征管评估稽查练习20161006

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稽查与征管评估岗练习题

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稽查 页码 征管评估 页码

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103-112 113-114 114-120 120-123 123-129 129-131 131-138 138-141 141-145 145-146 147-155 156-158 158-165 165-167 167-172 172-174 174-180 180-183 183-187 188-190 190-197 198-198

稽查 每日一题 1月

1、甲公司是亏损企业。2015年的企业所得税进行汇算清缴时,向主管税务部门申报的亏损额为100万元,实际应纳所得税为零。2016年6月,税务部门在稽查中发现,该企业2015年的实际亏损是20万元。对此,税务部门正确的处理原则是( )

A.企业隐瞒应纳税所得额属于申报不实,应当对其按偷税实施处罚 B.对于所得税并未产生影响,所以不应对其实施税务行政处罚 C.企业编造虚假计税依据,应该实施处罚

D.企业骗税,税务部门应当按骗税对其实施行政处罚

参考答案:C。《中华人民共和国税收征收管理法》(主席令2013年第5号)第六十四条规定“ 纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款。”

2、为了及时发现和纠正违法的或者不当的具体税务稽查执法行为,制定( )。 A.《税务稽查案件复查暂行办法》 B.《税务稽查工作规程》 C.《重大税收违法案件督办管理暂行办法》 D.《税收征管法》

参考答案:A。《税务稽查案件复查暂行办法》(国税发〔2000〕54号)第一条规定“ 为了及时发现和纠正违法的或者不当的具体税务稽查执法行为,制定本办法”

3、因下列何种情形对纳税人造成的损害,国家不承担税务行政赔偿责任( )。 A.税务机关违法实施行政处罚 B.税务机关违法冻结纳税人的银行存款

C.税务机关工作人员与行使职权无关的个人行为 D.税务机关违法征收税款

参考答案:C。税务干部行使职权的行为是代表税务机关作出的,也就是代表国家作出的,因行使职权行为致害的由国家承担赔偿责任;而个人行为与职务行为无关,因个人行为致害的,应当由个人承当赔偿责任。

4、核对法的内容包括会计资料之间的核对、会计资料和其他资料之间的核对及( )。 A.全面核对 B. 实物核对 C. 数据核对 D. 账实核对

参考答案:D。核对法的内容包括会计资料之间的核对、会计资料和其他资料之间的核对及账实核对。

5、对于企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在企业所得税前

2

扣除的说法,下列正确的是( )

A、据实全额扣除

B、在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除 C、为特殊工种职工支付的准予扣除,此外不得扣除 D、一律不得扣除

参考答案:B。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)规定“企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。”

6、稽查局应当提出税务稽查案件复查工作计划,确定工作重点,报请( )批准。 A.稽查局局长 B.征管局局长 C.主管税务局领导 D.税务机关纪检组长

参考答案:C。《税务稽查案件复查暂行办法》(国税发〔2000〕54号)第四条规定“稽查局应当提出税务稽查案件复查工作计划,确定工作重点,报请主管税务局领导批准”

7、某税务机关辖区内纳税人因发生水灾受到了财产损失,主管税务机关决定减免所有纳税人的当期税款,这种行为违反了法律基本原则中的( )原则。

A.税收法定原则 B. 税法效率原则 C. 税法公平原则 D.实质课税原则 参考答案:A。税收法定原则、税法效率原则、税法公平原则是税收法律的的基本原则,税收法定原则的基本含义是税法主体及其权利和义务都必须由法律予以确认,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确规定,没有法律依据,任何主体不能征收税款和减免税款;实质课税原则是税收法律的具体原则。

8、某居民企业A(查账征收),2016年8月3日与境内甲公司签订一份专利技术转让合同,合同约定:A企业将其一项技术转让给甲公司,转让价款2000万元;为让甲公司掌握该项技术的使用,A企业需负责培训甲公司相关人员,为此,A企业同时收取培训费70万元;约定上述款项(2070万元)一并收取,并当年9月份到账。8月9日双方又另行签订了一份为期5年的技术咨询合同,A企业负责该技术投入使用后的相关咨询服务,每年10月份收款,年收费5万元,10月份收到2016年的5万元。假设A企业享受所得税优惠的程序符合要求且符合增值税免税条件免征增值税。则,依据《关于许可使用权技术转让所得企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第82号),A企业享受所得税优惠时技术转让收入为( )。

A.2075万元 B.2070万元

3

C.2000万元 D.2055万元 参考答案:B

9、检查结束前,检查人员可以将发现的税收违法事实和依据告知被查对象。( ) 参考答案:√。文件依据《税务稽查工作规程》第四十一条规定。

10、离境清税是指欠缴税款的纳税人或其( )在离开国境前,要按照规定结清税款和滞纳金或者提供纳税担保。

A.投资人 B.办税人员 C.债务人 D.法定代表人

参考答案:D。根据《税收征管法》第四十四条的规定,欠缴税款的纳税人或者他的法定代表人需要出境的,应当在出境前向税务机关结清应纳税款、滞纳金或者提供担保。未结清税款、滞纳金,又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

11、违反税务稽查义务中的告知义务主要包括以下( )方面。 A.误告 B.错告 C. 隐瞒 D. 遗漏

参考答案:ABCD。税务稽查中的告知义务,是指拥有知情权的被查对象要求税务稽查局履行与稽查过程和结果相关的告知,这种告知义务是法定的。违反告知义务通常有两种情形:一是告知不实,即误告或错告;二是应告知而不告知,包括隐瞒和遗漏。

12、检查人员核查企业的视同销售业务时,以下哪项不符合视同销售规定( )。 A.将自产产品用于市场推广或销售; B. 将自产产品用于交际应酬 C. 将资产用于职工奖励或福利

D. 将资产用于生产、制造、加工另一产品

参考答案: D。将资产用于生产、制造、加工另一产品,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

13、复查工作计划应当报送( )备案。 A. .同级征管局 B.上级稽查局 C.上级税务机关 D.上级纪检监察部门

参考答案:B。根据《税务稽查案件复查暂行办法》(国税发〔2000〕54号)第四条的规定

14、根据计税依据的不同,税收可分为( )

4

A、直接税和间接税

B、中央税、地方税和中央地方共享税 C、从量税和从价税 D、价内税和价外税 参考答案:C

15、税务稽查报表按月报送的报表,月报报送时间为月度终了后( )日内(遇节假日顺延)。

A.1 B. 3 C. 6 D.9

参考答案:B。税务稽查报表按月报送的报表,月报报送时间为月度终了后3日内(如遇节假日顺延),年报报表报送时间为上级相关文件规定的时间内。

16、甲市国税局稽查局对A机械厂(增值税一般纳税人)2016年度进行纳税检查,该机械厂2016年12月部分经济业务及账务处理情况如下:

(1)以本厂生产的5台J型号机械设备对外投资,生产成本700 000元,市场售价每台1000 000元(不含税)。企业账务处理为:

借:长期股权投资 700 000 贷:库存商品 700 000

(2)将本企业生产的1台J型号机械设备赠送给重要关系客户。企业账务处理为: 借:营业外支出 140 000 贷:库存商品 140 000

(3)用本企业生产的一台J设备换取原材料钢材28吨,增值税专用发票注明价款200 000元,税率17%,税额34 000元,材料已验收入库。账务处理为:

借:原材料 200 000

借:应交税金-应交增值税(进项税额) 34 000 贷:库存商品 140 000 贷:营业外收入 94 000

(4)将换取的钢材部分用于新车间厂房建设,成本为30000元。账务处理为: 借:在建工程 30 000 贷:原材料 30 000

(5)由于当月新建的彩钢门卫房属违章建筑被相关部门责令拆除。账务处理为:

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务局稽查局行使查账权时有实地检查和调账检查两种方式。外调检查、函调检查和现场检查是税务稽查方法。

6、个人出租住房,( )计算应纳税额。 A.应按照3%的征收率减按1.5% B.应按照3%的征收率减按2% C.应按照5%的征收率减按1.5% D.应按照5%的征收率减按3% 参考答案:C

7、房地产开发企业共同成本和不能分清负担对象的间接成本,应按受益和配比的原则分配至各成本对象,以下不属于具体分配方法有( )。

A.占地面积法 B.建筑面积法 C.成本差异法 D.预算造价法

参考答案:C。占地面积法、直接成本法、建筑面积法、预算造价法是文件规定的四种方法。

8、《涉嫌犯罪案件情况调查报告》除正面叙述税务机关认定的涉嫌犯罪的税收违法行为事实及意见,对税务机关调查中内部的不同看法简单叙述。( )

参考答案:×。《涉嫌犯罪案件情况调查报告》只正面叙述税务机关认定的涉嫌犯罪的税收违法行为事实及意见,不叙述税务机关调查、审理过程中内部的不同看法。

9、下列描述那些是错误的( )

A.稽查局在实施复查前应当向案件原处理单位下达复查通知。案件原处理单位应当配合复查的工作,不必向复查组提供案卷及有关资料。

B.税务稽查案件的复查不需要案卷审查和实地调查相结合,具体复查方法根据复查对象情况确定。

C.实地调查必须有针对性地进行;案卷审查发现原税务处理决定有问题或者明显疑点的,应当通过实地调查严格核证。

D.复查组在复查过程中应当注意听取案件有关的纳税人或者其他当事人的陈述和申辩。对当事人提出的重要事实、理由和证据应当进行复核。

参考答案:AB。《税务稽查案卷复查暂行办法》(国税发[2000]54号)第六条、第七条规定

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10.2012年1月签订的融资性售后回租合同,结束月为2021年1月,按照106号文这个部分我们应该继续按营业税执行,全面营改增之后应该怎么处理?

答:区分有形动产融资性售后回租还是不动产融资性售后回租。在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产融资性售后回租合同可按照有形动产融资租赁服务,选择简易计税方法缴纳增值税,也可按照贷款服务缴纳增值税;不动产融资性售后回租按照贷款服务缴纳增值税。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

11.营改增后,企业买卖股票应如何纳税?

答:应按金融服务—金融商品转让缴纳增值税。以卖出价扣除买入价后的余额为销售额。适用税率为6%,小规模纳税人适用3%征收率。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

12、税务机关将涉嫌危害税收征管犯罪案件移送公安司法机关后,相关的税收执法工作应当停止。( )

参考答案:×。案件移送后,除了查办该案件,追究犯罪人的刑事责任交由公安司法机关处理外,不影响税务机关应当开展的其他工作。

13.某企业2016年进行了一项研发活动B,B项目共发生研发费用万150元,其中与研发活动直接相关的其他费用30万元。假设研发活动均符合加计扣除相关规定,则,该企业2016年申报研发费用加计扣除时,B项目允许加计扣除的研发费用应为( )。

A. 150万元 B. 120万元 C. 136.67万元 D. 133.33万元 参考答案:D

14、税收法律计税依据中的实物形态是以征税对象的( )作为计税依据。 A.重量 B.面积 C. 数量 D. 容积

参考答案:ABCD。计税依据的表现形态一种是价值形态,另一种是实物形态,就是以征税对象的数量、重量、容积、面积等作为计税依据。

15、《税务稽查机构查处税收违法案件情况统计表》中,督导纳税人自查收入栏内容是指税务稽查机构督导纳税人自查产生的查补、入库税款和( )。

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A.罚款 B. 没收违法所得 C. 滞纳金 D.利息

参考答案:C。《税务稽查机构查处税收违法案件情况统计表》中,督导纳税人自查收入栏内容是指税务稽查机构督导纳税人自查产生的查补、入库税款和滞纳金。

16、税收行政法规是国务院依据宪法和法律制定的,由( )形式公布。 A.国家税务总局令 B. 国务院令 C. 国际税务总局公告 D.财政部令

参考答案:B。税收行政法规是国务院依据宪法和法律制定的,由国务院总理签署国务院令公布。

17、依据《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号),企业从事研发活动发生的下列费用支出,不可纳入税前加计扣除的研究开发费用范围的是( )。

A.企业为在职直接从事研发活动人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费 B.外聘直接从事研发人员的劳务费 C.直接用于研发活动的房屋的折旧费用 D.研发成果的鉴定费用 参考答案:C

18、因素分析法中的差额分析法是利用各个因素的比较值和( )之间的差额,来计算各因素对分析指标的影响。

A. 绝对值 B. 基准值 C. 相对值 D. 实际值

参考答案:B。因素分析法中的差额分析法是利用各个因素的比较值和基准值之间的差额,来计算各因素对分析指标的影响。

19、被告应在收到起诉状副本之日起( )日内提供据以作出被诉具体行政行为的全部证据

A.5日 B.7日 C.10日 D.15日

参考答案:D。《行政诉讼法》第六十七条规定。

20、检查人员对某国家限制的行业企业进行纳税检查,某企业2015年度实现销售收入17 500 000元,与之相应的扣除项目金额共计17 300 000元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项20 000万元。2013年度的亏损额为80 000元,2014年度的亏损额为20 000元。企业汇算清缴时申报缴纳企业所得税12 000元。该企业2015年度实际应缴纳的企业所得税为( )元。

A.30 000 B.12 000

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C.12 500 D.13 500

参考答案: A。 因该企业是从事国家限制和禁止的行业,因此不得享受小微政策。 1750-1730+2-8-2=12万元 12×25%=3万元

21、落实好简政放权、放管结合、优化服务的要求,贯彻深化国税、地税征管体制改革的便民办税要求,关键在于( A )。

A、提高纳税人的满意度和税法遵从度 B、提高税收法制化进程 C、提高税务机关执法满意度 D、加快建设便捷型税务机关 参考答案:A

22、王某于2010年4月,在某市成立了大华机械厂,并办理了税务登记。2014年3月,市国税局稽查局根据群众举报,对该机械厂实施检查。稽查人员何某单独询问了王某,并制作了《询问笔录》;何某对该笔录稍做修改,经王某口头同意后归入卷宗。事后,因何某不慎遗失了这份《询问笔录》,要求王某写份“陈述材料”,在材料中王某称其经营的机械厂从未申报纳税。稽查人员凭“陈述材料”,认定王某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的事实成立,并移送审理。审理人员审理后,认定本案证据不足,退回补充调查。

问题:

(1)本案中王某的“陈述材料”属于哪种法定种类的证据? (2)请问稽查人员何某制作《询问笔录》时存在哪些不当行为?

(3)为证明王某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的行为成立,稽查人员应收集哪些客观方面的证据?

参考答案: (1)当事人陈述

(2)制作《询问笔录》应有两名以上稽查人员在场;何某修改的笔录,应由王某在改动处签章或者押印。根据《税务稽查工作规程》第二十七条的规定,询问应当由两名以上检查人员实施。除在被查对象生产、经营场所询问外,应当向被询问人送达《询问通知书》。询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印

(3)根据《税务稽查工作规程》以及证据的取证要求,为证明王某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的行为成立,稽查人员应收集下列客观方面的证据?税务登记证?证明纳税人存在\经通知申报而拒不申报\行为的当事人陈述或《询问笔录》。?纳税人少缴税款

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的证据。(偷税当期的纳税申报资料、完税凭证、反映应缴纳税款的询问笔录等。)

2月测试题

1、所有协查都必须在20工作日内回复。( )

参考答案:×。依据《税收违法案件发票协查管理办法》第二十条的规定

2、稽查机构设置发生撤销、合并、增设的,应当及时向上一级税务局稽查局提出与本稽查机构对应的协查信息管理系统节点的变更申请,并逐级上报国家税务总局批准。( )

参考答案:×。依据《税收违法案件发票协查管理办法》第二十四条的规定,应是总局备案,不是批准。

3、所有者权益的来源构成通常包括( ) A.实收资本 B.资本公积 C.盈余公积 D.未分配利润

参考答案:ABCD。所有者权益的主要来源包括:所有者投入的资本、直接计入所有者权益的利得和损失、留存收益等。其中,留存收益包括:盈余公积和未分配利润。

4、要强化“协查地就是案发地”的观念,积极开展协查工作。( )

参考答案:√。税总办发〔2015〕87号《国家税务总局办公厅关于进一步改进税收违法案件发票协查工作的若干意见》

5、复查发现的案件原处理单位人员在案件调查处理过程中徇私舞弊、玩忽职守、滥用职权等违法违纪问题,组织复查的稽查局应当及时报请司法机关处理,司法机关将情况反馈给组织复查的稽查局。( )

参考答案:×。《税务稽查案卷复查暂行办法》(国税发[2000]54号)第十三条 6、某企业2015年12月31日所持有的交易性金融资产公允价值增加110万元,计入“公允价值变动损益”科目,并计入当年应纳税所得额。( )

参考答案:×。企业将公允价值变动额计入当期损益符合企业会计准则的规定,但按照相关税收规定,不应计入当年应纳税所得额。

7、某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,并以同一方式销售某名牌金表1只,下列说法正确的有( )。 A.纯金项链只缴纳增值税 B.纯金项链只缴纳消费税

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C.纯金项链缴纳消费税和增值税 D.金表缴纳消费税和增值税 E.金表只缴纳增值税

参考答案:CE。依据《增值税暂行条例》及《消费税暂行条例》的规定,以旧换新销售金银首饰,按收到的货款缴纳增值税和消费税,高档手表在生产环节缴纳消费税。

8、利得和损失都会影响当期损益。( )

参考答案:×。利得和损失还包括直接计入所有者权益的利得和损失,所以不一定会影响当期损益。

9、上下级税务机关之间往来的文书名称使用( )标识,其他未作特别说明的文书名称使用黑色。

A.红色 B. 白色 C. 黑色 D.蓝色

参考答案:A。上下级税务机关之间往来的文书名称使用红色标识,其他未作特别说明的文书名称使用黑色。

10、选案部门记录( )意见及向检查部门传递该意见时使用《税务稽查项目书》。 A.案情介绍B. 申报 C. 检查依据 D. 选案分析

参考答案:D。选案部门记录选案分析意见及向检查部门传递该意见时使用《税务稽查项目书》。

每日一题3月

1.房地产开发企业自行开发项目,如何判断是否属于老项目,以开工、完工还是产权登记时间为准?

答:根据《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)的规定,房地产老项目,是指:(一)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的房地产项目;(二)《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期或者未取得《建筑工程施工许可证》但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

2、税务稽查中对税收负担率进行比较分析是运用了比较分析法中的( )。 A. 相对数比较分析法 B. 决对数比较分析法 C. 构成数比较分析法 D. 基准数比较分析法

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参考答案:A。相关比率比较分析法,又称相对数比较分析法,是指利用会计资料中有关两个内容不同但又相关的经济指标求出新的指标比率,再与这种指标的比率或上期比率进行比较分析,以观察其性质和大小,从而发现异常情况的方法。税务稽查中对税收负担率进行比较分析是运用了比较分析法中的相对数比较分析法。

3、我国税法计税依据的表现形态有两种,一种是价值形态,另一种是( )。 A.实物形态 B.虚拟形态 C.具体形态 D.货币形态

参考答案:A。计税依据,又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。我国税法计税依据的表现形态有两种,一种是价值形态,即以征税对象的价值作为作为计税依据;另一种是实物形态,就是以征税对象的数量、重量、容积、面积等作为计税依据。

4、税务文书可以采用那几种方式送达?

参考答案:依据《税收征管法实施细则》的规定,税务处理文书可以根据不同的情况采用不同的方式送达。

(1)直接送达:直接送达是执行人员将应送达的税务文书直接送达当事人签收的送达方式,这是一种常用的基本送达方式。凡是能够直接送达的,均应采取直接送达的方式。直接送达税务文书的,以签收人在送达回证上注明的收件日期为送达日期。

(2)留置送达:留置送达是在受送达人或其同住成年家属、代理人、代收人拒绝接收税务文书的情况下,把税务文书留在受送达人处的一种送达方式。留置送达和直接送达具有同等法律效力。

(3)委托送达:委托送达是税务文书在直接送达有困难的情况下,税务机关可以委托其他有关机关或者其他单位代为送达的送达方式。以受送达人在《税务文书送达回证》上签收的日期为送达日期。

(4)邮寄送达:邮寄送达是税务机关执行人员通过邮政部门,将税务文书挂号寄给受送达人的送达方式。以挂号函件回执上注明的收件日期为送达日期,视为已送达给当事人,并将挂号件回执粘贴在送达回证上存查。

(5)公告送达:公告送达是税务机关执行人员以张贴公告、登报或者广播等方式,将需要送达的税务文书的有关内容告知受送达人的送达方式。采取公告送达的,自公告之日起满30日,即视为送达。

5、提供的勘验笔录和现场笔录,由稽查人员当场制作,当场制作有困难的,可以事后补作。( )

参考答案:×。提供的勘验笔录和现场笔录,必须由稽查人员当场制作,不得由他人代

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为制作,也不得事后补作。

6.一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以( )计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

A.取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率

B.取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率

C.取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%的征收率

D.取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照3%的征收率

参考答案:A

7.某酒厂本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,果酒的逾期包装物押金3万元。计算增值税销项税及消费税。啤酒的逾期包装物押金增值税( )消费税( );果酒的逾期包装物押金增值税( )消费税( )。答案:

A. 0.44, 0;0, 0 B. 0.29, 0;0.44, 0 C. 0.29,0;0.73, 0 D. 0.29, 0;0, 0 参考答案:D

8、下列( )可能成为纳税地点。

A.纳税人住所地 B. 纳税人营业地 C. 财产所在地 D.特定行为发生地 参考答案:ABCD。纳税地点是指纳税人缴纳税款的具体地点。纳税地点一般为纳税人住所地,也有规定在营业地、财产所在地或特定行为发生地的,这关系到税收管辖权问题。

9、某检查组对某居民企业2015年生产经营情况进行检查发现,某居民企业2015年实现会计利润总额1 200 000元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出220 000元,购买了价值400 000元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2014年该企业应缴纳企业所得税( )元。

A.260 000 B.279 000 C.319 000 D.310 000

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参考答案:B。公益性捐赠限额120×12%=14.4万元,纳税调增22-14.4=7.6万元,应纳所得税额=(120+7.6)×25%=31.9万元,抵免所得税额=40×10%=4万,应纳税额=31.9-4=27.9万元。

10.税务稽查的权利主要包括( )。

A.查账权 B. 现场检查权 C. 询问权 D. 行政处罚权

参考答案:ABCD。 税务稽查的权利主要包括1.查账权 2. 现场检查权 3.责成提供资料权4.询问权 5.查证权6.检查存款账户权7.税收保全措施权8.税收强制执行措施权9.调查取证权 10 行政处罚权11.国家法律赋予稽查局的其他权力

11、证据裁判主义规则,即人民法院裁判行政案件应当以证据证明的案件客观事实为依据。( )

参考答案:×。法律事实即可,客观事实无法达到。

12、某烟草公司为增值税一般纳税人,2014年10月进口卷烟400标准箱,海关核定的关税完税价格为300万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为( )万元。

A.154.41 B.211.88 C.262.5 D.586.36 参考答案:D

13、( )适用于所有企业经济业务的检查,尤其适用于有数据逻辑关系和核对依据内容的检查。

A.核对法 B. 抽查法 C. 审阅法 D. 顺查法

参考答案:C。审阅法是指对稽查对象有关书面资料的内容进行详细审查、研究,发现疑点线索,取得税务稽查证据的一种检查方法。审阅法适用于所有企业经济业务的检查,尤其适用于有数据逻辑关系和核对依据内容的检查。

14、按照执法过错责任追究形式分为行政处理和( )两种形式。 A.刑事处理 B. 责令待岗 C. 批评教育 D.经济惩戒

参考答案:D。按照执法过错责任追究形式分为行政处理和经济惩戒两种形式。 15、税务行政处罚听证,是指税务机关拟对公民处以( )元(含)以上,对法人或其他组织处以( )元(含)以上的罚款,向公民、法人或其他组织送达行了《税务行政处罚事项告知书》,当事人提出行政处罚听证申请的,依法审查受理行政处罚听证申请、组织实施

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听证。

A.500,10000 B.2000,10000 C.2000,5000 D.500,5000 参考答案:B

16、《中华人民共和国发票管理办法》在税收法律分类种属于( )。 A.实体法 B. 程序法 C.税收行政法规 D.单行法

参考答案:BCD。实体法是规定税收法律关系主体权利和义务的法律,程序法是规定实现实体法确定的权利和义务所需程序的法律,《中华人民共和国发票管理办法》属于程序法;税收行政法规是国务院根据宪法和法律制定的,由国务院总理签署国务院令公布,《中华人民共和国发票管理办法》是由国务院制定,以国务院令第587号发布的,所以属于税收行政法规;税收单行法相对于税收通则法而言,税收通则法之外的税法都属于税收单行法,目前我国还没有真正意义上的税收通则法。

17.一般纳税人销售自行开发的房地产项目,在营改增之前已经申报了营业税但是没有开具发票,营改增之后有什么处理办法?

答:根据《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)的规定,一般纳税人销售自行开发的房地产项目,其2016年4月30日前收取并已向主管地税机关申报缴纳营业税的预收款,未开具营业税发票的,可以开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

18.营改增后,一般纳税人销售自行开发的房地产项目,预缴和申报都怎么操作? 答:根据《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)的规定,一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在取得预收款的次月纳税申报期,按照3%的预征率向主管国税机关预缴税款。

一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用一般计税方法计税的,应按照规定的增值税纳税义务发生时间,以当期销售额和11%的适用税率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。

一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用简易计税方法计税的,应按照规定的增值

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税纳税义务发生时间,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

19、在《小企业会计准则》下,“预收账款”项目的填列应该是( )。 A.根据“预收账款”和“应收账款”两个账户所属明细科目的期末贷方余额填列 B.根据“预收账款”和“应收账款”两个账户所属明细科目的期末借方余额填列 C.根据“预收账款”和“应收账款”两个账户所属明细科目的期末贷方余额,并考虑应收账款计提的坏账准备填列

D.根据“预收账款”账户期末贷方余额填列,如“预收账款”账户期末为借方余额,应当在“应收账款”项目列示,应收账款”账户若为期末贷方余额,应该合并在本项目中

参考答案:D。在《小企业会计准则》下,“预收账款”项目根据“预收账款”账户期末贷方余额填列,如“预收账款”账户期末为借方余额,应当在“应收账款”项目列示,“应收账款”账户若为期末贷方余额,应该合并在本项目中的填列。

20、执法过错责任在( )内未被发现的,不再进行追究。法律、行政法规、规章另有规定的除外。

A.三年 B. 五年 C. 十年 D. 无限期

参考答案:B。依据《税收执法过错责任追究办法》(国税发[2005]42号)第二十六条,执法过错责任在五年内未被发现的,不再进行追究。法律、行政法规、规章另有规定的除外。

21、下列关于减免税的表述,错误的是( )。

A、备案类减免税的实施可以按照减轻纳税人负担、方便税收征管的原则,要求纳税人在首次享受减免税的申报阶段在纳税申报表中附列或附送材料进行备案,也可以要求纳税人在申报征期后的其他规定期限内提交报备资料进行备案

B、纳税人随纳税申报表提交附送材料或报备材料进行备案的,应当在税务机关规定的减免税期限内,按相关法律、法规规定的要求报送材料。纳税人对报送材料的真实性和合法性承担责任

C、备案类减免税的审核是对纳税人提供资料完整性的审核,不改变纳税人真实申报责任。税务机关对备案材料进行收集、录入,纳税人在符合减免税资质条件期间,备案材料需要多次报备,在政策存续期方可一直享受

D、纳税人享受备案类减免税的,应当按规定进行纳税申报。纳税人享受减免税到期的,应当停止享受减免税,按照规定进行纳税申报。纳税人享受减免税的情形发生变化时,应当

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及时向税务机关报告

参考答案:C

22、某稽查局2016年5月对该辖区甲企业进行上年度的税务检查,部分资料如下: 甲企业2015年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元;全年发生销售费用410万元,其中广告费支出120万元;管理费用230万元,其中业务招待费支出24万元;营业外支出170万元,其中公益捐款支出80万元。

要求:假设不存在其他纳税事项,企业所得税税率为25%,计算甲企业2015年应缴纳企业所得税金额。

参考答案:

广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除,无需纳税调整;

业务招待费24×60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元),应调增应纳税所得额;

会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170=680(万元),捐赠限额=680×12%=81.6(万元),实际公益捐赠支出是80万元,准予全部扣除,无需纳税调整;

应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170)×25%=172.4(万元)

3月测试题

1、 税务局稽查局为顺利履行税务稽查的职责,要履行下列( )义务。 A.出示税务检查证 B. 告知 C.保密 D.纳税辅导

参考答案:ABC。为保证税务局稽查局顺利履行税务稽查的职责,法律赋予了稽查局相应的检查权利,但在行使法定权利的同时,也要履行相应的义务,包括出示税务检查证、告知 、保密。

2、税务局稽查局行使权力受外部的社会监督,包括( )等的监督。 A.立法机关 B.司法机关 C. 新闻媒体 D.社会公众

参考答案:ABCD。稽查局的权力受法律保护,其权力的行使同时也受到来自外部的社会监督和内部的行政监督。外部的社会监督,包括立法和司法机关、新闻媒体和社会公众等的监督。

3、执行《小企业会计准则》的企业,下列说法正确的是( )。

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A.属于超过1年期以上的预收账款的贷方余额应当在“其他非流动负债”项目列示 B. “应交税费”项目应根据“应交税费”科目的期末借方余额填列;如“应交税费”科目期末为贷方余额,以“-”号填列

C. “其他流动负债”项目,应根据有关科目的期末余额填列(含1年内到期的非流动负债)

D. “固定资产清理”项目,应根据“固定资产清理”科目的期末借方余额填列;如“固定资产清理”科目期末为贷方余额,以“-”号填列。

参考答案:ACD。执行《小企业会计准则》的企业,下列说法是正确的:属于超过1年期以上的预收账款的贷方余额应当在“其他非流动负债”项目列示;“应交税费”项目应根据“应交税费”科目的期末贷方余额填列,如“应交税费”科目期末为借方余额,以“-”号填列;“其他流动负债”项目,应根据有关科目的期末余额填列(含1年内到期的非流动负债);“固定资产清理”项目,应根据“固定资产清理”科目的期末借方余额填列;如“固定资产清理”科目期末为贷方余额,以“-”号填列。

4、下列说法不正确的是( )。

A.纳税担保人同意为纳税人提供纳税担保的,应当填写纳税担保清单 B. 纳税人或者第三人以其财产提供纳税担保的,应当填写纳税担保书

C. 纳税担保清单应写明担保对象、担保范围、担保期限和担保责任以及其他有关事项 D. 纳税担保书须经纳税人、纳税担保人签字盖章并经税务机关同意后方为有效 参考答案:ABC

5、税务稽查基本职能中的( ),体现了税收的强制性。 A.教育职能 B. 惩戒职能 C. 收入职能 D. 监控职能

参考答案:B。惩戒职能是指稽查局在查处税收违法行为过程中,通过依法给与稽查对象行政处罚及其他制裁,起到惩戒与诫勉税收违法行为的作用。 税务稽查基本职能中的惩戒职能来源于法律赋予稽查局的税收行政处罚权 ,体现了税收的强制性。

6、( )是稽查局按照上级税务机关的统一部署或下达的任务对管辖范围内的特定行业(或特定纳税人、或特定税务事宜)所进行的专门稽查。

A.专项稽查 B. 专案稽查 C. 日常稽查 D. 特定稽查

参考答案:A。按照税务稽查对象的来源性质不同,税务稽查可分为日常稽查、专项稽查和专案稽查三类。专项稽查是稽查局按照上级税务机关的统一部署或下达的任务对管辖范围内的特定行业(或特定纳税人、或特定税务事宜)所进行的专门稽查。

7、某检查组对某居民工业企业2015年生产经营情况进行检查发现,该企业2015年年度

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是高新技术企业,其申报的纳税调整后所得17 000 000元,其中7 000 000元是技术转让所得,已纳税额1 650 000元。假设没有其他事项,该企业应补缴税款( )元。

A.0 B.100 000 C.725 000 D.375 000

参考答案:B。应纳税额=1000×15%+(700-500)×25%×50%=175万元

8、企业为减少本年度亏损而调减应计提的资产减值准备金额,体现了会计核算的谨慎性原则。( )

参考答案:×。不允许人为调节利润。 9、人民法院审理行政案件,参照( )。

A.规范性文件 B.法律 C. 规章 D. 行政性法规

参考答案:C。根据《行政诉讼法》第六十三条第三款,人民法院审理行政案件,参照规章。

10、依据消费税的有关规定,电动汽车属于消费税征税范围( )。

参考答案:×。《消费税税目税率表》中规定电动汽车不在消费税征税范围内。

每日一题 4月(地税)

1、审核扣除项目是否符合要求,下列说法正确的有( )。

A.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除。

B.扣除项目金额中所归集的各项成本和费用,必须是在清算项目开发中直接发生的或应当分摊的。

C.扣除项目金额中所归集的各项成本和费用必须是在清算项目开发中间接发生的或应当分摊的。

D.纳税人分期开发项目或者同时开发多个项目的,或者同一项目中建造不同类型房地产的,应按照受益对象,采用合理的分配方法,分摊共同的成本费用。

参考答案:ABD。国税发[2009]91号文件第二十一条“审核扣除项目是否符合下列要求” 第四款规定,扣除项目金额中所归集的各项成本和费用必须是在清算项目开发中直接发生的或应当分摊的。因此,答案C说法不正确。

2、检查人员审查研发费用时,关于研发费用加计扣除的说法,不正确的有( )。

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A.研发费用未形成无形资产的,允许再按当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额

B.企业共同合作开发项目的合作各方就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除 C.企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度

D.企业集团根据生产经营和科技开发的实际情况,对技术要求高、投资数额大,需要集中研发的项目,其实际发生的研发费用,可以按照权利和义务相一致、费用支出和收益分享相配比的原则,合理确定研发费用的分摊方法,在受益成员企业间进行分摊,由相关成员企业分别计算加计扣除。

参考答案:C。 企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。委托外部研究开发费用实际发生额应按照独立交易原则确定。委托方与受托方存在关联关系的,受托方应向委托方提供研发项目费用支出明细情况。企业委托境外机构或个人进行研发活动所发生的费用,不得加计扣除。

3、个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“先进先出法”确定其股权原值。( )

参考答案:× 。《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告》(2014年第67号)第十八条规定,多次取得同一企业股权的,转让部分股权时,应采用“加权平均法”确定其股权原值。

4、个人以非货币性资产投资的所得,应按照( )项目计征个人所得税。 A.个体工商户的生产、经营所得 B.特许权使用费所得 C.财产转让所得 D.其他所得

参考答案:C。依据《财政部 国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)第一条规定。

5、车船税属于从量计征,根据车船的种类和性能的不同,分为四种计税依据。具体为:( )

A、乘用车、客车、摩托车,以“每辆” 为计税单位;

B、货车、挂车、其他车辆,以“整备质量每吨” 为计税单位;

C、乘用车、客车、摩托车,货车、挂车以及其他各种车辆,一律以“辆” 为计税单位; D、机动船舶,以“净吨位每吨”为计税单位, 其中拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算;

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E、游艇,以“艇身长度每米” 为计税单位; 参考答案:ABDE

6、检查人员对企业政策性搬迁业务审查时,下列关于企业政策性搬迁所得税处理的表述中,正确的是( )。

A.企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额,而在完成搬迁的年度,对搬迁收入和支出进行汇总清算

B.企业的搬迁收入扣除搬迁支出的余额为企业的搬迁所得

C.企业应在搬迁完成的年度将搬迁所得计入当年度应纳税所得额计算纳税

D.搬迁后原资产经过简单安装或不安装仍可以继续使用的,在该资产重新投资使用后,不得继续计提折旧或摊销费用

参考答案:ABC。企业搬迁的资产,简单安装或不需要安装即可继续使用的,在该项资产重新投入使用后,就其净值按《企业所得税法》及其实施条例规定的该资产尚未折旧或摊销的年限,继续计提折旧或摊销。

7、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。 A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的 B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的 C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面85%以上的

E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的 参考答案:ACDE。根据国税发[2009]91号文件第十条“对符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算”的规定:(一)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(二)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;(三)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(四)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。对前款所列第(三)项情形,应在办理注销登记前进行土地增值税清算。上述条件中包括ACDE选项,但不包括选项B。

8、个人按年或按季领取的年金,不允许采取分摊的方法,而应就其一次性领取的总额,单独作为一个月的工资薪金所得,计算缴纳个人所得税。( )

参考答案:× 。《关于企业年金执业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)第三条1款规定,按年或按季领取的年金应平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

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9、下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的有( )。 A.土地出让金 B.管理费用 C.公共配套设施费 D.借款利息费用 E.土地征用及开发补偿款

参考答案:CE。根据国税函[2010]220号文件第三条“房地产开发费用的扣除问题“第四款规定:土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。

10、如果税务稽查是在企业年度会计报表编制以后进行的,即税务稽查查出的是上年或以前年度的错误账务处理问题,纳税人可以直接调整检查年度的有关会计分录。选择综合调整法进行调账。( )

参考答案:×。如果税务稽查是在企业年度会计报表编制以后进行的,即税务稽查查出的是上年或以前年度的错误账务处理问题,那么纳税人就需视差错的重要程度,选择是否通过“以前年度损益调整”等账户进行调账。

11、土地增值税清算检查中,下列支出准予扣除的有( )。 A.契税

B.开发小区的排污费、绿化费 C.安置动迁用房的支出

D.按照有关规定未计入房价向购买者收取的代收费用

参考答案:ABC。财税[1995]48号文件第六条规定,关于地方政府要求房地产开发企业代收的费用如何计征土地增值税的问题对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用。

12、稽查中发现的以前年度错漏账,影响发生当期的损益及应纳税所得额的计算,只需按照当期错漏账的调整方法进行账务调整即可。( )

参考答案:×。稽查中发现的以前年度错漏账,并影响发生当期的损益及应纳税所得额的计算,应判断错账对会计信息质量的影响程度,划分为重大的前期差错和非重大的前期差错,分别采用未来适用法和追溯重述法进行错账的账务调整。

13、土地增值税清算中,利用地下基础设施形成的停车场可按照公共配套设施处理。( )

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参考答案:×。根据国税发[2006]187号文件的第四条“土地增值税的扣除项目”第三款规定,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通讯等公共设施,按以下原则处理:建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。

14、下列行为中,不应计算缴纳契税的是( )。 A.以抵债方式取得土地使用权 B.等价交换房屋

C.国有土地使用权租赁 D.农村集体土地承包经营权的转移

参考答案:BCD。《中华人民共和国契税暂行条例细则》第八条规定,以土地权属抵债视同土地使用权转让应缴纳契税;选项B:《契税暂行条例细则》第十条规定,房屋等价交换免征契税;选项C:土地使用权租赁不属于契税征税范围,不缴纳契税;选项D:《中华人民共和国契税暂行条例》第二条明确,农村集体土地承包经营权的转移不属于土地使用权转让,不缴纳契税。

15、下列各项中,应纳入土地增值税清算检查,不征收土地增值税的是( )。 A.转让集体土地使用权及地上建筑物和附着物的行为

B.单独转让国有土地使用权或是房屋和土地一并转让且取得收入的

C.房产所有人、土地使用权所有人通过民政局将房屋产权、土地使用权赠与老年服务机构

D.政府出让土地

参考答案:ACD。《土地增值税暂行条例》第二条规定:转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。《土地增值税暂行条例实施细则》第二条规定:条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。《土地增值税暂行条例实施细则》第六条规定:条例第二条所称的单位,是指各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。条例第二条所称个人,包括个体经营者。

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16、以下关于股票期权(不可公开交易)个人所得税征收管理的表述,不正确的有( )。 A.员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税

B. 员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价低于购买日股票当日的收盘价的差额,应按按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

C.员工在行权日之前将股票期权转让的,转让的净收入按“财产转让所得”项目计征个人所得税

D.员工因股票期权行权后而参与企业税后利润分配取得的所得,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

参考答案:CD。《财政部 国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)第二条规定,选项C应按工资薪金所得征税;选项D应按利息、股息、红利所得征税。

17、2016年2月,某盐场以自产液体盐400吨和外购液体盐500吨加工成固体盐250吨,生产的固体盐本月全部销售。已知液体盐和固体盐资源税税率分别为2元/吨和15元/吨。2016年2月该盐场应纳资源税( )元。

A.1 800 B. 2 750 C.3 750 D.5 550

参考答案:B。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。该盐场2月应纳资源税=250×15-500×2=2 750元。

18、李某2016年2月取得当月工资收入4 800元及2015年年终奖金30 000元,所在单位承诺全额承担年终奖金的个人所得税税款。则李某2月应纳个人所得税( )元。

A.3 216.67 B.3 255.67 C. 3 316.67 D.3 355.67

参考答案:B。见《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(2011年第28号)。

当月工资应纳税款=(4800-3500)×3%=39元

不含税年终奖应纳税款:1.30000÷12=2500元,对应税率10%,速算扣除数105元;2.应纳税所得额=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67元;3.33216.67÷12=2768.06元,对应税率10%,速算扣除数105元;4.应纳税款=33216.67×10%-105=3216.67元。

当月共纳个人所得税=39+3216.67=3255.67元

19、对在城镇土地使用税征收范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的( )征收城镇土地使用税。

A.30% B.40% C.50% D.60%

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参考答案:C。《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)第四条。

20、 会计差错更正的未来适用法是指( )。

A. 不追溯而视同当期差错一样更正,只需调整当期相关项目 B. 企业对会计差错更正应当采用未来适用法

C. 未来适用法纠错针对性更强、更准确,但过程复杂,成本较大 D. 根据差错的类型,选择红字调整法、补充调整法、综合调整法等

参考答案:AD。企业对会计差错更正的方法选择应视差错的发生时间和前期差错的影响程度分别采用未来适用法或追溯重述法,且追溯重述法的纠错针对性更强、更准确,但过程复杂,成本较大。所以应选选项AD。

21、甲公司的总经理王某同时兼任本公司董事,其取得的工资收入和董事费( )缴纳个人所得税。

A. 分别按照工资、薪金所得项目和劳务报酬所得项目 B. 将两部分收入合并按工资、薪金所得项目

C. 将两部分收入合并按劳务报酬所得项目 D. 仅对工资收入按照工资、薪金所得项目

参考答案:B 。《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)第二条第二款。

22、根据税法规定,特定行业的工资、薪金所得应纳个人所得税,实行按年计算,分月预缴的方式计征。所说的特定行业不包括( )。

A.远洋运输业 B.远洋捕捞业 C.采掘业 D.航空运输业

参考答案:D。《中华人民共和国个人所得税实施条例》第四十条。选项D不属于执行按年计算分月预缴计税方式的特定行业。

4月测试题(地税)

1、下列个人所得不可免征个人所得税的有( )。 A.残疾人从事个体工商户生产、经营取得的收入 B.个人举报违法行为而获得的奖金

C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 D.工伤职工按照《工伤保险条例》规定取得的一次性伤残补助金

参考答案:A。选项A:残疾人从事个体工商户的生产、经营取得的所得经批准可减征个人

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所得税;选项BCD都可以免征个人所得税。

2、个人取得多项连续性劳务报酬收入,应以一个月内取得的上述收入的合计数减除费用后,一并计算个人所得税。( )

参考答案:×。个人取得多项连续性劳务报酬收入,应以各单项劳务一个月收入为一次,分别减除费用,计算缴纳个人所得税。

3、股权激励个人所得税优惠计税方法适用于上市公司(含所属分支机构)和上市公司控股企业的员工,其中企业由上市公司持股比例不低于40%,且不受上市公司控股企业层级限制。( )

参考答案:×。《国家税务总局关于个人所得税有关问题的公告》(2011年第27号)第一条规定,自2011年5月1日起,企业由上市公司持股比例不低于30%,且不受上市控股企业层级限制的,企业员工以股权激励方式持有上市公司股权的,可以按照股权激励优惠方法计征个人所得税。

4、土地增值税清算检查中,不允许房地产开发企业单独扣除的税金是( )。 A.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和土地增值税 B.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和教育费附加 C.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和企业所得税

D.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税 参考答案:ACD。《土地增值税暂行条例实施细则》第七条第五款规定,与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。因此,答案A和C正确。根据财税[1995]48号文件第九条规定,关于计算增值额时扣除已缴纳印花税的问题细则中规定允许扣除的印花税,是指在转让房地产时缴纳的印花税。房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,其缴纳的印花税列入管理费用,已相应予以扣除。其他的土地增值税纳税义务人在计算土地增值税时允许扣除在转让时缴纳的印花税。因此,答案B不正确。

5、下面情形中,属于主管税务机关要求房地产开发企业进行土地增值税清算的是( )。 A.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

D.已竣工验收的房地产开发项目部分销售,其余可销售部分自用或出租的

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参考答案:ACD。根据国税发[2009]91号文件第九条规定,纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算。其中第二款:整体转让未竣工决算房地产开发项目的;因此,答案B是属于应进行土地增值税的清算,而不属于主管税务机关要求房地产开发企业进行土地增值税清算的情形。

6、土地增值税清算时,下列费用不准予扣除的有( )。

A.建房贷款超期支付的利息 B.开发小区的排污费、绿化费 C.销售房屋缴纳的交易费用 D.土地征用费 E.按照有关规定计入房价向购买者收取的代收费用

参考答案:A。根据财税[1995]48号文件第八条“关于扣除项目金额中的利息支出如何计算问题”第一款规定:利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;第二款规定:对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

7、下列业务不应纳入土地增值税清算的有( )。 A.房地产评估增值的

B.某商业企业以土地作价入股投资开办工厂 C.将自有房产赠送给客户的

D.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的 E.一方出地、一方出资双方合作建房,建成后又转让的

参考答案:ABD。将自有房产赠送给客户和合作建房后又转让的,均发生了房屋权属的转让,因此选项CE,应纳入土地增值税清算。

8、纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内,向土地房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳契税。

A.10日 B.20日 C.30日 D.60日

参考答案:A。依据《中华人民共和国契税暂行条例细则》第九条。

9、对将地价并入房产原值征收房产税的,宗地容积率小于0.5的,按照房产建筑面积的( )倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

A.0.5 B.1 C.2 D.3

参考答案:C。依据《财政部 国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)第三条。

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10、下列各项中,属于车船税征税范围的是( )。 A. 挂车 B. 火车 C. 三轮汽车 D. 摩托车 参考答案:ACD。火车不属于车船税征税范围。

每日一题 5月

月 日

1、检查人员核查销售货物收入计税额时,以下说法不正确的是( ) A. 采用售后回购(非融资)方式销售商品的,销售商品按公允价值确认收入。 B. 商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。 C. 商品销售涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额。 D. 销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品的全额确认收入。

参考答案:C。答案C商品销售涉及现金折扣的,应当按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。

2、税收法律的具体原则包括( )。

A.诚信原则 B. 实质课税原则 C. 禁止类推适用原则 D. 禁止溯及课税原则 参考答案:ABCD。税收法律具体原则,是税法解释和税收征缴等具体税收法律部门法律适用中应遵循的原则,主要包括以下具体原则:1.实质课税原则2.诚信原则3.禁止类推适用原则4.禁止溯及课税原则

3、下列仅适用于小企业(中外合作经营)的是( )。 A. 提取职工奖励及福利基金 B. 提取储备基金 C. 提取企业发展基金 D. 利润归还投资

参考答案:C。小企业会计准则,小企业(中外合作经营)可以提取企业发展基金。 4、依据国家税务总局关于发布《企业所得税优惠政策事项办理办法》的公告(国家税务总局公告2015年第76号),下列说法正确的是( )。

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A. 企业享受减计收入的,在在享受优惠起始年度备案后,无需每年履行备案手续 B. 企业应当不迟于次年3月底进行优惠事项备案

C. 支持和促进重点群体创业就业企业限额减征企业所得税属于“预缴享受、年度备案”优惠事项

D. 在税务机关对优惠事项后续管理中,企业有义务提供留存备查资料,并且应当对资料的真实性与合法性负责

参考答案:D

5、( )即上级税务机关在税收专项检查中根据各地税收问题的严重程度,直接抽调检查人员组成检查组,按照专项检查的总体部署,对下级税务机关管辖的纳税人、扣缴义务人进行检查。

A.交叉检查 B. 集中检查 C. 下查一级 D. 追尾式检查

参考答案:C。专项稽查中有不同的组织方式,如集中检查、下查一级、交叉检查等。下查一级即上级税务机关在税收专项检查中根据各地税收问题的严重程度,直接抽调检查人员组成检查组,按照专项检查的总体部署,对下级税务机关管辖的纳税人、扣缴义务人进行检查。

6、纳税期限一般有( )三种。

A.按次征收 B. 按期征税 C. 按年计征、分期预缴 D.随时征收

参考答案:ABC。纳税期限是指纳税人按照税法规定家纳税款的期限。纳税期限一般有按次纳税、按期纳税、按年计征、分期预缴三种。

7、根据《增值税暂行条例》的规定,销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用是指价外收取的各种性质的价外收费,包括价外向购买方收取的( ABCD )等

A、手续费 B、补贴 C、违约金 D、延期付款利息 E、销项税额 参考答案:ABCD

8、部门规章之间,部门规章与地方政府规章之间具有同等效力,在各自的权限范围内实施。( )

参考答案:√。 按照法律位阶的不同,法律的效力由高到低依次为宪法、法律、行政法规、自治条例和单行条例、规章、规范性文件。部门规章与地方政府规章属于同一位阶,具有相同的法律效力。

9.一般纳税人出租房屋,可否选择简易征收?

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答:一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。

一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。 《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

10.营改增之后,旅游业开具发票有什么特殊规定?

答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2的规定,试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

11、税务稽查的原则包括( )。 A.合法原则

B. 依法独立原则

C. 分工制约原则 D. 客观公正原则

参考答案:ABCD。税务稽查原则是指税务稽查执行应遵循的准则,税务稽查的原则包括合法原则、 依法独立原则、分工制约原则、客观公正原则。

12、执行企业会计准则时,下列资产负债表项目,根据有关科目余额减去备抵科目余额后的净额填列的有( )。

A.应收票据、应收账款、预付账款 B.长期股权投资 C.无形资产

D.固定资产、在建工程

参考答案:ABCD。企业会计准则下,资产负债表中根据有关科目余额减去备抵科目余额后的净额填列的,如“应收票据”“应收账款” “预付账款” 等科目的期末余额减去“坏账准备”;“长期股权投资”“在建工程”等科目的期末余额减去“长期股权投资减值准备”“在建工程减值准备”等科目余额后的净额填列;“固定资产”项目,应当根据“固定资产”科目的期末余额减去“累计折旧”“固定资产减值准备”科目余额后的净额填列;“无形资产”项目,应当根据“无形资产”科目的期末余额,减去“累计摊销”“无形资产减值准备”科目余

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额后的净额填列。

13、新颁布实施的税收实体法仅对其生效后发生的应税事实或税收法律行为产生效力,而不对其生效前发生的应税事实或税收法律行为溯及课税。( )

参考答案:√。税收法律具体原则中的禁止溯及课税原则要求新颁布实施的税收实体法仅对其生效后发生的应税事实或税收法律行为产生效力,而不对其生效前发生的应税事实或税收法律行为溯及课税。

14、在税收征管体系中,( )处于税收征管的最后一道环节。 A.纳税评估 B. 税务稽查 C. 纳税辅导 D. 纳税申报

参考答案:B。在税收征管体系中,税务稽查处于税收征管的最后一道环节。

15.( )认为下级稽查局复查工作计划不当的,可以通知下级稽查局调整复查工作计划。 A.上级稽查局 B.同级征管局

C.上级税务机关 D.上级纪检监察部门

参考答案:A。依据《税务稽查案件复查暂行办法》第四条的规定 16、税务人员违纪违法行为的组织处理形式包括( ) A、通报批评 B、扣发奖金 C、记过 D、责令待岗 E、取消执法资格 参考答案:ADE

17、税法中的纳税主体在法律规定的范围内负有纳税义务,法律没有规定的,税务机关可以要求纳税主体承担纳税义务。( )

参考答案:×。税收法律基本原则之一是税收法定原则,包括两个基本要素:征税必须立法,纳税必须立法。纳税必须立法是指纳税人,即税法中的纳税主体在法律规定的范围内负有纳税义务,法律没有规定的,纳税人不承担纳税义务。

18、《小企业会计准则》适用于在中华人民共和国境内依法设立的、符合《中小企业划型标准规定》所规定的小型企业标准的企业。但下列小企业除外( )。

A.股票或债券在市场上公开交易的小企业 B.金融机构或其他具有金融性质的小企业 C.符合条件的小型微利企业 D.企业集团内的母公司和子公司。

参考答案:ABD 。《小企业会计准则》第二条 本准则适用于在中华人民共和国境内依法设立的、符合《中小企业划型标准规定》所规定的小型企业标准的企业。下列三类小企业除外:股票或债券在市场上公开交易的小企业;金融机构或其他具有金融性质的小企业;企业

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集团内的母公司和子公司。

19、税收法律调整的是税收权利义务关系,直接调整税收分配关系。( )

参考答案:×。税收法律调整的税收关系是指分配过程中形成的权利义务关系,即通过设定税收权利义务来规定国家和纳税人可以怎样行为、应该怎样行为和不能怎样行为。税收法律调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。

20、下列有关查账征收企业申报年度企业所得税,说法不正确的有( )。 A、实行查账征收企业所得税的纳税人,在年度终了之日起3个月内或自实际经营终止之日起60日内,向税务机关申报年度企业所得税,并办理汇算清缴,结清应缴应退税款

B、向税务机关申报年度企业所得税时须报送《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(B类)》及附表

C、涉及关联方业务往来的,同时应报送《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表》及附表

D、属于清单申报的资产损失,企业可按会计核算科目进行归类、汇总,然后再将汇总清单报送税务机关,有关会计核算资料和纳税资料留存备查

E、属于专项申报的资产损失,企业应逐项(或逐笔)报送申请报告,同时附送会计核算资料及其他相关的纳税资料

参考答案:AB

21、 税务稽查基本方法中的对比分析法不包括( )。

A.比较分析法 B. 控制计算法 C. 相关分析法 D. 关联分析法

参考答案:D。税务稽查基本方法中的对比分析法包括比较分析法、控制技术法、因素分析法、相关分析法。

5月测试题

1、组织复查的稽查局对税务稽查案件复查报告的事实内容和处理意见进行审议,根据不同情况分别做出复查结论,下列结论正确的是( )。

A.原税务处理决定认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,予以维持。

B.原税务处理决定主要事实不清、证据不足,适用依据错误,违反法定程序,超越权限,滥用职权,处理明显不当的,予以撤销或者部分撤销,并重新作出税务处理决定。

C.复查发现新的税务违法问题与原税务处理决定相关,属于原税务处理决定错误的,予以纠正;属于同一时限、同一项目的数量增减变化的,不需要重新做出税务处理决定,只需

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通知被查单位即可。

D.复查发现新的税务违法问题与原税务处理决定相关,属于原税务处理决定错误的,予以纠正;属于同一时限、同一项目的数量增减变化的,在重新作出税务处理决定时不需要注明原税务处理决定的相关内容。

参考答案:AB。依据《税务稽查案卷复查暂行办法》(国税发[2000]54号)第十条 2、国家税务局、地方税务局在受理税收检举案件、开展受托协查案件中获得的税收违法行为线索信息,凡涉及对方管辖税种的,应当在发现线索信息之日起( )个工作日内向对方推送,确保及时查处。

A. 5 B.10 C.15 D.30 参考答案:C

3、稽查中发现用于职工福利的外购商品,未作进项税额转出的查补增值税税额的会计核算正确的是( )。

A. 借:应付职工薪酬——短期薪酬(职工福利费) 贷:应交税费——增值税检查调整 B. 借:应付职工薪酬——短期薪酬(职工福利费) 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) C 借:管理费用

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) D. 借:管理费用

贷:应交税费——增值税检查调整

参考答案:A。增值税检查后的账务调整,应使用“应交税费—增值税检查调整”专门账户,同时调整相关账户,本题中用于职工福利的外购商品,未作进项税额转出的查补增值税税额应计入应付职工薪酬的借方,同时贷记“应交税费—增值税检查调整”,选项A正确。

4、《税务稽查随机抽查执法检查人员名录库管理办法(试行)》规定,当前承担在查案件数量( )以上(含)的执法检查人员,原则上不再列入随机选派人员范围。

A.1起 B.2起 C.3起 D.4起

5、某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为125 000元/辆,小客车不含税出厂价为68 000元/辆。5月发生如下业务:本月销售小汽车8 600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )元。(题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)

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A.88 042 450 B.34 253 650 C.88 049 450 D.87 988 450

参考答案:B。应纳消费税=(8 600+3)×125 000×3%+(576+10)×68 000×5%=34 253 650(元)

6、《重大税收违法案件信息公布办法(试行)》规定重大税收违法案件信息自公布之日起满( )年的,停止公布并从公告栏中撤出。

A.1 B.2 C.3 D.5 参考答案:B

7、除联合进户稽查案件外,国家税务局、地方税务局在稽查案件检查中取得的稽查成果,涉及影响对方管辖税种征收、查补的,应当将《税务处理决定书》《税务行政处罚决定书》于每季结束之日起( )个工作日内批量抄送对方,对方应及时分析处理。

A. 5 B.10 C.15 D.30 参考答案:A

本市某企业(原一般纳税人)2016年3月转让使用过的2008年6月购进的机床,含税收入15万元。要求:根据以上资料回答以下问题:

8、如果该企业不放弃减税优惠政策,则( )。 A.应纳增值税0.29万元 B.不得开具增值税专用发票 C.准予开具增值税专用发票 D.应纳增值税0.44万元

参考答案:AB。应纳税额=15/1.03*0.2=0.29 9、如果该企业放弃减税优惠政策,则( )。 A.应纳增值税0.29万元 B.不得开具增值税专用发票 C.准予开具增值税专用发票 D.应纳增值税0.44万元

参考答案:CD。应纳税额=15/1.03*0.3=0.44

10、选派执法检查人员实施随机抽查,可以通过( )从执法检查人员名录库中随机选派,也可以采取竞标等方式选派。

A.摇号方式 B.指定方式 C.抽查方式 D.选派方式 参考答案:A

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每日一题 6月

1.跨区县提供建筑服务的小规模纳税人,能否在劳务地代开增值税专用发票? 答:可以。根据《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告>(国家税务总局公告2016年第17号)的规定,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,不能自行开具增值税发票的,可向建筑服务发生地主管国税机关按照其取得的全部价款和价外费用申请代开增值税发票。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

2.根据财税〔2016〕36号文件规定“一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法”此处的“4月30日之前自建”应如何界定?

答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)及《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告>(国家税务总局公告2016年第17号)的规定,4月30日之前自建老项目是指:

(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;

(2)《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。

(3)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

3、按照法律适用范围的不同,税收法律分为国内法和国际法。( )

参考答案:×。按照法的创制主体和适用范围的不同,税收法律分为国内法和国际法。 4、进销比降低率大于20%时,表明企业可能存在隐匿收入不计提销项税额或接受虚开发票虚抵进项的行为。( )

参考答案:√。进销比=(销项税额÷进项税额)×100%

进销比变动=(本期进销比-上期进销比)÷上期进销比×100%,如果企业进销比变动率超过±20%,则表明企业可能存在隐匿收入或虚抵进项的行为。

5、下列关于固定资产折旧的表述不符合企业所得税法规定的是( )。

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A、固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除 B、企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧

C、停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧

D、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。如有确凿证据表明固定资产的预计净残值发生变化的,应当予以改变,并采用未来适用法

E、企业的不征税收入用于支出所形成的固定资产,不得计算对应的折旧扣除 参考答案:CD

6、在税务检查过程中,严格控制对纳税人、扣缴义务人的税务检查次数,体现了税务稽查的( )原则。

A.合法原则 B. 公平原则 C. 依法独立原则 D. 效率原则

参考答案:D。效率是客观性原则的具体保障,是指稽查局在确定被查对象、调查税收违法案件、作出处理处罚决定时,可以从效率的原则出发,集中时间和精力查处重大案件。严格控制对纳税人、扣缴义务人的税务检查次数体现了效率原则。

7、狭义的税收法律是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法和税收程序法等构成的法律体系。( )

参考答案:×。税收法律有广义而和狭义之分。广义的税收法律是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法和税收程序法等构成的法律体系。狭义的税收法律是指经过国家最高权力机关正式立法的法律。

8、下列各项内容,根据企业所得税法和会计准则规定,两者均作收入处理的是( )。 A.租金收入 B.提供劳务收入 C.接受捐赠收入 D.特许权使用费收入 参考答案: ABD。捐赠收入会计作为利得。

9、税务局稽查局行使查证权时,可以打开货物或财产的包装进行验货。( ) 参考答案:×。查证权是指税务机关到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料的权利。稽查局查证对象是有关单据、凭证和资料,不得打开货物或者财产的包装。

10、税务稽查工作纪律规定,稽查人员不得有行为( )。 A.玩忽职守、不履行法定义务 B. 接受被查对象的请客送礼 C. 未经批准私自会见被查对象 D. 弄虚作假,故意夸大或隐瞒案情 E、利用职权为自己或者为他人谋取利益

参考答案:ABCDE。《税务稽查工作规程》规定,稽查人员应当遵守工作纪律,恪守职业

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道德,不得有下列行为:违反法定程序、超越权限行使职权;利用职权为自己或者为他人谋取利益;玩忽职守,不履行法定义务;泄露国家秘密、工作秘密,向被查对象通风报信、泄露案情;弄虚作假,故意夸大或者隐瞒案情;接收被查对象的请客送礼;未经批准私自会见被查对象;其他违法乱纪行为。

11、如果企业以业务分部为基础确定报告分部,则风险和报酬主要受企业产品和劳务差异的影响,披露分部信息的主要形式是地区分部。( )

参考答案:×。如果企业以业务分部为基础确定报告分部,则风险和报酬主要受企业产品和劳务差异的影响,披露分部信息的主要形式是业务分部。

12.建筑企业,选择使用简易计税办法,征收率是多少?请问是否可以开具增值税专用发票?

答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,建筑企业适用简易计税方法计税的,征收率为3%。同时,纳税人可以开具或者申请代开增值税专用发票。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

13.建筑行业什么情况下可以选择简易征收?

答:(1)一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。

(2)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。

(3)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。建筑工程老项目,是指:(一)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。(二)《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。(三)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

14、税务稽查的对象不包括( )。

A.纳税人 B. 扣缴义务人 C. 负税人 D. 其他涉税当事人

参考答案:C。税务稽查是税务局稽查局依法对纳税人、扣缴义务人和其他涉税当事人履

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行纳税义务、扣缴义务及涉税事项进行检查处理以及围绕检查处理开展的其他相关工作。税务稽查对象是纳税人、扣缴义务人和其他涉税当事人。

15、下列( )是《刑法修正案(八)》新增加的罪名。 A、虚开发票罪

B、伪造、出售伪造的增值税专用发票罪 C、非法出售增值税专用发票罪

D、非法购买增值税专用发票、购买伪造的增值税专用发票罪 E、持有伪造的发票罪 参考答案:AE

16、禁止类推适用原则是指当税法有漏洞时,依据税收公平原则,不允许以类推适用方法来弥补税法漏洞的原则。( )

参考答案:×。禁止类推适用原则是指当税法有漏洞时,依据税收法定原则,不允许以类推适用方法来弥补税法漏洞的原则。税法必须保持相对稳定性,不得随意解释和任意扩张和类推,立法的漏洞应当由立法机关解决,执法机关不得由类推来解决,否则否定法定注意基本原则。

17、所有的税种都规定有税目。( )

参考答案:×。税目是指各个税种所规定的具体征税项目,是征税对象的具体化。不是所有税种都规定税目。

18、在税务稽查过程中,下列属于税法规定的“非正常损失”的是( )。 A. 因违法被依法拆除建筑物 B.因管理不善造成货物被盗窃的损失 C.由于火灾造成的原材料损失 D.因管理不善发生霉烂变质损失

参考答案:ABD。非正常损失的购进货物及相关的应税劳务不得抵扣进项税额,非正常损失指因管理不善而造成的被盗、丢失、霉烂变质,以及因违法被依法没收、销毁、拆除。需要指出的是,因着火造成的损失,不属于非正常损失。

19、稽查局在复查实施前的准备工作不包括( ) A.提出税务稽查案件复查工作计划 B.确定工作重点 C.报请主管税务局领导批 D.征管局征求意见

参考答案:D。依据《税务稽查案件复查暂行办法》第四条的规定 20、税务责任追究中税务执法人员( )行为应当取消执法资格。

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A.违规多征、少征税款 B. 未按规定受理税务行政复议申请 C. 税务行政复议的决定不合法的 D. 混淆税款入库级次的 E、淆税款入库级次的

参考答案:ACDE。税务执法人员有下列之一的,行为应当取消执法资格:混淆税款入库级次的;违规提前征收和延缓征收税款的;违规多征、少征税款 ;税务行政复议的决定不合法的;其他性质、后果严重的执法过错行为。

21.企业发生应税行为,在营改增试点之日前已缴纳营业税,营改增试点后因发生退款减除营业额的,应当怎样处理?

答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2规定,试点纳税人发生应税行为,在纳入营改增试点之日前已缴纳营业税,营改增试点后因发生退款减除营业额的,应当向原主管地税机关申请退还已缴纳的营业税。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

22.实行按季申报的原营业税纳税人,5月1日营改增后何时申报缴纳增值税? 答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)规定,实行按季申报的原营业税纳税人,2016年5月申报期内,向主管地税机关申报税款所属期为4月份的营业税;2016年7月申报期内,向主管国税机关申报税款所属期为5、6月份的增值税。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

6月测试题

1、暂存待查的检举材料,若在( )内未收到有价值的补充材料,经本级税务机关稽查局负责人批准以后,可以销毁。

A.1年 B. 2年 C.3年 D.4年

参考答案:B。国家税务总局令第24号《税收违法行为检举管理办法》第二十三条 暂存待查的检举材料,若在2年内未收到有价值的补充材料,经本级税务机关稽查局负责人批准以后,可以销毁。

2、抽查法一般适用于会计核算水平较高,内部控制较强,纳税态度较好的企业。( ) 参考答案:√。抽查法,是指从被查总体中抽取一部分资料进项审查,再依据抽查结果

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推断总体的一种方法。抽查法一般适用于会计核算水平较高,内部控制较强,纳税态度较好的企业。

3.下列行为属于混合销售业务的是( )。 A.销售建材同时提供建材运输服务 B.提供建筑业包工包料业务 C.销售不动产同时提供咨询服务

D.提供建筑服务同时提供建筑工程监理服务 E.转让技术的同时提供咨询服务 参考答案:AB

4、抽查法是指从被查主体中抽取一部分资料进行审查,再依据抽查结果推断总体的一种检查方法,具体又分为( )两种。

A. 分组抽查法 B. 重点抽查法 C. 随机抽查法 D. 等距抽查法

参考答案:BC。抽查法是指从被查主体中抽取一部分资料进行审查,再依据抽查结果推断总体的一种检查方法,具体又分为重点抽查法和随机抽查法。分组抽查法和等距抽查法是随机抽查法的具体方法。

5.5月1日之后开具的地税发票缴纳增值税时如何申报,是否如增值税发票一样先进行价税分离?如果申报时既有国税发票又有地税发票如何申报?

答:开具的地税发票上注明的金额为含税销售额,需要进行价税分离,换算成不含税销售额。纳税申报时,填入附表1“开具其他发票”中的第3列相应栏次。如果申报时既有国税发票又有地税发票,则合并申报。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

6.物业收取的停车费和电梯里面的广告位的出租是按什么行业核算?

答:将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。

车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。

所以,均属于现代服务业的租赁服务。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

7、稽查局对某商场(增值税一般纳税人)进行检查,发现2015年5月购进商品价款1 000

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000元,支付运费发票运费20 000元;当期销售商品价税合计1 400 000元并负责运输,开据运费发票20 000元,期初留抵10 000元,企业申报19 400元。应查补增值税( )元。

A.0 B.1 800 C.39 800 D.4 700

参考答案: D。应纳增值税=(1 400 000+20 000)/(1+17%)×17%-1 000 000×17%-20 000×11%-1=24 100(元);应查补增值税=24 100-19 400=4 700(元)。

8、《中华人民共和国税收征管法》既是税收程序法,也是税收实体法。( ) 参考答案:√。实体法是规定税收法律关系主体的权利和义务的法律,程序法是规定实现实体法确定的权利和义务所需程序的法律。《中华人民共和国税收征管法》既有程序法内容,又有实体法内容。

9、税务稽查检查应当自检查之日起( )内完成;确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。

A.30日 B. 60日 C. 90日 D.150日

参考答案:B。依据《税务稽查工作规程》第二十二条第四款 税务稽查检查应当自检查之日起60日内完成。

10、运用实地盘点法时需要调整盘点结果,下列( )调整公式是错误的。

A. 被查日账面应存数=盘点日账面应存数+被查日至盘点日发出数-被查日至盘点日收入数

B. 被查日账面应存数=盘点日账面应存数+被查日至盘点日收入数-被查日至盘点日支出数

C. 被查日实存数=盘点日实存数+被查日至盘点日发出数-被查日至盘点日收入数 D. 被查日实存数=盘点日实存数+被查日至盘点日收入数-被查日至盘点日发出数 参考答案:BD。实地盘存法盘点结果调整时一般采用下列公式:被查日账面应存数=盘点日账面应存数+被查日至盘点日发出数-被查日至盘点日收入数;被查日实存数=盘点日实存数+被查日至盘点日发出数-被查日至盘点日收入数

每日一题 7月

1.企业选择简易计税办法时不得开具增值税专用发票( )

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参考答案:×。除规定不得开具增值税专用发票的情形外,选择简易计税办法可以开具增值税专用发票。依据《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

2、纳税人从事财政部 国家税务总局关于印发《资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录》的通知(财税〔2015〕78号)所附《目录》所列的资源综合利用项目,其申请享受通知规定的增值税即征即退政策时,应同时符合下列( )条件。

A.属于增值税纳税人

B.销售综合利用产品和劳务,不属于国家发展改革委《产业结构调整指导目录》中的禁止类、限制类项目,

C. 销售综合利用产品和劳务,不属于环境保护部《环境保护综合名录》中的“高污染、高环境风险”产品或者重污染工艺

D.综合利用的资源,属于环境保护部《国家危险废物名录》列明的危险废物的,应当取得省级及以上环境保护部门颁发的《危险废物经营许可证》,且许可经营范围包括该危险废物的利用

E.纳税信用等级不属于税务机关评定的C或D级 参考答案:BCDE

3、税务违法案件发票协查资料按照( )的规定归档。 A.档案管理办法 B. 协查函

C. 发票管理办法 D. 《税务稽查工作规程》

参考答案:D。依据《税收违法案件发票协查管理办法》第二十五条的规定 4、专案稽查具有两个特点( )。 A.稽查对象特定 B. 稽查对象广泛 C. 适用范围广 D. 使用范围窄

参考答案:AC。专案稽查有两个明显特点:一是稽查对象特定。专案稽查的对象来源于确定的线索,具有明显的税收违法嫌疑。二是适用范围广。专案稽查适用于举报、上级交办、其他部门移交、转办以及其他所有涉嫌税收违法案件的查处。

5、税收程序法中主要制度有哪些?。

参考答案:税收程序法是规范税务机关和税收行政行为相对人在行政程序中权利和义务的法律规范的总称。

税收程序法的主要制度包括:

(1)表明身份制度,是指税务机关及其工作人员在进行税务行政行为之始向税务行政相

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对人出示证件证明身份的制度;

(2)回避制度,是指税务人员同所处理的税务实务有利害关系的,应当由税务机关另行指定其他税务人员处理该事务的制度。

(3)职能分离制度,该制度要求税务机关内部的的某些相互联系的职能加以分离,使之分属于不同的工作人员掌管和行使。

(4)听证制度,是指税务机关在做出影响纳税人合法权益的决定之前,向纳税人告知决定理由和其具有听证权利,纳税人随之向税务机关表达意见,提供证据以及税务机关听取意见,采纳其证据的程序所构成的一种法律制度。

(5)时限制度,是指税务行政行为的全过程或其中某些阶段受到时间限制的制度。 (6)告知制度,是指税务机关在做出行政行为时,应将有关事项告诉被查对象的制度,告知的主要内容有:告知决定、告知权利、告知其他事项。

(7)行政救济制度,是指被查对象因税务机关的违法或不当行政处分使其利益或权利受到损害时,依法向有关税务机关或司法机关请求撤销或变更其违法不当的行政行为,从而使其受到损害的权利或权益得到救济的制度。

(8)信息公开制度是有关保障纳税人了解权和对了解权加以必要限制而组成的法律制度。

6.全面营改增后,其他个人发生应税项目是否可以申请代开增值税专用发票? 答:根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》(税总函〔2016〕145号)的规定,其他个人销售其取得的不动产和出租不动产,购买方或承租方不属于其他个人的,纳税人缴纳增值税后可以向地税局申请代开增值税专用发票。上述情况之外的,其他个人不能申请代开增值税专用发票。

《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

7.试点纳税人5月1日之前发生的购进货物业务,在5月1日之后取得进项税发票,可按规定认证抵扣( )

参考答案:×。 《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

8.员工因公出差,住宿费取得增值税专用发票,不可以按规定抵扣进项( ) 参考答案:×。 《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

9.企业既有简易计税项目,又有一般计税项目,营改增后购进办公用不动产,不得抵扣

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进项税( )

参考答案:×。根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。因此,纳税人营改增后购进办公用不动产,能够取得增值税专用发票,并且不是专用于简易计税办法计税项目的,按照规定可以抵扣进项税额。《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函〔2016〕71号)

10、核查企业财产损失时,下列属于资产损失确认的外部证据的有( )。 A、司法机关的判决或者裁定

B、工商部门出具的注销、吊销及停业证明 C、有关会计核算资料和原始凭证

D、企业内部技术鉴定部门的鉴定文件或资料 E、公安机关的立案结案证明 参考答案:ABE

11、税务稽查中( )原则是客观性原则的具体体现。 A.公平 B. 公开 C. 公正 D. 效率

参考答案:ABC。公平、公开、公正、效率原则是指在税务稽查工作中,稽查局应依法查明涉税事实,在兼顾客观和效率的前提下正确处理税收违法案件。公平、公开、公正是客观性原则的具体体现,效率原则是客观性原则的具体保障。

12、各级国家税务局稽查局、地方税务局稽查局应当加强联系和协作,对同一被查对象尽量实施( )检查,并分别作出处理决定。

A.联合 B. 评估后 C. 现场 D.分析后

参考答案:A。《税务稽查工作规程》第四条第三款,各级国家税务局稽查局、地方税务局稽查局,对同一被查对象尽量实施联合检查。

13、在执法过错行为责任追究中,税务执法人员承担责任的情形包括( )。 A.因不可抗力导致执法过错的

B. 因执行上级机关的答复、决定、命令、文件,导致执法过错的 C. 因适用的法律、法规、规章不明确,导致执法过错的 D. 在集体研究中申明保留不同意见的

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参考答案:B。在执法过错行为责任追究中,有下列行为之一的,税务执法人员不承担责任:因不可抗力导致执法过错的;因适用的法律、法规、规章不明确,导致执法过错的;在集体研究中申明保留不同意见的 ;有其他不承担责任的情节或行为的。

14、从税收法律的原则上讲,征税主体和纳税主体法律地位是对等的。( ) 参考答案:√。根据税收法律的公平原则,税收权利和义务是对等的。税收权利和义务的对等是指征税主体和纳税主体法律上的对等性,即征税主体和纳税主体双方地位上的对等。

15、下列描述那些是正确的:( )

A.计划应当报送上级稽查局查案。上级稽查局认为下级稽查局复查工作计划不当的,可以修改下级稽查局复查工作计划。

B.下级稽查局复查工作计划与上级稽查局复查工作计划冲突的,必须执行上级稽查局复查工作计划。

C.稽查局根据复查工作计划确定需要复查的税务稽查案件,组成复查组,并指定组长。稽查局可以根据工作需要抽调基层税务稽查人员组成复查组,对辖区内税务稽查案件实行交叉复查。

D.复查组实行组长负责制。复查组根据复查对象和复查目标提出复查工作方案,经稽查局审批后实施。

参考答案: BCD。依据《税务稽查案件复查暂行办法》第四条、第五条的规定 16、某稽查局对某罐头厂(增值税一般纳税人)进行税务检查,发现购进的免税农产品(已抵扣进项税额)因保管不善发生霉烂,账面成本价3 000元(包括运费成本100元,已抵扣进项税额),该罐头厂应作进项税转出( )元。

A.388 B.444.33 C.459.28 D.401

参考答案:B。这里农产品是计算抵扣的免税农产品,要进行换算。进项税额转出=(3 000-100)÷(1-13%)×13%+100×11%=444.33(元)

17.我公司原来是销售货物的小规模纳税人,还有本次营改增的应税服务,一般纳税人资格登记标准应如何判断?

答:试点纳税人兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及销售服务、不动产、无形资产的,货物及劳务销售额与服务、不动产、无形资产销售额应分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格登记标准。

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本文来源:https://www.bwwdw.com/article/9bxo.html

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