2016年湖南省会计证继续教育考题与答案
更新时间:2023-03-11 13:34:01 阅读量: 教育文库 文档下载
2016年企业类考试卷
一、单选题
1、下列业务中,一般纳税人适用6%的增值税税率的是( )。
A、交通运输 B、基础电信 C、生活服务 D、转让土地使用权 【正确答案】C
【答案解析】增值税一般纳税人提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权的税率是11%。提供现代服务(除不动产租赁服务)、金融服务、生活服务、增值电信服务,销售无形资产的增值税税率是6%。
2、A公司赊销商品一批,按价目表的价格计算,货款金额总计100000元,给买方的商业折扣为10%,适用增值税税率为17%,款项尚未收到,则A公司应确认的应收账款为( )。元。
A、90000 B、100000 C、115300 D、105300 【正确答案】D
【答案解析】应确认的应收账款=100000×(1+17%)×90%=105300(元) 借:应收账款 105300 贷:主营业务收入 90000 应交税费——应交增值税(销项税额) 15300
3、按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第( )个月从销项税额中抵扣。
A、13 B、15
C、18 D、21 【正确答案】A
【答案解析】按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。
4、个人出租住房适用优惠政策减按( )征收。
A、1% B、1.1% C、1.3% D、1.5% 【正确答案】D
【答案解析】个人出租住房适用优惠政策减按1.5%征收。
5、现金折扣不得从销售额中扣除,实际发生时计入( )。
A、管理费用 B、财务费用 C、销售费用 D、主营业务成本 【正确答案】B
【答案解析】现金折扣不得从销售额中扣除,实际发生时计入“财务费用”。
6、小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照( )的征收率计算应纳税额。
A、3% B、5% C、7%
D、11% 【正确答案】B
【答案解析】小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
7、下列各项中,关于一般计税方法增值税应纳税额的计算,正确的是( )。
A、应纳税额=当期销售额÷税率
B、应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 C、应纳税额=当期销售额×税率
D、应纳税额=当期销项税额+当期进项税额 【正确答案】B
【答案解析】一般计税方法:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;其中:销项税额=销售额×税率(6%、11%、13%、17%)。
8、下列各项中,关于差额征税的说法不正确的是( )。
A、金融商品转让,按照卖出价做为销售额 B、融资租赁和融资性售后回租业务差额计征
C、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
D、经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额 【正确答案】A
【答案解析】选项A,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
9、一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照( )的征收率计算应纳税额。
A、5% B、11%
C、13% D、17% 【正确答案】A 【答案解析】暂无
10、一般情况下,生产企业(含加工、修理修配企业)年应税销售额大于( )万元时认定为一般纳税人。
A、10 B、20 C、35 D、50 【正确答案】D
【答案解析】生产企业(含加工、修理修配企业)年应税销售额大于50万元时认定为一般纳税人。
11、企业持报税盘,身份证以及发票专用章到税务机关可一次购买100份普通发票和( )份专用发票。
A、15 B、25 C、35 D、45 【正确答案】B 【答案解析】暂无
12、A公司为增值税一般纳税人,适用的税率为17%,销售每台A牌电冰箱的不含税售价为3000元,顾客交还同品牌旧冰箱作价1000元,交差价2510元就可换回全新冰箱。则该百货大楼以此种方式销售A牌电冰箱1台确认的销项税额为( )元。
A、210 B、510
C、600 D、900 【正确答案】B
【答案解析】确认的销项税额=3000×17%=510(元)
13、下列各项中,不属于增值税防伪税控系统专用设备的是( )。
A、金税卡 B、IC卡
C、读卡器或金税盘 D、增值税防伪税控系统 【正确答案】D
【答案解析】选项D属于增值税税控系统。
14、适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第二年抵扣比例为( )。
A、20% B、40% C、60% D、80% 【正确答案】B
【答案解析】2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
15、A公司赊销商品一批,按价目表的价格计算,不含税售价为10000元,给买方的商业折扣为10%,适用增值税税率为17%,则A公司应确认的销售收入为( )元。
A、8000 B、9000 C、10000
D、11000 【正确答案】B
【答案解析】应确认的销售收入=10000×(1-10%)=9000(元)
16、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照( )的征收率计算应预缴税款。
A、3% B、5% C、7% D、9% 【正确答案】A
【答案解析】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
17、增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起( )天内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
A、30 B、60 C、90 D、180 【正确答案】D
【答案解析】增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180天内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
18、固定资产净值是( )。
A、原值-累计折旧