一个案例让你学会营改增后的建筑业增值税纳税申报

更新时间:2023-11-19 17:34:01 阅读量: 教育文库 文档下载

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提示:所有增值税专用发票均在本月通过认证。

A企业系增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,所有建筑服务业务均由直接管理的项目部施工或分包,企业2016年7月份业务如下:

业务1:本地A建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,于当月竣工结算。收取含税工程款220万元,另因提前竣工收取奖励款2万元,一并与工程款开具增值税专用发票,款均已收到。对A建筑项目的部分工程进行分包,分包给B工程公司,本月对分包工程进行结算,取得B公司开具的分包款增值税专用发票,注明工程款10万,增值税款0.3万元;购买材料物资,取得增值税专用发票,注明价款100万,增值税17万。

解析:

1.结算、收取工程款

销项税额=222/1.11×11%=22(万元) 借:银行存款 2220000

贷:工程结算 2000000 应交税费——应交增值税(销项税额) 220000 附列资料(一)(本期销售情况明细)

开具增值税专用发票 项目及栏次 销项(应纳)税销售额 额 1 2 11%税4 2000000 220000 一、一般计税方法全部征税率 计税 项目 6%税5 率

解析:

2.支付分包款

借:工程施工——合同成本 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3000 贷:银行存款 103000 3.购买材料物资

借:工程施工——合同成本 1000000 应交税费——应交增值税(进项税额) 170000 贷:银行存款 1170000 附列资料(二)(本期进项税额明细) 一、申报抵扣的进项税额 份项目 栏次 金额 税额 数 1=2+(一)认证相符的增值税专用发票 3 其中:本期认证相符且本期申报抵2 1100000 173000 扣 前期认证相符且本期申报抵扣 3

《增值税纳税申报表》 销售额 (二)按简易办法计税销售额 销项税额 税款计算 进项税额

业务2:外市B市政工程项目为营改增前的项目,采取简易计税办法,当月竣工结算, 收取含税工程款515万元,开具增值税普通发票,款项尚未收到;发生分包支出103万元。已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税12万元,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。 解析:

应纳税额=(515-103)/1.03×3%=12(万元) 预缴税额=(515-103)/1.03×3%=12(万元) 账务处理: 1.月末工程结算

借:应收账款 5150000 贷:工程结算 5000000

5 11 220000 12 173000 项目 (一)按适用税率计税销售额 栏次 本月数 1 2000000 0 0 应交税费——未交增值税 150000 2.支付分包款

借:工程施工——合同成本 1000000 应交税费——未交增值税 30000 贷:银行存款 1030000 附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)

服务、不动产和无形资产扣除项目 本期服务、不动期产和无形资产期初余本期发价税合计额(免项目及税销售额) 栏次 额 生额 额 金额 额 5(5≤16=1 2 3 4=2+3 且5≤4-4) 3%征收率6 5150000 的项目

附列资料(一)(本期销售情况明细) 开具其项目及栏次 合计 他发票 服务、不扣除后 动产和0 1030000 1030000 1030000 0 5 扣除金际扣除余本期应本期实末无形资销项销(应销项产扣除含税(免销项(应价税合项目本(应售销售额 税)销售纳)纳)税计 期实际纳)税额 额 税额 额 扣除金额 额 13=113 4 9 3%征收率二、的服简易务、计税不动方法产和计税 无形资产

《增值税纳税申报表》 销售额 (二)按简易办法计税销售额 5 5000000 项目 (一)按适用税率计税销售额 栏次 本月数 1 2000000 12 5000000 150000 5150000 1030000 4120000 120000 10 11 12 -12 14

销项税额 税款计算 进项税额 11 220000 12 173000 简易计税办法计算的应纳税额 21 120000 税款缴纳 ①分次预缴税额

3.在外市预缴增值税12万元,账务处理为: 借:应交税费——未交增值税 120000 贷:银行存款 120000 《增值税预缴税款表》

是否适用一般计税方法:是 ×纳税人识别号 :**** 否 √ 项目名项目编号 称 扣除金预征率 预征项目和销售额 额 栏次 1 2 3 建筑服务 1 5150000 1030000 3% 销售不动产 2 出租不动产 3

附列资料(四)(税额抵减情况表)

预征税额 4 120000 28 期初本期发本期应抵本期实际抵期末序抵减项目 号 1 建筑服务预3

《增值税纳税申报表》 销售额 (二)按简易办法计税销售额 销项税额 税款计算 进项税额 简易计税办法计算的应纳税额 税款缴纳 ①分次预缴税额

业务3:本月购买办公用品等,取得增值税专用发票,注明价款15000元,增值税2550元;支付水费,取得增值税专用发票,注明价款500元,增值税15元;支付电费,取得增值税专用发票,注明价款2000元,增值税340元。 解析:

借:管理费用 17500

5 5000000 11 220000 12 173000 21 120000 28 120000 项目 (一)按适用税率计税销售额 栏次 本月数 1 2000000 0 征缴纳税款 120000 120000 120000 0 2 3=1+2 4≤3 -4 余额 生额 减税额 减税额 余额 5=3 应交税费——应交增值税(进项税额) 2905 贷:银行存款 20405 附列资料(二)(本期进项税额明细) 一、申报抵扣的进项税额 份项目 栏次 金额 税额 数 1=2+(一)认证相符的增值税专用发票 3 其中:本期认证相符且本期申报抵2 扣 前期认证相符且本期申报抵扣 3

《增值税纳税申报表》 销售额 (二)按简易办法计税销售额 销项税额 税款计算 进项税额 5 项目 (一)按适用税率计税销售额 0 1117500 175905 0 栏次 本月数 1 2000000 5000000 11 220000 12 175905 简易计税办法计算的应纳税额 21 120000

业务4:将本单位闲置的办公室出租,每月不含增值税租金5000

元,租期3年,一次性收取1年租金。对于该项出租行为,采用简易计税方法。收取租金时开具了增值税专用发票。 解析:

增值税=5000×12×5%=3000(元) 借:银行存款 63000 贷:其他业务收入 5000 预收账款 55000 应交税费——未交增值税 3000 附列资料(一)(本期销售情况明细)

开具增值税专用发票 项目及栏次 销售销项(应纳)额 税额 1 二、简易计税方5%征收率的服务、不动9b 60000 3000 法计税

《增值税纳税申报表》 销售额 (二)按简易办法计税销售额 5 5000000+60000 项目 栏次 本月数 2000000 产和无形资产 2 (一)按适用税率计税销售额 1 销项税额 税款计算 进项税额 11 220000 12 175905 简易计税办法计算的应纳税额 21 120000+3000

业务5:本月新建办公楼(不动产进行税分两年抵扣),为修建办公楼先期购入材料10万元,取得增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;同时领用上月购入的库存材料6万元,该材料上个月已经抵扣进项税额1.02万元。 解析: 1.购进库存材料

借:在建工程 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 10200 应交税费——待抵扣进项税额 6800

贷:银行存款 117000 2.库存材料用于修建办公楼

借:在建工程 60000

贷:库存材料 60000 40%的进项税额转入待抵扣进项税额。

借:应交税费——待抵扣进项税额 4080

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出 ) 4080 附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)

期初待本期不动本期可抵本期转入本期转出期末待抵

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/6qov.html

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