2013年注册税务师实务模考题 - 图文

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一、单选

1.( )的出台,完善了注册税务师执业规范体系,明确了涉税鉴证和涉税服务的业务标准,保障了涉税中介服务当事人的合法权益,促进了税收专业服务市场的健康发展。 A.《注册税务师资格制度暂行规定》 B.《税务代理试行办法》

C.《关于印发〈注册税务师执业基本准则〉的通知》 D.《注册税务师管理暂行办法》 『正确答案』C

『答案解析』《关于印发〈注册税务师执业基本准则〉的通知》的出台,完善了注册税务师执业规范体系,明确了涉税鉴证和涉税服务的业务标准,保障了涉税中介服务当事人的合法权益,促进了税收专业服务市场的健康发展。2013年新增的内容,注意掌握。

2.A厂系由B公司和C商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化,经投资双方协商,C商场将其持有A厂的全部股权转让给B公司,并签订转让协议,于2012年3月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。A厂投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确的做法是( )。

A.A厂、B公司和C商场分别办理变更税务登记

B.A厂应办理变更税务登记:B公司和C商场不需要办理任何税务登记手续

C.A厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记:B公司和C商场分别办理变更税务登记

D.A厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记:B公司和C商场不需要办理任何税务登记手

『正确答案』B

『答案解析』这是考核税务登记变更的内容,股东发生改变,涉及税务登记内容变更。 3.王某是按代开票纳税人管理的个体工商户,实行查账征收个人所得税,2012年发生货运劳务,找税务机关代开营业税发票,下列表述错误的是( )。 A.按开票金额的3%征收营业税 B.按营业税税款的7%征收城建税 C.按开票金额的20%预征个人所得税

D.年度终了后,预征的个人所得税可以在汇算清缴时扣除 『正确答案』C

『答案解析』自2011年9月1日起,对代开货物运输业发票的个体工商户、个人独资企业和合伙企业,代开货运发票的时候,统一按开票金额的1.5%预征个人所得税。 4. “营改增”试点纳税人,承接联运业务,可以按差额征收增值税。2013年2月,支付给非试点纳税人运费20万元,其正确的账务处理为( )。

A.借:主营业务成本 18.02 应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额) 1.98 贷:银行存款 20 B.借:主营业务成本 18.02

应交税费——应交增值税(进项税额) 1.98 贷:银行存款 20 C.借:主营业务成本 18.6 应交税费——应交增值税(进项税额) 1.4 贷:银行存款 20 D.借:主营业务成本 18.6

应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额) 1.4 贷:银行存款 20 『正确答案』A

『答案解析』试点纳税人提供应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,允许其以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给非试点纳税人价款后的余额为销售额。应在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额,按支付金额除以(1+11%)*11%抵扣。 5.审核营业税的计税依据时,企业下面的说法中错误的是( )。 A.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款 B.从事餐饮中介服务,营业税计税依据为向委托方和餐饮企业收取的中介服务费及代付的就餐费用

C.从事建筑劳务(不含装饰劳务),营业税计税依据包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,不包括建设方提供的设备价款 D.代开发票纳税人从事联运业务,营业税计税依据为代开的货物运输业发票注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用 『正确答案』B 『答案解析』服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。

6.2012年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2012年企业在填写所得税纳税申报表(A类)时,下列说法正确的是( )。

A.第14行纳税调整增加额填写15万元 B.第14行纳税调整增加额填写12万元 C.第14行纳税调整增加额填写7万元 D.第14行纳税调整增加额填写9万元 『正确答案』D

『答案解析』企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为9万元,可以填写在所得税纳税申报表主表第14行。 7. 某外国企业常驻代表机构从事服务业,在2012年发生如下支出:购置固定资产发生支出100万元,发生交际应酬费40万元,以货币形式对外公益性捐赠20万元,缴纳滞纳金30万元。同时,该代表机构自行核算本年获得收入150万元,其中利息收入50万元,经税务机关核实该代表机构收入及成本费用不能准确核算。该代表机构按核定方式应纳企业所得税( )万元。(核定利润率为15%) A.5.63 B.6.56 C.8.91

D.7.5

『正确答案』B

『答案解析』该外国常驻代表机构收入不能准确核算,应按照经费支出核定应纳税所得额缴纳企业所得税。

其经费支出额=100+40=140(万元)

收入额=140÷(1-15%-5%)=175(万元)

应纳企业所得税税额=175×15%×25%=6.56(万元)

8.某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备合同,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。根据上述情况,汽车厂一共应缴纳印花税( )。 A.10200元 B.1200元 C.7000元 D.11400元 『正确答案』D

『答案解析』融资租赁合同属于借款合同,按照借款合同贴花。签订的合同虽然没有实际履行,但在签订时就产生了纳税义务,所以购销合同作废也要贴花。该汽车厂一共应纳印花税=3000×0.3‰+2000×0.05‰+2800×0.05‰=1.14(万元)=11400(元)。

9.注册税务师蒋萍在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是( )。

A.为了准确计算出准予扣除项目金额,企业将已经计入管理费用中的印花税单独核算,准确的将本项目缴纳的印花税与其他项目缴纳的印花税相区分,并将其计入了土地增值税申报表的转让房地产的有关税金中核算

B.企业开发住宅和别墅,贷款分别向建设银行和工商银行借入,财务上为简便核算,将利息按借款单位核算,在计算房地产开发费用时,采用了“房地产开发费用=(地价款+房地产开发成本)×5%以内+全部借款利息支出”的公式计算

C.企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费、工资、职工福利费计入其中 D.将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税 『正确答案』C

『答案解析』房地产企业销售开发产品的印花税不作为税金单独扣除,选项A错误。借款利息不能按项目分摊,开发费用按(地价款+开发成本)×10%计算扣除,选项B错误。按规定代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可做为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用,选项D错误。

10. 下列各项中,不能直接提起行政复议的是( )。 A.不予审批减免税或者出口退税

B.国家税务总局和国务院其他部门的规定 C.税务机关作出的行政处罚行为 D.税务机关作出的征税行为 『正确答案』B

『答案解析』B项是在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关对有关规定提出审查申请,不能直接以抽象行政行为作为复议的对象。

二、多选

1.注册税务师的下列行为,不符合注册税务师行业管理有关规定的有( )。 A.向税务机关查询纳税人经营规模、纳税资料、处罚记录等涉税情况 B.发现委托人有违规行为经劝阻无效,终止执业并拒绝出具有关报告 C.经委托人认可购买其发行的债券

D.发现税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议 E.在出具有保留意见的涉税文书上不签字盖章 『正确答案』CE

『答案解析』选项C,注册税务师执业期间,不得买卖委托人的股票、债券;选项E,注册税务师应当在对外出具的涉税文书上签字盖章,并对其真实性、合法性负责。 2.下列有关办理纳税申报与缴纳税款的说法中,错误的是( )。

A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月

B.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的,纳税人可以向省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局申请延期纳税 C.纳税人当期未发生纳税义务,无需办理纳税申报 D.经税务机关核准延期办理纳税申报的,需在核准的期限内办理,不需要提前预缴税款 E.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报 『正确答案』CD

『答案解析』选项C,纳税人不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报。选项D,经税务机关核准延期办理纳税申报的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。 3.税务机关实施保全措施时,下列关于税收保全措施的说法正确的有( )。 A.采取税收保全需要经过县以上税务局(分局)局长批准

B.执行税收保全的前提是纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保 C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的全部存款

D.变卖、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖、变卖所得抵缴税款

E.家中唯一的别墅属于税收保全可执行的财产范围之内 『正确答案』ABE

『答案解析』采取下列税收保全措施:书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款,而非全部存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

4.增值税一般纳税人如有下列情形之一者,不得领购使用增值税专用发票( )。 A.会计核算不健全 B.为他人代开专用发票

C.不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料者 D.销售劳保专用品

E.未按规定保管专用发票 『正确答案』ABCE

『答案解析』一般纳税人经营商业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用的部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

5.甲企业为增值税一般纳税人,2011年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发

票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2012年8 月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业5年,每月收取租金20万元,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。审核甲企业2012年的纳税情况,关于此项业务税务处理的说法,正确的有( )。 A.甲企业不需要转出进项税额 B.甲企业应转出进项税额102万元 C.甲企业应转出进项税额86.7万元 D.甲企业应计提销项税额86.7万元 E.甲企业本年应该缴纳营业税5万元 『正确答案』CE 『答案解析』纳税人已抵扣进项税额的固定资产用于不得从销项税额中抵扣进项税额项目的,要根据固定资产净值计算不得抵扣的进项税额。需要转出的进项税额=(600-90)×17%=86.7(万元)。甲企业不属于经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位,租赁货物的所有权期满也未转给乙企业,该租赁业务应该缴纳营业税,20×5×5%=5(万元)。 6.2012年2月宋某被授予本公司(上市公司)股票期权,约定一年后可以行权,施权价1元/股,股票3万股。2013年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。2013年11月,分配当年的红利,每股0.02元。2013年12月,宋某将行权后的股票出售。针对上述业务,下列说法正确的有( )。

A.接受该股票期权时,宋某无需缴纳个税

B.13年3月份,行权时,宋某需要按工资薪金所得缴纳个人所得税 C.13年11月,取得分配的红利可以免税

D.13年11月,取得分配的红利可以减半计入应纳税所得额 E.13年12月,转让股票可以免个人所得税 『正确答案』ABDE

『答案解析』该项所得应缴纳的个人所得税=[(7-1)×30000/12×25%-1005] ×12=32940(元)

2013年以后,个人持有上市公司的股票,持有期在1个月以上,一年以下的,其股息红利所得暂按50%计入应纳税所得额。

7.下列说法中,符合企业所得税相关规定的有( )。

A.企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税年度扣除 B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后年度扣除

C.企业筹建期间发生的广告费、业务宣传费,可以按实际发生额计入企业筹办费,并按规定在税前扣除

D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣除

E.上市公司实施股权激励计划,凡实施后立即可以行权的,可以根据实际行权时该股票的公允价格和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除 『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,企业发生的符合条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除;选项E, 上市公司实施股权激励计划,凡实施后立即可以行权的,可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。 8.在进行房地产开发企业土地增值税扣除项目审核中,下列说法正确的有( )。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/7jh.html

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