7#、9#楼悬挑脚手架方案
更新时间:2024-06-13 22:48:01 阅读量: 综合文库 文档下载
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
目 录
一、编制依据 ............................................................................................................... 1 1.1、北京绿地新里·西斯莱公馆工程7#、9#楼施工组织设计 ............................... 1 1.2、施工图 .................................................................................................................... 1 1.3、主要规程、规范、标准 ........................................................................................ 1 1.4、参考图书 ................................................................................................................ 1 二、工程概况 ............................................................................................................... 2 2.1、总体概况 ................................................................................................................ 2 2.2、工程概况 ................................................................................................................ 2 三、施工安排 ................................................................................ 错误!未定义书签。 3.1、工期安排 .............................................................................. 错误!未定义书签。 3.2、组织机构及职能分配 .......................................................... 错误!未定义书签。 3.3、安全保证措施 ...................................................................... 错误!未定义书签。 四、施工准备 ................................................................................ 错误!未定义书签。 4.1、技术准备 .............................................................................. 错误!未定义书签。 4.2、材料准备 .............................................................................. 错误!未定义书签。 4.4、劳动力计划 .......................................................................... 错误!未定义书签。 五、主要施工方法 ........................................................................ 错误!未定义书签。 5.1、脚手架选型 .......................................................................... 错误!未定义书签。 5.2、脚手架搭设条件 .................................................................. 错误!未定义书签。 5.3、脚手架设计 ............................................................................................................ 3 5.4、脚手架搭设 .......................................................................... 错误!未定义书签。 六、主要构造措施 ........................................................................ 错误!未定义书签。 七、检查与验收 ............................................................................ 错误!未定义书签。 7.1、构配件检查与验收 .............................................................. 错误!未定义书签。
- 1 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
7.2、验收及偏差要求 .................................................................. 错误!未定义书签。 八、脚手架的拆除 ........................................................................ 错误!未定义书签。 九、季节性施工 ............................................................................ 错误!未定义书签。 9.1、冬期施工 .............................................................................. 错误!未定义书签。 9.2、雨期施工 .............................................................................. 错误!未定义书签。 十、安全措施 ................................................................................ 错误!未定义书签。 10.1、搭设作业安全措施 ............................................................ 错误!未定义书签。 10.2、架上作业安全措施 ............................................................ 错误!未定义书签。 10.3、脚手架的拆除作业 ............................................................ 错误!未定义书签。 10.4、文明施工要求 .................................................................... 错误!未定义书签。 10.5、施工过程中的监测监控措施 ............................................... 错误!未定义书签。 十一、应急预案 ............................................................................ 错误!未定义书签。 11.1、重点防范部位的概况 ........................................................... 错误!未定义书签。 11.2、防止脚手架安全事故发生的措施 ....................................... 错误!未定义书签。 11.3、施救措施 ............................................................................... 错误!未定义书签。 附录:强制性条文 ........................................................................ 错误!未定义书签。 附:计算书 ................................................................................................................. 10
- 2 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
一、编制依据
1.1、北京绿地新里·西斯莱公馆工程7#、9#楼施工组织设计 1.2、施工图
北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼结构施工图、建筑施工图 1.3、主要规程、规范、标准
类 别 国家 国家 国家 国家 国家 行业 行业 行业 地方 地方 国家 国家 名 称 直缝电焊钢管 碳素钢结构钢 钢管脚手架扣件 建筑结构荷载规范 金属拉伸试验方法 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 建筑施工安全检查标准 建筑施工高处作业安全技术规范 北京市建筑工程施工安全操作规程 建设工程施工现场安全防护标准 工程建设标准强制性条文 建质(2009)87号文 编 号 GB/T13793-2008 GB/T700-2006 GB15831-2006 GB50009-2006 GB/T228-2002 JGJ130-2001 JGJ59-99 JGJ80-91 DBJ01-62-2002 DBJ01-83-2003 / / 1.4、参考图书
1. 建筑施工手册(2004年版) 2. 建筑施工计算手册(第二版) 3. 实用建筑施工安全手册 4. 建筑施工脚手架实用手册 5. 京建材〖2006〗72号。
- 1 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
二、工程概况
2.1、总体概况 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 项 目 工程名称 工程地址 建设单位 设计单位 监理单位 施工单位 承包方式 质量目标 内 容 北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼 北京市大兴区新城北区金星路、兴丰大街、辅高路与后 高路所围区域。 北京绿地京城置业有限公司 北京维拓时代建筑设计有限公司 北京方圆工程监理有限公司 龙信建设集团有限公司 施工总承包 合格工程,其中7#楼为结构“长城杯” 安全文明目标 北京市安全文明工地 2.2、工程概况
工程概况一览表
序号 项 目 1 结构型式 基础结构形式 主体结构形式 总建筑面积 地下 地上 地下 地下二层 5 层高 地下一层 首层 标准层 3149.88m2 12层 2层 3.54m 3.15m 2.9m 2.9m 内 容 筏基 剪力墙结构 22329m2 地上 19179.12m2 3 建筑面积(m2) 4 建筑层数 - 2 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
缓冲层(机房) 4.0m 6 7 8 9 檐口高度 绝对标高 二次结构 外装饰 墙体 35.8m ±0.000相当于海拔标高42.65m 90厚轻骨料混凝土隔墙板,轻集料混凝土砌块,200厚加气砼砌块墙 石材、铝板、涂料、铝合金窗 5.3、脚手架设计
5.3.1、悬挑脚手架搭设
1、主体三层以上采用悬挑式脚手架,工字钢梁布置于主体结构三层,悬挑最大高度为31m。脚手架步距1.8米,纵距1.5米,横距0.8米。内排立杆距建筑物0.35m,连墙件二步二跨设一道,在结构内预埋螺栓连接或采用膨胀螺栓与拉杆焊接连接,拉杆需与内外立杆均采用扣件刚性连接。
2、悬挑梁采用I18型工字钢,外挑1.25m,悬挑钢梁的最大间距不超过2.0米(超过1.7米悬挑长度时,间距调整为1.75米),联梁采用[12型槽钢与18号工字钢焊接连成一个整体,所有焊缝必须饱满并要满足焊缝高度要求,在[12型槽钢上根据立杆纵距位置焊接Ф25钢筋,长度不小于20cm,固定槽钢上立杆。(具体见附图)
3、悬挑梁根部采用两个8.8级M20的高强螺栓与建筑结构相连,连接钢板厚度不小于10mm。端部采用钢拉杆与建筑物相连,钢拉杆为¢20钢杆,拐角部位及大于1.7米挑梁设置两道拉杆。连接钢板为10mm厚,采用10.9级M20高强螺栓。(具体见附图)
- 3 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
2002808010mm的连接钢板
- 4 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
2002808010mm的连接钢板
- 5 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
- 6 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
6.8、连墙件的设置
结构脚手架与连墙件焊接连接焊缝长度为10连墙杆预埋2根直径≥12钢筋锚入混凝土长度不小于250
剪力墙处连墙件
脚手架连墙杆双扣件
洞口处连墙件
(7)架体卸载不参与悬挑架受力计算。
- 7 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
主体结构楼板斜撑杆预埋200mm短钢管十层悬挑架卸载大样图(1)
6.10、架体防火
⑴在架体上进行电焊等明火作业时,应得到安全部门批准,并携带灭火器,下边要垫铁皮接住焊渣。
⑵架体每上5 步及最上1 步,在四角和长边的中间设置灭火器。
6.11、南侧阳台处悬挑架搭设
结构施工时,南侧阳台处悬挑架搭设需预埋锚环以固定悬挑钢梁。 按本方案的要求预埋各种预埋件,预埋位置必须准确,位置偏差不超过10mm。悬挑梁末端采用预埋两道U型锚环固定,间距300mm,锚拉环采用φ20钢筋,做成 “U”字型,宽度为160mm,高度为450mm,螺纹丝扣采用机床加工并冷弯成型,不得采用板牙套丝或挤压滚丝,长度不小于150mm;u型锚环宜采用冷弯成
- 8 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
型。拉环埋在楼板下铁下侧,在弯钩处各加一根18钢筋,锚固钢筋长1500mm。在本层楼板钢筋绑扎时,按照悬挑钢梁布置图弹线准确布置拉环。浇筑混凝土过程中,派专人看护。
悬挑钢梁放入预留的锚环内后必须用木楔子楔实、楔紧,保证悬挑钢梁牢固,不晃动。悬挑工字钢安装完成后,在悬挑工字钢上铺设临时施工脚手板和挡脚板。铺设宽度不得小于700mm,不得有悬挑板、探头板,脚手板的材质必须符合本方案的相关规定。
四层20第二道锚固20第一道锚固三层阳台处悬挑架大样图
- 9 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
?20锚固螺栓?20锚固螺栓
L63 长260L63 长260木楔子侧向楔紧木楔子侧向楔紧2?18,长1500锚固钢2?18,长1500锚固钢筋与底板钢筋满绑扎筋与底板钢筋满绑扎?20锚固螺栓A-AA-A
附:计算书
- 10 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
一、小横杆的计算 二、大横杆的计算 三、扣件抗滑力的计算 四、脚手架荷载标准值 五、立杆的稳定性计算 六、连墙件的计算 七、连梁的计算 八、悬挑梁的受力计算 九、拐角及挑长部位验算 十、阳台处悬挑梁的受力计算 十一、悬挑梁的整体稳定性计算 十二、连梁的整体稳定性计算 十三、拉杆的受力计算 十四、拉杆的强度计算 十五、拉杆焊缝的计算 十六、锚固段与楼板连接的计算 十七、螺栓强度验算:
十八、与槽钢连接的钢板的验算:
- 11 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为31.0米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,步距1.80米。 采用的钢管类型为48×3.0,
连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。 施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.25米,建筑物内锚固段长度0.00米。
悬挑水平钢梁上面的联梁采用[12.6号槽钢U口水平,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置2根立杆。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.05m。拉杆采用钢管100.0×10.0mm。
一、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m
荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.250=3.511kN/m
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
=0.281×106/4491.0=62.544N/mm2
M=3.511×0.8002/8=0.281kN.m
- 12 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.262+2.250=2.551kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×2.551×800.04/(384×2.06×105×107780.0)=0.613mm
小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
二、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值 P1=0.038×0.800=0.031kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800×1.500/2=0.210kN 活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN
荷载的计算值 P=(1.2×0.031+1.2×0.210+1.4×1.800)/2=1.404kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
- 13 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
=0.377×106/4491.0=83.936N/mm2
M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.175×1.404×1.500=0.377kN.m
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×107780.000)=0.06mm
集中荷载标准值P=0.031+0.210+1.800=2.041kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.146×2040.720×1500.003/(100×2.060×105×107780.000)=3.56mm
最大挠度和 V=V1+V2=3.614mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
- 14 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800×1.500/2=0.210kN 活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN
荷载的计算值 R=1.2×0.058+1.2×0.210+1.4×1.800=2.841kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1070 NG1 = 0.107×31.000=3.316kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35 NG2 = 0.350×4×1.500×(0.800+0.350)/2=1.207kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14 NG3 = 0.140×1.500×4/2=0.420kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×31.000=0.232kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.176kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500×0.800/2=3.600kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
定采用:W0 = 0.450
Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.450
Us —— 风荷载体型系数:Us = 0.960
经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.450×0.960 = 0.438kN/m2。
其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规
- 15 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.176+0.85×1.4×3.600=10.495kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.176+1.4×3.600=11.251kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
MW = 0.85×1.4Wklah2/10
其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 步距 (m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.438×1.500×1.800×1.800/10=0.254kN.m
五、立杆的稳定性计算
卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=11.251kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
—— 由长细比,为3118/16=196;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 424)=140.025N/mm2;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
< [f],满足要求!
=11251/(0.19×
- 16 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=10.495kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
—— 由长细比,为3118/16=196;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190; MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.254kN.m; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 424)+254000/4491=187.082N/mm2;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
六、连墙件的计算
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl = Nlw + No
其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw = 1.4 × wk × Aw
wk —— 风荷载标准值,wk = 0.438kN/m2;
Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×3.00 = 10.800m2; No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000
经计算得到 Nlw = 6.630kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 11.630kN 连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]
其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=35.00/1.60的结果查表得到=0.94;
A = 4.24cm2;[f] = 205.00N/mm2。
< [f],满足要求!
=10495/(0.19×
- 17 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
经过计算得到 Nf = 82.043kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用双扣件与墙体连接。
经过计算得到 Nl = 11.630kN小于双扣件的抗滑力12.0kN,满足要求!
连墙件扣件连接示意图
七、联梁的计算
按照集中荷载作用下的简支梁计算 集中荷载P传递力,P=11.25kN 计算简图如下
支撑按照简支梁的计算公式
其中 n=3.00/1.50=2
经过简支梁的计算得到
支座反力(考虑到支撑的自重) RA = RB=(2-1)/2×11.25+11.25+3.00×0.12/2=17.06kN
- 18 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
通过传递到支座的最大力为(考虑到支撑的自重) 2×5.63+11.25+3.00×0.12=22.87kN
最大弯矩(考虑到支撑的自重) Mmax=2/8×11.25×3.00+0.12×3.00×3.00/8=8.58kN.m 抗弯计算强度 f=8.58×106/62140.0=137.99N/mm2
水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
八、悬挑梁的受力计算
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,脚手架排距为800mm,内侧脚手架距离墙体350mm,支拉斜杆的支点距离墙体 = 1050mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I = 1660.00cm4,截面抵抗矩W = 185.00cm3,截面积A = 30.60cm2。
受脚手架作用的联梁传递集中力 N=22.87kN
水平钢梁自重荷载 q=1.2×30.60×0.0001×7.85×10=0.29kN/m
1
悬挑脚手架示意图
- 19 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
22.87kN 0.29kN/mA 200105022.87kNB
悬挑脚手架计算简图
经过连续梁的计算得到
0.000.036.786.57
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)
3.34022.9022.9216.2916.39
2.380
悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)
0.0020.026
悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为 R1=29.700kN,R2=16.393kN
最大弯矩 Mmax=3.340kN.m
抗弯计算强度 f=M/1.05W+N/A=3.340×106/(1.05×185000.0)+10.753×1000/3060.0=20.707N/mm2
水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
- 20 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
九、拐角及挑长部位验算
水平阳角型钢采用焊接建筑物预埋件连接,计算条件为一端固支的连续梁。
本工程中,脚手架排距为800mm,内侧脚手架距离墙体350mm,计算中取其1.414倍为集中力作用点。
型钢采用18号工字钢,型钢支点距离建筑物角点1800mm。
型钢截面惯性矩I = 1660.00cm4,截面抵抗矩W = 185.00cm3,截面积A = 30.60cm2。
阳角型钢示意图
21.44kN 0.29kN/mA 100180021.44kN
B
阳角型钢计算简图 1、型钢受力计算
受脚手架作用的联梁传递集中力 P=21.44kN
水平钢梁自重荷载 q=1.2×30.60×0.0001×7.85×10=0.29kN/m
经过连续梁的计算得到
20.7520.700.000.030.741.0722.65
22.51
阳角型钢支撑梁剪力图(kN)
- 21 -
〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗
8.5993.602
阳角型钢支撑梁弯矩图(kN.m)
0.0000.290
阳角型钢支撑梁变形图(mm)
型钢支点的的支撑力为20.776kN 型钢固接处的支撑力为22.652kN
型钢最大弯矩 Mmax=8.599kN.m
图中距离|MP|=(1.800×1.800+0.100×0.100+1.800×0.100×1.414+2.900×2.900)1/2=3.452m
图中角度 每根钢丝绳的拉力 T=20.776/2/sin(0.998)=12.364kN 水平型钢的轴向力 N=2×12.364×cos0.998×cos0.020=13.408kN 型钢抗弯计算强度 f =M/1.05W+N/A=8.599×106/(1.05×185000.0)+13.408×1000/3060.0=48.647N/mm2 型钢计算强度小于215.0N/mm2,满足要求! 2、型钢整体稳定性计算 水平型钢采用18号工字钢,计算公式如下 其中 附录B得到: b=2.00 b —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003) 由于b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值 b'=1.07-0.282/b=0.929 经过计算得到强度 =8.60×106/(0.929×185000.00)=50.03N/mm2; - 22 - 〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗 水平钢梁的稳定性计算 3、拉绳强度计算 < [f],满足要求! 斜拉杆的轴力 R=12.364kN(拉杆承载力计算详十一拉杆受力计算) 4、型钢与建筑物连接的计算 水平钢梁与楼板采用对接焊缝,弯矩和剪力共同作用的对接焊缝计算如下: 对接焊缝在正应力与剪应力作用计算公式为 经过计算得到满足上式的最小对接焊缝面积 A =230mm2; 其中 N —— 对接焊缝轴向力,N=13.408kN; F —— 对接焊缝切向力,F=22.652kN; A —— 水平钢梁满焊的截面积,A=230mm2; ft —— 对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2; 经过计算得到焊缝正应力强度 = 13408.43/230.00 = 58.30N/mm2; 焊缝剪应力强度f = 22652.12/230.00 = 98.49N/mm2; 焊缝总强度为180.27N/mm2; 对接焊缝的强度计算满足要求! 十、阳台处悬挑梁的受力计算 悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。 悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 本工程中,脚手架排距为800mm,内侧脚手架距离墙体1900mm,支拉斜杆的支点距离墙体 = 2600mm, 水平支撑梁的截面惯性矩I = 1660.00cm4,截面抵抗矩W = 185.00cm3,截面积A = 30.60cm2。 受脚手架作用的联梁传递集中力 N=37.05kN 水平钢梁自重荷载 q=1.2×30.60×0.0001×7.85×10=0.29kN/m - 23 - 〖北京绿地新里·西斯莱公馆7#、9#楼〗 〖悬挑脚手架搭设方案〗 十八、与槽钢连接的钢板的验算: 现场制作材料选用厚10mm ?= N≤f Aw拉杆处钢板净截面面积:A=50*10=500mm2 ?=29.634*103/500=59.268N/mm2<205N/mm2,满足要求。 - 29 -
正在阅读:
7#、9#楼悬挑脚手架方案06-13
毕业设计论文-基于matlab的车牌识别系统的设计(附程序+详解注释)05-22
小孩满月酒邀请短信02-13
父亲生日邀请短信02-17
2017年结婚邀请短信大全02-09
单位同事结婚邀请函短信208-05
生日宴会邀请短信02-10
HLMD40+05-18(3)-16A门式起重机设计计算书10-30
仪器分析原理(何金兰版)课后答案01-30
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 悬挑
- 脚手架
- 方案
- 2015习题按章节外科重点
- 2010年高考语言积累测试内容分析
- 论文 - 图文
- 突破2011年高考理综化学无机化工题
- 2018学校廉政风险防控措施
- 培育多元文化载体,积极推进和谐校园建设
- 2018年初级会计资格考试模拟题答案及解析
- 大学生实习报告2000字范文4篇
- 小学六年级下册生命与健康全册教案 -
- 2015届高考调研文科课时作业22
- 图书馆管理系统的设计与实现
- 浅谈安全投入的必要性
- 七年级上册《《论语》十则》学案人教版
- 佳能官方神级教程--人像摄影专业技巧
- 牛津译林版2016~2017上学期九年级第三次月考
- 2016科学试卷
- 聚氨酯硬泡生产工艺
- 2017年3月课程考试《公共政策分析》论文(案例)考核课程题目发
- 我国旅游电子商务的发展与对策研究
- 大四2018入党积极分子思想汇报1500字