材料分析+计算

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1. 2009年9月至2010年1月,审计署组织17个驻地方特派员办事处,对17个省(区、市)税源比较集中的35个市(地)税务机关2008年至2009年9月税收征管情况进行了审计调查,重点抽查了788户企业的纳税申报、税款缴纳、税收优惠政策执行以及税收流失等情况。

审计调查显示,788户企业2008年实现税收1 173.47亿元,缴纳税款1 105.03亿元,少缴税款133.85亿元;2009年1至9月实现税收1 037.78亿元,缴纳税款978.82亿元,少缴税款118.94亿元。

要求: 1)若你是审计组成员,发现上述问题后,你将采取怎样的审计方法和措施?

2)税收征管中的主要问题及可能的原因是什么? 答案:1)采用的方法(1)审阅法,对各级财税部门和地方政府制定的有关政策和业务管理文件档案等与国家规定的税收法律法规进行对照检查。掌握对税收政策执行情况和税收征管制度执行情况。

(2)核对法,将税务部门与税收征管有关的会计记录或资料进行对比、核实验算,为深入审查税务机关执行国家税收政策情况、税收征管情况提供线索和疑点。

(3)对比分析法,将与税收征管相关的一些数字资料进行对比和综合分析。

(4)延伸法,通过对税务部门税收征管活动涉及到的单位进行延伸检查,以评判税务部门工作,进一步发现对税务部门审计时没有发现的问题,并明确税务部门的征管责任。 2)税收征管中的问题:属于漏征、少征税款问题。可能的原因:(1)地方政府或税务机关违规改变征税办法,对企业应缴税收实行承包或变相承包的办法,造成税收收入流失。(2)税务部门在税收收入完成的情况下,不按规定办理企业缓税,以缓代免造成税收收入流失,或将应征税款推迟到下年度征收等。(3)对税种的开征或停征不按国家统一规定执行,而应征未征。

2.2010年春,审计署京津冀特派办根据审计署转交的举报信,对C市国税局违反税收征管法进行了审计,审计发现:C市国税局仅批准M钢铁公司延期纳税就达4亿多元,而此时企业经营状况良好、资金非常充足。2009年11月M钢铁公司实现应缴增值税1亿余元,企业当期货币资金10几亿元,按税法规定足以支付当期增值税款。经过深入调查,最终查实C市国税局违反《税收征管法》,批准13家钢铁企业延期纳税10.63亿元等问题,造成国家税款不能及时入库。

要求:1)按照我国目前税制结构,流转税包括哪几种?其审计的主要内容是什么? 2)上述案例中存在的主要问题有哪些?可能的原因是什么?

3)若你是审计组成员,结合该案例,你将设计怎样的审计方案?

答案:1)包括增值税、消费税和营业税三种,审计的主要内容是:是否及时、足额入库。或结合具体审计对象谈。

2)主要问题:C市国税局违反税收征管法,批准资金充裕的13家钢铁厂延期纳税 10.63亿元的问题。可能的原因:不及时入库,截留资金;将延期纳税作为调节杠杆,人为控制税收入库进度或地方政府为了控制财政预算等

3)遵循一般的审计程序,设计审计步骤,同时主要采用下列审计方法:

审阅法,审查登记纳税人基本信息表等;核对法;调查法, 调查企业货币资金状况; 分析法等等

3.某增值税一般纳税人,生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售1000辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了6%的折扣,开具红字发票入账;

(2)向外地特约经销店销售500辆,并支付运输单位运杂费7000元,收到的运费发票上注明运费6000元,装卸费1000元;

(3)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入;

(4)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;

(5)从小规模纳税人处购进自行车零件100000元,未取得专用发票。

当月底该企业计算本月应缴增值税是:当月销项税额=【1000×300×(1-6%)+500×300+60000】×17%=83640(元)当月进项税额=7000×10%+23800+100000×6%=30500 (元) 当月应纳增值税税额=83640-30500=53140 (元)

要求:请按增值税暂行条例及有关规定,分析该企业计算的当月应纳增值税税额是否正确;如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。 答案:不正确。

首先,对(1)项中的6%的折扣不能从计税销售额中扣除,该折扣属于销售折扣(现金折扣),按照税法规定,销售折扣是在销售货物之后发生的,属于企业融资行为,所以折扣额不允许从销售额中扣除。

对于(2)项中的支付运费进项税额的抵扣,应该按照运费发票上注明的运费和建设基金的合计数乘以7%的扣除率计算进项税额,很显然,该纳税人的计税基数和扣除率均应用错误。 对于(3)项中的逾期仍未收回的包装物押金60000元,计算销项税额时,应将60000元换算成不含增值税,再计算。

对于(5)项,购进货物未取得增值税专用发票,按照税法规定不得抵扣进项税额。 当月销项税额=(1000×300+500 ×300)×17%+[60000÷(1+17%)] ×17% =76500+8717.95=85217.95元 当月经项税额=6000×7%+23800=24220元

当月应纳增值税额=85217.95-24220=60997.95元

4.审计组对某执法机关进行审计时发现:某年,该执法机关依法共收取罚没款380万元。其中232万元已经及时上缴财政。另有罚没款148万元未上缴财政。该执法机关表示,未上缴的罚没款全部用作办案经费和对办案人员的奖励,财政部门予以认可。 要求: 1)请你作为审计人员,对上述问题进行具体分析。 2)谈谈你对进一步审计的看法。

答案:按照规定,行政性收费、罚没收入必须全部上缴财政,绝不允许将收费、罚没收入与本部门的经费划拨和职工的奖金、福利挂钩。该财政部门管理不严,造成某执法机关截留坐支收入的问题。

审计重点:扩大审计范围,应进一步审查由于财政部门管理不严,执法、执收单位隐瞒转移截留挪用、坐支收入的问题。

审计方法:1审查财政部门的有关账、表、凭证,核实其数字是否真实,扩大延伸审计范围,检查执法执收单位罚没收入的账、表、凭证和缴款书中的数字,与财政部门有关收入账上的的数字是否一致。如不一致,查明原因。2.注意结合财政部门和执法单位银行开户情况的审查和往来账的审查,看有无收入被截留的情况。

5. 某执法机关从某厂购置固定资产一台,货款57,200元,当时付了其中一部分款项,剩余部分长期拖欠。为解决这一问题,双方草签协议,约定由该执法机关为某厂提供小汽车一辆,作价29,000元,抵顶部分货款,剩余部分以现金支付。然而,该车系涉案之罚没财物。 有人认为,此举非常荒谬,身为执法机关,怎能把罚没财物当作本单位物资随便

处置呢?请你从审计角度进行分析。

答案:小汽车属于罚没财物,经公开拍卖后,应按财政部门规定,全额上缴国库或预算外财政资金专户。某执法机关此行为属于截留挪用罚没收入。针对这一情况,审计机关应检查某执法机关罚没收入的账、表、证和缴款书中的数字与财政部门的有关收入账上的数字是否一致。注意结合财政部门和某执法机关银行开户情况的审查,看有无其他收入被截留、坐支、挪用等情况。

6. 某市审计局审计组对该市财政总预算会计进行审计时发现,该市财政局某年年初收到土地出让金2200万元,该笔业务的会计分录为— 借:国库存款 2200万元 贷:暂存款 2200万元

当年年终,该笔资金仍然挂在暂存款帐上。

要求:(1)请你对上述业务进行具体的审计分析。(2) 提出进一步进行审计的详细方案。 答案(1)初步分析该财政局将土地出让金收入,挂在“暂存款”上,,属于隐瞒截留财政收入问题。(2)根据复式记账原理,检查该笔“暂存款”账相对应的账户、凭证和其他资料,进一步确定该笔暂存款的来源和性质,看是否属于财政政策和财务制度的规定应该在暂存款账上核算的项目,如果不是,明确该笔暂存款如何处理。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/7rm6.html

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