物理化学电解质溶液:模拟试卷C
更新时间:2023-11-09 18:34:01 阅读量: 教育文库 文档下载
物理化学第七章模拟试卷C
班级 姓名 分数
一、选择题 ( 共10题 20分 ) 1. 2 分
离子电迁移率的单位可以表示成 ( ) (A) m·s-1 (B) m·s-1·V-1 (C) m2·s-1·V-1 (D) s-1
2. 2 分
298 K时, 0.005 mol·kg-1 的 KCl 和 0.005 mol·kg-1 的 NaAc 溶液的离子平均活 度系数分别为 ? ?,1和 ? ?,2,则有 ( ) (A) ? ?,1= ? ?,2 (B) ? ?,1> ? ?,2 (C) ? ?,1< ? ?,2 (D) ? ?,1≥ ? ?,2
3. 2 分
298 K时,无限稀释的 NH4Cl 水溶液中正离子迁移数 t+= 0.491。已知 ?m(NH4Cl) = 0.0150 S·m2·mol-1 ,则: ( )
?? (A) ?m(Cl-) = 0.00764 S·m2·mol-1 (B) ?m(NH4) = 0.00764 S·m2·mol-1 (C) 淌度
?UCl-??= 737 m2·s-1·V-1
(D) 淌度 = 7.92×10-8 m2·s-1·V-1
4. 2 分
LiCl 的无限稀释摩尔电导率为 115.03×10-4 S·m2·mol-1,在 298 K 时,测得
LiCl 稀溶液中 Li+ 的迁移数为 0.3364,则 Cl- 离子的摩尔电导率 ?m(Cl-)为: ( ) (A) 76.33×10-4 S·m2·mol-1 (B) 113.03×10-4 S·m2·mol-1 (C) 38.70×10-4 S·m2·mol-1 (D) 76.33×102 S·m2·mol-1
5. 2 分
对于给定离子B,应当满足下列条件中的哪几个,才能使离子的摩尔电导率?m,B和离子淌度UB为常数。(a)强电解质溶液;(b)无限稀释溶液;(c)一定温度下;(d)一定溶剂下;(e)一定的共存离子。 ( )
(A) (A) a, b, c, d (B) a, b, c, d, e (C) b, c, d (D) b, c, d, e
6. 2 分
在298 K时离子强度为0.015 mol·kg-1的ZnCl2的溶液中,其平均活度系数是: ( )
(A) 0.7504 (B) 1.133 (C) 0.7793 (D) 1.283
7. 2 分
?ClU-电解硫酸铜溶液时,析出128 g铜(Mr =64),需要通入多少电量? ( ) (A) 96 500 C (B) 48 250 C (C) 386 000 C (D) 24 125 C
8. 2 分
下列物理量除哪一个外,均与粒子的阿伏加德罗数有关: ( )
3
(A) (A) 法拉第 (B)标准状态下22.4 dm气体 (C) 摩尔 (D)库仑
9. 2 分
使2000 A的电流通过一个铜电解器,在1 h 内,能得到铜的质量是: ( ) (A) 10 g (B) 100 g (C) 500 g (D) 2 700 g
*. 2 分
有 4 个浓度都是 0.01 mol·kg-1 的电解质溶液,其中平均活度系数最大的是:
( )
(A) KCl (B) CaCl2 (C) Na2SO4 (D) AlCl3
二、填空题 ( 共 9题 18分 ) 11. 2 分
离子迁移率的单位是____________________。
12. 2 分
已知 18℃时,Ba(OH)2,BaCl2,NH4Cl 溶液的无限稀释摩尔电导率分别为 2.88×10-2,1.203×10-2,1.298×10-2 S·m2·mol-1,那么 18℃时 NH3·H2O 的 ?m= ____________ 。
13. 2 分
NaCl稀溶液的摩尔电导率?m(NaCl)与其离子电迁移率之间的关系为:_____________________________________________________________。
?
14. 2 分
CaCl2摩尔电导率与其离子的摩尔电导率的关系是:_____________________________。
15. 2 分
在25℃时,?m(LiI),?m(H+) 和 ?m(LiCl)的值分别为1.17×10-2,3.50×10-2和1.15×10-2
S·m2·mol-1。LiCl中的 t+ 为0.34,当假设其中的电解质完全解离时,HI中的t+为_______________。
16. 2 分
测定电解质溶液电导时必须采用________电源,以防止________。
17. 2 分
若要比较各种电解质的导电能力的大小,更为合理应该选_______________________________。
18. 2 分
某溶液含 LaCl3和 NaCl 均为 0.025 mol·kg-1,则其离子强度为___________ mol·kg-1。
19. 2 分
某一强电解质M??X??的整体活度为aB,则其平均活度a±与aB之间的关系是:
____________________________________________________。
三、计算题 ( 共 6题 50分 ) 20. 10 分
25℃时,TlCl在纯水中的溶解度为1.607×10-2 mol·dm-3,在0.100 mol·dm-3 NaCl溶液中的溶解度是3.95×10-3 mol·dm-3,TlCl的活度积是2.022×10-4,试求在不含NaCl和含有0.1000 mol·dm-3 NaCl的TlCl饱和溶液中离子平均活度系数。
21. 10 分
已知 298 K 时某 H2CO3溶液的电导率为 1.87×10-4 S·m-1,水的电导率为 6×10-6 S·m-1,假定只需考虑 H2CO3的一级电离,且已知其电离常数 KC= 4.31×10-7 mol·dm-3, 298 K 无限稀释时 HCO3-离子的摩尔电导率 ?m(HCO3) = 44.5×10-4 S·m2·mol-1,H+的摩尔电导率 ?m(H+) = 349.82×10-4 S·m2·mol-1。请计算此碳酸溶液之浓度。
22. 10 分
(1) (1) 知?m(C6H5COOK)=105.9×10-4 S·m2·mol-1,?m(H+)=349.8×10-4 S·m2·mol-1,(2) (2) 知安息酸(C6H5COOH)的解离常数为6.30×10-5 (25℃),试计算0.05 mol·dm-3的安
??息酸的m(C6H5COOH) 及 ??(C6H5COOH)。
??+-4 2-1??m(K) = 73.5×10S·m·mol,求 m(C6H5COOH)。均为25℃)
?
????
23. 10 分
用两个银电极电解AgNO3水溶液,在电解前,溶液中每1 kg水含43.50 mmol AgNO3,实验后,银库仑计中有0.723 mmol的Ag沉积。由分析得知,电解后,阳极还有23.14 g水和1.390 mmol AgNO3。试计算t (Ag+)及t (NO3- )。
24. 5 分
某一定温度下用电导滴定法以 0.500 mol·dm-3 的 NH3·H2O 滴定体积为 0.100 dm3 的某 HAc 稀溶液,滴定过程中测得数据如下:
8.0 9.0 10.0 11.0 12.0 13.0 15.0 17.0 V(NH3·H2O)/10-3dm3 75.0 68.0 62.0 57.0 53.0 50.8 51.5 52.1 电导池 R /? 试求 HAc 溶液的物质的量浓度。
25. 5 分
0.05 mol·dm-3 CaCl2水溶液的电导率在25 ℃时为1.025 S·m-1。试计算?m(?CaCl2)及??值,已知:
??2+-4 2-1?m?(?Ca)=59.5×10S·m·mol,m(Cl-)=76.3×10-4 S·m2·mol-1。
四、问答题 ( 共 2题 10分 ) 26. 5 分
∞
工业电解槽常通过上万安培的电流,可是离子在无限稀释时其电迁移率(离子淌度Ui)值的数量级为10-8~10-7(m2·s-1·V-1),应采取什么措施,才能使这么小的电迁移率数值满足那么大电流的输导任务?(提示:先写出电流强度与离子电迁移率的关系式)
27. 5 分
在一定温度和外加电压下,在希托夫管中用两个银电极电解AgNO3水溶液。通电一定时间后,测得阳极区AgNO3的物质的量的增量为 ?n (AgNO3),阳极上Ag减少的物质的量为n (Ag)。 (1)试写出AgNO3的正、负离子迁移数的计算式; (2)在相同温度下,用上述同一设备测定同样浓度的AgNO3溶液正、负离子的迁移数,通电时间相同,
但外加电压增加,?n (AgNO3),n (Ag) 及迁移数是否发生变化?
参考答案
一、选择题 ( 共10题 20分 ) 1. 2 分
[答](C)
2. 2 分
[答] (A)
3. 2 分
[答](D)
4. 2 分
[答](A)
5. 2 分
[答] (C)
6. 2 分
[答] (A)
7. 2 分
[答] (C)
8. 2 分
[答] (D)
9. 2 分
[答] (D)
*. 2 分
[答] (A)
二、填空题 ( 共 9题 18分 ) 11. 2 分
[答] m2·s-1·V-1
12. 2 分
[答] 2.383×10-2 S·m2·mol-1
13. 2 分
[答]
?m(NaCl)?[U(Na?)?U(Cl?)]F?U(Na?)F?U(Cl?)F
14. 2 分
[答] ??m(CaCl2)???2?m(Ca)?2??-m(Cl)
15. 2 分
[答] 0.82
2分)2分)2分)2分)2分)2分)2分)2分)2分) ( ( ( ( ( ( (
( (
16. 2 分
[答] 交流,极化
17. 2 分
[答] 电解质的摩尔电导率值 (2分)
18. 2 分
[答] 0.175
19. 2 分
[答]a??(aB)1?????1?(aB)?,???????
(2分)
三、计算题 ( 共 6题 50分 ) 20. 10 分
(c)[答]
(4分)
在不含NaCl的TlCl饱和溶液中:
Ksp?(c$)2c(Tl)c(Cl)?-Ksp?a(Tl)a(Cl)??-2??c(Tl?)c(Cl-)$2
c(Tl?)?c(Cl-)?1.607?10?2mol?dm-3
????0.885
(3分)
dm-3NaCl的TlCl饱和溶液中: 在含0.1000 mol?c(Tl?)?3.95?10?3 mol?dm-3
c(Cl-)?0.1040 mol?dm-3
???0.702
21. 10 分
??m?(H2CO3) = ?m?+
?3(HCO
? (3分)
[答] (H) = 0.039432 S·m2·mol-1
k(H2CO3) = k(溶液)-k(水)= 1.81×10-4 S·m-1 ?= ?m/?m= k(H2CO3)/[c(H2CO3)?m(H2CO3)]
Kc= c×?2/(1-?) 联立求解得: c = 5.348×10-5 mol·dm-3 (各2分)
22. 10 分
[答]
(?)?m(C6H5COOH) = ?m (H+)+ ?m(C6H5COO -)= ?m(H+)+ ?m(C6H5COOK) -?m(K+) = 382.2×10-4 S·m2·mol-1 (3分)
(2)
?) + ?m??????
C6H5COOH?H+?C6H5COO -
(1-?)c ?c ?c
?2c/c??c?K???2????c? 1??K1/2??[]?0.0355(c/c?)
(3分) (2分)
?42-1?m?????13.6?10 S?m?molm
正在阅读:
物理化学电解质溶液:模拟试卷C11-09
桃花谷小流域竣工验收报告01-14
《榜样5》观后感学习心得三篇08-21
zhongguomeng02-18
福建农林大学2018届本科生优秀毕业论文-福建农林大学教务处 - 图文03-11
思途旅游CMS系统标签说明书(v5.0)04-30
反比例函数一次函数与几何结合大题典型中等难度偏上难题09-27
【创新方案】2014年高考生物一轮复习课时达标检测:第五章 第三讲 能量之源——光与光合作用06-10
大学生学生会换届演讲稿11-19
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 电解质
- 物理化学
- 模拟试卷
- 溶液
- Sherlock-homels-神探夏洛克英文读后感
- 第三章 植物的光合作用
- 马克思主义基本原理概论(2015年修订版)第二章答案 高等教育出版社
- 论幼儿同伴冲突的类型及解决策略
- 湖北省黄冈中学2014-2015学年高二上学期期中数学试卷(文科) Word版含解析
- 幼儿园各年龄段绘本推荐 - 图文
- 人防竣工验收汇报材料(监理)
- 大学生组织公平感测量量表的编制
- “十三五”重点项目-储能用铅酸蓄电池项目商业计划书
- 应用统计学题库
- 计算部分二
- 2015最新苏教版六年级下册数学第二单元 圆柱和圆锥
- 期刊信息检索作业
- 三角形五心性质概念整理(超全)
- 《软件工程导论》实验报告
- 微机原理第二章习题参考答案
- 02 深圳市民用建筑设计技术要求与规定 - 图文
- 宪法学第2阶段测试题
- 北理工操作系统读者-写者问题实验报告
- 人教部编版道德与法治七年级上册3.2 做更好的自己教学设计