《中级财务会计》期末总复习题
更新时间:2023-11-05 04:01:01 阅读量: 综合文库 文档下载
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《中级财务会计》期末总复习题
一、单项选择题(10分)
1..下列各项固定资产,不应计提折旧的有( ) A.未使用的房屋、建筑物 B.已提足折旧继续使用的固定资产 C.季节性停用和大修理停用的设备 D.经营租赁租出的固定资产
2.企业采用备抵法处理坏账,20×6年底应收款项余额为300000元,按10%比例提取坏账准备,20×7年2月发生坏账损失15000元,20×7年5月收回以前核销的坏账3000元,20×7年末应收款项余额500000元,则应计提坏账准备为( )
A.30000元 B.50000元 C.32000元 D.18000
3.长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,其差额应借记“长期股权投资-成本”账户,贷记“( )”账户。
A.资本公积 B.营业外支出 C.营业外收入 D.投资收益
9.企业购入持有至到期投资,取得成本大于面值的金额应计入( )。
A.持有至到期投资-利息调整 B.持有至到期投资-成本 C.持有至到期投资-应计利息 D.持有至到期投资-溢折价 。。。。。。。。。。。 。。。。。。。。。。 二、多项选择题
1.下列经济业务的会计处理,符合谨慎性要求的有( )。
A.计提固定资产减值准备 B.期末对存货计提减值准备 C.期末对应收款项计提坏账准备 D.期末对存货盘点采用实地盘存制 2.下列各项目,属于货币资金项目的有( ) A.银行存款 B.现金 C.其他货币资金 D.备用金 3.下列各项属于现金使用范围的有( ) A.职工工资、各种工资性津贴 B.个人劳动报酬 C.支付给个人的各种奖金 D.向个人收购农副产品价款 4.下列项目中期末要计提坏账准备的有( )
A.应收票据 B.应收账款 C.其他应收款 D.预付账款 5.采用备抵法处理坏账的企业,其估计坏账损失的方法有( ) A.平均年限法 B.赊销额百分比法 C.应收账款余额百分比法 D.账龄分析法
6.企业存货发生盘盈或盘亏,应先计入“待处理财产损溢”账户,待查明原因后分别转入( )。
A.营业外支出 B.营业外收入 C.管理费用 D.其他应收款
7.对一般纳税人而言,下列哪几项应计入外购存货的采购成本?( )。
A.买价 B.购入存货应负担的增值税 C.购入存货应负担的消费税 D.入库前的挑选整理费用
8.发出材料的成本,根据其具体领用的部门和用途,可能计入的科目是( )。
A.生产成本 B.制造费用 C.管理费用 D.在建工程 9.期未存货计价过低,可能会引起( )。
A.当期利润增加 B.当期利润减少 C.减少当期应交所得税额 D.当期销售成本过高 10.长期股权投资的核算方法有( )
A.直线法 B.成本法C.权益法 D.实际利率法
11.企业计提折旧时,根据固定资产具体使用的部门和用途,可能借记的科目是( )。
A.生产成本 B.制造费用 C.管理费用 D.销售费用 12. 下列在预计使用年限内的固定资产,应计提折旧的是( )。 A. 当月报废设备 B.经营租出的固定资产 C.大修理停用的固定资产 D.当月购入的固定资产 13.下列各项,应通过“固定资产清理”账户核算的有( ) A.固定资产报废 B.固定资产出售 C.机器盘亏 D.厂房毁损 14.对固定资产折旧费用,有可能记入的账户有( ) A.制造费用 B.管理费用 C.销售费用 D.其他业务成本 。。。。。。。。。。。。 。。。。。。。。。。。
三、计算题
1.某企业20×6年9月初原材料计划成本为10000元,材料成本差异为节约差100元,本月购入材料实际成本为194100元,计划成本为190000元,本月发出材料计划成本为150000元,要求计算:(1)本月材料成本差异率;(2)发出材料分摊成本差异;(3)发出材料实际成本。 (1)本月材料成本差异率=2% (2)发出材料分摊成本差异=3000 (3)发出材料实际成本=153000
2某企业于20×1年12月28日购入不需安装设备一台,成本10万元,该设备预计净残值率5%,预计使用寿命为5年。 20×2年年末可收回金额为7.2万元,按照直线法计算折旧额。计算 20×2年计提折旧=1.9万元
20×1年年末账面价值=10-1.9万元=8.1万元,大于可收回金额=7.2万元 计提减值准备=8.1-7.2=0.9万元
3. 某公司2007年1月1日动工兴建办公楼,2008年6月30日完工。为建造办公楼于2007年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%。2007年1月1日、 7月1日购建支出分别为1500万元、500万元。2007年1-6月闲臵专门借款资金用于短期投资,月收益率为0.5%。全年按360天。 07年借款利息资本化金额=2000×8%-500×0.5%×6=145万元 08年借款利息资本化金额=2000×8%×180/360=80 万元
4.企业于2008年1月1日购入某项环保设备,会计上采用直线法计提折旧,税法规定允许采用加速折旧,其取得成本为200万元,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计列折旧。利润总额6 10万元,购买国债利息收入10万元。所得税税率为25%。假如年初无暂时性差异。
要求:(1)计算设备账面价值与计税基础;(2)计算递延所得税资产或递延所得税负债余额;(3)计算应交所得税和所得税费用;(4)计算净利润;(5)编制会计分录
2008年末该项固定资产的账面价值=200-200/10=180万元 计税基础=200-200*20%=160万元 应纳税暂时性差异=20万元 递延所得税负债余额=5万元
应纳税所得额=600-20=580万元 = 610-10-(40-20) 应交所得税=580*25%=145万元
5.某企业2011年年初资产、负债账面价值与计税基础无暂时性差异。全年实现利润总额140万元,所得税税率为25%。本年发生下列会计与税法不一致的经济业务:(1)本年国债利息收入2万元;(2)年初购买专利权100万元,税法规定10年摊销,企业按5年摊销。年末可收回金额为70万元。要求(1)计算2110年末设备账面价值与计税基础;(2)计算2011年末递延所得税资产或递延所得税负债余额;(3)计算2011年应交所得税和所得税费用;(4)计算2011年净利润;(5)编制会计分录。 账面价值=100-100/5-10=70 计税基础=100-100/10=90
2011年末递延所得税资产余额=20*25%=5 应交所得税=(140+20-2)*25%=39.5 所得税费用=39.5-5=34.5
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