《税法》全真押题试卷(三)
更新时间:2023-07-27 04:02:01 阅读量: 实用文档 文档下载
- 《税法》读书笔记推荐度:
- 相关推荐
《税法》全真押题试卷(三)
一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1 在税务行政复议范围中,下列行为属于税务机关作出的征税行为的是( )。
A.税务机关拒绝颁发税务登记证、发售发票
B.税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为
C.税务机关对纳税人少缴税款的行为作出罚款的处罚决定
D.税务机关不予退还税款
参考答案:B
参考解析:
【解析】税务机关不予退还税款,不属于征税行为,4个选项中只有B属于征税行为。 2 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。
A.零售环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
参考答案:B
参考解析:
【解析】选项A,卷烟在生产环节和批发环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项C,普通护肤护发品不属于应税消费品;选项D,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目。
3 下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。
A.从事汽车修配业务的单位
B.从事文化创意的单位
C.从事缝纫业务的个体户
D.从事房屋修补业务的单位
参考答案:D
参考解析:
【解析】选项A、B、C均属于增值税的纳税人;选项D属于营业税的纳税人。
4 同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过( )个月。
A.1
B.3
C.5
D.10
参考答案:A
参考解析:
【解析】同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过1个月。
5 下列关于税款追征表述不正确的是( )。
A.因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金
B.因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年
C.追征的特殊情况是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在5万元以上
D.对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制
参考答案:C
参考解析:
【解析】追征的特殊情况是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上。
6 下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。
A.将办公楼用于出租的生产企业
B.合作建房后出售房产的合资企业
C.以房抵债而发生房地产产权转让的外国企业
D.与国有企业换房的外资企业
参考答案:A
参考解析:
【解析】出租房产,产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。
7 以下收入应该征收增值税的是( )。
A.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
B.企业出租房屋
C.旅游公司提供旅游服务
D.音像制品店销售的音像制品
参考答案:D
参考解析:
【解析】选项A、B、C均不征收增值税。
8 国外甲企业2013年初在我国境内购人一处房产,购房价格3000万元,境内未设有经营机构和代理机构。年底该企业将房产转售给我国境内乙外资企业,销售价格为4000万元。乙外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立丙中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是( )。
A.甲企业缴纳营业税200万元,由乙外资企业代扣代缴
B.甲企业缴纳营业税为50万元,由乙外资企业代扣代缴
C.乙企业缴纳营业税为40万元
D.乙企业缴纳营业税为240万元
参考答案:B
参考解析:
【解析】甲企业应纳营业税=(4000-3000)×5%=50(万元),境内未设有经营机构和代理机构,由受让方代扣代缴;乙企业以不动产对外投资,分担风险,不征收营业税。
9 位于某县城的生产企业,2013年初其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地2000平方米、厂内绿化占地2000平方米,其余都是用于生产经营;2013年5月新征用的耕地2000平方米建造厂房。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税( )。(当地城镇土地使用税单位税额3元/平方米)
A.21500元
B.22500元
C.22000元
D.21000元
参考答案:D
参考解析:
【解析】厂区内的绿化用地需要缴纳城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。该企业应纳城镇土地使用税=(10000-1000-2000)×3=21000(元)
10 根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。
A.公益性捐赠支出
B.软件生产企业的职工培训费用
C.固定资产的减值准备
D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
参考答案:B
参考解析:
【解析】选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收人总额中扣除。 11 下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是( )。
A.某农机制造厂既生产销售农机,同时也从事各种农机修理业务
B.商场销售电器的同时负责安装
C.电梯厂家销售电梯的同时负责安装和保养
D.饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水
参考答案:A
参考解析:
【解析】选项B、C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。
12 因纳税人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关的处理正确的是( )。
A.税务机关在3年内可以追征税款
B.税务机关不得追加滞纳金
C.未缴或者少缴税款在20万元以上的,追征期可以延长5年
D.追征的年限不受限制
参考答案:A
参考解析:
【解析】因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。所称特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万以上的。
13 从总体角度来看,利用优惠政策筹划的方法主要包括三种方法,下列不属于这三种方法的是( )。
A.直接利用筹划法
B.地点流动筹划法
C.创造条件筹划法
D.利用税率差异
参考答案:D
参考解析:
【解析】从总体角度来看,利用优惠政策筹划的方法主要包括:直接利用筹划法、地点流动筹划法、创造条件筹划法。
14 2013年3月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是300万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.50万元,同时收取包装费每辆0.30万元,当月应纳的消费税税额( )。(汽车消费税税率9%,轮胎消费税税率3%)
A.108.21万元
B.118.21万元
C.98.78万元
D.96.O8万元
参考答案:B
参考解析:
【解析】本题是外购轮胎用于生产汽车,不得扣除已纳的消费税额。本月应纳的消费税额=(8.50+0.30÷1.17)×150×9%=118.21(万元)。
15 下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。
A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费
C.进口设备报关后的维修费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
参考答案:B
参考解析:
【解析】除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以A选项不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格。
16 下列各项中,减按2元/平方米征收耕地占用税的是( )。
A.纳税人临时占用耕地
B.学校占用耕地建设校舍
C.农村居民占用耕地开发经济林地
D.公路线路占用耕地
参考答案:D
参考解析:
【解析】选项A,纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;选项B,学校占用耕地,免征耕地占用税;选项C,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项D,公路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
17 张某2013年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为50000元,张某年终奖自己实际负担的税额为( )元。
A.5202.27
B.5164.25
C.5686.46
D.6428.16
参考答案:A
参考解析:
【解析】本题考核全年一次性奖金计算的知识点。60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555。
应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)
67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555。
应纳税额=67803.41× 20%-555=13005.68(元)
张某年终奖自己实际负担税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)
18 下列关于城市维护建设税的政策陈述,正确的是( )。
A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税
B.因减免税而需进行“三税”退库,城建税不能同时退库
C.增值税因享受先征后返,其附征的城建税也要同时退还
D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,也要征收城建税
参考答案:A
参考解析:
【解析】对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税’’附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。 19下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。
A.商场零售化妆品时,其包装物不能分别核算的,一并计征消费税
B.收取白酒包装物押金时间超过12个月不再退还的,该押金应按含税价计征消费税
C.从工业企业购进已税酒精为原料生产勾兑的白酒可以扣除外购酒精已纳的消费税
D.按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税 参考答案:D
参考解析:
【解析】选项A是错误的,化妆品应在生产环节征税,零售环节不征税。选项B是错误的,对于包装物押金,除啤酒、黄酒以外的酒类产品的包装物押金,在收取时,就需要计入销售额中,计算增值税和消费税;普通包装物押金在逾期时或者超过12个月时应当并人销售额征税。选项C是错误的,外购应税消费品连续生产应税消费品的扣除中,不包括白酒和酒精。
20 下列关于资源税的说法,不正确的是( )。
A.开采原油过程中用于加热、修井的原油免税
B.自产自用应税产品,纳税义务发生时间为移送使用的当天
C.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,不能申请减免资源税
D.纳税人的减税项目、免税项目应分开核算,否则,不予减税或者免税
参考答案:C
参考解析:
【解析】纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。
21 某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2013年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2013年4月底8栋房产租赁到期。自2013年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。该企业2013年应缴纳房产税( )万元。
A.15.04
B.16.32
C.18.24
D.22.72
参考答案:A
参考解析:
【解析】纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。纳税人出租的房产,其应纳税额应按纳税人取得的租金收入为计税依据。应税房产大修停用六个月以上的,在大修期间可免征房产税。应缴纳房产税一1200×(1-20 %)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04(万元)。
22 按照现行增值税的规定,下列说法正确的是( )。
A.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税
B.在水路运输服务中远洋运输的程租、期租业务,按“有形动产租赁业务”缴纳增值税
C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割等劳务,应当缴纳增值税
D.有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税
参考答案:C
参考解析:
【解析】对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。在水路运输服务中远洋运输的程租、期租业务,按“水路运输服务”缴纳增值税;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值税和消费税;如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税。
23 甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17 000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳( )。
A.增值税1452.99元
B.增值税1700元
C.营业税500元
D.营业税6350元
参考答案:A
参考解析:
【解析】本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)。
24某企业2013年转让技术所有权取得收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该企业应缴纳的企业所得税为( )。
A.71.25万元
B.33.75万元
C.56.25万元
D.48.25万元
参考答案:C
参考解析:
【解析】根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所
得税;超过500万元的部分,减半征企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。
该企业2013年应纳企业所得税=(1550-600-500)×25%×50%=56.25(万元)
二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)
25 下列不属于耕地占用税征税范围的有( )。
A.鱼塘用地
B.茶园、果园用地
C.用于建房占用的花圃、苗圃用地
D.种植经济林木的土地
参考答案:A,B,D
参考解析:
【解析】选项C,占用耕地用于建房,改变耕地用途,属于征税范围。
26 下列各项中,对印花税计税依据的表述不正确的有( )。
A.对于由委托方提供主要材料,受托方只提供辅助材料的加工合同,加工费和辅助材料分别记载,分别按加工承揽合同和销售合同计税贴花
B.财产保险合同的计税依据除了支付或收取的保险费,还包括财产的价值
C.营业账簿中的记载资金的账簿的计税依据为“银行存款”和“现金”两项合计金额
D.仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费
参考答案:A,B,C
参考解析:
【解析】对于由委托方提供主要材料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数按加工承揽合同计税贴花。财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,不含财产的价值。营业账簿中的记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”两项合计金额。
27 根据规定,可以自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账、记账的有( )。
A.有固定经营场所的个体户
B.名为国有企业实为私营经济业户
C.个人租赁企业
D.个人承包企业
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
【解析】个体、私营业户可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账、记账,具体范围如下:(1)有固定经营场所的个体、私营经济业户;(2)名为国有或集体实为个体、私营经济业户;(3)个人租赁、承包经营企业。
28 进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查核定。成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。其中采用其他合理方法时,不得使用的价格包括
( )。
A.出口到第三国或地区的货物的销售价格
B.倒扣价格方法
C.可供选择的价格中较高的价格
D.最低限价
参考答案:A,C,D
参考解析:
【解析】海关在采用合理方法确定进口货物的完税价格时,不得使用以下价格:(1)境内生产的货物在境内的销售价格;(2)可供选择的价格中较高的价格;(3)货物在出口地市场的销售价格;(4)以规定之外的价值或者费用计算的相同或者类似货物的价格;
(5)出口到第三国或者地区的货物的销售价格;(6)最低限价或者武断、虚构的价格。 29 以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,说法不正确的有( )。
A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税
B.员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,与当月工资薪金合并,缴纳个人所得税
D.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税
参考答案:A,C,D
参考解析:
【解析】A选项,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;C选项,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独计算个人所得税;D选项,员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
30 下列关于税务行政复议证据的陈述,正确的有( )。
A.在行政复议中,被申请人对其做出的具体行政行为负有举证责任
B.行政复议机关应当依法全面审查相关证据,定案证据应当具有合法性、真实性和关联性
C.在行政复议过程中,被申请人可以向申请人和其他有关组织或者个人收集证据
D.行政复议机构认为必要时,可以调查取证
参考答案:A,B,D
参考解析:
【解析】在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据,C选项的说法不符合规定。
31 下列有关对于税款征收采取强制执行措施的说法,正确的有( )。
A.如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关就采取强制执行措施
B.税务机构采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴税款,不包括其未缴滞纳金
C.个人唯一住房不在强制执行范围内
D.税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 参考答案:C,D
参考解析:
【解析】如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关应该告诫在先,强制执行措施是最后一道措施;税务机关采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴税款,包括其未缴滞纳金。
32 以下属于企业所得税中不征税收入的有( )。
A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金
B.符合条件的非营利组织的收入
C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金
D.企业取得的2011年发行的地方政府债券利息
参考答案:A,C
参考解析:
【解析】选项A是政府性基金,选项C是国务院规定的其他不征税收入,均属于不征税收入的项目;选项B、D属于免税收入范畴。
33 下列各项中,可以享受营业税免税优惠的有( )。
A.托儿所收取的托儿费
B.将土地使用权转让给农业生产者用于建设食品加工厂
C.大学收取的学生学费
D.地方商业银行转贷用于清偿农村合作基金会债务的专项贷款利息收入
参考答案:A,C,D
参考解析:
【解析】选项B,将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免营业税,用于建设食品加工厂不属于农业生产,需征收营业税。
34 根据营改增相关政策规定,下列向境外单位提供的应税服务中,适用免征增值税政策的有( )。
A.技术转让服务
B.合同能源管理服务
C.广告投放地在境外的广告服务
D.仓储服务
参考答案:A,B,C
参考解析:
【解析】选项D,仓储服务不适用免征增值税的政策。
35 下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。
A.从境内两处取得工资的中国公民陈某
B.2013年取得年所得15万元的中国公民李某
C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民王某
D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户张某
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
【解析】自行申报纳税的纳税义务人包括:
(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;
(5)国务院规定的其他情形。
36 下列出口业务中,适用增值税免税政策的有( )。
A.购进时未取得增值税专用发票的已使用过的设备
B.非出口企业委托出口的货物
C.来料加工复出口的货物
D.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物
参考答案:A,B,C
参考解析:
【解析】出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物,不适用增值税退(免)税和免税
政策,需要按规定征收增值税。
37 下列有关税务行政复议的表述正确的有( )。
A.对被撤销的税务机关在其被撤销前作出的具体行政行为不服的,应向继续行使其职权的税务机关申请行政复议
B.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应向国家税务总局申请行政复议
C.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
D.对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议
参考答案:B,D
参考解析:
【解析】选项A,对被撤销的税务机关在其被撤销前作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议;选项C,对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。 38 下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )。
A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税
B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税
C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税
参考答案:A,B,C,D
参考解析:
【解析】考核个税的免征政策。
三、计算回答题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。其中第3道小题可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
39 杰克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,杰克已经在中国境内居住满5年, 2013年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)2013年回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26 日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。
(3)2013年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金7000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。
(4)8月份杰克发表一篇关于中外文化差异的小说,取得稿酬12000元。
(5)从境内外商投资企业取得红利12000元。
(6)10月份取得境内非任职公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需要计算出合计数。
(1)计算杰克每月工资薪金收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算杰克取得探亲费缴纳个人所得税。
(3)计算杰克7、8月份取得租金收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算杰克发表小说取得收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算杰克取得股息应缴纳的个人所得税。
(6)计算杰克取得董事费收入应缴纳的个人所得税。
参考解析:
(1)外籍个人以实报实销的形式取得住房补贴免征个人所得税,应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)
(2)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分免征个人所得税。所以杰克取得的探亲费属于免征个人所得税的情况。
(3)应缴纳个人所得税=(7000-800)×(1-20%)×20%+(7000-400)×(1-20%)×20%=2048(元)
(4)应缴纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)
(5)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。
(6)应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
【英文答案】
(1)Housing allowance obtained by foreign individual in the form of reimbursed is exempted from individual tax,individual tax payable=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(Yuan)
(2)Visiting relatives,language trainin9,children education fee and etc.obtained by foreign individual are exempted from individual tax after obtaining local tax authority’S ap-proval.So visiting relatives obtained by Jack belongs to the exemption circumstances.
(3)Individual tax payable=(7000-800)×(1-20%)×20%+(7000-400)×(1-20%)×20%=2048(Yuan)
(4)Individual tax payable=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(Yuan)
(5)The dividends and bonuses obtained by foreign individual from foreign—invested enterprise are exempted from individual tax.
(6)Individual tax payable=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(Yuan)
40 某市一房地产开发企业2013年有关经营情况如下:
(1)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地8000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证件。
(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积2400平方米,建筑面积l2000平方米。
(3)到12月31日为止对外销售写字楼l0000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价
1.6万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余2000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2013年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
(4)在售房过程中发生销售费用150万元;发生管理费用(含印花税)90万元,财务费用80万元(可以提供金融机构证明,并可以按转让房地产项目进行分摊)。
要求:根据所给资料,计算该企业2013年应缴纳的土地增值税,不考虑地方教育费附加。
参考解析:
(1)征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(2000+800)×2400÷8000=840(万元)
(2)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=7200+400×2400.8000=7320(万元)
(3)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=80+(840+7320)×(5%+20%)=2120(万元)
(4)房地产开发企业以不动产对外投资需要征收土地增值税;以不动产对外投资,共担风险,不缴纳营业税。
2013年应缴纳的土地增值税:
扣除项目=840+7320+2120+16000×5%×(1+7%+3%)=11160(万元)
增值额=16000+2000×1.6-11160=8040(万元)
增值率=8040÷11160×100%=72.04%
应缴纳土地增值税=8040×40%-11160×5%=2658(万元)
41 王某2013年10月取得收入情况如下:
(1)从任职的单位取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元。
(2)王某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。
(3)王某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。
(4)王某从境内某上市公司取得股息5000元,该股票是2013年2月1日买入的。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)10月份王某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)10月份王某法律咨询劳务报酬所得应缴纳的个人所得税。
(3)10月份王某取得报社的稿酬所得应缴纳的个人所得税。
(4)王某股息所得应缴纳的个人所得税。
参考解析:
(1)应缴纳个人所得税=(7000+1000-3500)×10%-105=345(元)
(2)应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
(3)应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
(4)持股期限在1个月以上1年以内,暂减按50%计入应纳税所得额。应缴纳个人所得税=5000×50%×20%-500(元)
42某商场为增值税一般纳税人(位于市区),2013年11月份发生如下经济业务:
(1)销售手机取得含税销售收入160000元,同时收取售后保修费用20000元。
(2)销售健身器材80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元。
(3)该商场的餐饮部提供客人就餐,取得餐饮收入129万元,出租剩余餐饮摊位,取得租金24万元。
(4)该商场的珠宝首饰部销售金银首饰取得含税收入198万元,销售铂金戒指取得含税收入24万元。
(5)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(6)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证。
(7)购置税控收款机10台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
(8)另知该商场10月份有未抵扣进项税额2.4万元。
(金银首饰的消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
(1)计算该商场11月份的进项税额;
(2)计算该商场11月份的销项税额;
(3)计算该商场11月份的应纳增值税税额;
(4)计算该商场11月份应缴纳的营业税;
(5)计算该商场11月份应缴纳的消费税。
参考解析:
(1)①购进热水器、播放机取得增值税专用发票,进项税可以抵扣;
②购置税控收款机一台,进项税额可以抵扣;
③商业企业向供货方收取的各种返还收入,按规定冲减当期增值税进项税金。当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率 该商场11月份的进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(1+17%)×17%=26575.21(元)
(2)该商场11月份的销项税额=(160000+20000)÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+175500÷(1+17%)×17%+(198+24)÷
1.17×17%×10000=402115.38(元)
(3)该商场11月份的应纳增值税税额=402115.38-26575.21-24000=351540.17(元)
(4)商场应纳营业税=(129+24)×10000×5%=76500(元)
(5)应纳消费税=(198+24)÷1.17×5%×10000=94871.79(元)
四、综合题(本题型共2题,第1小题15分,第2小题16分,共31分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
43某市白酒生产公司为一般纳税人,2013年3月发生以下业务:
(1)当月外购玉米两批,①向农民直接收购,收购凭证上注明收购金额20万元;②从一般纳税人企业购入,取得增值税专用发票上注明价税合计56.5万元。
(2)购入普通白酒3000斤,取得的增值税专用发票上注明的价款是10万元,白酒公司将购入的白酒全部直接对外销售,取得的不含税销售额为16万元。
(3)将业务(1)中外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县白酒加工厂加工A牌白酒5000斤,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(4)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款110万元,抵债的A牌白酒的市场不含税售价为90万元。
(5)将加工收回的A牌白酒的10%发给下设的门市部,用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元),当月实际售出60%。
(6)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元)与其他礼品500斤(成本为30万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。
(7)企业自有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元。本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。
(8)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单上的不含税销售额开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。
(9)已知:上月增值税留抵税额为20万元;白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项。
(1)计算业务(1)的增值税进项税额。
(2)计算业务(3)白酒加工厂代收代缴的消费税。
(3)计算业务(4)中A牌白酒抵债应确认的销项税额。
(4)计算业务(5)中应确认的销项税额和消费税额。
(5)计算业务(6)中应确认的销项税额和消费税额。
(6)计算房产出租业务中当月应计缴纳的营业税。
(7)分析代销业务中的税务处理。
(8)计算企业本月应缴纳的增值税。
(9)计算企业本月应缴纳的城建税及教育费附加和地方教育附加。
参考解析:
(1)业务(1)的增值税进项税额=20×13%+56.5÷(1+13%)×13%=9.1(万元)
(2)发出的玉米的账面成本=(20+56.5-9.1)×40%=26.96(万元)
白酒加工厂应代收代缴消费税=(26.96+20+13+5000×0.5÷10000)÷(1-20%)×20%+5000×0.5÷10000=15.3(万元)
(3)业务(4)中A牌白酒抵债应确认的销项税额=90×17%=15.3(万元)
(4)业务(5)中下设门市部销售的A牌白酒应确认的销项税额=(90÷50%×10%)×17%=3.06(万元)
B牌白酒应确认的销项税额=38×60%×17%=3.88(万元)
销项税额合计=3.06+3.88=6.94(万元)
消费税额=38×60%×20%+10000×60%×0.5÷10000=4.86(万元)
(5)销项税额=110×17%=18.7(万元)
将高级白酒与其他礼品组成套装出售的,应当将全部销售额按白酒计征消费税。 消费税=110×20%+(5000+500)×0.5÷10000=22.28(万元)
(6)营业税=50×5%=2.5(万元)
(7)代销业务属于税法规定的视同销售,应当确认销项税额=60×17%=10.2(万元) 取得的增值税专用发票可以抵扣,应当抵扣的进项税额=60×17%=10.2(万元)
代销手续费应确认的营业税=5×5%=0.25(万元)
(8)业务(2)中:应抵扣的进项税额=10×17%=1.7(万元)
应确认的销项税额=16×17%=2.72(万元)
业务(3)进项税额=13×17%=2.21(万元)
本月进项税额=9.1+2.21+10.2+1.7=23.21(万元)
本月销项税额=15.3+6.94+18.7+10.2+2.72=53.86(万元)
本月应纳增值税=53.86-23.21-20=10.65(万元)
(9)用于抵债和门市部销售的A牌白酒,总共为委托加工收回数量的60%,由于售价高于受托方的计税价格,应按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
本月应纳消费税=4.86+22.28+(90÷50%×60%×20%+5000×60%×0.5÷10000-15.3×60%)=39.71(万元)
本月应纳营业税=2.5+0.25=2.75(万元)
本月应纳城建税及教育费附加和地方教育附加=(10.65+39.71+2.75)×(7%+3%+2%)=6.37(万元)
44 甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2013年生产经营如下:
(1)甲公司坐落于某市区,全年实际占用土地面积共计10万平方米,其中:公司办的幼儿园占地3000平方米、厂区内道路及绿化占地4000平方米,非独立核算的经营门市部占地500平方米,生产经营场所占地92500平方米;
(2)甲公司当年度固定资产原值共计6000万元,其中:房产原值4000万元,机器设备及其他固定资产原值2000万元。签订租赁合同1份,4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限为5年,共计租金30万元,租金分季度收取;
(3)当年签订化妆品销售合同50份,取得不含税销售额共计8000万元,另取得价外收入58.5万元;购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5500万元、进项税额935万元;“国庆”节前,作为福利每位员工发放一套化妆品,市场含税零售价每套117元,成本结转无误。全年扣除的产品销售成本3200万元;
(4)“投资收益”账户记载:购买国债到期兑付取得利息收入48万元;
(5)发生财务费用200万元;其中包含与某商业银行签订1200万元(借期一年)借款合同支付的银行贷款利息60万元,因逾期归还贷款支付的银行罚息20万元;与某企业签订2000万元(借期一年)借款合同支付的年利息120万元;
(6)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费60万元和新产品开发费用120万元,但不包括相关税金;
(7)发生广告费740万元,业务宣传费用60万元,其他销售费用5万元;
(8)公司本年度在册员工500人,全年计入生产成本、费用中的实发工资总额800万元 (其中包括支付本企业残疾职工工资60万元,季节工工资10万元,实习生工资15万元)、拨缴职工工会经费18.4万元,实际列支职工福利费122.8万元和职工教育经费25.5万元;
(9)营业外支出实际发生额160万元,其中包括对某展销会的赞助25万元、直接向某老年福利院的捐款10万元;
(10)欠乙公司货款35万元。由于甲公司资金周转出现暂时的困难,短期内不能支付已于2013年3月1日到期的货款。2013年5月1日,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的化妆品偿还债务。该批化妆品的公允价值为20万元(不含增值税),实际生产成本为12万元(未包含在上述结转的成本之中)。
其他相关资料:①城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算房产余值时的扣除比例20%;印花税税率:购销合同0.3‰、借款合同0.05‰、财产租赁合同1‰;②相关票据在规定期限内均通过主管税务机关的认证,不考虑地方教育费附加。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算甲公司全年应缴纳的城镇土地使用税、房产税和印花税;
(2)计算甲公司全年应缴纳的增值税和消费税;
(3)计算甲公司全年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(4)计算甲公司当年应计入应纳税所得额的投资收益;
(5)计算企业所得税前可扣除的财务费用;
(6)计算企业所得税前可扣除的管理费用(不含加计扣除金额);
(7)计算企业所得税前可扣除的销售费用;
(8)计算甲公司工资及“三项经费”应调整的应纳税所得额;
(9)计算企业所得税前可扣除的营业外支出;
(10)计算甲公司债务重组事项应确认的应纳税所得额;
(11)计算甲公司2013年度应纳的企业所得税。
参考解析:
(1)应纳土地使用税、房产税和印花税:
应纳城镇土地使用税=(100000-3000)×2=194000(元)
应纳房产税=(4000-200)×(1-20%)×1.2%+200×+1.5×3×12%=37.5(万元)
应纳印花税=30×1‰+8000×0.3‰+1200×0.05‰=2.49
合计=19.4+37.5+2.49=59.39(万元)
(2)应纳增值税、消费税:
销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×117÷(1+17%)×17%÷
10000+20×17%=1372.75(万元)
【提示】公司共有员工500人,所以作为福利发放给员工的视同销售收入为500×117÷(1+17%)÷10000=5(万元)
可以抵扣的进项税额为935万元。
应纳增值税=1372.75-935=437.75(万元)
应纳消费税=8000×30%+58.5÷(1+17%)×30%+500×117÷(1+17%)×30%÷10000+20×30%=2422.5(万元) 应纳增值税和消费税合计=437.75+2422.5=2860.25(万元)
(3)应纳营业税、城建税和教育费附加:
应纳营业税=1.5×3×5%=0.23(万元)
应纳城建税、教育费附加=(2860.25+0.23)×(7%+3%)=286.05(万元)
应纳营业税、城建税及教育费附加合计=0.23+286.05=286.28(万元)
(4)取得的国债利息收入免征企业所得税。所以应计入应纳税所得额的投资收益为零。
(5)财务费用应调增应纳税所得额=120-2000×(60÷1200)=20(万元)
企业所得税前可扣除的财务费用一200—20=180(万元)
(6)销售收入总额=8000+58.5÷(1+17%)+500×117÷(1+17%)÷10000+1.5×3+20=8079.5(万元) 业务招待费扣除限额=60×60%=36(万元),而8079.5×5‰=40.4(万元),故税前只能扣除36万元,管理费用应调增应纳税所得额=60-36=24(万元)
企业所得税前可扣除的管理费用=400-24+19.4+37.5+2.49=435.39(万元)
【提示】城镇土地使用税、房产税和印花税计入管理费用核算。
(7)广告费和业务宣传费扣除限额一8079.5×15%=1211.93(万元),实际发生额=740+60=800(万元),不超过扣除限额,可以在所得税前全部扣除,无须进行纳税调整。 税前可扣除的销售费用=740+60+5=805(万元)
(8)①职工福利费扣除标准=800×14%=112(万元),实际发生职工福利费支出122.8万元,超过规定标准的10.8万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。
②职工工会经费扣除标准=800×2%=16(万元),实际拨缴职工工会经费支出18.4万元,超过规定标准的2.4万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。
③职工教育经费扣除标准=800×2.5%=20(万元),实际发生职工教育经费支出25.5万元,超过规定标准的5.5万元在当年税前不得扣除,但准予在以后纳税年度结转扣除。 工资及“三项经费”应调增应纳税所得额=10.8+2.4+5.5=18.7(万元)。
(9)营业外支出应调增应纳税所得额=25+10=35(万元)
企业所得税前可扣除的营业外支出=160-35=125(万元)
(10)甲公司债务重组事项应确认的应纳税所得额=20-12-20×30%×1.1+(35-20-20×17%)=13(万元)
(11)应纳税所得额=(8079.5-20)-3200-2422.5-286.28-435.39-180-805-125+18.7+20-12+(35-20-20×17%)-120×50%-60=523.63(万元)
应纳企业所得税=523.63×25%=130.91(万元)
正在阅读:
《税法》全真押题试卷(三)07-27