2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析

更新时间:2023-04-10 03:53:01 阅读量: 实用文档 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

.

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)

某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:

1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80

元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。项目运营第1年产量为设计产量的85%,运

.

.

营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。

问题:

1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。

(计算结果保留两位小数)

【答案】

1.人工费占比=4.5x80/1600=2

2.5%,人工费修正系数=100/80=1.25

人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%

单位建筑工程费

=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元

设备安装工程费=2000x15%=300万元

工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元

.

.

建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元

2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%

建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元

每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元

运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元

运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元

运营期第1年总成本费用=400x85%+522.5+231.568=1094.07万元

运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元

运营期第1年净利润=(1560-1560x6%-1094.07)x(1-25%)=279.25万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6%-1107.75)x(1-25%)=268.99万元运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元

运营期第2年年末的项目累计盈余资金

=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元

【案例二】(20分)

某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。

.

.

施工过程中发生了以下事件:

事件1:施工前,施工单位拟定了三种隧洞开挖施工方案,并测算了各方案的施工成本,见表2.1

表2.1各施工方案施工成本单位:万元

当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。如果改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。

根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的可能性为0.6。

事件2:实际开工前发现地质情况不好,经综合考虑施工方案采用台阶法,造价师测算了按计划工期施工的施工成本、间接成本为2万元/天;直接成本每压缩工期5天増加30万元,每延长工期5天减少20万元。

问题:

.

.

1.绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。

2.列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则确定最佳施工方案。

3.事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期,延长工期还是按计划工朗施工?说明理由。

4.事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现10%的产值利润率,应降低成本多少万元?

【答案】

1.

2.机会点4成本期望值=102000+6800+3300=112100万元

机会点5成本期望值=106000+6800+1100=113900万元

由于机会点5的成本期望值大于机会点4的成本期望值,所以应当优选机会点4的方案。

.

.

机会点1总成本期望值

=(101000+4300)x0.6+(102000+4300)x0.4=105700万元

机会点2总成本期望值

=(99000+4500)x0.6+(106000+4500)x0.4=106300万元

机会点3总成本期望值=(93000+6800)x0.6+112100x0.4=104720万元由于机会点3的成本期望值小于机会点1和机会点2的成本期望值,所以应当优选机会点3的方案。

3.按计划工期每天费用=2万元/天

压缩工期每天费用=2+30/5-3=5万元/天

延长工期每天费用=2-20/5+3=1万元/天

由于延长工期每天费用最小,所以应当选延长工期的方案。

4.产值利润率=(120000-106300)/120000=11.42%

(120000-106300-X)/120000=10%

求解,成本降低额=1700万元

【案例三】(20分)

某国有资金建设项目,采用公开招标方式进行公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询的中介机构编制了招标文件和招标控制价。

.

.

该项目招标文件包括如下规定:

(1)招标人不组织项目现场勘查活动。

(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复。

(3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准。

(4)招标人将聘请第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动。

(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,将认定为废标。

在项目的投标及评标过程中发生以下事件:

事件1:投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场。招标人同意安排一位普通工作人员陪同投标。

事件2:清标发现,投标人A和投标人B的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。

事件3:通过市场调查,工程清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人C在投标报价计算相关分部分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。

.

.

事件4:评标委员会某成员认为投标人D与招标人曾经在多个项目上合作过,从有利于招标人的角度,建议优先选择投标人D为中标候选人。

问题:

1.请逐一分析项目招标文件包括的(1)~(5)项规定是否妥当,并分别说明理由。

2.事件1中,招标人的做法是否妥当?并说明理由。

3.针对事件2,评标委员会应该如何处理?并说明理由。

4.事件3中,投标人C的做法是否妥当?并说明理由。

5.事件4中,该评标委员会成员的做法是否妥当?并说明理由。

【答案】

1.(1)妥当;《招标投标法》第二十一条,招标人根据招标项目的具体情况,可以组织潜在投标人踏勘项目现场。《招投标法实施条例》第二十八条规定招标人不得组织单人或部分潜在投标人踏勘项目现场,因此招标人可以不组织项目现场踏勘。

(2)妥当;《招投标法实施条例》第二十二条潜在投标人或者其他利害关系人对资格预审文件有异议的,应当在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。

.

.

(3)不妥当,投标报价由投标人自主确定,招标人不能要求投标人采用指定的人、材、机消耗量标准。

(4)妥当,清标工作组应该由招标人选派或者邀请熟悉招标工程项目情况和招标投标程序、专业水平和职业素质较高的专业人员组成,招标人也可以委托工程招标代理单位、工程造价咨询单位或者监理单位组织具备相应条件的人员组成清标工作组。

(5)不妥当,不是低于招标控制价而是适用于低于其他投标报价或者标底、成本的情况。《评标委员会和评标方法暂行规定》(七部委第12号令)第二十一条规定:在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底的,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竟标,其投标应作为废标处理。

2.事件1中,招标人的做法不妥当。根据《招投标法实施条例》第二十八条规定招标人不得组织单人或部分潜在投标人踏勘项目现场,因此招标人不能安排一名工作人员陪同勘查现场。

3.评标委员会应该把投标人A和B的投标文件做为废标处理。有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:①不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;②不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;③不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;④不同投标人的投标文件异常一致或者投

.

.

标报价圼规律性差异;⑤不同投标人的投标文件相互混装;不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。

4.不妥当,暂估价不变动和更改。当招标人提供的其他项目清单中列示了材料暂估价时,应根据招标人提供的价格计算材料费,并在分部分项工程量清单与计价表中表现出来。

5.不妥当,根据《招投标法实施条例》第四十九条评标委员会成员应当依照招标投标法和本条例的规定,按照招标文件规定的评标标准和方法,客观、公正地对投标文件提出评亩意见。招标文件没有规定的评标标准和方法不得作为评标的依据。评标委员会成员不得私下接触投标人,不得收受投标人给予的财物或者其他好处,不得向招标人征询确定中标人的意向,不得接受任何单位或者个人明示或者暗示提出的倾向或者排斥特定投标人的要求,不得有其他不客观、不公正履行职务的行为。

【案例四】(20分)

某工程项目业主分别与甲、乙施工单位签订了土建施工合同和设备安装合同,土建施工合同约定:管理费为人材机费之和的10%,利润为人材机费用与管理费之和的6%,规费和税金(营业税)为人材机费管理费和利润之和的9.8%,合同工期为100天。设备安装合同约定:管理费和利润均以人工费为基础,其费率分别为55%、45%。规费和税金(营业税)为人材机费用与管理费和利润之和的9.8%,合同工期为20天。土建施工合同与设备安装合同均约定:人工工日单价为80元/工日,窝工补偿按70%计,机械台班单价按500元/台班,闲罝补偿按80%计。

.

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/8fal.html

Top