第7章 氧化还原反应 电化学基础
更新时间:2023-10-06 02:32:01 阅读量: 综合文库 文档下载
第7章 氧化还原反应 电化学基础
一、单选题
1. 下列电对中,Eθ值最小的是:
A: Ag+/Ag; B: AgCl/Ag; C: AgBr/Ag; D: AgI/Ag
2. Eθ(Cu2+/Cu+)=0.158V,Eθ(Cu+/Cu)=0.522V,则反应 2 Cu+ Cu2+ + Cu的Kθ为:
A: 6.93×10-7; B: 1.98×1012; C: 1.4×106; D: 4.8×10-13
3. 已知Eθ(Cl2/ Cl-)= +1.36V,在下列电极反应中标准电极电势为+1.36V 的电极反应是:
A: Cl2+2e- = 2Cl- B: 2 Cl- - 2e- = Cl2
C: 1/2 Cl2+e- = Cl- D: 都是
4. 下列都是常见的氧化剂,其中氧化能力与溶液pH 值的大小无关的是:
A: K2Cr2O7 B: PbO2
C: O2 D: FeCl3
5. 下列电极反应中,有关离子浓度减小时,电极电势增大的是:
A: Sn4+ + 2e- = Sn2+ B: Cl2+2e- = 2Cl-
C: Fe - 2e- = Fe2+ D: 2H+ + 2e- = H2
6. 为防止配制的SnCl2 溶液中Sn2+ 被完全氧化,最好的方法是:
A: 加入Sn 粒 B:. 加Fe 屑
C: 通入H2 D: 均可
7. 反应Zn (s) + 2H+ → Zn 2++ H2 (g)的平衡常数是多少?
A: 2×10-33 B: 1×10-13 C: 7×10-12 D: 5×10 26
二、是非题(判断下列各项叙述是否正确,对的在括号中填“√”,错的填“×”)
1. 在氧化还原反应中,如果两个电对的电极电势相差越大,反应就进行得越快
2.由于Eθ(Cu+/Cu)= +0.52V , Eθ(I2/ I-)= +0.536V , 故Cu+ 和I2 不能发生氧化还原反应。
3.氢的电极电势是零。
4.计算在非标准状态下进行氧化还原反应的平衡常数,必须先算出非标准电动势。
5.FeCl3 ,KMnO4 和H2O2 是常见的氧化剂,当溶液中[H+]增大时,它们的氧化能力
都增加。
三、 填空题
1. 根据Eθ(PbO2/PbSO4) >Eθ(MnO4-/Mn2+) >Eθ(Sn4+/Sn2+),可以判断在组成电对的六种物质中,氧化性最强的是 ,还原性最强的是 。
2. 随着溶液的pH值增加,下列电对 Cr2O72-/Cr3+、Cl2/Cl-、MnO4-/MnO42-的E值将分别 、 、 。
3. 用电对MnO4-/Mn2+,Cl2/Cl-组成的原电池,其正极反应为
,负极反应为 ,电池的电动势等于 ,
电池符号为 。(Eθ(MnO4-/Mn2+)=1.51V;Eθ(Cl2/Cl-)=1.36V)
4. 已知 应 。
:Cr2O72- +1.36 Cr3+ -0.41 Cr2+ -0.86 Cr,则Eθ(Cr2O72- / Cr2+)= V,Cr2+能否发生歧化反
5. 用离子-电子法配平下列氧化还原反应式
(1)Cr2O72- + Fe2+ → Cr3+ + Fe2+ + H2O (酸性介质) ;
(2)Mn2+ + BiO3 + H+ → MnO4 + Bi3+ + H2O ;
-
-
(3)H2O2 + MnO4- + H+ → O2 + Mn2+ + H2O 。
6. 反应2Fe3+(aq) + Cu(s) =2Fe 2++ Cu 2+(aq) 与Fe (s) + Cu 2+ (aq) =Fe2+(aq)+ Cu (s) 均正向自发进行,在上述所有氧化剂中最强的是 ,还原剂中最强的是 。
7. 已知Eθ(Cu 2+/Cu)=0.337V, KθCu(OH) 2,sp,= 2.2×10-20, 则Eθ(Cu (OH)2/Cu)= V 。
8. 常用的两种甘汞电极分别是(1) , (2) , 其电极反应为
,常温下两种甘汞电极的电极电势大小顺序为 。
9. 根据标准电极电势表,将Hg2+、Cr2O72-、H2O2、Sn、Zn、Br-中的氧化剂、还原剂由强到弱分别排列成序:(1)氧化剂由强到弱 ;(2)还原剂由强到弱 。
四、计算题
1. 若下列反应在原电池中正向进行,试写出电池符号和电池电动势的表示式。
(1)Fe + Cu2+ Fe2+ + Cu
(2)Cu2+ + Ni Cu + Ni2+
2. 求出下列原电池的电动势,写出电池反应式,并指出正负极。
(1)Pt | Fe2+(1mol·L-1) , Fe3+(0.0001mol·L-1) || I-(0.0001 mol·L-1),I2(s) | Pt
(2)Pt | Fe3+(0.5 mol·L1),Fe2+(0.05 mol·L1) || Mn2+(0.01 mol·L1),H+(0.1 mol·L1),MnO2(固)| Pt
-
-
-
-
3. 将铜片插入盛有0.5mol·L-1CuSO4溶液的烧杯中,银片插入盛有0.5mol·L-1 AgNO3溶液的烧杯中,组成一个原电池。
(1)写出原电池符号;
(2)写出电极反应式和电池反应式;
(3)求该电池的电动势。
4. 在pH = 3 和 pH = 6时,KMnO4是否能氧化I-离子和Br-离子?
5. 已知φ#(H3AsO4/H3AsO3)= 0.559V,φ#(I2/I-)=0.535V,试计算下列反应:
H3AsO3 + I2 + H2O
H3AsO4 + 2I- + 2H+
在298K时的平衡常数。如果pH = 7,反应朝什么方向进行?
6. 已知:Fe2+ + 2e
-
Fe φ = -0.44V
#
Fe3+ + e- Fe 2+ φ# = +0.771V
该电池反应式为:3Fe 2+ = Fe + 2Fe3+
计算该电池的E#值及电池反应的△rGm#,并判断反应能否正向自发进行?
7. 根据下列反应组成电池,写出电池组成式,计算298K时的电动势,并判断反应自发进行的方向。
(1)2Ag(s) + Cu(NO3)2(0.01 mol·L1)
-2AgNO3(0.1 mol·L1) + Cu(s)
-
(2)2Cr3+(0.01 mol·L-1) + 2Br-(0.1 mol·L-1) 2Cr 2+ (1 mol·L-1) + Br2(l)
8. 已知[Sn2+] = 0.1000 mol·L-1,[Pb 2+] =0.100 mol·L-1
(1)判断下列反应进行的方向 Sn + Pb 2+ Sn 2+ + Pb
(2)计算上述反应的平衡常数K。
9. 已知φ(Br2/ Br)= 1.065V,φ(IO3,H+/I2)= 1.20V
#
-
#
-
(1)写出标准状态下自发进行的电池反应式;
(2)若[Br-] = 0.0001 mol·L-1,而其它条件不变,反应将如何进行?
正在阅读:
第7章 氧化还原反应 电化学基础10-06
难忘的春节作文500字07-12
运梁通道专项方案06-07
为人民服务,服务人生格言警句02-22
赠言大全_百分网02-06
基于SolidWorks的桥式起重机CAD系统研究05-17
修路功德碑记序言09-01
初中历史北师大版《八年级上》《第四单元 伟大的抗日战争》《第19课 把我们的血肉筑成新的长城》精选课05-08
机关党建工作典型经验材料:夯实党建工作基础提升党建工作水平09-08
解决中学生情绪问题的方法_马宁湘07-20
- 高一物理牛顿运动定律全套学习学案
- 水处理一级反渗透加还原剂亚硫酸氢钠后为什么ORP会升高
- 毕业设计(论文)-正文董家口 - 图文
- 荣盛酒店经营管理公司录用通知及入职承诺书II
- 第二讲 大学英语四级快速阅读技巧
- 质量管理体系文件(2015年委托第三方医药物流配送企业专用版本)
- 214071收款办法
- 苏轼对《文选》选文的评价
- 《诊断学基础B》1-8作业
- 广东省东莞市高一数学下学期期末教学质量检查试题
- 海南电网公司VIS推广应用管理办法
- 红星照耀中国习题
- 苏教版小学语文六年级上册期末复习资料之生字词整理
- 局域网组建与应用—王向东
- 税务稽查内部管理文书样式
- 环保社会实践调查表
- 九年级思品第一单元复习
- 2016年全国注册咨询工程师继续教育公路路线设计规范试卷
- 毕业设计-青岛港董家口港区防波堤设计
- 撞背锻炼方法与益处
- 电化学
- 氧化
- 还原
- 反应
- 基础