关于经济法基础知识点汇总
更新时间:2024-01-07 18:27:01 阅读量: 教育文库 文档下载
关于经济法基础知识点汇总Ⅱ
多选题
1、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。 A.产权属于国家所的房屋,其经营管理单位为纳税人 B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人 C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人 D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
答案:A,B,C
[解析] 产权出典的房屋,承典人为纳税人。
单选题
2、某供热企业2008年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入1000元,企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2008年应缴纳房产税()万元。 A.13.44 B.28.8 C.42 D.60
答案:B
[解析] 对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
单选题
3、房产税从租计征的公式为:应纳税额=租金收入×()。 A.20% B.18% C.14% D.12%
答案:D
从租计征的计算:从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%。
多选题
4、根据房产税规定,下列处理正确的有()。 A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值
B.对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值 C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税
答案:B,C
[解析] 房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。从2006年起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,均征收房产税。
多选题
5、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出,不得在计算应纳税所得额时扣除的有()。
A.合理工资薪金总额2.5%以内的职工教育经费 B.企业所得税税款 C.交通罚款 D.消费税税款
答案:B,C
【解析】(1)选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;(2)选项BC:属于不得在税前扣除的项目;(3)选项D:纳税人按照规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加,以及发生的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等税金及附加,可以在税前扣除。
简答题
6、试述我国中央政府和地方政府税收收入的划分。
答案:按照国务院《关于实行分税制财政管理体制的决定》,我国中央政府与地方政府税收收入的划分情况如下: 暂无解析
单选题
7、某公司购买写字楼时应缴纳的税金是()。 A.土地增值税 B.契税 C.营业税
D.城市维护建设税
答案:B
[解析] 选项A、C、D均由销售写字楼的售房单位缴纳,只有契税为承受方缴纳。
多选题
8、下列各项中,免于征收房产税的有()。 A.企业内行政管理部门办公用房产 B.个人所有非营业用的房产
C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房屋 D.公园内供公共参观游览的房屋
答案:B,C,D 暂无解析
多选题
9、下列各项中,应当征收房产税的是()。
A.对房地产开发企业建造的尚未出售商品房
B.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房 C.融资租入的房屋
D.投资者以房产投资联营,收取固定收益的 E.纳税单位无租使用的房产
答案:B,C,D,E
[解析] 对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税。
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院 B.B区人民法院 C.C区人民法院 D.D区人民法院
答案:B,C,D
[解析] 本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。根据我国《民事诉讼法》第24条规定:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。应掌握相关知识:没有履行合同管辖的特殊之处。
多选题
11、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。 A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起缴纳房产税 C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税 E.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付
之次月起计征房产税
答案:B,C,E
[解析] A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
多选题
12、下列各项中,属于房产税的计税依据有()。 A.房产余值 B.房产原值 C.租金收入 D.房产市价
答案:A,C
[解析] 房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据,所以BD选项错误。
单选题
13、土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是 A.
B.小王由于家里住房紧张,将两居室隔成了三居室 C.小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房屋互换 D.小刘继承父亲留给他的一所四合院
答案:C
解析:本题考查的是如何认定应征“土地增值税”的情况。A项中的房地产公司虽然盖起了商品房,但并没有销售行为,没有取得销售收入,不征收土地增值税。B、D选项也不符合定义中“取得收入”的要求,故将其排除。C符合定义要求,因为换入的房屋实质上是一种实物收入。所以本题的正确答案为C。
单选题
14、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。 A.2256.5万元 B.2445.5万元 C.3070.5万元 D.3080.5万元
答案:B
[解析] 销售收入=14000万元;土地使用权费及开发成本=4800万元;房地产开发费用= 4800×10%=480(万元);税金=770万元;加计扣除费用=4800× 20%=960(万元);扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)。增值额=14000-7010=6990(万元);增值额与扣除项目比例=6990÷7010=99.71%<100%;土地增值税额=6990× 40%-7010× 5%= 2445.50(万元)。
单选题
15、根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。
A.税务机关根据评估价格确定扣除项目金额 B.税务机关与纳税人协商价格扣除 C.市场同类房地产扣除项目平均价格扣除 D.房地产原值减除一定比例后的余值扣除
答案:A
[解析] 根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。
单选题
16、下列各项中,不属于我国地税系统主要负责征收和管理的是()。 A.土地增值税
B.房产税 C.消费税 D.烟叶税
答案:C [考点] 税款征收
单选题
17、下列关于保税加工串料规定的表述,错误的是:
A.保税进口料件和保税进口料件之间,以及保税进口料件和征税进口料件之间的串换必须符合同品种、同规格、同数量的条件
B.保税进口料件和国产料件之间的串换必须符合同品种、同规格、同数量、关税税率为零,且商品不涉及进出口许可证件管理的条件
C.经海关批准的保税进口料件和征税进口料件之间发生串换,串换下来的同等数量的保税进口料件,由企业自行处置
D.经海关批准的保税进口料件和国产料件之间发生串换,串换下来的同等数量的保税进口料件应当照章征税
答案:D 暂无解析
多选题
18、以下各项中,属于企业面临的政治风险源头的有()。 A.某国家对外国的投资企业征收额外税收 B.某外企在投资国的银行进行贷款时受到限制 C.G公司在某国的资产被没收,没有得到任何的赔偿 D.H公司在某国的企业被并购
答案:A,B,C
政治风险的源头包括:政府推行有关外汇管制、进口配额、进口关税、当地投资人的最低持股比例和组织结构等的规定。还包括歧视性措施,比如对外国企业征
收额外税收、在当地银行借款受到限制及没收资产等。故本题的正确答案为ABC。
多选题
19、章先生于2008年7月1日将其在市区的一套自有住房按市场价格出租给某人居住使用,租期1年,全年租金收入36000元。为使该住房顺利出租,6月份发生有真实、准确凭证的修缮费用5000元。下列项目计算正确的有()。 A.全年应纳营业税540元 B.全年应纳营业税270元 C.全年应纳房产税720元 D.每月可以扣除修缮费用800元 E.全年应纳个人所得税1218.3元
答案:B,C,D,E
[解析] 根据财税[2008]24号文的规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。 (1) 全年应纳营业税=18000×3%×50%=270 (元) (2) 全年应纳城市维护建设税=270×7%=18.9 (元) (3) 全年应纳教育费附加=270×3%=8.1(元) (4) 全年应纳房产税=18000×4%=720(元) (5) 全年合计应纳税费=270+18.9+8.1+720 =1017(元),平均每月169.5元。 (6) 财产租赁所得按月计征,因每月的租赁收入为3000元,因此除每月可以扣除169.5元的税费,每月可以扣除修缮费用800元,合计 4800元。全年应纳个人所得税:(3000-169.5 -800)×10%×6=1218.3(元)。
简答题
20、某市宏大房地产开发公司在2010年1月~9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。另外该公司从2010年3月1日起将2009年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2010年7月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用500万元(其中广告费200万元)、管理费用620万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出80万元,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算
的金额。
(注:计算房产余值的扣除比例为20%,当地政府规定计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,契税税率为3%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: 1.计算该房地产开发公司应纳房产税的金额;
答案:取得土地使用权所支付金额=400+400×3%=412(万元) 暂无解析
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