经济法基础全镇模拟第5套及答案

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《经济法基础》成绩评价报告 单选题 多选题 判断题

不定项选择题 第1题:

根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是______。 A.净吨位数

B.整备质量吨位数 C.每米 D.购置价格

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:A

试题评析:机动船舶的计税单位为净吨位数。

第2题:

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物确认收入实现时间的表述中,正确的是______。

A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认

B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认 C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认 D.销售商品需要安装的,在商品发出时确认

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试题评析:选项A销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;选项B销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;选项D销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。

第3题:

根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是______。 A.救护车 B.公共汽车 C.市政公务车 D.人民法院警车

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试题评析:(1)选项AC:应当依法缴纳车船税;(2)选项B:由省级人民政府根据当地实际情况定期减征或者免征车船税;(3)选项D:警用车船免征车船税。

第4题:

个人人民币卡账户资金不包括______。 A.个人投资回报收入

B.持有现金存入或以其工资性款项存入 C.个人合法的劳务报酬 D.个人外币存款

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:D 试题评析:个人人民币卡账户的资金以其持有的现金存入或以其工资性款项、属于个人的合法的劳务报酬、投资回报等收入转账存入。

第5题:

甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是______。 A.甲和乙为纳税人 B.甲和丙为纳税人 C.乙和丁为纳税人 D.甲和丁为纳税人

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:A

试题评析:印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。根据印花税法律制度的规定,签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。故本题答案为A。

第6题:

下列选项,属于从量计征关税的是______。 A.成品油 B.摄像机 C.小汽车 D.电脑

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参考答案:A

试题评析:进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油等少数货物则实行从量计征。对广播用摄像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。

第7题:

王某有两处住房,本月将其中一套出售给张某,房屋的成交价格为570000元,将另一处价值600000元的三室两厅的住房与李某的两处住房交换,王某支付交换房屋差价款124000元。已知当地政府规定的契税税率为3%,王某上述行为应缴纳契税______元。

A.3720 B.18000 C.20820 D.21720

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:A

试题评析:(1)契税的纳税人是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人。 (2)土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额;也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;在本题中,王某应缴纳契税:124000×3% =3720(元)。

第8题:

用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是______。 A.丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同

B.乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作

C.甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同 D.丁公司要求王某提供2000元保证金后才与其订立劳动合同

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:C

试题评析:(1)选项A:禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人。文艺、体育、特种工艺单位招用未满16周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育权利;(2)选项B:劳动者就业,不因民族、种族、性别、宗教信仰不同受歧视。妇女享有与男子平等的就业权利。在录用职工时,除国家规定的不适合妇女的工种或者岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准;(3)选项C:用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

第9题:

根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开立一般存款账户之前必须开立的账户是______。 A.基本存款账户 B.单位银行卡账户 C.专用存款账户 D.临时存款账户

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案A

试题评析:(1)一般存款账户是存款人在基本存款账户开户银行之外的银行营业机构开立的;(2)存款人申请开立一般存款账户应当向银行出具开立基本存款账户的证明文件、基本存款账户开户许可证以及有关该一般存款账户用途的证明文件。

第10题:

根据支付结算法律制度的规定,持票人取得的下列票据中,须向付款人提示承兑的是______。 A.丙公司取得的由P银行签发的一张银行本票 B.乙公司收到的由甲公司签发的一张支票 C.戊公司向Q银行申请签发的一张银行汇票 D.丁公司收到的一张见票后定期付款的商业汇票

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:D

试题评析:承兑是指汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为,承兑“仅适用于商业汇票”。

第11题:

对退休职工刘某免缴个人所得税的是______。 A.原任职单位老人节补贴500元 B.稿酬1000元 C.退休工资5000元

D.商场有奖销售中奖200元

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:C

试题评析:选项A:离退休人员按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税。选项B:稿酬所得属于应税收入;选项C:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。选项D:有奖销售应当按照“偶然所得”征收个人所得税。

第12题:

根据支付结算法律制度的规定,下列票据日期中,属于票据必须记载事项的是______。 A.承兑日期 B.背书日期 C.保证日期 D.日期

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:D

试题评析:选项ABC属于相对记载事项。

第13题:

纳税人应当自契税纳税义务发生之日起______日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。 A.5 B.10

C.7 D.15

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:B

试题评析:纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。

第14题:

下列属于背书任意记载事项的是______。 A.不得转让 B.背书日期 C.被背书人名称 D.背书人签章

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:A

试题评析:任意记载事项指《票据法》不强制当事人必须记载而允许当事人自行选择,不记载时不影响票据的效力,记载时则产生票据效力的事项,“不得转让”事项即为任意记载事项。

第15题:

甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是______。 A.1×10×5%=0.5万元 B.1×12×5%=0.6万元 C.1×5×5%=0.25万元

D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625万元

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:B 试题评析:消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,选项B正确。

第16题:

有关工时制度的下列表述中,不符合劳动合同法律制度规定的是______。 A.国家实行劳动者每日工作8小时、每周工作40小时的标准工时制度 B.有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息2天 C.用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过l小时

D.发生自然灾害,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的,延长工作时间不受限制

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:B 试题评析:有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。

第17题:

根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是______。 A.支付的广告制作费

B.替旅游者支付的酒店食宿费 C.支付的导游工资 D.支付的办公室租金

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:B 试题评析:纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的食宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

第18题:

下列不属于纳税担保的是______。 A.质押 B.扣押 C.保证 D.抵押

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案B

试题评析:纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。

第19题:

根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是______。 A.财政拨款 B.租金收入 C.产品销售收入 D.国债利息收入

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:A

试题评析:本题考查企业所得税的不征税收入。不征税收入,是指从性质和根源上不属于企业营利性活动带来的经济利益、不作为应纳税所得额组成部分的收入,理论上不应列为征收范围的收入。下列收入为不征税收入:(1)财政拨款;(2)依法取得并纳入财政管理的行

政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。选项BC:属于征税收入;选项D:属于免税收入。故本题答案为A。

第20题:

某卷烟厂2015年1月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,下列表述正确的是______。

A.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税= 50×20%=10(万元)

B.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20%=11(万元) C.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×20%=10(万元)

D.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20%=11(万元)

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:D

试题评析:(1)烟叶税的纳税人为在我国境内“收购”烟叶的单位;(2)烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。

第21题:

甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地省人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为______。 A.2000-900=1100万元 B.6000×10%=600万元 C.2000×10%=200万元

D.(1000+6000)×10%=700万元

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:D 试题评析:财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或者不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例。因此,甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700万元。

第22题:

纳税人应在3月15日缴纳的税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令在3月31日前缴纳。但直到4月24日才缴纳。则滞纳金为______万元。 A.30×0.5‰×15 B.30×0.5‰×16 C.30×0.5‰×24 D.30×0.5‰×40

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分)

参考答案:D

试题评析:加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。本题中从3月16日开始计算,到4月24日,共计天数=16+24=40天。

第23题:

纳税人因偷税涉嫌犯罪,有权利判决其承担刑事责任的机关是______。 A.人民政府 B.人民法院 C.国家税务局 D.地方税务局

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:B

试题评析:追究刑事责任只能由司法机关依照《刑法》的规定决定。

第24题:

甲公司向乙公司签发银行承兑汇票以支付货款,票面金额为10万元,出票日期为2014年9月1日,到期日为2014年11月30日。11月16日,乙公司以该票据向银行办理贴现,已知同期银行年贴现率为4.15%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行不在同一城市。根据票据法律制度的规定,有关贴现银行应实付乙公司的贴现金额,下列计算正确的是______。 A.100000-100000×4.15%×14÷360 B.100000-100000×4.15%×(14+3)÷360 C.100000-100000×4.15%×15÷360 D.100000-100000×4.15%×(15+3)÷360

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1.5分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:B

试题评析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日(11月16日)至汇票到期日前1日(11月29日)的利息计算;承兑人在异地的,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期。

第25题:根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有______。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税 B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税 C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税 D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:AC

试题评析:纳税义务发生时间:(1)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;(3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;(4)纳税人购

置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(5)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(6)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税;(7)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税;(8)自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。

第26题:下列选项中,属于行政责任的有______。 A.罚金 B.罚款

C.没收违法所得 D.恢复原状

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:BC

试题评析:行政责任包括行政处罚和行政处分;其中,行政处罚包括:警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留;法律、行政法规规定的其他行政处罚。选项A属于刑事责任;选项BC属于行政责任;选项D属于民事责任。

第27题:

根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有______。 A.将购进的货物分配给股东 B.将购进的货物用于个人消费 C.将购进的货物无偿赠送给客户 D.将购进的货物用于集体福利

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:BD

试题评析:(1)选项AC:一般纳税人将购进的货物用于“投分送”,应视同销售货物计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。(2)选项BD:一般纳税人将购进的货物用于集体福利、个人消费,不视同销售货物,不得从销项税额中抵扣进项税额。

第28题:根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险制度的规定,正确的有______。

A.职工基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合

B.城镇个体工商户和灵活就业人员的缴费基数为当地上年度在岗职工平均工资 C.职工基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成 D.个人缴纳的基本养老保险应计入个人所得税的应税收入

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:ABC

试题评析:选项D:个人缴费不计征个人所得税,在计算个人所得税的应税收入时,应当扣

除个人缴纳的养老保险费。

第29题:

张某的实际工作年限为13年,在甲公司的工作年限为3年。2014年4月1日,张某因患病开始在家中休息。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有______ A.张某享有的医疗期期间为6个月

B.自2014年4月1日至2015年3月31日,如果张某累计病休6个月,则医疗期满 C.在计算张某的累计病休时间时,病休期间的公休、假日和法定节日不包括在内 D.医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,张某在此期间仍然享受医疗期内待遇 该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:ABD

试题评析:(1)选项A:实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月;(2)选项B:医疗期为6个月的按12个月内累计病休时间计算;(3)选项C:病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。

第30题:预付卡的使用规范正确的有______。 A.记名预付卡单张限额为5000元 B.不记名预付卡单张限额为1000元 C.预付卡不可以透支 D.预付卡可以使用外币

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:ABC 试题评析:选项AB单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元;(2)选项CD预付卡以人民币计价,不具有透支功能。

第31题:

甲公司发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的有______。 A.销售小汽车内部装饰品 B.销售小汽车零配件 C.提供汽车维修劳务 D.销售进口的小汽车

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:ABD

试题评析:选项C:属于提供加工、修理修配劳务。

第32题:

王某诉李某民间借贷纠纷一案的下列人员中,应当自行回避的有______。 A.审判长刘某是李某的近亲属 B.被告代理人关某是李某的近亲属 C.鉴定人张某是李某的近亲属 D.书记员曹某是李某的近亲属

B.该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:ACD

试题评析:回避对象包括审判人员(选项A)、书记员(选项D)、翻译人员、鉴定人(选项C)、勘验人,代理人(选项B)并不在回避范围之内。

第33题:

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有______。 A.将购进货物分配给股东 B.将购进货物用于集体福利

C.将购进货物无偿赠送给其他单位 D.将购进货物投资给其他单位

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:ACD

试题评析:(1)选项ACD:将购进的货物用于“投分送”,应视同销售货物计算增值税。(2)选项B:将购进的货物用于集体福利,不视同销售货物。

第34题:根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税地点的表述中,正确的有______。 A.依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地

B.纳税人自行申报纳税的车船,纳税地点为车船登记地的主管税务机关的所在地 C.需要办理登记的车船,纳税地点为车船所在地

D.扣缴义务人代收代缴税款的车船,纳税地点为扣缴义务人所在地

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:ABD

试题评析:车船税的纳税地点:(1)车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地;(2)扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地;(3)纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地;(4)依法不需要办理登记的车船,其车船税纳税地点为车船所有人或者管理人所在地。

第35题:

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有______。

A.销售货物价外向购买方收取的手续费 B.销售货物价外向购买方收取的违约金

C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:AB

试题评析:选项CD项目不包括在销售额内。

第36题:

根据支付结算法律制度的规定,下列款项中,可以转入个人银行结算账户的有______。 A.工资、奖金收入 B.期货投资的收益 C.债券投资的本金 D.证券交易结算资金

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:ABCD 试题评析:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取,以下款项可以转入个人银行结算账户:(1)工资、奖金收入(选项A);(2)债券、期货、信托等投资的本金和收益(选项BC);(3)证券交易结算资金和期货交易保证金(选项D)。

第37题:

根据增值税法律制度规定,销售下列货物应当按增值税低税率13%征收的有______。 A.粮食 B.图书 C.暖气 D.电力

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:ABC

试题评析:粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气等;图书、报纸、杂志;属于增值税低税率13%的征税范围。

第38题:

刘某通过A银行向关某在B银行开立的账户汇兑一笔款项。有关该结算业务的下列说法中,不符合支付结算法律制度的有______。

A.如果款项尚未汇出,刘某可以向A银行申请撤销汇兑

B.A银行向刘某出具“汇款回单”即表明款项已经汇达关某账户

C.如果关某拟支取现金,应当要求刘某在汇兑凭证上填明“现金”字样 D.如果关某拒绝接受该笔汇款,刘某应当向A银行申请撤销汇兑

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:BD

试题评析:(1)选项B:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明;收账通知(由B银行向关某发出)是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。(2)选项D:汇入银行(B银行)对于收款人(关某)拒绝接受的汇款,应即(主动)办理退汇。

第39题:根据劳动合同法律制度的规定,下列工作岗位中,企业可以采用劳务派遣用工形式的有______。 A.主营业务岗位 B.替代性岗位 C.临时性岗位

D.辅助性岗位

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:BCD

试题评析:劳动合同用工是我国企业的基本用工形式,劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施。

第40题:

外购进口的原属于中国境内的货物,不征收进口环节增值税。

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:错误

试题评析:根据增值税法规定,报关进口的应税货物,均属于增值税的征税范围。

第41题:

个人取得的财产转租收入,应按“其他所得”项目缴纳个人所得税。

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:错误

试题评析:个人取得的财产转租收入,应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税。

第42题:

根据增值税法律制度的规定,采取委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为收取销售款的当天。

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:错误 试题评析:采取委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。

第43题:企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔生产经营收入年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:错误 试题评析:本题考核企业所得税税收优惠。企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受上述企业所得税优惠。故本题说法错误。

第44题:单位卡可以透支,也可以支取现金。

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分)

参考答案:错误 试题评析:本题考核银行卡的相关规定。单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。单位卡不得支取现金。故本题说法错误。

第45题:

出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照有形动产租赁服务缴纳增值税。

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:错误 试题评析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。

第46题:税收立法权包括参与起草税收法律法规草案,提出税收政策建议,在职权范围内制定、发布关于税收征管的部门规章等。

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:正确

试题评析:税收立法权包括参与起草税收法律法规草案,提出税收政策建议,在职权范围内制定、发布关于税收征管的部门规章等。

第47题:

纳税人签订的商品房销售合同应按照“产权转移书据”科目计缴印花税。

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:正确

试题评析:纳税人签订的商品房销售合同应按照“产权转移书据”科目计缴印花税。

第48题:

增值税纳税人销售额未达到起征点,免征增值税。

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:正确

试题评析:增值税纳税人销售额未达到起征点,免征增值税。

第49题:某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额、销售数量计算征收消费税。

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分1分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:正确 试题评析:本题考核消费税销售额的确定。纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。本题说法正确。

第50题:

甲企业为居民企业,2014年度有关经济业务如下:

(1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元。 (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。 (3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。

(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息5万元。

(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的是______万元。 A.10-1.7-6=2.3 B.10-6=4

C.10+1.7=11.7 D.10+1.7-6=5.7

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:D

试题评析:企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除。

第51题:

甲企业为居民企业,2014年度有关经济业务如下:

(1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元。 (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。 (3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。

(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息5万元。

(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

甲企业下列支出中,计算企业所得税时予以全部扣除的是______。 A.工资、薪金总额100万元 B.职工教育经费1.5万元 C.职工福利费15万元 D.工会经费1万元

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:ABD

试题评析:选项A企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。选项B除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),大于实际发生额1.5万元,所以能全部据实扣除。选项C企业发生的福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除;职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额15万元超过了税前扣除限额,所以税前

只能扣除14万元。选项D:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),大于实际发生额1万元,所以能全部据实扣除。

第52题:

甲企业为居民企业,2014年度有关经济业务如下:

(1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元。 (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。 (3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。

(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息5万元。

(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

甲企业下列收益中计算企业所得税时,应计入收入总额的是______。 A.国债利息收入为5万元 B.产品销售收入800万元 C.销售边角收入40万元 D.以产品抵偿债务60万元

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:ABCD

试题评析:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。

第53题:

甲企业为居民企业,2014年度有关经济业务如下:

(1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元。 (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。 (3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。

(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息5万元。

(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

甲企业下列支出中,计算企业所得税时不准扣除的是______。 A.税收滞纳金4万元 B.银行罚款利息6万元 C.合同违约金5万元 D.支付法院诉讼费3万元

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0

人得满分) 参考答案:A

试题评析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财务的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;(9)与取得收入无关的其他支出。选项A税收滞纳金不得在企业所得税前扣除。

第54题:

2014年,甲公司发生了如下事项: (1)2014年7月1日,为支付A企业货款,向A企业签发了一张金额为100万元的转账支票;A企业于2014年7月5日,持票向付款银行提示付款,付款银行以甲公司账户内资金不足100万元为由拒绝付款。

(2)2014年8月1日,为支付B企业货款,向B企业签发了一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,票面金额200万元;甲公司向乙银行申请承兑,应乙银行要求存人保证金80万元,乙银行承兑了该汇票;2014年9月5日,B企业向乙银行提示付款,乙银行以甲公司未按期足额存入其余120万元为由拒绝付款。 (3)2014年9月1日,为支付C企业贷款,向丙银行申请开立国内信用证,金额为500万元,C企业为受益人;丙银行向甲公司收取120万元的保证金后,开立了国内信用证,有效期6个月;2014年10月15日,C企业向丁银行请求议付。

(4)2014年10月1日,甲公司财务室被盗,财务人员清点财物时发现,除现金外有4种票据被盗,分别为:转账支票、未承兑的商业汇票、填明“现金”字样的银行本票、未填明“现金”字样的银行汇票。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

针对要点(4),甲公司财务室被盗的票据中,可以申请挂失止付的是______。 A.转账支票

B.未承兑的商业汇票

C.填明“现金”字样的银行本票 D.未填明“现金”字样的银行汇票

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:AC

试题评析:只有确定付款人或代理付款人的票据丧失才可进行挂失止付,具体包括:(1)已承兑的商业汇票;(2)支票;(3)填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票;(4)填明“现金”字样的银行本票。

第55题:

2014年,甲公司发生了如下事项: (1)2014年7月1日,为支付A企业货款,向A企业签发了一张金额为100万元的转账支票;A企业于2014年7月5日,持票向付款银行提示付款,付款银行以甲公司账户内资金不足100万元为由拒绝付款。

(2)2014年8月1日,为支付B企业货款,向B企业签发了一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,票面金额200万元;甲公司向乙银行申请承兑,应乙银行要求存人保证金80万元,

乙银行承兑了该汇票;2014年9月5日,B企业向乙银行提示付款,乙银行以甲公司未按期足额存入其余120万元为由拒绝付款。 (3)2014年9月1日,为支付C企业贷款,向丙银行申请开立国内信用证,金额为500万元,C企业为受益人;丙银行向甲公司收取120万元的保证金后,开立了国内信用证,有效期6个月;2014年10月15日,C企业向丁银行请求议付。

(4)2014年10月1日,甲公司财务室被盗,财务人员清点财物时发现,除现金外有4种票据被盗,分别为:转账支票、未承兑的商业汇票、填明“现金”字样的银行本票、未填明“现金”字样的银行汇票。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。 针对要点(2),下列说法正确的是______。

A.B企业提示付款时已经超过了法定的付款提示期限 B.乙银行有权以甲公司账户资金不足为由拒绝付款

C.乙银行应当向B企业支付票款,但就垫付的120万元票款,有权按每天0.3‰计收利息 D.乙银行应当向B企业支付票款,但就垫付的120万元票款,有权按每天0.5‰计收利息 该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:D

试题评析:(1)选项A:出票后定期付款的商业汇票,应当自到期日起10日内提示付款,B企业在9月11日前提示付款即可;(2)选项BCD:银行承兑汇票的出票人予汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按每天0.5‰计收利息。

第56题:

2014年,甲公司发生了如下事项: (1)2014年7月1日,为支付A企业货款,向A企业签发了一张金额为100万元的转账支票;A企业于2014年7月5日,持票向付款银行提示付款,付款银行以甲公司账户内资金不足100万元为由拒绝付款。

(2)2014年8月1日,为支付B企业货款,向B企业签发了一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,票面金额200万元;甲公司向乙银行申请承兑,应乙银行要求存人保证金80万元,乙银行承兑了该汇票;2014年9月5日,B企业向乙银行提示付款,乙银行以甲公司未按期足额存入其余120万元为由拒绝付款。 (3)2014年9月1日,为支付C企业贷款,向丙银行申请开立国内信用证,金额为500万元,C企业为受益人;丙银行向甲公司收取120万元的保证金后,开立了国内信用证,有效期6个月;2014年10月15日,C企业向丁银行请求议付。

(4)2014年10月1日,甲公司财务室被盗,财务人员清点财物时发现,除现金外有4种票据被盗,分别为:转账支票、未承兑的商业汇票、填明“现金”字样的银行本票、未填明“现金”字样的银行汇票。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。 针对要点(1),下列说法不正确的是______。

A.A企业提示付款时已经超过了法定的付款提示期限 B.付款银行有权以甲公司账户资金不足为由拒绝付款

C.A企业除了追索票款外,还可以要求甲公司支付2万元的赔偿金 D.中国人民银行可以对甲公司处以5万元的罚款

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0

人得满分) 参考答案:A

试题评析:(1)选项A:支票应当自出票日起10日内提示付款,A企业在7月11日前提示付款即可;(2)选项B:出票人在付款人处的存款“足以”支付支票金额时,付款人应当在见票当日足额付款;(3)选项CD:单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额(100万元)5%但不低于1000元的罚款,持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。

第57题:

2014年,甲公司发生了如下事项: (1)2014年7月1日,为支付A企业货款,向A企业签发了一张金额为100万元的转账支票;A企业于2014年7月5日,持票向付款银行提示付款,付款银行以甲公司账户内资金不足100万元为由拒绝付款。

(2)2014年8月1日,为支付B企业货款,向B企业签发了一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,票面金额200万元;甲公司向乙银行申请承兑,应乙银行要求存人保证金80万元,乙银行承兑了该汇票;2014年9月5日,B企业向乙银行提示付款,乙银行以甲公司未按期足额存入其余120万元为由拒绝付款。 (3)2014年9月1日,为支付C企业贷款,向丙银行申请开立国内信用证,金额为500万元,C企业为受益人;丙银行向甲公司收取120万元的保证金后,开立了国内信用证,有效期6个月;2014年10月15日,C企业向丁银行请求议付。

(4)2014年10月1日,甲公司财务室被盗,财务人员清点财物时发现,除现金外有4种票据被盗,分别为:转账支票、未承兑的商业汇票、填明“现金”字样的银行本票、未填明“现金”字样的银行汇票。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。 针对要点(3),下列说法不正确的是______。

A.丙银行向甲公司收取保证金的数额超过了法定最高限额 B.丁银行应当为丙银行在信用证上指定的C企业开户行

C.丁银行议付后,有权通过委托收款将单据寄丙银行索偿资金 D.如果到期不获付款,丁银行可以从C企业账户收取议付金额

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:A

试题评析:(1)选项A:开证行在决定受理国内信用证业务时,应向申请人收取“不低于”开证金额20%的保证金;(2)选项B:议付行必须是开证行指定的受益人开户行;(3)选项C:议付行议付后,应通过委托收款将单据寄开证行索偿资金;(4)选项D:议付行议付信用证后,对受益人具有追索权,到期不获付款时,议付行可从受益人账户收取议付金额。

第58题:

甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2016年11月有关经营情况如下:

(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。

(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。 (3)将自制一批糕点作为职工福利,成本7020元。

(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。

已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素吧,分析回答下列小题。

甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述,正确的是_____。 A.用于职工个人消费部分的允许抵扣 B.用于销售部分的允许抵扣 C.全部不允许抵扣

D.用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:BD

试题评析:(1)用于集体福利或者个人消费的购进货物不得抵扣进项税额;选项A:外购货物用于个人消费的,不得抵扣进项税额;(2)选项BCD:外购货物用于销售或用于投资、分配、无偿赠送的(视同销售货物),需要计算销项税额,对应的进项税额可以抵扣。

第59题:

甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2016年11月有关经营情况如下:

(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。

(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。 (3)将自制一批糕点作为职工福利,成本7020元。

(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。

已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素吧,分析回答下列小题。 甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是_____。 A.7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122(元 ) B.7020÷(1+17%)×17%=1020(元 ) C.7020×(1+10%)×17%=1312.74(元 ) D.7020×17%=1193.4(元 )

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:C

试题评析:将自产糕点用于职工福利,需要视同销售确认销项税额,因为没有同类货物销售价格的,所以应按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020×(1+10%),增值税销项税额=7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)。

第60题:

甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2016年11月有关经营情况如下:

(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销

售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。

(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。 (3)将自制一批糕点作为职工福利,成本7020元。

(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。

已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素吧,分析回答下列小题。 甲商店出租设备增值税销项税额的下列计算中,正确的是______。 A. (50000-5000)×17%=7650(元) B.(50000-3000)×17%=7990(元)

C. (50000-5000-3000)×17%=7140(元) D.50000×17%=8500(元)

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:D 试题评析:动产租赁业务的增值税计税依据为动产经营租赁业务所取得的不含税租金收入全额,不得扣除任何费用。

第61题:

甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2016年11月有关经营情况如下:

(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。

(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。 (3)将自制一批糕点作为职工福利,成本7020元。

(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。

已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素吧,分析回答下列小题。

甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是_____。 A.[4095000+2340÷(1+17%)]×17%=696490(元 ) B.4095000÷(1+17%)×17%=595000(元 ) C.4095000×17%=696150(元 )

D.(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:D

试题评析:(1)题目中讲明“4095000元”为含增值税价款,应当先作价税分离处理,排除选项AC;(2)企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款属于价外费用,亦应先作价税分离后并入烟酒商品销售额计算增值税销项税额。

售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。

(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。 (3)将自制一批糕点作为职工福利,成本7020元。

(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。

已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素吧,分析回答下列小题。 甲商店出租设备增值税销项税额的下列计算中,正确的是______。 A. (50000-5000)×17%=7650(元) B.(50000-3000)×17%=7990(元)

C. (50000-5000-3000)×17%=7140(元) D.50000×17%=8500(元)

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:D 试题评析:动产租赁业务的增值税计税依据为动产经营租赁业务所取得的不含税租金收入全额,不得扣除任何费用。

第61题:

甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2016年11月有关经营情况如下:

(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。

(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。 (3)将自制一批糕点作为职工福利,成本7020元。

(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。

已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素吧,分析回答下列小题。

甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是_____。 A.[4095000+2340÷(1+17%)]×17%=696490(元 ) B.4095000÷(1+17%)×17%=595000(元 ) C.4095000×17%=696150(元 )

D.(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)

该题您未作答【查看参考答案及评析】该题总分2分,平均得分:0.00分 (1人作答,0人得满分) 参考答案:D

试题评析:(1)题目中讲明“4095000元”为含增值税价款,应当先作价税分离处理,排除选项AC;(2)企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款属于价外费用,亦应先作价税分离后并入烟酒商品销售额计算增值税销项税额。

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