成本会计网上形考任务-第2、3、4、5次任务答案

更新时间:2023-10-04 13:16:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

成本会计网上形考任务-第2次任务

1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用如下:

(1) 以银行存款支付劳动保护费2400元; (2) 车间管理人员工资3000元; (3) 按车间管理人员工资的14%提取福利费; (4) 车间消耗材料2000 元; (5) 车间固定资产折旧费1800元; (6) 预提修理费800元; (7) 本月摊销保险费600元; (8) 辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元; (9) 以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。 (10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。(“基本生产成本”列明细账)(本题20分) 答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000

贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000

(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000

贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000

(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800

贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800

(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400

贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400

(9)借:制造费用 1880

贷:银行存款 1880

本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300

制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572

甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860

乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720

丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720

借:基本生产成本—甲产品 2860

—乙产品 5720

—丙产品 5720

贷:制造费用 14300

2、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料14000元;燃料和动力11000元;工资和福利费13000元;制造费用3000元。原材料在生产开始时一次投入。废品残料入库作价100元。 要求:(1)编制不可修复废品损失计算表;(2)编制结转废品生产成本、残料入库和结转废品净损失的会计分录。(列示明细科目及成本项目) (本题25分)

不可修复废品损失计算表 数量 原材料 生产 燃料工资和制造 成本合计 项目 (件) 工时 和动福利费 费用 力 合格品和费品700 14000 2000 11000 13000 3000 41000 生产费用 费用分配率 20 5.5 6.5 1.5 废品生产成本 80 1600 300 1650 1950 450 5650 减:废品 100 100 残料 废品报废 1500 1650 1950 450 5550 损 失 答:(1)不可修复废品的生产成本:

原材料 20×80=1600(元)

燃料及动力 5.5×300=1650(元) 工资及福利费 6.5×300=1950(元)

制造费用 1.5×300= 450(元) 合计 5650(元) (2)废品净损失:

5650—100=5550(元) (3)会计分录:

1)借:废品损失——甲产品 5650 贷:基本生产成本——甲产品

--(原材料) 1600 --(燃料及动力) 1650 --(工资及福利费) 1950 --(制造费用) 450

2)借:原材料 100 贷:废品损失——甲产品 100

3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失) 5550 贷:废品损失 5550

3、某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。 要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。 (2)登记甲产品成本明细账(8月份)。 (本题10分)

甲产品成本明细账 月 日 摘要 原材工资及福利制造费用 合计 料 费 8 31 本月生产费用 5000 3000 1000 9000 8 31 本月完工产品成16.667 10 3.333 30 本 答:

甲产品总成本=5000+3000+1000=9000元 原材料完工产品成本=5000/300=16.667元

工资及福利费用完工产品成本=3000/300=10元 制造费用完工产品成本=1000/300=3.333元

4、某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%。其有关数据见表: 8月份费用资料 月 日 摘 要 原材料 工资及福利制造费 合计 费 用 7 31 余 额 780 367 346 1493 8 31 本月生产费 1768 1593 2594 5955 用 8 31 累 计 2548 1960 2940 7448 要求:(1)采用约当产量比例法计算各种费用分配率。 (2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本。(本题25分)

答:

原材料约当产量 = 180+80×20%=196

工资及福利费约当产量=180+80 ×20%=196 制造费用约当产量=180+80 ×20%=196 原材料费用分配率=2548/196=13

完工产品原材料费用=180×13=2340元 月末在产品原材料费用=80×13=208元 工资及福利费分配率=1960/196=10

完工产品工资及福利费=180×10=1800元

月末在产品工资及福利费=16×10=160元 制造费用分配率=2940/196=15

完工产品制造费用=180×15=2700元 月末在产品制造费用=16×15=240元 完工产品成本=2340+1800+2700=6840元 月末在产品成本=208+160+240=608元

5、某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细账“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。(本题20分)

甲产品成本明细账(部分数据) 月 日 摘 要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 7 31 余 额 3541 2987 3376 9904 8 31 本月生产费5459 4213 5024 14696 用 8 31 累计 9000 7200 8400 24600 8 31 完工定额 1700 3500小时 产品 实际 8 31 月末定额 1300 2500小时 在产实际 3900 3000 3500 10400 品 要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。 (2)分配计算完工产品和月末在产品成本。

(3)登记甲产品成本明细账(8月份)。 答:

(1)原材料费用分配率=3541+5459/1700+1300=3 完工产品实际原材料费用=1700×3=5100元 月末在产品实际原材料费用=1300×3=3900元 工资及福利费分配率=2987+4213/3500+2500=1.2 完工产品实际工资及福利费=3500×1.2=4200元 月末在产品实际工资及福利费=2500×1.2=3000元 制造费用分配率=3376+5024/3500+2500=1.4 完工产品实际制造费用=3500×1.4=4900元 月末在产品实际制造费用=2500×1.4=3500元

(2)完工产品实际成本=5100+4200+4900=14200元

月末在产品实际成本=3900+3000+3500=10400元

成本会计网上形考任务-第3次任务

1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。因此,采用品种法计算产品成本。该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。

(1)2000年10月生产车间发生的经济业务如下:

基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,

直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。 基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。

基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。 按照工资费用的14%计提职工福利费。

基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。

基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。

(2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。

(3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。 (4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。

(5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。甲产品的原材料在生产开始时一次投入。

乙产品本月完工产成品1120件。乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。

要求:(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。 (2)根据各种费用分配表,编制会计分录。

(3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。 (4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。

(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。(本题70分)

表1 材料费用分配汇总表

2000年10月 份 单位:元

分配对象 费用项目 基 本 甲产品 乙产品 直接材料 直接材料 原材料 低值易耗品 实 际 成 本 成本项目或 实 际 成 本 52000 38000

生 产 车 间 一般耗用 机物料消耗 劳动保护费 10000 1800 机修车间 合 计 直接材料 12000 112000 1800 按材料用途进行分配,编制材料费用分配表 C材料分配率=40000÷(8000+2000)=4(元) 甲产品负担的全部材料=8000×4+20000=52000(元) 乙产品负担的全部材料=2000×4+30000=38000(元) 根据“材料费用分配表”编制会计分录如下: 借:基本生产成本――甲产品 52000 ――乙产品 38000 辅助生产成本――机修车间 12000 制造费用 10000 贷:原材料 112000 借:原材料 200 制造费用 1800 贷:低值易耗品――低值易耗品摊销 2000 借:低值易耗品――低值易耗品摊销 4000 贷:低值易耗品――在用低值易耗品 4000

表2 工资及福利费分配表

2000年10月份 单位:元

分配对象 成本项目 或 分配 标准 分配 率 5 5 30000 10000 8000 工资分配金额 职工福利费 (工资的 14%) 4200 1400 1120 工资及福 利费合计 34200 11400 9120 费用项目 ( 工时) 甲产品 乙产品 基本生 产车间 机修车间 合 计 直接人工 工资费 直接人工 直接人工 工资费 6000 2000 12000 3000 63000 1680 420 8820 13680 3420 71820 根据各车间、部门的工资计算单和规定的福利费计提比例,分配工资并计提福利费。编制工资及福利费分配表 工资费用分配率=40000÷(6000+2000)=5(元) 甲产品负担的工资费用=6000×5=30000(元) 乙产品负担的工资费用=2000×5=10000(元) 根据“工资及福利费分配表”编制会计分录如下: 借:基本生产成本――甲产品 30000 ――乙产品 10000 辅助生产成本――机修车间 15000 制造费用 8000 贷:应付工资 63000

借:基本生产成本――甲产品 4200 ――乙产品 1400 辅助生产成本――机修车间 2100 制造费用 1120 贷:应付福利费 8820

表3 固定资产折旧费用分配表

2000年10月份 单位:元

分配对象 基本生产车间 机修车间 合 计 费用明细项目 折旧费 折旧费 分配金额 2000 800 2800 根据各车间、部门的固定资产使用情况及固定资产折旧的计提方法,编制固定资产折旧费用分配表 基本生产车间月折旧额=200000×1%=2000(元) 辅助生产车间月折旧额=80000×1%=800(元)

解答:固定資產當月增加的,當月不計提折舊,次月計提。 根据“固定资产折旧费用分配表”编制会计分录如下: 借:制造费用 2000 辅助生产成本――机修车间 800 贷:累计折旧 2800

表4 其他费用汇总表

2000年10月份 单位:元

分配对象 基本生产车间 机修车间 合 计 办公费 2000 1000 3000 差旅费 3000 2000 5000 运输费 4080 3100 7180 合 计 9080 6100 15180 根据“其他费用汇总表”编制会计分录 借:制造费用 9080

辅助生产成本――机修车间 6100 贷:银行存款 15180

表5 辅助生产成本明细账

车间名称:机修车间 2000年10月份 单位:元 2000 凭号数 材 料 费 工资及福利费 折 旧 费 保 险 费 修 理 费 其 他 合 计 年 证 摘要 月 日 分配其他费用 分配材料费用 分配工资费 分配福利费 分配折旧费 月计 月末分配转出 12000 12000 12000 15000 2100 17100 17100 800 800 800 6100 6100 6100 36000 36000 辅助生产费用分配率=36000÷(8000+1000)=4 基本生产车间负担=8000×4=32000(元) 企业管理部门负担=1000×4=4000(元)

表6 辅助生产费用分配表

车间名称:机修车间 2000年10月份 单位:元 受益单位 基本生产车间 企业管理部门 合 计 修理工时 8000 1000 9000 分配率 4 4 4 分配金额 32000 4000 36000 根据“辅助生产费用分配表”,编制会计分录如下: 借:制造费用 32000 管理费用 4000 贷:辅助生产成本――机修车间 36000

表7 基本车间制造费用明细账

2000年 10月份 单位:元 摘 要 机物 料 消耗 分配其他费用 分配材料费用 分配工资费用 分配福利费 分配折旧费 分配辅助生产费 月 计 月末分配转出 8000 1120 9120 9120 2000 2000 2000 32000 32000 32000 9080 9080 9080 64000 64000 10000 1800 劳动 保护 费 水 电 费 工资 及福 利费 折 旧 费 保 险 费 修 理 费 其* 他 合 计 10000 1800 10000 1800 制造费用分配率=64000÷(6000+2000)=8 甲产品负担的制造费用=6000×8=48000(元) 乙产品负担的制造费用=2000×8=16000(元)

表8 制造费用分配表

车间名称:基本车间 2000年10月份 单位:元

产品名称 生产工时(工时) 分配率 分配金额 甲产品 乙产品 合 计 6000 2000 8000 8 8 8 48000 16000 64000 根据“制造费用分配表”编制会计分录如下: 借:基本生产成本――甲产品 48000 ――乙产品 16000 贷:制造费用 64000

表9 完工产品成本与在产品成本计算单

产品:甲产品 2000年10月份 单位:元 成 本 项 目 月初在产品成本 本月生产费用 合 计 完工产品数量 在产品约当量 分配率 完工产品成本 月末在产品成本 直接材料 32000 52000 84000 2000 800 30 60000 24000 直接人工 23800 34200 58000 2000 320 25 50000 8000 制造费用 33200 48000 81200 2000 320 35 70000 11200 合 计 89000 134200 223200 180000 43200 直接材料=84000÷(2000+800)=30(元) 直接人工=58000÷((2000+800)×40%)=25(元) 制造费用=81200÷((2000+800)×40%)=35(元)

表10 完工产品成本与在产品成本计算单

产品:乙产品 2000年10月份 单位:元 摘 要 月初在产品成本 本月生产费用 合 计 完工产品产量 在产品产量 分配率 完工产品成本 月末在产品成本 直接材料 19000 38000 57000 1120 38000 19000 直接人工 7000 11400 18400 1120 11400 7000 制造费用 10000 16000 26000 1120 16000 10000 合 计 36000 65400 101400 65400 36000

表11 基本生产成本明细账 产品名称:甲产品 2000年10月份

完工产品:2000件 月末在产品:800件 单位:元 年 凭证 摘 要 直接材料 直接人工 制造费用 合 计 月 日 号数 月初在产品成本 分配材料费用 分配动力费用 分配工资 分配福利费 分配制造费用 合 计 结转完工产品成本 月末在产品成本 32000 52000 84000 60000 24000 23800 30000 4200 58000 50000 8000 33200 48000 81200 70000 11200 89000 52000 30000 4200 48000 223200 180000 43200

表12 基本生产成本明细账 产品名称:乙产品 2000年10月份

完工产品:1120件 月末在产品: 件 单位:元 年 凭证 摘 要 月初在产品成本 分配材料费用 分配动力费用 分配工资 分配福利费 分配制造费用 合 计 结转完工产品成本 月末在产品成本 直接材料 19000 38000 57000 38000 19000 直接人工 7000 10000 1400 18400 11400 7000 制造费用 10000 16000 26000 16000 10000 合 计 36000 38000 10000 1400 16000 101400 65400 36000 月 日 号数

表13 产成品成本汇总表

2000年10月份 单位:元 产品名称 甲产品 乙产品 合 计 单位 件 件 __ 产量 2000 1120 __ 直接材料 60000 38000 98000 直接人工 50000 11400 61400 制造费用 70000 16000 86000 合 计 180000 65400 245400 单位成本 90 58.39 借:产成品――甲产品 180000 ――乙产品 65400 贷:基本生产成本 245400

2、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下: 1023批号:1月份投产22件。本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。 2011批号:2月份投产30件.本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。 3015批号:本月投产5件,全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028 小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元; 要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出 计算过程) (本题30分)

(1)、计算累计间接计入费用分配率

解答:累計間接費用分配率(工資及福利費)=36688÷(8750+12152+2028)=1.6(元/小時)

累計間接費用分配率(制造费用)=55032÷22930=2.4(元/小时)

(2)甲产品各批完工产品成本计算:

1023批號:產品應分配的工資及福利費=8750×1.6=14000(元) 產品應分配的制造費用=8750×2.4=21000(元) 產成品成本=79750+14000+21000=114750(元)

2011批號:工資及福利費分配率=12152×1.6÷{20+(30-20)×80%}=694.4(元/件) 制造費用分配率=12152×2.4÷{20+(30-20)×80%}=1041.6(元/件) 原材料分配率=108750÷30=3625(元)

完工產品應分配的工資及福利費=20×694.4=13888(元) 完工產品應分配的制造費用=20×1041.6=20832(元) 完工產品應分配的原材料=20×3625=72500(元) 完工產品成本=13888+20832+72500=107220(元)

3015批號:批号3015完工产品成本=18125+2028×1.6+2028×2.4=26237(元)

成本会计网上形考任务-第4次任务

1、某企业采用逐步结转分步法计算产品成本。本月份三个生产步骤生产甲产品,材料在开始生产时的第一个生产步骤一次投入,第二个生产步骤对第一个生产步骤生产的半成品继续进行加工,第三个生产步骤对第二个生产步骤生产的半成品继续进行加工生产出甲产成品。各个生产步骤间不设半成品库,每个生产步骤生产出半成品直接转给下一个生产步骤继续加工、直至生产出甲产品。产品生产过程中除原材料以外的其它费用在各个生产步骤陆续发生,月末各个生产步骤的在产品完工程度均为60%,各个生产步骤的产量资料如下: 项目 月初在产品数量 本月投产数量 本月出产数量 第一生产步骤 20 200 170 第二生产步骤 30 180 200 第三生产步骤 40 300 250 要求: 将归集在各步骤成本计算单中的生产费用,采用约当产量法在各个步骤的本月完工产品和月末在产品之间进行分配,并计算出完工产品成本和月末在产品成本将计算结果填入表中)。(本题25分) 第一生产步骤成本计算单(单位:元) 项目 月初在产品成本本月发生费用 合计 约当产量 单位产本 完工产品成本 月末产品成本 项目 月初在产品成本本月发生费用 合计 约当产量 单位成本 完工产品成本 月末产品成本 项目 月初在产品成本 本月发生费用 合计 约当产量 单位成本 完工产品成本 月末产品成本 直接材料 400 1800 2200 220 10 1700 500 直接材料 300 3060 3360 210 16 3200 160 直接材料 1000 5800 6800 340 20 5000 1800 直接工资 100 900 1000 200 5 850 150 直接工资 308 1340 1648 206 8 1600 48 直接工资 890 2150 3040 304 10 250 540 制造费用 100 500 600 200 3 510 90 制造费用 410 620 1030 260 5 1000 30 制造费用 582 1850 2432 304 8 200 432 合计 600 3200 3800 18 3060 740 合计 1018 5020 6038 29 5800 238 合计 2472 9800 12272 38 9500 2770 第二生产步骤成本计算单(单位:元) 第三生产步骤成本计算单(单位:元) 2、某企业本月生产产品的成本资料如下。该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。

项目 还原前产成品成本 本月所产半成品成本 半成品 15200 — 原材料 — 18240 工资及福利费 6420 6980 制造费用 5880 5180 合计 27500 30400 要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。(本题15分)

产品成本还原计算表

产量: 100件 项目 还原前产品成本 产品成本中半 成品成本还原 还原后产品总成本 产成品单位成本 还原分配率 半成品 0.5 15200 原材料 18240 9120 9120 91.2 工资及福利费 6420 6980 3490 9910 99.1 制造费用 5880 5180 2590 8470 84.7 27500 30400 27500 275 本月所产半成品成本 还原分配率=15200÷30400=0.5 产品成本中半成品成本还原: 原材料:18240×0.5=9120

工资及福利费:6420×0.5=3490 制造费用:5880×0.5=2590 合计=9120+3490+2590=15200 还原后产品总成本: 原材料:9120

工资及福利费:6420+3490=9910 制造费用:5880+2590=8470 合计=9120+9910+8470=27500

3、某工业企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。有关资料如下表:

产 品 成 本 明 细 账

车间:第一车间 产品名称:甲 产量:350件 成本 项目 月初在 产品 费用 本月 费用 生产费用 合计 分 配 率 产成品成本中本车间份额 定额 8700 15000小时 9000 22158 25.71 63.31 实际成本 8613 4545 单位成本 24.61 12.99 定额 6000 10000小时 6000 14970 实际 成本 直接材料 直接人工 8253 4575 6300 3000 14553 7575 0.99 0.303 制造费用 合计 8900 21728 6100 15400 15000 37128 0.6 5940 3030 月末在产品费用 表注:分配率保留三位小数

产 品 成 本 明 细 账

车间:第二车间 产品名称:甲 产量:350件

成本 项目 月初在 产品 费用 本月 费用 3700 生产费用 合计 分 配 率 0.4 产成品成本中本车间份额 定额 11000小时 实际成本 4400 9900 14300 单位成本 12.57 28.29 40.86 月末在产品费用 定额 1000小时 实际 成本 400 900 1300 直接材料 直接人工 1100 4800 制造费用 合计 1950 3050 8850 12550 10800 15600 0.9 产成品成本汇总表

产成品名称:甲 产量:350件 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计 第一车间份额 8646 4545 9000 22158 第二车间份额 4400 9900 14300 总成本 8613 8945 18900 36458 单位成本 24.61 25.56 54 104.17 要求:(1)登记产品成本明细账,采用平行结转分步法计算、结转产成品成本。 (2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。(本题35分)

借:库存商品——甲 36458

贷:基本生产成本——第一车间 22158 基本生产成本——第二车间 14300

4、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完工。单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。

要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(将计算结果填入表中)。(本题25分)

产 品 成 本 计 算 单 产品别 A产品 B产品 C产品 合 计

产量 100 600 400 1100 折算 系数 1 0.8 0.5 总 系数 100 480 200 780 生 产 费 用 合 计 直接材料 650 3120 1320.4 5090.4 直接人工 220 1056 420.8 1696.8 制造费用 合 计 440 2112 841.6 3393.6 1310 6288 2582.8 成本会计网上形考任务-第5次任务

1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完工。单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。 要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。(本题20分)

答:(1)折算系数:A产品=1 B产品=8/10=0.8 C产品=5/10=0.5 (2)标准产量:A产品=100 B产品=600*0.8=480 C产品=400*0.5=200 标准产量合计=780 (3)费用分配:

直接材料分配率=5090.40÷780=6.5 A产品材料费用=100×6.5=650 B产品材料费用=480×6.5=3120 C产品材料费用=5090.4-650-3120=1320.4 直接人工分配率=1696.80÷780=2.2 A产品人工费用=100×2.2=220 B产品人工费用=480×2.2=1056 C产品人工费用=1696.8-220-1056=420.8 制造费用分配率=3393.60÷780=4.4 A产品制造费用=100×4.4=440 B产品制造费用=480×4.4=2112 C产品制造费用=3393.6-440-2112=841.6

A产品成本=650+220+440=1310 B产品成本=3120+1056+2112=6288

C产品成本=1320.4+420.8+841.6=2582.8

2、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。

要求:计算产成品实际成本。(本题15分)

答:本月产成品材料定额成本=85×100=8500

月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500

脱离定额差异分配率=(-10+110)÷(8500+1500)×100%=1% 产成品应负担的脱离定额差异=8500×1%=85 在产品应负担的脱离定额差异=1500×1%=15

产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)×(+2%)=+182.2 产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.2

3、某种产品采用定额成本法计算成本。本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。 要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。

(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。(本题20分)

答:(1)月末在产品的原材料定额费用=520-20+2400-2600=300

(2)原材料脱离定额差异率=(15-73)÷(2600+300)=-2% 本月原材料费用的材料成本差异=(2400-73)×3% = 69.81

本月完工产品原材料实际成本=2600+2600×(-2%)+69.81+20=2637.81 月末在产品原材料实际成本=300+300×(-2%)=294

4、某企业某年产品生产成本表如下: 产品名称 甲 乙 计 量 单 位 实 际 产 量 单位成本 上年 实际 平均 本年 计划 本期 实际 总成本 安上年实际 按本年计划 平均单位 单位成本 成本计算 计算 52500 50450 本期 实际 可比产品合计 690 850 680 830 49450 件 30 700 件 35 900 21000 31500 20700 29750 20400 29050 不可比产品 丙 400 460 8000 9200 全部产品 — — — — 52500 58450 58650 产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为102000元。 要求:(1)计算和填列产品生产成本表中总成本各栏数字;(2)分析全部产品生产成本计划的完成情况;(3)计算和分析产值成本率计划的完成情况。(本题25分)

件 20 — 答:⑵①可比产品实际成本比计划成本降低率=(50450-49450)÷50450×100%=1.9822% ②不可比产品实际成本比计划成本降低率=(8000-9200)÷8000×100%=-15% 全部产品实际成本比计划成本降低率=(58450-58650)÷58450×100%=-0.3422% ⑶产值成本率(元/百元)=58650÷102000×100=57.5(元/百元)。

以上计算表明,本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月商品产值也较大,从产品成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益较好。总成本超支是由于丙产品(不可比产品)成本超支所致,可比产品甲与乙成本都是降低的。应对丙产品超支,甲、乙产品成本节约进行进一步分析,寻找具体原因。

5、某企业生产甲产品,有关资料如下:

主要产品单位成本表 成本项目 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 上年实际平均 1862 150 248 2260 本年计划 1890 168 212 2270 本期实际 2047 164 209 2420

.单位甲产品耗用原材料的资料如下: 成本项目 原材料单价(元) 上年实际平均 1.96 本年计划 900 2.10 本期实际 890 2.30 原材料消耗(千克) 950 要求:

(1)分析甲产品单位成本变动情况(从绝对数和相对数两方面分析);

(2)分析影响原材料费用变动的因素和各因素对变动的影响程度. (本题20分)

答:(1)甲产品单位成本变动情况分析:

本期实际单位成本比上年实际单位成本升高2420-2260=160元,或7.08%比本年计划单位

成本升高150元,或6.61%。

(2)原材料费用变动情况分析;

上年实际平均单位成本 950×1.96=1862元 本年计划单位成本 900×3.1=1890元 本期实际单位成本890×2.3=2047元 原材料费用实际比计划升高157 分析:1)原材料价格变动的影响 (890-900)×2.1=-21元

2) 原材料价格变动的影响 (2.3-2.1) ×890=178元

合计 198-21=157元(等于总差异)

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/6iad.html

Top