广工资产评估期末考计算题
更新时间:2023-08-05 18:58:01 阅读量: 实用文档 文档下载
- 资产评估期末论文推荐度:
- 相关推荐
之前找不到相关文档,现在上传,师弟师妹们拿去用
第三章
1. 被评估设备建于1996年,帐面价值100000元,2001年对设备进行了技术改造,追加技改投资50000元,2006年对该设备进行评估,根据评估人员的调查、检查、对比分析得到以下数据:
(1)从1996年至2006年每年的设备价格上升率为10%;
(2)该设备的月人工成本比替代设备高1000元;
(3)被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模效益指数为0.7;
(4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的50%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求。
要求:估算被评估设备的评估值。
第六章
P138
2
P141 6.6
3、被评估设备1999年10月从英国进口,进口合同FOB报价20万英镑。2004年10月评估时英国厂家已不再生产此设备,其替代品FOB报价35万英镑。
调查资料:
市场上一般成交价为报价的80%
评估对象功能的落后导致其现行FOB价格相对于替代品具有30%的折扣
评估基准日人民币对英镑汇率为11.93:1
境外运杂费和保险费为FOB价的5%和0.5%
关税、增值税免征
银行手续费为CIF价的0.8%
国内运杂费为(CIF价+银行手续费)的3%
英方免费安装设备
FOB价格
35*80%*(1-30%)
*11.93=233.83
境外运杂费、保险费
233.83*(5%+0.5%)
=12.86
CIF价格
233.83+12.86=246.69
银行手续费
246.69*0.8%=1.97
国内运杂费
(246.69+1.97)
*3%=7.46
评估值=233.83+12.86+1.97+7.46=256.12
P147 6.9
4、某储油罐,已使用10年,尚可使用20年。目前该储油罐底部需要维修,需花费350000
之前找不到相关文档,现在上传,师弟师妹们拿去用
元。储油罐复原重置成本为2000000元。试用修复费用法估计储油罐的实体性损耗 可修复部分的实体性损耗:350000
不可修复部分的复原重置成本
2000000-350000=1650000
不可修复部分的实体性损耗率
10/(10+20)=33.3%
不可修复部分的实体性损耗
1650000* 33.3%=549450
油罐全部的实体性损耗: 350000+ 549450=899450
P152 6.14
第七章
5、待开发土地出让金30万元/亩,拆迁费20万元/亩,土地开发成本375元/平方米。土地取得成本一次性投入。土地开发周期两年,开发成本分阶段均匀投入,其中第一年投资40%,银行贷款利率6%,开发周期两年,目前房地产开发利润率10%。土地取得成本一次性投入,试估算土地经开发后的价格。
解:
(1)土地取得成本=出让金+拆迁费=30+20=50万元/亩=750(元/平方米)
(2)土地开发成本= 375元/平方米
(3)估算投资利息:土地取得成本一次性投入,因此计息期为两年,土地开发成本分两次均匀投入,则:
投资利息=750× [(1+6%)2-1 ]+375×0.4 × [(1+6%)1.5-1 ]+ 375×60%× [(1+6%)0.5-1 ] =113.05 (元/平方米)
(4)估算开发利润:
开发利润=(750+375)×10%=112.5 (元/平方米)
(5)计算土地价格:
土地单价= 750+375+113.05+112.5=1350.55(元/平方米)
6、某房地产公司于2005年2月以出让方式取得一块土地50年使用权,并于2007年2月在此地块上建成一座钢混结构的写字楼,当时造价为每平方米3800元,经济耐用年限为60年。目前,该类型建筑的重置价格为每平方米4200元。该大楼总建筑面积为5000平方米,全部用于出租。据调查,当地同类型写字楼的租金一般为每天每平方米2元,空置率在10%左右,每年需支付的管理费用一般为年租金的3.5%,维修费为建筑物重置价的1.5%,房产税税率为12%,其他税为租金收入的6%,保险费为建筑物重置价的0.2%,资本化率确定为8%。试根据以上资料评估该写字楼在2010年2月的价格。
参考P197 例7.3
(1)根据P192,(7.11):
净收益=有效毛收入(租金收入)-营运费用(管理费、维修费、保险费、税金) 税金=房产税+其他税
年有效毛收入=2×365×5000×(1-10%)=3285000
管理费=3285000×3.5%=114980
维修费=4200×5000×1.5%= 315000
之前找不到相关文档,现在上传,师弟师妹们拿去用
房产税和其他税=3285000×(12%+6%)=591300
保险费= 4200×5000×0.2%=42000
净收益= 3285000-114980- 315000- 591300-42000=2221720
(2)剩余收益期限:
使用期限(50)-已使用期限(5)=45
(3)房地产价格=[2221720/8%]×[1-1/(1+8%)45]=26901477
1 1 (1 i)n (P/A,i,n) i
第八章
7、例题:某企业拟转让制药生产技术,与购买方协议双方的生产能力分别为600万箱和400万箱。转让后提供技术指导等耗费20万元,制药生产技术开发成本200万元,已经使用3年,尚可以用6年,三年来累积通货膨胀率5%,技术转让后出让方市场销售减少净收入现值80万元,试评估该无形资产转让的最低收费额。
【分析】最低收费额=重置成本净值×转让成本分摊率+无形资产转让的机会成本
(1)计算该项无形资产重置净值:
重置成本净值=200×(1+5%)×6/(3+6)=140(万元)
(2)计算分摊率:
分摊率=400/(400+600)×100%=40%
(3)计算机会成本:
机会成本=80+20=100(万元)
(4)计算该项无形资产转让的最低收费额:
最低收费额=140×40%+100=156(万元)
8、 某转让技术,经过边际贡献因素分析,在其寿命期间各年分别带来追加利润200万元、
240万元、180万元、140万元,分别占当年利润总额的40%、30%、20%、15%。试评估无形资产利润分成率。(折现率为10%)
分析:本题已经通过边际分析法算出无形资产所带来的追加利润,则利润分成率即
为各年追加利润现值与总利润现值之比:
各年追加利润现值和利润总额现值分别为:
200240180140 611.01 2341 10%(1 10%)(1 10%)(1 10%)
200 40%240 30%180 20%140 15% 2429.08234 1 10%(1 10%)(1 10%)(1 10%)
则利润分成率为:611.01/2429.08*100%=25.25%
9、例:甲企业将某商标使用权通过许可使用合同许可给乙企业使用,期限5年。甲企业从乙企业获得的新增利润中提取20%作为许可使用费。预计乙使用后5年内的产量分别为40万件、50万件、60万件、70万件和80万件,每件新增利润10元。试评估该商标在使用期间的商标使用权价值。设折现率15%。
之前找不到相关文档,现在上传,师弟师妹们拿去用
分析:许可使用的评估,参见P270,例8.13
*10×400000×(P/F,15%,1)+ 10×500000×(P/F,15%,2)+…… 10×800000×(P/F,15%,5)]×20%
第十章
10、例:甲厂向乙厂投资,协议联营10年,协议期满,乙厂将甲厂投入的设备折余价值返还甲厂。评估时双方已联营5年,过去5年每年甲厂从乙厂获得稳定收益18万元。经分析,今后五年甲厂每年可稳定的从乙厂获得15万元收益,期满甲厂投入的机器折余价值50万元,设备年折旧率5%。折现率12%。试评估该长期投资价值。
评估值=15×(P/A,12%,5)+
50×(P/F,12%,5)
=82.442
正在阅读:
广工资产评估期末考计算题08-05
buck变换器的研究与设计07-22
2014年外研版英语选修七:module 2 知识点(2)含答案08-12
【行之记者】上海大学334新闻与传播专业综合能力考试大纲09-05
单位分数的拆分(教案)04-16
加班餐费明细表09-02
山东省济宁市梁山一中2013-2014学年高二3月质量检测 历史 Word版含答案12-22
奥鹏15春中国石油大学《计算机测控技术》第一阶段在线作业答案08-28
商业项目策划方案08-30
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 资产评估
- 期末
- 计算
- Excel在数学建模中的应用2010
- AVI视频转换器技巧总结
- 此生,须臾即不朽_高中作文
- 关于困难职工补助申请书
- 通用电气公司如何培养全球领导者
- QW泥浆泵型号意义及特点
- 坚持科技创新为铁路建设又好又快发展提供技术支撑
- English Songs for Kids
- 董事长在战略协议签字仪式上的致辞
- 2016-2022年中国洗衣粉行业市场分析报告
- 论敦煌莫高窟的装饰艺术
- 运输组织学课程设计讲课教案
- 《第一章有理数》
- 论文:文献综述
- 表示看、听、说、走的词语
- 提高雾化铝粉细粉比例的工艺研究
- 应急救援预案教育培训计划与目标
- 七年级数学下册期中考试试题卷1
- 【全国百强校】黑龙江省哈尔滨师范大学附属中学2018-2019学年高一上学期期中考试语文试题
- 深度理解Opengl拾取机制