湖南师大附中2016届

更新时间:2023-12-19 19:58:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

湖南师大附中2016届 理科综合能力测试题

本试卷分第I卷(选择题)和第II卷(非选择题)两部分,其中第II卷第33—40题为选考题,其它题为必考题。考生作答时,将答案答在答题卡上,在本试卷上答题无效。 注意事项:

1、本套试题满分300分,考试时量150分钟。

2、答题前,考生务必在答题卡上写好班次、姓名,并将考号填好、涂好。

3、请按照题号在各题的答题区域(黑色线框)内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4、做选考题时,考生按照题目要求作答,并在答题卡上,涂好所选题目对应的题号。 如果你对某科的选考题都做,计总分时,只以该科选考题的第1题计分。 可能用到的相对原子质量:H:1 N:14 O:16 Mg:24 Fe:56 Cu:64 Cl:35.5

一、选择题(本题共13小题,每小题6分,共78分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。)

1. 2.

二、选择题(本题共8小题,每小题6分,共48分。在每小题给出的四个选项中,第14~18小题只有一项符合题目要求,第19~21小题有多项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错或不选的得0分)

14.以下说法错误的是( ) ..

m]A.高速公路上限速120公里,是指在高速公路上每处,汽车速度都不能超过120公里/小时 B.公式C?Q 中C与Q具有因果关系 UC.《探究力的平行四边形定则》实验中运用了等效替代法 D.电磁炉加热是利用了电磁感应原理 答案:选B 【解析】公式C?Q 中C与Q无因果关系,C由电容器本身性质决定。B错;其余各选项U正确。

15.科学家发现宇宙当中存在许多“黑洞”,“黑洞”的边界可认为任何物质包括光都不能从其内部射出。目前我们可通过观察“黑洞”周围的天体绕其运行情况来了解“黑洞”。现观察到相距遥远的两“黑洞”P1、P2周围有许多天体绕其运行,各天体运行轨道可视为匀速圆周运动,轨道直径d的立方和对应的周期T的平方关系图象如斜线P1、P2。不考虑相对论效应。则( )

T22A.P1与P2的平均密度之比为2

T1T22B.P1与P2的质量之比为2

T1

1

T22C.P1与P2的半径之比为2

T1D.轨道直径为d0的各点上对应天体的向心加速度大小相同 答案:B

【解析】对轨道直径为d0处绕行天体m,Gd0Mm2?2r??m()r,,则黑洞质量之比为

2r2TT22,而P1P2半径大小未知,故密度之比未知,A错B对;半径之比未知,C错;不同中心2T1天体质量不同,轨道直径为d0的各点上对应绕行天体的向心加速度大小不相同。 16.如图,边长为L的等边三角形的轻质框架OAB可绕O点在竖直平面内自由转动,m1、m2两小球固定在框架顶角A、B处,m1=2m,m2=m。现将框架释放,当摆到如图中虚线位置时,其中P位置正好在最低点。则 A.此过程m1机械能守恒 B.此过程框架对m2做负功

30gLC.当摆到如图中虚线位置时,m1速度大小为 3D.当摆到如图中虚线位置时,两小球速度均达到最大值 答案:C

【解析】系统机械能守恒,此过程框架对m2做正功,此时m1和m2速度大小相等,

30gL12mg?2L?mg?2L?sin300??3mv2,则v?,C正确,速度最大时,应是系统重心最低处,

23显然不是在图中虚线位置,D错。

17.图为模拟远距离输电实验电路图,两理想变压器,一台升压,一台降压,其中匝数n1=n4<n2=n3,两根模拟输电线的电阻R1、R2的阻值均为R,A1为理想交流电流表,特殊灯泡L1(6V,3W)模拟用户,灯丝电阻随温度升高而明显增大,最终达到稳定值,用其阻值变化来模拟用电器的变化。当A、B端接入低压交流电源6V时( )

A. 灯泡最终可正常发光

B. 在开始通电灯丝电阻随温度升高而增大过程中,电流表示数一定减小

C. 在开始通电灯丝电阻随温度升高而增大过程中,灯泡功率一定变小 D. 接通电源至最终稳定,AB端输入总功率不变。 答案:B

【解析】因线路有电势降落,降压变压器的输出商电压必低于6V,不可能达到灯泡的额定电压,A错;回路II中,可知降压变压器与灯泡对应的等效电阻R??(3)RL变大, 则电流

nn42 2

表示数变小,B对;如果R??R1?R2,随R?的增加,功率可能增加,C错;由上分析,输入总功率与电阻有关,D错。

18.如图,竖直固定的“拱门”形导体框NMOPQ处在磁感强度大小为B,方向向里的匀强磁场中。在纸面内建立直角坐标系,其中,曲线段MOP满足方程y?4x2,顶点O为坐标原点,竖直导轨MN与PQ间距离恰等于导体棒ab的长度。导体棒ab从O处自由释放,运动至M、P位置时恰好匀速下滑,导体棒始终与导轨接触良好。已知导体棒电阻为R,长度为L,质量为m,其余电阻和摩擦阻力不计。则( )

A.导体棒从释放到运动至MP位置,导体棒产生的热量大小为

m3g2R2mgL? 442BLB.导体棒从释放到运动至MP位置,导体棒产生的热量大小为

m3g2R2mgL?

2B4L42BL2C.导体棒从释放到运动至MP水平位置,导体棒通过的电量为

RD.导体棒先作匀加速运动,再作匀速直线运动 答案:B

【解析】运动至MP位置恰匀速下滑,重力等于安培力,

B2L2v12L2m3g2R2mg?BIL?;Q?mgy?mv?mg4()? 44R222BL19.如图为一半圆形坑,O为圆心,AB为沿水平方向的直径.在A点以初速度v1沿AB方

向平抛一小球,在C点以初速度v2沿BA方向平抛另一相同质量的小球.已知∠COD=60°,且不计空气阻力,则( )

A.若同时抛出两小球,只要速度大小合适,两小球可能同时落到D点 B.若同时抛出两小球,不管速度多大都不能同时落到D点 C.无论以多大速度抛出,两者都不可能在空中相遇

D.若都能落在D点,则两小球初速度之比为v1∶v2=6∶3

答案:BD

【解析】若同时抛出,由于竖直下落高度不同,不可能同时到达D点,A错,B对;若先抛12

出小球A,后抛出小球B,则两者可在空中相遇,C错;从A点平抛, R=v1t1,R=gt1,小

212v16

球从C点平抛, Rsin 60°=v2t2,R(1-cos 60°)=gt2,则=,故D正确

2v23

20.压敏电阻的阻值会随所受压力的增大而减小,某位同学利用压敏电阻设计了判断电梯运动状态的装置,其装置示意图如图所示.将压敏电阻平放在电梯内,受压面朝上,在上面放

3

一物体m,电梯静止时电流表示数为I0,电梯在不同的运动过程中,电流表的示数分别如图甲、乙、丙、丁所示,下列判断中正确的是( )

A.甲图表示电梯一定静止 B.乙图表示电梯可能做匀加速上升运动 C.丙图表示电梯可能做匀加速上升运动 D.丁图表示电梯可能做变加速上升运动

答案:CD

【解析】甲图电流不变,压力不变,为匀速或静止状态,A错;乙图电流均匀增大,压力增大,非匀变速,B错,;C图保持恒定电流,压力恒定,且m受到的支持力大于其重力,固应匀加速上升或匀减速下降,C对,D对。

21.如图,斜面ab与斜面cd平行,ab面在cd面正上方。光滑直线轨道PQ竖直放置,光滑直线轨道MN垂直于cd放置,PQ与MN虽交叉但没接触(如图为侧视图)。两小环分别从轨道的上端P处和M处由静止释放(P、M在ab线上)。在由静止释放到运动至斜面cd过程中,有( )

A. PQ上小环运动时间大于MN上小环运动时间 B. 两小环运动时间相同

bC. 若同时释放,则会在两轨道交叉处相遇 PMD. 若同时释放,则PQ上小环先经过轨道交叉处

答案:BC

a【解析】如图,作两个等时圆,即可知选BC。 d NQ

c

三、非选择题:包括必考题和选考题两部分。第22题~第32题为必考题,每个试题考生都必须作答。第33题~第40题为选考题,考生根据要求作答。 (一)必考题(11题,共129分)

22.(6分)光电计时器结构如图甲所示,当有物体从M、N间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间,若知物体的长度,就可知道物体通过光电门的速度.如图乙所示,E、F为上下两个光电门,现要利用此装置探究机械能守恒定律.

(1)读出如图中游标卡尺测量的物块A的厚度为____ cm.

4

(2)让物块A从某一位置下落,通过测量并计算得出它通过光电门E和F的速度分别为v1和v2,已知当地重力加速度为g,若要探究物块在EF之间的过程机械能是否守恒,还需测量的物理量为_________________(若测长度则用L表示,若测质量则用m表示).若在误差允许的范围内,满足关系式:__________________,则可说明该物块的机械能守恒.(用物理量的字母符号表示)

122答案 (1)1.21 (2)E、F之间的距离L; (v 2-v 1)与gL

2

(第二空没说明“E、F之间”不给分;第三空写成另外的变换式也给分) ... 23.(8分)现需测量实际电流表G1的内阻r1.供选择的仪器如下: ①待测电流表G1(0~5 mA,内阻约300 Ω); ②电流表G2(0~10 mA,内阻约100 Ω); ③定值电阻R1(300 Ω); ④定值电阻R2(10 Ω); ⑤滑动变阻器R3(0~1 000 Ω); ⑥滑动变阻器R4(0~20 Ω); ⑦干电池(1.5 V); ⑧电键S及导线若干.

(1)定值电阻应选________,滑动变阻器应选________.(在空格内填写序号) (2)为使测量尽可能准确,请在方框中画出电路图 (3)实验步骤:

①按电路图连接电路,将滑动变阻器的滑动触头移至最左端; ②闭合电键S,移动滑动触头至某一位置,记录G1、G2的读数I1、I2; ③多次移动滑动触头,记录相应的G1、G2读数I1、I2;

④以I2为纵坐标,I1为横坐标,作出相应图线,如图所示,求出斜率k. (4)根据I2-I1图线的斜率k及定值电阻,写出待测电流表内阻的表达式_______________.

【解析】定值电阻应与G1并联,再与G2串联,由于R2=10 Ω,与G1、G2内阻相差太多,因此不选R2,而选用R1=300 Ω;同时从题图I2-I1图象知,I2、I1要有多组数据才能描点连线画I2-I1图象,因此滑动变阻器应用分压式接法;为方便调节,滑动变阻器应选较小的R4.

(1)定值电阻选R1或③ (2分);滑动变阻器选⑥或R4(2分) (2)(2分)电路图如图 (4)(2分)由电路图可知:(I2-I1)R1=I1r1,变形可得I2=I1(

r1

R1

5

+1),即I2-I1图线的斜率k=+1,所以r1=(k-1)R1.

24.(15分)如图甲所示,水平传送带的长度L=5m,皮带轮的半径R=0.1m,皮带轮以角速度?顺时针匀速转动。现有一小物体(视为质点)从高H=1m处的斜面上从静止开始滑下,斜面的倾角为30°,与水平皮带的A端紧密靠近,不考虑物体在A处的机械能损失。小物体从A点滑上传送带,越过B点后做平抛运动,其水平位移为s。保持物体的初始高度不变,多次改变皮带轮的角速度?,依次测量水平位移s,得到如图乙所示的s—?图像。回答下列问题: (1)(6分)B端距地面的高度h为多大? (2)(9分)物块与斜面的动摩擦因数多大?

【解析】(1)当ω=10rad/s时,物体经过B点的速度为

s/m 3 图甲

r1

R1

H1 10 图乙

30 ?/rad/s

vB?R??1m/s 2分

平抛运动:h?12gt 1分 2s?vBt 1分

解得:t=1s,h=5m 2分

(2)当ω>30rad/s时,水平位移不变,说明物体在AB之间一直加速,设在A处的速度为v0,其在B处的末速度为v?B?2根据vt2?v0?2as

22当0≤ω≤10rad/s时,2??gL?v0 1分 ?vB2?2?v0当ω≥30rad/s时,2??gL?vB 1分

s?3m/s 2分 t解得:v0?5m/s 1分

mgH??mgHcot??12mv0 2分 212gH?v02=0.253 2分 ??gHcot? 6

25.(18分)如图所示,空间存在三个足够大的区间I区、II区、III区。其中I区间为水平向右的匀强电场,场强大小为E=5V/m,II区间为垂直向里的匀强磁场,磁感强度大小B=1.0T,III区间为竖直向下的匀强磁场,磁感强度大小也为B=1.0T,虚线MN和M?N?为理想边界。一质量m=1×10-4 kg、带电量q=+1.0×10-4 C的小球从光滑绝缘的水平台面a点由静止释放,到达右端b点即离开台面进入MN右侧磁场区域,ab长度x=0.4m(重力加速度g取10m/s2)。则:

(1)小球经过多长时间离开光滑绝缘台面?

(2)要使小球能垂直M?N?进入III区间,则MN和M?N?间距离L应满足什么条件? (3)满足上一问的条件下,小球在III区间第一次能达到水平向右最远距离边界面M?N?为多少?

【解析】(1)a至b,a?,

m

qEx?121qE2at?t,22m

则t=0.4s 4分

(2)由vb?2ax2

小球进入磁场速度vb?2qEx?2m/s, 2分 m由于qvB?mg, 可视为以v1向右的匀速直线运动和初速度v2向左的匀速圆周运动,此时

qv1B?mg,则v1=10m/s 2分

v2= v1 –vb=8m/s 1分

小球圆周运动的周期为T?2?m?2?(s)2分 qB

要使小球能垂直M?N?进入III区间,则小球应在最低点或最高点应进入,即满足

L?v1?n?T?10?n(m) (n=1,2,3……) 2分 2(3)垂直进入III区,小球在III区做水平面内的匀速圆周运动和竖直向下的自由落体运动。

若在II区间最高点进入III区间,小球进入时水平速度为vmin?2m/s

7

距边界M?N?最远水平距离xm?mvmin3分?2mqB

若在II区间最低点进入III区间,小球进入时水平速度为vmax?18m/s 距边界M?N?最远水平距离xm?mvmax3分?18mqB

(二)选考题:共45分。请考生从给出的3道物理题、3道化学题、2道生物题中

每科任选一题作答,并将所选题目的题号写在相应位置上。注意所做题目的题号必须与所选题号一致,在答题卡选答区域指定位置答题。如果多做,则每学科按所做的第一题计分。

33.【物理选修3-3模块】(15分)

(1)(6分)以下说法正确的是( )

A.即使气体的温度很高,仍有一些分子的运动速率是非常小的 B.对物体做功不可能使物体的温度升高

C.如果气体分子间的相互作用力小到可以忽略不计,则气体的内能只与温度有关 D.空调机作为制冷机使用时,将热量从温度较低的室内送到温度较高的室外,所以制冷机的工作是不遵守热力学第二定律的

E.对于一定量的气体,当其温度降低时,速率大的分子数目减少,速率小的分子数目增加 (2)(9分)如图,在大气中有一水平放置的固定圆筒,它由a、b和c三个粗细不同的部分连接而成,各部分的横截面积分别为2S、

1S和S。已知大气压强为p0,温2度为T0,两活塞A和B用一根长为4l的不可伸长的轻线相连,把温度为T0的空气密封在两活塞之间,此时两活塞的位置如图所示。现对被密封的气体加热,使其温度缓慢上升到T。若活塞与圆筒壁之间的摩擦可忽略,此时两活塞之间气体的压强可能为多少?

【解析】(1)AE

(2)设加热前,被密封气体的压强为p1,轻线的张力为f,根据平衡条件有: 对活塞A:2p0S?2p1S?f?0 对活塞B:p1S?p0S?f?0 解得:p1=p0 f=0

8

即被密封气体的压强与大气压强相等,轻线处在拉直的松弛状态,这时气体的体积为:

V1?2Sl?Sl?Sl?4Sl

对气体加热时,被密封气体温度缓慢升高,两活塞一起向左缓慢移动,气体体积增大,压强保持p1不变,若持续加热,此过程会一直持续到活塞向左移动的距离等于l为止,这时气体的体积为:

V2?4Sl?Sl?5Sl

根据盖·吕萨克定律得:

V2V1? T2T0解得:T2?5T0 45T0时,气体的压强为:p2=p0 4由此可知,当T≤T2?当T>T2时,活塞已无法移动,被密封气体的体积保持V2不变,由查理定律得:

pp0 ?TT2解得:p?4Tp0 5T0即当T>T0时,气体的压强为

544Tp0 5T0

34.【物理选修3-4模块】(15分)

(1)(6分)如图,一透明半圆柱体折射率为n?2,半径为R、长为L。一平行光束

从半圆柱体的矩形表面垂直射入,从部分柱面有光线射出。求该部分柱面的面积S。

(2)(9分)有一种示波器可以同时显示两列波形。对于这两列波,显示屏上横向每格代表的时间间隔相同。利用此示波器可以测量液体中的声

速,实验装置的一部分如图1所示:管内盛满液体,音频信号发生器所产生的脉冲信号由置于液体内的发射器发出,被接受器所接受。图2为示波器的显示屏。屏上所显示的上、下两列波形分别为发射信号与接受信号。若已知发射的脉冲信号频率为f?2000Hz,发射器与接收器的距离为s?1.30m,求管内液体中的声速。(已

9

知所测声速应在1300~1600m/s之间,结果保留两位有效数字。)

【解析】(1)半圆柱体的横截面如图所示,OO'为半圆的半径。设从A点入射的光线在B点处恰好满足全反射条件,由折射定律有

nsin??1 ① 式中,?为全反射临界角。由几何关系得

?OO'B?? ② S?2RL??O'OB ③

代入题给条件得

S??3RL ④

评分参考:本题6分。①式3分,②③④式各1分。

(2)设脉冲信号的周期为T,从示波器显示的波形可以看出,图2中横向每一分度(即两条长竖线间的距离)所表示的时间间隔为

?t?其中

T ① 2T?1 ② f对比图2中上、下两列波形,可知信号在液体中从发射器传播到接受器所用的时间为

t?(?t)(2n?1.6) ③

其中n=0,1,2,……

液体中的声速为

sv? ④

t

10

联立①②③④式,代入已知条件并考虑到所测声速应在1300~1600m/s之间,得

v?1.4?103m/s ⑤

评分参考:本题9分。①式2分,②式2分,③式3分,④⑤式各1分。得v?1.5?10m/s 的,也同样给分。

35.【物理选修3-5模块】(15分) (1)(6分)下列说法正确的是( )

A.光电效应现象和康普顿效应表明了光具有粒子性

B.查德威克发现了中子,因其不带电,能量高,是轰击原子核最理想的“炮弹” C.氢弹爆炸对应的核反应类型与原子弹爆炸对应的核反应类型一样,都是核聚变反应 D.氢原子从a能级状态跃迁到b能级状态辐射的不可见光与阴极射线不是同一性质的粒子 E.1kg铀矿石,经过一个半衰期,其剩余矿石质量等于0.5kg 答案:ABD

【解析】氢弹爆炸对应的核反应类型是聚变,原子弹爆炸对应的核反应类型是裂变C错;阴极射线是电子束,D对;矿石经过一个半衰期衰变后另生成了新的物质,非质量减半,E错,ABD对。

(2) (9分)在粗糙的水平桌面上有两个静止的小球A和B,其质量mA=1.0kg,mB=2.0kg,

两小球与桌面之间的动摩擦因数均为μ=0.1,A、B间开始相距为d=5.0m.现给A一初速度,使A与B发生弹性正碰,碰撞时间极短.当两小球都停止运动后,相距仍然为d,重力加速度g取10m/s2.求A的初速度的大小.

【解析】设A的初速度为v0,运动距离d后速度为v,A、B碰后的速度分别为v1、v2,运动的距离分别为x1、x2.由于A、B发生弹性正碰的时间极短,所以碰撞前后动量守恒、动能不变,有

3mAv=mAv1+mBv2

1分

1分

121212mAv=mAv1+mBv2 222①②联立解得v1=

mA-mB1

v=-v mA+mB3

1分

2mA2

v2=v=v mA+mB3碰前对A ?mAgd?碰后对A ?mAgx1?碰后对B ?mBgx2? 1分

11mAv02?mAv2 1分 22 1mAv12 1分 2 1mBv221分 2

11

x1+x2=d

1分

解得v0=27m 36.【化学—选修2化学与技术】(15分) 37.【化学—选修3物质结构与性质】(15分)

38.【化学—选修5:有机化学基础】(15分)

39.【生物一选修1:生物技术实践】(15分)

1分

40.【生物——选修3现代生物科技专题】(15分)

12

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/7lo5.html

Top