《税法》全真押题试卷(四)

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《税法》全真押题试卷(四)

一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1 某煤矿2014年3月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气5000万立方米,本月全部销售。已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气的单位税额为8元/千立方米,该煤矿3月份应纳的资源税税额为( )。

A.55万元

B.40万元

C.15万元

D.25万元

参考答案:C

参考解析:

【解析】自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。该煤矿3月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元)。

2 某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2014年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2014年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税合计为( )。

A.77.14万元

B.73.24万元

C.76.14万元

D.74.24万元

参考答案:A

参考解析:

【解析】应纳房产税=8000×(1-20%)×1.2%×(9000-300)÷9000=74.24(万元)

应纳城镇土地使用税=10000×3×(9000-300)÷9000÷10000=2.9(万元)

土地使用税与房产税合计=74.24+2.9=77.14(万元)

3 下列车船,应缴纳车船税的是( )。

A.燃料电池乘用车

B.低速载货汽车

C.捕捞、养殖渔船

D.纯电动汽车

参考答案:B

参考解析:

【解析】选项B应该按照货车的规定征收车船税。

4甲市某私营企业2014年4月接受税务机关的稽查,税务机关出具的稽查报告显示该企业需补缴增值税18.4万元,消费税20.89万元,营业税2.o6万元,房产税0.8万元, 土地使用税0.5万元。另收取税收滞纳金4.8万元,罚款10万元。该私营企业2014年4月应补缴的城建税、教育费附加及地方教育附加为( )。

A.5.41万元

B.5.62万元

C.4.96万元

D.4.14万元

参考答案:C

参考解析:

【解析】该企业当月应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加=(18.4+20.89+2.06)×(7%+3%+2%)=4.96(万元)

5 2012年底,甲公司对使用了15年的一所厂房推倒重置,原厂房购人时的入账价值为200万元,已经计提折旧150万元。2013年9月,厂房建造完工,为新建厂房,支付了300万元。税法规定的使用年限为20年。2013年可以在所得税前扣除的厂房折旧额是( )。

A.3.75万元

B.2.5万元

C.4.38万元

D.5.83万元

参考答案:C

参考解析:

【解析】企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2013年的折旧额=(300+50)÷20÷12×3=4.38(万元)

6 下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是( )。

A.将自产的货物用于非应税项目

B.将购买的货物用于在建工程

C.将自产货物用于换取生产资料

D.将购买的货物奖励给内部员工

参考答案:A

参考解析:

【解析】选项B和D不属于视同销售,而属于不得从销项税额中抵扣进项税额的情况;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。

7 作家马某2013年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载l0天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1320元

参考答案:B

参考解析:

【解析】出版再连载视为两次稿酬。应缴纳个人所得税=(3800-800)×202×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(万元)。

8 美国某企业未在中国设立机构场所,2014年初向我国境内某企业出租一套设备,合同约定租期为两年,并分两年支付租金,境内企业每年共需支付租金200万元,则境内企业2014年应扣缴的企业所得税为( )。

A.17.O9万元

B.20万元

C.9.5万元

D.19万元

参考答案:A

参考解析:

【解析】营业税改征增值税试点中的非居民企业,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。

应扣缴的所得税=200÷(1+17%)×10%=17.09(万元)

9 一般纳税人2013年发生如下( )业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。

A.混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额

B.外购货物,因自然灾害发生损失

C.购人原材料用于建造厂房

D.外购用于销售的应征消费税的摩托车

参考答案:C

参考解析:

【解析】选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。选项C外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。

10 税务代理人接受纳税人、扣缴义务人的委托,不能从事下列( )业务代理。

A.办理税务登记手续

B.办理纳税、退税和减免税申报

C.建账建制

D.增值税专用发票领购手续

参考答案:D

参考解析:

【解析】税务代理人不得代为办理增值税专用发票领购手续。

11 经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是( )。

A.20%

B.30%

C.50%

D.100%

参考答案:C

参考解析:

【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。

12 下列各项中,不得计入关税完税价格的是( )。

A.与进口货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,由买方直接或间接支付的特许权使用费

B.卖方间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用中获得的利益

C.与进口货物的生产和向境内销售有关的,由买方以免费的方式提供并可以按适当比例分摊的料件费

D.货物进口后发生的技术服务的费用

参考答案:D

参考解析:

【解析】货物进口后发生的技术费用不计入关税的完税价格。

13 依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )。

A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧

B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧

C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础

D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

参考答案:D

参考解析:

【解析】企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。

14 下列各项中,关于耕地占用税的表述正确的是( )。

A.占用菜地开发花圃属于耕地占用税征收范围

B.占用集体土地不属于耕地占用税征税范围

C.占用食品加工厂用地属于耕地占用税征税范围

D.占用鱼塘建房属于耕地占用税征税范围

参考答案:D

参考解析:

【解析】耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。

15 在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的是( )。

A.将财产出租给中国境内使用者取得的租金

B.转让在境外的房产取得的收益

C.从中国银行境外分行取得的利息

D.从中国企业境外分公司取得的投资收益

参考答案:A

参考解析:

【解析】选项B、C、D不属于境内所得,不缴纳企业所得税。

16 某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为l3%。2013年8月发生以下业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为( )。

A.14.30万元

B.48.20万元

C.33.80万元

D.27.80万元

参考答案:A

参考解析:

【解析】(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率一出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率一出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元)

(3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=48.20(万元)

(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×出口货货物退税率=150 × 13%=19.50(万元)

(5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-19.50=14.30(万元)

(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元) 17 下列关于营改增的说法正确的是( )。

A.提供有形动产租赁服务,税率为6%

B.接受的旅客运输服务,其进项税额可以从销项税中抵扣

C.一般纳税人提供规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,12个月内不得变更

D.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率

参考答案:D

参考解析:

【解析】选项A,提供有形动产租赁服务,税率为17%;选项B,接受的旅客运输服务,其进项税额不得抵扣;选项C,一般纳税人提供规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。

18 甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了l080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是( )。

A.甲企业应纳契税30万元

B.甲企业应纳契税33万元

C.银行应纳契税30万元

D.银行应纳契税32.4万元

参考答案:D

参考解析:

【解析】甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税。应纳税额=1080×3%=32.4(万元)

19 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2013年9月发生如下业务:本月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票,注明不含税价款2000元,增值税税额340元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为( )。

A.2064.27元

B.2264.27元

C.20628.89元

D.4264.27元

参考答案:B

参考解析:

【解析】增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。该企业本月应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-(2000+340)=2264.27(元)。

20 某企业2013年自建物资仓库,8月30日竣工,10月正式投入经营使用,工程建设支出为120万元,并按此成本计人固定资产。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2013年度修建的物资仓库应缴纳房产税( )。

A.3360元

B.2520元

C.1680元

D.0元

参考答案:A

参考解析:

【解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。

应纳房产税=120×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.336(万元)=3360(元)

21 某市工商局2013年9月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元,上牌费1800元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。该工商局应纳车辆购置税( )。

A.28320元

B.20367.52元

C.25320元

D.21642.03元

参考答案:B

参考解析:

【解析】对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税;销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应当换算为不含税价款计税。应纳车辆购置税=(234000+2500+1800)÷(1+17%)×10%=20367.52(元)。

22 下列关于城镇土地使用税的陈述,不正确的是( )。

A.土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收

B.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,暂免征收土地使用税

C.土地使用税中的“县城”,是指县人民政府所在地

D.土地使用权共有的,由双方协商,确定一方计算缴纳土地使用税

参考答案:D

参考解析:

【解析】土地使用权共有的各方,应按其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。

23 某企业将生产的一批特制鞭炮作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品的售价,其生产成本为7500元。国家税务总局核定该产品的成本利润率为5%,鞭炮消费税适用税率为l5%。则该批鞭炮计算消费税的计税依据应为( )。

A.9564.71元

B.6847.83元

C.9264.71元

D.8382.35元

参考答案:C

参考解析:

【解析】纳税人将自产消费品用于职工福利,有同类售价的按同类售价计税,无同类售价的按组成计税价格计算,本题中无同类售价,所以按组成计税价格为计税依据。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1一消费税税率)=7500×(1+5%)÷(1-15%)=9264.71(元)

24 某宾馆2013年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入l4万元,歌舞厅取得收入25万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税( )。(当地台球营业税税率为5%,歌舞厅、游艺厅税率为20%)

A.2.10万元 B.4.20万元 C.5.30万元 D.9.20万元 参考答案:D 参考解析: 【解析】该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+25×20%+8×5%=9.2(万元)。

二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)

25 转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。

A.旧房产的评估价格

B.支付评估机构的费用

C.建造旧房产的重置成本

D.转让环节缴纳的税费

参考答案:A,B,D

参考解析:

【解析】重置成本要乘以成新率才是扣除的成本。

26 按消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取消费资料的应税消费品

D.对于分配给股东的应税消费品

参考答案:A,C

参考解析:

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。

27 根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有( )。

A.从事远洋捕捞、海水养殖的所得减半征收企业所得税

B.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,自获利年度起享受三免三减半

C.自2012年1月1日至2020年12月31日,对设在赣州市的鼓励类产业的内资企业和外商投资企业减按15%的税率征收企业所得税

D.加速折旧优惠中可采用缩短年限的方法有:双倍余额递减法或者年数总和法 参考答案:C,D

参考解析:

【解析】选项A,从事远洋捕捞的所得,免征企业所得税;选项B,符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半。

28 代理增值税纳税申报时,需要报送的资料有( )。

A.增值税纳税申报表

B.资产负债表和损益表

C.已开具的增值税专用发票的存根联

D.符合抵扣条件并且在本期申报抵扣的增值税专用发票抵扣联

参考答案:A,B

参考解析:

【解析】选项C、D属于备查资料。

29 下列属于免征城镇土地使用税的项目有( )。

A.公园中附设的饮食部和照相馆等使用的土地

B.国家外汇管理局所属分支机构自用的土地

C.在城市郊区用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地

D.公安机关无偿使用民航总局的用地

参考答案:B,C,D

参考解析:

【解析】公园自用的土地免征土地使用税,但公园附设的营业单位如饮食部、茶社、照相馆等使用的土地不属于免税范围。

30 下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。

A.工程设计合同

B.财税咨询合同

C.非专利技术转让合同

D.委托代理记账合同

参考答案:A,C

参考解析:

【解析】财税咨询合同、委托代理记账合同不属于应税合同。

31 下列项目中,关于印花税纳税处理方法正确的有( )。

A.在国外书立国内使用的应税合同,不必向我国缴纳印花税

B.签订时无法确定计税金额的应税合同,签订时不贴花等到结算时按实际金额计税贴花

C.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,也应缴纳印花税

D.已纳印花税款不能退税,也不能作任何抵扣

参考答案:C,D

参考解析:

【解析】选项A中应税凭证在我国境内使用的,应缴纳印花税;选项B,先按5元贴花,结算时再按实际金额补贴印花。

32 对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计如何处理,均应并入当期销售额的有( )。

A.啤酒

B.粮食白酒

C.黄酒

D.薯类白酒

参考答案:B,D

参考解析:

【解析】从1995年6月1日起,对酒类产品(黄酒、啤酒外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并人酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。

33 下列关于现行房产税的说法中,表述不正确的有( )。

A.房屋原值不包括与房屋不可分割的附属设备

B.对纳税人未按照国家会计制度规定核算并记载房屋原价的,应按规定予以调整或重新

评估

C.以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税

D.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后应计入房产原值 参考答案:A,D

参考解析:

【解析】选项A,房屋原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施;选项D,对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。

34 我国税务行政处罚的种类有( )。

A.罚款

B.没收非法所得

C.停止出口退税权

D.扣押、查封商品

参考答案:A,B,C

参考解析:

【解析】根据税法的规定,现行执行的税务行政处罚种类主要有三种:(1)罚款;(2)没收非法所得;(3)停止出口退税权。

35 根据行政诉讼管辖的相关规定,裁定管辖包括( )。

A.级别管辖

B.管辖权的转移

C.移送管辖

D.指定管辖

参考答案:B,C,D

参考解析:

【解析】裁定管辖是指人民法院依法自行裁定的管辖,包括移送管辖、指定管辖及管辖权的转移三种情况。

36 以下关于房产税的表述中错误的有( )。

A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税

B.已交付使用但未办理竣工结算的房屋暂不申报纳税

C.房产税的计税依据是房产原值

D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税 参考答案:A,B,C

参考解析:

【解析】房产原值应当包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施;已交付使用但未办理竣工结算的房屋应当申报缴纳房产税;房产税有从价计征和从租计征两种征收方法,相应的计税依据有可能是房产余值,也有可能是取得的租金。 37 以下关于资源税应税范围的表述中,正确的有( )。

A.资源税中的应税产品包括开采原油和煤炭同时生产的天然气

B.资源税的应税产品中的煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤

C.资源税的应税产品中的铁矿石,属于黑色金属矿原矿

D.资源税的应税产品中包括卤水

参考答案:B,C,D

参考解析:

【解析】选项A是错误的,对于开采煤炭生产的天然气不属于资源税的应税范围。选项D是正确的,液体盐的简称是卤水。

38国家税务局系统负责征收和管理的项目有( )。

A.全国性的集团公司集中缴纳的营业税

B.中央企业缴纳的所得税

C.地方银行、非银行金融企业缴纳的所得税

D.海洋石油企业缴纳的所得税、资源税

参考答案:B,C,D

参考解析:

【解析】国家税务局系统负责征收和管理的项目有:增值税,消费税,车辆购置税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税、所得税、城市维护建设税,中央企业缴纳的所得税,中央与地方所属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的所得税,地方银行、非银行金融企业缴纳的所得税,海洋石油企业缴纳的所得税、资源税,部分企业的企业所得税,证券交易税(开征之前为对证券交易征收的印花税),个人所得税中对储蓄存款利息所得征收的部分,中央税的滞纳金、补税、罚款。

三、计算回答题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。其中第3道小题可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

39某资源联合开采企业为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:

(1)专门开采的天然气5千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气0.28千立方米。

(2)销售开采的原煤200万吨,取得不含税销售额23400万元。

(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。

(4)销售天然气4万千立方米,取得不含税销售额6660万元。

(5)开采铜矿石50000吨,销售铜矿原矿40000吨、铜矿精矿100吨,普通发票上注明金额为234万元。

(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元;支付某小规模运输企业购买原材料的不含税运输费200万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。

(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明设备价款共计250万元、增值税42.5万元,已全部投入使用。

(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气税率5%,铜矿资源税6元/吨,洗煤与原煤的选矿比为60%,铜矿精矿的选矿比为1:15,最终计算结果以万元为单位)

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题。

(1)计算该联合企业当月销售原煤和洗煤应缴纳的资源税和销项税额。

(2)计算该联合企业当月销售天然气应缴纳的资源税和销项税额。

(3)计算该联合企业当月销售铜矿石应缴纳的资源税和销项税额。

(4)计算该联合企业当月可抵扣的进项税额。

(5)计算该联合企业当月应缴纳的增值税。

参考解析:

(1)销售原煤和洗煤应缴纳的资源税=200× 3+90÷602×3=1050(万元)

销售原煤和洗煤的销项税额=23400×17%+15840×172=6670.8(万元)

(2)销售天然气应缴纳的资源税=6660×5%=333(万元)

销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)

(3)销售铜矿石应缴纳的资源税=(40000+100×15)×6÷10000=24.9(万元)

销售铜矿石的销项税=234+(1+17%)×17%=34(万元)

(4)可抵扣的进项税额=1190+200×3Z+42.5=1238.5(万元)

(5)销项税额合计=6670.8+865.8+34=7570.6(万元)

应缴纳的增值税=7570.6-1238.5=6332.1(万元)

40 A国公民罗伯特于2013年3月~12份在华工作,在华工作期间取得收入如下:

(1)每月取得中国境内企业支付的工资24000元;12月取得回国探亲费20000元。

(2)5月罗伯特以10万元购买甲公司“打包债权”20万元,其中A欠甲公司10万元,B欠甲公司6万元,C欠甲公司4万元。2013年6月罗伯特从B债务人处追回债款5万元。

(3)罗伯特于7月为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,7月份分别支付l0000元、15000元,8月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费。

(4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。

(5)10月份罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付房屋成本25万元,该房屋的市场价格31万元。

(6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由境内某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:

(1)计算3月~12月份罗伯特工资收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算罗伯特处置债权取得所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算罗伯特设计规划图取得的所得应纳的个人所得税。

(4)计算罗伯特拍卖字画所得应缴纳个人所得税。

(5)计算罗伯特低价购房应缴纳的个人所得税。

(6)计算罗伯特取得稿酬收入应缴纳的个人所得税。

参考解析:

(1)罗伯特在境内居住时间为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。

2013年3月~12月份罗伯特工资收入在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4800)×25%-10053×10=37950(元)

(2)处置债权成本费用一个人购置“打包”债权实际支出X当次处置债权账面价值 “打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3)×20%=0.4(万元)=4000(元)

(3)劳务报酬凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务分3次取得收入属于罗伯特的“一次性收入”,不属于“连续性收人”。因此,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元)

(4)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)

(5)单位低价向职工售房,职工因此少支付的价款,按工资薪金项目,适用年终一次性奖金方法计税。应纳个人所得税的计算方法为:(310000-250000)÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数是555元。

应纳个人所得税=(310000-250000)×20%-555=11445(元)

(6)捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)

稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-96003×20%×(1-30%)=3136(元)

【英文答案】

(1)Robert has resided in the territory of China for more than 90 Days And LessThanOneYearheissubjecttoindividualincometaxbasedonthewagesearnedwithintheterritoryofChina,visitfeesisexemptfromindividualincometax.

IndividualincometaxpayableleviedonRobert swagesfromMarchtoDecember2013inChina=[(24000-4800)×25%-1005]×10=37950(Yuan)

(2)Thecostincurredfromdealingwithclaims=Actualcostincurredfrompurchasing packaged'claims×Bookvalueofclaimsneedtobedealtwith+Bookvalueof packaged

claims=10×6/20=3(tenthousandYuan),Taxpayable=(5-3)×20%=0.4(tenthousandYuan)=4000(Yuan)

(3)Whereincomereceivedfromrenderingservicesisone-offincome,taxableincomeShoul dbedeterminedaccordingtothefrequencyofcollectioniWhereincomereceivedfromrend eringservicescontinuously,taxableincomeshouldbedeterminedaccordingtotheincomere ceivedfromonemonth;Designbusinessesaredividedintothreetimestocollecttheincome. whichisreferredtoone-offincome,andnotcontinuousincome.SoIndividual

incometaxpayablefromdesigningbusiness=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(Yuan)

(4)Individualincometaxpayableleviedonincomefromsellingartwork=(500000-100000-50000)×20%=70000(Yuan)

(5)Wherecompanysellshousestoemployeesatlowerprice,thereducedpaymentsareSubject

totaxinaccordancewiththemethodofone-offbonusearneD.Thecalculationofindividualincometaxpayableisasfollow:

(310000-250000)÷12=5000(Yuan),applicabletaxrateis20%,quickdeductionAmountis555Yuan.

Individualincometaxpayable=(310000-250000)×20%-555=11445(Yuan)

(6)Thedeductionlimitofthedonation=40000×(1-20%)×30%=9600(Yuan)

Taxpayableleviedonremunerationincome=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(Yuan) 41 某餐饮企业2013年6月发生如下业务:

(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元,各项收入均分开核算。

(2)因该企业一餐厅人流量大,设立一个电脑福利彩票投注点代销福利彩票,当月共销售福利彩票500万元,餐厅按2%的比例收取手续费。

(3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。

(4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元。此次售价800万元,包含购置房屋后安装的空调设备折合10万元。空调设备与房屋单独核算。

(5)卖出作为金融资产核算的某股票,卖出总价为130万元,支付税费4万元;该股票的买入价为85万元,买人时支付税费2万元,股票持有期间取得股息3万元。

(其它相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为200。)

要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)计算业务(1)营业收入应缴纳的营业税。

(2)计算业务(2)取得的收入应缴纳的营业税。

(3)计算业务(3)取得的固定收益应缴纳的营业税。

(4)计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。

(5)计算业务(5)卖出股票应缴纳的营业税。

(6)计算企业当年合计应纳的营业税。

参考解析:

(1)应缴纳的营业税=500×5%+270×20%=25+54=79(万元)

(2)应缴纳的营业税=500×2%×5%=0.5(万元)

(3)应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)

(4)应缴纳的营业税=(800-10-650)×5%=7(万元)

(5)应缴纳的营业税=[130-(85-3)]×5%=48×5%=2.4(万元)

(6)当年合计应纳的营业税=79+0.5+1+7+2.4=89.9(万元)

42 某市商业银行2013年第2季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业发放贷款取得利息收入500万元,逾期贷款的罚息收入8万元;

(2)6月份购入A、B两种债券,购入价分别为50万元和80万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元;B债券售出价82万元;

(3)为电信部门代收电话费300万元,取得5%的手续费收入;

(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费;

(5)与其他金融机构往来业务取得利息收入200万元;

(6)5月份收回一套房屋,该房屋由于贷款企业贷款无力偿还,抵债作价120万元,6月银行将该房屋拍卖,取得拍卖收入146万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算该银行2013年第2季度向生产企业贷款应缴纳营业税;

(2)计算该银行2013年第2季度有价证券买卖应缴纳营业税;

(3)计算该银行2013年第2季度手续费收入应缴纳营业税;

(4)计算该银行2013年第2季度与其他金融机构往来业务应缴纳的营业税;

(5)计算该银行2013年第2季度房屋拍卖业务应缴纳的营业税。

参考解析:

(1)向生产企业贷款应缴纳营业税=(500+8)×5%=25.4 CO-元)

(2)有价证券买卖应缴纳营业税=(55+82-50-80)×5%=0.35(万元)

(3)手续费收入应缴纳营业税=(300×5%+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.95(万元)

(4)与其他金融机构往来业务收入暂不征收营业税。

(5)单位或个人销售抵债所得的不动产时,以全部收入减去抵债时不动产作价后的余额为计税依据。银行拍卖房屋应纳营业税=(146-120)×5%=1.3(万元)

四、综合题(本题型共2题,第1小题15分,第2小题16分,共31分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

43某市化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2014年1月发生以下各项业务:

(1)以一般海运方式进口一批化妆品,成交价格1180000元、运费20000元。此化妆品入库后,其中的75%被生产领用继续加工化妆品;(经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费,公司的解释是相关费用无法确定,海关对此依法进行调整)

(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额85000元,加工结束向委托

方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46800元,该化妆品无同类产品市场销售价格;

(3)当月将生产的A化妆品销售给某商场,取得不含税销售额1500000元;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次;

(4)预收款方式销售B化妆品215000套,不含税单价58元/套,货物已经发出。

(5)取得A化妆品的逾期包装物押金收入140400元;

(6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计678600元,另收取运输费50000元,优质费20200元,未分别核算,统一开具增值税普通发票;

(7)通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品100套,成本为100元/套,不含税单价为130元/套;

(8)从农业生产者手中收购免税农产品一批,支付收购价款700000元,取得农产品销售发票,支付运输企业不含税运费10000元,取得交通运输企业增值税专用发票。

(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品消费税税率30%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以元为单位)

(1)计算进口化妆品应缴纳的关税;

(2)计算进口化妆品应缴纳的消费税;

(3)计算进口化妆品应缴纳的增值税;

(4)计算受托加工业务应代收代缴的消费税;

(5)计算当月销售A化妆品应缴纳的销项税额;

(6)计算当月销售B化妆品应缴纳的销项税额;

(7)计算当月应向税务机关缴纳的增值税额;

(8)计算本月应向税务机关缴纳的消费税。

参考解析:

(1)进口化妆品应缴纳的关税=(1180000+20000)×(1+0.3%)×20%=240720(元)

(2)进口化妆品应缴纳的消费税=[(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720]÷(1-30%)×30%=618994.29(元)

(3)进口化妆品应缴纳的增值税=[(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720]÷(1-30%)×17%=350763.43(元)

(4)受托加工业务应代收代缴的消费税=[85000+46800÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=53 571.43(元)

(5)当月销售A化妆品应缴纳的销项税额=1500000÷3×17%=85000(元)

(6)销售8化妆品应缴纳的销项税额=215000×58×17%=2119900(元)

(7)销项税额合计=46800÷(1+17%)×17%+85000+2119900+140400÷(1+17%)×17%+(678600+50000+20200)÷1.17 × 17%+130×100×17%=2343110(元)

本月可以抵扣的进项税=350763.43+700000×13%+10000×11%=442 863.43(元)

应纳增值税=2343110-442863.43=1900246.57(元)

(8)本月应缴纳的消费税=(1500000÷3+215000×58+140400÷(1+17%)+130×100)×30%-618994.29×75%=3466654.28(元) 44 某市一家白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年度有关经营情况如下:

(1)销售粮食白酒200万瓶(每瓶1斤),其中开具增值税专用发票注明销售额4000万元、开具普通发票取得销售额468万元,取得价外收入29.25万元。

(2)购进生产用原材料取得增值税专用发票,共计支付货款2200万元,发票上注明进项税额为374万元,专用发票已通过主管税务机关认证。

(3)销售成本为2000万元。

(4)发生销售费用500万元,其中广告费用和业务宣传费合计为230万元。

(5)发生管理费用700万元,其中业务招待费35万元、新产品研究开发费用40万元。

(6)营业外支出为30万元,其中合同违约金18万元、向税务机关支付的税收滞纳金9万元,另外3万元为资产转让净损失。

(7)计人成本费用的实发工资总额为420万元,职工工会经费6万元、支出职工福利费64万元、职工教育经费14万元,上交的工会经费未取得工会经费缴款收据。

(8)从境内投资企业分回税后利润29万元,被投资企业适用企业所得税税率15%;从境外分支机构取得所得40万元,境外的分支机构适用税率20%。

已知:该企业期初没有留抵进项税,不考虑地方教育附加。

要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

(1)计算该企业应缴纳的增值税税额。

(2)计算应纳税所得额时,准许扣除的营业税金及附加。

(3)计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用和管理费用(含加计扣除)。

(4)计算应纳税所得额时,工资及三项经费应调增应纳税所得额。

(5)计算2013年度该企业境内应纳税所得额。

(6)计算2013年度该企业共计应缴纳企业所得税。

参考解析:

(1)应缴纳增值税=4000 ×17%+468÷(1+17%)×17%+29.25÷(1+17%)×17%-374=378.25(万元)

(2)应缴纳消费税=[4000+468÷(1+17%)+29.25÷(1+17%)]×20%+200×0.5=985(万元) 应纳城建税和教育费附加=(378.25+985)×(7%+3%)=136.33(万元)

准许扣除的营业税金及附加=985+136.33=1121.33(万元)

(3)销售收入总额=4000+468÷(1+17%)+29.25÷(1+17%)=4425(万元)

企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

广告费和业务宣传费扣除限额=4425×15%=663.75(万元),实际发生230万元,可据实扣除。

业务招待费扣除限额为4425×5‰=22.13(万元),实际发生额的60%=35×60%=21(万元),可以扣除21万元。

研究开发费可加计扣除50%,加计扣除40×50%=20(万元)

准许扣除的销售费用和管理费用(包括加计扣除部分)=500+700-35+21+20=1206(万元)

(4)工会经费未取得工会经费缴款收据,不得扣除,纳税调增6万元。

职工福利费扣除限额=420×14%=58.8(万元),实际发生64万元,准予扣除58.8万元,纳税调增5.2万元。

职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生14万元,准予扣除10.5万元,纳税调增3.5万元。

工资及三项经费应调增应纳税所得额合计=6+5.2+3.5=14.7(万元)

(5)境内投资收益为免税收入,不计入应纳税所得额中。

2013年度该企业境内应纳税所得额=4425-2000-1121.33-1206-(18+3)+14.7=91.37(万元)

(6)2013年度该企业共计应缴纳企业所得税=91.37×25%+40×(25%-20%)=24.84(万元)

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/8esm.html

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