建筑投标废标例子及其原因,市政投标废标例子及其原因 - 图文

更新时间:2023-10-18 02:02:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

施工方投标,被评定为废标及原因

1. 福建省安溪县尚德建筑工程有限公司投标代表人在递交投标文件时未按规定提交单位

介绍信、劳动合同、社保凭证等原件进行核对,根据招标文件37.1条要求,上述条件全部符合才准予参加投标,所以不准予参加投标;广西净宇环境工程有限责任公司提供的环保工程专业承包资质有效期至2011年7月29日,与评标时间不符,视为废标处理(招标文件4.1.1的规定:本招标项目要求投标人具备独立法人资格的,同时具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包三级和环保工程专业承包三级及以上的企业资质等级)

2. 情况说明:厦门中兰通电梯工业有限责任公司投标文件中开门宽度为800MM,不符合招

标文件P5-2页中电梯技术规格及要求,属重大偏差条款,做废标处理。

3. 被确定为无效标的投标人名称及原因:福建省武平县兴业建筑工程有限公司的材料员

资格证有效期不合格;福建省上杭县临江建筑工程有限公司的材料员资格证有效期不合格。

4. 废标情况说明: 福建省华舜水利水电工程有限公司投标人的企业主要负责人未提供水

行政主管部门颁发的安全生产考核证书(A证),根据招标文件3.评标办法和标准的8.1.5款规定,评委会认定按废标处理;

5. 废标说明:1、江西中捷工程建设有限公司、湖南望新建设集团股份有限公司、江西东

龙建设集团有限公司、山西纵横路桥工程有限公司:公司投标保证金未按照招标文件规定的时间内到达指定帐户,违反招标文件第三章评标办法形式评审与响应性评审标准“第(3)条款”,作废标处理;

6. 江西铜安工程集团有限公司:公司投标文件中拟委任项目经理“邓国华”注册建造师

的专业类别为“市政公用工程”,不符合招标文件资格审查条件最低标准规定的“公路专业”,作废标处理;

7. 福建宏晖市政工程有限公司;废标原因:未满足招标文件中6.1.8条款中人员配备要

求,施工员少一名。

8. 福建省群溢建筑工程有限公司;废标原因:未满足招标文件中6.1.8条款中人员配备

要求,施工员少一名。

9. 资格审查不合格或被确定为无效标、废标的投标人名称及原因、理由与依据: 福建城建建设有限公司提交的商务文件报价不符合招标项目的报价要求,被评为废标;

福建省惠建发建设工程有限公司提交的商务文件电子文件与纸质文件内容不一致,不符合招标公告7.4条款要求,且开标记录已由投标人签字确认,投标报价不符合招标项目的报价要求,被评为废标。

1. 资格标评审结果为废标的投标人名单和废标原因:福州诺成工程项目管理有限公司、

福建光正工程项目管理有限公司拟派总监理工程师无法提供有效的业绩证明,按废标

处理。

1. 福建亚通新材料科技股份有限公司、广东德塑科技有限公司两家投标单位未提供税务

登记证原件;上海中塑管业有限公司、荆州市恒鑫塑料管材有限公司、湖南神塑科技有限公司三家投标单位所有原件均未提供,以上五家投标单位不符合招标文件要求按废标处理。

厦门鹭路兴绿化工程建设有限公司其投标信用银行保函的有效期为最迟2012年1月21日,不满足招标文件规定的“投标有效期或经延长的投标有效期满30天内保持有效”的要求。根据“评标办法”第2.1.1和2.1.3条(5)规定,属重大偏差。

1)厦门厦工重工有限公司项目经理安全生产考核合格证书为A类,与招标文件要求的B类证书不符,项目总工无B类安全生产考核合格证。根据招标文件评标办法第2.1.2条(5)规定,属重大偏差。

(2)中铁大桥局集团第五工程有限公司提供的两项近年完成的类似项目工程业绩,其中一项类似项目工程业绩无法证明是该投标人完成,不予认可。根据招标文件评标办法第2.1.2条(3)规定,属重大偏差。

被确定为无效标的投标人名称及原因:福建华龙建设工程有限公司的企业资质证书有效性不合格,项目负责人资格证有效期和安全合格证有效性不合格。

43页不符合要求的投标人及原因:福建泷澄建设集团有限公司,投标函附录(二)承诺的内容不符合招标文件实质性要求,按招标文件7.1.13条款做废标处理。

、资格审查、技术标或商务审查不合格或被确定为无效标、废标的投标人名称及原因、理由与依据:

①江西省水利水电建设有限公司、福建路港(集团)有限公司两家投标单位投标报价汇总表及工程量清单未使用注册水利工程造价工程师执业印章,不符合招标文件第2章投标人须知3.7.3(2)条款,属于第3章评标办法六.响应性评审12.1⑨条款按废标处理规定的情形,上述2家投标单位的商务响应性评审结论为不合格;

②湖北大禹水利水电建设有限责任公司投标单位的可竞争项目的投标报价单价未按已公布的审核后的工程预算单价同比例下浮报价,属于招标文件第3章评标办法六. 响应性评审12.1⑦条款按废标处理规定的情形,其商务响应性评审结论为不合格。

漳州市腾峰建筑工程有限公司提供的投标文件拟担任本工程的技术负责人职称证书所属单位与投标单位不一致,且未附该人的养老保险复印件,评标委员会要求提供该人的养老保险复印件证明,在规定的时间内未能提供,依据招标文件6.1.6条,作废标处理。

、被确定为废标的投标人名称及原因:贵州建工集团第三建筑工程有限责任公司、贵州淇铃交通建筑工程有限公司投标保证金未按招标文件规定要求从投标人基本账户汇出,漳州闽友房屋拆除有限公司资格标《项目经理委任及无在建工程承诺书》内容不符要求,前述三家投标人资格审查不合格,按废标处理。泉州市洛江区创新拆除有限公司商务标投标函附录施工工期填报的内容不符合招标文件要求,商务标评审不合格按废标处理。

废标投标人名称及原因:

泉州市丰泽筑标装饰有限公司项目经理有在建工程,资格审查不合格。

项目经理安全生产考核B证未提供,不符合招福建省建阳市合诚建资格审查不合标文件26.1.1条款,未完整提供招标文件规/ 筑工程有限公司 格 定的全部申请材料。 福建同成建设工程有资格审查不合技术负责人职称证照片模糊不清,原件无法提限责任公司 项目经理安全生产考核B证未提供,不符合招标文福建省建阳市合诚建筑资格审查不合格 工程有限公司 请材料。

(四)被确定为废标的投标人名称及原因:厦门兴威隆贸易有限公司、厦门众盈达贸易有限公司、厦门大新丰贸易有限公司3家投标人的投标报价可能低于其个别成本,且投标人不能合理说明或提供相关证明材料,评标委员会认定以上3家投标人以低于成本报价竞标,按废标处理。

投标人名称 评审结果 原因 项目经理证件未提供,不符合招标文福建省三众建筑工程有限公司 资格审查不合格 规定的全部申请材料。 件26.1.1条款,未完整提供招标文件 备注 件26.1.1条款,未完整提供招标文件规定的全部申格 供,不符合招标补充通知2第3条规定 投标人名称 福建省华辉建设发展有限公司 投标人名称 评审结果 资格审查不合格 原因 不满足完成招标项目的期限要求,不符合招标文件第26.1.8条款。 备注 评审结果 原因 “投标承诺”未盖章和签署,不符合招标文件第备注 福建十建建设有限公司 资格审查不26.1.1条款,完整提供招标文件所规定的全部申请合格 材料并按规定盖章和签署。 被确定为废标的投标人名称及原因:福建同溢通用电气有限公司提供的其中一份用户使用报告(无具体体现三年成功运行经验的时间),不符招标文件要求.

三、被确定为废标的投标人名称及原因:1、福建省第一建筑工程公司的安装施工员张勇,其资格证有效期经龙岩市建设局“施工招标资格审查系统”比对结果为不合格,且未提供其他补充资料。2、福建省东日工程有限公司递交的投标文件技术文件(副本)不满足投标须知第23.4款有关对技术标装订、密封及标识规定,技术标评审得分直接以零分计,其技术标评审为不合格。

①宁德市隆达交通工程有限公司未在规定的时间内提交投标保证金.

②福建省成业建设工程有限公司的项目经理的职称证书为水利水电专业,不符合招标文件及补充通知的要求. 废标投标人名称及原因:

福建闽华洋建设监理有限公司:投标文件正本封面未加盖公章,不符合招标文件要求,视为废标。

北京中城建建设监理有限公司:未提供监理员(刘伟峰)岗位证书原件核查,不符合招标文件要求,视为废标。

被确定为废标的投标人名称及原因:厦门鑫路交通工程有限公司,拟派项目负责人职称证书专业与招标文件要求不符,视为废标。 评审结投标人名称 果 福建京源建设工程有限公司 废标 所递交的投标文件中投标保证不符合招标文件中投金未按招标文件要求在指定的时间标须知前附表中第15地点递交至指定的账号 投标人名称 评审结果 原因 依据及理由 条的第16.1条规定 原因 依据及理由 备注 福建浩鹏装饰工程有不合格 限公司 投标文件中所附的授权委招标文件第三章评标办法和标准第6.1.1条托书中“委托代理人”签字处款规定及专用本第2章第1节投标须知前附未加盖委托代理人的电子印章表第37项的37.1.1规定 中的私章 福州兴宇装潢装修工不合格 程有限公司 福建省华高建设工程不合格 有限公司 投标文件中拟派出主要施招标文件第三章评标办法和标准第6.1.8条工管理人员中缺少生产负责人 款规定 投标文件中所附的授权委招标文件第三章评标办法和标准第6.1.1条托书中“委托代理人”签字处款规定及专用本第2章第1节投标须知前附未加盖委托代理人的电子印章表第37项的37.1.1规定 中的私章 、废标的投标人名称及原因、理由与依据

福建省华宇建筑工程有限公司拟派出的技术负责人职称为技术员,不符合招标文件评标办法第6.1.7条的规定,按废标处理

4、资格审查不合格或被确定为无效标、废标的投标人名称及原因、理由与依据:

根据招标文件要求,对所有投标人的投标资格进行了审查。经审查:南瑞天利(福建)电气技术有限公司未提供企业资质证书,根据招标文件第一章投标须知第9项规定“具有中华人民共和国住房和城乡建设部(原国家建设部)认定的输变电工程设计丙级及以上企业资质”。 南瑞天利(福建)电气技术有限公司为不合格投标人。

确定为废标的投标人名称及原因:福建省中兴建设发展有限公司资信档案中未提供合格有效的资质证书。 投标人名称 评审结果 原因 依据及理由 招标文件评标办法和标准第6.1.4条(具备有效的行政主管漳州市青原园林工废标 程有限公司 程施工承包资质 市园林绿化工程施工承包资质) 投标人名称 评审结果 原因 依据及理由 招标文件评标办法和标准第漳州市青原园林工程有限公司 废标 三级城市园林绿化工程施工承包资质 6.1.4条(具备有效的行政主管部门核发有效的二级及以上城市园林绿化工程施工承包资质) 福州成建园林工程有限公司 废标 未现场递交电子招标文件评标办法与标准第光盘 6.1.6条 备注 三级城市园林绿化工部门核发有效的二级及以上城 备注

投标人名称 福建省怡嘉园林工程有限公司 投标人名称 评审结果 原因 施工员人数不满足要求 原因 依据及理由 拟派出的施工现场管理人员满备注 废标 足评标办法和标准数据表第5 项规定的最低资格和人数要求 评审结果 福建省怡嘉园林工废标 程有限公司 投标人名称 福建华瀚建设工程有限公司 评审结果 废标 依据及理由 备注 施工员人数不满拟派出的施工现场管理人员满足评标办法和标准数据表第5 足要求 项规定的最低资格和人数要求 原因 依据及理由 备注 拟派质检员岗位违反招标文件资格评审办法第证书未年检 6.1.6款规定 不举荐中标候选人及废标说明: 福建省东海水电建设有限公司提交的投标文件附表7施工管理人员配备表中施工员无有效年检,违反评标标准第6.1.6条款要求,资格审查不符合要求,作废标处理。

废标投标人名称及原因:

1、资格标审查不合格的投标人共 1 家,不合格的投标申请人的名单和具体情况说明如下:福建祥龙塑胶有限公司投标保证金在投标截止期前未汇达招标公告中指定的投标保证金账户,不符合招标文件中投标人须知第25.4.1条款资格标评审合格的条件规定,判定废标; 福建省来宝建设工程有限公司、福建省群溢建筑工程有限公司、福建省南安市第一建设有限公司、福建省中兴废标 建设发展有限公司、福建省惠三建设发展有限公司 资格标不符合招标文件要求 的全部资格审查申请材料(未附工程主要材料设备品牌明细表) 未按招标文件第6.1.1完整提供招标文件第8章资格审查文件格式所规定2、通过对投标文件商务标的评审,其中“福州市水利电力工程局”的商务标文件工期不符合招标文件,没响应招标文件的要求作废标处理,其他投标人的商务标审查文件全部合格,详见《商务标审核查表》。 投标人名称 三明市兴科水利水电勘察设计有限公司 三明市明兴水利水电勘察设计有限公司福州市资格文件评审不合格 评审结果 原因 未提供福建省水利水电建设管理总站核发的《福建省水利工程信用登记备案书》复印件 不具备投标资格,不符合招标文件中投标人的资格要求 2.1.6条要求 不符合投标须知第2.1.6条要求 依据及理由 不符合投标须知第分公司 投标人名称 福建天鸿祥建设工程有限公司 / 原因 依据及理由 委托代理人未携带身份证原件参加开标会,按招标文件第15页条款“26.1”的规定,视为自动放弃抽取中标候选人资格。 (四)被确定为废标的投标人名称及原因:厦门三森达环境工程有限公司未提供业绩合同证明等材料复印件,不符合投标基本资格要求,按废标处理。

四、福建省华水水利工程有限公司因项目经理未附身份证复印件,未响应招标文件P15页

7.1.6条规定作废标处理。河南牟山黄河水电工程有限公司因技术负责人未提供为本单在岗职工的证明,未响应招标文件P15页7.1.6条规定作废标处理。福建省正隆工程建设有限公司因项目经理未附身份证复印件,技术负责人未附毕业证书,未响应招标文件P15页7.1.6条规定作废标处理。

被确定为无效标的投标人名称及原因:1、福州福大自动化科技有限公司:投标人提供的投标文件中法定代表人授权委托书无法定代表人签字,不符合招标文件要求;2、华阳新兴科技(天津)集团有限公司:投标人提供的投标文件中法定代表人授权委托书无法定代表人签字,不符合招标文件要求。

被确定为无效标的投标人名称及原因:黄石市佳境建筑设计有限公司:投标人提供的投标文件中未提供注册造价工程师证书复印件,不符合招标文件要求。。 投标人名称 河南省地矿建设工程(集团)有限公司、德州黄河建业工程有限责任公司、福建省惠安水电建筑工程公司 投标文件响应性投标报价未响应招评审不符合 标文件要求 招标文件第三章评标办法2.2①条款 评审结果 原因 依据及理由 备注 制造商出具的委托福州力欧贸易有限公司 不合格 授权函未按招标文件规定签字 制造商出具的委托福州海林威电子科技有不合格 限公司 件规定签字 制造商出具的委托授权函未按招标文招标文件评标细则第3.2.2.2(5)的 规定 招标文件评标细则第3.2.2.2(5)的 规定 招标文件评标细则福建优普科技有限公司 不合格 授权函未按招标文第3 件规定签字 被确定为废标的投标人名称及原因: 龙岩市易成工程监理咨询有限公司,因其投标文件仪器设备表中填报的经纬仪和水准仪的型号、规格与信用档案中的在岩工程监理试验检测仪器设备清单中的型号、规格不符。

确定为无效标的投标人名称及原因:1、龙岩市港鹏电器贸易有限公司:投标文件中未提供非联合体声明,不符合招标文件第七部分7-4-4款要求;2、福建省富山工贸有限公司:投标文件中未提供非联合体声明,不符合招标文件第七部分7-4-4款要求;3、福建省长天节能照明有限公司:投标文件中未提供一般纳税人证明材料,不符合招标文件第七部分7-4-2款要求;4、龙岩佳钰贸易有限公司:投标文件中未提供非联合体声明,不符合招标文件第七部分7-4-4款要求。

4、废标的投标人名称及原因、理由与依据

福建闽东工程勘察院安全员未提交安全生产考核合格证书,不符合招标文件第七章评标细则第11.1.10条款规定,确定为废标。

被确定为无效标的投标人名称及原因:福建祥盛建设有限公司不响应招标文件要求,项目技术负责人没有资格证书界定为废标。 投标人名称 评审结果 原因 依据及理由 备注 递交的纸质投标文件招标文件资格审查文福建兴港建工有限公司 不合格 人数不满足招标文件件评审标准第6.1.1要求 福建省锦楠建设工程有限公司 不合格 投标单位资质不满足招标文件要求 条款规定。 招标文件资格审查文件评审标准第6.1.6条款规定。 福建警声建设发展有限公司提交的商务报价文件中环境保护费低于招标文件公布的预算造价、福建省丹青装饰设计工程有限公司提交的商务报价文件中室外装饰工程规费未按规定计取,按评标办法第10.1条款规定否决福建警声建设发展有限公司和福建省丹青装饰设计工程有限公司投标。

废标说明:1、福建立盛建筑有限公司提供的资格标中未提供《施工企业安全生产许可证》及造价员市政专业资质,不符合评标细则5.2.(8)、(2)条规定,作废标处理;2、福建永建建筑有限公司投标资格文件中未提供安全生产许可证,不符合评标细则5.1第(1)条和5.2第(2)条,作废标处理。

兴锋盈(福建)集团有限公司、浙江臻泰建设有限公司提供的投标文件中资质证书都没有2010年度的年检,不符合招标文件第7页第1.4.1条及第18页6.1.4条要求规定,按废标处理。

C1标段厦门海城建设工程有限公司投标文件商务部分未填写工期,不响应招标文件3.4.5.3条款,作废标处理;福建晔晨水利水电建筑工程有限公司投标文件商务部分工程量清单不响应招标文件3.4.5.5条款,作废标处理;福建省八闽建设工程有限公司投标文件技术部分不响应招标文件3.6.1条款,作废标处理。

C2标段福建省泰成建设工程有限公司投标文件商务部分未填写工期不符合招标文件要求按废标处理;厦门海城建设工程有限公司投标文件技术部分未按招标文件1.4.1条款密封,作废标处理;福建省八闽建设工程有限公司投标文件技术部分不响应招标文件3.6.1条款,作废标处理。 投标人名称 评审结果 原因 依据及理由 备注 福建泰安科贸有限公司 不合格 未提交投标保证金 招标文件资格审查文件评审标准第 6.1.3条款规定。 福建省鸿达电子技术开发有限公司 不合格 未附上本项目投标保证金银行汇款凭招标文件资格审查文件评审标准第6.1.10条款 证,项目经理职称不6.1.3、规定。 满足招标文件要求 安全生产许可证未招标文件资格审查文件评审标准第 6.1.6条款规定。 福建中电智能系统集成有限公司 不合格 处于有效期内 被确定为无效标的投标人名称及原因:1、福建省鸿达电子技术开发有限公司:提供的商务标中制造商出具的针对本次投标项目的投标授权书为复印件,不符合招标文件要求;2、厦门市三槐集成系统工程有限公司:①未提供2007年1月1日(以合同日期为准)以来具有电子会议系统工程供货与系统调试已完成项目完工验收有效证明材料,不符合招标文件要求。②提供的商务标中制造商出具的针对本次投标项目的投标授权书为复印件,不符合招标文件要求

二、被确定为废标的投标人名称及原因:

经资格文件审查,福建省盛威建设发展有限公司不符合招标公告第一部分招标条件第3条3.1.3条件, 作废标处理;经商务文件审查,华宇(福建)置业集团有限公司C1、C2、C4、C5、C7标段投标报价未响应招标文件,作废标处理。 被确定为废标的投标人名称及原因:

内蒙古筑业工程勘察设计有限公司,其他主要设计人员的配备不符合招标文件中投标须知前附表第10项要求的最低标准,作废标处理;洛阳城市建设勘察设计院有限公司,投标文件中,工程经济负责人未提供注册造价师证书,作废标处理。

投标人名称 福建省华宏安全技术开发有限公司 评审结果 资格审查不合格 原因 未按招标文件规定提交投标保证依据及理由 不符合招标文件《通用本》P43第备注 6.1.2条规定 金 厦门龙达建设集团有限公司递交的投标文件“商务文件中投标报价不符合招标文件商务文件评审标准第7.1.1条规定要求”,经评标专家一致认定为废标。

4、废标的投标人名称及原因、理由与依据

经评审,中化地质矿山总局福建地质勘察院、福建省闽东工程勘察院的投标文件中未提供安全员的岗位证书,资格审查不合格,确定为废标。 ①、 投标单位福州中愽建设发展有限公司、厦门山越民防工程建设监理有限公司由于

投标文件提供的人员配备数量不满足招标文件资格审查第5条“配备不少于5名(不含

总监)监理人员”要求,作废标处理。②、投标单位厦门建南建设监理有限公司、福州昌和信工程监理咨询有限公司、厦门市杏林建发工程监理有限公司及河南宏业建设管理有限公司由于投标文件未按照须知要求装订、密封和标记,符合性审查未通过,作废标处理。

福建明辉机电有限公司所提供的交货期不满足本项目招标文件P2“3.3.3具有投标产品的生产能力,能满足本项目的交货时间要求。”条款规定,故按废标处理。

被确定为废标的单位及原因:福建省宏旺建设有限公司,因其iKey锁中提供的项目负责人周荣良专业为建筑工程,与招标文件要求的市政专业不符;项目负责人简历表中项目负责人的姓名为周荣信,与iKey锁中提供的信息不符。

二、被确定为废标的投标人名称及原因:

(1)福建省燕城建设工程有限公司因在龙岩市建设局网站《龙岩市建筑业企业信用档案》读取打印的资质证书年检有效期为至2011年6月30日,不符合本招标文件第一卷《商务文件》5《投标申请人资格审查文件》〔资格后审〕第5.1节《资格审查申请人须知》第5.1.13条规定及第5.2节《资格审查合格条件》第2项施工资质条件的合格要求,其投标作废标处理并予以取消随机抽取中标人资格;

(2)福建省长鸿建筑工程有限公司因在龙岩市建设局网站《龙岩市建筑业企业信用档案》读取打印的资质证书年检有效期为至2011年6月30日,不符合本招标文件第一卷《商务文件》5《投标申请人资格审查文件》〔资格后审〕第5.1节《资格审查申请人须知》第5.1.13条规定及第5.2节《资格审查合格条件》第2项施工资质条件的合格要求,其投标作废标处理并予以取消随机抽取中标人资格;

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/6wtf.html

Top