哪些?
答:(1)方钻杆上、下旋塞。 (2)钻具止回阀。 (3)钻具旁通阀。 (4)防喷钻杆。 12、溢流发生的原因有哪些?
答:(1)起钻时井内未灌满钻井液; (2)井眼漏失; (3)钻井液密度低; (4)抽汲;
(5)地层压力异常。 13、井控工作十七项管理制度?
(1)井控分级管理制度 ;(2)井控工作责任制度;(3)井控工作检查制度;(4)井控工作例会制度;(5)井控持证上岗制度;(6)井控设计管理制度;(7)甲方监督管理制度;(8)井控及硫化氢防护演习制度;(9)井控设备管理制度;(10)专业检验维修机构管理制度; (11)井控装置现场安装、调试与维护制度;(12)开钻(开工)检查验收制度;(13)钻(射)开油气层审批(确认)制度;(14)干部值
班带班制度;(15)坐岗观察制度;(16)井喷应急管理制度;(17)井喷事故管理制度。
二、计算题:
1、某井已知垂直井深为2200m,钻井液密度为1.30g/cm3,求钻井液的静液压力?
解:Pm=9.8ρmH=9.8×1.30×2200=28028KPa=28.03MPa 答:钻井液的静液压力为28.03MPa。
2、已知井内钻井液密度是1.24g/cm3,求压力梯度是多少? 解:Gm=9.81ρm=9.81×1.24=12.164KPa/m 答:压力梯度是12.164KPa/m。
3、某井已知垂直井深为2000m,该处的地层压力为26.46MPa,求平衡该处地层所需的钻井液密度?
解:ρm=0.102P/H=0.102×26460/2000=1.35g/cm3 答:平衡该处地层所需的钻井液密度为1.35g/cm3。
4、某井已知垂直井深2760m,井内充满钻井液密度是1.2g/cm3,关井立管压力是2400KPa,求井底的地层压力是多少? 解:Fb=Fp=Fd+Fm=2400+(9.81×1.2×2760)=2400+32491=34891KPa=34.891MPa 答:井底的地层压力是34.891MPa。
5、已知钻井液密度1.44 g/cm3,垂直井深为2438m,环形空间压力损失为1.034MPa,求在2438m处的当量钻井液密度。 解:钻井液密度增量=1.034/2438/9.81=0.0432 g/cm3
当量钻井液密度=1.44+0.0432=1.48 g/cm3 答:在2438m处的当量钻井液密度为1.48 g/cm3。
6、某井在正常循环时,已知:钻井液密度1.2g/cm3,垂直井深3000m,环形空间压力损失1.30 Mpa,求:正常循环时的井底压力。
解:钻井液静液压力=9.8×钻井液密度×垂直井深=9.8×1.2×3000=35.28MPa
正常循环时的井底压力=钻井液静液压力+环空压力损失=35.28+1.3=36.58MPa
答:正常循环时的井底压力为36.58MPa。
7、某井已知垂直井深3200m,气层压力为50Mpa,请确定钻开气层所需的钻井液密度?
解:ρp=0.102Pp/H=0.102×50000/3200=1.59 g/cm3
ρp=ρp+ρe=1.59+(0.07~0.15)=1.66~1.74 g/cm3 答:钻开气层所需的钻井液密度为1.66~1.74 g/cm3。&
8、某井技术套管下至井深2500m(垂深),套管鞋处地层的破裂压力梯度为18kPa/m,井内钻井液密度为1.25g/cm3。试求为了不压漏地层所允许的最大关井套压为多少?
解:?Pa?=(Gf-Gm)h=(18-9.8?1.25)?2500=14375千帕=14.38兆帕
答:不压漏地层所允许的最大关井套压为14.38兆帕。
9、某井钻进时发现溢流,关井后测得关井立管压力为3 MPa,关井套管压力为4 MPa,地层流体在环空的高度为80m,钻井液密度为1.5 g/cm3。试判断地层流体的种类。
解:Gw=Gm-( Pa-Pd)/hw =9.8?1.5-(4000-3000)/80 =2.2千帕/米 答:地层流体为天然气。
10、某井垂直井深2500米钻遇天然气层。该井技术套管下至井深1500米(垂深),地层破裂压力梯度为17.64千帕/米,钻井液密度为1.3克/立方厘米,管内容积为23.3 立方米,管外容积为63立方米。关井前测得泵速为30冲/分钟,排量为16.4升/秒时的循环泵压为6.4兆帕,发生溢流关井后记录立管压力为2.45兆帕,套管压力为3.7兆帕。
试计算:①压井用的钻井液密度。 ②初始和终了循环立管总压力。 解:1、压井钻井液密度=1.3+(0.102×2450)/2500=1.4g/cm3
取安全附加密度为0.1,则压井钻井液密度=1.4+0.1=1.5g/cm3 2、初始和终了循环立管总压力
初始循环立管总压力=6.4+2.45=8.85MPa
终了循环立管总压力=(1.5/1.3) ×6.4=7.38MPa
答:压井用的钻井液密度为1.5g/cm3;初始和终了循环立管总压力分别为8.85MPa和7.38MPa。
11、某井环空体积的冲数是3200冲,钻杆内的冲数是1300冲, 向井内泵入重钻井液300冲时的立管总压力为5.25兆帕,继续向井内泵入重钻井液到500冲时的立管压力为4.9兆帕,求终了立管总压力是多少?
解:泵入重钻井液从300冲到500冲时的压力降是5.25-4.9=0.35兆帕
当重钻井液到钻头时还需要1300-500=800冲
所以终了立管总压力=4.9-(800/200)×0.35=3.76兆帕 答:终了立管总压力是3.76兆帕。
12、某井井深2500米,打钻所用钻井液密度为1.25克/厘米3,求钻井液静液柱压力,若要钻穿井深为2600米,油层压力为35MP ,需将钻井液密度调到多大?
解:井深2500米时钻井液静液柱压力=9.81*2500*1.25=30656.25千帕=30.66 Mpa
井深2600米时钻井液静液柱压力=9.81*2600*1.25=31882.50千帕=31.88 Mpa
钻井液密度增加值=(35-31.88)/9.81*2.6=0.12克/厘米3 需将钻井液密度调到:1.25+0.12=1.37克/厘米3 考虑附加值应为1.42-1.47克/厘米3
13、原钻井液密度ρ为1.2g/ cm3,原钻井液容积V0=191 m3, 把此钻井液加重到ρm1=1.35g/ cm3。求:(1)需重晶石多少袋?(2)加重后钻井液总体积为多少?
解:(1)加重1 m3原钻井液需要加重材料重量
G=ρs·V0(ρm1-ρm)/(ρs-ρm1)=4.25×(1.35-1.2)/(4.25-1.35)=0.21982t
共需重晶石Gt=0.21982×191=41.987t=41.987/0.05=840袋 (2)加入的重晶石占的体积 Vs=41.987/4.25=9.88 m3 加重后钻井液的总体积 V1=191+9.88=201 m3
答:需重晶石840袋,加重后钻井液总体积为201 m3
14、某井垂直井深2500米处发现天然气溢流。已知数据为:垂直井深2500米;钻头直径:215毫米钻杆直径:127毫米,内径109毫米;技术套管外径:244毫米,内径:222毫米;下至井深1500米处,地层破裂压力梯度为17.64千帕/米;钻井液密度为1.30克/立方厘米;关井前测得泵速为30冲/分钟;排量为16.4升/秒时的循环泵压为6.4兆帕;关井后记录关井立管压力为2.45兆帕;关井套管压力为3.7兆帕。 试计算: ①地层压力; ②压井钻井液密度;
③初始和终了循环立管总压力; ④重钻井液循环一周的时间; ⑤最大允许关井套压。 解:
①地层压力=9.8×原钻井液密度×垂直井深+关井立压=9.8×1.3×2500+2450=34.3兆帕
②压井钻井液密度=原钻井液密度+0.102×关井立压/垂直井深=1.3+0.102×2450/2500=1.4克/立方厘米,取安全附加密度为0.1,则压井钻井液密度=1.4+0.1=1.5克/立方厘米 ③初始和终了循环立管总压力:
初始循环立管总压力=压井排量的泵压+关井立压=6.4+2.45=8.85兆帕 终了循环立管总压力=(压井钻井液密度/原钻井液密度)×压井排量的泵压=(1.4/1.3)×6.4=7.38兆帕
④重钻井液循环一周的时间=重钻井液由地面到钻头的时间+重钻井液由井底到地面的时间=(钻柱内的体积/压井排量)+(环空的体积/压井排
量)=24+64=88分钟
⑤最大允许关井套压=(地层破裂压力梯度一钻井液压力梯度)×套管的下入深度=(17.64-9.8×1.3)×1500=7.35兆帕
正在阅读:
井控问答计算练习作业10-01
石墨烯-金属酞菁复合物的制备及其可见光催化降解苯酚04-06
《计算机组成原理》教学大纲05-27
多年冻土地区公路修筑成套技术研究-中交第一公路勘察设计研究院04-15
《金融租赁公司风险监管核心指标》口径说明04-01
历年考试真题电子电工试卷答案(1)04-12
李肇星演讲风格分析(北京,齐涛云)03-07
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 问答
- 练习
- 作业
- 计算
- 文化人类学
- 黑龙江省大庆实验中学2019届高三地理上学期第一次月考试题
- 医院住院系统数据库设计
- 单表找正座标作图法
- 范文晓
- 沪教版小学二年级语文下册《聪明的牧童》教案及教学反思
- 西藏的历史与文化测试答案
- 优秀人才的衡量标准
- 医学影像和放射治疗专业
- 有理数混合运算经典习题与答案
- 八年级地理上册期中考试试题
- 餐饮众筹商业计划书(个人制作,值得参考) - 图文
- 第2章正弦交流电路习题解答
- 精品文档管理学山西省高速公路建设债务的现状判断和对策建
- 2008年数学中考试题分类汇编(整式、因式分解)
- 滑坡地质灾害勘查分析与防治建议
- 高一物理第二章之必做好题(四)
- 2014专业综合实验指导书
- 2018年党员组织关系集中排查工作方案
- 二年级数学上拓展题答案