企业所得税随堂测验题三

更新时间:2023-11-21 21:42:01 阅读量: 教育文库 文档下载

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1.甲企业2012年度销售收入2000万元,广告费支出320万元,业务宣传费8万元。2013年产品销售收入5500万元,为乙企业开发专用软件,合同价100万元,当年度完成80%,出租闲置写字楼取得租金收入225万元,取得运输收入90万元,出售废旧物资收入5万元,国库券利息收入100万元,获得财政拨款80万元,发生非公益性捐赠100万元,广告费400万元,业务宣传费60万元。请计算2013年甲企业广告费及业务宣传费共计可扣除多少?

甲企业2012年广告费、业务宣传费税前扣除限额=2000*15%=300万元

应结转到以后年度扣除的广告费=(320+8)-300=28万元 甲企业2013年广告费、业务宣传费税前扣除限额=(5500+100*80%+225+90+5)*15%=885万元

2013年甲企业实际发生广告费、业务宣传费=400+60=460万元

未到广告费、业务宣传费税前扣除限额=885-460=425万元,因此,以前年度结转的28万元广告费、业务宣传费可在2013年扣除

因此,2013年甲企业广告费及业务宣传费共计可扣除=460+28=488万元

2.某小型微利企业2013年向其主管税务机关申报收入

150万元,成本、费用及销售税金共计160万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实,收入无法核准。当地税务机关确定的应税所得率为20%。请计算该企业2013年企业所得税应纳税额。

该企业2013年企业所得税应纳税所得额=160/(1-20%)*20%=40万元

该企业因不能建账核算自身应纳税额,故不适用小型微利企业所得税优惠政策

该企业2013年企业所得税应纳税额=40*25%=10万元

3.重庆市某汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2012年度相关经营情况如下:

(1)销售汽车轮胎7000个,不含税单价2000元/个,成本1000元/个,支付销售汽车轮胎运输费用30万元,保险费用和装卸费用16万元,取得运输发票。 (货)产品销售收入=7000*0.2=1400万元 产品销售成本=7000*0.1=700万元 产品销售费用=30(1-7%)+16=

(2)将400个汽车轮胎直接捐赠给某关联企业。 (同)视同销售收入=400*0.2=80万元 视同销售成本=400*0.1=40万元

(3)将仓库对外出租取得收入100万元,对应的其他业务支出10万元。

(让/他)让渡资产使用权收入/其他业务收入=100万元 其他业务成本=10万元

(4)发生其他销售费用384万元,其中广告费170万元、业务宣传费114万元。

2012年该企业广告费、业务宣传费税前扣除限额=货劳让他同*15%=(1400+80+100)*15%=237万元

该企业当年广告费、业务宣传费=170+114=284万元 则该企业当年可税前扣除广告费、业务宣传费=237万元 超限的47万元可结转到以后年度扣除

(5)发生管理费214万元,其中业务招待费14万元、技术开发费80万元,10万元无形资产(研发费用资本化)摊销为2011年底已形成的无形资产价值的年摊销额。 2012年该企业业务招待费税前扣除限额=货劳让他同*0.005=(1400+80+100)*0.005=7.9万元

2012年该企业业务招待费发生额的60%=14*60%=8.4万元

则2012年该企业可税前扣除业务招待费7.9万元 超限的6.1万元应予纳税调增

无形资产研究费加计扣除=80*50%=40万元 无形资产按成本加计摊销=10*50%=5万元

(6)营业外支出中列支直接捐赠支出40万元,经税务机关确认的固定资产盘亏损失23.4万元,合同违约金支出11.7万元。

直接捐赠支出40万元不得税前扣除,应予纳税调增 经税务机关确认的固定资产盘亏损失23.4万元及合同违约金支出11.7万元可税前扣除

(7)所得税前准许扣除的销售税金60.9万元。 销售税金60.9万元可税前扣除

(8)12月份购买安全生产专用设备普通发票上注明价款85万元。

购买安全生产专用设备可按设备投资额的10%抵免税额=85*10%=8.5万元

(9)在A国设有分支机构,该机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定税率为30%;从A国分回税后利润230万元。

源于A国税前所得的境外所得税抵免限额=300*25%=75万元

已在境外缴纳所得税性质的税款=200*20%+100*30%=70万元

所以,该企业境外所得应在境内补交企业所得税=75-70=5万元

请计算该企业2012年企业所得税应纳税额。

4. 药品生产企业

A公司(增值税一般纳税人)被认定为

高新技术企业。2013年度相关生产经营业务如下: (1)销售药品100万箱,不含税售价每箱120元,销售成本每箱60元。其中,以直接收款方式销售45万箱;以预收款方式销售50万箱;12月以支付手续费方式委托代销5万箱,未收到代销清单。以上药品均已发出。 (货)产品销售收入=(45+50)*120=11400万元 产品销售成本=(45+50)*60=5700万元

(2)税前准予扣除的销售税金及附加是250万元(已汇总,各业务不再单独计算)。

销售税金及附加250万元可税前扣除

(3)发生销售费用3000万元,其中全年实际支出的广告费1500万元,上年结转未税前扣除广告费200万元;支付给药品招标中介代理机构佣金80万元,通过银行转账支付,签订代理合同确认的收入为1250万元。 2013年该企业广告费税前扣除限额=货劳让他同*30%=

该企业2013年可税前扣除的佣金限额=1250*5%=62.5万元

则超限的佣金(80-62.5)=17.5万元应予纳税调增

(4)发生管理费用1200万元,其中,1月以经营租赁方式租入办公设备使用,租期2年,一次性支付租金10万元;依法提取环境保护专项资金40万元。

因该企业业务已按新会计准则进行处理,故管理费用1200万元中只含当年的5万元租金,无需纳税调整 依法提取环境保护专项资金40万元可税前扣除,无需纳税调整

(5)发生财务费用300万元,其中2013年1月向关联方(非金融企业)借款1000万元,期限2年,2013年支付利息60万元,借款与同期银行利率相等。关联方债资比例为4:1,B公司实际税负低于A公司,未能提供符合独立交易原则相关证明材料。

由关联方债资比例为4:1,借款1000万元,可知B公司对A公司的权益性投资=250万元

按非金融企业关联借款给定债资比例2:1计算,仅500万元借款对应的利息费用可按金融机构同期同类贷款利

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/70rv.html

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