关税 习题

更新时间:2024-03-18 18:24:01 阅读量: 综合文库 文档下载

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例1:上海某进出口公司从美国进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税率为10%。

要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。 解:(1)关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=1410+50+15-10+35=1500(万元)

关税=关税完税价格?关税税率=1500?20%=300(万元)

(2)组成计税价格=(1500+300)?(1-10%)=2000(万元) 消费税=2000?10%=200(万元)

(3)计算应纳增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元) 增值税=2000?17%=340(万元)

例2:某进出口公司从日本进口货物4000件,货物的成交价格经海关审定未能确定。已知该货物在国内市场上的批发价格为68元每件,进口关税适用税率40%,增值税税率17%,消费税税率30%。该货物境内销售利润及货物运抵境内输入地点之后的各项费用相当于完税价格的20%。试计算该批货物的进口关税。

解:完税价格=68/[1+40%+20%+(1+40%)/(1-30%*30%)]=30.9元 应纳关税=30.9*4000*40%=49440元

例如3:公司进口机械设备一套,完税价格为人民币1000万元,(进口关税率为10%),海关于2016年9月21日填发税款缴纳证,公司于2016年10月18日才缴纳税款。则该公司应缴纳多少滞纳金?

解:应缴滞纳金=1000 ×10% ×0.5‰×10=0.5(万元)

例4:有进出口经营权的某外贸公司,2013年10月发生以下经营业务:

(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%,保险费占货价与运费合计的千分之三。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。

公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的专用发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆作为本企业的职工接送班车。

(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。

(提示:小轿车关税税率为60%、加工货物关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为8%。)

要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。 (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。 (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税

解:(1)关税完税价格=15×30×(1+2%)×(1+0.3%)=460.38万元 关税应缴税额=460.38×60%=276.23万元

消费税的组成计税价格=(460.38+276.23)/(1-8%)=800.66万元 消费税税额=800.66×8%=64.05万元

增值税税额=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11万元 (2)关税完税价格=20+3=23万元 关税应缴税额=23×20%=4.6万元

增值税税额=(23+4.6)×17%=4.69万元

(3)销售额=40.95×24/(1+17%)=840万元 销项税额=840×17%=142.8万元

可抵扣的进项=(136.11+9×11%)×28 / 30+4.69=132.65万元 增值税应纳税额=142.8-132.65=10.15万元

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/9p28.html

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