2012年初级经济法基础 - 习题班讲义 - 大家网 - 叶青0401
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第四章 个人所得税法律制度
本章要览
◆本章考情
◆本章重要考点回顾 ◆本章近年考题
◆本章典型例题
◆本章考情
本章在最近三年的考试中平均分值约为12分,特别是个人应税所得税目划分、所得额确定、应纳税额的计算是复习中的核心问题。
2012年本章内容有重要修订:自2011年9月1日起如下:
(1)工资薪金所得每月减除费用由2 000元提高到3500元;
(2)工资薪金所得税率由原来的九级超额累进税率调整为七级超额累进税率,个体工商户、个人独资企业和合伙企业的税率也进行了调整;
(3) 纳税期限,由次月7日内调整为次月15日内。
近三年本章分值
题 型 单选题 多选题 判断题 计算分析题 不定项选择题 合 计
◆本章重要考点回顾
一、居民纳税人和非居民纳税人划分: 纳税人划分 判定标准: 纳税义务 2011年 3题3分 2题4分 1题1分 — 1题8分 7题16分 2010年 4题4分 4题8分 1题1分 — — 9题13分 2009年 2题2分 — — 1题5分 — 3题7分 (1)在中国境内有住所的个人; 1.居民纳来源于中国境内和境外的(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年税人 全部所得征税 (一个纳税年度)的个人。 (1)在中国境内无住所且不居住的个人; 2.非居民来源于中国境内的所得,(2)在中国境内无住所且居住不满一年(一个纳税纳税人 在我国纳税 年度)的个人。 【提示】在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
二、所得来源的确定
三、税目——11个应税项目。 (一)工资、薪金所得
(二)个体工商户的生产、经营所得
“个人独资企业”、“合伙企业”比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。
(三)对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得
(四)劳务报酬所得
劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。
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具体项目共29项。
【其他规定】
1.个人担任董事职务所取得的董事费收入。
2.在校学生因参与勤工俭学活动取得的应税所得项目。 3.个人兼职取得的收入。
(五)稿酬所得 【其他规定】
1.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应征收个人所得税。
2.对报纸、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得征税问题。
(六)特许权使用费所得 【其他规定】
1.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。 2.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”。
3.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
(七)利息、股息、红利所得 (八)财产租赁所得
(九)财产转让所得
【提示】股票转让所得:不征收个人所得税。 (十)偶然所得。
(十一)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
四、个人所得税税率:
分别确定了超额累进税率和比例税率(20%)。
五、个人所得税计税依据 (一)费用扣除的一般规定:
【关注】个人独资企业和合伙企业投资者的个人所得税所得额。 (二)个人公益救济性捐赠支出的扣除
1.基本规定——限额扣除法,公益捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
2.列举项目——全额扣除法,下列准予在税前的所得额中全额扣除: (1)向红十字事业的捐赠 (2)向农村义务教育的捐赠
(3)向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠
(4)向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除
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(三)每“次”收入的确定
重点是:劳务报酬所得、稿酬所得、财产租赁所得。
六、应纳税额计算:
(一)各税目应纳税额计算——参考基础班讲义学习
应税项目 税 率 扣除标准 (1)2011年9月1日前月扣除2000元;9月1日起月扣除3500元(附加扣除月4800元) 工资、薪金所得 七级超额累进税率 (2)个人取得全年一次性奖金 (3)除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 个体工商户生产、经营所得 【提示】个人独五级超额累进税率 资企业、合伙企业比照该税目征收个人所得税 对企事业单位承包经营、承租经五级超额累进税率 营所得 20% 【特殊】一次取得的劳务报酬应纳税所得额20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%;50000元以上, 每次收入≤4000元:定额扣800元 每次收入>4000元:定率扣20% 税率40% 【特殊】个人出租房屋: 20% 应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除【特殊】按应纳税额减征30% 项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(出租住房10%) 每一纳税年度的收入总额,减除必要费用 每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所20% 得 20% 财产租赁所得 【特殊】出租居民住用房适用10%的税率 财产转让所得 20% 利息、股息、红利所得 偶然所得 其他所得 (二)特殊规定(12项)
七、个人所得税税收减免
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收入额减除财产原值和合理费用 无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额 【特殊1】取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税(见教材例题:例4-12) 【特殊2】储蓄存款在2007年8月l5日后孳生的利息所得适用5%的税率;2008年10月9日起免税。 20% http://www.topsage.com/
八、个人所得税的征收管理
(一)征收方式主要有两种:一是代扣代缴,二是自行纳税申报(6种情形); (二)纳税期限:一般都是次月15日内缴入国库。
◆本章近年考题
一、单项选择题
1.(2011年)根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。 A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入
D.出版作品收入
[答疑编号3193040101]
『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项A、B、C均属于劳务报酬所得。
2.(2011年)作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。 A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税 B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税 C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税 D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税 [答疑编号3193040102]
『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
3.(2011年)郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.0 B.1600 C.1800 D.2400 [答疑编号3193040103] 『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用;非公益性的直接捐赠税前不得扣除。应纳税额=12000×20%=2400(元)。
4.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天 D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
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[答疑编号3193040104]
『正确答案』C
『答案解析』本题考核个人所得税的纳税人。在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。选项A、B、D均不符合居住满一年的规定,所以不属于居民纳税人。
5.(2010年)某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元。已知外籍个人工资、薪金所得扣除费用标准为4800元/月;全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。 A.31750 B.43750 C.44250 D.56750 [答疑编号3193040105]
『正确答案』C 『答案解析』本题考核个人所得税的计算。外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。
6.(2010年)某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。
A.30000 B.38080
C.40800 D.50000 [答疑编号3193040106] 『正确答案』C
『答案解析』本题考核个人所得税税前扣除项目的规定。个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除的最高额=272000×15%=40800(元)。
7.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是( )。 A.劳动分红
B.出版科普读物的稿酬所得 C.年终奖金
D.转让自用6年的唯一家庭生活用房所得 [答疑编号3193040107] 『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税的税收优惠。个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。选项A、C属于“工资、薪金”所得项目;选项B属于稿酬所得。
8.(2009年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。 A.财产租赁所得 B.退休工资 C.保险赔偿 D.国债利息
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[答疑编号3193040108]
『正确答案』A
『答案解析』本题考核个人所得税征免税范围。根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。
9.(2009年)根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。 A.财产转让所得
B.特许权使用费所得 C.偶然所得
D.劳务报酬所得 [答疑编号3193040109]
『正确答案』A
『答案解析』本题考核财产转让所得的征税范围。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为“财产转让所得”。
二、多项选择题
1.(2011年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有( )。 A.军人领取的转业费 B.教师工资所得 C.作家拍卖手稿所得 D.工人取得的保险赔款 [答疑编号3193040201]
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核个人所得税的税收优惠。教师工资所得应按“工资、薪金所得”纳税;作家拍卖手稿所得应按照“特许权使用费所得”纳税。
2.(2011年)根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有( )。 A.向贫困地区的捐赠
B.向农村义务教育的捐赠 C.向红十字事业的捐赠
D.向公益性青少年活动场所的捐赠 [答疑编号3193040202]
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核个人所得税费用扣除的规定。选项A向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,因此A选项不正确。
3.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有( )。
A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地 B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地 D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地 [答疑编号3193040203] 『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核个人所得来源地的规定。工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、
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企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地为所得来源地。所以选项D的表述不正确。
4.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。
A.某大学教授从甲企业取得咨询费 B.某公司高管从乙大学取得的讲课费
C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费 D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
[答疑编号3193040204] 『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核个人所得税劳务报酬所得税目的规定。从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
5.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有( )。
A.通过国家机关向红十字事业的捐赠
B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠 D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠 [答疑编号3193040205] 『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核个人所得税税前扣除项目。选项D是在个人应纳税所得额的30%以内限额扣除的,不属于全额扣除的项目。
6.(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。
A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得,没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 [答疑编号3193040206] 『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核个人所得税自行纳税申报。纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
三、判断题
1.(2011年)在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。( ) [答疑编号3193040207]
『正确答案』√
『答案解析』本题考核个人所得税的纳税人。在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。
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2.(2010年)对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。( )
[答疑编号3193040208] 『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税纳税义务人。个人独资企业以投资者为纳税义务人缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。
四、不定项选择题
(2011年)中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
1.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。 A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴 B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴 C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
[答疑编号3193040209] 『正确答案』ABCD
『答案解析』财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,因此A选项正确;个人担任独立董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税,因此B选项正确;稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,因此C选项正确;劳务报酬所得共计29项,其中讲学收入属于其中的第11项,因此选项D正确。
2.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是( )。 A.房产税
B.个人所得税 C.营业税及其附加 D.土地增值税 [答疑编号3193040210]
『正确答案』AC
『答案解析』房产出租的以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税,因此A选项正确;个人出租房屋取得月租金收入不足800,不征个人所得税,因此B选项不选;个人出租住房也应缴纳营业税及其附加,选项C正确。
3.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。 A.按每次支付金额600元分别计算缴纳
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B.以每月支付金额为一次计算缴纳
C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳 D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳 [答疑编号3193040211] 『正确答案』D
『答案解析』同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
4.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元 B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元 C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元 D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元
[答疑编号3193040212]
『正确答案』BCD
『答案解析』财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计算纳税。则每月的租金为3000÷6=500(元);扣除费用800元后小于零,所以不用计算缴纳个人所得税。因此选项A错误。
◆本章典型例题
一、单项选择题
1.下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是( )。 A.外籍个人甲2010年9月1日入境,2011年10月1日离境
B.外籍个人乙来华学习6个月
C.外籍个人丙2011年1月1日入境,同年12月20日离境,2011年12月30日回到中国 D.外籍个人丁2011年1月5日入境,2011年11月20日离境至12月31日 [答疑编号3193040213] 『正确答案』C
『答案解析』本题考核居民纳税人的判定。对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过30天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。 A.年终加薪 B.托儿补助费 C.独生子女补贴
D.住房公积金 [答疑编号3193040214] 『正确答案』A
『答案解析』本题考核工资、薪金所得征收个人所得税的范围。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。但不包括托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴。
3.根据《个人所得税法》规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属( )征税项目。 A.偶然所得 B.财产转让所得 C.股息红利所得 D.特权使用费所得
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[答疑编号3193040215]
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税的征税项目。个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,但对股票转让所得暂不征收个人所得税。
4.某画家2011年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得
D.特许权使用费所得 [答疑编号3193040216] 『正确答案』C
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。
5.某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为( )元。
A.12200 B.12400 C.14400 D.16000 [答疑编号3193040217] 『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税劳务报酬加成征收的规定。根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高(每次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收。应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
6.根据《个人所得税法》的规定,下列各项中应缴纳个人所得税的是( )。 A.张某获得的保险赔款 B.王某出租房屋所得
C.李某领取的按照国家统一规定发给的补贴
D.赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资 [答疑编号3193040218] 『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税的减免税规定。依据规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴;保险赔偿;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费等,免征个人所得税。出租房屋的所得属于财产租赁所得,需要缴纳个人所得税。
7.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的工资薪金所得,所得来源地的判断标准是( )。 A.工资薪金所得的支付地
B.纳税人任职、受雇单位的所在地 C.工资薪金所得的使用地 D.纳税人的居住地 [答疑编号3193040219] 『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得来源地的规定。工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地为所得来源地。
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8.李女士在一次个人消费中,取得单张有奖发票奖金1000元,其税务处理的正确方法是( )。 A.不纳税
B.按照1000元乘税率纳税 C.按照100元乘税率纳税
D.按照200元乘税率纳税 [答疑编号3193040220] 『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人取得单张有奖发票的征免税规定。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照个人所得税规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。
二、多项选择题
1.将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是( )。 A.境内有无住所 B.境内工作时间 C.取得收入的工作地 D.境内居住时间
[答疑编号3193040221] 『正确答案』AD
『答案解析』本题考核个人所得税纳税人的划分标准。对纳税人居民和非居民身份的认定,税法采用的是有无住所和居住时间两个标准。
2.下列各项中,适用5%~35%的超额累进税率计征个人所得税的有( )。 A.个体工商户的生产经营所得
B.个人独资企业的生产经营所得 C.对企事业单位的承包经营所得 D.合伙企业的生产经营所得 [答疑编号3193040222]
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核个人所得税税率。
3.下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用正确的有( )。 A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B.同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次
C.同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次 D.以每次出版发表取得的收入为一次 [答疑编号3193040223] 『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核稿酬所得“次”的规定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,而不是一个月的收入为一次。
4.下列所得中,属于“劳务报酬所得”的有( )。 A.某工程师取得的工程设计收入 B.某教授取得的讲学收入
C.某画家从事题词业务取得的收入 D.某职员取得的优秀员工奖
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[答疑编号3193040224]
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核劳务报酬所得的应税项目。职员取得的优秀员工奖属于工资薪金所得。
5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。
A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.稿酬所得
C.工资、薪金所得 D.财产租赁所得 [答疑编号3193040225]
『正确答案』BD
『答案解析』本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。
6.下列利息收入中不需缴纳个人所得税的有( )。 A.国债利息
B.国家发行的金融债券利息 C.参加企业集资取得的利息 D.储蓄存款利息
[答疑编号3193040226]
『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核个人所得税的优惠政策。取得国债利息收入和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自2008年10月9日起,个人储蓄存款利息,暂免征收个人所得税。
7.个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目有( )。 A.投资者个人工资支出 B.财产保险支出
C.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
D.不超过应税所得额30%的公益性捐赠
[答疑编号3193040227] 『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核个人独资企业和合伙企业计算应纳税所得额时的扣除项目。选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用。所以不得在个人所得税前直接扣除。
8.个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入缴纳个人所得税的规定是( )。 A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税 B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税 C.一次中奖收入超过l万元的,超过部分征收个人所得税 D.一次中奖收入超过l万元的,全额征收个人所得税 [答疑编号3193040228]
『正确答案』BD
『答案解析』本题考核个人所得税的减免税优惠。对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过l万元的,全额征收个人所得税。
三、判断题
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1.在中国境内没有住所的外籍人员、华侨、港澳台同胞,只能是个人所得税的非居民纳税人。( ) [答疑编号3193040229]
『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税居民纳税人的判断标准。对于在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的外籍人员、华侨、港澳台同胞,是个人所得税的居民纳税人。
2.根据个人所得税有关规定,纳税人应对来源于中国境内和境外的全部所得征税。( ) [答疑编号3193040230] 『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税的征收范围。个人所得税纳税义务人划分为居民纳税人和非居民纳税人。对居民纳税人,应就来源于中国境内和境外的全部所得征税;对非居民纳税人,则只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得部分不属于我国征税范围。
3.根据现行个人所得税法规定,个人股票转让所得、个人取得上市公司的股息所得均暂免征收个人所得税。( )
[答疑编号3193040231] 『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税的相关规定。个人股票转让所得暂不征收个人所得税;个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。
4.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按财产转让所得项目征收个人所得税。( ) [答疑编号3193040232] 『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税的应税项目。对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
5.对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。( ) [答疑编号3193040233] 『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税的特殊征税规定。企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,需计算缴纳个人所得税。
四、不定项选择题
1.某大学黄老师2011年的收入情况如下:
(1)每月工资收入为5000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元; (3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元; (4)在某学校举办讲座,取得收入2000元; (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元; (6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题:
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(1)黄老师全年工资薪金收入应纳的个人所得税是( )元。 A.3900 B.2780 C.3300 D.2800 [答疑编号3193040234] 『正确答案』B
『答案解析』工资收入应纳个人所得税= [(5000-2000)×15%-125]×8+[(5000-3500)×3%]×4=325×8+45×4=2780(元)。
(2)黄老师取得特许权使用费应纳的个人所得税是( )元。 A.0 B.480 C.960 D.1380 [答疑编号3193040235] 『正确答案』C
『答案解析』特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)。
(3)下列各项中,说法正确的有( )。
A.黄老师转让专有技术,收取的特许权使用费属于免税项目,不用缴纳个人所得税 B.黄老师为某家企业进行产品设计,获得的劳务报酬应纳个人所得税800元 C.黄老师因汽车失窃获得的保险公司的赔偿款免征个人所得税 D.黄老师举办讲座收入应纳个税240元
[答疑编号3193040236]
『正确答案』BCD
『答案解析』特许权使用费需要按规定征收个人所得税,不属于免税项目。
(4)黄老师全年合计应纳的个人所得税是( )元。
A.4780 B.2780 C.3060 D.5900 [答疑编号3193040237] 『正确答案』A
『答案解析』产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元),举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元),获得保险公司赔偿和省级科研奖金均免交个人所得税。黄老师应纳个人所得税合计=2780+960+800+240=4780(元)
2.某出版社的沈编辑,2011年9月取得如下收入: (1)工资5200元,三季度奖金3000元;
(2)在本出版社出版个人摄影专集,取得报酬18000元; (3)取得单张有奖发票奖金800元;
(4)在当地晚报上刊登摄影作品,取得报酬500元; (5)业余时间为其他单位审稿,取得报酬2000元。 要求:根据上述资料,回答下列1~5小题:
(1)沈编辑当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税是( )元。 A.385 B.865 C.805 D.1115 [答疑编号3193040238] 『正确答案』A
『答案解析』当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税税额=(5200+3000-3500)×20%-555=385(元)
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(2)沈编辑出版个人摄影专集应缴纳的个人所得税是( )元。 A.2880 B.2520 C.2016 D.2640 [答疑编号3193040239] 『正确答案』C
『答案解析』出版个人摄影专集应缴纳的个人所得税税额=18000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)
(3)沈编辑有奖发票奖金应缴纳的个人所得税是( )元。 A.0 B.160 C.80 D.100 [答疑编号3193040240]
『正确答案』A
『答案解析』有奖发票奖金不超过800元,免于缴纳个人所得税。
(4)沈编辑摄影作品报酬应缴纳的个人所得税是( )元。 A.0 B.100 C.50 D.80 [答疑编号3193040241] 『正确答案』A
『答案解析』摄影作品报酬500元,在免征额范围之内,不必缴纳个人所得税。
(5)沈编辑审稿报酬应缴纳的个人所得税是( )元。 A.168 B.400 C.320 D.240
[答疑编号3193040242]
『正确答案』D
『答案解析』审稿报酬应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240(元)
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