高级财务会计练习题
更新时间:2023-09-09 21:31:01 阅读量: 教育文库 文档下载
高级财务会计练习题
第1章 非货币性资产交换
一、判断题:下列交易哪个是非货币性资产交换?
1..以公允价值为260万元的固定资产换入甲公司账面价值为310万元的无形资产,并支付补价80万元(该交易具有商业实质)。
2.以账面价值为400万元的持有至到期金融资产换入甲公司公允价值为390万元的一台设备,并收到补价30万元。 二、会计分录题
例1: A公司以一台专有设备交换B公司所拥有的一幢古建筑。已知专有设备的账面原价为450万元,已提折旧330万元。古建筑的账面原价为300万元,已提折旧 210万元,假定两项资产均未计提减值准备,且其公允价值均不能可靠计量,交易中B公司向A公司支付补价20万元。试分别作出A、B公司的该交换的会计处理。
练习题1.A公司用一台已使用两年的甲设备从B公司换入一台乙设备,支付置换相关税费1万元,补价3万元。甲设备的账面原价为50万元,已计提折旧 20万元,已计提减值准备12万元。乙设备原价为30万元,已计提折旧3万元。两公司的置换不具有商业实质。试计算A、B公司换入资产入账价值,并作出会计分录。
2:2007年9月,A公司以生产经营过程中使用的一台设备交换B公司生产的一批打印机,换入的打印机作为固定资产管理。设备的账面原价为150万元,在交换日的累计折旧为45万元,公允 价值为90万元。打印机的账面价值为110万元,交换日的公允价值为90万元,计税价格等于公允价值。B公司换入A公司的设备是生产打印机过程中需要使用的设备。
3.2007年9月,甲公司以其持有的对乙公司的长期股权投资交换丙公司拥有的一项专利权。在交换日,甲所持有的长期股权投资的账面余额为800万元,已计提减值准备60万元,其公允价值为600万元。丙公司专利的账面原价为800万元,累计摊销为160万元,已提减值准备30万元,其公允价值为600万元。丙原已持有对乙公司的长期投资,置换资产后,乙公司成为丙公司的联营公司。假定没有交易税费。
4.甲公司以其拥有的用于经营出租的一幢公寓楼与乙公司持有的交易目的的股票投资交换。甲公司的公寓楼符合投资性房地产的定义,但甲公司未采用公允价值计量。在交换日,公寓楼的账面原价为9000万元,已提折旧1500万元,未计提减值准备,在交换日其公允价值及计税价均为8000万元 ,营业税税率为5%。乙公司持有的交易目的的股票投资账面价值为6000万元,乙对该投资采用公允价值计量,其公允价值为7500万元。交易时乙支付了500万元给甲公司。假定没有其他税费。
1
5.甲乙两公司均为增值税一般纳税人,为适应业务需要,在2009年8月进行资产交换如下表。在交换过程中,乙另向甲公司支付银行存款100万元,请作出两公司的会计分录。
资产名称 甲 资产名称 乙 厂房 账面价值 1500-300 公允价值 1000 设备 账面价值 600-480 小汽车 账面价值 300-190 公允价值 100 公允价值 100 库存商品 账面价值 300 合计 公允价值 1450 合计 公允价值 1350 公允价值 账面价值 350 1620 办公楼 账面价值 2000-1000 公允价值 1100 客运汽车 账面价值 120 公允价值 账面价值 150 1230 注:表中账面价值表格中1500-300,表明原值1500,累计折旧300,净值1200 提示:同时换入多项资产的处理原则:
1)交换具有商业实质,且换出与换入的各项资产的公允价值都能可靠计量 换入资产的总成本=换出资产的公允价值总额
单项换入资产的成本=换出资产的公允价值总额*(换入单项资产的原公允价值/换入资产的公允价值总额)
2) 交换具有商业实质,但仅换入资产的公允价值能可靠计量 换入资产的总成本=换入资产的公允价值总额
单项换入资产的成本=换入资产的公允价值总额*(换入单项资产的原公允价值/换入资产的公允价值总额)
3)交换具有商业实质,但仅换出资产的公允价值能可靠计量 换入资产的总成本=换出资产的公允价值总额
单项换入资产的成本=换出资产的公允价值总额*(换入单项资产的原账面价值/换入资产的账面价值总额)
4)若交换不具有商业实质,或交换资产的公允价值均不能可靠计量 即换入资产的总成本=换出资产的账面价值总额
单项换入资产的成本=换出资产的账面价值总额*(换入单项资产的原账面价值/换入资产的账面价值总额)
2
参考答案:
一、判断题 1.T 2.F 二、练习题
1. A:3/(50-20-12+3)=14.2% B:3/27=11% A公司甲设备的账面价值=50-20-12=18万元 A公司换入乙设备的入账价值=18+1+3=22万元 B公司乙设备的账面价值=30-3=27万元 B公司换入甲设备的入账价值=27-3=24万元 2.A : 借:固定资产__打印机 90
营业外支出
15 (=105-90)
105
贷:固定资产清理 B:借:固定资产
105.3 (换出资产公允+支付的相关税费)
110
90 (换出资产的公允价值)
主营业务成本
贷:主营业务收入
应交税费__应交增值税(销项税额) 15.3(=90×17%)
110
库存商品 3. 甲公司:
借:无形资产__专利权 600
长期股权投资减值准备 60 投资收益
140 [=600-(800-60)]
贷:长期股权投资 800
丙公司:借:长期股权投资 600 (公允价值)
累计摊销
160
无形资产减值准备 30
10 [=600-(800-160-30)
营业外支出
贷:无形资产__专利权 800 4. 甲:
借:交易性金融资产 7900 (=8000-500+400)
银行存款 500
投资性房地产累计折旧 1500
3
其他业务成本 7500 (=9000-1500)
贷:投资性房地产
9000
400 (=8000×5%)
应交税费__应交营业税 其他业务收入 8000
乙:(1)借:投资性房地产
8000(=7500+500)
6000 500 1500
贷:交易性金融资产
银行存款 投资收益
5. 甲:借: 银行存款 100
固定资产—办公楼 1148.7425 【=(1450-100+59.5)*81.5%】 —小汽车 104.303 —客运汽车 156.4545 主营业务成本 300
营业外支出 220 [=1000+100-(1500-300)-(600-480)] 贷:库存商品 300 主营业务收入 350
应交税金—应交增值税(销项税额) 59.5 (=350*0.17)
固定资产清理 1320 (=1200+120)
乙:借:固定资产—厂房 959.445 [=(1350+100-59.5)*69%] —设备 95.9445 库存商品 335.1105
应交税金—应交增值税(进项税额) 59.5 贷:银行存款 100 固定资产清理 1230
营业外收入 120 (=1350-1230)
4
第2章 债务重组(4课时)
例2:A公司欠B公司货款35万元,由于A公司财务发生困难,短期内不能支付已到期的货款,双方于09年7月1日协商债务重组。A同意B公司以其生产的产品偿还债务,该产品公允价值为20万元,实际成本为12万元。A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,B为该项债权计提了5万元的坏账准备,作出双方交换的会计分录。
例5:2010年7月1日,A公司应收B公司账款的账面余额为6万元,由于B公司财务发生困难,短期内不能支付已到期的货款,双方协商同意B公司将其所欠A公司债务转为B公司的股本方式偿债。假定B公司普通股面值为1元,B以2万股抵偿,股票每股高价为2.5元。A对该应收款项计提坏账准备2000元,,作出双方交换的会计分录。
例7:A公司06.12.31应收B公司票据余额为6.54万元,其中0.54万元是积欠的利息,票面年利率为4%。由于B公司财务发生困难,短期内不能支付已到期的货款。经双方协商同意将债务本金减至5万元,免去积欠的利息,并将利率从4%降至2%,将债务到期日延期至08.12.31,利息按年支付。A公司已为此笔应收账款行年了0.5万元的坏账准备, 作出双方交换的会计分录。 练习题
1:甲公司欠乙公司货款350万元。现甲公司发生财务困难,短期内无法偿付。双方协商,由甲公司一批存货和所持有的A公司股票抵债。其中,抵偿存货的成本200万元,已提跌价准备15万元,公允价值180万元;甲公司持有的A公司股票10000股作为可供出售金融资产核算和管理,该批股票成本150000元,持有期内已确认公允价值变动净收益100000元,重组日的公允价值为每股30元。乙公司对改项债权已计提30%的坏账准备,受让的存货仍作为存货核算和管理,对受让的A公司股票作为交易性投资管理。甲、乙公司均为一般纳税人,经营货物适用的增值税税率17%。分别作出甲、乙公司对该项债务重组业务的会计分录。
2. 乙公司欠甲公司货款45万元,由于乙公司财务发生困难,短期内不能支付已到期的货款,甲公司同意乙公司以其所拥有的并作为以公允价值计量且公允价值变动计入当期损益的某公司股票抵偿债务。该股票的账面价值为40万元(假定该 资产账面公允价值变动额为零),重组当日的公允价值为38万元。假定甲公司为该项债权计提了4万元的坏账准备,作出双方交换的会计分录。
5
正在阅读:
高级财务会计练习题09-09
浅谈农村中学“双差生”的教育策略07-08
当代中国政治制度10-30
2017最新QQ男生头像02-15
孔夫子歇后语大全02-07
xxxx员工职业生涯规划管理办法10-05
每日英语学习阅读材料(A4打印版) - 18050903-08
物业工程部上墙规章制度09-30
公司固定资产管理规定08-18
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 练习题
- 财务会计
- 高级
- 2015年秋季新版苏科版八年级数学上学期周周练习试卷92
- 生产与费用循环审计案例
- java作业4
- 基于单片机的气象监测仪设计 - 图文
- 长沙市火车北站棚户区改造(二期土地整理) - 图文
- 阳东县代理发表职称论文发表-工民建建筑施工施工管理系统问地的题目地要求要求措施论文的题目
- 浅谈教学策略与教学艺术的关系
- 居民健康档案(2011版) - 图文
- 小学一年级体育教案全集
- 电子密码锁实验报告(华北电力大学)1
- 实验六 盐酸浓度的标定
- 青海眉户六十年
- “有机化学基础”专题复习训练题
- 主题文化酒店
- 校本课程开发阶段小结
- 高中生物必修二综合试题寒假作业
- 最新北师大版七年级下册数学期末试卷及答案2套
- NBU备份informix操作配置方法
- 促进哈尔滨国家级新区产业集聚的企业所得税激励政策研究
- 西师版小学数学六年级上册期末测试题(解决问题)