财务管理第七章学习笔记
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2011年中级财务管理学习笔记
第七章税务管理
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一、税务管理的目标:规范企业纳税行为、降低税收支出、有效防范纳税风险。
二、税收筹划的含义:是企业依据所涉及的税境,在遵守税法尊重税法的前提下,规避涉税风险,控制或减轻税负,从而有利于实现企业财务目标的谋划、对策与安排。 三、加强税务管理的必要性:
1.税务管理贯穿于企业财务决策的各个领域 2.是实现企业财务管理目标的有效途径
3.税务管理有助于提高企业财务管理水平,增强企业竞争力。 四、税务管理的原则: 1. 合法性
2. 服从企业财务管理总体目标原则 3. 成本效益原则 4. 事先筹划原则
五、企业税务管理的内容主要有两个方面:一是企业涉税活动管理二是企业纳税实务管理 六、从企业生产经营活动与税务的联系来看,税务管理的内容大致可分为: 1.税务信息管理 2.税务计划管理
3.涉税业务的税务管理:
⑴企业经营、企业投资、企业营销、企业筹资 ⑵企业技术开发、商务合同
⑶企业税务会计管理、企业薪酬福利税务管理 5. 纳税实务管理:
⑴企业税务登记、纳税申报、税款缴纳、发票管理 ⑵税收减免申报、出口退税、税收抵免、延期纳税申报 6. 税务行政管理 七、企业筹资税务管理: 1.债务筹资的税务管理: ①银行借款 ②发行债券
③企业拆借资金的税务管理
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④借款费用的税务管理 ⑤租赁的税务管理 2.权益筹资的税务管理: ①发行股票 ②留存收益 ③吸收直接投资
八、债务筹资相关方式的选择说明:
1银行借款:以不同还本下的应纳所得税总额为主要选择标准,同时将现金流出的时间和数额作为辅助标准。
2.发行债券:企业债券的付息方式中到期还本付息方式可以优先考虑
3.企业间拆借资金:对于设有财务公司或结算中心的集团企业来说,税收利益尤为明显。 4.借款费用:有些需计入资产成本
5.租赁:经营租赁租金可以税前扣除减少税基,从而减少纳税额;融资租赁计提折旧,降低税负。
九、负债筹资还本付息方式的选择:
例:某企业现有一项目坱投资450万元,项目寿命期为3年,预期每年可获得息税前利润250万元。企业所得税税率为25%,项目所需资金通过银行取得,借款年利率10%,目前有四种计息方式可以选择:
要求:⑴若双方商定采用复利计息,到期一次还本付息的方式,企业各年应交的所得税为多少?
⑵若双方商定采用复利年金法,每年等额偿还本金和利息180.95万元,应交所得税? (450/(P/A,10%,3)=180.95
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⑶每年等额还本150万元,并且每年支付剩余借款的利息。
⑷每年付息,到期还本
十、权益筹资税务管理 的选择说明:
1.发行股票:发行股票所支付的股息只能从企业税后利润中支付,同时还需要考虑股票发行费用等税务问题
2.留存收益:可以避免收益向外分配时存在的双重纳税问题,因此留存收益 筹资在特定税务条件下是一种减少投资者税负的手段。
3.吸收直接投资:其支付的红利不能在税前扣除,不能获得税收减免的优势。 十一、企业投资税务管理: 1. 研发的税务管理:
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①研发新技术加计50%扣除 ②形成无形资产按150%成本摊销
2. 直接投资的税务管理:对内指购买固定资产、无形资产、垫付营业资金;对外指合作联营 ①投资方向和地点,西部地区15%,高新技术15% ②组织形式:设立分公司与总部合并缴税
③投资方式:以土地使用权直接投资,只交印花税 3. 间接投资的税务管理:
①也称证券投资,购买股票债券等 ②国债利息收益免交企业所得税 ③购买企业债券取得收益需缴纳所得税
④连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益也缴纳所得税 十二、企业营运税务管理: 1. 采购: ①运输方式选择 ②取得专用发票
③结算方式:当赊购与现金或预付采购没有价格差异时,对企业税负不产生影响 2. 生产:
①期末存货计价低,当期利润少,期末存货计价高,当期利润多 ②不同折旧方法的影响,加速折旧可延期纳税 3. 销售:
①不能及时收到货款时,可以采用委托代销、分期收款等方式,可起到延期纳税作用 ②不同促销方式的税负不同 十三、折旧方法对税收的影响:
举例:某外资企业准备投资一生产线用于生产新产品,该生产线的成本为110000元,该企业可以分别选用直线法、年数总和法或双倍余额递减法,税法规定使用年限5年,残值为20000元,所得税率为25%,公司预计该项目尚有5年的使用年限,5年后的净残值预计为20000元,若该生产线投产后,每年预计可以给企业带来10000件的新产品的销量。该产品单位边际贡献为42元(该企业变动成本均为付现成本),固定付现成本为20000元,行业基准折现率为10%。 要求:
⑴计算直线法的各年折旧抵税数额及折旧抵税的现值合计:
每年折旧=(110000-20000)/5=18000元
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直线法提供的各年折旧抵税流入的现值: =18000*25%*(P/A,10%,5)=17058.6元
⑵计算年数总和法下的各年折旧抵税数额以及折旧抵税的现值合计
⑶计算双倍余额法下的各年折旧抵税数额以及折旧抵税的现值合计
⑷判断从递延纳税角度企业应采取的折旧方法:
由于双倍余额递减法折旧抵免的现值最大,所以该公司应采用双倍余额递减法。 ⑸根据所选用的折旧方法,计算项目的净现值,并评价该项目是否可行
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公式:利润=边际贡献-固定付现成本-折旧 净利润=利润*(1-25%)
营业现金流量(税后)=净利润+折旧
答:计算后得出该项目的净现值为546925.82,因为大于0,所以可行 十三、促销方式的选择:
举例:某商场不增值税一般纳税人,企业所得税率25%,假定每销售100元(含税价,下同)的商品其平均进价成本为50元(含税价),购进货物均可以取得专用发票,为促销拟采用以下三种方式中的一种:
方案一:商品8.5折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明)
方案二:对购物满100元消费者,赠送15元的商品购物券(成本7.5元含税价) 方案三:对购物满100元消费者返还15元现金 要求:
⑴假定企业单笔销售了100元的商品,计算方案1下企业应纳增值税,应交企业所得税,净利润:
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解:增值税销项=100*85%/(1+17%)*17%=12.35 进项=50/(1+17%)*17%=7.26 应交增值税12.35-7.26=5.09
企业所得税(销售收入-销售成本)*25%=(85-50)/(1+17%)*25%=7.48 净利润=(85-50)/(1+17%)-7.48=29.91-7.48=22.43
⑵方案2下的企业应纳增值税,代征的个人所得税、应交企业所得税,净利润:
解:增值税销项(赠送商品视同销售,也要缴纳增值税) =(100+15)/(1+17%)*17%=16.71 进项=(50+7.5)/(1+17%)*17%=8.356 应交增值税=16.71-8.356=8.35
代征的个人所得税(为保证证利15元,该商场应负担个人所得税) =15/(1-20%)*20%=3.75
企业所得税(赠送商品的成本不得在税前扣除,在计算应纳税所得额时不得扣除,但算
利润时要扣除)
=(100-50)/(1+17%)*25%=10.68 净利润=收入-成本-个税-企业所得税
=100/(1+17%)-〖50/(1+17%)+7.5/(1+17%)〗-3.75-10.68=21.89
个人理解的知识点:视同销售的赠送行为,只有计算增值税时才视同销售收入用于计算销项
税额,但在计算利润总额和应纳税所得额时,都不能作为收入,因为它并没有实际取得。 ⑶方案3下的企业应纳增值税,代征的个人所得税、应交企业所得税,净利润: 增值税=(100-50)/(1+17%)*17%=7.26 个人所得税=15/(1-20%)*20%=3.75
企业所得税= =(100-50)/(1+17%)*25%=10.68
利润总额=(100-50)/(1+17%)-15-3.75=23.99 净利润=23.99-10.68=13.31
⑷比较三个方案的税收负担及净利润大小
从税收负担来看,方案1的税收负担最轻;从净利润来看,方案1的净利润最高,综合考虑
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方案1最优。
十四、企业收益分配税务管理:
1. 企业所得税:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项准予扣除项目-允许弥补
的年度亏损
2. 亏损弥补:5年内无论盈利亏损,都作为实际弥补期限
3. 股利分配:对个人投资者从上市公司取得的股息红利,减按50%征个人所得税,股票股利计
税依据为票面金额。
十五、企业收益分配税务管理举例:
某公司目前发行在外的普通股为5000万股,每股市价15元,假设现有7500万元,留存益可代分配,公司拟采用下列方案中的一种:
方案1:发放现金股利7500万元,每股股利1.5元(7500/5000=1.5)
方案2:发放股票股利,每10股发1股。股票面值1元,共500万股,除权价等于13.64, 15/(1+0.1)=13.64
解:方案1:应纳个人所得税=7500*50%*20%=750 方案2:应纳个人所得税=500*50%*20%=50
知识点 1:除权价=股票股数*市价/(原股票股数+新发股票股数)=5000*15/(5000+500) 知识点 2:股票股利交个人所得税按股票面值计算=面值*50%*20%
十六、税务风险是指企业涉税行为因未能正确有效地遵守税法规定而遭受法律制裁财务损失或
声誉损害的可能性。
十七、税务风险管理,是防止和避免企业偷税漏税行为所采取的管理对策和措施。 十八、税务风险管理体系:
1. 税务风险管理环境 2. 税务风险管理组织 3. 税务风险识别
4. 税务风险应对策略和内部控制 5. 税务信息管理体制和沟通体制 6. 税务风险管理的监督和改进
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