建筑安全课程设计33
更新时间:2024-05-21 23:39:02 阅读量: 综合文库 文档下载
目录
1设计说明——————————————————————1 1.1设计说明—————————————————————1 1.2现场情况—————————————————————1 2 工程概况——————————————————————2 3脚手架工程设计———————————————————2 3.1脚手架组成的基本要求———————————————3 3.2工程设计—————————————————————3 4悬挑梁的荷载取值即水平悬挑梁设计——————————-6 4.1悬挑架荷载的取值与组合——————————————6 4.2水平悬挑梁设计——————————————————11 4.3立杆稳定计算———————————————————14 4.4连体墙——————————————————————16 5落地式双排扣件式脚手架设计及其验证—————————19 5.1材料选择—————————————————————19 5.2搭设要求—————————————————————20 5.3立杆和连体墙的计算————————————————21 6配套楼房的设计及其验证———————————————25 6.1计算基数—————————————————————25 6.2立杆稳定性计算——————————————————27 7扣件式脚手架安全技术搭设安全技术措施及要求—————28 7.1扣件式脚手架安全技术搭设安全技术措施———————29 7.2扣件式脚手架安全技术搭设要求———————————32 8脚手架的使用注意事项:———————————————34
建筑安全课程设计
1 设计说明
1.1设计依据
⑴设计目的:使学生比较全面系统地掌握建筑施工安全技术的措施、方法和有关技能,提高学生分析并解决建筑施工安全生产中的实际问题的能力。掌握脚手架的计算和基本参数;能够对脚手架进行合理的经济比较;熟悉脚手架的安全管理条例。 ⑵设计参考书籍:
设计《建筑施工安全检查评分标准》;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》; 《建筑结构荷载规范》 《钢结构设计规范》 ⑶ 特点及适用范围
特点:承载力大,装拆方便,搭设灵活。可适用各种平面.立面
的建筑物。方便施工操做,安全性能好,有利于现场文明施工。
适用范围:所有工业与民用建筑的施工用脚手架
1.2现场情况
属于B类中小城镇与平原乡村(A类)交界处,交通便利地形平坦,最低气温为-15度,高温度为35度,典型的温带季风气候,四季分明,风力在六级以下
1
建筑安全课程设计
2工程概况
华亭华煤集团办公区位于内蒙古乌海市郊边的山区里多为起伏地形地面粗糙度为A类,配套用房工程由行政办公业务用房和配套用房工程的组成,其中行业办公业务用房建筑面积102249㎡,地上83244㎡,地下19005㎡,配套用房建筑面积36015㎡,地上20928㎡,地下15087㎡.
华煤行政办公业务用房主楼建筑高度为43.2m,主楼地上10层,设计地下一层的层高4.3m,2-9层层高为4.1m,10层高度4.5m,女儿墙1.6m,建筑耐火等级一级,抗震设防烈度6度,屋面防水等级二级,采用高分子防水卷材,防水层耐用年限15年;地下室防水等级为一级,其做法为:地下室钢筋混凝土底板下100mm厚素混凝土垫层上刷三度2mm厚高分子防水涂料,30mm厚海泡石保温砂浆,地下室外墙外侧防水采用三度2mm厚高分子防水涂料,贴2×2麻布片,外粉20厚1∶2水泥砂浆,分层抹平。室内装饰主要做法:楼地面有花岗石、防滑地砖、耐磨漆地面、水泥楼地面、抛光地砖、复合木地板等;墙面有乳胶漆、彩釉面砖等;顶棚有乳胶漆、铝合金方板和穿孔板、石膏板吊顶等;工程分别采用木门、防火门、铝合金门窗;工程的外立面分别采用干挂石材幕墙、玻璃幕墙。
配套用房工程建筑高度23.85米,地上5层,地下1层;建筑耐火等级一级;抗震设防烈度6度;屋面防水等级二级,采用高分子防水卷材,防水层耐用年限15年;地下室防水等级为一级,其做法为:地下室钢筋混凝土底板下100mm厚素混凝土垫层
2
建筑安全课程设计
上刷三度2mm厚高分子防水涂料,30mm厚海泡石保温砂浆,地下室外墙外侧防水采用三度2mm厚高分子防水涂料,贴2×2麻布片,外粉20厚1∶2水泥砂浆,分层抹平。室内装饰主要做法:楼地面有花岗石、防滑地砖、耐磨漆地面、水泥楼地面、抛光地砖、复合木地板等;墙面有乳胶漆、彩釉面砖等;顶棚有乳胶漆、防霉涂料、铝合金方板和穿孔板、石膏板吊顶等;工程分别采用木门、防火门、铝合金门窗;工程的外立面分别采用干挂石材幕墙、玻璃幕墙。
3脚手架工程设计
3.1脚手架组成的基本要求
(1)脚手架是由立柱,纵向和横向水平杆共同组成的空间架构。在脚手架的中心节点处必须同时设置立柱,纵向与横向水平杆。
(2)扣件螺栓拧紧扭力矩应在40NM-----60NM之间。以保证脚手架的节点具有足够刚度和传递荷载的能力。
(3)在脚手架和建筑物之间,必须设置足够数量,分布均匀的连墙件。以便在脚手架的侧向(垂直于建筑物墙面方向)提供约束。防止脚手架横向失稳或倾覆。并可以传递风荷载。
(4)脚手架均应设置纵向支撑(剪刀撑)和横向支撑以使脚手架具有足够的纵向和横向整体刚度。
(5)脚手架立柱的地基与基础必须坚实,应具有足够的承载力,并防止不均匀沉降或过大的沉降。
3.2工程设计
(1)本工程主楼五层以下采用全封闭双排外落地脚手架,六层以上采用全封闭悬挑双排外脚手架,计划在六层楼面设工字钢悬挑并钢丝绳斜拉结构.采用焊接底座,Q235A钢。焊条采用E43
3
建筑安全课程设计
型。(见下图)
4
建筑安全课程设计
脚手架分为扣件式钢管脚手架,门式钢管脚手架,碗扣式钢管脚手架和法国安德固(ADG)脚手架。扣件式脚手架承载能力大,装卸方便,搭设灵活,比较经济,加工简单,一次投资费用低,门式脚手架价格昂贵,目前,对于碗扣脚手架一般用于桥梁,门式脚手架有时候也用于桥梁。主体结构施工落地脚手架使用扣件脚手架的居多,脚手架立杆的纵距一般为1.2~1.8m;横距一般为0.9~1.5m。法国安德固(ADG)脚手架质量轻,便于装卸,但是价格昂贵。故对于楼层高度为43.2m选用扣件式脚手架比较合理。 脚手架钢管选用φ48×3.5;
外挑工字钢自己验算选型,长度约为3.0米;固定工字钢在楼面上用1φ12和1φ16的圆钢,距外墙边0.2米设置1φ12的钢筋套环,距外墙边1.3米设置1φ16的钢筋套环。
立杆纵向间距为1.8米,内立杆距外墙0.35米,外立杆距外墙面为1.4米,大横杆间距为1.5米,小横杆长度为1.5米。 脚手架与建筑物的连墙拉结在两步三跨内采用拉撑结合的方式(拉筋用1φ10的钢筋,顶撑用φ48×3.5 钢管),或者采用φ 48×3.5 钢管固定在内立杆上。
对于该工程主楼6-9层悬挑高为4.1*4=16.4,加上10层4.5以及女儿墙1.6悬挑架的总高度为16.4+4.5+1.6=22.5
故按22.5计算悬挑架荷载,并对水平悬挑梁的强度,刚度稳定性进行验算。
(2)配套用房:立杆纵向间距为1.8米,立杆距外墙0.8米,大横杆间距为1.5米,小横杆长度为1.5米。总高度为23.85m,
5
建筑安全课程设计
并对立杆稳定性进行计算与验算。
(3)设计原则:扣件式单排架不宜超过24m,扣件式双排架不宜超过50m,且单排架经济合理,脚手板采用松木板,厚度不小于50 mm。
4悬挑梁的荷载取值即水平悬挑梁设计
4.1悬挑架荷载的取值与组合
(1)计算基数
在目前施工中一般均采用封闭式双排脚手架。根据使用要求确定脚手架的排距,步距。应满足和便于工人操作及施工材料的存放供应等。常用几何尺寸: 高度H=22.5m 步距h=1.5m
立杆纵距La=1.8m,立杆横距Lb=1.05m 内力杆至强距Lc=0.35m,外立杆至墙距Ld=1.4m 钢管自重G1=37.7N/㎡,栏杆 挡脚板自重G2=140 N/㎡ 安全立网自重G3=3.4 N/㎡ 安全平网自重G4=4.87 N/㎡ 装饰施工活载荷qk=2000 N/㎡ 木脚自重G5=350 N/㎡
(2)脚手架自垂,脚手架结构自重NG1k,包括立杆,纵横水平杆,
6
建筑安全课程设计
剪力撑,横向斜撑和扣件。 立杆:
①立杆接头除在项层可采用搭接外,其余各接头必须采用对接扣件对接,对接扣件应交错布置两个相邻立杆接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆接头在高度为向错开的距离不应小于500mm;接头中心距立杆节点的距离不应大于步距的1/3。
②立杆搭接时,搭接长度不应小于1m,用不少于两个旋转扣件固定,端部扣件盖板的内边缘至杆端距离不应小于100mm。
③双管立杆的副立杆高度不应低于3步,且钢管长度不应小于6m。双管立杆与单管立杆连接方法如图:主立杆与副立杆采用旋转扣件连接,扣件数量不少于两个。
④立杆顶端应高出建筑物檐口上皮高度1.5m。
⑤每根立杆均设置底座,下辅通长50mm,厚木板(或100厚强度不小于C10的素混凝土垫层,宽度不小于200mm)。
⑥脚手架必须设置纵横向扫地杆。纵向扫地杆固定在距底座下皮不大于200mm的立杆上。横向扫地杆固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两柱距与立杆固定。靠边坡的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。 纵向水平杆:
纵向水平杆在立杆的内侧,采用直角扣件与立杆扣紧。一般采用对接连接。接头应交错布置,不应设在同步同跨内,相邻接头水平距离不小于500mm,且避免设在纵向水平杆的跨中。纵向水平杆的长度一般不宜小于3跨,并不小于6m。
7
建筑安全课程设计
横向水平杆:
横向水平杆设于纵向水平杆之上。采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上。每个主节点处必须设一根横向水平杆。该杆轴线偏离主节点的距离不大于150mm。操作层上非主节点处的横向水平杆,根据支承脚手板的需要进行设置,但最大间距不应大于柱距的1/2。 支撑:
①双排脚手架应设剪刀撑跨越立杆的根数在5--7根之间,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不小于6m,斜杆与地面的夹角在450--600之间。
②24m以下的脚手架,均须在外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,由底至顶连续设置,中间每道剪刀撑的净距不应大于15 m。 ③24m以上的双排脚手架应在外侧整个长度和高度上连续设置剪刀撑,剪刀撑斜杆的接头除顶层可以采用搭接外,其余各接头均必须采用对接扣件连接。
④剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,放置扣件中心线距主节点的距离不大于150 mm。 ⑤横向支撑:横向支撑的斜杆应在1--2步内,由底至顶层里之字型连续布置,斜杆用旋转扣件与立杆或横向水平杆的伸出固定。一字型,开口型双排架的两端必须设置横向支撑。中间每隔6跨设置一道,24 m以下封闭型双排脚手架可不设横向支撑,24 m以上者除两端各设置一道外,中间每隔6跨设置一道
查〈建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范〉GBJ130-2011架体每米高度一个立杆纵距的自重gk1=155.2N/m
8
建筑安全课程设计
NG1k=Hgk1=(22.5×155.2)=3492N (3)
构配件自重,包括内力杆和外立杆的计算
外立杆
① 木脚手板(按三层考虑)
NG2k-1=3LaLbG5/2=(3×1.8×1.05×350/2)=992.25N ② 防护栏杆,挡脚板(按三层考虑) NG2k-2=3LaG2=3×1.8×140=756N
③ 安全网(立网按1层考虑,平网按3层考虑) NG2k-3=HlaG3+3LaLbG4/2=(22.5×1.8×3.4+3×1.8×1.05×4.87/2)=151.5
④ 纵向横杆(搁置脚手板用三层考虑) NG2k-4=3LaG1/2=(3×1.05×37.7/2)=59.38N ⑤ 合计
NG2k=(992.25+756+151.5+59.38)N=1959.13N 内立杆
① 木脚手板(按三层考虑)
NG2k-1=3LaLbG5/2+3LaLcG5=(3×1.8×1.05×350/2+3×1.8×0.35×350)=1653.75N
② 纵向横杆(搁置脚手板用,按3层考虑) NG2k-2=3LaG1/2+3LcG1=3×1.05×37.7/2+3×0.35×37.7=98.97N ③ 合计
NG2k=(1653.75+98.97)=1752.72N (4)
施工均布活载荷(按装饰阶段2层同时施工考虑)
9
建筑安全课程设计
根据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ 130-2011)施工均布荷载标准值为2000N 外立杆
NQkw=2LaLbqk/2=(2×1.8×1.05×2000/2)=378N 内立杆
NQkn=2LaLbqk/2+2LaLcqk=(2×1.8×1.05×2000/2+2×1.8×0.35×2000)=6300N (5)
垂直荷载组合(不考虑荷载)
外立杆
N1=1.2×(NG1k+ NG2k)+1.4×NQkw=1.2×(3492+1959.13)+1.4×3780=11833.356N 内立杆
N2=1.2(NG1k+ NG2k)+1.4× NQkn =1.2(3492+1752.72)+1.4×
6300=15113.66N
4.2水平悬挑梁设计
本工程水平悬挑型钢梁采用16号工字钢,长3m.在6层楼面上预埋1φ12,1φ16的圆钢进行背焊固定, 根据《钢结构设计规范》(GB50017-2002)规定进行下列计算与验算,计算模型:按照悬挑梁进行计算,验算悬挑梁时,不考虑钢丝绳的承载力,只作为附加安全保险
⑴ 16号工字钢截面特性
10
建筑安全课程设计
对x轴的净截面地抗拒: Wx=141×103mm3=,惯性矩I=1130×104mm4, 自重q=205.13N/m,弹性模量E=206×103N/mm2,翼缘宽度b=88mm,翼缘平均厚度δ=9.9mm,高度h=160mm
N1 N2 ⑵ 大弯矩
Mmax=N1×ld+N2×lc+q×h2/2=11982.32×1.4+15132.29×0.35+205.13×1.52/2 =22302.32N·m
11
建筑安全课程设计
La La La
(3)强度计算 б= Mmax/rxwx
式中rx———截面发展系数,对I形截面查表的rx=1.05 wx—————-对x轴的净截面抵抗矩查表得wx=185×103mm3 对于Q235钢,其抗弯强度设计值f=205N/mm2
б=22037.5×103/(1.05×185×103)=113.44 N/ mm2<205N/ mm2 故安全
(4)整体稳定性验算
根据《钢结构设计规范》(GBJ50017-2003)的规定,轧制普通槽钢受弯要考虑整体稳定问题,根据该规范附录,本悬臂梁跨长1.4折算成简支梁,共跨度L1=2×1.4=2.8m,按下列公式计算整体稳定系数?
ψ=(570bδ/l1h)·235/σs= [570×88×9.9/(2800×160)] ×235/215 =1.21
12
建筑安全课程设计
则悬挑梁弯曲应力为:
σ= Mmax /(Ψ×Wx)=22302.32×103/(1.21×141×103)=130.72N/mm2<f=205N/mm2。 故 安全 ⑸刚度计算
ψ=(570bδ/l1h)·235/σs= [570×88×9.9/(2800×160)] ×235/215 =1.21
则悬挑梁弯曲应力为:
σ= Mmax /(Ψ×Wx)=22302.32×103/(1.21×141×103)=130.72N/mm2<f=205N/mm2,安全。 ⑹16号工字钢后部锚固钢筋设计
①锚固钢筋的承载力验算
锚固选用1φ16圆钢预埋在平板上,吊环承受的拉力为: N3= Mmax /1.3 =22302.32/1.3 =17155.63N 吊环承受的拉应力为:
σ= N/A =17155.63/3.14×82=85.37N/mm2<[σ]=205 N/mm2,满足要求。
②锚固钢筋的焊缝验算
13
建筑安全课程设计
σ = F/(lW·δ)
F----作用于锚固钢筋上的轴心拉力设计值,F=N3=17155.63N; lW----焊缝的计算长度,取lW=40-10=30mm; δ----焊缝的计算厚度,取8mm。
σ=17155.63/30×8=71.48N/mm2<[σ]=160N/mm2,满足要求。 锚固钢筋的焊接验算 б=F/(LWδ)
式中F——作用于锚固钢筋的轴心拉力设计值F= N3=18640N LW---焊缝的计算长度取LW=(40-10)=30mm δ焊缝的计算长度取δ=8mm ⑺结论
综上所述,当挑梁采用16号工字钢时,其强度挠度,稳定性均符合要求。
4.3立杆稳定性计算
(1)无风荷载时,立杆稳定性计算
N/ΦA≤f
式中N———计算立杆最大垂直力设计值N=N2=15113.6N Φ———轴心受压构件的稳定系数
根据长细比λ查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)k=1.155 μ=1.5 i=1.58
立杆计算长度L0=kμh=(1.155×1.5×150)㎝=260㎝
14
建筑安全课程设计
长细比λ= L0/i(钢管回转半径)=260/1.58=164.56Φ=0.260 立杆的面积A=506 mm2 立杆稳定性计算
N/ΦA=15113.6/(0.26×506)=114.87 式中Mw—由风荷设计值产生的弯矩查规范计算式计算 W—钢管立杆的截面模量,查的采用W =6.26㎝3 ⑴有风荷载产生的弯矩计算 水平风荷载标准值Wk根据建筑施工规范(JGJ130-2011)作用于脚手架的计算式为 Wk=μSμZw0 式中μz-----风压高度变化系数查《建筑结构荷载规范》(GB50009) 采用A类地区高度43.2(脚手架最高处)的风压高度变化系数μz=1.548 μS-----脚手架风荷体型系数查表得:敞开式脚手架的挡风面积为(1.5×1.8×0.089)m2=0.24 m2密目网的挡风系数取0.5则在脚手架外立杆里侧满挂密目网后,脚手架综合挡风面积为 (1.5×1.8-0.2403)×0.5+0.24=1.47m2 其综合挡风系数为Φ=1.47/(1.5×1.8)=0.54 根据规范要求,背靠开洞墙,满挂密目网的脚手架风载体系Φ为1.3即 μS=1.3×0.54=0.7 15 建筑安全课程设计 w0-----基本风压,根据《建筑规范》(GB50009-2011)规定采用根据北京市30年一遇的风压标准w0=0.4KN/ m2水平风荷载标准值 Wk=1.548×0.7×0.4=0.43 (3)由风荷载产生的弯矩计算 Mw=0.9×1.4×WkLah2/10=0.9×1.4×0.43×1.8×1.52/10=0.22KN.m 立杆稳定性计算 N/ΦA+Mw/w=(114.87+0.22×106/(6.26×103)=180N/mm2 4.4连墙件 (1)连体墙的概念 ①连墙件分为刚性连墙件和柔性连墙件两种。由于柔性连墙件只能承受拉力,刚度差,在高层建筑的脚手架上严禁使用,只能用于高度<24m的脚手架上。 ②刚性连墙件:由连墙件、扣件或预埋件等组成。即能承受压力也能承受拉力,且有较大的刚度。在荷载作用下变形很小,常见的几种形式:(见下图)。 16 建筑安全课程设计 ③连墙件梅花型布置,一字型,开口型脚手架的两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于层高,并不应超过4m。水平间距不应大于三跨,尽量靠近主节点与脚手架连接,距节点中心不大于300mm。 ④脚手架下部无法设连墙件时采用抛撑,抛撑采用通长杆与脚手架可靠连接,与地面的倾角在450--600之间,连接点中心距 17 建筑安全课程设计 主节点的距离不大于300mm,抛撑在连墙件搭设后方可拆除。 (2)连体墙的计算 连墙件拉筋用1φ10钢筋拉到剪力墙上,顶撑用φ48×3.5钢管,水平距离5.4m,竖向距离3m 连体墙的剖面图 18 建筑安全课程设计 安全网 脚手架 纵向水平 操作层 横向水平杆 有风荷载产生的连墙件轴向力设计值 N1w=1.4WkAw=(1.4×0.43×3×5.4)kN=9,75KN 连墙件约束脚手架平面变形所产生的轴力N0,对双排脚手架取3KN,连墙件轴向力设计值 Nl=N1W+ N0=(9.75+3)=12.75KN 1φ10拉筋的承载力: N=『fy』s=(210×3.14×52)KN=16.07>Nl=13.16KN 所以连墙件拉筋用1φ10筋满足要求。 19 建筑安全课程设计 5落地式双排扣件式脚手架设计及其验证 5.1材料选择 钢管:采用力学性能适中的Q235(3号)钢,截面尺寸采用外径D=48mm,壁厚3.5mm的焊接钢管。必须具备产品合格证,钢管材质检验报告。表面不应有裂纹,分层,压痕和硬弯等缺陷,两端面平齐,做防锈处理。表面腐蚀深度小于0.5mm,严禁在钢管上打孔。 扣件:采用可锻铸造扣件,机械性能不低于KTH300--08。铸件不得有裂纹、气孔。扣件号钢管的贴合面必须严格整形,保证与钢管扣紧时接触良好活动部位能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。扣件必须具备:产品质量合格证,生产许可证,专业检测单位测试报告,螺栓不得滑丝 5.2搭设要求 双排脚手架的内立杆离墙距离为300mm,内外立杆横距1050mm,立杆纵距1800mm底部的立杆应间隔交叉使用不同长度的钢管,将相邻立杆的对接接头位于不同高度上,使立杆受荷的截面分开,立杆的接长应用对接扣件,不宜采用旋转扣件,各接头中心至3主节点的距离不宜大于步距的1/3 脚手架参数双排脚手架搭设高度为地下1层4.5,2-5层为4.1.故高度为4.5+4×4.1=20.7立杆横距Lb=1.05,立杆纵距为L a=1.8,大小横杆的步距为1.5,内排架距离墙长度为 20 建筑安全课程设计 距1050mm,立杆纵距1800mm底部的立杆应间隔交叉使用不同长度的钢管,将相邻立杆的对接接头位于不同高度上,使立杆受荷的截面分开,立杆的接长应用对接扣件,不宜采用旋转扣件,各接头中心至3主节点的距离不宜大于步距的1/3 脚手架参数双排脚手架搭设高度为地下1层4.5,2-5层为4.1. 故高度为4.5+4×4.1=20.7 立杆横距Lb=1.05 立杆纵距为L a=1.8 大小横杆的步距为1.5 内排架距离墙长度为 对于Q235钢抗拉,抗压和抗弯强度设计值: f为205N/mm2 弹性模量为E=2.06×10 N/mm 对接扣件承载力设计值为F=3.2KN 脚手板,纵向.横向水平杆受弯构件的容许挠度『v』≤l/150=10mm 对于受压,受拉构件双排的容许长细比『λ』为210 5 2 21 建筑安全课程设计 5.3立杆和连体墙的计算 5.3.1立杆强度计算 (1)①计算立杆段的轴向力设计值N 由于采取全封闭式脚手架w0=0.4 N/m2≥0.35 N/m2 不组合风载时N=1.2(NG1K+ NG2K)+1.4×∑NQK gk=155.2 N/m 由于NG1K:脚手架结构自重标准值产生的轴向力 NG1K=H×gk =20.7×155.2 N/m=3212.64 N/m 按两层考虑 NG2K-1=2LaLbG5/2=2×1.8×1.05×350/2=661.5 NG2K-2=2LaG2=2×1.8×140=504 NG2K-3=H×LaG3+5LaLbG4/2=20.7×1.8×3.4+2×1.8×1.05×4.87/2=135.88 NG2K:构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K=661.5+504+135.88=1301.38N 22 建筑安全课程设计 施工荷载标准值产生的轴向力总和 ∑NQK=1/2×LaLbqk=1.89KN 则 N=1.2(3.21264+1.30138)+1.4×1.89=8.062 KN MW————为计算立杆段上风荷载设计值产生的弯矩 查表Kn=(0.3374+0.3055)/2=0.321 m2 MW=Kn w0μSla=0.321×0.4×0.7×1.8=0.1617KN.m ②求取受压杆件的稳定系数Φ 求计算长度l0: l0= kμh k=1.155 μ=1.5 h=1500 i=1.58 l0=1.155×1.5×1500=2598.75mm 求长细比λ λ= l0/i=2598.75/15.8=164.47≈164≤『λ』=210故合格 根据规范表λ=164查的Φ=0.262 ③整体稳定性计算 A=3.14×(48/2)2-3.14((48-3.5×2)/2)2≈489 W是钢管截面模量,查的W=6.26㎝3 N/ΦA+ MW/W=8.062×1000/(0.262×489)+161700/(6.26×1000)=88.762N/mm2 故落地式脚手架安全立杆强度满足要求 ⑵根据JGJ130-2001中4.3.2规定在基本风压等于或小于0.35KN/m2的地区,每个连体墙点覆盖的面积不大于30m2时验算脚手架立杆的稳定性,可以不考虑风荷载作用。 则有: 不考虑风荷载时应满足 23 建筑安全课程设计 HS={ΦAf-(1.2NG2K+1.4∑NQK)}/1.2×gk ={0.262×4.89 ×10-4×205×103-(1.2×1.30138+1.4×1.89}/1.2×0.1552 =118.3>20.7稳定性符合要求 5.3.2连墙件的稳定性计算 连墙件的轴向力设计值应按照下式计算: Nl = Nlw + N0 风荷载标准值 Wk = 0.4 kN/m2; 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw =3×5.4=16.2; 按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 3.000 kN; 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算: Nlw = 1.4×Wk×Aw = 1.4×0.4×16.2=9.072 连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 12.072kN; 连墙件承载力设计值按下式计算: Nf = φ·A·[f] 24 建筑安全课程设计 过程中不应开挖,否则必须采取加固措施。 (6)脚手架底座面标高宜高于自然地坪50mm。 (7)脚手架基础经验收合格后,应按施工组织设计的要求放线定位。 (8)脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步。 (9)每搭完一步脚手架后,应按规范JGJ 130—2001表8.2.4的规定校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。 (10)底座安放应符合下列规定: ① 底座、垫板均应准确地放在定位线上。 ② 垫板宜采用长度不少于2跨、厚度不小于50mm的木垫板,也可采用槽钢。 (11) 立杆搭设应符合下列规定: ① 严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。 ② 相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,错开距离应符合JGJ 130-200l第6.3.5条的规定。 ③ 开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。 ④ 当搭至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。 ⑤ 顶层立杆搭接长度与立杆顶端伸出建筑物的高度应符合JGJ 130--2001第6.35、6.36条的规定。 (12)纵向水平杆搭设应符合下列规定: ① 纵向水平杆的搭设应符合JGJ 130-2001第6.2.1条的构 30 建筑安全课程设计 造规定。 ② 在封闭型脚手架的同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。 (13)横向水平杆搭设应符合下列规定: ① 搭设横向水平杆应符合JGJ130-2001第6.2.2条的构造规定。 ② 双排脚手架横向水平杆的靠墙一端至墙装饰面的距离不宜大于100mmn ③ 单排脚手架的横向水平杆不应设置在下列部位: a.设计上不允许留脚手眼的部位。 b.过梁上与过梁两端成60°角的三角形范围内及过梁净跨度1/2的高度范围内。 c.宽度小于lm的窗间墙。 d.梁或梁垫下及其两侧各500mm的范围内。 e.砖砌体的门窗洞口两侧200mm和转角处450mm的范围内;其他砌体的门窗洞口两侧300mm和转角处60mm的范围内。 f.独立或附墙砖柱。 当脚手架施工操作层高出连墙件两步时,应采取临时稳定措施,直到上一层连墙件搭设完后方可根据情况拆除。 (14)剪刀撑、横向斜撑搭设应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设,各底层斜杆下端均必须支承在垫块或垫板上。 (15)扣件安装应符合下列规定: ① 扣件规格必须与钢管外径(φ≯48或φ≯51)相同。 ② 螺栓拧紧扭力矩不应小于40N·m,且不应大于65N·m。 31 建筑安全课程设计 ③ 在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm。 ④ 对接扣件开口应朝上或朝内。 ① 各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。 (16)作业层、斜道的栏杆和挡脚板的搭设应符合下列规定: ① 栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧。 ② 上栏杆上皮高度应为1.2m。 ③ 挡脚板高度不应小于180mm。 ② 中栏杆应居中设置。 (17)脚手板的铺设应符合下列规定: ① 脚手板应铺满、铺稳,离开墙面120~150mm ② 采用对接或搭接时均应符合规定;脚手板探头应用直径3.2mm的镀锌钢丝固定在支承杆件上。 ③在拐角、斜道平台口处的脚手板,应与横向水平可靠连接,防止滑动。 顶层作业层的脚手板往下计,宜每隔12m满铺一层脚手板。 7.2扣件式脚手架安全技术搭设要求: 7.2.1. 脚手架及其地基基础应在下列阶段进行检查与验收: (1)基础完工后及脚手架搭设前; (2)作业层上施加荷载前; (3)每搭设完一层高度后; (4)达到设计高度后; (5)遇有六级大风与大雨后;寒冷地区开冻后; 32 建筑安全课程设计 (6)停用超过一个月。 7.2.2进行脚手架检查、验收时应根据下列技术文件: (1)《扣件式脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)第8.2.3~8.2.5条的规定; (2)施工组织设计及变更文件; (3)技术交底文件。 7.2.3脚手架使用中,应定期检查下列项目: (1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求; (2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空; (3) 扣件螺栓是否松动; (4)高度在24m以上的脚手架,其立杆的沉降与垂直度的偏差是否符合规范规定; (5)安全防护措施是否符合要求; (6) 是否超载。 7.2.4脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法,应符合 “脚手架搭设的技术要求、允许偏差检查表”规定。 7.2.5安装后的扣件螺栓拧紧扭力矩应用扭力板手检查,抽样方法应按随机分部原则进行。抽样检查数目与质量判定标准,应按下表的规定确定。不合格的必须重新拧紧,直至合格为止。 扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准 项次 安装扣件数量 (个) 检查数量 (个) 允许 检查项目 不合格33 建筑安全课程设计 51~90 连接立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑的1 扣件;接长立杆、纵向水平杆、纵向水平杆或剪刀撑扣件 91~150 151~280 281~500 501~1200 1201~3200 7.2.6脚手架卸载 脚手架高度超过30 m时,宜采用局部卸载装置,将其上的部分荷传给工程结构。以确保脚手架使用的安全,一般在建筑物脚手架30米高度以上开始设置,卸载点的间距不大于6m,且一面不少于3点。每隔四层设一道常用方法: 5 8 13 20 32 50 0 1 1 2 3 5 (1)在外墙上预埋?16的钢筋环,(或利用墙上的螺栓孔)作为卸载点,采用不小于?12.5的钢丝绳,花篮螺栓与主节点拉接,钢丝绳要兜在纵向水平杆的下面,用花篮螺栓拧紧。 (2)用“工”字钢挑梁,在结构板上预埋?16钢筋环,将“工”字纲穿在里面用木楔挤紧固定,纵向水平杆紧靠钢梁的上方设置。(见下图)。 34 建筑安全课程设计 8脚手架的使用注意事项: 为安全起见,请务必遵循以下事项,否则就有可能发生倒塌坠落等重大事故。 (1)勿使用不良品、受损部件。 (2)遵循安装顺序和许用载荷。 (3).遵守在使用及施工上的各注意点。 (4).搭设工人必须持有效上岗证上岗。搭设或拆除脚手架时,必须佩带安全带,先挂好安全带后,方可操作。 (5)搭设时及时与结构拉结或采取临时支顶,以确保搭设过程的安全。 35 建筑安全课程设计 (6)随时校正杆件的垂直和水平偏差,避免偏差较大。 (7)移动速度小于0.75m/s,移动前,如万向轮因地面摩擦等原因,未能转到位时,切勿强行推拉支架而造成轮子损坏,支架翻倒。 (8)应尽量避免使支架受到突如其来的水平冲击、撞击 (9)每1.8mx0.9m的作业面上,载荷应小于200kg。 (10)严禁在支架外悬挂重物,防止支架因严重偏载而翻倒。 (11)万向轮的承载能力为200kg/个,切勿因超载而使其破坏。 (12)不可在作业平台上架设梯子,.应该避免两人同时由一边上下梯子,以防止脚手架翻倒。 (13)没有完成的脚手架,每日完工时,一定要确保架子稳定,以免发生意外4.在脚手架移动前,让所有的作业人员从脚手架作业平台下到地面,移动到位后,应将轮子的刹车踩下,将轮子锁定 (14)脚轮调节丝杆的调节高度应小于250mm (15)如脚手架超过2层以上,应和墙体固定,以免向外翻倒。严禁在固定过程中,对脚手架进行焊接打孔及其他损坏脚手架的方式进行施工或固定。 (16)拧紧扣件,拧紧程度要适当,要求扭力矩控制在40~50N·m为宜。 (17)扣件开口应朝上,但用于连接大横杆的对接扣件开口应朝架子内侧,螺栓朝上,避免开口朝上,以防雨水进入。 (18)搭设完脚手架后,应组织有关人员进行分层分段验收,应细致的检查每一个受力构件位置、绑扎质量等是否满足要求,并作好记录,合格后方可使用。悬挑脚手架分段搭设完毕,内部验收合格后,应报上级部门验收,并报送安检站审核复验,发现隐患, 36 建筑安全课程设计 及时整改。 (19)施工完成后,脚手架的拆卸,请遵循由上到下,零部件必须由人工逐一传送、或用绳索逐一吊下或在保证脚手架不受损伤的其他工具方法拆卸至地面.切忌直接抛下 37
正在阅读:
建筑安全课程设计3305-21
觉山寺辽代砖塔施工方案05-19
校友会大学校庆贺信(最新6篇)03-24
投资者适当性管理制度05-20
钢琴学习教程说明09-12
冬季施工技术组织措施07-01
2016-2022年中国汽车行业调查分析及市场前景预测报告(权威版)04-26
织机原理04-05
湖南美术出版社小学四年级下册书法练习指导全册教案(表格式)01-29
A5#施工组织设计方案01-25
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 课程
- 建筑
- 安全
- 设计
- 高一英语UNIT 6 Design 导学案
- 道路之星显示数据库数据程序使用说明分解
- 质量保证书范文
- 赢在大卖场,供应商商超渠道运作
- 卫生法学
- 墨西哥农药项目市场投资前景预测报告
- 在云南边疆少数民族社会的实践历程
- 六年级下册语文期中测试卷-全优发展-长春版
- 仪表工试题题库(原版)
- 浅谈初中英语教学两极分化问题-2019年精选文档
- 防治路基沉陷的措施讲解
- 政治经济学-练习题及答案
- 三年级下册数学全册教案
- 浙大远程 《生产运营管理》朱桂平版 离线作业
- 2017年版中国空压机节能热泵行业研究报告目录
- 常见化学毒物危害程度分级汇总表(THI)
- 《微机原理与接口技术》(第四版)周何琴课后习题答案
- 我爱我班 - 学生感动我的故事
- 胎儿肺动脉瓣狭窄是怎么形成的
- 电子报税实习指导书 - 图文